Carte de France

Agenda culturel du départements Haute-Savoie



BATLIK + SAGES COMME DES SAUVAGES
Musiques de France & Europe
QUAI DES ARTS
Friday 24 March 2017 à 20h30
informations RUMILLY

HOLLIE COOK + CITY KAY
Reggae
CHATEAU ROUGE
Friday 09 December 2016 à 20h30
informations ANNEMASSE

IL ETAIT UNE FOIS L'OPERETTE
Opérette
AUDITORIUM
Tuesday 17 January 2017 à 15h00
informations SEYNOD

VITAM - 4 HEURES ESPACE AQUATIQUE
Parc d'attraction
VITAM
Du Sunday 11 September 2016 au Saturday 31 December 2016
informations NEYDENS

VITAM - 4 HEURES ESPACE AQUATIQUE
Parc d'attraction
VITAM
Du Monday 11 January 2016 au Saturday 31 December 2016
informations NEYDENS

VITAM - 4 HEURES BIEN-ÊTRE & SPA
Parc d'attraction
VITAM
Saturday 31 December 2016 à 23h59
informations NEYDENS

VITAM - 4 HEURES BIEN-ÊTRE & SPA
Parc d'attraction
VITAM
Saturday 31 December 2016 à 23h59
informations NEYDENS

RISE OF THE NORTHSTAR
Hard-rock/Métal
LE BRISE GLACE
Saturday 03 December 2016 à 21h00
informations ANNECY

LA NUIT DU GOSPEL AVEC TONYA BAKER
Gospel
EGLISE SAINTE BERNADETTE
Sunday 04 December 2016 à 17h00
informations ANNECY

KYLE EASTWOOD
Jazz
CHATEAU ROUGE
Thursday 16 March 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

KEN BOOTHE
Reggae
LE BRISE GLACE
Tuesday 15 November 2016 à 21h00
informations ANNECY

5EMES HURLANTS
Nouveau cirque
CHATEAU ROUGE
Du Tuesday 07 March 2017 au Wednesday 08 March 2017
informations ANNEMASSE

SA MAJESTE DES MOUCHES
Ciné-concert
QUAI DES ARTS
Thursday 09 February 2017 à 20h30
informations RUMILLY

CHLOE LACAN
Musiques de France & Europe
QUAI DES ARTS
Tuesday 30 May 2017 à 20h30
informations RUMILLY

NEESKENS + ROLY BERRIO
Musique Caraïbes/Amérique latine
LE BRISE GLACE
Thursday 08 December 2016 à 21h00
informations ANNECY

SAGES COMME DES... + DJE BALETI
Musiques de France & Europe
CHATEAU ROUGE
Thursday 27 April 2017 à 19h30
Friday 28 April 2017 à 20h30
Saturday 29 April 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

PROCESS COMEDY
Comédie
SALLE PIERRE LAMY
Tuesday 06 December 2016 à 20h00
informations ANNECY

SMOKEY JOE & THE KID
Rap/Hip-hop/Slam
LE BRISE GLACE
Friday 18 November 2016 à 21h00
informations ANNECY

ERIK TRUFFAZ QUARTET
Jazz
CHATEAU ROUGE
Friday 27 January 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

UNDER KONTROL
Rap/Hip-hop/Slam
LE BRISE GLACE
Friday 25 November 2016 à 21h00
informations ANNECY

AVALON CELTIC DANCES
Danse traditionnelle
CENTRE CULTUREL LE BOIS AUX DAMES
Thursday 09 February 2017 à 20h00
informations SAMOENS

LE SIFFLEUR & SON QUATUOR A CORDES
Théâtre musical
QUAI DES ARTS
Friday 16 December 2016
informations RUMILLY

ARNAUD DUCRET VOUS FAIT PLAISIR
One man/woman show
ARCADIUM
Friday 18 November 2016
informations ANNECY

HAIDOUTI ORKESTAR
Musiques de France & Europe
THEATRE DES ALLOBROGES
Friday 12 May 2017 à 20h30
informations CLUSES

REGIS MAILHOT
One man/woman show
AUDITORIUM
Saturday 04 February 2017
informations SEYNOD

CHOEUR DE FRANCE RHONE-ALPES
Chant choral
ARCADIUM
Saturday 19 November 2016 à 16h30
Saturday 19 November 2016 à 20h30
informations ANNECY

ARY ABITTAN
One man/woman show
ARCADIUM
Tuesday 04 April 2017
informations ANNECY

ROCK THE BALLET
Danse contemporaine
ARCADIUM
Saturday 11 March 2017 à 20h30
informations ANNECY

