Résultats de l'élection municipale 2020 à Villenave-d'Ornon
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Villenave-d'Ornon
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Villenave-d'Ornon. Sur un ensemble de 23365 inscrits, on a eu un taux de participation de 34,59%, c'est à dire 8083 votants.
Sur le nombre des votants, 33,57% des votes ont été exprimés, c'est à dire 7844 sur 23365. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,53% (125) et de 0,49% (114) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Villenave-d'Ornon se monte à 65,41% (15282 sur 23365 inscrits).
Sièges à pourvoir : 39
Sièges à pourvoir Epci : 4
Inscrits : 23365
Absention : 65,41% (15282)
Votant : 34,59% (8083)
Exprimes 7844
Exprimes Rapport Inscrit % 33,57
Exprimes Rapport Votant % 97,04
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Villenave-d'Ornon (le dimanche 28 juin 2020) | |
3784 voix 48,24 % LUG | ANFRAY Stephanie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 9 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LUG Nb de voix : 3784 Score : 48,24% Intitulé liste : VILLENAVE ECOLOGIQUE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE |
4060 voix 51,75 % LDVD | PUJOL Patrick - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 30 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 4060 Score : 51,75% Intitulé liste : VILLENAVE D'ORNON, NOTRE HISTOIRE, NOTRE AVENIR |
Les différentes listes pour les élections municipales à Villenave-d'Ornon
VESC LUG
- 1) ANFRAY Stephanie Elu municipal EPCI
- 2) LATRILLE Guillaume Elu municipal
- 3) JEAN-MARIE Michèle Elu municipal
- 4) KAUFLING Guy Elu municipal
- 5) VERT Pauline Elu municipal
- 6) GARRIDO Francois Elu municipal
- 7) JARDINÉ Martine Elu municipal
- 8) BOUTOT Yannick Elu municipal
- 9) HENRION Camille Elu municipal
- 10) BOUCHER Didier
- 11) BLACHÉ GUIDON Coralie
- 12) FERRAN Jean-Renaud
- 13) FOURIER Nadia
- 14) ROEDERER Paul
- 15) JÉMELGO Nathalie
- 16) PERRIER Alain
- 17) LEGRAIS Yasmine
- 18) LAPLAGNE Jean-Luc
- 19) FAUVEL Camille
- 20) GUION Jean-Louis
- 21) COUROUAU Sandra
- 22) DELMAS Alain
- 23) DOMERC Françoise
- 24) BOUSQUET Alain
- 25) THERY Léa
- 26) CLARK Denis
- 27) FURMENTO KLASING Nathalie
- 28) MINGIEDI Miguel
- 29) MARIE-JOSEPH Johnyse
- 30) MARIN Michaël
- 31) LAVIOLETTE Thérèse
- 32) NADAUD Laurent
- 33) CAMPET Sylvie
- 34) ROQUES Jérémy
- 35) MANCOIS Anaïs
- 36) DANTZLINGER Lionel
- 37) GAROSI Marie-Louise
- 38) RIOS Patrick
- 39) ROUANET Christiane
- 40) ATINDEHOU Juste
- 41) DUVERGER Corinne
VONHNA LDVD
- 1) PUJOL Patrick Elu municipal EPCI
- 2) BONNEFOY Christine Elu municipal EPCI
- 3) POIGNONEC Michel Elu municipal EPCI
- 4) GAUDRU Sophie Elu municipal
- 5) RAYNAUD Joël Elu municipal
- 6) PAKLEPA Carine Elu municipal
- 7) KLEINHENTZ Marc Elu municipal
- 8) DULUCQ Nadine Elu municipal
- 9) BOAOUINA Djelali Elu municipal
- 10) NIANG Samira Elu municipal
- 11) HUET Yannick Elu municipal
- 12) BEAU-PONCIE Brigitte Elu municipal
- 13) PUJOL Olivier Elu municipal
- 14) CARAVACA Béatrice Elu municipal
- 15) MALLET Grégory Elu municipal
- 16) FARSI Nadia Elu municipal
- 17) HOSY Eric Elu municipal
- 18) DUPOUY-DIÉVART Béatrice Elu municipal
- 19) GUICHEBAROU Jean-Claude Elu municipal
- 20) AMRAM Fanny Elu municipal
- 21) TRUPTIL Rémy Elu municipal
- 22) GÉRARD Martine Elu municipal
- 23) GRASSET Laurent Elu municipal
- 24) REYNIER Bernadette Elu municipal
- 25) BOURHIS Christian Elu municipal
- 26) LEMAIRE Anne-Marie Elu municipal
- 27) GASQUET Jean-Louis Elu municipal
- 28) GARCIA Maria Del Carmen Elu municipal
- 29) DUBROUS François-Xavier Elu municipal
- 30) CROZE Denise Elu municipal
- 31) SOUIGUIA Michaël
- 32) CHESTA Sandra
- 33) VALADE Bruno
- 34) TROTTIER Brigitte
- 35) TROALEN Loïc
- 36) LEGRIX Marie
- 37) CARNET Nicolas
- 38) DUGAD Jessy
- 39) CAZENAVE Joël
- 40) DURIVAULT Annette
- 41) MALHÉNÉ René
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Villenave-d'Ornon
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Villenave-d'Ornon. Sur un ensemble de 23317 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,49%, c'est à dire 8275 votants.
