Résultats de l'élection municipale 2020 à Bordeaux
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Bordeaux
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Bordeaux. Sur un ensemble de 151324 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,33%, c'est à dire 58002 votants.
Sur le nombre des votants, 37,69% des votes ont été exprimés, c'est à dire 57029 sur 151324. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (545) et de 0,28% (428) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bordeaux se monte à 61,67% (93322 sur 151324 inscrits).
Sièges à pourvoir : 65
Sièges à pourvoir Epci : 35
Inscrits : 151324
Absention : 61,67% (93322)
Votant : 38,33% (58002)
Exprimes 57029
Exprimes Rapport Inscrit % 37,69
Exprimes Rapport Votant % 98,32
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Bordeaux (le dimanche 28 juin 2020) | |
25163 voix 44,12 % LDVC | FLORIAN Nicolas - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 14 sièges - Conseil communautaire : 8 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 25163 Score : 44,12% Intitulé liste : UNION POUR BORDEAUX |
26509 voix 46,48 % LUG | HURMIC Pierre - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 48 sièges - Conseil communautaire : 26 sièges Liste : LUG Nb de voix : 26509 Score : 46,48% Intitulé liste : BORDEAUX RESPIRE ! |
5357 voix 9,39 % LEXG | POUTOU Philippe - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 5357 Score : 9,39% Intitulé liste : Bordeaux En Luttes |
Les différentes listes pour les élections municipales à Bordeaux
UNION POUR BORDEAUX LDVC
- 1) FLORIAN Nicolas Elu municipal EPCI
- 2) MOUZON Julia Elu municipal EPCI
- 3) CAZENAVE Thomas Elu municipal EPCI
- 4) SIARRI Alexandra Elu municipal EPCI
- 5) ROBERT Fabien Elu municipal EPCI
- 6) AMOUROUX Géraldine Elu municipal EPCI
- 7) NJIKAM Pierre De Gaétan Elu municipal EPCI
- 8) FAHMY Anne Elu municipal EPCI
- 9) PEREIRA Nicolas Elu municipal
- 10) DELATTRE Nathalie Elu municipal
- 11) SKALLI Aziz Elu municipal
- 12) SABOURET Béatrice Elu municipal
- 13) FETOUH Marik Elu municipal
- 14) FABRE Catherine Elu municipal
- 15) CHABAN-DELMAS Guillaume
- 16) FRONZES Magali
- 17) MARTINEZ Ludovic
- 18) NAVAILLES Laurence
- 19) DU PARC Edouard
- 20) WALRYCK Anne
- 21) LEROY Aurelien
- 22) JURAMY LAJOIE Veronique
- 23) BRAUN Pierre
- 24) VILLANOVE Marie-Hélène
- 25) PASCAL Luc
- 26) BERNARD Maribel
- 27) LEPOUDER Lionel
- 28) CHAZEAU Anne-Laure
- 29) DEFIANAS Philippe
- 30) LEFEVRE Aurélie
- 31) LEBEAUPIN Johnny
- 32) GUERMONPREZ Fanny
- 33) ADAM Christophe
- 34) CUNY Emmanuelle
- 35) ZAGHOUANI Jamel
- 36) GENTILLEAU Estelle
- 37) FLEURY Louis
- 38) BERGE Véronique
- 39) FRAILE MARTIN Philippe
- 40) MOLLAT Constance
- 41) ROCHE Albert
- 42) BREZILLON Anne
- 43) LASTÉCOUÈRES Christophe
- 44) MARTIN Alexandra
- 45) CARMONA Gérald
- 46) FOURNIER Charline
- 47) DELAUX Stéphan
- 48) DELAGE Delphine
