Résultat de l'élection municipale 2020 à Brest

Résultats de l'élection municipale 2020 à Brest

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Brest

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Brest. Sur un ensemble de 84559 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,96%, c'est à dire 27024 votants.

Sur le nombre des votants, 30,05% des votes ont été exprimés, c'est à dire 25411 sur 84559. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,91% (1613) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Brest se monte à 68,04% (57535 sur 84559 inscrits).


Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 33

Inscrits : 84559
Absention : 68,04% (57535)
Votant : 31,96% (27024)

Exprimes 25411
Exprimes Rapport Inscrit % 30,05
Exprimes Rapport Votant % 94,03


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Brest (le dimanche 28 juin 2020)

3530 voix
13,89 %
LREM
COATANEA Marc - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : COATANEA Marc
Liste : LREM
Nb de voix : 3530
Score : 13,89%
Intitulé liste : MARCHONS POUR BREST!
9253 voix
36,41 %
LDVD
MALGORN Bernadette - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : MALGORN Bernadette
Liste : LDVD
Nb de voix : 9253
Score : 36,41%
Intitulé liste : BERNADETTE MALGORN, BREST, C'EST VOUS !
12628 voix
49,69 %
LUG
CUILLANDRE François - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 42 sièges - Conseil communautaire : 25 sièges
Tête de liste : CUILLANDRE François
Liste : LUG
Nb de voix : 12628
Score : 49,69%
Intitulé liste : BREST AU COEUR!

Les différentes listes pour les élections municipales à Brest

MARCHONS POUR BREST ! LREM

Nombre de voix : 3530 Score : 13,89% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 2
  • 1) COATANEA Marc Elu municipal EPCI
  • 2) ABDOURAHMAN YOUSSOUF Neima Elu municipal EPCI
  • 3) BAZIRE Philippe Elu municipal
  • 4) TOURNIER Emmanuelle
  • 5) GUILLERM David, Aurélien
  • 6) MERCIER Laurence
  • 7) DE SOUSA CARDOSO Cyril
  • 8) MARGOGNE Christine
  • 9) KARFAOUI Abdenbi
  • 10) BONY Christelle
  • 11) CABON Mikael
  • 12) LOSSOUARN Anne-Laure
  • 13) ANDJIBOU Hamada
  • 14) GUILLEMOT Nadine
  • 15) BREHIER Tristan
  • 16) FERRE-JARDINIER Catherine
  • 17) LE COAT Lionel
  • 18) GOURIOU Françoise
  • 19) GOUILLOU Michel
  • 20) TARDITI Corinne
  • 21) UGO Hervé
  • 22) BALCON Annouck
  • 23) COIGNEC Bertrand
  • 24) PORSMOGUER Gwenaelle
  • 25) GOURIOU Jacques
  • 26) RIO Alexandra
  • 27) BENYOUSSEF Anas-Alexis
  • 28) SACAVINI Virginie
  • 29) GOURIOU Franck
  • 30) GRAND MOIREAUD Marie-Claude
  • 31) KERLIDOU Alain Philippe
  • 32) CRIQUET Annaig
  • 33) GEMONET Thierry
  • 34) BENBAZE Bouchra
  • 35) BOUVET Matthieu
  • 36) SAVELLI Marie-Hélène
  • 37) BERTHELE Régis
  • 38) BEN SALEM Taiseer
  • 39) L'HOSTIS Erwan, Goulven
  • 40) APPERE Jennifer
  • 41) DEBRAY Eric Henri Pierre
  • 42) MEUNIER Esther
  • 43) CADIOU Eric
  • 44) SAVIGNAC Lucie Flora Patience
  • 45) LANDOIS Fabrice
  • 46) JAOUEN Emmanuelle Françoise
  • 47) CAROFF Merlin
  • 48) DEMEREAUX Mélanie
  • 49) JEGAT Michel
  • 50) MARTIN Annabel
  • 51) UGUEN Ismael
  • 52) MADEC Dominique
  • 53) LARSONNEUR Jean-Charles
  • 54) OOGHE-MORVAN Christine
  • 55) KARLESKIND Pierre

