Résultat de l'élection municipale 2020 à Saint-Quentin

Résultats de l'élection municipale 2020 à Saint-Quentin

Le conseil municipal de Saint-Quentin à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Saint-Quentin

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Saint-Quentin. Sur un ensemble de 34167 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,37%, c'est à dire 10719 votants.

Sur le nombre des votants, 30,46% des votes ont été exprimés, c'est à dire 10407 sur 34167. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,26% (90) et de 0,65% (222) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Quentin se monte à 68,63% (23448 sur 34167 inscrits).


Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 36

Inscrits : 34167
Absention : 68,63% (23448)
Votant : 31,37% (10719)

Exprimes 10407
Exprimes Rapport Inscrit % 30,46
Exprimes Rapport Votant % 97,09


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Quentin (le dimanche 15 mars 2020)

6834 voix
65,66 %
LDVD
MACAREZ Frédérique - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 38 sièges - Conseil communautaire : 31 sièges
Tête de liste : MACAREZ Frédérique
Liste : LDVD
Nb de voix : 6834
Score : 65,66%
Intitulé liste : Frédérique MACAREZ, avec vous, pour Saint-Quentin
937 voix
9,00 %
LDVG
CALON Julien - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : CALON Julien
Liste : LDVG
Nb de voix : 937
Score : 9,00%
Intitulé liste : L'ALTERNATIVE POUR SAINT-QUENTIN
1567 voix
15,05 %
LRN
SAILLARD MEUNIER Sylvie - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : SAILLARD MEUNIER Sylvie
Liste : LRN
Nb de voix : 1567
Score : 15,05%
Intitulé liste : Saint Quentin Renouveau
144 voix
1,38 %
LEXG
ZANDITENAS Anne - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ZANDITENAS Anne
Liste : LEXG
Nb de voix : 144
Score : 1,38%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
925 voix
8,88 %
LCOM
TOURNAY Olivier - Liste du Parti communiste français (LCOM)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : TOURNAY Olivier
Liste : LCOM
Nb de voix : 925
Score : 8,88%
Intitulé liste : LES VOIX DE LA COLERE

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Quentin

FREDERIQUE MACAREZ LDVD

Nombre de voix : 6834 Score : 65,66% Nb elus communautaire : 38 Nb elus Epci : 31
  • 1) MACAREZ Frédérique Elu municipal EPCI
  • 2) BERTRAND Xavier Elu municipal EPCI
  • 3) MAITRE Marie-Laurence Elu municipal EPCI
  • 4) GRZEZICZAK Freddy Elu municipal EPCI
  • 5) BERTEAUX Beatrice Elu municipal EPCI
  • 6) DUDEBOUT Thomas Elu municipal EPCI
  • 7) BLERIOT Colette Elu municipal EPCI
  • 8) GRANDIN Alexis Elu municipal EPCI
  • 9) JACOB Françoise Elu municipal EPCI
  • 10) SAIDI Karim Elu municipal EPCI
  • 11) POTEL Agnès Elu municipal EPCI
  • 12) MAGNIEZ Michel Elu municipal EPCI
  • 13) ROBERT Sylvie Elu municipal EPCI
  • 14) ALLIOT Frédéric Elu municipal EPCI
  • 15) SOW Aissata Elu municipal EPCI
  • 16) BERTONNET Jean-Michel Elu municipal EPCI
  • 17) DIDIER Sandrine Elu municipal EPCI
  • 18) FERNANDE Dominique Elu municipal EPCI
  • 19) MASSOT Mélanie Elu municipal EPCI
  • 20) SAVELLI Vincent Elu municipal EPCI
  • 21) LARGILLIERE Lise Elu municipal EPCI
  • 22) VIGNON Philippe Elu municipal EPCI
  • 23) BRY Monique Elu municipal EPCI
  • 24) DELAIRE Bernard Elu municipal EPCI
  • 25) LEICHNAM Sylvette Elu municipal EPCI
  • 26) CARAMELLE Philippe Elu municipal EPCI
  • 27) BEHRI Najla Elu municipal EPCI
  • 28) SAPHORES Louis Elu municipal EPCI
  • 29) DRAOU Aïcha Elu municipal EPCI
  • 30) DARTUS Yves Elu municipal EPCI
  • 31) MALLIARD Djamila Elu municipal EPCI
  • 32) TASSART Pascal Elu municipal
  • 33) JANKOWIAK Cindy Elu municipal
  • 34) MACAIGNE Antoine Elu municipal
  • 35) BEAUFRERE Assiba Elu municipal
  • 36) JOSSE Lionel Elu municipal
  • 37) GARCIA IDALGO Luz Elu municipal
  • 38) ALEXANDRE Julien Elu municipal
  • 39) FOIRET Constance
  • 40) BOUVART Yann
  • 41) MARCHAND Melanie
  • 42) GROSCLAUDE Yohann
  • 43) GLADIEUX Laurence
  • 44) FRENOIS Guillaume
  • 45) FERREIRA Adelaïde
  • 46) SEUBE Jean-Christophe
  • 47) GRUNY Pascale