- 49) DE CARLI Arnaud
- 50) ERRERA Christine
- 51) GREA David
- 52) PAUILLAC Natacha
- 53) BOSC Patrick
- 54) BABILONI Blandine
- 55) KWETCHOUA Yannick
- 56) DU FOUSSAT Isabelle
- 57) CABILLIC Francis
- 58) LANGLOIS Yana
- 59) CAZAMAJOUR Edouard
- 60) REVAUX Agnès
- 61) FAYAD Henri
- 62) RAU Agathe
- 63) CHOFFAT Régis
- 64) BRUCHARD Audrey
- 65) GUIGNARD Edward
BORDEAUX RESPIRE ! LUG
- 1) HURMIC Pierre Elu municipal EPCI
- 2) CHOPLIN Camille Elu municipal EPCI
- 3) MEYER Benoît Elu municipal EPCI
- 4) LECERF Harmonie Elu municipal EPCI
- 5) BLANC Bernard Louis Elu municipal EPCI
- 6) AJON Emmanuelle Elu municipal EPCI
- 7) GHESQUIERE Maxime Elu municipal EPCI
- 8) JUSTOME Sylvie Elu municipal EPCI
- 9) ESCOTS Olivier Elu municipal EPCI
- 10) LE BOULANGER Fannie Elu municipal EPCI
- 11) MAURIN Baptiste Elu municipal EPCI
- 12) SAADI Nadia Elu municipal EPCI
- 13) GOMOT Stéphane Elu municipal EPCI
- 14) BOUSQUET-PITT Pascale Elu municipal EPCI
- 15) CAZAUX Olivier Elu municipal EPCI
- 16) BICHET Claudine Elu municipal EPCI
- 17) PFEIFFER Stéphane Elu municipal EPCI
- 18) PAPIN Céline Elu municipal EPCI
- 19) GUILLEMIN Laurent Elu municipal EPCI
- 20) JAMET Delphine Elu municipal EPCI
- 21) PAPADATO Patrick Elu municipal EPCI
- 22) BLOCH Brigitte Elu municipal EPCI
- 23) JABER Radouane-Cyrille Elu municipal EPCI
- 24) DEMANGE Eve Elu municipal EPCI
- 25) MARI Guillaume Elu municipal EPCI
- 26) NOEL Marie-Claude Elu municipal EPCI
- 27) CUGY Didier Elu municipal
- 28) FREMY Françoise Elu municipal
- 29) THONY Jean-Baptiste Elu municipal
- 30) CRUSSIÈRE Servane Elu municipal
- 31) MANGIN Matthieu Elu municipal
- 32) POULAT Marie-Julie Elu municipal
- 33) BLANC Bernard Elu municipal
- 34) FAURE Isabelle Elu municipal
- 35) SMIHI Amine Elu municipal
- 36) ARDOUIN Tiphaine Elu municipal
- 37) BOUTLEUX Dimitri Elu municipal
- 38) JACOTOT Sandrine Elu municipal
- 39) HAZOUARD Mathieu Elu municipal
- 40) ACCOCEBERRY Isabelle Elu municipal
- 41) DELAROCHE Paul-Bernard Elu municipal
- 42) SCHMITT Sylvie Elu municipal
- 43) JEANJEAN Didier Elu municipal
- 44) GARCIA Véronique Elu municipal
- 45) MAURIN Vincent Elu municipal
- 46) SEYRAL Véronique Elu municipal
- 47) FEYTOUT Francis Elu municipal
- 48) ROUX Pascale Elu municipal
- 49) BOUISSON Dominique
- 50) DA TOS Charlee
- 51) ETCHEVERRY Marc
- 52) ANDRE Léa
- 53) ROSSELIN Maxime
- 54) LACOSTE Frédérique
- 55) PAPIN Maxime
- 56) ROBERT Lucille
- 57) BOUYSSOU Paul
- 58) RIZZI Séverine
- 59) SNEED JR Jim
- 60) GOURMEL-ROUGER Corinne
- 61) BARON Tanguy
- 62) RAIMOND-CAGNATO Mathilde
- 63) LEHMANS Olivier
- 64) GARCIA Emmanuelle
- 65) MOUQUET Cyril
- 66) HUE-PILLETTE Brigitte
- 67) JOURDES Emmanuel
BEL LEXG
- 1) POUTOU Philippe Elu municipal EPCI
- 2) CERVANTES-DESCUBES Evelyne Elu municipal
- 3) BOUDINET Antoine Elu municipal
- 4) ECKERT Myriam
- 5) DHELLEMMES Willy
- 6) BERNUS Petra
