Carte de France

Agenda culturel du départements Cotes-d-Armor



HYPHEN HYPHEN
Musique électronique
LE GRAND PRE
Saturday 10 December 2016 à 20h30
informations LANGUEUX

LES SEA GIRLS
Théâtre musical
LE GRAND PRE
Saturday 04 February 2017
informations LANGUEUX

SOPHIA ARAM
One man/woman show
PALAIS DES CONGRES ET DE LA CULTURE
Saturday 19 November 2016
informations LOUDEAC

LES ETOILES DE LA DANSE
Danse classique
PALAIS DES CONGRES ET DE LA CULTURE
Saturday 14 January 2017
informations LOUDEAC

(DIS) CORDES
Autre spectacle de danse
QUAI DES REVES
Friday 25 November 2016
informations LAMBALLE

LA MERVEILLEUSE INVENTION
Théâtre contemporain
QUAI DES REVES
Friday 02 December 2016
informations LAMBALLE

LE MANAGER, LES DEUX CRAPAUDS ET...
Théâtre contemporain
QUAI DES REVES
Saturday 18 March 2017
informations LAMBALLE

1984
Théâtre contemporain
QUAI DES REVES
Tuesday 04 April 2017
informations LAMBALLE

ALBERT MESLAY
Humoriste(s)
QUAI DES REVES
Friday 28 April 2017
informations LAMBALLE

MALIGNE
Humoriste(s)
QUAI DES REVES
Saturday 10 December 2016
informations LAMBALLE

KATE ME
Musiques de France & Europe
QUAI DES REVES
Friday 27 January 2017 à 20h30
informations LAMBALLE

SUBLIME
Danse contemporaine
QUAI DES REVES
Sunday 05 February 2017
informations LAMBALLE

20 000 LIEUES SOUS LES MERS
Théâtre pour enfants
LE GRAND PRE
Saturday 21 January 2017
informations LANGUEUX

LES BRUITS DU NOIR
Nouveau cirque
LE GRAND PRE
Saturday 11 March 2017
informations LANGUEUX

INDEX
Danse Hip Hop
LE GRAND PRE
Saturday 25 March 2017
informations LANGUEUX

HIJRA
Danse contemporaine
LE GRAND PRE
Saturday 08 April 2017 à 20h30
informations LANGUEUX

LES PIEDS TANQUES
Théâtre contemporain
QUAI DES REVES
Sunday 05 March 2017
informations LAMBALLE

LES POLYAMIDE SISTERS
Théâtre contemporain
QUAI DES REVES
Sunday 12 March 2017
informations LAMBALLE

CLOTILDE DE BRITO
One man/woman show
QUAI DES REVES
Saturday 18 March 2017
informations LAMBALLE

RESONATORS - DJ VADIM FEAT BIGRED
Reggae
LA CITROUILLE
Friday 09 December 2016 à 21h00
informations ST BRIEUC

TROUP'ECOLE DE THEATRE
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Saturday 20 May 2017
informations PLANCOET

WEEK-END THEATRAL PLANCOET PLELAN
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Friday 12 May 2017
informations PLANCOET

BRIEG GUERVENO - KLONE
Hard-rock/Métal
LA CITROUILLE
Friday 18 November 2016 à 21h00
informations ST BRIEUC

LES WAMPAS
Rock
LA CITROUILLE
Saturday 04 March 2017 à 21h00
informations ST BRIEUC

ANA POPOVIC
Blues/Country
LA GRANDE OURSE
Saturday 17 December 2016 à 21h30
informations ST AGATHON

LA MERVEILLEUSE INVENTION
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Saturday 25 March 2017
informations PLANCOET

LOVE BEATLES
Pop-rock/Folk
SALLE DE L'ESTRAN
Saturday 04 March 2017 à 21h00
informations BINIC

NADIA ROZ
Humoriste(s)
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Friday 09 June 2017
informations PLANCOET

TROUPE THEATRALE D YVIAS
Théâtre classique
SALLE DE L'ESTRAN
Du Saturday 17 December 2016 au Sunday 18 December 2016
informations BINIC

ALEX BEAUPAIN - FRANCOIZ BREUT
Variété et chanson françaises
LA CITROUILLE
Friday 02 December 2016 à 21h00
informations ST BRIEUC

"ALEX VIZOREK EST UNE OEUVRE D'ART"
Humoriste(s)
EMBARCADERE
Saturday 08 April 2017
informations PLELAN LE PETIT

