Résultats de l'élection municipale 2020 à Nîmes
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Nîmes
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Nîmes. Sur un ensemble de 88379 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,33%, c'est à dire 28576 votants.
Sur le nombre des votants, 31,55% des votes ont été exprimés, c'est à dire 27887 sur 88379. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (377) et de 0,35% (312) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nîmes se monte à 67,67% (59803 sur 88379 inscrits).
Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 52
Inscrits : 88379
Absention : 67,67% (59803)
Votant : 32,33% (28576)
Exprimes 27887
Exprimes Rapport Inscrit % 31,55
Exprimes Rapport Votant % 97,59
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Nîmes (le dimanche 28 juin 2020) | |
11703 voix 41,96 % LLR | FOURNIER Jean-Paul - (LLR)
Conseil municipal : 42 sièges - Conseil communautaire : 37 sièges Liste : LLR Nb de voix : 11703 Score : 41,96% Intitulé liste : CHOISISSONS NIMES |
7384 voix 26,47 % LDVG | BOUGET Vincent - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 8 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 7384 Score : 26,47% Intitulé liste : Nîmes Citoyenne à Gauche |
3605 voix 12,92 % LRN | GILLET Yoann - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges Liste : LRN Nb de voix : 3605 Score : 12,92% Intitulé liste : LE COURAGE D'AGIR ! |
5195 voix 18,62 % LDVC | LACHAUD Yvan - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 5 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 5195 Score : 18,62% Intitulé liste : NIMES EN MIEUX, L'ECOLOGIE EN PLUS ! |
Les différentes listes pour les élections municipales à Nîmes
CHOISISSONS NIMES LLR
- 1) FOURNIER Jean-Paul Elu municipal EPCI
- 2) ROULLE Sophie Elu municipal EPCI
- 3) PLANTIER Julien Elu municipal EPCI
- 4) VENTURINI Pascale Elu municipal EPCI
- 5) COURDIL François Elu municipal EPCI
- 6) WOLBER Valentine Elu municipal EPCI
- 7) BURGOA Laurent Elu municipal EPCI
- 8) ORLAY-MOUREAU Dolores Elu municipal EPCI
- 9) BOISSIER Laurent Elu municipal EPCI
- 10) GARDEUR-BANCEL Véronique Elu municipal EPCI
- 11) PROUST Franck Elu municipal EPCI
- 12) BOURGADE Mary Elu municipal EPCI
- 13) DOUAIS Xavier Elu municipal EPCI
- 14) MAY Chantal Elu municipal EPCI
- 15) FLANDIN Richard Elu municipal EPCI
- 16) CHELVI SENDIN Maud Elu municipal EPCI
- 17) SCHIEVEN Richard Elu municipal EPCI
- 18) DE GIRARDI Claude Elu municipal EPCI
- 19) GOURDEL Pascal Elu municipal EPCI
- 20) SOLANA Carole Elu municipal EPCI
- 21) TIBERINO Richard Elu municipal EPCI
- 22) BARBUSSE Marie-Chantal Elu municipal EPCI
- 23) TAULELLE Marc Elu municipal EPCI
- 24) REY-DESCHAMPS Géraldine Elu municipal EPCI
- 25) VALADE Daniel-Jean Elu municipal EPCI