- 7) FOURCADE Hugo
- 8) RÉVILLON Elisa
- 9) RAYMOND Nordine
- 10) WALYLO Béatrice
- 11) CHÉRON Antonin
- 12) DE VERNEUIL Maylis
- 13) LEROY--LANSARD Pierre
- 14) BOUSQUIN Garance
- 15) DELAVEAU Lionnel
- 16) JENDARI Jamila
- 17) PONCHEL Kami
- 18) COMBROUZE Nicole
- 19) RAIMBAULT Jacques
- 20) GIROD Véronique
- 21) INGOUF Frédéric
- 22) ARBITRE Marie
- 23) MARROT Thierry
- 24) GARGADENNEC Lauren
- 25) FERNANDEZ Jean-Marie
- 26) POULMARCH Danielle
- 27) AURY Marin
- 28) CALMES Cécile
- 29) MÉLINE Georges
- 30) LUKENGU-SOKOMBE Isabelle
- 31) FOURNIÉ Gautier
- 32) ARRESTIER Alice
- 33) DOUTREIX Adrien
- 34) CLAIRENCE Lille
- 35) HEINE Thomas
- 36) GIRARD Berengere
- 37) SUIRE Cédric
- 38) CANTIRAN Isabelle
- 39) HACHET Nicolas
- 40) JOURDAIN Lauriane
- 41) BENAÏM Pierre
- 42) MARTINEZ Laura
- 43) HASSANALY Julien
- 44) TIRAN Nathalie
- 45) FLEURY Jean-Philippe
- 46) KELLER Emmanuelle
- 47) DOLIÉ Thomas
- 48) MAZA Manon
- 49) CHAUVAIN Eric
- 50) DELPEYRAT Juliane
- 51) SAUBUSSE Michel
- 52) MONTESTIER Miriam
- 53) JOUBERT Laurent
- 54) TATAREAU Anne
- 55) LOMBARDY Frédéric
- 56) DULPECH Jeanine
- 57) LECEA Patxi
- 58) RÉJASSE Marie-Pierre
- 59) ZIMMERMANN Alix
- 60) HELME Hereïti
- 61) BOULLET Johan
- 62) EYNAUD DE FAŸ Alix
- 63) GIACOMOTTO Florent
- 64) NONY Sylvie
- 65) PRUD'HOMME Loïc
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Bordeaux
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Bordeaux. Sur un ensemble de 151147 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,93%, c'est à dire 55818 votants.
Sur le nombre des votants, 36,36% des votes ont été exprimés, c'est à dire 54951 sur 151147. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,20% (308) et de 0,37% (559) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bordeaux se monte à 63,07% (95329 sur 151147 inscrits).
Sièges à pourvoir : 65
Sièges à pourvoir Epci : 35
Inscrits : 151147
Absention : 63,07% (95329)
Votant : 36,93% (55818)
Exprimes 54951
Exprimes Rapport Inscrit % 36,36
Exprimes Rapport Votant % 98,45
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Bordeaux (le dimanche 15 mars 2020) | |
1794 voix 3,26 % LRN | PALUTEAU Bruno - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 1794 Score : 3,26% Intitulé liste : Le Réveil Bordelais |
365 voix 0,66 % LDIV | GARÇON Gilles - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 365 Score : 0,66% Intitulé liste : Le temps des bordelais |
18990 voix 34,55 % LDVD | FLORIAN Nicolas - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 18990 Score : 34,55% Intitulé liste : Majorité Municipale |
18894 voix 34,38 % LUG | HURMIC Pierre - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 18894 Score : 34,38% Intitulé liste : BORDEAUX RESPIRE ! |
6976 voix 12,69 % LREM | CAZENAVE Thomas - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 6976 Score : 12,69% Intitulé liste : Renouveau Bordeaux |
