Résultats de l'élection municipale 2020 à Mérignac
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Mérignac
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Mérignac. Sur un ensemble de 45200 inscrits, on a eu un taux de participation de 29,68%, c'est à dire 13416 votants.
Sur le nombre des votants, 28,58% des votes ont été exprimés, c'est à dire 12920 sur 45200. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,67% (304) et de 0,42% (192) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Mérignac se monte à 70,32% (31784 sur 45200 inscrits).
Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 9
Inscrits : 45200
Absention : 70,32% (31784)
Votant : 29,68% (13416)
Exprimes 12920
Exprimes Rapport Inscrit % 28,58
Exprimes Rapport Votant % 96,30
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Mérignac (le dimanche 28 juin 2020) | |
3299 voix 25,53 % LDVD | MILLET Thierry - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 3299 Score : 25,53% Intitulé liste : Ensemble Pour Une Ville Durable |
8388 voix 64,92 % LUG | ANZIANI Alain - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 41 sièges - Conseil communautaire : 8 sièges Liste : LUG Nb de voix : 8388 Score : 64,92% Intitulé liste : Ensemble, nous sommes Mérignac |
1233 voix 9,54 % LREM | SORIN Bruno - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 1233 Score : 9,54% Intitulé liste : RENOUVEAU MERIGNAC |
Les différentes listes pour les élections municipales à Mérignac
EPVD LDVD
- 1) MILLET Thierry Elu municipal EPCI
- 2) PEYRÉ Christine Elu municipal
- 3) DOVICHI Thomas Elu municipal
- 4) DELNESTE Hélène Elu municipal
- 5) JACINTO Antoine Elu municipal
- 6) DELUC Sylvie Elu municipal
- 7) ACHIARY Jean-Marie
- 8) DENIAUD Sandrine
- 9) N'KAOUA Hervé
- 10) PUGA Sandrine
- 11) MARQUEHOSSE Jacques
- 12) COUSIN Christelle
- 13) CASSIAU-HAURIE Laurent
- 14) FROMENT Cécilia
- 15) AVIET Laurent
- 16) RIQUELME Raymonde
- 17) LAPEYRE Clément
- 18) JOBLON Danielle
- 19) VILLACRECES Thierry
- 20) CRAMBERT Catherine
- 21) EVENOU Yannick
- 22) FEYFANT Danielle
- 23) BORBELY Jean
- 24) RUMEAU Elisabeth
- 25) LOUSTALOT Laurent
- 26) SIOUAS Soumia
- 27) CAUBET Dominique
- 28) GRAPIN Chantal
- 29) DUCQUEYROIS Philippe
- 30) LAMARCHE Marie-Martine
- 31) FAMY Gérard
- 32) LOUDUN Ségolaine
- 33) PIERRE-JACQUES Stéphane
- 34) RAFFAELLI Michèle
- 35) DAMILLEVILLE Clément
- 36) FERREIRA Maria
- 37) HORSTMANN Jean-Charles
- 38) NARBONNE Marie-Christine
- 39) CONEJERO Marc
- 40) DELPHY Jessica
- 41) MOULTSON Claude
- 42) MARBACH Andrée
- 43) GUERRE Jean-Pierre
- 44) DIFFON Chantal
- 45) BARBEAU Serge
- 46) DUCROS Martine
- 47) AUGEREAU Vincent
- 48) ROUGIER Hélène
- 49) MARCON Pierre
ENSM LUG
- 1) ANZIANI Alain Elu municipal EPCI
- 2) CASSOU-SCHOTTE Sylvie Elu municipal EPCI
- 3) TRIJOULET Thierry Elu municipal EPCI
- 4) MELLIER Claude Elu municipal EPCI
- 5) CHAUSSET Gérard Elu municipal EPCI
- 6) RECALDE Marie Elu municipal EPCI
- 7) MAUVIGNEY Joël Elu municipal
- 8) FERGEAU-RENAUX Vanessa Elu municipal
- 9) RIVIERES Bastien Elu municipal EPCI
