Résultat de l'élection municipale 2020 à Angoulême

Résultats de l'élection municipale 2020 à Angoulême

Le conseil municipal de Angoulême à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Angoulême

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Angoulême. Sur un ensemble de 25527 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,83%, c'est à dire 8381 votants.

Sur le nombre des votants, 31,98% des votes ont été exprimés, c'est à dire 8164 sur 25527. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,38% (96) et de 0,47% (121) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Angoulême se monte à 67,17% (17146 sur 25527 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 22

Inscrits : 25527
Absention : 67,17% (17146)
Votant : 32,83% (8381)

Exprimes 8164
Exprimes Rapport Inscrit % 31,98
Exprimes Rapport Votant % 97,41


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Angoulême (le dimanche 15 mars 2020)

690 voix
8,45 %
LDVG
MANZANAS Raphaël - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : MANZANAS Raphaël
Liste : LDVG
Nb de voix : 690
Score : 8,45%
Intitulé liste : ANGOULEME EN COMMUN
185 voix
2,26 %
LEXG
NICOLAS Olivier - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : NICOLAS Olivier
Liste : LEXG
Nb de voix : 185
Score : 2,26%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILEURS
4301 voix
52,68 %
LDVD
BONNEFONT Xavier - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 34 sièges - Conseil communautaire : 18 sièges
Tête de liste : BONNEFONT Xavier
Liste : LDVD
Nb de voix : 4301
Score : 52,68%
Intitulé liste : ANGOULEME, C'EST VOUS !
1195 voix
14,63 %
LDVG
PINVILLE Martine - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : PINVILLE Martine
Liste : LDVG
Nb de voix : 1195
Score : 14,63%
Intitulé liste : VIVRE ANGOULEME
1793 voix
21,96 %
LVEC
COUTANT Françoise - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : COUTANT Françoise
Liste : LVEC
Nb de voix : 1793
Score : 21,96%
Intitulé liste : ANGOULEME DESSINONS DEMAIN

Les différentes listes pour les élections municipales à Angoulême

ANGOULEME EN COMMUN LDVG

Nombre de voix : 690 Score : 8,45% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 1
  • 1) MANZANAS Raphaël Elu municipal EPCI
  • 2) LECRU Monique
  • 3) PILATO René Rénato Walter
  • 4) BOUCHET Marie
  • 5) MORANGE Alain
  • 6) JABLI Nathalie
  • 7) HAUQUIN Samuel
  • 8) CHASSEAU Céline
  • 9) BERNARD Alain
  • 10) MARCHAND Aude
  • 11) DUJARDIN Xavier
  • 12) BUREAU Judicaëlle
  • 13) TARDAT Clément
  • 14) BOISSIERE Pauline
  • 15) SALOMON François Jean
  • 16) LOMBARD Chantal Marie
  • 17) DU CREST Thomas
  • 18) TARRA Marie-Françoise
  • 19) ANDRIEUX Xavier
  • 20) DELUSSAC Sophie
  • 21) DUEZ Erick
  • 22) BLANCHARD Agathe
  • 23) MONTENON Olivier Daniel
  • 24) BARTOLO RAMOS MONTENON Maria
  • 25) TITAH Pierre Mesfin
  • 26) COUTURIER Dominique
  • 27) MANEVY Eric
  • 28) BOYER ARAUJO Viviane
  • 29) HERVEOU Pierrick
  • 30) BEZADA Cécile
  • 31) BOUROUMEAU Kévin, Michel, Gilles
  • 32) ARDIES Caroline Christiane
  • 33) GUERREIRO BOISSIERE Raphaël
  • 34) VANZATO (LECOEUR-VANZATO) Catherine Geneviève
  • 35) GIRAUDEAU-BUREAU Antoine
  • 36) GAUVAIN Emilie
  • 37) FRAPPIER Antoine Grégoire
  • 38) GRAZIANO Ginette
  • 39) AMILHAT Vincent
  • 40) CAILLAUD Jennifer
  • 41) MASSÉ Guillaume
  • 42) TERRIER Suzanne
  • 43) TITTARELLI Enzo
  • 44) CHAPRON Chantal
  • 45) BOURGETEL Michel