L'ALTERNATIVE LDVG

Nombre de voix : 937 Score : 9,00% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 1
  • 1) CALON Julien Elu municipal EPCI
  • 2) DUJANCOURT Anne-Sophie Elu municipal
  • 3) GREVIN Michel
  • 4) LEMPEREUR Sarah
  • 5) SUBIELA Adrien
  • 6) FERREIRA Anne
  • 7) BOUTREUX Jean-Robert
  • 8) VANWAEREBEKE Lucie
  • 9) ELIE Laurent
  • 10) LARGILLIERE-BOBBIO Alice
  • 11) MONBAZET Mathias
  • 12) CRESPIN Violette
  • 13) KA Sada
  • 14) DOS SANTOS Valérie
  • 15) LEGRAND Anthony
  • 16) MARTIN Fanny
  • 17) JAILLANT Philippe
  • 18) DELALANDE Frédérique
  • 19) GAILLARD Antoine
  • 20) PITOIS Martine
  • 21) BOUVIER Alexandre
  • 22) MERLEN Annick
  • 23) DUTFOY Armand
  • 24) DEMANY Maryse
  • 25) BAUVILLAIN Grégoire
  • 26) GOUIN-VAIREAUX Viviane
  • 27) LANCON Jean-Pierre
  • 28) DUFRIEN Marie-Pascale
  • 29) DENIMAL Jhonny
  • 30) LEGRIX Bénédicte
  • 31) POIDEVIN Maryan
  • 32) BRIDET Nathalie
  • 33) DE FARIA Alvaro
  • 34) SYLLA Aminata
  • 35) LOBJEOIS Jean-Luc
  • 36) GOUBET Agnès
  • 37) LE BEGUEC Yves
  • 38) HAURET Lydie
  • 39) SIMON Pascal
  • 40) VALENTIN Marie-Anne
  • 41) DI LENA Aldino
  • 42) BOGAERT Chloé
  • 43) BORGES Custodio
  • 44) MOTTE LEFEVRE Marie-Françoise
  • 45) FONTAINE Sébastien

SAINT QUENTIN RENOUVEAU LRN

Nombre de voix : 1567 Score : 15,05% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 3
  • 1) SAILLARD MEUNIER Sylvie Elu municipal EPCI
  • 2) ANETTE Sébastien Elu municipal EPCI
  • 3) VITOUX Nathalie Elu municipal EPCI
  • 4) TEMPLIER Luc
  • 5) DUTOICT Isabelle
  • 6) ADOUX Philippe
  • 7) NIVESSE Olivia
  • 8) GIRAUD Bruno
  • 9) TOUATI Yael
  • 10) CARDON Paul
  • 11) STRUBY Liliane
  • 12) SAILLARD Benoît
  • 13) DASSONVILLE Sandrine
  • 14) LEJEUNE Yannick
  • 15) MARALDO Milie
  • 16) DEMAREST Vincent
  • 17) LEDORAY Christine
  • 18) VITOUX Eric
  • 19) LEGRAND Danielle
  • 20) CORDEVANT Alain
  • 21) VITOUX Maegane
  • 22) LEGER Christophe
  • 23) ADOUX Alexandra
  • 24) HONTSCHOOTE Francis
  • 25) GIRACCA Marie-Andrée
  • 26) VENET Christophe
  • 27) HELIN Cathy
  • 28) SZALAY David
  • 29) LOY Renée
  • 30) MONSIEUR Jonathan
  • 31) MARCHAND Danielle
  • 32) RUHIER Remi
  • 33) LARIVE Veronique
  • 34) VALLIER Roger
  • 35) LAGLENNE Regine
  • 36) GRENIER Marc
  • 37) FAGLAIN Marie-Therese
  • 38) CAURE Léonard
  • 39) OBJOIS Françoise
  • 40) HELIN Jeremie
  • 41) KLUSKA Jacqueline
  • 42) PETIT Guy
  • 43) PUOZZO Fabienne
  • 44) DOUAY Alix
  • 45) ARNOLD Francine

