Résultat de l'élection municipale 2020 à Arcachon

Résultats de l'élection municipale 2020 à Arcachon

Le conseil municipal de Arcachon à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Arcachon

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Arcachon. Sur un ensemble de 10824 inscrits, on a eu un taux de participation de 46,19%, c'est à dire 5000 votants.

Sur le nombre des votants, 45,59% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4935 sur 10824. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,21% (23) et de 0,39% (42) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Arcachon se monte à 53,81% (5824 sur 10824 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 7

Inscrits : 10824
Absention : 53,81% (5824)
Votant : 46,19% (5000)

Exprimes 4935
Exprimes Rapport Inscrit % 45,59
Exprimes Rapport Votant % 98,70


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Arcachon (le dimanche 15 mars 2020)

3245 voix
65,75 %
LLR
FOULON Yves - (LLR)
Conseil municipal : 29 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges
Tête de liste : FOULON Yves
Liste : LLR
Nb de voix : 3245
Score : 65,75%
Intitulé liste : ARCACHON ENSEMBLE
213 voix
4,31 %
LRN
LAMARA Laurent - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAMARA Laurent
Liste : LRN
Nb de voix : 213
Score : 4,31%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR ARCACHON
450 voix
9,11 %
LDIV
HENIN Sebastien - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : HENIN Sebastien
Liste : LDIV
Nb de voix : 450
Score : 9,11%
Intitulé liste : ARCACHON 2020
596 voix
12,07 %
LECO
BAUDE Vital - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BAUDE Vital
Liste : LECO
Nb de voix : 596
Score : 12,07%
Intitulé liste : ARCACHON ECOLOGIE ET SOLIDARITE
431 voix
8,73 %
LREM
PANONACLE Christian - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PANONACLE Christian
Liste : LREM
Nb de voix : 431
Score : 8,73%
Intitulé liste : EN MARCHE POUR ARCACHON

Les différentes listes pour les élections municipales à Arcachon

ARCACHON ENSEMBLE LLR

Nombre de voix : 3245 Score : 65,75% Nb elus communautaire : 29 Nb elus Epci : 7
  • 1) FOULON Yves Elu municipal EPCI
  • 2) MARESCOT Claire Elu municipal
  • 3) CAVOLI Pierre Elu municipal
  • 4) DEVILLIERS Sophie Elu municipal EPCI
  • 5) HERSZFELD Yves Elu municipal EPCI
  • 6) ANTOUN May Elu municipal EPCI
  • 7) LUMMEAUX Bernard Elu municipal
  • 8) LAFONTAINE Barbara Elu municipal
  • 9) BEUNARD Patrice Elu municipal EPCI
  • 10) BORDEDEBAT Geneviève Elu municipal EPCI
  • 11) SOULIER Nicolas Elu municipal
  • 12) MOULS Christiane Elu municipal
  • 13) SCAPPAZZONI Paul Elu municipal EPCI
  • 14) DURAN-SIBE Isabelle Elu municipal
  • 15) LEFEBVRE Patrick Elu municipal
  • 16) CAUSSARIEU Martine Elu municipal
  • 17) GIRARDET Maxime Elu municipal
  • 18) LIMOUZIN Nadine Elu municipal
  • 19) NONI Hervé Elu municipal
  • 20) DZIURA Isabelle Elu municipal
  • 21) GHYSELS Julien Elu municipal
  • 22) PARIS Jade Elu municipal
  • 23) BONNIN Alexis Elu municipal
  • 24) CASSOT Catherine Elu municipal
  • 25) PEYROT Christophe Elu municipal
  • 26) DUBROCA Monique Elu municipal
  • 27) CAPTUS Patrick Elu municipal
  • 28) BILLET Marie-Josée Elu municipal
  • 29) FABRE Jacques Elu municipal
  • 30) VERGNOLLES Nicole
  • 31) LOUBINEAUD Ludovic
  • 32) MAUPILE Yvette
  • 33) SEGURA Simon

RASSEMBLEMENT PR ARCACHON LRN

Nombre de voix : 213 Score : 4,31% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAMARA Laurent
  • 2) DELMATTO Genevieve
  • 3) PAGEARD Michel
  • 4) TOURVIEILLE DE LABROUHE Brigitte
  • 5) RUSAIL Daniel
  • 6) MOUNISSENS Simone
  • 7) LOUGNON Albert
  • 8) CLERC Eva
  • 9) GREFF Jean
  • 10) SPANOUDAKIS Josette
  • 11) TROTTA Guy
  • 12) LAFOSSE Patricia
  • 13) MILAN Didier
  • 14) BOISGONTIER Monique
  • 15) RONZETTI Ange
  • 16) BROYER Muriel
  • 17) MANSENCAL Bernard
  • 18) MARTIN Nicole
  • 19) SAMPERS Pierre
  • 20) KONRADOWSKI Jennifer
  • 21) AGULHON Bernard
  • 22) NACHAWATI Rima
  • 23) DELAIR Paul
  • 24) VU VAN Laurette
  • 25) FONDECAVE Gerard
  • 26) MAHALIN Georgette
  • 27) SOUCHAUD Gauthier
  • 28) MICHEL Juliette
  • 29) DUBOURG Marcel
  • 30) BARTHELOT Christiane
  • 31) LARIBE Jean-Francois
  • 32) PERALDO Sylviane
  • 33) ROBIN Lucien

