Résultat de l'élection municipale 2020 à Cognac

Résultats de l'élection municipale 2020 à Cognac

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Cognac

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Cognac. Sur un ensemble de 12269 inscrits, on a eu un taux de participation de 40,32%, c'est à dire 4947 votants.

Sur le nombre des votants, 39,42% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4837 sur 12269. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,47% (58) et de 0,42% (52) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cognac se monte à 59,68% (7322 sur 12269 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 21

Inscrits : 12269
Absention : 59,68% (7322)
Votant : 40,32% (4947)

Exprimes 4837
Exprimes Rapport Inscrit % 39,42
Exprimes Rapport Votant % 97,78


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Cognac (le dimanche 28 juin 2020)

1179 voix
24,37 %
LDVD
LELIEVRE Jean-Hubert - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : LELIEVRE Jean-Hubert
Liste : LDVD
Nb de voix : 1179
Score : 24,37%
Intitulé liste : EN AVANT COGNAC
2005 voix
41,45 %
LDVD
BERGER Morgan - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 24 sièges - Conseil communautaire : 16 sièges
Tête de liste : BERGER Morgan
Liste : LDVD
Nb de voix : 2005
Score : 41,45%
Intitulé liste : NOTRE PARTI C'EST COGNAC
378 voix
7,81 %
LREM
BERTRAND Damien - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BERTRAND Damien
Liste : LREM
Nb de voix : 378
Score : 7,81%
Intitulé liste : COGNAC EN GRAND
1275 voix
26,35 %
LDVG
MUNOZ Jonathan - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : MUNOZ Jonathan
Liste : LDVG
Nb de voix : 1275
Score : 26,35%
Intitulé liste : COGNAC EN COMMUN

Les différentes listes pour les élections municipales à Cognac

EN AVANT COGNAC LDVD

Nombre de voix : 1179 Score : 24,37% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 2
  • 1) LELIEVRE Jean-Hubert Elu municipal EPCI
  • 2) RICHAUD Emilie Elu municipal EPCI
  • 3) FERCHAUD Richard Elu municipal
  • 4) PÉCHEVIS Florence Elu municipal
  • 5) MONNETREAU Philippe
  • 6) TRIPOTEAU Camille
  • 7) CAZENAVE Thierry
  • 8) RAFFAUD CHOLLET Sandra
  • 9) MARCANTOINE Claude
  • 10) RONDIN Guylaine
  • 11) RENAUD Samuel
  • 12) NEVEU Loetitia
  • 13) ZOËL Frédéric
  • 14) RAVET Marilyn
  • 15) DENIS Johann
  • 16) COURTOIS Maud
  • 17) GAUTIER Pascal
  • 18) TALLON Isabelle
  • 19) JOLY Patrick
  • 20) RIGALLAUD Michelle
  • 21) HIVERT André
  • 22) LOPES Anne
  • 23) EMIEL Eric
  • 24) GRANET Sylvie
  • 25) BARNAGAUD Philippe, André
  • 26) ALLEGRE Laurianne
  • 27) QUEFFELEC Julien
  • 28) ROUSSEAU Danièle
  • 29) GENET Thierry
  • 30) SARAIVA SILVA Josepha
  • 31) GAILLARD Régis
  • 32) MURO Katia
  • 33) BAUDRAND Bernard

