Résultat de l'élection municipale 2020 à Béziers

Résultats de l'élection municipale 2020 à Béziers

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'éleftion municipale de Béziers. Sur un ensemble de 45491 inscrits, on a eu un taux de participation de 43,98%, c'est à dire 20006 votants.

Sur le nombre des votants, 42,91% des votes ont été exprimés, c'est à dire 19521 sur 45491. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (195) et de 0,64% (290) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Béziers se monte à 56,02% (25485 sur 45491 inscrits).


Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 27

Inscrits : 45491
Absention : 56,02% (25485)
Votant : 43,98% (20006)

Exprimes 19521
Exprimes Rapport Inscrit % 42,91
Exprimes Rapport Votant % 97,58


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Béziers (le dimanche 15 mars 2020)

1047 voix
5,36 %
LVEC
ANTOINE Thierry - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ANTOINE Thierry
Liste : LVEC
Nb de voix : 1047
Score : 5,36%
Intitulé liste : Béziers en commun : l'écologie solidaire en actions
2252 voix
11,53 %
LDVC
RESPLANDY Pascal - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : RESPLANDY Pascal
Liste : LDVC
Nb de voix : 2252
Score : 11,53%
Intitulé liste : DE L'AUDACE POUR NOTRE VILLE
810 voix
4,14 %
LDVD
ABOUT Antoine - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ABOUT Antoine
Liste : LDVD
Nb de voix : 810
Score : 4,14%
Intitulé liste : BÉZIERS L'AVENIR
13419 voix
68,74 %
LDVD
MÉNARD Robert - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 44 sièges - Conseil communautaire : 25 sièges
Tête de liste : MÉNARD Robert
Liste : LDVD
Nb de voix : 13419
Score : 68,74%
Intitulé liste : CHOISIR BÉZIERS
800 voix
4,09 %
LDIV
DOTTO Claire - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DOTTO Claire
Liste : LDIV
Nb de voix : 800
Score : 4,09%
Intitulé liste : BEZIERS CITOYEN
1193 voix
6,11 %
LUG
COSSANGE Nicolas - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : COSSANGE Nicolas
Liste : LUG
Nb de voix : 1193
Score : 6,11%
Intitulé liste : A GAUCHE BEZIERS

Les différentes listes pour les élections municipales à Béziers

BÉZIERS EN COMMUN : L'ÉCO LVEC

Nombre de voix : 1047 Score : 5,36% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) ANTOINE Thierry Elu commune
  • 2) CROZIER Magali
  • 3) RHOR Gaëtan Paul
  • 4) ICARD-MAUNIER Muriel
  • 5) ESCAFIT Jean-Louis
  • 6) TABONES Valerie
  • 7) SUREAU Marc
  • 8) GILHODEZ Léa
  • 9) BENOIST Bruno
  • 10) DE LAURENS Jeanne
  • 11) LEMASSON Lucien
  • 12) BERTHIER Christine
  • 13) AUBÉ Joël
  • 14) ALBERNY Annie
  • 15) CADIOT Philippe
  • 16) MANCINO Marie
  • 17) MABRU Pascal
  • 18) MARIGNY Marie-Hélène
  • 19) MOLLON Franky
  • 20) XOLIN Lea
  • 21) MATTER Thibaut
  • 22) FOURNIER Céline
  • 23) MARATON Tristan
  • 24) EL AHMADI Jamila
  • 25) MENGUAL Michel
  • 26) BURNENS Mélanie
  • 27) EL AHMADI Khalil
  • 28) MOREL Valérie
  • 29) MERLY Gilbert
  • 30) NOGRADI Beata
  • 31) CROZIER Mathieu
  • 32) PETITJEAN Ludivine
  • 33) CROIZIER Thimothé
  • 34) ARNOUX Myriam
  • 35) MARAVAL Milo
  • 36) ALBRENGUES Angèle
  • 37) LE GOFF Henri
  • 38) HAMDOUNI Fatima
  • 39) MAUNIER Jean-Francois
  • 40) ARCHENAULT Dominique
  • 41) DE GOTTAL Arthur
  • 42) ESSAÏDI-KARA Bahia
  • 43) ASSAD Elias
  • 44) FARRERA Jocelyne
  • 45) TAOUTAOU Hassan
  • 46) BOUCHERON Julia
  • 47) MAUNIER Vincent
  • 48) ALBERT Laurie
  • 49) MARTIN Pierre-Emmanuel
  • 50) FERNANDEZ Angèle
  • 51) VANDERMEEREN Jean-Paul