- 26) BUTEL Amélie Elu municipal EPCI
- 27) PASTOR Frédéric Elu municipal EPCI
- 28) BOISSIERE Monique Elu municipal EPCI
- 29) ANGELRAS Bernard Elu municipal EPCI
- 30) PROHIN Aurélie Elu municipal EPCI
- 31) CAMPELLO Jean-Marc Elu municipal EPCI
- 32) JOUVE-SAMMUT Véronique Elu municipal EPCI
- 33) LIRON Yannick Elu municipal EPCI
- 34) TOURNIER-BARNIER Christine Elu municipal EPCI
- 35) PIO Christophe Elu municipal EPCI
- 36) LEBLOND Tiphaine Elu municipal EPCI
- 37) BONNÉ Olivier Elu municipal EPCI
- 38) JEHANNO Catherine Elu municipal
- 39) BELHAJ Halim Elu municipal
- 40) MOUTON Mylène Elu municipal
- 41) ESCOJIDO Frédéric Elu municipal
- 42) THOMAS Muriel Elu municipal
- 43) CARRIERE Emmanuel
- 44) LACAMBRA Dominique
- 45) RAINVILLE Nicolas
- 46) MENETRIER Marie
- 47) PENATI Jimmy
- 48) TERRISSON Camille
- 49) CHABALIER Alexandre
- 50) AUSSEL Jeanne
- 51) GAINI Damien
- 52) MIMOUNI Axelle
- 53) MONTREDON Pascal
- 54) GRAS Christiane
- 55) ZIRARI Mohamed
- 56) CHAUDET Elodie
- 57) PEREZ Robert
- 58) PONGY-GERVAIS Marie
- 59) COLOMBANI Georges
NÎMES CITOYENNE A GAUCHE LDVG
- 1) BOUGET Vincent Elu municipal EPCI
- 2) MENUT Jo Elu municipal EPCI
- 3) PRAT Patrice Elu municipal EPCI
- 4) GIACOMETTI Corinne Elu municipal EPCI
- 5) FERRIER Bruno Elu municipal EPCI
- 6) FAYET Sylvette Elu municipal EPCI
- 7) BASTID Christian Elu municipal EPCI
- 8) BERNEDE Marianne Elu municipal
- 9) DETREZ Pierre-Edouard
- 10) BEKHTI Ilhem
- 11) PUGEAUX Gregory
- 12) ARNEGUY Janie
- 13) PONS Eddie
- 14) JOURDAN Cécile
- 15) BONET Clément
- 16) THIEBAUT Florence
- 17) LANOY Denis
- 18) ARMAND Francoise
- 19) CHABANEL Jean-Yves
- 20) AMER MOUSSA Maya
- 21) DARD Pierre
- 22) SEBIE Fathia
- 23) VIALA Michel
- 24) VAN MEESCHE Evelyne
- 25) SAUZE Matthieu
- 26) COMBE Isabelle
- 27) ZAMAN Mohammad
- 28) CARON-LAVIOLETTE Christine
- 29) MÉZY Antoine
- 30) GUIZARD Elodie
- 31) CARLOS Hugo
- 32) MARION Marjorie
- 33) GAREIL Tom Pablo
- 34) JOUJOUX Sylvette
- 35) FASTELLI Christophe
- 36) TÉOULÉ Elodie
- 37) ROUSSEL Julien
- 38) EYCHENNE Françoise
- 39) BENABDELMOUMENE Hamed
- 40) BEN ROMAR Nawel
- 41) CLERC Olivier
- 42) KESLANI Anaïs
- 43) VERDEIL Yves
- 44) MAZOYER Libérine
- 45) PEYRAS Pierre
- 46) DESCHAMPS Annélie
- 47) OULED-OUHALOU Rachid
- 48) OROMI Sabine
- 49) DUPUY-GIRARD Christian
- 50) GARIDEL Zoé
- 51) MAILLE Jérémy
- 52) ROUSTAN Annie
- 53) YOUSSOUF Saïd Ali
- 54) NOUGARET Christiane
- 55) PUJOL Jean-Pierre
- 56) GUILLAUD Jany
- 57) NEEL Jean-Pierre
- 58) MAZAURIC Simone
- 59) CLARY Alain
LE COURAGE D'AGIR ! LRN
- 1) GILLET Yoann Elu municipal EPCI
- 2) GARDET Laurence Elu municipal EPCI
- 3) JACOB Thierry Elu municipal EPCI
- 4) DOYEN Henriette Elu municipal
- 5) BERKANI Abderzak
- 6) BRITO DE SOUSA Laenny
- 7) DOS SANTOS PAIVA Dany
- 8) GARRONE Valéry