- 10) GASPAR Anne-Eugénie Elu municipal EPCI
- 11) SERVIES Gérard Elu municipal
- 12) SAINT MARC Cécile Elu municipal
- 13) CHARBIT David Elu municipal
- 14) NEDEL Patricia Elu municipal
- 15) FARNIER Loïc Elu municipal
- 16) MARCHÉS Emilie Elu municipal
- 17) COURONNEAU Jean-Louis Elu municipal
- 18) BOSSET-AUDOIT Amélie Elu municipal
- 19) CHARRIER Alain Elu municipal
- 20) CHAUSSOY Marie-Ange Elu municipal
- 21) BRASSEUR Jean-Pierre Elu municipal
- 22) BLET-CHARAUDEAU Aude Elu municipal
- 23) MARGNES Daniel Elu municipal
- 24) BOISSEAU Mauricette Elu municipal
- 25) CHERONNET Jean-Michel Elu municipal
- 26) MICHELET Marie-Eve Elu municipal
- 27) SARRAUTE Eric Elu municipal
- 28) EL KHADIR Samira Elu municipal
- 29) SAUVEY Pierre Elu municipal
- 30) BEAULIEU Léna Elu municipal
- 31) GAUNA Olivier Elu municipal
- 32) KUHN Véronique Elu municipal
- 33) GIRARD Joël Elu municipal
- 34) PAGÈS Michelle Elu municipal
- 35) ASTIER Jean-Charles Elu municipal
- 36) EWANS Marie-Christine Elu municipal
- 37) ERTEKIN Kubilay Elu municipal
- 38) THIAM Fatou Elu municipal
- 39) BELPERRON Serge Elu municipal
- 40) BOUVIER Ghislaine Elu municipal
- 41) ARFEUILLE Arnaud Elu municipal
- 42) DIOP Fatou
- 43) DI SOMMA Alessandro
- 44) PUJOL Marie-Pierre
- 45) LAMAISON Alain
- 46) PINEAU Clémence
- 47) MALBRANQUE Osiris
- 48) JOUVET Fabienne
- 49) LACASSAGNE Jean-Claude
RENOUVEAU MERIGNAC LREM
- 1) SORIN Bruno Elu municipal
- 2) IACOB GARIBAL Maria Elu municipal
- 3) LASSALLE-BAREILLES Patrice
- 4) GARCIA GORBE Marie-Thérèse
- 5) TAVART Jean-Michel
- 6) LACROIX Elisabeth
- 7) VETIER Loïc
- 8) FRINGUET Béatrice
- 9) THIAM Mamadou
- 10) GAIGNÉ Françoise
- 11) BACH Sébastien
- 12) KUPISZ Carole
- 13) KASTEL Jean-Marc
- 14) CHARROING Tiphaine
- 15) LESPARRE Olivier
- 16) GUILLEN Nicole
- 17) BACKE Rémi
- 18) NOÉ Marie-Noëlle
- 19) GOUTTE Jean-David
- 20) SOLOARIVONY Lydia
- 21) SARRAZIN Michel
- 22) TAN Stéphanie
- 23) SIMMER-MAISONNEUVE Jérôme
- 24) LE GUÉLAUD Caroline
- 25) VALLET Jean-Guillaume
- 26) SORIN-MONNERIE Alice
- 27) ROUDIER Alain
- 28) BALDÉ Aïssatou
- 29) TARDIVIER Lionel
- 30) MUNOZ-ELENA Dany
- 31) BONNICHON Marc
- 32) FREYBURGER Geneviève
- 33) FONTAINE Christophe
- 34) ROBERT Claire
- 35) THUET Nicolas
- 36) PAVAGEAU Maria Pia
- 37) DAUVERGNE Bernard
- 38) STELLVAGEN Carole
- 39) HOUSSAIS Samuel
- 40) JOUANNY Raphaelle
- 41) RIOUX Jonathan
- 42) DEMANGEOT Laureen
- 43) GRESSIER Philippe
- 44) RUIZ Claude
- 45) AMENUDZIE Elom
- 46) CÉLÉRIER Geneviève
- 47) CHIRON Paulin
- 48) GAUCHER Sophie
- 49) FACIONE François
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Mérignac
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Mérignac. Sur un ensemble de 45101 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,21%, c'est à dire 15881 votants.
Sur le nombre des votants, 34,49% des votes ont été exprimés, c'est à dire 15555 sur 45101. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,26% (119) et de 0,46% (207) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Mérignac se monte à 64,79% (29220 sur 45101 inscrits).
Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 9
Inscrits : 45101
Absention : 64,79% (29220)
Votant : 35,21% (15881)
Exprimes 15555
Exprimes Rapport Inscrit % 34,49
Exprimes Rapport Votant % 97,95
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Mérignac (le dimanche 15 mars 2020) | |
213 voix 1,36 % LEXG | MINVIELLE François - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 213 Score : 1,36% Intitulé liste : Anticapitalistes ! Pour les luttes des travailleurs et des classes populaires |
2660 voix 17,10 % LDVD | MILLET Thierry - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 2660 Score : 17,10% Intitulé liste : Ensemble Pour Une Ville Durable |
6585 voix 42,33 % LDVG | ANZIANI Alain - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 6585 Score : 42,33% Intitulé liste : Ensemble, nous sommes Mérignac |
111 voix 0,71 % LEXG | PERCHET Guillaume - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 111 Score : 0,71% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
865 voix 5,56 % LRN | CARAMONA Hervé - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 865 Score : 5,56% Intitulé liste : Rassemblement pour Mérignac |
2749 voix 17,67 % LVEC | CASSOU-SCHOTTE Sylvie - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 2749 Score : 17,67% Intitulé liste : Mérignac Ecologiste et Solidaire |
1596 voix 10,26 % LREM | SORIN Bruno - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 1596 Score : 10,26% Intitulé liste : RENOUVEAU MERIGNAC |
776 voix 4,98 % LFI | DURET-PUJOL Marie - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 776 Score : 4,98% Intitulé liste : MERIGNAC EN COMMUN |
Les différentes listes pour les élections municipales à Mérignac
ANTICAPITALISTES ! LUTTES LEXG
- 1) MINVIELLE François
- 2) BOISSON Ana Maria
- 3) OTHARAN Christophe
- 4) LATRY Céline
- 5) DEROUAILLIÈRE Laurent
- 6) DRAME Fatou
- 7) LONNE Bruno
- 8) MOLINA Anne-Laure
- 9) LARZUL Florian
- 10) ORTEGA CHADES Marie-Claude
- 11) STELLVAGEN Hugo
- 12) FILLANCQ Hélène
- 13) PIASECKI Philippe
- 14) CAULEY Jacqueline
- 15) BOIRIE François
- 16) NOYÉ Isabelle
- 17) BARRA Mickaël
- 18) BOISSET Sophie
- 19) CHARDON Stéphane
- 20) REIS Rosa-Maria
- 21) LARZUL Boris
- 22) BAJOU Catherine
- 23) SAIGNE Jérémy
- 24) TORRENT Lisa
- 25) ANJARD Jean-Yves
- 26) BOISSON Stéphanie
- 27) DUCASSE Marc
- 28) BERGOT Anne
- 29) CLAVAUD-PAUL Clément
- 30) BATAILLON Corinne
- 31) SAIGNE Dominique
- 32) LI Shuang
- 33) COSSE Jean-Michel
- 34) KAPOUSTINE Jacqueline
- 35) LARZUL Yann
- 36) SANCHON Emilie
- 37) LE PIVERT Marc
- 38) FRAÏSSÉ Marie-Line
- 39) BOISSON Germain
- 40) BORDES Karine
- 41) SCOARNEC Gilles
- 42) JAMIN Emmanuelle
- 43) STELLVAGEN Eric
- 44) DEBACHY Chantal
- 45) DOMENC Julien
- 46) MASSART Claire
- 47) GOMEZ José
