Résultat de l'élection municipale 2020 à Lucé

Résultats de l'élection municipale 2020 à Lucé

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Lucé

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Lucé. Sur un ensemble de 9252 inscrits, on a eu un taux de participation de 34,18%, c'est à dire 3162 votants.

Sur le nombre des votants, 33,31% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3082 sur 9252. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,30% (28) et de 0,56% (52) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lucé se monte à 65,82% (6090 sur 9252 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 10

Inscrits : 9252
Absention : 65,82% (6090)
Votant : 34,18% (3162)

Exprimes 3082
Exprimes Rapport Inscrit % 33,31
Exprimes Rapport Votant % 97,47


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Lucé (le dimanche 28 juin 2020)

1230 voix
39,90 %
LDVG
LECOMTE Emmanuel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : LECOMTE Emmanuel
Liste : LDVG
Nb de voix : 1230
Score : 39,90%
Intitulé liste : TOUJOURS ENSEMBLE POUR LUCE
281 voix
9,11 %
LRN
LAQUA Eric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAQUA Eric
Liste : LRN
Nb de voix : 281
Score : 9,11%
Intitulé liste : Lucé Autrement
1571 voix
50,97 %
LDVC
GAUTHIER Florent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 25 sièges - Conseil communautaire : 8 sièges
Tête de liste : GAUTHIER Florent
Liste : LDVC
Nb de voix : 1571
Score : 50,97%
Intitulé liste : Pour l'avenir de Lucé

Les différentes listes pour les élections municipales à Lucé

TOUJOURS ENSEMBLE POUR LDVG

Nombre de voix : 1230 Score : 39,90% Nb elus communautaire : 7 Nb elus Epci : 2
  • 1) LECOMTE Emmanuel Elu municipal EPCI
  • 2) CABAILH-CIRET Martine Elu municipal EPCI
  • 3) THEIL Claude Elu municipal
  • 4) BRESSY Mathilde Elu municipal
  • 5) ROY Thierry Elu municipal
  • 6) TOROK Sandrine Elu municipal
  • 7) TICOT Willy Elu municipal
  • 8) SAMZUN Annie
  • 9) ANNIBAL Antoine
  • 10) NAMPON Nathalie
  • 11) BOUVET Sébastien
  • 12) SOUDIEU Fanny
  • 13) FHIHAM Jamal
  • 14) VANUXEM Daphné
  • 15) WADE Pap-Sidy
  • 16) MARIE Sandrine
  • 17) RENULT Jordan
  • 18) MERCIER Sandrine
  • 19) BLANCHARD Florent
  • 20) CHATELAIS Nadège
  • 21) VIVIEN Gilles
  • 22) NAVEAU Brigitte
  • 23) GAFFOUR Hidhayath
  • 24) LE ROY Valérie
  • 25) VANARASU Kévin
  • 26) HERMELINE Marinette
  • 27) BERTHAULT Yves
  • 28) LE HOT Christine
  • 29) BEGUE Eddy
  • 30) VIVIEN Marie-Chantal
  • 31) BENACH Thierry
  • 32) LESAGE Marie-Angéline
  • 33) DAMOISEAU Christian

LUCE AUTREMENT LRN

Nombre de voix : 281 Score : 9,11% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAQUA Eric Elu municipal
  • 2) BIET Béatrice
  • 3) BRÈS Jean-Christian
  • 4) MARGELIN Delphine
  • 5) FOURNIER Georges
  • 6) CHARTRAIN Germaine
  • 7) ROSSIGNOL Jean-Luc
  • 8) NATY Pascale
  • 9) CHAÏB DRAA Amar
  • 10) VICOMTE Michèle
  • 11) LEJOT Fabrice
  • 12) COLLIGNON Muriel
  • 13) ROSE Jean-Jacques
  • 14) CHERON Colette
  • 15) CARDON Gaston
  • 16) ROSSIGNOL Agnès
  • 17) FERRON Emmanuel
  • 18) GOBERT Micheline
  • 19) HOUVET Olivier
  • 20) HILAIRE Paulette
  • 21) DOMINOIS Stéphane
  • 22) ARNOULD Elodie
  • 23) CHARTRAIN Eric
  • 24) GOMMARD Colette
  • 25) VOGELS Sébastien
  • 26) COLLET Agnès
  • 27) BADET Alexandre
  • 28) TRÉHOREL Sylvie
  • 29) DUPREY Alain
  • 30) IALENTI Elyse
  • 31) TAILLANDIER Eric
  • 32) HAMARD Marie-Thérèse
  • 33) MAINGUY Gérard