- 9) ROLLAND Christophe
- 10) JARDIN Marie-Ange
- 11) BRUNO ORTIZ Miguel
- 12) ADAM Sabine
- 13) PIGEONNEAU Georges
- 14) CANCEL Christiane
- 15) SCHWERDORFFER Patrick
- 16) CORBIERE Sandrine
- 17) ADAM Patrice
- 18) MASSOTA Florence
- 19) PÊPE Adrien
- 20) DUMAS Florence
- 21) CONSIGNY François
- 22) SEMBACH Rachel
- 23) PONGE Jean-Pierre
- 24) JACOB Patricia
- 25) ALBERT Gilles
- 26) DUFRESNE Isabelle
- 27) GODARD Owen
- 28) BOSC Nathalie
- 29) JEGAT Maxime
- 30) CREPEAU Élodie
- 31) MORARD Yves
- 32) BUISSET Samantha
- 33) GRISVARD Samuel
- 34) MAGNANI Marie Martine
- 35) ROLLAND Arthur
- 36) KARBOVIAC Monique
- 37) BENAOUDA Emmanuel
- 38) EUSTACHE Sandrine
- 39) MARTIN Jean-Michel
- 40) CORNELIS Christine
- 41) BORG Alexandre
- 42) VALENTIN Jeannine
- 43) REVEST René
- 44) GINER Catherine
- 45) ALVES BARROSO Manuel
- 46) DOPIERALA Monique
- 47) MONTICELLI René
- 48) POLI Marie Angèle
- 49) VANDERHEYDEN Jean-Paul
- 50) DURAND Francine
- 51) DAVOS Gerard Marie
- 52) BEAUSSE Claude
- 53) MARTINE Hubert
- 54) GALEA Laure
- 55) GUISSET Bruno
- 56) BOUHOURD Hélène
- 57) ROIGT Jean-Pierre
- 58) LAURENCE Jocelyne
- 59) MONRREAL Bernard
NIMES EN MIEUX ECOLOGIE + LDVC
- 1) LACHAUD Yvan Elu municipal EPCI
- 2) ROUVERAND Valérie Elu municipal EPCI
- 3) RICHARD Daniel Elu municipal EPCI
- 4) GUÉRIN GRAIL Lisbeth Elu municipal EPCI
- 5) PROCIDA Thierry Elu municipal EPCI
- 6) PONCE CASANOVA Corinne
- 7) BENSLIMA Mounir
- 8) DE VOS Barbara
- 9) MOUKITE Zakaria
- 10) MARTIN Elisabteh
- 11) POINSIGNON Yves
- 12) BLACHON Danièle
- 13) SOULAS Jean-Marc
- 14) BOUSQUET Nathalie
- 15) BESSON Pascal
- 16) SEGALOWITCH Elsa
- 17) BOUYALA Christophe
- 18) BARBÉ Janine
- 19) BOULET Philippe
- 20) DE SALABERRY Pascale
- 21) AZZOUZ Raouf
- 22) METZGER Emmanuelle
- 23) THIBAUD Pierre-Edouard
- 24) CLAUDOT Najia
- 25) DESIMEUR Thibaud
- 26) BERTHIOT Sylvie
- 27) BERTA Philippe
- 28) ELISSÉE Camille
- 29) RIDEL Gilles
- 30) BENALI Leïla
- 31) COSTA David
- 32) AMAROT Laurence
- 33) LONGUET Olivier
- 34) MARZOK Samia
- 35) VIOLETTE Laurent
- 36) COEFFIC Dolorès
- 37) VAUTRIN Theo
- 38) ANDREO Jackie
- 39) MARES Pierre
- 40) NAVARRO Maryse
- 41) COURTIN Thibault
- 42) TOUBAS-DUMAS Dominique
- 43) BONNAURE Christophe
- 44) BAEYENS Julie
- 45) CHANAUD Patrick
- 46) SABER Myriam
- 47) BOURI Hedi
- 48) RENARD Constance
- 49) FEYBESSE Jean-Claude
- 50) SEYE DOUMEIZEL Khady
- 51) RAYNAL Gilbert
- 52) DUCHEMIN Sylvie
- 53) GIÉLY Hervé
- 54) SALLES Catherine
- 55) VANDEVILLE François
- 56) DESCLOUX Elisabeth
- 57) RAYMOND Jacky
- 58) RAMEL Françoise
- 59) MACARI René
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Nîmes
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Nîmes. Sur un ensemble de 88252 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,42%, c'est à dire 28612 votants.