- 48) DEBAS Sylvie
- 49) VERZARD Jean-Paul
EPVD LDVD
- 1) MILLET Thierry
- 2) PEYRÉ Christine
- 3) DOVICHI Thomas
- 4) DELNESTE Hélène
- 5) JACINTO Antoine
- 6) DELUC Sylvie
- 7) ACHIARY Jean-Marie
- 8) DENIAUD Sandrine
- 9) N'KAOUA Hervé
- 10) PUGA Sandrine
- 11) MARQUEHOSSE Jacques
- 12) COUSIN Christelle
- 13) CASSIAU-HAURIE Laurent
- 14) FROMENT Cécilia
- 15) AVIET Laurent
- 16) RIQUELME Raymonde
- 17) LAPEYRE Clément
- 18) JOBLON Danielle
- 19) VILLACRECES Thierry
- 20) CRAMBERT Catherine
- 21) EVENOU Yannick
- 22) FEYFANT Danielle
- 23) BORBELY Jean
- 24) RUMEAU Elisabeth
- 25) LOUSTALOT Laurent
- 26) SIOUAS Soumia
- 27) CAUBET Dominique
- 28) GRAPIN Chantal
- 29) DUCQUEYROIS Philippe
- 30) LAMARCHE Marie-Martine
- 31) FAMY Gérard
- 32) LOUDUN Ségolaine
- 33) PIERRE-JACQUES Stéphane
- 34) RAFFAELLI Michèle
- 35) DAMILLEVILLE Clément
- 36) FERREIRA Maria
- 37) HORSTMANN Jean-Charles
- 38) NARBONNE Marie-Christine
- 39) CONEJERO Marc
- 40) DELPHY Jessica
- 41) MOULTSON Claude
- 42) MARBACH Andrée
- 43) GUERRE Jean-Pierre
- 44) DIFFON Chantal
- 45) BARBEAU Serge
- 46) DUCROS Martine
- 47) AUGEREAU Vincent
- 48) ROUGIER Hélène
- 49) MARCON Pierre
ENSM LDVG
- 1) ANZIANI Alain
- 2) RECALDE Marie
- 3) CHAUSSET Gérard
- 4) MELLIER Claude
- 5) TRIJOULET Thierry
- 6) FERGEAU-RENAUX Vanessa
- 7) MAUVIGNEY Joël
- 8) GASPAR Anne-Eugénie
- 9) SERVIES Gérard
- 10) SAINT MARC Cécile
- 11) CHARBIT David
- 12) BOSSET-AUDOIT Amélie
- 13) CHARRIER Alain
- 14) MARCHÉS Emilie
- 15) GIRARD Joël
- 16) BOISSEAU Mauricette
- 17) BRASSEUR Jean-Pierre
- 18) EL KHADIR Samira
- 19) MARGNES Daniel
- 20) CHAUSSOY Marie-Ange
- 21) SAUVEY Pierre
- 22) KUHN Véronique
- 23) CHERONNET Jean-Michel
- 24) MONNEREAU Sandrine
- 25) ASTIER Jean-Charles
- 26) MICHELET Marie-Eve
- 27) GIRARD Pierre
- 28) DIOP Fatou
- 29) ARFEUILLE Arnaud
- 30) BEAULIEU Léna
- 31) GAUNA Olivier
- 32) EWANS Marie-Christine
- 33) FARNIER Loïc
- 34) PAGÈS Michelle
- 35) ERTEKIN Kubilay
- 36) DARRIERE Hélène
- 37) FONROSE Cyril
- 38) THIAM Fatou
- 39) DI SOMMA Alessandro
- 40) CARMIGNIANI Marie
- 41) LAMAISON Alain
- 42) PINEAU Clémence
- 43) COUREAU Mathieu
- 44) PUJOL Marie-Pierre
- 45) MALBRANQUE Osiris
- 46) RIGAL Marie-Claude
- 47) PEDELUCQ Loïc
- 48) JOUVET Fabienne
- 49) LACASSAGNE Jean-Claude
LO - CAMP TRAVAILLEURS LEXG
- 1) PERCHET Guillaume
- 2) TEXIER Solange
- 3) LACOMBE Frédéric
- 4) ORATTO Monique
- 5) FATH Daniel
- 6) RIBAN Françoise
- 7) CASSAIGNE Jean-Pierre
- 8) PETIT Micheline
- 9) BOTTARINI Matias
- 10) REIGNOUX Patricia
- 11) BEN RHOUMA Anis
- 12) CHOUABI Nadjet
- 13) BROUILLET Michel
- 14) MOUSSA Nadia
- 15) MARTIN Yoann
- 16) VILTARD Sandrine
- 17) BARRÈRE Joël
- 18) DELAVAUX Annik
- 19) ZAMBON Christian
- 20) BEAUCHAMP Caroline
- 21) CASTEBRUNET Francis