BERNARD MABILLE
One man/woman show
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Saturday 13 May 2017
informations ANNECY

CHRISTOPHE ALEVEQUE
Humoriste(s)
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Wednesday 23 November 2016
informations ANNECY

CLAUDIO CAPEO
Variété et chanson françaises
CHATEAU ROUGE
Saturday 18 February 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

CELTIC LEGENDS
Danse traditionnelle
ARCADIUM
Sunday 12 February 2017 à 15h30
informations ANNECY

LES CHANSONNIERS
Humoriste(s)
ARCADIUM
Friday 13 January 2017
informations ANNECY

LE LAC DES CYGNES
Danse classique
ARCADIUM
Wednesday 16 November 2016
informations ANNECY

IRISH CELTIC GENERATIONS
Danse traditionnelle
ARCADIUM
Saturday 26 November 2016
informations ANNECY

MICHAEL GREGORIO
One man/woman show
ARCADIUM
Sunday 26 March 2017
informations ANNECY

STEPHANE GUILLON
One man/woman show
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Friday 06 January 2017
informations ANNECY

MANU KATCHE
Jazz
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Saturday 07 January 2017 à 20h30
informations ANNECY

KERY JAMES
Rap/Hip-hop/Slam
CHATEAU ROUGE
Thursday 23 February 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

BAPTISTE LECAPLAIN
One man/woman show
ARCADIUM
Saturday 11 February 2017
informations ANNECY

LE MIROIR MAGIQUE DE MR PAILLETTES
Spectacle pour enfants
ARCADIUM
Du Saturday 10 December 2016 au Sunday 11 December 2016
informations ANNECY

MOMO
Théâtre contemporain
ARCADIUM
Thursday 23 March 2017
informations ANNECY

LA REINE DES NEIGES
Musique/concert pour enfants
ARCADIUM
Saturday 04 March 2017 à 14h30
Saturday 04 March 2017 à 17h30
informations ANNECY

DE PALMAS
Variété et chanson françaises
ARCADIUM
Friday 03 February 2017 à 20h30
informations ANNECY

REPRESAILLES
Comédie
ARCADIUM
Thursday 17 November 2016 à 20h00
informations ANNECY

ROYAL SOUTHERN BROTHERHOOD
Blues/Country
ARCADIUM
Wednesday 23 November 2016 à 20h00
informations ANNECY

SYNAPSON
Musique électronique
ARCADIUM
Monday 28 November 2016 à 20h00
informations ANNECY

ANNE ROUMANOFF
One man/woman show
ARCADIUM
Thursday 08 June 2017
informations ANNECY

SALUT SALON
Théâtre musical
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Tuesday 14 March 2017
informations ANNECY

NAWELL MADANI
One man/woman show
ARCADIUM
Saturday 13 May 2017
informations ANNECY

ONE NIGHT OF QUEEN
Pop-rock/Folk
ARCADIUM
Friday 27 January 2017 à 20h00
informations ANNECY

TAL
Variété et chanson françaises
ARCADIUM
Sunday 05 March 2017 à 17h00
informations ANNECY

ZAZIE
Variété et chanson françaises
ARCADIUM
Thursday 24 November 2016 à 20h00
informations ANNECY

THOMAS DUTRONC
Musiques de France & Europe
CHATEAU ROUGE
Thursday 02 February 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

LA BELLE AU BOIS DORMANT
Retransmission Ballet
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Sunday 22 January 2017 à 16h00
informations ARCHAMPS

LA BELLE AU BOIS DORMANT
Retransmission Ballet
CINEMA DECAVISION
Sunday 22 January 2017 à 16h00
informations ANNECY

LES PIEDS TANQUES
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE
Saturday 10 December 2016
informations BOEGE

SARAH MCKENZIE
Jazz
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Saturday 14 January 2017 à 20h30
informations ANNECY

BACCHUS ET ARIANE
Musiques d'Asie, Inde & Océanie
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Wednesday 15 March 2017 à 20h30
informations ANNECY

RABIH ABOU KHALIL
Musiques d'Orient & Maghreb
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Thursday 16 February 2017 à 20h30
informations ANNECY

O BRIGITTE
Variété et chanson françaises
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Saturday 17 December 2016 à 20h30
informations ANNECY

MAINTENANT OU JAMAIS
Nouveau cirque
CHAPITEAU
Du Thursday 25 May 2017 au Sunday 28 May 2017
informations ANNECY

TRYPTIQUE
Nouveau cirque
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Du Wednesday 25 January 2017 au Saturday 28 January 2017
informations ANNECY