Sur le nombre des votants, 31,75% des votes ont été exprimés, c'est à dire 28022 sur 88252. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,30% (265) et de 0,37% (325) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nîmes se monte à 67,58% (59640 sur 88252 inscrits).
Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 52
Inscrits : 88252
Absention : 67,58% (59640)
Votant : 32,42% (28612)
Exprimes 28022
Exprimes Rapport Inscrit % 31,75
Exprimes Rapport Votant % 97,94
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Nîmes (le dimanche 15 mars 2020) | |
9626 voix 34,35 % LLR | FOURNIER Jean-Paul - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 9626 Score : 34,35% Intitulé liste : CHOISISSONS NIMES |
1511 voix 5,39 % LDIV | TEBIB David - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 1511 Score : 5,39% Intitulé liste : NIMES ENSEMBLE |
4395 voix 15,68 % LDVG | BOUGET Vincent - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 4395 Score : 15,68% Intitulé liste : Nîmes Citoyenne à Gauche |
4019 voix 14,34 % LRN | GILLET Yoann - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 4019 Score : 14,34% Intitulé liste : LE COURAGE D'AGIR ! |
4410 voix 15,73 % LDVC | LACHAUD Yvan - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 4410 Score : 15,73% Intitulé liste : NÎMES EN MIEUX ! |
3417 voix 12,19 % LUG | RICHARD Daniel - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 3417 Score : 12,19% Intitulé liste : Nîmes, une ville nommée Désir
Daniel RICHARD
L'écologie pour tous |
644 voix 2,29 % LDIV | GILLI Stéphane - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 644 Score : 2,29% Intitulé liste : À Nîmes ma liste c'est le parti animaliste |
Les différentes listes pour les élections municipales à Nîmes
CHOISISSONS NIMES LLR
- 1) FOURNIER Jean-Paul
- 2) ROULLE Sophie
- 3) PLANTIER Julien
- 4) VENTURINI Pascale
- 5) COURDIL François
- 6) WOLBER Valentine
- 7) BURGOA Laurent
- 8) ORLAY-MOUREAU Dolores
- 9) BOISSIER Laurent
- 10) GARDEUR-BANCEL Véronique
- 11) PROUST Franck
- 12) BOURGADE Mary
- 13) DOUAIS Xavier
- 14) MAY Chantal
- 15) FLANDIN Richard
- 16) CHELVI SENDIN Maud
- 17) SCHIEVEN Richard
- 18) DE GIRARDI Claude
- 19) GOURDEL Pascal
- 20) SOLANA Carole
- 21) TIBERINO Richard
- 22) BARBUSSE Marie-Chantal
- 23) TAULELLE Marc