DE L'AUDACE POUR NOTRE VI LDVC

Nombre de voix : 2252 Score : 11,53% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 1
  • 1) RESPLANDY Pascal Elu commune et Elu EPCI
  • 2) VIDAL LAUR Véronique Elu commune
  • 3) HUC Christophe Elu commune
  • 4) RAYSSEGUIE Anne-Marie
  • 5) MIODOWNICK David
  • 6) TASTAVY Mathilde
  • 7) PERNIOLA François
  • 8) CHIHIB Yamina
  • 9) ROQUES Jérôme
  • 10) JANSÉ Alexandra
  • 11) DAURÉ Christian
  • 12) BRAFMAN Zolika
  • 13) MORHAIN Yves
  • 14) MARTIN Claude
  • 15) EMTIR Hasni
  • 16) DEMIR KABADAYI Birsen
  • 17) LAUTRÉ Dominique
  • 18) JULIEN Sophie
  • 19) MAHREZ Kamel
  • 20) RAHMANI Mama
  • 21) OREJA Claude
  • 22) MALBOSC Nicole
  • 23) CATHALA Jean
  • 24) MARTINEZ Marie-Emilie
  • 25) BAUDINET Roland
  • 26) BRACONNIER Valérie
  • 27) TATA Michel
  • 28) BELAÏDI Rahmouna
  • 29) RIEUSSET Jean-Olivier
  • 30) MOKHTARI Farah
  • 31) SUDRES Jérôme
  • 32) SANCHEZ Marylou
  • 33) OLIVAN Jean-Charles
  • 34) ESPANOL Julie
  • 35) MAUCCI Franck
  • 36) MALUS Lysiane
  • 37) SEDDAK Lahouari
  • 38) DAO Anne
  • 39) SCHABANEL Jean-Luc
  • 40) KOURSANI Elodie
  • 41) MAGNES Francis
  • 42) GREARD Véronique
  • 43) PERTHUIS Gérard
  • 44) CHOPIN Julie
  • 45) TABARIE Hugo
  • 46) ROS Olga
  • 47) WHITE Michel
  • 48) SUBRA Magali
  • 49) TOULZA Roger

BÉZIERS L'AVENIR LDVD

Nombre de voix : 810 Score : 4,14% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ABOUT Antoine
  • 2) GROSCLAUDE Aziza
  • 3) BOUT Jean-Philippe
  • 4) PAGÉS Michelle
  • 5) KHATIRI Houssam
  • 6) DIAZ Julie
  • 7) AUGÉ Axel
  • 8) SILMI Fatima
  • 9) MARCHAND Lewis
  • 10) PETIT Véronique
  • 11) MARCACHI Jean-Paul
  • 12) CUREA Elena Manuela
  • 13) KUREK Igor
  • 14) MADENE Linda
  • 15) FABRE Rudy
  • 16) CROIZÉ Sandrine
  • 17) LABORDE Vincent
  • 18) H'SSINI Wissal
  • 19) EL BAROUDI Rachid
  • 20) LAUP Marie
  • 21) FÉRÉ Fredy
  • 22) BAYSAL Safiye
  • 23) ESTÈBE Jean-Claude
  • 24) PLATERO Virginie
  • 25) FRANQUET Pierre
  • 26) VIDAL Martine
  • 27) ABOUT Pierre-Michel
  • 28) VAZQUEZ Angélique
  • 29) CADENA Fréderic
  • 30) DAME Christiane
  • 31) IBRAHIMI Farid
  • 32) MORENO Jessica
  • 33) CARPENTIER Thomas
  • 34) MAZURKIEWIEZ Gwladys
  • 35) LEYRELOUP Robert
  • 36) CHEGGAG Sihame
  • 37) ANGLADE Jean-Pierre
  • 38) SARRAN Nicole
  • 39) TERKI Abderrezak
  • 40) LEYRELOUP Chantal
  • 41) GOSSET Bruno
  • 42) KUREK Emma
  • 43) BREON Jean-Pierre
  • 44) VICENTE Aurélie
  • 45) RICHARD Laurent
  • 46) GEORGES Marie-Thérèse
  • 47) CAYSSEL Thomas
  • 48) CABANAC Stéphanie
  • 49) SOUFFLARD Sylvère
  • 50) MALORON Yvette
  • 51) ABOUT Alexandre