NOTRE PARTI C'EST COGNAC LDVD

Nombre de voix : 2005 Score : 41,45% Nb elus communautaire : 24 Nb elus Epci : 16
  • 1) BERGER Morgan Elu municipal EPCI
  • 2) VANDEVOORDE Carole Elu municipal EPCI
  • 3) BERGER Michel Elu municipal EPCI
  • 4) SKOLLER Nadège Elu municipal EPCI
  • 5) HAUSER Julien René Jacques Elu municipal EPCI
  • 6) GORDIEN Géraldine Elu municipal EPCI
  • 7) LAURENT Yannick Elu municipal EPCI
  • 8) PERRIOT Christiane Elu municipal EPCI
  • 9) PREVOT Gilles Elu municipal EPCI
  • 10) ESTEVE-BELLEBEAU Brigitte Elu municipal EPCI
  • 11) RODRIGUES Florent José Elu municipal EPCI
  • 12) GAUTIER Sylvie Elu municipal EPCI
  • 13) HANUS Bernard Jean Elu municipal EPCI
  • 14) BAUDET Chistine Jeanne Elu municipal EPCI
  • 15) BOISSON Patrice Alexis Elu municipal EPCI
  • 16) DESUCHÉ Brigitte Elu municipal EPCI
  • 17) BASSON Yoanne Elu municipal
  • 18) BOULAIN Bernadette Elu municipal
  • 19) ROUGIER Valentin Elu municipal
  • 20) PINEAU Aurélie Elu municipal
  • 21) VERRIER Dominique Elu municipal
  • 22) LAURENT Céline Elu municipal
  • 23) CORNET Stéphane Daniel Émile Augustin Elu municipal
  • 24) PLEDRAN Carole Danielle Elu municipal
  • 25) RENAUD Benoist
  • 26) BONFILS Jeanne-Mélaine
  • 27) EL CHERQUI Tarik
  • 28) SOUMAGNE Dominique
  • 29) ALLARD Pierre-Antoine
  • 30) ROBION Aurélie
  • 31) BOILEAU Thomas
  • 32) VOLANTIN Martine
  • 33) SALLÉE Pierre

COGNAC EN GRAND LREM

Nombre de voix : 378 Score : 7,81% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) BERTRAND Damien Elu municipal
  • 2) PAGES Isabelle
  • 3) OLIVIER Jean-Marc
  • 4) LE GOFF - BELLET Sylvie
  • 5) HEROUARD Jean-François
  • 6) MERLET Barbara Eliane Isabelle Muriel
  • 7) BELLIOT Boris
  • 8) STRANSKAYA Eléna
  • 9) GIROUX Jean-Louis
  • 10) WURRY Marie-Bénédicte
  • 11) AUTRUSSEAU Jean-Baptiste
  • 12) MOYA Marina
  • 13) PICHARD Régis
  • 14) PINQUIER Zélig
  • 15) MARCHICA Antoine
  • 16) MOREAU Patricia
  • 17) CASTEL Philippe
  • 18) MUS Nadine
  • 19) PIOFFET Denis
  • 20) GUZZO Tatiana
  • 21) FUSTIN Thomas
  • 22) FILLATRE Corinne
  • 23) MASSACRE Jean-Luc
  • 24) LONGUETAUD Nathalie
  • 25) RAYNAUD Valentin
  • 26) GUERRE Isabelle Caroline
  • 27) GAREYTE David
  • 28) PAULTES Véronique
  • 29) FEVRIER Christophe
  • 30) LE NESTOUR (VUILLOT) Annie
  • 31) FOURNIER Marc
  • 32) BASTIE Anne Marie
  • 33) HERRAULT Christian

COGNAC EN COMMUN LDVG

Nombre de voix : 1275 Score : 26,35% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 3
  • 1) MUNOZ Jonathan Elu municipal EPCI
  • 2) DAIGRE Dominique Elu municipal EPCI
  • 3) TOUBOUL Olivier Elu municipal EPCI
  • 4) UVEAKOVI Yasmina Elu municipal
  • 5) CARRY Romuald
  • 6) JOURZAC Danielle
  • 7) GUINDET Claude
  • 8) MANDEAU Laure
  • 9) HONORÉ Yves
  • 10) BENAITEAU Bernadette
  • 11) LOISON Sylvain
  • 12) CLEMENCEAU Véronique
  • 13) VIVIER Michaël
  • 14) GANTIER Marianne
  • 15) DIABY Cheikhou
  • 16) BOUTELEUX Chantal
  • 17) CHASSERET Martin
  • 18) LACOMBE Martine
  • 19) BEUCHER Gil
  • 20) POIRAT Annie-Claude
  • 21) BRUNA Noé José
  • 22) JOLIVET Elisa
  • 23) HAUQUIN Jean-Louis
  • 24) ANCELIN Colette
  • 25) VALADE Raymond
  • 26) POINEAUD Joëlle
  • 27) GAILLEDREAU Philippe
  • 28) MASSEPETIOT Cécile
  • 29) BOUHOUDI Ahmed
  • 30) LE FLOCH Michelle
  • 31) LE LAIN Christian Robert
  • 32) LACROIX Nathalie
  • 33) ETCHEBERRIA Jean-Baptiste