- 24) REY-DESCHAMPS Géraldine
- 25) VALADE Daniel-Jean
- 26) BUTEL Amélie
- 27) PASTOR Frédéric
- 28) BOISSIERE Monique
- 29) ANGELRAS Bernard
- 30) PROHIN Aurélie
- 31) CAMPELLO Jean-Marc
- 32) JOUVE-SAMMUT Véronique
- 33) LIRON Yannick
- 34) TOURNIER-BARNIER Christine
- 35) PIO Christophe
- 36) LEBLOND Tiphaine
- 37) BONNÉ Olivier
- 38) JEHANNO Catherine
- 39) BELHAJ Halim
- 40) MOUTON Mylène
- 41) ESCOJIDO Frédéric
- 42) THOMAS Muriel
- 43) CARRIERE Emmanuel
- 44) LACAMBRA Dominique
- 45) RAINVILLE Nicolas
- 46) MENETRIER Marie
- 47) PENATI Jimmy
- 48) TERRISSON Camille
- 49) CHABALIER Alexandre
- 50) AUSSEL Jeanne
- 51) GAINI Damien
- 52) MIMOUNI Axelle
- 53) MONTREDON Pascal
- 54) GRAS Christiane
- 55) ZIRARI Mohamed
- 56) CHAUDET Elodie
- 57) PEREZ Robert
- 58) PONGY-GERVAIS Marie
- 59) COLOMBANI Georges
NIMES ENSEMBLE LDIV
- 1) TEBIB David
- 2) CARBO Audrey
- 3) CADENE Nicolas
- 4) CALMET Catherine
- 5) FIROUD Eric
- 6) DECAUDIN Catherine
- 7) STEVANOVIC Nicolas
- 8) GONZALES Aline
- 9) VERGNES Guillaume
- 10) PHILIPPOT Isabelle
- 11) MESPOULET Laurent
- 12) REDONDO Emilie
- 13) BENFREDJ Ariel
- 14) MIFSUD Aude
- 15) RODIER Eric
- 16) HEJLI Soraya
- 17) CHABANEL Romain
- 18) RAMOS Marion
- 19) MOURIER Jean-Louis
- 20) VILLABRUN Mélusine
- 21) DUVAL Jean-Pierre
- 22) THEROND Mathilde
- 23) MOHAMMAD Hanan
- 24) FIGUIERE Christine
- 25) VIANNAY Florent
- 26) GALLUCCI Frédérique
- 27) FESQUET Christophe
- 28) FUSTIER Céline
- 29) ROY Michel
- 30) MIGLIORE Brigitte
- 31) EL KHALOUI Faisal
- 32) GRIOTTO Virginie
- 33) MATUSALEM Laurent
- 34) BERNARD Anne Rosemary
- 35) PRIVAT Jerome
- 36) FERRAGUT Sandrine
- 37) RENAUD Bertrand
- 38) PY Catherine
- 39) BENMAHROUZ Rachid
- 40) CAIZERGUES Nicole
- 41) BARRERO Jean Patrick
- 42) LAPORTE Catherine
- 43) VIALON Frederic
- 44) DUBUISSON Isabelle
- 45) FLORENCHIE Bernard
- 46) ROULLE Patricia
- 47) MOHAMEDI Mehdi
- 48) MARTINET CAIZERGUES Elisabeth
- 49) VILARS Patrick
- 50) THERAL Myriam
- 51) HATTATI Anouar
- 52) PISCH Charlene
- 53) DIATTARA Cherif
- 54) MAHSAS Faiza
- 55) GRANGE Arnaud
- 56) MARTY Isabelle
- 57) DONNY Jean Paul
- 58) BUI-DUY-DAN Agnès
- 59) SEGONDS Jean Pierre
NÎMES CITOYENNE A GAUCHE LDVG
- 1) BOUGET Vincent
- 2) MENUT Jo
- 3) PRAT Patrice
- 4) GIACOMETTI Corinne
- 5) FERRIER Bruno
- 6) FAYET Sylvette
- 7) BASTID Christian