BERNADETTE MALGORN, BREST LDVD

Nombre de voix : 9253 Score : 36,41% Nb elus communautaire : 10 Nb elus Epci : 6
  • 1) MALGORN Bernadette Elu municipal EPCI
  • 2) CALVES Bruno Elu municipal EPCI
  • 3) BOURBIGOT Véronique Elu municipal EPCI
  • 4) RICHARD Jean-Pierre Elu municipal EPCI
  • 5) KERMAREC Laurence Elu municipal EPCI
  • 6) ELKAIM Jean-Philippe Elu municipal EPCI
  • 7) MONOT Gaëlle Elu municipal
  • 8) BESOMBES Franck Elu municipal
  • 9) ABALLEA Valérie Elu municipal
  • 10) PERROT Vincent Elu municipal
  • 11) HOUARD Françoise
  • 12) MAZE Kévin
  • 13) PERON Claudine
  • 14) SIFANTUS Bruno
  • 15) HÜ Brigitte
  • 16) AUTRET Jean
  • 17) HENRY Geneviève
  • 18) SOLAIMAN Basel
  • 19) GUILLERM Roselyne
  • 20) CALONNEC Michel
  • 21) COLLOVATI Nathalie
  • 22) LE FLOCH Renaud
  • 23) BUI Aurore
  • 24) BARRE Jean-Paul
  • 25) GELEBART-PAUPY Anne
  • 26) L'HERROU Philippe
  • 27) KERVERN Morgane
  • 28) MONNIER Christophe
  • 29) MORVAN Lorélenn
  • 30) VALLE Philippe
  • 31) VIEZ Marine
  • 32) BUFFETEAU Benoît
  • 33) KERFOURN Gisèle
  • 34) JAMAULT Philippe
  • 35) DOUGUET Anne-Marie
  • 36) KERFOURN Goulven
  • 37) MONNOT Marie
  • 38) FOURN Gilbert
  • 39) LE FELL-TEIHOARII Patricia
  • 40) KERSULEC Maël
  • 41) FAUGLAS Nathalie
  • 42) SCALAS Robert
  • 43) PELLETER-SIMON Françoise
  • 44) TANGUY Franck
  • 45) DAMATO Sophie
  • 46) DZIABKA Vadim
  • 47) FORESTIER Bénédicte
  • 48) BENON Cyril
  • 49) PELERIN Manuelly
  • 50) ROUSSEAU Thomas
  • 51) RIVOALLAND Catheleine
  • 52) CABILLIC Antoine
  • 53) JOUANIQUE Pierrette
  • 54) HERVE Rémi
  • 55) PLUCHON Elisabeth

BREST AU COEUR! LUG

Nombre de voix : 12628 Score : 49,69% Nb elus communautaire : 42 Nb elus Epci : 25
  • 1) CUILLANDRE François Elu municipal EPCI
  • 2) KUCHEL Émilie Elu municipal EPCI
  • 3) PICHON Ronan Elu municipal EPCI
  • 4) JESTIN Sylvie Elu municipal EPCI
  • 5) GUELLEC Eric Elu municipal EPCI
  • 6) QUIGUER Tifenn Elu municipal EPCI
  • 7) APPERE Patrick Elu municipal EPCI
  • 8) MAURY Marion Elu municipal EPCI
  • 9) PELLICANO Fortuné Elu municipal EPCI
  • 10) MAILLARD Mathilde Elu municipal EPCI
  • 11) NÉDÉLEC Yohann Elu municipal EPCI
  • 12) SALAUN-KERHORNOU Patricia Elu municipal EPCI
  • 13) GUEVEL Yann Elu municipal EPCI
  • 14) MIGOT Christiane Elu municipal EPCI
  • 15) GOURTAY Michel Elu municipal EPCI
  • 16) HERE Jacqueline Elu municipal EPCI
  • 17) BRUZAC Hubert Elu municipal EPCI
  • 18) KERGUILLEC Véfa Elu municipal EPCI
  • 19) SALAMI Réza Elu municipal EPCI
  • 20) BONNARD LE FLOC'H Frédérique Elu municipal EPCI
  • 21) DISSAUX Glen Elu municipal EPCI
  • 22) ABIVEN Bernadette Elu municipal EPCI
  • 23) FOVEAU Tristan Elu municipal EPCI
  • 24) CHALINE Nathalie Elu municipal EPCI
  • 25) LE LORC'H Jean-Michel Elu municipal EPCI
  • 26) PERHIRIN Sandrine Elu municipal
  • 27) KERMAREC Charles Elu municipal
  • 28) CREFF Marie-Pierre Elu municipal
  • 29) HAMON Xavier Elu municipal
  • 30) COZ ELLEOUET Karine Elu municipal
  • 31) TRABELSI Hosny Elu municipal
  • 32) MORVAN Gaëlle Elu municipal
  • 33) DEVAUX Frederic Elu municipal
  • 34) LE ROUX Sandra Elu municipal
  • 35) VALENTIN-LEMENI Fragan Elu municipal
  • 36) LEBEL Béatrice-Anne Elu municipal
  • 37) JESTIN Robert Elu municipal
  • 38) HERMENIER Karelle Elu municipal
  • 39) QUIGUER Gwendal Elu municipal
  • 40) QUÉROUÉ- MARY Michelle Elu municipal
  • 41) MAREC Taran Elu municipal
  • 42) CLEUZIOU Anne-Catherine Elu municipal
  • 43) VIOLLEAU Pascal
  • 44) HAMARD-PERON Elise
  • 45) HAMED Tarek
  • 46) LE GALL Marie-Luce
  • 47) MUSCAT Sébastien
  • 48) HUON Catherine
  • 49) LE DUFF Fréd
  • 50) LE ROUX Jocelyne
  • 51) CADIOU Glenn
  • 52) MEUNIER Marie-Françoise
  • 53) TUDO DELER Fabien
  • 54) SERGENT Marie
  • 55) LÉA Aurélien