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Cognac

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Cognac. Sur un ensemble de 12245 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,81%, c'est à dire 4875 votants.

Sur le nombre des votants, 38,73% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4742 sur 12245. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,50% (61) et de 0,59% (72) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cognac se monte à 60,19% (7370 sur 12245 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 21

Inscrits : 12245
Absention : 60,19% (7370)
Votant : 39,81% (4875)

Exprimes 4742
Exprimes Rapport Inscrit % 38,73
Exprimes Rapport Votant % 97,27


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Cognac (le dimanche 15 mars 2020)

357 voix
7,52 %
LRN
LASSALLE Isabelle - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LASSALLE Isabelle
Liste : LRN
Nb de voix : 357
Score : 7,52%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR COGNAC
174 voix
3,66 %
LDVD
BRISSET Pascaline - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BRISSET Pascaline
Liste : LDVD
Nb de voix : 174
Score : 3,66%
Intitulé liste : BIEN VIVRE COGNAC !
1098 voix
23,15 %
LDVD
LELIEVRE Jean-Hubert - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LELIEVRE Jean-Hubert
Liste : LDVD
Nb de voix : 1098
Score : 23,15%
Intitulé liste : EN AVANT COGNAC
1376 voix
29,01 %
LDVD
BERGER Morgan - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BERGER Morgan
Liste : LDVD
Nb de voix : 1376
Score : 29,01%
Intitulé liste : NOTRE PARTI C'EST COGNAC
543 voix
11,45 %
LREM
BERTRAND Damien - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BERTRAND Damien
Liste : LREM
Nb de voix : 543
Score : 11,45%
Intitulé liste : COGNAC EN GRAND
1194 voix
25,17 %
LDVG
MUNOZ Jonathan - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MUNOZ Jonathan
Liste : LDVG
Nb de voix : 1194
Score : 25,17%
Intitulé liste : COGNAC EN COMMUN

Les différentes listes pour les élections municipales à Cognac

RASSEMBLEMENT POUR COGNAC LRN

Nombre de voix : 357 Score : 7,52% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LASSALLE Isabelle
  • 2) COURARIE Christophe
  • 3) JOSLET Nathalie
  • 4) DODIN Sébastien
  • 5) LOCQUET Chantal
  • 6) PIERRON Antoine
  • 7) WINKLER Barbara
  • 8) THINON Cédric
  • 9) BOURDON Romy
  • 10) JASMIN Laurent
  • 11) HORN Nathalie
  • 12) MATARD Dylan
  • 13) KEIFFER Aurore
  • 14) DESPLANQUES Yannick
  • 15) DELRIEU Jocelyne
  • 16) TIRACCI Valéry
  • 17) RAFFIN Angélique
  • 18) BOIZUMAULT Claude
  • 19) MERLE Colette
  • 20) BAYLE Christian
  • 21) LACROIX Danie
  • 22) GARRAUD Dominique
  • 23) MERCIER Sylvie
  • 24) DUPUIS Jean Xavier
  • 25) FUENTES Marie-Thérèse
  • 26) DUMAS André
  • 27) GAI Agnés
  • 28) BALLANGER Francis
  • 29) NICOLAS Jeannine
  • 30) PASCOUA Eric
  • 31) MARTIAL Francine
  • 32) NAVARRE Serge
  • 33) CECCHINI Jeanine