686 voix 1,24 % LDIV | JARTY Pascal - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 686 Score : 1,24% Intitulé liste : Servir Bordeaux |
527 voix 0,95 % LDIV | SIMONE Yves - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 527 Score : 0,95% Intitulé liste : Suivez le guide |
249 voix 0,45 % LEXG | QUANDALLE Fanny - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 249 Score : 0,45% Intitulé liste : Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
6470 voix 11,77 % LEXG | POUTOU Philippe - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 6470 Score : 11,77% Intitulé liste : Bordeaux En Luttes |
Les différentes listes pour les élections municipales à Bordeaux
RB LRN
- 1) PALUTEAU Bruno
- 2) BARBON Cassandra
- 3) LE CAMUS Pierre
- 4) LOSTANLENT Françoise
- 5) CHAMOUARD Jean-François
- 6) LE NAIR Morgane
- 7) LOUSTAUNAU Philippe
- 8) MONTERON Nathalie
- 9) ARTAUT Paul
- 10) ENSELME Stephanie
- 11) VANSTEENE Alain
- 12) JAVELOT Rose
- 13) LE POLLÈS Gaëtan
- 14) LAMBERT Marie-Thérèse
- 15) VULVIN Jonathan
- 16) CHAIGNEAU Stéphanie
- 17) GENOVA Patrick
- 18) CLAUX Maylis
- 19) RENARD Florent
- 20) BAHIOU Monique
- 21) MEYNIER Quentin
- 22) LECLERC Raymonde
- 23) DUMAS Léo
- 24) BRACHET Gaëlle
- 25) DROUIN Matthew
- 26) LAGUENS Janine
- 27) GOURBEYRE Gilles
- 28) LE NAIR Marta
- 29) FAUCOUNAU Jean-Paul
- 30) ARANDA Anne-Marie
- 31) ALBEROLA Olivier
- 32) DARNIS Marie-Agnès
- 33) BUAILLON Jean
- 34) BOUBIH Catherine
- 35) BRODUT Yvan
- 36) DE THUIN Monique
- 37) BELOTTI Giancarlo
- 38) DELAGE Laure
- 39) AMANIEU Michel
- 40) LUCCIONI Laure
- 41) TALAUD Jacques
- 42) GUIDASCI Karyne
- 43) LAURENSON Didier
- 44) REBEYROL Sandrine
- 45) POMMIER Jean
- 46) SMITH Jeannine
- 47) ALIX Pierre
- 48) BARLINGE Marie
- 49) RÉGIMBEAU Paul
- 50) FAUCOUNAU Nicole
- 51) AUNOS Patrick
- 52) MIGNERAT Martine
- 53) MONERAT Michel
- 54) ROCHET Martine
- 55) HOURTOUGNO Joseph
- 56) GOUPIL Danielle
- 57) SKOPINE Philippe
- 58) DUPEYRON Maud
- 59) PERRIQUET Hugues
- 60) RÉGIMBEAU Elisabeth
- 61) PILOD François
- 62) MALMOUSTIER Solange
- 63) DURAND-LASSERVE Michel
- 64) SANDBERG Inge Lise
- 65) COLOMBIER Jacques
LTDB LDIV
- 1) GARÇON Gilles
- 2) VICENZI Julia
- 3) TRAVERS Pierre-Yves
- 4) GHIBAUDO Maryse
- 5) BOUDOT Philippe
- 6) DURAND Corinne
- 7) DROGOU Gilles
- 8) SANCHEZ Maryse
- 9) HENIN Pierre
- 10) HERBRETEAU Muriel
- 11) MARTY Jean-Philippe
- 12) DJANGA Caroline
- 13) BAHÈGNE Raphaël
- 14) SAOUDI Yasmina
- 15) ROYNARD Roney
- 16) BAIBOUT Myriam
- 17) IANKOVSKY Eric
- 18) LAPORTE Marie
- 19) DRIS Khaled
- 20) NART Maryline
- 21) LIGOZAT Stéphane
- 22) LEGRENZI Sylvie
- 23) DUPOUX Laurent
- 24) BENISEAU Murielle
- 25) NEVEU Jean-Luc
- 26) JACQUES Yolande
- 27) OLIVAR Jérôme
- 28) TAUZY Sylvie
- 29) SEELEN Erwin
- 30) FÉVRIER Sabine
- 31) RODES Sébastien
- 32) CAIL Bernadette
- 33) LECUCQ Guillaume
- 34) ARNAUD Sandrine