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Brest

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Brest. Sur un ensemble de 84463 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,94%, c'est à dire 31197 votants.

Sur le nombre des votants, 36,34% des votes ont été exprimés, c'est à dire 30698 sur 84463. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,59% (499) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Brest se monte à 63,06% (53266 sur 84463 inscrits).


Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 33

Inscrits : 84463
Absention : 63,06% (53266)
Votant : 36,94% (31197)

Exprimes 30698
Exprimes Rapport Inscrit % 36,34
Exprimes Rapport Votant % 98,40


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Brest (le dimanche 15 mars 2020)

2061 voix
6,71 %
LRN
THOMAÏDIS Renee - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : THOMAÏDIS Renee
Liste : LRN
Nb de voix : 2061
Score : 6,71%
Intitulé liste : VIVRE EN SECURITE A BREST
3867 voix
12,59 %
LREM
COATANEA Marc - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : COATANEA Marc
Liste : LREM
Nb de voix : 3867
Score : 12,59%
Intitulé liste : MARCHONS POUR BREST!
2189 voix
7,13 %
LDVG
CADALEN Pierre-Yves - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CADALEN Pierre-Yves
Liste : LDVG
Nb de voix : 2189
Score : 7,13%
Intitulé liste : BREST A VENIR !
219 voix
0,71 %
LEXG
COLLARD Rémy - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : COLLARD Rémy
Liste : LEXG
Nb de voix : 219
Score : 0,71%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
651 voix
2,12 %
LDIV
LE PORS Emmanuelle - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LE PORS Emmanuelle
Liste : LDIV
Nb de voix : 651
Score : 2,12%
Intitulé liste : BREST LA LISTE CITOYENNE
2782 voix
9,06 %
LDIV
OLIVARD Pascal - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : OLIVARD Pascal
Liste : LDIV
Nb de voix : 2782
Score : 9,06%
Intitulé liste : BREST, IMAGINONS DEMAIN
4831 voix
15,73 %
LVEC
PICHON Ronan - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PICHON Ronan
Liste : LVEC
Nb de voix : 4831
Score : 15,73%
Intitulé liste : BREST ECOLOGIE SOLIDARITES
5794 voix
18,87 %
LDVD
MALGORN Bernadette - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MALGORN Bernadette
Liste : LDVD
Nb de voix : 5794
Score : 18,87%
Intitulé liste : BERNADETTE MALGORN, BREST, C'EST VOUS !
158 voix
0,51 %
LEXG
CALVEZ Roger - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CALVEZ Roger
Liste : LEXG
Nb de voix : 158
Score : 0,51%
Intitulé liste : DEMOCRATIE COMMUNALE ET LAICITE
8146 voix
26,53 %
LUG
CUILLANDRE François - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CUILLANDRE François
Liste : LUG
Nb de voix : 8146
Score : 26,53%
Intitulé liste : BREST AU COEUR!