ARCACHON 2020 LDIV

Nombre de voix : 450 Score : 9,11% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) HENIN Sebastien Elu municipal
  • 2) BOUGES Marie-Therese
  • 3) JOUSSE Nicolas
  • 4) CLEMENT Geneviève
  • 5) DE LA BROSSE Bruno
  • 6) YUNG Stephanie
  • 7) LUCAS Charles-Albert
  • 8) MASSÉ Carole
  • 9) CHEVALLIER Domnique
  • 10) POGGI Frédérique
  • 11) MERLAUT Vincent
  • 12) LOUARN Anne-Marie
  • 13) LEGENDRE Regis
  • 14) VILLEMONTEIL Josefina
  • 15) FUENTES TAMARGO Jean-Emile
  • 16) LOURADOUR Marie-France
  • 17) RYCKBOSCH Frédéric
  • 18) DUPRAT Sylvie
  • 19) BALESTRA Roger
  • 20) BELLANGER Ines
  • 21) CHETTOUH Abdelakim
  • 22) LIMOUZIN Victoria
  • 23) JOACHIM Alain
  • 24) TIBERGHIEN Catherine
  • 25) CONSTANS Jean-Louis
  • 26) DU BOIS DE BEAUCHESNE Patricia
  • 27) PELISSIER Bruno
  • 28) AUBERT Anne
  • 29) POUILLE Bernard
  • 30) CARDINAUD Nathalie
  • 31) DARCOS Sebastien
  • 32) MALLEMOUCHE Agnes
  • 33) SERRÉ Thomas
  • 34) CLEMENT Marie-Claude
  • 35) GLORIEUX Yves

ARCACHON ECOLO SOLIDARITÉ LECO

Nombre de voix : 596 Score : 12,07% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 0
  • 1) BAUDE Vital Elu municipal
  • 2) ROBICQUET Béatrice Elu municipal
  • 3) DUBOSCQ Bertrand
  • 4) HERPIN Maryse
  • 5) LAC Patrick
  • 6) ARDOIN SAINT AMAND Catherine
  • 7) CAIGNARD Fabien
  • 8) COMPAYROT Pascale
  • 9) SIMON Jean-Louis
  • 10) GAUSSENS Martine
  • 11) MECHET Christophe
  • 12) SOULAS Dina
  • 13) LEGOUT Jimmy
  • 14) JACQUELIN Claude-Annick
  • 15) LAYMAND Victor
  • 16) DE LACHEISSERIE Chantal
  • 17) LABBE Ludovic
  • 18) BAYLE Maryse
  • 19) TRONCHE Michel
  • 20) CARLUT Martine
  • 21) MATHIEU Olivier
  • 22) BERNILLON Hélène
  • 23) LADEIRO Ludovic
  • 24) SIMON Isabelle
  • 25) BLOND Paul
  • 26) HARE Catherine
  • 27) FAY Sébastien
  • 28) BARDO Anne-Marie
  • 29) PEIRETTI Victor
  • 30) SAUSSET Micheline
  • 31) CARLUT Jacques
  • 32) GENIBREL Gabrielle
  • 33) BOURDELAIS Jean

EN MARCHE ARCACHON LREM

Nombre de voix : 431 Score : 8,73% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) PANONACLE Christian Elu municipal
  • 2) HOLLECOU-GRONDIN Haude
  • 3) BONNET Nicolas
  • 4) DEBEAUVOIS Claudie
  • 5) CHARFAS-GRASSET Louis-Paul Marie
  • 6) HUCK Raphaelle, Sandra
  • 7) LENOIR Didier
  • 8) BERNEDE Florence
  • 9) POITROT Jean-Marie
  • 10) DEGARDIN Magali
  • 11) BRIDET Jean-Paul
  • 12) VERITE Marie-Morgane
  • 13) ARVOR Christian
  • 14) CONTIS Françoise
  • 15) CLOUTET Jean-Luc
  • 16) MARIAS Dominique
  • 17) MOIRAND Eric
  • 18) DE VINCENZI Murielle
  • 19) BON Olivier
  • 20) LAURENT-BREUIL Catherine
  • 21) BOURGEOIS Philippe
  • 22) CHEYROU-LAGREZE Marie-Hélène Geneviève
  • 23) DIGNAN Ancelin
  • 24) BIZOT Jeanine Marguerite
  • 25) DEFORGE Olivier
  • 26) CHAUSSET Alice
  • 27) MEERSSEMAN Christian
  • 28) CLAVEL Camille
  • 29) SÉNÉCHAL Pascal Jean Louis
  • 30) PAJOT Marie
  • 31) CZERWIEC Patrick
  • 32) GASPARD Annie
  • 33) MEUDEC Yoann
  • 34) LECAS Natacha
  • 35) GILBERT Christian

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Gironde


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Arcachon : Teste-de-Buch à 3.51 km, Gujan-Mestras à 8.44 km, Andernos-les-Bains à 10.97 km, Teich à 11.89 km, Lanton à 11.98 km, Arès à 12.58 km, Audenge à 12.68 km, Biganos à 15.24 km, Lège-Cap-Ferret à 15.59 km et Sanguinet à 20.90 km.