BIEN VIVRE COGNAC ! LDVD

Nombre de voix : 174 Score : 3,66% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BRISSET Pascaline
  • 2) ROUMENS Antoine
  • 3) HANTZBERG Véronique
  • 4) NORDLINGER Richard
  • 5) BOSSEBOEUF Céline Aude
  • 6) LAFARGUE Christophe
  • 7) QUEMARD GRANIER Isabelle
  • 8) DECOU Pascal
  • 9) MERCIER Sandrine
  • 10) BROCHET Sébastien
  • 11) BODET Genevieve
  • 12) BAGLAN Christophe
  • 13) LARTONNI Marie
  • 14) MERCIER Jérôme
  • 15) SIMONNET-MAURIN Lucile
  • 16) LANDAIS Pierre
  • 17) DAUGE Béatrice Hélène Claire
  • 18) CHABERNAUD Dylan
  • 19) CHAUMET Christelle
  • 20) PERRAULT Julio
  • 21) GAUTIER Frédérique
  • 22) CASTAINGS Nicolas
  • 23) BATTESTI Orlinda
  • 24) COCULET Benjamin
  • 25) DE MAILLARD Edith
  • 26) BOUJUT Ludovic
  • 27) RENAUD Catherine
  • 28) BRISSET Nicolas
  • 29) BOUZGHANNANT Hanane
  • 30) LOISEAU Jonathan
  • 31) GRIGNARD Dominique
  • 32) REGNAULT Jean-Jacques
  • 33) DECOU Maeva

EN AVANT COGNAC LDVD

Nombre de voix : 1098 Score : 23,15% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LELIEVRE Jean-Hubert
  • 2) RICHAUD Emilie
  • 3) FERCHAUD Richard
  • 4) PÉCHEVIS Florence
  • 5) MONNETREAU Philippe
  • 6) TRIPOTEAU Camille
  • 7) CAZENAVE Thierry
  • 8) RAFFAUD CHOLLET Sandra
  • 9) MARCANTOINE Claude
  • 10) RONDIN Guylaine
  • 11) RENAUD Samuel
  • 12) NEVEU Loetitia
  • 13) ZOËL Frédéric
  • 14) RAVET Marilyn
  • 15) DENIS Johann
  • 16) COURTOIS Maud
  • 17) GAUTIER Pascal
  • 18) TALLON Isabelle
  • 19) JOLY Patrick
  • 20) RIGALLAUD Michelle
  • 21) HIVERT André
  • 22) LOPES Anne
  • 23) EMIEL Eric
  • 24) GRANET Sylvie
  • 25) BARNAGAUD Philippe, André
  • 26) ALLEGRE Laurianne
  • 27) QUEFFELEC Julien
  • 28) ROUSSEAU Danièle
  • 29) GENET Thierry
  • 30) SARAIVA SILVA Josepha
  • 31) GAILLARD Régis
  • 32) MURO Katia
  • 33) BAUDRAND Bernard

NOTRE PARTI C'EST COGNAC LDVD

Nombre de voix : 1376 Score : 29,01% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BERGER Morgan
  • 2) VANDEVOORDE Carole
  • 3) BERGER Michel
  • 4) SKOLLER Nadège
  • 5) HAUSER Julien René Jacques
  • 6) GORDIEN Géraldine
  • 7) LAURENT Yannick
  • 8) PERRIOT Christiane
  • 9) PREVOT Gilles
  • 10) ESTEVE-BELLEBEAU Brigitte
  • 11) RODRIGUES Florent José
  • 12) GAUTIER Sylvie
  • 13) HANUS Bernard Jean
  • 14) BAUDET Chistine Jeanne
  • 15) BOISSON Patrice Alexis
  • 16) DESUCHÉ Brigitte
  • 17) BASSON Yoanne
  • 18) BOULAIN Bernadette
  • 19) ROUGIER Valentin
  • 20) PINEAU Aurélie
  • 21) VERRIER Dominique
  • 22) LAURENT Céline
  • 23) CORNET Stéphane Daniel Émile Augustin
  • 24) PLEDRAN Carole Danielle
  • 25) RENAUD Benoist
  • 26) BONFILS Jeanne-Mélaine
  • 27) EL CHERQUI Tarik
  • 28) SOUMAGNE Dominique
  • 29) ALLARD Pierre-Antoine
  • 30) ROBION Aurélie
  • 31) BOILEAU Thomas
  • 32) VOLANTIN Martine
  • 33) SALLÉE Pierre