Les différentes listes pour les élections municipales à Brest

VIVRE EN SECURITE A BREST LRN

Nombre de voix : 2061 Score : 6,71% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) THOMAÏDIS Renee
  • 2) KOFFI Jose-Martial
  • 3) LOUVEL Elisabeth
  • 4) LEAL Guy
  • 5) SIMON Virginie
  • 6) QUINQUIS Louis
  • 7) LE STANC Dominique
  • 8) QUINTRIC Stephane
  • 9) TREGUER Marie-Manon
  • 10) CALVEZ David
  • 11) POTIN KERVRAN Cecilia
  • 12) LEBEAU Julien
  • 13) GUILLOU Manon
  • 14) KERVRAN Emmanuel
  • 15) LE BESREST Jessica
  • 16) HALL Yvon
  • 17) PLANTEC Melanie
  • 18) MINGUY Jacques
  • 19) BOTREL Lucie
  • 20) LE DISET Philippe
  • 21) MONTIER Claire
  • 22) LE ROUX Christian
  • 23) HOUSSEMAINE Evelyne
  • 24) BIHANNIC Remi
  • 25) QUEFF Veronique
  • 26) PERIOU Pascal
  • 27) THEPAUT Christelle
  • 28) MONTIER Danyel
  • 29) BEAUMONT Eliane
  • 30) BILCOT Daniel
  • 31) GAC Nathalie
  • 32) MORVAN Franck
  • 33) CABON Marie
  • 34) MAINGANT Bernard
  • 35) LE REST Martine
  • 36) CAM Denis
  • 37) ARANDA Josette
  • 38) FOURN Jean-Pierre
  • 39) CABON Yvonne
  • 40) COADIC Jean-Rene
  • 41) MOLINET Annie
  • 42) LE BORGNE Gerard
  • 43) HELIES Yvette
  • 44) CHAREE Rene
  • 45) GAC Monique
  • 46) CAOUDAL Jean-Pierre
  • 47) LE BRIS Madeleine
  • 48) GODEC Joseph
  • 49) MARQUES Jocelyne
  • 50) MENEUR Jean
  • 51) POLLET Maryse
  • 52) GUEGUEN Claude
  • 53) GUEGUEN Georgette
  • 54) MARQUES Didier
  • 55) PORZIER Francine

MARCHONS POUR BREST ! LREM

Nombre de voix : 3867 Score : 12,59% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) COATANEA Marc
  • 2) ABDOURAHMAN YOUSSOUF Neima
  • 3) BAZIRE Philippe
  • 4) TOURNIER Emmanuelle
  • 5) GUILLERM David, Aurélien
  • 6) MERCIER Laurence
  • 7) DE SOUSA CARDOSO Cyril
  • 8) MARGOGNE Christine
  • 9) KARFAOUI Abdenbi
  • 10) BONY Christelle
  • 11) CABON Mikael
  • 12) LOSSOUARN Anne-Laure
  • 13) ANDJIBOU Hamada
  • 14) GUILLEMOT Nadine
  • 15) BREHIER Tristan
  • 16) FERRE-JARDINIER Catherine
  • 17) LE COAT Lionel
  • 18) GOURIOU Françoise
  • 19) GOUILLOU Michel
  • 20) TARDITI Corinne
  • 21) UGO Hervé
  • 22) BALCON Annouck
  • 23) COIGNEC Bertrand
  • 24) PORSMOGUER Gwenaelle
  • 25) GOURIOU Jacques
  • 26) RIO Alexandra
  • 27) BENYOUSSEF Anas-Alexis
  • 28) SACAVINI Virginie
  • 29) GOURIOU Franck
  • 30) GRAND MOIREAUD Marie-Claude
  • 31) KERLIDOU Alain Philippe
  • 32) CRIQUET Annaig
  • 33) GEMONET Thierry
  • 34) BENBAZE Bouchra
  • 35) BOUVET Matthieu
  • 36) SAVELLI Marie-Hélène
  • 37) BERTHELE Régis
  • 38) BEN SALEM Taiseer
  • 39) L'HOSTIS Erwan, Goulven
  • 40) APPERE Jennifer
  • 41) DEBRAY Eric Henri Pierre
  • 42) MEUNIER Esther
  • 43) CADIOU Eric
  • 44) SAVIGNAC Lucie Flora Patience
  • 45) LANDOIS Fabrice
  • 46) JAOUEN Emmanuelle Françoise
  • 47) CAROFF Merlin
  • 48) DEMEREAUX Mélanie
  • 49) JEGAT Michel
  • 50) MARTIN Annabel
  • 51) UGUEN Ismael
  • 52) MADEC Dominique
  • 53) LARSONNEUR Jean-Charles
  • 54) OOGHE-MORVAN Christine
  • 55) KARLESKIND Pierre