- 8) BERNEDE Marianne
- 9) DETREZ Pierre-Edouard
- 10) BEKHTI Ilhem
- 11) PUGEAUX Gregory
- 12) ARNEGUY Janie
- 13) PONS Eddie
- 14) JOURDAN Cécile
- 15) BONET Clément
- 16) THIEBAUT Florence
- 17) LANOY Denis
- 18) ARMAND Francoise
- 19) CHABANEL Jean-Yves
- 20) AMER MOUSSA Maya
- 21) DARD Pierre
- 22) SEBIE Fathia
- 23) VIALA Michel
- 24) VAN MEESCHE Evelyne
- 25) SAUZE Matthieu
- 26) COMBE Isabelle
- 27) ZAMAN Mohammad
- 28) CARON-LAVIOLETTE Christine
- 29) MÉZY Antoine
- 30) GUIZARD Elodie
- 31) CARLOS Hugo
- 32) MARION Marjorie
- 33) GAREIL Tom Pablo
- 34) JOUJOUX Sylvette
- 35) FASTELLI Christophe
- 36) TÉOULÉ Elodie
- 37) ROUSSEL Julien
- 38) EYCHENNE Françoise
- 39) BENABDELMOUMENE Hamed
- 40) BEN ROMAR Nawel
- 41) CLERC Olivier
- 42) KESLANI Anaïs
- 43) VERDEIL Yves
- 44) MAZOYER Libérine
- 45) PEYRAS Pierre
- 46) DESCHAMPS Annélie
- 47) OULED-OUHALOU Rachid
- 48) OROMI Sabine
- 49) DUPUY-GIRARD Christian
- 50) GARIDEL Zoé
- 51) MAILLE Jérémy
- 52) ROUSTAN Annie
- 53) YOUSSOUF Saïd Ali
- 54) NOUGARET Christiane
- 55) PUJOL Jean-Pierre
- 56) GUILLAUD Jany
- 57) NEEL Jean-Pierre
- 58) MAZAURIC Simone
- 59) CLARY Alain
LE COURAGE D'AGIR ! LRN
- 1) GILLET Yoann
- 2) GARDET Laurence
- 3) JACOB Thierry
- 4) DOYEN Henriette
- 5) BERKANI Abderzak
- 6) BRITO DE SOUSA Laenny
- 7) DOS SANTOS PAIVA Dany
- 8) GARRONE Valéry
- 9) ROLLAND Christophe
- 10) JARDIN Marie-Ange
- 11) BRUNO ORTIZ Miguel
- 12) ADAM Sabine
- 13) PIGEONNEAU Georges
- 14) CANCEL Christiane
- 15) SCHWERDORFFER Patrick
- 16) CORBIERE Sandrine
- 17) ADAM Patrice
- 18) MASSOTA Florence
- 19) PÊPE Adrien
- 20) DUMAS Florence
- 21) CONSIGNY François
- 22) SEMBACH Rachel
- 23) PONGE Jean-Pierre
- 24) JACOB Patricia
- 25) ALBERT Gilles
- 26) DUFRESNE Isabelle
- 27) GODARD Owen
- 28) BOSC Nathalie
- 29) JEGAT Maxime
- 30) CREPEAU Élodie
- 31) MORARD Yves
- 32) BUISSET Samantha
- 33) GRISVARD Samuel
- 34) MAGNANI Marie Martine
- 35) ROLLAND Arthur
- 36) KARBOVIAC Monique
- 37) BENAOUDA Emmanuel
- 38) EUSTACHE Sandrine
- 39) MARTIN Jean-Michel
- 40) CORNELIS Christine
- 41) BORG Alexandre
- 42) VALENTIN Jeannine
- 43) REVEST René
- 44) GINER Catherine
- 45) ALVES BARROSO Manuel
- 46) DOPIERALA Monique
- 47) MONTICELLI René
- 48) POLI Marie Angèle
- 49) VANDERHEYDEN Jean-Paul
- 50) DURAND Francine
- 51) DAVOS Gerard Marie