- 35) MONA Christian
- 36) ROBELIN Djamila
- 37) COUTELLEC Arnaud
- 38) SPEYER Marie Christiane
- 39) HUSSON Alain
- 40) BADY Carine Claude Marie
- 41) MACHINAL Gabriel
- 42) SAOUDI Alissa
- 43) FLAMANT Cédric
- 44) GRAZIANO Mariaelide
- 45) ISART Térence
- 46) BARO Sylvie
- 47) ALLIBERT Tom
- 48) RATEL Christelle
- 49) KERRACHE Othman
- 50) ALCOLEA Vanessa
- 51) LATOUR Jérôme
- 52) MOUNIAPIN Lucie
- 53) FERNANDEZ Sébastien
- 54) DEBOURG Ginette
- 55) HENIN Nicolas
- 56) FARBMANN Marina
- 57) MOREL Jean-Pierre
- 58) SAHRAOUI Yasmine
- 59) FAUCHER Cyril
- 60) ALBERTINI Marie
- 61) CHOTIN Richard
- 62) RAQUEL-LECUCQ Jeanne
- 63) BRETON Bernard
- 64) TEYCHENEY Marie
- 65) VIAUD Philippe
- 66) BRACHET-POMMIER Lucette
- 67) CHAMBRELAN Thierry
MAJORITE MUNICIPALE LDVD
- 1) FLORIAN Nicolas
- 2) MOUZON Julia
- 3) ROBERT Fabien
- 4) SIARRI Alexandra
- 5) PEREIRA Nicolas
- 6) AMOUROUX Géraldine
- 7) NJIKAM Pierre De Gaétan
- 8) DELATTRE Nathalie
- 9) FETOUH Marik
- 10) SABOURET Béatrice
- 11) CHABAN-DELMAS Guillaume
- 12) WALRYCK Anne
- 13) LEPOUDER Lionel
- 14) CHAZEAU Anne-Laure
- 15) SIMIAN Benoît
- 16) FRONZES Magali
- 17) ADAM Christophe
- 18) LEFEVRE Aurélie
- 19) DU PARC Edouard
- 20) COLLET Brigitte
- 21) DEFIANAS Philippe
- 22) DESSERTINE Laurence
- 23) BRAUN Pierre
- 24) VILLANOVE Marie-Hélène
- 25) MARTINEZ Ludovic
- 26) BERNARD Maribel
- 27) FLEURY Louis
- 28) GUERMONPREZ Fanny
- 29) FRAILE MARTIN Philippe
- 30) CUNY Emmanuelle
- 31) ROCHE Albert
- 32) GENTILLEAU Estelle
- 33) LASTÉCOUÈRES Christophe
- 34) BERGE Véronique
- 35) CARMONA Gérald
- 36) CASANOVA Clarisse
- 37) LAFOSSE Marc
- 38) BREZILLON Anne
- 39) DE CARLI Arnaud
- 40) FOURNIER Charline
- 41) GAUTÉ Jean-Michel
- 42) PIAZZA Arielle
- 43) DELAUX Stéphan
- 44) KUZIEW Emilie
- 45) ROQUAIN Olivier
- 46) JARTY-ROY Laëtitia
- 47) DAVID Yohan
- 48) ERRERA Christine
- 49) SILVESTRE Alain
- 50) PAUILLAC Natacha
- 51) EL ARF Morad
- 52) VANLEENE Séverine
- 53) BOSC Patrick
- 54) DU FOUSSAT Isabelle
- 55) KWETCHOUA Yannick
- 56) HENRIO Terangi
- 57) CAZAMAJOUR Edouard
- 58) LANGLOIS Yana
- 59) FAYAD Henri
- 60) REVAUX Agnès
- 61) CHOFFAT Régis
- 62) BLANC Cécile
- 63) KARKOUD Walid
- 64) BRUCHARD Audrey
- 65) GUIGNARD Edward
BORDEAUX RESPIRE ! LUG
- 1) HURMIC Pierre
- 2) CHOPLIN Camille
- 3) MEYER Benoît
- 4) LECERF Harmonie
- 5) BLANC Bernard Louis
- 6) AJON Emmanuelle
- 7) GHESQUIERE Maxime
- 8) JUSTOME Sylvie
- 9) ESCOTS Olivier
- 10) LE BOULANGER Fannie
- 11) MAURIN Baptiste
- 12) SAADI Nadia
- 13) GOMOT Stéphane
- 14) BOUSQUET-PITT Pascale
- 15) CAZAUX Olivier
- 16) BICHET Claudine
- 17) PFEIFFER Stéphane
- 18) PAPIN Céline
- 19) GUILLEMIN Laurent
- 20) JAMET Delphine
- 21) PAPADATO Patrick
- 22) BLOCH Brigitte
- 23) JABER Radouane-Cyrille
- 24) DEMANGE Eve
- 25) MARI Guillaume
- 26) NOEL Marie-Claude
- 27) CUGY Didier
- 28) FREMY Françoise
- 29) THONY Jean-Baptiste
- 30) CRUSSIÈRE Servane