BOLERO - HOMMAGE A MAURICE RAVEL
Danse classique
ARCADIUM
Tuesday 29 November 2016
informations ANNECY

BROUSSAI
Reggae
SALLE AGORA
Saturday 28 January 2017 à 20h30
informations BONNEVILLE

UN AVARE, D'APRES MOLIERE
Théâtre classique
SALLE AGORA
Friday 31 March 2017
informations BONNEVILLE

HALKA
Nouveau cirque
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Du Friday 25 November 2016 au Sunday 27 November 2016
informations ANNECY

LE CONTE D'HIVER
Théâtre classique
THEATRE BONLIEU SCENE NATIONALE
Du Tuesday 09 May 2017 au Thursday 11 May 2017
informations ANNECY

CABARET JAZZ AVEC
Jazz
SC'ART A B
Saturday 26 November 2016 à 20h00
informations BONNEVILLE

THEY CALL ME RICO
Blues/Country
SC'ART A B
Friday 17 March 2017 à 20h30
informations BONNEVILLE

VINCENT DEDIENNE
One man/woman show
SALLE AGORA
Friday 09 December 2016
informations BONNEVILLE

DOMINO / COMPACT
Danse Hip Hop
SALLE AGORA
Tuesday 15 November 2016
informations BONNEVILLE

DANS LA GUEULE DU GNOU
Nouveau cirque
SALLE AGORA
Friday 19 May 2017
informations BONNEVILLE

TARTINE REVERDY - UNE HEURE AU CIEL
Musique/concert pour enfants
SALLE AGORA
Wednesday 12 April 2017
informations BONNEVILLE

JAZZ
Danse contemporaine
SALLE AGORA
Friday 10 February 2017
informations BONNEVILLE

AMADOU ET MARIAM
Musiques d'Afrique
CHATEAU ROUGE
Thursday 18 May 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

VIVALDI ET M.A.CHARPENTIER
Musique classique
CATHEDRALE SAINT PIERRE
Sunday 15 January 2017 à 17h00
informations ANNECY

DE LA CARICATURE A L'AFFICHE
Exposition
PALAIS LUMIERE
Du Saturday 05 November 2016 au Sunday 08 January 2017
informations EVIAN LES BAINS

CASSE NOISETTE
Retransmission Ballet
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Sunday 18 December 2016 à 16h00
informations ARCHAMPS

CASSE NOISETTE
Retransmission Ballet
CINEMA DECAVISION
Sunday 18 December 2016 à 16h00
informations ANNECY

CARMINA BURANA
Danse classique
ARCADIUM
Thursday 07 December 2017 à 20h00
informations ANNECY

MARRE MOTS
Théâtre musical
QUAI DES ARTS
Thursday 04 May 2017
informations RUMILLY

ALEXIS HK
Variété et chanson françaises
THEATRE DES ALLOBROGES
Thursday 16 March 2017 à 20h30
informations CLUSES

LE POISSON BELGE
Théâtre contemporain
THEATRE DES ALLOBROGES
Saturday 21 January 2017
informations CLUSES

CYRANO DE BERGERAC
Retransmission Théâtre
CINEMA DECAVISION
Tuesday 04 July 2017 à 20h30
informations ANNECY

CYRANO DE BERGERAC
Retransmission Théâtre
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Tuesday 04 July 2017 à 20h30
informations ARCHAMPS

DER ROSENKAVALIER
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 13 May 2017 à 18h30
informations ANNECY

HALKA
Nouveau cirque
CHATEAU ROUGE
Du Tuesday 22 November 2016 au Wednesday 23 November 2016
informations ANNEMASSE

EUGENE ONEGUINE
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 22 April 2017 à 18h55
informations ANNECY

BEST OF FLOYD
Pop-rock/Folk
LA GRANGE AU LAC - EVIAN
Saturday 18 February 2017 à 20h30
informations NEUVECELLE

ARNAUD DUCRET
One man/woman show
LA GRANGE AU LAC - EVIAN
Thursday 17 November 2016
informations NEUVECELLE

STEPHANE GUILLON
One man/woman show
LA GRANGE AU LAC - EVIAN
Saturday 07 January 2017
informations NEUVECELLE

MHD
Rap/Hip-hop/Slam
CHATEAU ROUGE
Tuesday 06 December 2016 à 20h30
informations ANNEMASSE

STEREO-CLUB
Musique électronique
CHATEAU ROUGE
Saturday 17 December 2016 à 20h30
informations ANNEMASSE

CHOEURS DE FRANCE
Chant choral
EGLISE SAINTE BERNADETTE
Sunday 11 December 2016 à 17h00
informations ANNECY