- 52) BEAUSSE Claude
- 53) MARTINE Hubert
- 54) GALEA Laure
- 55) GUISSET Bruno
- 56) BOUHOURD Hélène
- 57) ROIGT Jean-Pierre
- 58) LAURENCE Jocelyne
- 59) MONRREAL Bernard
NÎMES EN MIEUX ! LDVC
- 1) LACHAUD Yvan
- 2) ROUVERAND Valérie
- 3) PROCIDA Thierry
- 4) PONCE CASANOVA Corinne
- 5) BENSLIMA Mounir
- 6) RICHARD Laurence
- 7) CHANAUD Patrick
- 8) BLACHON Danièle
- 9) GAUDIBERT Jacques
- 10) BOUSQUET Nathalie
- 11) SOULAS Jean-Marc
- 12) SEGALOWITCH Elsa
- 13) BESSON Pascal
- 14) DE VOS Barbara
- 15) BOULET Philippe
- 16) BARBÉ Janine
- 17) AZZOUZ Raouf
- 18) DE SALABERRY Pascale
- 19) THIBAUD Pierre-Edouard
- 20) METZGER Emmanuelle
- 21) BERTA Philippe
- 22) BERTHIOT Sylvie
- 23) CHALVET Christian
- 24) CHAMP-TIBERINO Martine
- 25) RIDEL Gilles
- 26) ELISSÉE Camille
- 27) COSTA David
- 28) BENALI Leïla
- 29) GIÉLY Hervé
- 30) AMAROT Laurence
- 31) LONGUET Olivier
- 32) GALLET Bénédicte
- 33) ABDO Souheil
- 34) MARZOK Samia
- 35) VIOLETTE Laurent
- 36) COEFFIC Dolorès
- 37) CISCAR Christian
- 38) CLAUDOT Najia
- 39) DESIMEUR Thibaud
- 40) NAVARRO Maryse
- 41) VAUTRIN Theo
- 42) ANDREO Jackie
- 43) MARES Pierre
- 44) BAEYENS Julie
- 45) COURTIN Thibault
- 46) SABER Myriam
- 47) BONNAURE Christophe
- 48) RENARD Constance
- 49) FEYBESSE Jean-Claude
- 50) SEYE DOUMEIZEL Khady
- 51) RAYNAL Gilbert
- 52) DUCHEMIN Sylvie
- 53) BOURI Hedi
- 54) SALLES Catherine
- 55) VANDEVILLE François
- 56) DESCLOUX Elisabeth
- 57) RAYMOND Jacky
- 58) RAMEL Françoise
- 59) MACARI René
DANIEL RICHARD 2020 - NIM LUG
- 1) RICHARD Daniel
- 2) JANNEKEYN Sibylle
- 3) PUECH Jérôme
- 4) VOINCHET Karine
- 5) FOREST Patrick
- 6) FAURY Michelle
- 7) MÉDINA Franck
- 8) FUSAT Meike
- 9) LEUFFLEN Pierre
- 10) GUÉRIN GRAIL Lisbeth
- 11) FABRE-PUJOL Alain
- 12) PIBAROT Agathe
- 13) NADAL Nicolas
- 14) MARTIN Elisabteh
- 15) VASA Bruno
- 16) ANDRIEU-BONNET Dominique
- 17) POINSIGNON Yves
- 18) EL HADI Fatima
- 19) SCOTTO Louis
- 20) BOITEUX Gislaine
- 21) MOUKITE Zakaria
- 22) VIALA Viviane
- 23) BOUYALA Christophe
- 24) BERNIÉ-BOISSARD Catherine
- 25) BISCARROS Jean
- 26) PANAGET Adélaïde
- 27) HERRY Richard
- 28) POUSSIER Isabelle
- 29) FAURE Matthieu
- 30) PASQUET Corinne
- 31) CROUZAT Jean-Marc Gérard
- 32) MARLIÈRE Christine
- 33) HENRI Sébastien
- 34) RAUTURIER Corinne
- 35) MASCIOCCHI Lionel