POUR L'AVENIR DE LUCÉ LDVC

Nombre de voix : 1571 Score : 50,97% Nb elus communautaire : 25 Nb elus Epci : 8
  • 1) GAUTHIER Florent Elu municipal EPCI
  • 2) DARDABA Soumaya Elu municipal EPCI
  • 3) MARCADON Olivier Elu municipal EPCI
  • 4) ROBBE Jacqueline Elu municipal EPCI
  • 5) EDMOND Pascal Elu municipal EPCI
  • 6) BOUNOUADAR Badiha Elu municipal EPCI
  • 7) BARRE Thomas Elu municipal EPCI
  • 8) VINCENT Bénédicte Elu municipal EPCI
  • 9) GAUTHIER Brice Elu municipal
  • 10) RIQUELME Chantal Elu municipal
  • 11) POUPONNOT Jérôme Elu municipal
  • 12) BOURDON Pauline Elu municipal
  • 13) CORNU Bruno Elu municipal
  • 14) OUIDDIR Taous Elu municipal
  • 15) CHAMPEAUX Thierry Elu municipal
  • 16) PANIER Cathie Elu municipal
  • 17) TREPY Albert Elu municipal
  • 18) HERRY (BERAST) Brigitte Elu municipal
  • 19) SOCIER Jean-Michel Elu municipal
  • 20) LE MAY Elodie Elu municipal
  • 21) DA CORTE REGO Jean-Claude Elu municipal
  • 22) SAADAOUI Hela Elu municipal
  • 23) KASMI Farid Elu municipal
  • 24) SEJOURNE Doris Elu municipal
  • 25) BELAT Matthias Elu municipal
  • 26) POTTIER Josiane
  • 27) CHARTOIS Jean-Claude
  • 28) MAIN (FORNER) Sylvie
  • 29) PHILIPPE Nicolas
  • 30) RUS Gabriela
  • 31) MESLARD Fabrice
  • 32) LE MOULLEC Brigitte
  • 33) SIMOES Christophe

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Lucé

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Lucé. Sur un ensemble de 9251 inscrits, on a eu un taux de participation de 34,37%, c'est à dire 3180 votants.

Sur le nombre des votants, 33,34% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3084 sur 9251. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,40% (37) et de 0,64% (59) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lucé se monte à 65,63% (6071 sur 9251 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 10

Inscrits : 9251
Absention : 65,63% (6071)
Votant : 34,37% (3180)

Exprimes 3084
Exprimes Rapport Inscrit % 33,34
Exprimes Rapport Votant % 96,98


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Lucé (le dimanche 15 mars 2020)

1360 voix
44,09 %
LDVG
LECOMTE Emmanuel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LECOMTE Emmanuel
Liste : LDVG
Nb de voix : 1360
Score : 44,09%
Intitulé liste : TOUJOURS ENSEMBLE POUR LUCE
102 voix
3,30 %
LEXG
MAS Nicole - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MAS Nicole
Liste : LEXG
Nb de voix : 102
Score : 3,30%
Intitulé liste : Liste d'unité pour la défense du service public
383 voix
12,41 %
LRN
LAQUA Eric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAQUA Eric
Liste : LRN
Nb de voix : 383
Score : 12,41%
Intitulé liste : Lucé Autrement
1152 voix
37,35 %
LDVC
GAUTHIER Florent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GAUTHIER Florent
Liste : LDVC
Nb de voix : 1152
Score : 37,35%
Intitulé liste : Pour l'avenir de Lucé
87 voix
2,82 %
LEXG
BASTIEN Frédérick - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BASTIEN Frédérick
Liste : LEXG
Nb de voix : 87
Score : 2,82%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Les différentes listes pour les élections municipales à Lucé