CLARIKA
Variété et chanson françaises
LE BRISE GLACE
Saturday 10 December 2016 à 21h00
informations ANNECY

JEAN LUC LEMOINE
One man/woman show
AUDITORIUM ERIC & SYLVIE BOISSONNAS
Thursday 16 February 2017
informations FLAINE

L'ODYSEE DE LA MOUSTACHE
One man/woman show
SALLE DE SPECTACLE
Saturday 01 April 2017
informations BOEGE

VIRIGINIE HOCQ
One man/woman show
AUDITORIUM ERIC & SYLVIE BOISSONNAS
Thursday 02 March 2017
informations FLAINE

ROVER
Rock
QUAI DES ARTS
Friday 07 April 2017 à 20h30
informations RUMILLY

UN HEROS DE NOTRE TEMPS
Retransmission Ballet
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Sunday 09 April 2017 à 16h00
informations ARCHAMPS

UN HEROS DE NOTRE TEMPS
Retransmission Ballet
CINEMA DECAVISION
Sunday 09 April 2017 à 17h00
informations ANNECY

MOUNTAIN MEN + HEYMOONSHAKER
Pop-rock/Folk
CHATEAU ROUGE
Saturday 26 November 2016 à 20h30
informations ANNEMASSE

IDOMENEO
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 25 March 2017 à 17h55
informations ANNECY

FRANCOIS-XAVIER DEMAISON
One man/woman show
SALLE DE L'EUROPE - IMPERIAL PALACE
Saturday 26 November 2016
informations ANNECY

LA REVUE IMPERIALE
Cabaret/Revue
IMPERIAL PALACE
Du Friday 23 January 2015 au Saturday 16 December 2017
informations ANNECY

INSTANTS MAGIC
Cabaret/Revue
ESPACE TULLY
Thursday 17 November 2016
informations THONON LES BAINS

QUAND JE SERAI GRANDE...
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE
Saturday 19 November 2016
informations BOEGE

DE STAAT
Pop-rock/Folk
LE BRISE GLACE
Tuesday 07 February 2017 à 21h00
informations ANNECY

THE GREGORIAN VOICES
Musique sacrée
EGLISE SAINT-MICHEL
Thursday 19 January 2017 à 18h30
informations CHAMONIX MONT BLANC

ELECTRO DELUXE
R'n'B/Soul/Funk
CHATEAU ROUGE
Friday 07 April 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

LE LAC DES CYGNES
Retransmission Ballet
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Sunday 05 February 2017 à 16h00
informations ARCHAMPS

LE LAC DES CYGNES
Retransmission Ballet
CINEMA DECAVISION
Sunday 05 February 2017 à 16h00
informations ANNECY

LE LAC DES CYGNES
Danse classique
ARCADIUM
Tuesday 07 March 2017
informations ANNECY

L'AMOUR DE LOIN
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 10 December 2016 à 18h55
informations ANNECY

ANNE ROUMANOFF
One man/woman show
AUDITORIUM ERIC & SYLVIE BOISSONNAS
Tuesday 21 February 2017
informations FLAINE

ANNADRE LA DISCOTHERAPEUTE
Humoriste(s)
CENTRE ECLA
Thursday 09 February 2017
informations VULBENS

MOBILBOARD SEGWAY ANNECY
Activités de loisirs divers
MOBILBOARD ANNECY
Du Friday 11 March 2016 au Saturday 31 December 2016
informations ANNECY

MAGIC CIRCUS ON ICE
Spectacle sur glace
PATINOIRE DE ST GERVAIS LES BAINS
Monday 26 December 2016
informations ST GERVAIS LES BAINS

LE MISANTHROPE
Retransmission Théâtre
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Thursday 09 February 2017 à 20h30
informations ARCHAMPS

LE MISANTHROPE
Retransmission Théâtre
CINEMA DECAVISION
Thursday 09 February 2017 à 20h30
informations ANNECY

TALISCO + L'IMPERATRICE
Musique électronique
CHATEAU ROUGE
Saturday 19 November 2016 à 20h30
informations ANNEMASSE

LE SIFFLEUR
Théâtre musical
SALLE DE SPECTACLE
Saturday 28 January 2017
informations BOEGE

NABUCCO
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 07 January 2017 à 18h55
informations ANNECY

BAPTISTE LECAPLAIN
One man/woman show
AUDITORIUM ERIC & SYLVIE BOISSONNAS
Thursday 09 February 2017
informations FLAINE

THYLACINE
Musique électronique
CHATEAU ROUGE
Friday 13 January 2017 à 20h30
informations ANNEMASSE