- 31) MANGIN Matthieu
- 32) POULAT Marie-Julie
- 33) BLANC Bernard
- 34) FAURE Isabelle
- 35) SMIHI Amine
- 36) ARDOUIN Tiphaine
- 37) BOUTLEUX Dimitri
- 38) JACOTOT Sandrine
- 39) HAZOUARD Mathieu
- 40) ACCOCEBERRY Isabelle
- 41) DELAROCHE Paul-Bernard
- 42) SCHMITT Sylvie
- 43) JEANJEAN Didier
- 44) GARCIA Véronique
- 45) MAURIN Vincent
- 46) SEYRAL Véronique
- 47) FEYTOUT Francis
- 48) ROUX Pascale
- 49) BOUISSON Dominique
- 50) DA TOS Charlee
- 51) ETCHEVERRY Marc
- 52) ANDRE Léa
- 53) ROSSELIN Maxime
- 54) LACOSTE Frédérique
- 55) PAPIN Maxime
- 56) ROBERT Lucille
- 57) BOUYSSOU Paul
- 58) RIZZI Séverine
- 59) SNEED JR Jim
- 60) GOURMEL-ROUGER Corinne
- 61) BARON Tanguy
- 62) RAIMOND-CAGNATO Mathilde
- 63) LEHMANS Olivier
- 64) GARCIA Emmanuelle
- 65) MOUQUET Cyril
- 66) HUE-PILLETTE Brigitte
- 67) JOURDES Emmanuel
RB LREM
- 1) CAZENAVE Thomas
- 2) NAVAILLES Laurence
- 3) TABARIN Antoine
- 4) FABRE Catherine
- 5) SKALLI Aziz
- 6) JURAMY LAJOIE Veronique
- 7) RIBET Alain
- 8) FAHMY Anne
- 9) SECK Boubacar
- 10) EL HAIAL Hafida
- 11) DETREZ Edouard
- 12) MARTIN Alexandra
- 13) FRANCHI Marco
- 14) GUTTIEREZ Perrine
- 15) LEROY Aurelien
- 16) LYPRENDI Margaux
- 17) YVENAT Baptiste
- 18) SANDERS Véronique
- 19) LEBEAUPIN Johnny
- 20) BANNIER-MATHIEU Anne-Cécile
- 21) DOXARAN Olivier
- 22) POMMAREL Marie-Claire
- 23) DORDAN Olivier
- 24) DELAGE Delphine
- 25) PETIBOIS Cyrille
- 26) AIDOUDI Sallouha
- 27) BRETT Victor-Emmanuel
- 28) KAADA Yousra
- 29) CABILLIC Francis
- 30) WISNIEWSKI Anne
- 31) GREA David
- 32) MOLLAT Constance
- 33) DAUGUET Patrick
- 34) BABILONI Blandine
- 35) PASCAL Luc
- 36) SABOURAUD Julie
- 37) PECQUEUR Patrice
- 38) FEUFEU-ROZIÈRE Clara
- 39) LECAILLE Nicolas
- 40) VARIERAS Claude
- 41) DE GIORGIO Nicolas
- 42) RAVAUT Julie
- 43) ZAGHOUANI Jamel
- 44) MATHIEU Catherine
- 45) MERCADIE Jean-Luc
- 46) GIVERNAUD Stéphanie
- 47) SARY Ousmane
- 48) FOUCHER Jeanne
- 49) DELAVALLADE Yves
- 50) LECHEVALLIER Kathy
- 51) SAGNE Frédéric
- 52) GAMBLIN Pauline
- 53) ESTURGIE Xavier
- 54) RAU Agathe
- 55) AUDIBERT Arthur
- 56) DUBOUCHET Romane
- 57) HORVAIS Sébastien
- 58) CASTANO Louna Louise
- 59) LEGROS David
- 60) BOUSSAGUET Sophie
- 61) SIMON Georges
- 62) ROULLEAUX Muriel
- 63) BOIS Vincent
- 64) DAVID Dominique
- 65) MORGANA Thomas
- 66) BITARI Karima
- 67) LARTIGUE Pierre
SERVIR BORDEAUX LDIV
- 1) JARTY Pascal
- 2) CARRASSE Chrystelle
- 3) DRIVET Pierre
- 4) FOUQUET Corinne
- 5) BALMETTE Philippe
- 6) SCELO Olivia
- 7) CAMPS Xavier
- 8) GUÉRY Brigitte
- 9) RODRIGUE Alain
- 10) MARCHANDOU Caroline
- 11) DORIGNAC Sébastien
- 12) BLIN Marie-Christine
- 13) YOUF Patrick
- 14) RICHER Fatou
- 15) CAPDENAT Emmanuel
- 16) MOUQUOT Isabelle
- 17) BLANCHARD Pierre
- 18) BOUTHIER Chantal
- 19) LEMERCIER Philippe
- 20) CARFANTAN Valérie
- 21) BOLY Frédéric
- 22) FEVRE Muriel
- 23) BRUNET Didier
- 24) KHAMALLAH Sakina