- 36) HIRSCHAUER Pauline
- 37) BACQUEVILLE Didier
- 38) TUTARD Charlotte
- 39) BONNET Jean-François
- 40) PICHON Marie
- 41) VASSEUR Frédéric
- 42) LAROCHE Margaux
- 43) BOUARAARA Axel
- 44) CHALENÇON Alice
- 45) CAPELLE Philippe
- 46) FERNANDEZ-VALLADIER Josefa
- 47) PERONNET Matthieu
- 48) HADDAD Ange-Marie
- 49) VEDRINES Erwann
- 50) PEREZ Karine
- 51) GIUST Jacques
- 52) SERRE Catou
- 53) PHILIBERT Xavier
- 54) DRISS Ilham
- 55) FUSAT Laurent
- 56) PERONNET Aline
- 57) GEMINARD Pierre
- 58) TOUBAS-DUMAS Dominique
- 59) MAURER Christian
- 60) JAGER Josette
PARTI ANIMALISTE LDIV
- 1) GILLI Stéphane
- 2) DORLHAC DE BORNE Françoise
- 3) PHILIBERT Jean-Marc
- 4) STRASSER Elsa
- 5) WOLBER Jean-Louis
- 6) BIENKOWSKI-GUILBERT Stéphanie
- 7) WEISSE Arnaud
- 8) BOURDIN Catherine
- 9) CERVIOLE Mario
- 10) RAMEL Chantal
- 11) HABIB Jérome
- 12) MAXIMILIEN Elisabeth
- 13) TUDIRI Gérard
- 14) VASCHALDE-BRAHIC Mireille
- 15) BENKEDA Kada
- 16) DJEBAÏLI Mina
- 17) CABANETTES Philippe
- 18) DE LUCA CHAVEROCHE Valérie
- 19) APELBAUM Samuel
- 20) CORTES Ana-Maria
- 21) BOUNOU Abdelilah
- 22) BISSON Margot
- 23) PAVARD Olivier
- 24) KÉRAMBRUN-TRIGNOL Anne
- 25) RICHARD Michel
- 26) PHILIPPE Magali
- 27) PIUMI Franck
- 28) BAILLY Nadine
- 29) PUY Martial
- 30) QUÉZEL-COLOMB Christine
- 31) GUYARD Sébastien
- 32) GUILHOT Isabelle
- 33) LATIL Lionel
- 34) PHILIP Christine
- 35) CHAVEROCHE DE LUCA Patrick
- 36) BOSCHETTI Line
- 37) NARBO William
- 38) CERVIOLE Sonia
- 39) VASCHALDE Xavier
- 40) MAERTENS Ketty
- 41) ASSELIN Jean-Claude
- 42) LION-MARTIN Evelyne
- 43) ABAD Serge
- 44) MARIANO-MARCALO Gloria
- 45) FLESIA Gilles
- 46) HIRTZIG--PHILIPPE Emilie
- 47) VENIER Marc
- 48) PETOT Sandrine
- 49) IMBERT Arsene
- 50) MARTINERIE Dorothée
- 51) MARCHAL Christophe
- 52) ORIOL Giséle
- 53) ESCARGUEL Jean-Louis
- 54) VIDONI Bruna
- 55) CHAMBOREDON Marc
- 56) AUBAGUE Michèle
- 57) WISLEZ Emmanuel
- 58) DUPOUY Cécile
- 59) BEAUVARLET Martial
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Gard
Occitanie
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Nîmes : Caissargues à 4.85 km, Rodilhan à 5.62 km, Bouillargues à 6.66 km, Milhaud à 6.96 km, Marguerittes à 7.10 km, Caveirac à 8.10 km, Garons à 9.21 km, Manduel à 9.26 km, Poulx à 9.61 km et Langlade à 9.64 km. Saint-Gervasy à 9.80 km. Aubord à 9.83 km.