G, PARFAIT ET MODESTE
Humoriste(s)
CENTRE ECLA
Thursday 15 December 2016
informations VULBENS

FOLIE DE NOEL SUR GLACE
Spectacle sur glace
PALAIS DES SPORTS DE MEGEVE
Thursday 22 December 2016
informations MEGEVE

LA MAGIE DE NOËL
Patinage artistique
PATINOIRE JEAN REGIS
Saturday 26 November 2016 à 17h00
Saturday 26 November 2016 à 20h00
informations ANNECY

ANAIS PETIT CROQUE LES GRANDS
Humoriste(s)
CENTRE ECLA
Thursday 04 May 2017
informations VULBENS

DJ VADIM + BIG RED + PAPA STYLE...
Reggae
L'ATELIER
Friday 16 December 2016 à 20h00
informations CLUSES

BLICK BASSY
Blues/Country
QUAI DES ARTS
Friday 25 November 2016 à 20h30
informations RUMILLY

ROMEO ET JULIETTE
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 21 January 2017 à 18h55
informations ANNECY

RUSALKA
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 25 February 2017 à 18h55
informations ANNECY

THOMAS FERSEN
Variété et chanson françaises
SALLE LEON CURRAL
Friday 13 January 2017 à 20h00
informations SALLANCHES

GENERAL ELEKTRIKS
Pop-rock/Folk
SALLE LEON CURRAL
Friday 17 March 2017 à 20h30
informations SALLANCHES

BRUNO SALOMONE
One man/woman show
SALLE LEON CURRAL
Saturday 25 March 2017
informations SALLANCHES

IVO LIVI
Théâtre musical
AUDITORIUM
Saturday 26 November 2016
informations SEYNOD

FRED TESTOT
One man/woman show
AUDITORIUM
Saturday 08 April 2017
informations SEYNOD

SOIREE CONTEMPORAINE
Retransmission Ballet
CINEMA GAUMONT ARCHAMPS
Sunday 19 March 2017 à 16h00
informations ARCHAMPS

SOIREE CONTEMPORAINE
Retransmission Ballet
CINEMA DECAVISION
Sunday 19 March 2017 à 16h00
informations ANNECY

NOEL A SAINT-PETERSBOURG
Musique classique
EGLISE DES ITALIENS
Friday 16 December 2016 à 18h00
informations ANNECY

NOEL A SAINT-PETERSBOURG
Musique classique
CATHEDRALE SAINT PIERRE
Tuesday 20 December 2016 à 18h00
informations ANNECY

LA TRAVIATA
Retransmission Opéra/Concert
CINEMA DECAVISION
Saturday 11 March 2017 à 18h55
informations ANNECY

VIVALDI : LES 4 SAISONS
Musique classique
EGLISE SAINTE BERNADETTE
Tuesday 27 December 2016 à 20h30
informations ANNECY

SUR UN AIR DE... SISTER ACT
Comédie musicale
ESPACE LOUIS SIMOND
Sunday 04 December 2016 à 16h00
informations GAILLARD

LES CELEBRES GOSPELS & SPIRITUALS
Gospel
EGLISE SAINTE BERNADETTE
Wednesday 28 December 2016 à 20h30
informations ANNECY

LES MONTAGNES RUSSES
Théâtre contemporain
SALLE PIERRE LAMY
Sunday 27 November 2016
informations ANNECY

SANSEVERINO
Variété et chanson françaises
L'ATELIER
Friday 18 November 2016 à 20h00
Saturday 19 November 2016 à 20h00
informations CLUSES

QUAND SOUFFLE LE VENT DU NORD
Théâtre contemporain
SALLE DE SPECTACLE
Saturday 11 March 2017
informations BOEGE

LIONEL SUAREZ SOLO
Jazz
AUDITORIUM
Wednesday 25 January 2017 à 19h30
informations ANNEMASSE

LA FETE DE LA CHANSON FRANCAISE
Comédie musicale
AUDITORIUM
Tuesday 09 May 2017 à 15h00
informations SEYNOD

FLESHGOD APOCALYPSE
Hard-rock/Métal
LE BRISE GLACE
Sunday 22 January 2017 à 21h00
informations ANNECY

SALIF KEITA
Musiques d'Afrique
QUAI DES ARTS
Friday 27 January 2017 à 20h30
informations RUMILLY

Sélectionner une région :
Sélectionner un département :
Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Liste départements

Code postal de la haute-savoie

Le code département 74 est celui du département Haute-Savoie. Ainsi, le code postal des villes commence toujours par 74. Plus de 294 communes sont répertoriées dans le département Haute-Savoie.