Sur le nombre des votants, 34,58% des votes ont été exprimés, c'est à dire 8062 sur 23317. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (85) et de 0,55% (128) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Villenave-d'Ornon se monte à 64,51% (15042 sur 23317 inscrits).
Sièges à pourvoir : 39
Sièges à pourvoir Epci : 4
Inscrits : 23317
Absention : 64,51% (15042)
Votant : 35,49% (8275)
Exprimes 8062
Exprimes Rapport Inscrit % 34,58
Exprimes Rapport Votant % 97,43
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Villenave-d'Ornon (le dimanche 15 mars 2020) | |
2536 voix 31,45 % LUG | ANFRAY Stephanie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 2536 Score : 31,45% Intitulé liste : Villenave écologique, solidaire et citoyenne |
3900 voix 48,37 % LDVD | PUJOL Patrick - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 3900 Score : 48,37% Intitulé liste : VILLENAVE D'ORNON, NOTRE HISTOIRE, NOTRE AVENIR |
172 voix 2,13 % LDIV | DUVARCI Recep - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 172 Score : 2,13% Intitulé liste : Avenir |
906 voix 11,23 % LDVG | BOUILLOT Patrick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 906 Score : 11,23% Intitulé liste : CHANGER! |
548 voix 6,79 % LREM | DELHOUME Denis - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 548 Score : 6,79% Intitulé liste : RenouVO |
Les différentes listes pour les élections municipales à Villenave-d'Ornon
VILLENAVE ÉCO SOL ET CITO LUG
- 1) ANFRAY Stephanie
- 2) KAUFLING Guy
- 3) VERT Pauline
- 4) GARRIDO Francois
- 5) JEAN-MARIE Michèle
- 6) BOUTOT Yannick
- 7) JARDINÉ Martine
- 8) BOUCHER Didier
- 9) BLACHÉ GUIDON Coralie
- 10) ROEDERER Paul
- 11) FOURIER Nadia
- 12) PERRIER Alain
- 13) FAUVEL Camille
- 14) GUION Jean-Louis
- 15) JÉMELGO Nathalie
- 16) DESCOMS Didier
- 17) COUROUAU Sandra
- 18) CLARK Denis
- 19) DOMERC Françoise
- 20) MINGIEDI Miguel
- 21) ROSAN Jennifer
- 22) DELMAS Alain
- 23) FONS Helen
- 24) DANTZLINGER Lionel
- 25) FURMENTO KLASING Nathalie
- 26) NADAUD Laurent
- 27) CAMPET Sylvie
- 28) RIOS Patrick
- 29) LAVIOLETTE Thérèse
- 30) ATINDEHOU Juste
- 31) MANCOIS Anaïs
- 32) DOUSSIN Nicolas
- 33) GAROSI Marie-Louise
- 34) NADAUD Georges
- 35) DELMAS Lydie
- 36) GRIMAL Simon
- 37) DUVERGER Corinne
- 38) MICHAUD Jean-Pierre
- 39) ROUANET Christiane
- 40) QUINTARD Bruno
VONHNA LDVD
- 1) PUJOL Patrick
- 2) BONNEFOY Christine
- 3) POIGNONEC Michel
- 4) GAUDRU Sophie
- 5) RAYNAUD Joël
- 6) PAKLEPA Carine
- 7) KLEINHENTZ Marc
- 8) DULUCQ Nadine
- 9) BOAOUINA Djelali
- 10) NIANG Samira
- 11) HUET Yannick
- 12) BEAU-PONCIE Brigitte
- 13) PUJOL Olivier
- 14) CARAVACA Béatrice
- 15) MALLET Grégory
- 16) FARSI Nadia
- 17) HOSY Eric
- 18) DUPOUY-DIÉVART Béatrice
- 19) GUICHEBAROU Jean-Claude
- 20) AMRAM Fanny
- 21) TRUPTIL Rémy
- 22) GÉRARD Martine
- 23) GRASSET Laurent
- 24) REYNIER Bernadette
- 25) BOURHIS Christian
- 26) LEMAIRE Anne-Marie
- 27) GASQUET Jean-Louis
- 28) GARCIA Maria Del Carmen
- 29) DUBROUS François-Xavier
- 30) CROZE Denise
- 31) SOUIGUIA Michaël
- 32) CHESTA Sandra
- 33) VALADE Bruno
- 34) TROTTIER Brigitte
- 35) TROALEN Loïc
- 36) LEGRIX Marie
- 37) CARNET Nicolas