- 25) PATUREAU Olivier
- 26) GAGER Valérie
- 27) THÉRASSE Jean-Louis
- 28) MAGRISO Beki
- 29) PINEAU Axel
- 30) RAMBAUD Céline
- 31) BOST Mickaël
- 32) CAILLETTE Christine
- 33) GUILLERM Patrice
- 34) ANDRIEN Sylvie
- 35) LAFRANCE Alix
- 36) CAILLIERETZ Sonia
- 37) ROBERT Vincent
- 38) SPRITZER Laure
- 39) PICOU Arnaud
- 40) SUBIRADE Viviane
- 41) DUPRAT Alain
- 42) JAROUSSEAU-JAGUENEAU Nacera
- 43) BRAULT Serge
- 44) CANO Nathalie
- 45) BONNAMOUR Dorian
- 46) BRYCHE Léa
- 47) DUFOURG Mathis
- 48) SORE Martine
- 49) SIRAUT Vincent
- 50) VIDAL Mercedes
- 51) AMBROSIO Philippe
- 52) MARCOS Marie-Christine
- 53) GARAUD Xavier
- 54) DUVIGNEAU Francoise
- 55) BRANDON Arnaud
- 56) LABADIE Sophie
- 57) MINOT Daniel
- 58) MESGUICH Stéphanie
- 59) SAISSAC William
- 60) SARRAILH Pascale
- 61) BERENGUER Richard
- 62) LUCAT Marlene
- 63) MOURNAT Bernard
- 64) PERALDI Marie-José
- 65) DE BOISSEL Jean-Baptiste
SUIVEZ LE GUIDE LDIV
- 1) SIMONE Yves
- 2) SCHOTT Annick
- 3) LALANNE Pierre
- 4) RUIZ Danielle
- 5) VITRAC Olivier
- 6) DANTARRIBE Cécile
- 7) ROBOREL DE CLIMENS Xavier
- 8) LAQUES Jacqueline
- 9) SARRAZIN Jean-Daniel
- 10) BAMDÉ-LACOSTE Christine
- 11) LÉONARD Olivier
- 12) GRÉ Laurence
- 13) MAFFRE Philippe
- 14) PÉJOINE Véronique
- 15) JURQUET Michel
- 16) KLEIN Ursula
- 17) BEAUVAIS Jean-Baptiste
- 18) MAFFRE Alice
- 19) LIMOUSIN Jean
- 20) POUGET Thérèse
- 21) CAUVIN Jordan
- 22) LEMAITRE Raphaële
- 23) GARABOEUF Mickaël
- 24) CAZENAVE Suzanne
- 25) LEONARD Benjamin
- 26) CHARLES Noëlie
- 27) DIOUF Mohamed
- 28) BALLAN Agnès
- 29) NICODEME Paul-Edouard
- 30) VASILE Raluca
- 31) COURREGELONGUE Bernard
- 32) TOSI Marilyn
- 33) NICODEME Arnaud
- 34) PLUSJAUD-SOULIÉ Catherine
- 35) PAQUIER Benoît
- 36) DEFONTENAY Anne-Laure
- 37) DUMEAU Olivier
- 38) VERBREUCH Marie
- 39) RIVIERE Christophe
- 40) LANGLET Pauline
- 41) RAUHUT Serge
- 42) SERVANT Millie
- 43) GARCIA Alexandre
- 44) PAPINOT Anne-Charline
- 45) LAVANDIER Bertrand
- 46) CRABOS Véronique
- 47) FORTIER Jean-Claude
- 48) SALVAT Véronique
- 49) BASTIE Christian
- 50) FAURE-PALLIER Laurence
- 51) MALGRANGE Vincent
- 52) NICODÉME Anne Claire
- 53) DEUBELBEISS Bernard
- 54) LARGY Angèle Fleur
- 55) ROCAUT Xavier
- 56) MÉDINA Rosario
- 57) GARCIA Marc-Henri
- 58) GOSSOT Anne
- 59) LABARDE Arnold
- 60) PERRIN Mathilde
- 61) FERRER Arnaud
- 62) VERDALLE Cécile
- 63) MALLEGOL Pierre
- 64) FORT Marie-José
- 65) MANGIN Lionel
- 66) MAYDIEU Marie-Hélène
- 67) POTTIER Benjamin
LO LEXG
- 1) QUANDALLE Fanny
- 2) GAMINE Youssef
- 3) MACARENO ROMEO Claudine
- 4) COSTE Rémy
- 5) ADRADA Genia
- 6) AUGUSTEAU Antoine
- 7) FARNO Isabelle
- 8) COURGEAU Roger
- 9) CATHELINE Gwénaëlle
- 10) OCTEAU Dominique
- 11) MONTASSIER Monique
- 12) POCHAT-COTILLOUX Damien
- 13) MAAROUF Fatiha
- 14) GASTANAGA Philippe
- 15) BOUREL Anne
- 16) GAIRIN Patrick
- 17) METTOUDI Myriam
- 18) GUYET Vincent
- 19) DAHANI Nora