COGNAC EN GRAND LREM

Nombre de voix : 543 Score : 11,45% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BERTRAND Damien
  • 2) PAGES Isabelle
  • 3) OLIVIER Jean-Marc
  • 4) LE GOFF - BELLET Sylvie
  • 5) HEROUARD Jean-François
  • 6) MERLET Barbara Eliane Isabelle Muriel
  • 7) BELLIOT Boris
  • 8) STRANSKAYA Eléna
  • 9) GIROUX Jean-Louis
  • 10) WURRY Marie-Bénédicte
  • 11) AUTRUSSEAU Jean-Baptiste
  • 12) MOYA Marina
  • 13) PICHARD Régis
  • 14) PINQUIER Zélig
  • 15) MARCHICA Antoine
  • 16) MOREAU Patricia
  • 17) CASTEL Philippe
  • 18) MUS Nadine
  • 19) PIOFFET Denis
  • 20) GUZZO Tatiana
  • 21) FUSTIN Thomas
  • 22) FILLATRE Corinne
  • 23) MASSACRE Jean-Luc
  • 24) LONGUETAUD Nathalie
  • 25) RAYNAUD Valentin
  • 26) GUERRE Isabelle Caroline
  • 27) GAREYTE David
  • 28) PAULTES Véronique
  • 29) FEVRIER Christophe
  • 30) LE NESTOUR (VUILLOT) Annie
  • 31) FOURNIER Marc
  • 32) BASTIE Anne Marie
  • 33) HERRAULT Christian

COGNAC EN COMMUN LDVG

Nombre de voix : 1194 Score : 25,17% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MUNOZ Jonathan
  • 2) DAIGRE Dominique
  • 3) TOUBOUL Olivier
  • 4) UVEAKOVI Yasmina
  • 5) CARRY Romuald
  • 6) JOURZAC Danielle
  • 7) GUINDET Claude
  • 8) MANDEAU Laure
  • 9) HONORÉ Yves
  • 10) BENAITEAU Bernadette
  • 11) LOISON Sylvain
  • 12) CLEMENCEAU Véronique
  • 13) VIVIER Michaël
  • 14) GANTIER Marianne
  • 15) DIABY Cheikhou
  • 16) BOUTELEUX Chantal
  • 17) CHASSERET Martin
  • 18) LACOMBE Martine
  • 19) BEUCHER Gil
  • 20) POIRAT Annie-Claude
  • 21) BRUNA Noé José
  • 22) JOLIVET Elisa
  • 23) HAUQUIN Jean-Louis
  • 24) ANCELIN Colette
  • 25) VALADE Raymond
  • 26) POINEAUD Joëlle
  • 27) GAILLEDREAU Philippe
  • 28) MASSEPETIOT Cécile
  • 29) BOUHOUDI Ahmed
  • 30) LE FLOCH Michelle
  • 31) LE LAIN Christian Robert
  • 32) LACROIX Nathalie
  • 33) ETCHEBERRIA Jean-Baptiste

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Charente Nouvelle Aquitaine Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Cognac : Châteaubernard à 2.60 km, Javrezac à 2.77 km, Boutiers-Saint-Trojan à 2.83 km, Saint-Brice à 3.83 km, Cherves-Richemont à 5.72 km, Merpins à 5.83 km, Saint-Laurent-de-Cognac à 6.46 km, Nercillac à 6.53 km, Louzac-Saint-André à 7.11 km et Julienne à 7.28 km. Ars à 7.36 km. Gensac-la-Pallue à 7.53 km.