AU SECOURS ! LES MOTS M'ONT MANGE
Seul en scène
EMBARCADERE
Saturday 28 January 2017
informations PLELAN LE PETIT

"SOIREE MAGIQUE !"
Spectacle de magie
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Friday 10 February 2017
informations PLANCOET

SOUFFLES 3
Jazz
LA CITROUILLE
Friday 20 January 2017 à 21h00
informations ST BRIEUC

MARC ANTOINE LE BRET
One man/woman show
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Thursday 16 November 2017
informations ST BRIEUC

CAPSULE FESTIVAL | 3E EDITION
Musique électronique
HARAS NATIONAL DE LAMBALLE
Friday 16 December 2016 à 20h30
informations LAMBALLE

BRIEG GUERVENO
Pop-rock/Folk
LE BACARDI
Saturday 10 December 2016 à 21h00
informations CALLAC

ANNE ROUMANOFF
One man/woman show
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Friday 12 May 2017
informations ST BRIEUC

BOLERO - HOMMAGE A MAURICE RAVEL
Danse classique
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Wednesday 25 January 2017
informations ST BRIEUC

CARMINA BURANA
Danse classique
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Tuesday 14 November 2017 à 20h00
informations ST BRIEUC

FESTIVAL DU CHANT DE MARIN - P. 3 J
Musiques de France & Europe
PORT DE PAIMPOL
Sunday 13 August 2017 à 23h59
informations PAIMPOL

LE MYSTERE DE LA CHAMBRE JAUNE
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Saturday 26 November 2016
informations PLANCOET

VARIATIONS ENIGMATIQUES
Théâtre contemporain
ANCRE DES MOTS
Saturday 03 December 2016
informations ERQUY

TROUP'ECOLE DE THEATRE
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Friday 19 May 2017
informations PLANCOET

EN AVANT GUINGAMP / BORDEAUX
Football
STADE DE ROUDOUROU
Sunday 20 November 2016 à 15h00
informations GUINGAMP

VOL EN HELICOPTERE SUR DINAN
Activités de loisirs divers
AERODROME DE DINAN-TRELIVAN
Du Monday 01 February 2016 au Saturday 31 December 2016
informations DINAN

VOL EN HELICOPTERE SUR ST BRIEUC
Activités de loisirs divers
AERODROME ST BRIEUC
Du Monday 01 February 2016 au Saturday 31 December 2016
informations ST BRIEUC

LE PROFESSEUR ROLLIN SE REBIFFE
Seul en scène
SALLE DE L'ESTRAN
Du Saturday 21 January 2017 au Sunday 22 January 2017
informations BINIC

GOSPEL FOR YOU FAMILY
Gospel
SALLE DE SPECTACLE SOLENVAL
Saturday 04 March 2017 à 20h30
informations PLANCOET

JOANNE SHAW TAYLOR
Blues/Country
LE BACARDI
Sunday 20 November 2016 à 17h30
informations CALLAC

FROBERGER EN TETE A TETE
Musique baroque
CHATEAU DE LA MOGLAIS
Friday 02 December 2016 à 20h00
informations LAMBALLE

LE LAC DES CYGNES
Danse classique
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Tuesday 28 March 2017 à 20h00
informations ST BRIEUC

BERNARD MABILLE
One man/woman show
PALAIS DES CONGRES ET DE LA CULTURE
Wednesday 24 May 2017
informations LOUDEAC

TEX
Vaudeville
PALAIS DES CONGRES ET DE LA CULTURE
Friday 10 March 2017
informations LOUDEAC

MR SIPP
Blues/Country
LA GRANDE OURSE
Sunday 13 November 2016
informations ST AGATHON

TAM-TAM
Théâtre musical
CHAPELLE DE LA CORBINAIS
Friday 28 April 2017
informations PLANCOET

CAPSULE FESTIVAL | 3E EDITION
Musique électronique
QUAI DES REVES
Saturday 17 December 2016 à 20h30
informations LAMBALLE

CAPSULE FESTIVAL | 3E EDITION
Musique électronique
HARAS NATIONAL DE LAMBALLE
Saturday 17 December 2016 à 23h59
informations LAMBALLE

ARY ABITTAN
One man/woman show
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Friday 10 March 2017
informations ST BRIEUC