BREST A VENIR ! LDVG

Nombre de voix : 2189 Score : 7,13% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CADALEN Pierre-Yves
  • 2) LESQUIVIT Pauline
  • 3) OSSWALD Christophe
  • 4) VATZIOU Olia
  • 5) LANDURE Patrick
  • 6) CARIOU Maryvonne
  • 7) VANDEPLANQUE Remi
  • 8) LE BOUR Lili
  • 9) LE GUENNEC Benjamin
  • 10) CORRE Laurence
  • 11) PIERRES Jean-Luc
  • 12) BEAUDOUIN Cécile
  • 13) DJIAN Loïc
  • 14) LARROUR Fanny
  • 15) PINVIDIC Arnaud
  • 16) LANDURE-RIVOALEN Emilie
  • 17) BLOUIN Philippe
  • 18) QUERE Isabelle
  • 19) SEYS Erwan
  • 20) LE LAY Gaëlle
  • 21) VERNEY Florian
  • 22) SUQUET Anne
  • 23) GENTRIC René
  • 24) TITO DE MORAIS Claire
  • 25) SMOLARZ Pierre
  • 26) DUBOIS Fabienne
  • 27) LHOMME Alexandre
  • 28) JARRON Michèle
  • 29) LARFAOUI Antoine
  • 30) LE CLERC-MURAT Huguette
  • 31) PALLIER Gaetan
  • 32) LE BOUIL Nathalie
  • 33) BEKKARI Joseph
  • 34) BOULOT Edith
  • 35) CASEL Hubert
  • 36) LE ROY Pascale
  • 37) SOBHI Karim
  • 38) BIHANNIC Isabelle
  • 39) SUQUET Marc
  • 40) DONVAL Anne
  • 41) DA SILVA JACINTO Ricardo
  • 42) ISTIN Lauriane
  • 43) MONTES Rafael
  • 44) LE BAIL Claire
  • 45) NICOLIE Serge
  • 46) MARC Catherine
  • 47) ROUMP Gérard
  • 48) DEJEUX Margot
  • 49) HELL Arnaud
  • 50) RETOUT Pascale
  • 51) KERRIOU Léo
  • 52) MENAT Irène
  • 53) GALLE Emile
  • 54) GUILLOU-LE GOÏC Rachel
  • 55) MARC Jean-Yves

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 219 Score : 0,71% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) COLLARD Rémy
  • 2) LE BEUX Nicole
  • 3) CHERBLANC André
  • 4) MULLER Christelle
  • 5) LE CORRE François
  • 6) LE JAR Vanessa
  • 7) SPINEC Olivier
  • 8) HERNOT Rachel
  • 9) PIRO Pierre-Jean
  • 10) LEFEBVRE Sophie
  • 11) MULLER Mathieu
  • 12) LE SOMMER Martine
  • 13) BRETON Philippe
  • 14) SIQUER Mireille
  • 15) KERLOGOT François
  • 16) MERAL Liliane
  • 17) HARDY Serge
  • 18) HAMON Perpétue-Christelle
  • 19) CHERON Régis
  • 20) LE DIAGON Maëlenn
  • 21) LE DRU Michel
  • 22) BOUDOUX France
  • 23) MERLIN Fabrice
  • 24) OUDIOU Sandrine
  • 25) PARLEBAS Marc
  • 26) LE ROUX Anne-Yvette
  • 27) KERLIDOU Yvon
  • 28) LOQUEN Lucile
  • 29) DEDIOS GARCIA Camille
  • 30) MAISON Olympe Ève
  • 31) ABOUDRAR Abdellah
  • 32) ABOUDOU Marina
  • 33) TOUPLIN Jules
  • 34) IBRAHIM Rosemine
  • 35) GUIANVARCH Christopher
  • 36) MAINGANT Marie-Laure
  • 37) CAJEAN Christian
  • 38) COZIEN Anne-Marie
  • 39) LOQUEN Sébastien
  • 40) LOZACH Danièle
  • 41) BAPTISTE Jérémy
  • 42) LE BRIS Catherine
  • 43) BELGHIT Bachir
  • 44) FARRA Sylvie
  • 45) JAOUEN Kévin
  • 46) BEAU Delphine
  • 47) BLOSSE Johan
  • 48) BERTHEAU Yannick
  • 49) GODET Nathan
  • 50) PIRO Nadine
  • 51) HASSANI El Mounakid
  • 52) ROLLAND Michelle
  • 53) LIGNE Emmanuelle
  • 54) TNANI Myriam
  • 55) DENIEL Luc