LO CAMP DES TRAVAILLEURS LEXG

Nombre de voix : 185 Score : 2,26% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) NICOLAS Olivier
  • 2) BESSAS Francoise
  • 3) COURTOIS Jean Pierre
  • 4) THOMAS Corinne
  • 5) CURGALI Patrick
  • 6) BAES Simone
  • 7) ATTARD Yannis
  • 8) VICTOR Corinne
  • 9) GUILLET Francis
  • 10) BERNARD Claudine
  • 11) FONTILLE Sébastien
  • 12) BERBESSOU Raymonde
  • 13) BRION Didier
  • 14) SAYAD Mina
  • 15) RISUENO Jean
  • 16) FODIL Rachida
  • 17) CLAVEL Jean-Yves
  • 18) PETIT Chantal
  • 19) DÉFOSSEZ Frédéric
  • 20) MAZEAU Sylviana
  • 21) BRAGA Jorge
  • 22) COUVIDAT Yvette
  • 23) MARRON Gérard
  • 24) PINEAU Claudette
  • 25) NADAUD Patrick
  • 26) LELEU Maryse
  • 27) REDON Patrick
  • 28) GOUZILH Ingrid
  • 29) MORANDO Joseph
  • 30) LAGNE Elisabeth
  • 31) VILLARD Louis
  • 32) BARBIER Florence
  • 33) LIVERTOUX Roland
  • 34) MONTRICHARD Martine
  • 35) BOUSSIRON Gerard
  • 36) KIEFFER Viviane
  • 37) FAURE Jean-Sébastien
  • 38) PÉRAUD Élisabeth
  • 39) BAYOUX Claude
  • 40) FARET Marie-France
  • 41) KHELIFATI Eric
  • 42) ROUX Nicole
  • 43) DUPUY René

ANGOULEME, C'EST VOUS ! LDVD

Nombre de voix : 4301 Score : 52,68% Nb elus communautaire : 34 Nb elus Epci : 18
  • 1) BONNEFONT Xavier Elu municipal EPCI
  • 2) DE MAILLARD Véronique Elu municipal EPCI
  • 3) YOU Vincent Elu municipal EPCI
  • 4) REVEL Catherine Elu municipal EPCI
  • 5) MONIER Pascal Elu municipal EPCI
  • 6) WILLAUMEZ-GUILLEMETEAU Anne-Laure Elu municipal EPCI
  • 7) POUSSET Jean-Philippe Elu municipal EPCI
  • 8) SCHERMANN Valérie Elu municipal EPCI
  • 9) DESAPHY Gérard Elu municipal EPCI
  • 10) ZOUNGRANA Zalissa Elu municipal EPCI
  • 11) LEFEVRE Gérard Elu municipal EPCI
  • 12) JOUINEAU Sandrine Elu municipal EPCI
  • 13) ELIE François Elu municipal EPCI
  • 14) ARLOT Véronique Elu municipal EPCI
  • 15) VERGNAUD Philippe Elu municipal EPCI
  • 16) FORT Sophie Elu municipal EPCI
  • 17) PIERRE-JUSTIN Gilbert Elu municipal EPCI
  • 18) DUBOIS Valérie Elu municipal EPCI
  • 19) CHUPIN Guillaume Elu municipal
  • 20) FRANCOIS-ROUGIER Martine Elu municipal
  • 21) BOUAZZA Laïd Elu municipal
  • 22) MESNARD Charlène Elu municipal
  • 23) COMET David Elu municipal
  • 24) EPAUD Josiane Elu municipal
  • 25) BOURGOIN Patrick Elu municipal
  • 26) GARCIA Stéphanie Elu municipal
  • 27) GATELLIER Jean-Pôl Elu municipal
  • 28) VOUVET Elise Elu municipal
  • 29) DOMMARTIN Marcel Elu municipal
  • 30) BISTOS Laurence Elu municipal
  • 31) MARQUET Gérard Elu municipal
  • 32) FAYE Michèle Elu municipal
  • 33) JOURDAIN Alain Elu municipal
  • 34) ROS Sandra Elu municipal
  • 35) MATHIEU Clément
  • 36) SIMARD Delphine
  • 37) BALOTTE Christian
  • 38) BERTHEAS Sabine
  • 39) GUILLOT Fabrice
  • 40) BOUTTEMY José
  • 41) JUIN Arnaud
  • 42) ALVES Sallete
  • 43) DUBARRY Anthony
  • 44) GRIMALDI Laétitia
  • 45) DEBROSSE Denis