- 20) MERCHAOUI Ameur
- 21) BOYER Camille
- 22) HAMADACHE Christian
- 23) DEBBIH Martine
- 24) FRANCO NUNES Luis
- 25) CORAZZA Sylvie
- 26) COLDOLD Bruno
- 27) TAUROBEAULION Florence
- 28) MANZANEQUE Jean-Pierre
- 29) MOMBEUIL-CHABOT Françoise
- 30) NARDELLI André
- 31) GRÉHANT Monique
- 32) COURROUYAN Franck
- 33) PÉNET Mialouna
- 34) GILLERON Patrick
- 35) OUEDRAOGO Lise
- 36) SAADI MOHAMED Abdellah
- 37) PLANCHON Audrey
- 38) GUERINEAUD Roger
- 39) CHETTOUH Djamila
- 40) MATUSINSKI Mickaël
- 41) RODE Marie-José
- 42) VERBÈQUE Jacques
- 43) GHARET Sabrina
- 44) BATAILLER Philippe
- 45) PRIEUR Danièle
- 46) DE MATOS Daniel
- 47) DUBOIS Rose Marie
- 48) CHÂTEAU Claude
- 49) GUICHAOUA Gaëlle
- 50) AUDRIX Jean-Pierre
- 51) MAALOUM Lyna
- 52) BOULOUSSA Salah El Hamza
- 53) FARNO Marie
- 54) CASTEX Daniel
- 55) SAROTTE Florence
- 56) SOLER Pierre
- 57) PASCAL-LECOQ Saädia
- 58) DJIHADI Zouhaïri
- 59) NAUGE Françoise
- 60) GAUJACQ Jean
- 61) BOS Arlette
- 62) PANNIER Claude
- 63) TAUZIA Marie
- 64) ZIBECHI Ivan
- 65) HUBERT Danièle
BEL LEXG
- 1) POUTOU Philippe
- 2) CERVANTES-DESCUBES Evelyne
- 3) BOUDINET Antoine
- 4) ECKERT Myriam
- 5) DHELLEMMES Willy
- 6) BERNUS Petra
- 7) FOURCADE Hugo
- 8) RÉVILLON Elisa
- 9) RAYMOND Nordine
- 10) WALYLO Béatrice
- 11) CHÉRON Antonin
- 12) DE VERNEUIL Maylis
- 13) LEROY--LANSARD Pierre
- 14) BOUSQUIN Garance
- 15) DELAVEAU Lionnel
- 16) JENDARI Jamila
- 17) PONCHEL Kami
- 18) COMBROUZE Nicole
- 19) RAIMBAULT Jacques
- 20) GIROD Véronique
- 21) INGOUF Frédéric
- 22) ARBITRE Marie
- 23) MARROT Thierry
- 24) GARGADENNEC Lauren
- 25) FERNANDEZ Jean-Marie
- 26) POULMARCH Danielle
- 27) AURY Marin
- 28) CALMES Cécile
- 29) MÉLINE Georges
- 30) LUKENGU-SOKOMBE Isabelle
- 31) FOURNIÉ Gautier
- 32) ARRESTIER Alice
- 33) DOUTREIX Adrien
- 34) CLAIRENCE Lille
- 35) HEINE Thomas
- 36) GIRARD Berengere
- 37) SUIRE Cédric
- 38) CANTIRAN Isabelle
- 39) HACHET Nicolas
- 40) JOURDAIN Lauriane
- 41) BENAÏM Pierre
- 42) MARTINEZ Laura
- 43) HASSANALY Julien
- 44) TIRAN Nathalie
- 45) FLEURY Jean-Philippe
- 46) KELLER Emmanuelle
- 47) DOLIÉ Thomas
- 48) MAZA Manon
- 49) CHAUVAIN Eric
- 50) DELPEYRAT Juliane
- 51) SAUBUSSE Michel
- 52) MONTESTIER Miriam
- 53) JOUBERT Laurent
- 54) TATAREAU Anne
- 55) LOMBARDY Frédéric
- 56) DULPECH Jeanine
- 57) LECEA Patxi
- 58) RÉJASSE Marie-Pierre
- 59) ZIMMERMANN Alix
- 60) HELME Hereïti
- 61) BOULLET Johan
- 62) EYNAUD DE FAŸ Alix
- 63) GIACOMOTTO Florent
- 64) NONY Sylvie
- 65) PRUD'HOMME Loïc
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Gironde
Nouvelle Aquitaine
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Bordeaux : Bouscat à 2.92 km, Cenon à 3.59 km, Talence à 3.85 km, Floirac à 4.11 km, Bègles à 4.48 km, Bruges à 5.27 km, Lormont à 5.46 km, Mérignac à 5.50 km, Pessac à 5.82 km et Bouliac à 6.50 km. Artigues-près-Bordeaux à 7.16 km. Eysines à 7.48 km.