TOUJOURS ENSEMBLE POUR LDVG

Nombre de voix : 1360 Score : 44,09% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LECOMTE Emmanuel
  • 2) CABAILH-CIRET Martine
  • 3) THEIL Claude
  • 4) BRESSY Mathilde
  • 5) ROY Thierry
  • 6) TOROK Sandrine
  • 7) TICOT Willy
  • 8) SAMZUN Annie
  • 9) ANNIBAL Antoine
  • 10) NAMPON Nathalie
  • 11) BOUVET Sébastien
  • 12) SOUDIEU Fanny
  • 13) FHIHAM Jamal
  • 14) VANUXEM Daphné
  • 15) WADE Pap-Sidy
  • 16) MARIE Sandrine
  • 17) RENULT Jordan
  • 18) MERCIER Sandrine
  • 19) BLANCHARD Florent
  • 20) CHATELAIS Nadège
  • 21) VIVIEN Gilles
  • 22) NAVEAU Brigitte
  • 23) GAFFOUR Hidhayath
  • 24) LE ROY Valérie
  • 25) VANARASU Kévin
  • 26) HERMELINE Marinette
  • 27) BERTHAULT Yves
  • 28) LE HOT Christine
  • 29) BEGUE Eddy
  • 30) VIVIEN Marie-Chantal
  • 31) BENACH Thierry
  • 32) LESAGE Marie-Angéline
  • 33) DAMOISEAU Christian

LISTE D'UNITÉ POUR LA LEXG

Nombre de voix : 102 Score : 3,30% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MAS Nicole
  • 2) JIMENEZ José-Luis
  • 3) FRISCHE Martine
  • 4) JOUSSET Maxime
  • 5) PICHARD Sylvie
  • 6) MÉLIANI Driss
  • 7) LÜCKE Laurence
  • 8) RAVIGNOT Romain
  • 9) MANIEZ Catherine
  • 10) RIO Philippe
  • 11) ZIANE Jamila
  • 12) GARY Mahamadou
  • 13) BOUSTANE Amina
  • 14) GESSE Michel
  • 15) DIAGOURAGA Djogada
  • 16) DAVID Simon
  • 17) TRAORÉ Aminata
  • 18) DEÏDO ESSOUKAN Christian
  • 19) SAÏDI Lilla
  • 20) PASUTTO Bruno
  • 21) RIOU Claudia
  • 22) VOSSART Thierry
  • 23) MANTION Maryse
  • 24) LUXEREAU Sébastien
  • 25) BIDAULT Brigitte
  • 26) LEBLANC Arnaud
  • 27) LARQUET Catherine
  • 28) BRITEL Aziz
  • 29) BARDOU Maud
  • 30) BOUET Erwan
  • 31) KHALLOUKI Najat
  • 32) DAVID Christopher
  • 33) VOSSART Josiane

LUCE AUTREMENT LRN

Nombre de voix : 383 Score : 12,41% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAQUA Eric
  • 2) BIET Béatrice
  • 3) BRÈS Jean-Christian
  • 4) MARGELIN Delphine
  • 5) FOURNIER Georges
  • 6) CHARTRAIN Germaine
  • 7) ROSSIGNOL Jean-Luc
  • 8) NATY Pascale
  • 9) CHAÏB DRAA Amar
  • 10) VICOMTE Michèle
  • 11) LEJOT Fabrice
  • 12) COLLIGNON Muriel
  • 13) ROSE Jean-Jacques
  • 14) CHERON Colette
  • 15) CARDON Gaston
  • 16) ROSSIGNOL Agnès
  • 17) FERRON Emmanuel
  • 18) GOBERT Micheline
  • 19) HOUVET Olivier
  • 20) HILAIRE Paulette
  • 21) DOMINOIS Stéphane
  • 22) ARNOULD Elodie
  • 23) CHARTRAIN Eric
  • 24) GOMMARD Colette
  • 25) VOGELS Sébastien
  • 26) COLLET Agnès
  • 27) BADET Alexandre
  • 28) TRÉHOREL Sylvie
  • 29) DUPREY Alain
  • 30) IALENTI Elyse
  • 31) TAILLANDIER Eric
  • 32) HAMARD Marie-Thérèse
  • 33) MAINGUY Gérard