VIVRE ANGOULEME LDVG

Nombre de voix : 1195 Score : 14,63% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 1
  • 1) PINVILLE Martine Elu municipal EPCI
  • 2) VALLAT Christian Elu municipal
  • 3) GIRARDIN-CHANCY Caroline Elu municipal
  • 4) MARDIKIAN Patrick
  • 5) DIGUET Laurie-Anne
  • 6) LABOUYRIE Clément
  • 7) LESAINT Cloé
  • 8) LE GAL Benoit
  • 9) DE FONTANES Béatrix
  • 10) HASSOUN Daoudi
  • 11) PEREZ Catherine
  • 12) BIGOT Maxime
  • 13) ELHIMASS Souad
  • 14) BOUAZZA Kader
  • 15) BARTHAUX Michèle
  • 16) COQ Michel
  • 17) VIROLE Frédérique
  • 18) BOEUF Sébastien
  • 19) TOUSSAINT Bernadette
  • 20) PETREMANN Bruno
  • 21) DUMUR Bérangère
  • 22) PAIN Jean-Paul
  • 23) PEYREBESSE Malvina
  • 24) TONDUSSON Bruno
  • 25) NOËL Andréa
  • 26) GASSAMA Yacouba
  • 27) POYER Yannick
  • 28) LAMALI Chérif
  • 29) ANGOIN Véronique
  • 30) CHAMINADE Bruno
  • 31) BRIMEAUD Evelyne
  • 32) BABOUCHE Massinissa
  • 33) VALLAT Louise
  • 34) BESSON Jean-Michel
  • 35) RAPPET Fabienne
  • 36) MORANDIÊRE DIT NORMA Norbert
  • 37) AUBERT Nadine
  • 38) LABARUSSIAS Claude
  • 39) JUGIAN Virginie
  • 40) PINAUD Serge
  • 41) MOINS Claire
  • 42) BOUHIER Jacques
  • 43) BEAUREGARD Henriette

ANGOUL, DESSINONS DEMAIN LVEC

Nombre de voix : 1793 Score : 21,96% Nb elus communautaire : 5 Nb elus Epci : 2
  • 1) COUTANT Françoise Elu municipal EPCI
  • 2) MERIOUA Djillali Elu municipal EPCI
  • 3) CAUVIN Frédérique Elu municipal
  • 4) VERGNIER Fabrice Elu municipal
  • 5) PORTAL Alexia Elu municipal
  • 6) DUHOUX Christophe
  • 7) HUART Elise
  • 8) BALEYNAUD Nicolas
  • 9) BERINGER Isabelle
  • 10) KALIMBA Christian
  • 11) MONIN Adeline
  • 12) ROY Arnaud
  • 13) VIDEAU Evelyne
  • 14) PEREZ Frédéric Joaquin
  • 15) ORMSBY Eugénie Catherine
  • 16) RAHMANI Rachid
  • 17) DORLAC Violetta
  • 18) RUTKOWSKI Alexandre
  • 19) DIDIER Pauline
  • 20) BERNARDI Loïc
  • 21) FOUCHE Sylvie
  • 22) JONQUET Patrick
  • 23) JOURDANAS Maryline
  • 24) BOUAZZA Tayeb
  • 25) ZADRA Aurélie
  • 26) MENEGHINI Michel
  • 27) PAILLER Béatrice
  • 28) DE BUTLER Guillaume
  • 29) BERGEAT Nathanaëlle
  • 30) MICHEL Benoît
  • 31) DESEINE Aline
  • 32) WERLÉ Frédéric
  • 33) HERDA Samia
  • 34) DOUMIC Sébastien
  • 35) RIVET Reine
  • 36) GUINOT Gilles
  • 37) DECK Célia
  • 38) MAS Jean-François
  • 39) BIAYENDA Chantal
  • 40) PHILBERT Francis
  • 41) FOUCHER Anne
  • 42) DELMONT Joan
  • 43) LASSERE Anna

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Charente

Résultats des élections municipales de communes proches de Angoulême : Gond-Pontouvre à 1.81 km, Saint-Yrieix-sur-Charente à 2.66 km, Isle-d'Espagnac à 3.26 km, Saint-Michel à 3.88 km, Soyaux à 3.89 km, Fléac à 4.74 km, Puymoyen à 4.84 km, Linars à 5.53 km, Ruelle-sur-Touvre à 5.89 km et Couronne à 6.55 km. Magnac-sur-Touvre à 6.64 km. Balzac à 7.15 km.