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 144 Score : 1,38% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ZANDITENAS Anne
  • 2) CHUQUET Jean-Claude
  • 3) VOISIN Laetitia
  • 4) GOSSET Patrick
  • 5) LEBLOND Christelle
  • 6) PRUDHOMMEAUX Jean-Pierre
  • 7) BURONFOSSE Christine
  • 8) BOURGUET Michel
  • 9) WERY Valérie
  • 10) BAGDIR Christopher
  • 11) PEUGNIEZ Nicole
  • 12) PAWLIK Lionel
  • 13) HENNECHART Nathalie
  • 14) PEUGNIEZ Marcel
  • 15) BINET Celine
  • 16) LAPORTE Yves
  • 17) DECAMPS Sabine
  • 18) MORGAND Simon
  • 19) GARNIER Patricia
  • 20) HURTEBISE Eric
  • 21) WALLART Anne
  • 22) DELAPLACE Ebens
  • 23) BERTRAND Severine
  • 24) MANTHEY Frederic
  • 25) LEFEVRE Agnès
  • 26) HARLAY Benoït
  • 27) LEGRAND Michèle
  • 28) LEGER Yves
  • 29) MARCHANDISE Noëlle
  • 30) LAMARRE Philippe
  • 31) LINDEN Christine
  • 32) FLAMAND Frédéric
  • 33) LAPORTE Sindy
  • 34) RUST André
  • 35) OUAZAN Laura
  • 36) BOUDJEMA Rachid
  • 37) PECHER Kesley
  • 38) HENNECHART Patrice
  • 39) MARIN Camille
  • 40) HUMBERT Dominique
  • 41) ANDRIS Christine
  • 42) HUGUET André
  • 43) PRAUD Marie-France
  • 44) GERARD Luc
  • 45) AVOT Catherine

LES VOIX DE LA COLERE LCOM

Nombre de voix : 925 Score : 8,88% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 1
  • 1) TOURNAY Olivier Elu municipal EPCI
  • 2) BECOURT Corinne Elu municipal
  • 3) JAN Aurélien
  • 4) GORLIER Alice
  • 5) DUCOS Gauthier
  • 6) OZTURK Hacer
  • 7) BOULANGER Ludovic
  • 8) DARDE Amélie
  • 9) GOMIS Gustave
  • 10) KNOCKAERT Barbara
  • 11) FLOQUET Guillaume
  • 12) SYLLA Myriam
  • 13) MOUSSET Franck
  • 14) COPPENS Lise
  • 15) MOSTEFAI Mouloud
  • 16) BECART Nathalie
  • 17) HAUDEGOND Valérian
  • 18) GABORY Christiane
  • 19) TASSIN Didier
  • 20) MARCHANDISE Marcelle
  • 21) PLE Gregory
  • 22) GABERT Méryne
  • 23) LESUR Jérôme
  • 24) LATOUCHE Francine
  • 25) DIA Muhammadu
  • 26) CARPENTIER Laurie
  • 27) CASIER Serge
  • 28) BARBAUX Suzanne
  • 29) BOREL David
  • 30) AUROUSSEAU Erika
  • 31) GUIN Ludovic
  • 32) LAPLACE Maryse
  • 33) CATTEAU Jean-Philippe
  • 34) BERLEUX Fabienne
  • 35) DENIMAL Nicolas
  • 36) DOS SANTOS CABRAL Mélanie
  • 37) DESMIDTS Jean-Marie
  • 38) MANTELET Sylvie
  • 39) DESPEGHEL Martial
  • 40) AFCHAIN Marie-Paule
  • 41) OUSPENSKY Dominique
  • 42) LALOUETTE Corinne
  • 43) NOWAK Michel
  • 44) DUCROCQ Annie
  • 45) BRIN Yvon

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Aisne Hauts-de-France Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Saint-Quentin : Rouvroy à 2.43 km, Gauchy à 2.83 km, Harly à 3.14 km, Fayet à 3.28 km, Omissy à 4.06 km, Grugies à 4.09 km, Morcourt à 4.22 km, Neuville-Saint-Amand à 4.29 km, Francilly-Selency à 4.39 km et Dallon à 4.41 km. Holnon à 5.17 km. Gricourt à 5.37 km.