DANIEL GUICHARD
Variété et chanson françaises
HERMIONE
Saturday 25 March 2017 à 20h00
informations ST BRIEUC

ERIC ANTOINE
One man/woman show
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Tuesday 29 November 2016
informations ST BRIEUC

LE FUSIBLE
Théâtre contemporain
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Saturday 17 December 2016
informations ST BRIEUC

CHRISTOPHE MAE
Variété et chanson françaises
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Tuesday 22 November 2016 à 20h00
informations ST BRIEUC

DE PALMAS
Variété et chanson françaises
HERMIONE
Saturday 21 January 2017 à 20h30
informations ST BRIEUC

JE T'AI RENCONTRE PAR HASARD
Grand spectacle
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Wednesday 19 April 2017
informations ST BRIEUC

LA REINE DES NEIGES
Musique/concert pour enfants
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Sunday 29 January 2017 à 14h30
Sunday 29 January 2017 à 17h30
informations ST BRIEUC

TAL
Variété et chanson françaises
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Friday 07 April 2017 à 20h00
informations ST BRIEUC

VAMP IN THE KITCHEN
Humoriste(s)
PARC DES EXPOSITIONS Brezillet
Saturday 04 February 2017 à 20h30
informations ST BRIEUC

DARIUS - ZIMMER - DOUCHKA
Musique électronique
LA CITROUILLE
Friday 25 November 2016 à 21h00
informations ST BRIEUC

NUIT DE LA DANSE 2016
Danse contemporaine
ESPACE BLEU PLURIEL
Saturday 26 November 2016 à 18h00
informations TREGUEUX

ELECTRO MONDE
Musique électronique
ESPACE BLEU PLURIEL
Friday 24 February 2017 à 15h00
informations TREGUEUX

" FURIEUSE TENDRESSE "
Nouveau cirque
ESPACE BLEU PLURIEL
Friday 16 December 2016
informations TREGUEUX

MANU NASHVILLE
Théâtre musical
ESPACE BLEU PLURIEL
Saturday 01 April 2017
informations TREGUEUX

" MELANGE 2 TEMPS "
Nouveau cirque
ESPACE BLEU PLURIEL
Friday 07 April 2017
informations TREGUEUX

NON MAIS T'A VU MA TETE !
Théâtre musical
ESPACE BLEU PLURIEL
Monday 20 February 2017
informations TREGUEUX

PARC ZOOLOGIQUE DE TREGOMEUR
Parc animalier
PARC ZOOLOGIQUE DE TREGOMEUR
Du Saturday 01 October 2016 au Friday 31 March 2017
informations TREGOMEUR

ARCADIAN
Variété et chanson françaises
SALLE CULTURELLE KASTELL D'O
Saturday 19 November 2016 à 20h45
informations UZEL

CRAIC IRISH DANCE
Danse traditionnelle
SALLE CULTURELLE KASTELL D'O
Friday 03 February 2017
informations UZEL

DINER SPECTACLE UZEL BRETAGNE
Nouveau cirque
SALLE CULTURELLE KASTELL D'O
Saturday 11 March 2017
informations UZEL

GIPSY KINGS - AJAX TOW
Variété internationale
LA CITROUILLE
Friday 27 January 2017 à 21h00
informations ST BRIEUC

BEN JACK'SON AND GIRLZ
Pop-rock/Folk
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 04 February 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

BRUNO SALOMONE
One man/woman show
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 18 February 2017
informations PLENEUF VAL ANDRE

THE BEST CIRCUS ARTISTS
Cirque traditionnel
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 31 December 2016
informations PLENEUF VAL ANDRE

CONSEIL DE FAMILLE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 15 April 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

LA FILLE SUR LA BANQUETTE ARRIERE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 29 April 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

AUX FRAIS DE LA PRINCESSE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 10 December 2016 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

QUE LA MEILLEURE GAGNE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 20 May 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

LIT D'EMBROUILLES
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 19 November 2016 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

PORTRAIT CRACHE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 18 March 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

TOUT BASCULE
Comédie
CASINO DU VAL ANDRE
Saturday 21 January 2017 à 21h00
informations PLENEUF VAL ANDRE

Sélectionner une région :
Sélectionner un département :
Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Liste départements

Code postal des cotes-d'armor

Le code département 22 est celui du département Cotes-d-Armor. Ainsi, le code postal des villes commence toujours par 22. Plus de 375 communes sont répertoriées dans le département Cotes-d-Armor.