BREST LA LISTE CITOYENNE LDIV

Nombre de voix : 651 Score : 2,12% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LE PORS Emmanuelle
  • 2) PIGEON Yoran-Eli
  • 3) BRIAUX--TALLEC Alycia
  • 4) CHAMBRES Sébastien
  • 5) DUFOURNAUD Noémie
  • 6) CHAPPE Kevin
  • 7) GIRY Clothilde
  • 8) LASSALLE Pierre
  • 9) LE QUELLEC Virginie
  • 10) GARCIA Vincent
  • 11) NOURRY Myriam
  • 12) SAWTSCHUK Jérôme
  • 13) FAYET Nicole
  • 14) ARAGOU LEBRIS Philippe
  • 15) DUBIEF Céline
  • 16) BAUDOIN Cyrille
  • 17) BOURRIEN Sylvie Lina Monique
  • 18) FRABOULET Louka
  • 19) SAR Anne
  • 20) TOUAIBIA Nordine
  • 21) AUBERT Elise
  • 22) MOISAN Yves
  • 23) TALLEC Katell
  • 24) QUEMMERAIS Frédéric
  • 25) DUTHOIT Frédérique
  • 26) GUERET Olivier
  • 27) OGOR Marie-Estelle
  • 28) VASSEUR Jérôme
  • 29) RIFFLART Fabienne
  • 30) LIMODIN Michel
  • 31) GUIHAL Nathalie
  • 32) JUSSEAU Claude
  • 33) MASSON Anne-Laure
  • 34) LAMOUR Jean-Baptiste
  • 35) AYDOGDU Huruziye
  • 36) CHARBEY Raphaël
  • 37) ROCHE Agnès
  • 38) KERAUTRET Gilles
  • 39) KERANGALL Noémie
  • 40) KABIL Alexandre
  • 41) SAWTSCHUK Claire
  • 42) LE MEN Hervé
  • 43) PENNEC Simone
  • 44) RICHARD Thomas
  • 45) CASSOU Jenny
  • 46) MALLEGOL Antoine
  • 47) BODIN Delphine
  • 48) SALIOU Frédéric
  • 49) VAILHE Sylvie
  • 50) APPERE Antoine
  • 51) BOURRIEN Andrée
  • 52) CHARBONNIER Bertrand
  • 53) LE CARLUER Claire
  • 54) PELLETAN Pascal
  • 55) LE DEN Nathalie
  • 56) PLATZER Paul
  • 57) OULHEN Virginie

BREST, IMAGINONS DEMAIN LDIV

Nombre de voix : 2782 Score : 9,06% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) OLIVARD Pascal
  • 2) VIALE Isabelle
  • 3) HUE Jean Pierre
  • 4) LE GUEN-BOUCHER Colette
  • 5) LAURENT Frédéric
  • 6) JESTIN Gaëla
  • 7) PERS Jacques-Olivier
  • 8) MIOSSEC Madeleine
  • 9) TAROUILLY Yann Hervé
  • 10) CALVES Michelle
  • 11) HAAGE Christian
  • 12) LE GUEVEL Bénédicte Pascale
  • 13) MANGATTALE Eric
  • 14) CREACH Léocadie
  • 15) ARBELLOT François
  • 16) KERBRAT Nadine
  • 17) MARZIN Claude
  • 18) BERROU CANEVET Christelle
  • 19) DONNART Frédéric
  • 20) STERVINOU Pauline
  • 21) CURRAL Guillaume
  • 22) CORLETT Dominique
  • 23) IN Timothée
  • 24) STEPHAN Sylvie
  • 25) MEUDEC Frédéric
  • 26) SERNICLAY Tiffany
  • 27) MADEC Michel
  • 28) BOHERE Sylvia
  • 29) DIVARD Gaël
  • 30) LENAFF Anne-Marie
  • 31) APPRIOU Pierre
  • 32) CHENEL Aliénor
  • 33) GUILLEMOT Galahan
  • 34) GENIS Anne
  • 35) BUISSON Franck
  • 36) BAGUENARD Marie-Hélène
  • 37) CLEACH Julien
  • 38) QUELEN Julie-Anne
  • 39) FONTRIER Albert
  • 40) CHRISTMANN Lydie
  • 41) BROUDIN Ronan
  • 42) ARCHIERI Catherine
  • 43) ADAM Thierry
  • 44) ALAVI Zarrin
  • 45) COLAS Fernando
  • 46) CLAQUIN Béatrice
  • 47) QUERE Marcel
  • 48) PENNEC Brigitte
  • 49) DEBAIL Dominique
  • 50) LEON Hélène
  • 51) OLLIVIER Alain
  • 52) DURIEUX Clarisse
  • 53) VERHELST Bernard
  • 54) CALVARIN Christiane
  • 55) ILUNGA Marlon
  • 56) HERVE Jeannine
  • 57) LE BRUN Guy