CHOISIR BÉZIERS LDVD

Nombre de voix : 13419 Score : 68,74% Nb elus communautaire : 44 Nb elus Epci : 25
  • 1) MÉNARD Robert Elu commune et Elu EPCI
  • 2) PISSARRO Élisabeth Elu commune et Elu EPCI
  • 3) D'ABBADIE Benoît Elu commune et Elu EPCI
  • 4) FREY Alberte Elu commune et Elu EPCI
  • 5) MOULIN Michel Elu commune et Elu EPCI
  • 6) FIRMIN Bénédicte Elu commune et Elu EPCI
  • 7) HERAIL Michel Elu commune et Elu EPCI
  • 8) RUL Laurence Elu commune et Elu EPCI
  • 9) ZÉNON Luc Elu commune et Elu EPCI
  • 10) PELAEZ Perrine Elu commune et Elu EPCI
  • 11) ANGELI Gérard Elu commune et Elu EPCI
  • 12) DE SAINT-PIERRE Georgia Elu commune et Elu EPCI
  • 13) MARTINEZ Yvon Elu commune et Elu EPCI
  • 14) FUCHS Alexandra Elu commune et Elu EPCI
  • 15) FABRE-LUCE Henri Elu commune et Elu EPCI
  • 16) MÉNARD Emmanuelle Elu commune et Elu EPCI
  • 17) ABID Nourredine Elu commune et Elu EPCI
  • 18) SAYSSET Mélanie Elu commune et Elu EPCI
  • 19) AYCART Jean-Louis Elu commune et Elu EPCI
  • 20) LAFARE Laétitia Elu commune et Elu EPCI
  • 21) BONAMY Oscar Elu commune et Elu EPCI
  • 22) PECH Aina-Marie Elu commune et Elu EPCI
  • 23) SAEZ Sébastien Elu commune et Elu EPCI
  • 24) NAVARRO Fanny Elu commune et Elu EPCI
  • 25) ALAMI Najih Elu commune et Elu EPCI
  • 26) JAOUL Marine Elu commune
  • 27) SPINA Christophe Elu commune
  • 28) BERTRAND Fabienne Elu commune
  • 29) FORT Émile Elu commune
  • 30) GOMEZ Marjorie Elu commune
  • 31) ANDRIEU Marc Elu commune
  • 32) AGUGLIARO Monique Elu commune
  • 33) VALETTE Marc Elu commune
  • 34) JENÉ Aurélie Elu commune
  • 35) BOUSQUET Michel Elu commune
  • 36) RAHNI Sarah Elu commune
  • 37) VIDAL Jérémie Elu commune
  • 38) AZAÏS Delphine Elu commune
  • 39) SARKIS Christian Elu commune
  • 40) GOULLIART Mathilde Elu commune
  • 41) YILDIRIM Veysel Elu commune
  • 42) ADTAKAN Meltem Elu commune
  • 43) ALZINGRE Victor Elu commune
  • 44) BESSE Nadine Elu commune
  • 45) GALTIER Jean-Pierre
  • 46) DE BARROS CERQUEIRA Magali
  • 47) MERLE Jonathan
  • 48) RIZO Marie-Pascale
  • 49) REILLES Elie
  • 50) BALSIER Joëlle
  • 51) FOLCO Norbert