- 22) AZRIEL Catherine
- 23) MARCHICA Philippe
- 24) JEBBAR Mounia
- 25) PÉNET Pablo
- 26) VUILLEMIN Marjorie
- 27) BÉNAC Philippe
- 28) UZIC Sophie
- 29) SANCHEZ Jean-Philippe
- 30) PETRAULT Geneviève
- 31) MONA Anildo Stanley
- 32) ROSTANE Nadine
- 33) PAYET Yannis
- 34) BELABBACI Houria
- 35) FATH André
- 36) MARTIN Sandra
- 37) CAUMONT Guy Rudy
- 38) SAINT PRIX Catherine
- 39) GAMBINI Marc
- 40) HENNEQUIN Suzanne
- 41) BALSAN Patrice
- 42) PARIS Céline
- 43) CAUSSAN Xavier
- 44) LACOSTE Huguette
- 45) BOUGLALA Chaïb
- 46) LACRAMPE Janine
- 47) HAFFAF Pascal
- 48) DE MORGAN Marie Aline
- 49) LACOSTE Georges
RP MÉRIGNAC LRN
- 1) CARAMONA Hervé
- 2) PHENIX Dominique
- 3) GARCIA Xavier
- 4) MORIN Françoise
- 5) NASARRE Alain
- 6) MASTIA Marie-Claude
- 7) GOTTERI Vincent
- 8) SAINT MARC Martine
- 9) ROULAND Richard
- 10) BERGER Sabine
- 11) GENESTE Alain
- 12) RATEAU Eugénie
- 13) BEGON Jean-Philippe
- 14) PASCAL Isabelle
- 15) BERNARDIE Stéphane
- 16) GRANDJEAN Françoise
- 17) COUDERT Christian
- 18) NEVEU Josiane
- 19) COUDOUMIÉ Jean-Michel
- 20) MARTINET Annie
- 21) LOTHET-GALLO Laurent
- 22) VERSAVEL Françoise
- 23) GASTÉ Adrien
- 24) LARRANDABURE Elisabeth
- 25) GROLLEAU Thierry
- 26) MARANDAT Marie
- 27) LACHAT Jean-Pierre
- 28) LAYTOU Régine
- 29) LE CLOUËREC Geroges
- 30) GONZALEZ Katty
- 31) MASTIA Philippe
- 32) BASSET Laetitia
- 33) MARAIN Didier
- 34) DIAMEDO Gisèle
- 35) MARTIN Laurent Claude
- 36) COURBES Marguerite
- 37) ORSONI Michel
- 38) BUIRA Madeleine
- 39) OUILLERES Jean-Philippe
- 40) BOESCH Danièle
- 41) SASSO Thierry
- 42) COLOMBIER Valérie
- 43) PENE Marcel
- 44) BUISSON Jeannine
- 45) SUMER Ilker
- 46) VAN OVERSTRACTEN Vanessa
- 47) TOVAR Eric
- 48) PINOTTI Jacqueline
- 49) BOULINEAU Régis
MÉRIGNAC ECOLO ET SOL LVEC
- 1) CASSOU-SCHOTTE Sylvie
- 2) RIVIERES Bastien
- 3) BLET-CHARAUDEAU Aude
- 4) COURONNEAU Jean-Louis
- 5) GIRARD Gwenaëlle
- 6) SARRAUTE Eric
- 7) NEDEL Patricia
- 8) GASO Stéphane
- 9) BOUVIER Ghislaine
- 10) BELPERRON Serge
- 11) CALMON-PEYRAC Dominique
- 12) HERNANDEZ Christophe
- 13) GLATRE Sabrina
- 14) HUGUET Maxime
- 15) ALEXANDRE Carima
- 16) DUTAY Cédric
- 17) DARTEYRE Catherine
- 18) GUILBERT Arnaud
- 19) SZTARK-PHILIPPON Carine
- 20) MONEDIERE Vincent
- 21) LETONDAL Maryse
- 22) DELACHAUX Alain
- 23) KERVENNIC Julie
- 24) DUBOIS Francis
- 25) TRÉZÉGUET-BUSQUET Véronique
- 26) DAMOUR Romain
- 27) PINTO Hélène
- 28) BESTEL Stéphane
- 29) PELLERIN Chantal
- 30) BOISSON Jean-Pascal
- 31) REYBOUBET Céline
- 32) GEORGE Antoine
- 33) BOYER Florence
- 34) LABERGERIE Hugues
- 35) DINAND Monique
- 36) LAVILLE Philippe
- 37) MARGUERAY Catherine
- 38) DEBUF Jean-Michel
- 39) DUFEAL Marina
- 40) LAMOLLE Jean-Bernard
- 41) LARQUET Chrystel
- 42) REILLER Alain
- 43) LAFAYE Marilyne