ECOLOGIE SOLIDARITES LVEC

Nombre de voix : 4831 Score : 15,73% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PICHON Ronan
  • 2) MAURY Marion
  • 3) HAMON Xavier
  • 4) ROUE Régine
  • 5) VALENTIN-LEMENI Fragan
  • 6) MORVAN Gaëlle
  • 7) DISSAUX Glen
  • 8) MIGOT Christiane
  • 9) QUIGUER Gwendal
  • 10) CHALINE Nathalie
  • 11) FRANCOIS Atilio
  • 12) LEBEL Béatrice-Anne
  • 13) LE DUFF Fréd
  • 14) LE TELLIER Hélène
  • 15) ABALEA Thierry
  • 16) LOUIS-JOSEPH-DOGUE Pauline
  • 17) GUEZENNEC Pierre
  • 18) HAMARD-PERON Elise
  • 19) FAYRET Thierry
  • 20) SERGENT Marie
  • 21) MARIE Brewalan
  • 22) FILIPE-LE ROUZIC Roselyne
  • 23) AUCLAIR Gauthier
  • 24) GUILLEMIN Elsa
  • 25) BUCHER Christian
  • 26) MELSCOET Isabelle
  • 27) LE FLOCH Philippe
  • 28) CLEARY-GATELY Saoirse
  • 29) CASTEL Guillaume
  • 30) GUIZIEN Fanny
  • 31) PARIS Josselin
  • 32) DALL-GRIJOL Delphine
  • 33) REAUD Yvan
  • 34) PENNORS Alice
  • 35) SCHIMMEL Benoist
  • 36) BATAILLE Lucie
  • 37) CADIOU Glenn
  • 38) CHASLOT Nolwenn
  • 39) BENTZ Ronan
  • 40) IANNONE Valentine
  • 41) TRINH Olivier
  • 42) CALVEZ Agnès
  • 43) GEFFRELOT Paul
  • 44) JENSAC Marion
  • 45) HUG-FOUCHE Floran
  • 46) AUFFRAY Valérie
  • 47) CALVEZ Patrick
  • 48) COANT Odile
  • 49) FARDOUN Mohamed
  • 50) ROUDAUT Annick
  • 51) TERRE Thierry
  • 52) KERVERN Anne-Marie
  • 53) JOANNY Michel
  • 54) LOUSSOUARN Marif
  • 55) BRIAND Michel

BERNADETTE MALGORN, BREST LDVD

Nombre de voix : 5794 Score : 18,87% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MALGORN Bernadette
  • 2) CALVES Bruno
  • 3) BOURBIGOT Véronique
  • 4) RICHARD Jean-Pierre
  • 5) KERMAREC Laurence
  • 6) ELKAIM Jean-Philippe
  • 7) MONOT Gaëlle
  • 8) BESOMBES Franck
  • 9) ABALLEA Valérie
  • 10) PERROT Vincent
  • 11) HOUARD Françoise
  • 12) MAZE Kévin
  • 13) PERON Claudine
  • 14) SIFANTUS Bruno
  • 15) HÜ Brigitte
  • 16) AUTRET Jean
  • 17) HENRY Geneviève
  • 18) SOLAIMAN Basel
  • 19) GUILLERM Roselyne
  • 20) CALONNEC Michel
  • 21) COLLOVATI Nathalie
  • 22) LE FLOCH Renaud
  • 23) BUI Aurore
  • 24) BARRE Jean-Paul
  • 25) GELEBART-PAUPY Anne
  • 26) L'HERROU Philippe
  • 27) KERVERN Morgane
  • 28) MONNIER Christophe
  • 29) MORVAN Lorélenn
  • 30) VALLE Philippe
  • 31) VIEZ Marine
  • 32) BUFFETEAU Benoît
  • 33) KERFOURN Gisèle
  • 34) JAMAULT Philippe
  • 35) DOUGUET Anne-Marie
  • 36) KERFOURN Goulven
  • 37) MONNOT Marie
  • 38) FOURN Gilbert
  • 39) LE FELL-TEIHOARII Patricia
  • 40) KERSULEC Maël
  • 41) FAUGLAS Nathalie
  • 42) SCALAS Robert
  • 43) PELLETER-SIMON Françoise
  • 44) TANGUY Franck
  • 45) DAMATO Sophie
  • 46) DZIABKA Vadim
  • 47) FORESTIER Bénédicte
  • 48) BENON Cyril
  • 49) PELERIN Manuelly
  • 50) ROUSSEAU Thomas
  • 51) RIVOALLAND Catheleine
  • 52) CABILLIC Antoine
  • 53) JOUANIQUE Pierrette
  • 54) HERVE Rémi
  • 55) PLUCHON Elisabeth