POUR L'AVENIR DE LUCÉ LDVC

Nombre de voix : 1152 Score : 37,35% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GAUTHIER Florent
  • 2) DARDABA Soumaya
  • 3) MARCADON Olivier
  • 4) ROBBE Jacqueline
  • 5) EDMOND Pascal
  • 6) BOUNOUADAR Badiha
  • 7) BARRE Thomas
  • 8) VINCENT Bénédicte
  • 9) GAUTHIER Brice
  • 10) RIQUELME Chantal
  • 11) POUPONNOT Jérôme
  • 12) BOURDON Pauline
  • 13) CORNU Bruno
  • 14) OUIDDIR Taous
  • 15) CHAMPEAUX Thierry
  • 16) PANIER Cathie
  • 17) TREPY Albert
  • 18) HERRY (BERAST) Brigitte
  • 19) SOCIER Jean-Michel
  • 20) LE MAY Elodie
  • 21) DA CORTE REGO Jean-Claude
  • 22) SAADAOUI Hela
  • 23) KASMI Farid
  • 24) SEJOURNE Doris
  • 25) BELAT Matthias
  • 26) POTTIER Josiane
  • 27) CHARTOIS Jean-Claude
  • 28) MAIN (FORNER) Sylvie
  • 29) PHILIPPE Nicolas
  • 30) RUS Gabriela
  • 31) MESLARD Fabrice
  • 32) LE MOULLEC Brigitte
  • 33) SIMOES Christophe

LO-FAIRE ENTENDRE LE CAMP LEXG

Nombre de voix : 87 Score : 2,82% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BASTIEN Frédérick
  • 2) RAVAULT Marie
  • 3) GALLIOT Stéphane
  • 4) LABBÉ Claudine
  • 5) SAHRAOUI Rachid
  • 6) MEHIDI Léna
  • 7) MEUNIER Jean-Michel
  • 8) EKALA Sandrine
  • 9) DELABRANCHE Dylan
  • 10) BRASIER Emmanuelle
  • 11) AMIARD Guy
  • 12) PAPIN Marie-Thérèse
  • 13) ELLIS Dwayne
  • 14) SAVRIM Ségolène
  • 15) JOUSSET Loïc
  • 16) TESSIER Patricia
  • 17) NZE Anthony
  • 18) ROBIC Nathalie
  • 19) DURAND Marcel
  • 20) PARMENTIER Laurence
  • 21) SIHAM Hakim
  • 22) RAHANTAMANALINA Patricia
  • 23) LETELLIER Ludovic
  • 24) PASQUET-HIVER Marie-Hélène
  • 25) VILAIN Yvan
  • 26) LEFIEVRE Nicole
  • 27) MICHON Julien
  • 28) PENAGUIN Anita
  • 29) LETELLIER Raphaël
  • 30) DUPIN Emmanuelle
  • 31) LALANDRE Lionel
  • 32) FÉRAL Michèle
  • 33) LABALETTE Jean-Paul

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Eure-et-Loir Centre-Val de Loire Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Lucé : Mainvilliers à 1.13 km, Luisant à 1.50 km, Chartres à 2.12 km, Lèves à 3.48 km, Coudray à 3.53 km, Barjouville à 3.65 km, Champhol à 4.12 km, Amilly à 5.06 km, Morancez à 5.50 km et Gellainville à 6.20 km. Fontenay-sur-Eure à 6.23 km. Ver-lès-Chartres à 6.38 km.