- 38) DUGAD Jessy
- 39) CAZENAVE Joël
- 40) DURIVAULT Annette
- 41) MALHÉNÉ René
AVENIR LDIV
- 1) DUVARCI Recep
- 2) SOULARUE Marie Emilie
- 3) GONÇALVES Paulo
- 4) HAKIMI Fatima
- 5) ROBERT Fabrice
- 6) SALLANNE Samantha
- 7) MARTINS Paulo
- 8) M'HAYA Aziza
- 9) DOURNEAU Denis
- 10) AYVERDI Seval
- 11) LAVIOLETTE Gwennaël
- 12) BRODUT Dominique
- 13) MHEIDHBI Mehdi
- 14) NART Emmanuelle
- 15) OZKAN Gökhan
- 16) BELHANI Leïla
- 17) DOUIRI Anas
- 18) BRODUT Céline
- 19) ULUCAY Ahmet
- 20) MIGNOT Evelyne
- 21) DOURNEAU Jordan
- 22) TÜRKER Ayla
- 23) KERCHAOUI Yassine
- 24) BASSEVILLE Lydia
- 25) GENTIS Antoine-Marie
- 26) BOAVIDA Emmanuelle
- 27) ADAM Fabien
- 28) THAI Nathalie
- 29) LESAUVAGE Dimitri
- 30) KIRAZ Zeynep
- 31) MAZILLIER Alexandre
- 32) FAYNAUD Mélissa
- 33) BAUTRAIT Samuel
- 34) VINA Johanna
- 35) ADAM Stéphane
- 36) ZAIME Mouna
- 37) DA SILVA Cédric
- 38) DEWEZ Karine
- 39) GARCIA David
- 40) LAMBERT Marion
- 41) GUILLOT Cyril
CHANGER! LDVG
- 1) BOUILLOT Patrick
- 2) RIALLAND Florence
- 3) LATRILLE Guillaume
- 4) HENRION Camille
- 5) SEGUIN Gérard
- 6) TCHIKAYA Marlène
- 7) FERRAN Jean-Renaud
- 8) LEGRAIS Yasmine
- 9) BATTAGLIA Christophe
- 10) RICHARD Nathalie
- 11) SERRES Jean-Claude
- 12) COLLINET Sabrina
- 13) BOUDJEDANE Mohamed
- 14) THERY Léa
- 15) BOUSSENOT Jean-Marc
- 16) GABET Lauranne
- 17) SENCE Guillaume
- 18) COMBES Myriam
- 19) TALVY Grégory
- 20) DE RO Laetitia
- 21) MARIN Michaël
- 22) MARTINEZ Stella
- 23) AVIGNON Jacques
- 24) DUCOURAU Sylvie
- 25) BOUSQUET Alain
- 26) MOULIS Catherine
- 27) LAPLAGNE Jean-Luc
- 28) BEDDEK Michele
- 29) POUYLLAU Michel
- 30) VIVÈS Jacqueline
- 31) HERVÉ Maxime
- 32) HERRERA Émilie
- 33) SOLOM Axel
- 34) MARIE-JOSEPH Johnyse
- 35) ROQUES Jérémy
- 36) MBILO Caroline
- 37) FERCHAUX François
- 38) SAINT-ANDRE Aurore
- 39) GARCIA Joël
- 40) BATTAGLIA Léa
- 41) CANELLA Christian
RENOUVO LREM
- 1) DELHOUME Denis
- 2) CESSAC-VERNET Joelle
- 3) FERRÉ Alexandre
- 4) DUBOURG Gabrielle
- 5) BERNARD Jean-Christophe
- 6) DARZACQ Isabelle
- 7) ISSANGA Wilfrid Florentin
- 8) VASSEUR Dominique
- 9) MORAÏZ Xabier
- 10) COLOMB Valérie
- 11) GUINOT Emmanuel
- 12) BIWONI Bellodine
- 13) LE BIHAN Arnaud
- 14) REZIGH Dalila
- 15) VERNET Patrick
- 16) POUGOUÉ Nadine
- 17) DEMARCHANT Michel
- 18) NICOLAS Elvire
- 19) KENDZI Kaddour
- 20) GARRET Dominique
- 21) ETCHEPAREBORDE Paul
- 22) REYSSIE Elodie
- 23) DELGRES Grégorio
- 24) DELHOUME Stéphanie
- 25) PLOUX Yann
- 26) PEYROT Agnès
- 27) RUALEZ-LASSERRE Bruno
- 28) EYANG Thérèse
- 29) CORNET Didier
- 30) SADOUX Nathalie
- 31) BERNARD Léo
- 32) LAFITTE Françoise
- 33) LAFAYE Denis
- 34) BOUTAL Arlette
- 35) POUBLAN Jonathan
- 36) POUBLAN Kelly
- 37) RUALEZ-LASSERRE Romain
- 38) LAFAYE Sylvie
- 39) CANRON Xavier
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Gironde
Nouvelle Aquitaine
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Villenave-d'Ornon : Cadaujac à 2.38 km, Bègles à 3.81 km, Camblanes-et-Meynac à 4.24 km, Latresne à 4.56 km, Quinsac à 4.68 km, Talence à 5.46 km, Bouliac à 5.52 km, Gradignan à 5.75 km, Cénac à 6.26 km et Floirac à 6.53 km. Saint-Médard-d'Eyrans à 6.58 km. Martillac à 6.80 km.