DEMOCRATIE COMMUNALE ET L LEXG

Nombre de voix : 158 Score : 0,51% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CALVEZ Roger
  • 2) GUEGUEN Lydie
  • 3) MARCHAND Quentin
  • 4) SUIGNARD Valerie
  • 5) DI BENEDETTO David
  • 6) BERTHOU Monique
  • 7) BLONDEL Jeremie
  • 8) CHARRIER Gilda
  • 9) HITA Melvyn
  • 10) RONCERAY Dominique
  • 11) LIEUTET Michel
  • 12) LAVRAND Laurence
  • 13) GUEGUEN Michel
  • 14) LE GONIDEC Angélique
  • 15) BOUCHE Alexandre
  • 16) HERVE Anaelle
  • 17) CASTOT Jérémy
  • 18) CALVEZ Marie-Anne
  • 19) HUGUES Bernard
  • 20) DECOUT Anne
  • 21) BRUNED José
  • 22) DUPRE Virginie
  • 23) JAFFRE Pascal
  • 24) DIASCORN Marie
  • 25) RUEL Frédéric
  • 26) DELAVAUD-ROUX Marie-Hélène
  • 27) CARIOU Christian
  • 28) GOASDUFF Christine
  • 29) REUX Michel
  • 30) CARASCO Chantal
  • 31) STEPHAN Arnaud
  • 32) LAURENT Michelle
  • 33) HASSAINE Fouad
  • 34) AURIGNY Lucie
  • 35) GUENE Joël
  • 36) LE PORS Gabrielle
  • 37) LE BORGNE Joël
  • 38) SALINAS Julie
  • 39) LE GALL Marcel
  • 40) KERMARREC Jocelyne
  • 41) SINTAS Yves
  • 42) MARTIN-BEZIAU Marie-Claude
  • 43) LIEUTET Ronan
  • 44) GAUDRY Yvonne
  • 45) LE MOIGNE Yvon
  • 46) PELLO Rolande
  • 47) DJERRAR Kamel
  • 48) QUEAU Kristell
  • 49) ARNOULD Yvan
  • 50) LE HARDY Raymonde
  • 51) AURIGNY Clément
  • 52) LEUDIERE Léone
  • 53) LE GUEN Xavier
  • 54) MILLINER Maria
  • 55) GROGUENNEC André
  • 56) DEVAUX Marie-Paule
  • 57) DELBENDE Julien

BREST AU COEUR! LUG

Nombre de voix : 8146 Score : 26,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CUILLANDRE François
  • 2) KUCHEL Émilie
  • 3) GUELLEC Eric
  • 4) JESTIN Sylvie
  • 5) NÉDÉLEC Yohann
  • 6) QUIGUER Tifenn
  • 7) APPERE Patrick
  • 8) MAILLARD Mathilde
  • 9) PELLICANO Fortuné
  • 10) PERHIRIN Sandrine
  • 11) DEVAUX Frederic
  • 12) SALAUN-KERHORNOU Patricia
  • 13) GUEVEL Yann
  • 14) HERE Jacqueline
  • 15) SALAMI Réza
  • 16) KERGUILLEC Véfa
  • 17) GOURTAY Michel
  • 18) BONNARD LE FLOC'H Frédérique
  • 19) FOVEAU Tristan
  • 20) CREFF Marie-Pierre
  • 21) LE LORC'H Jean-Michel
  • 22) HERMENIER Karelle
  • 23) TRABELSI Hosny
  • 24) CAMPAGNA Fannie
  • 25) BRUZAC Hubert
  • 26) HUON Catherine
  • 27) KERMAREC Charles
  • 28) COZ ELLEOUET Karine
  • 29) JESTIN Robert
  • 30) LE ROUX Sandra
  • 31) VIOLLEAU Pascal
  • 32) QUÉROUÉ- MARY Michelle
  • 33) HAMED Tarek
  • 34) LE GALL Marie-Luce
  • 35) TUDO DELER Fabien
  • 36) ABIVEN Bernadette
  • 37) LÉA Aurélien
  • 38) CABIOCH Laurence
  • 39) MAREC Taran
  • 40) TALOC Sylvie
  • 41) MUSCAT Sébastien
  • 42) CLEUZIOU Anne-Catherine
  • 43) AMADOU SOULEY Adamou
  • 44) LE BONNIEC Annick
  • 45) GROSSI Jacques
  • 46) LE ROUX Jocelyne
  • 47) FLÉGEAU Didier
  • 48) COATPÉHEN-LÉOST Christel
  • 49) CANESSON Hugo
  • 50) MEUNIER Marie-Françoise
  • 51) GUILLAUMIN Daniel
  • 52) GUEYE Marie
  • 53) DEBARNOT Louis
  • 54) FAGOT-OUKKACHE Rébecca
  • 55) LANDREAU Noël

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Finistère Bretagne Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Brest : Bohars à 4.88 km, Guilers à 6.50 km, Gouesnou à 7.47 km, Relecq-Kerhuon à 7.89 km, Guipavas à 8.68 km, Roscanvel à 9.08 km, Plougastel-Daoulas à 9.19 km, Plouzané à 9.59 km, Saint-Renan à 10.92 km et Locmaria-Plouzané à 11.42 km. Lanvéoc à 11.48 km. Bourg-Blanc à 12.53 km.