- 44) BOBO Pierre
- 45) DUVAL Catherine
- 46) GLEÏZES Charles
- 47) MAROT Liliane
- 48) PRADELS Jean-Claude
- 49) LECOUTURIER Nadège
RENOUVEAU MERIGNAC LREM
- 1) SORIN Bruno
- 2) IACOB GARIBAL Maria
- 3) LASSALLE-BAREILLES Patrice
- 4) GARCIA GORBE Marie-Thérèse
- 5) TAVART Jean-Michel
- 6) LACROIX Elisabeth
- 7) VETIER Loïc
- 8) FRINGUET Béatrice
- 9) THIAM Mamadou
- 10) GAIGNÉ Françoise
- 11) BACH Sébastien
- 12) KUPISZ Carole
- 13) KASTEL Jean-Marc
- 14) CHARROING Tiphaine
- 15) LESPARRE Olivier
- 16) GUILLEN Nicole
- 17) BACKE Rémi
- 18) NOÉ Marie-Noëlle
- 19) GOUTTE Jean-David
- 20) SOLOARIVONY Lydia
- 21) SARRAZIN Michel
- 22) TAN Stéphanie
- 23) SIMMER-MAISONNEUVE Jérôme
- 24) LE GUÉLAUD Caroline
- 25) VALLET Jean-Guillaume
- 26) SORIN-MONNERIE Alice
- 27) ROUDIER Alain
- 28) BALDÉ Aïssatou
- 29) TARDIVIER Lionel
- 30) MUNOZ-ELENA Dany
- 31) BONNICHON Marc
- 32) FREYBURGER Geneviève
- 33) FONTAINE Christophe
- 34) ROBERT Claire
- 35) THUET Nicolas
- 36) PAVAGEAU Maria Pia
- 37) DAUVERGNE Bernard
- 38) STELLVAGEN Carole
- 39) HOUSSAIS Samuel
- 40) JOUANNY Raphaelle
- 41) RIOUX Jonathan
- 42) DEMANGEOT Laureen
- 43) GRESSIER Philippe
- 44) RUIZ Claude
- 45) AMENUDZIE Elom
- 46) CÉLÉRIER Geneviève
- 47) CHIRON Paulin
- 48) GAUCHER Sophie
- 49) FACIONE François
MERIGNAC EN COMMUN LFI
- 1) DURET-PUJOL Marie
- 2) CAZCARRA Marc
- 3) SCHWARTZ Laura
- 4) PROÈRES Arnaud
- 5) VAN LEEST Sandie
- 6) MARI Christian
- 7) MARTIN Laure
- 8) PUJOL Guillaume
- 9) BARRONIE Priscillia
- 10) BARLET Didier
- 11) MASSÉ Sylvie
- 12) POURCEL Alexis
- 13) RUGGIERO Anne
- 14) BUORD Patrick
- 15) JEAN-JEAN Caroline
- 16) MARCHAND Maxime
- 17) DÉFOSSÉ Chantal
- 18) PARATGE Jean-Pierre
- 19) BOUNAÏDJA Nadjette
- 20) BESSON Bernard
- 21) HARRIBEY Corinne
- 22) GÉRARD Philippe
- 23) LASNIER Elise
- 24) LARUE Alain
- 25) BARLET Marine
- 26) MLYNARCZYK Jacques
- 27) BOUCAUD Christiane
- 28) COURROUYAN Michaël
- 29) MAINFONDS Dominique
- 30) LE BOURHIS Benjamin
- 31) RAVASSE Françoise
- 32) QUILLAC Michel
- 33) LHOMME Françoise
- 34) LASNIER Bruno
- 35) ROGER Joëlle
- 36) LEVALLOIS Patrick
- 37) LARROSSE Anne-Marie
- 38) ALEU Christian
- 39) ARNAUD Sakina
- 40) CREVON Laurent
- 41) HADJADJI Anita
- 42) BARRE Jean
- 43) BLAIZAT Celine
- 44) BOUTET Jean-Daniel
- 45) FERRÉ Monique
- 46) GAUDRAY Christian
- 47) CAZEMAJOR Sylvie
- 48) HOURCQ Robert
- 49) WELSCH Monique
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Gironde
Nouvelle Aquitaine
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Mérignac : Pessac à 4.30 km, Haillan à 4.42 km, Bouscat à 4.60 km, Eysines à 4.62 km, Bruges à 5.19 km, Bordeaux à 5.50 km, Talence à 5.83 km, Taillan-Médoc à 7.07 km, Blanquefort à 7.61 km et Saint-Médard-en-Jalles à 7.83 km. Gradignan à 8.17 km. Bègles à 8.67 km.