BEZIERS CITOYEN LDIV

Nombre de voix : 800 Score : 4,09% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DOTTO Claire
  • 2) COKO Corentin
  • 3) MARI Magali
  • 4) DUBREMETZ Jean-François
  • 5) CABROL Marie-Paule
  • 6) GRIFFOND-BOITIER Michel
  • 7) RINALDI Célia
  • 8) BURGUIERE Samuel
  • 9) LESCURE Nicole
  • 10) BERNARD Loïc
  • 11) MARÉCHAL Emilie
  • 12) LAVIALLE Didier
  • 13) BADA Maria
  • 14) POULET Jean
  • 15) BUEIL Marie-Anne
  • 16) SALVAING Charles
  • 17) AUBIN Marina
  • 18) RIBERPREY Sébastien
  • 19) MONTINET Carole
  • 20) MARTIN Daniel
  • 21) LE BRIS Françoise
  • 22) MAUREL Maurice
  • 23) ABDALLAH Thouraya
  • 24) LHUILLIER Sébastien
  • 25) DANIEL Nathalie
  • 26) JAOUEN Jacques
  • 27) BENHARRAT Luisa
  • 28) FAYOS Christian
  • 29) HARNAY Françoise
  • 30) GUILLEMETTE Romain
  • 31) LAMY Albane
  • 32) LE LAY Eric
  • 33) PRIGENT Cécile
  • 34) CAUMETTE Jean-François
  • 35) ROSSIGNOL Carole
  • 36) WARD Antony
  • 37) DOUILLET Monique
  • 38) BRIOT Nicolas
  • 39) CAMARA Assa
  • 40) EMMANUELLI Xavier
  • 41) PANSU Marion
  • 42) DHOYER Pascal
  • 43) KOPPEL Laurence
  • 44) PEREZ Olivier
  • 45) DASSÉ Brigitte
  • 46) LE BRIS Yves
  • 47) FOYER Séverine
  • 48) MAUREL Luc
  • 49) KOPP Faustine

A GAUCHE BEZIERS LUG

Nombre de voix : 1193 Score : 6,11% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 1
  • 1) COSSANGE Nicolas Elu commune et Elu EPCI
  • 2) ROQUE Dolores
  • 3) COQUEMONT Christophe
  • 4) BRUTUS Florence
  • 5) HUND Thierry
  • 6) MENDY Linda
  • 7) PI Jean-Luc
  • 8) LA LOMA Marie
  • 9) QUILES Renaud
  • 10) DELMAS Sylvette
  • 11) MARTY Bernard
  • 12) MATEU VIALETTES Fabienne
  • 13) BARBAZANGE Maxime
  • 14) DROUET Laurence
  • 15) PASTOR Sylvain
  • 16) PEIXOTO Inès
  • 17) LACOURARIE Gilles
  • 18) MAURY Martine
  • 19) MARABEUF Patrick
  • 20) CAMINADE-AZOURY Hélène
  • 21) MARTY Stéphane
  • 22) CUBELLS Monique
  • 23) LALOMA Eric
  • 24) RENAUD FEMENIAS Beatrix
  • 25) ROUANET Mathieu
  • 26) DARS-DENISE Claudine
  • 27) GHYS Etienne
  • 28) QUILES-VILLALBA Brigitte
  • 29) MATEU Jean-Philippe
  • 30) MENDY Médina
  • 31) ROCA Lirio
  • 32) KOUFA Samia
  • 33) ANDREU Michel
  • 34) KOUFA Lynda
  • 35) MANAUTA Michel
  • 36) MAYER Claudia
  • 37) NAVARRO Nicolas
  • 38) MONFILS Michèle
  • 39) BONNEFOUS Philippe
  • 40) MEZIANE Adjila
  • 41) DESBRUERES Thierry
  • 42) DASTE Marie-Pierre
  • 43) MATEU Daniel
  • 44) ENJALBAL Viviane
  • 45) AUZEBY Robert
  • 46) ENJALBERT Dominique
  • 47) ROBIN René
  • 48) FOUQUET Elsa
  • 49) PIQUÉ Bernard

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Hérault