Résultat de l'élection municipale 2020 à Rennes

Résultats de l'élection municipale 2020 à Rennes

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Rennes

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Rennes. Sur un ensemble de 116610 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,68%, c'est à dire 36940 votants.

Sur le nombre des votants, 30,64% des votes ont été exprimés, c'est à dire 35733 sur 116610. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,63% (733) et de 0,41% (474) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rennes se monte à 68,32% (79670 sur 116610 inscrits).


Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 49

Inscrits : 116610
Absention : 68,32% (79670)
Votant : 31,68% (36940)

Exprimes 35733
Exprimes Rapport Inscrit % 30,64
Exprimes Rapport Votant % 96,73


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Rennes (le dimanche 28 juin 2020)

6251 voix
17,49 %
LREM
GANDON Carole - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges
Tête de liste : GANDON Carole
Liste : LREM
Nb de voix : 6251
Score : 17,49%
Intitulé liste : RÉVÉLER RENNES
6130 voix
17,15 %
LDVD
COMPAGNON Charles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges
Tête de liste : COMPAGNON Charles
Liste : LDVD
Nb de voix : 6130
Score : 17,15%
Intitulé liste : CHARLES COMPAGNON 2020 - LIBRES D'AGIR POUR RENNES
23352 voix
65,35 %
LUG
APPÉRÉ Nathalie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 51 sièges - Conseil communautaire : 41 sièges
Tête de liste : APPÉRÉ Nathalie
Liste : LUG
Nb de voix : 23352
Score : 65,35%
Intitulé liste : Pour rennes avec Nathalie Appéré

Les différentes listes pour les élections municipales à Rennes

RÉVÉLER RENNES LREM

Nombre de voix : 6251 Score : 17,49% Nb elus communautaire : 5 Nb elus Epci : 4
  • 1) GANDON Carole Elu municipal EPCI
  • 2) GOMBERT Jean Émile Elu municipal EPCI
  • 3) CAROFF-URFER Sandrine Elu municipal EPCI
  • 4) CRESSARD Antoine Elu municipal EPCI
  • 5) SAOUD Hind Elu municipal
  • 6) DULUCQ Olivier
  • 7) DU PLESSIS D'ARGENTRÉ Laureline
  • 8) HÉBERT Xavier
  • 9) MOLIA Nadine
  • 10) FORTIN Jean-François
  • 11) AUDROING-PHILIPPE Clotilde
  • 12) MAZURE Thierry
  • 13) LE FOL Jocelyne
  • 14) ESNEAULT Antoine
  • 15) DESFLOTS Agathe
  • 16) AÏT CHIKH Ahmed
  • 17) IRVOAS-DANTEC Dominique
  • 18) RUIZ Henri-Noël
  • 19) COMPAIN Brigitte
  • 20) MOURLET Emmanuel
  • 21) BAIRAGUY Roxane
  • 22) DUVAL Alain
  • 23) JOVIEN Nathalie
  • 24) CARA Aurélien
  • 25) DAOUDAL Bénédicte
  • 26) BAZENET François
  • 27) ATGER Magali
  • 28) BOURDAIS Mathieu
  • 29) LAHAYE Florence
  • 30) DECRESSAT Serge
  • 31) BENVENISTE Naomi
  • 32) DENIS Hervé
  • 33) LE BOITÉ-TEILLET Elisabeth
  • 34) PRODHOMME Mathieu
  • 35) CORITON Anne
  • 36) SARROSQUY Aurélien
  • 37) VAUTIER Pascale
  • 38) POUGET Geoffrey
  • 39) RACHEDI Taqwa
  • 40) ESSAGHIR Mustapha
  • 41) DEUTSCH Frédérique
  • 42) HARDY Christian
  • 43) MARTIN Hélène
  • 44) KHIAR Toufik
  • 45) JAMES Christine
  • 46) SIROPE Willy
  • 47) DUPLAIX Margaux
  • 48) RAME Cyrille
  • 49) SIORAT Sylvie
  • 50) BUSSO Dominique
  • 51) FALLOURD Cécile
  • 52) THOMAS Guillaume
  • 53) WAGNER Michèle
  • 54) LE MEUR Marc
  • 55) CAUMES Dominique
  • 56) VAYSSE Victor
  • 57) BEN SALEM Jihène
  • 58) DE VALENCE Régis
  • 59) DURAND Janette
  • 60) COLLIN Philippe
  • 61) ABASSI Myriam

LIBRES D'AGIR LDVD

Nombre de voix : 6130 Score : 17,15% Nb elus communautaire : 5 Nb elus Epci : 4
  • 1) COMPAGNON Charles Elu municipal EPCI
  • 2) ID AHMED Zahra Elu municipal EPCI
  • 3) BOUCHER Nicolas Elu municipal EPCI
  • 4) JEHANNO Anaïs Elu municipal EPCI
  • 5) LE BRUN Loïck Elu municipal
  • 6) ROLANDIN Catherine
  • 7) GUIGUEN Gurval
  • 8) DHALLUIN Amélie
  • 9) METROPE Tanguy
  • 10) ROUAULT Dorothée
  • 11) BENOIST Didier
  • 12) LARSONNEUR Christine
  • 13) LEMAITRE Jelle
  • 14) RUDMAN-CHAIEB Annissa
  • 15) SALAÜN Thierry
  • 16) DE BERGEVIN Gülin
  • 17) LEBELTEL Damien
  • 18) BOUVET Aude
  • 19) HAVARD DUCLOS Jacques
  • 20) COLLIN-GOISBEAULT Murielle
  • 21) SCHOEN Christophe
  • 22) PERRON Chantal
  • 23) ROLANDIN Pierre
  • 24) TORCHÉ Elise
  • 25) PEAN Stéphane
  • 26) LASTENNET Charline
  • 27) ABEGG Pierre
  • 28) DE LA VILLE Joëlle
  • 29) GALLET Laurent
  • 30) GOSSELIN Bénédicte
  • 31) NICOLAS Gilbert
  • 32) CRABOT-CHAUVEL Marine
  • 33) RASSOULI Fabrice
  • 34) LEFRANCOIS Manon
  • 35) LELEU Guillaume
  • 36) TRUCHOT Amélie
  • 37) CONNAN Benoit
  • 38) GENSER Claudette
  • 39) DOAN-PERRIGAULT Yann
  • 40) COMMEUREUC Camille
  • 41) LESACHER Alain-François
  • 42) HEDIN Emmanuelle
  • 43) LE SEGUILLON Antoine
  • 44) DUAULT Laurence
  • 45) NIVLET Patrick
  • 46) BEITZ Martine
  • 47) GANDIN Paul
  • 48) HERVE Sophie
  • 49) DIVEU Roger
  • 50) ROQUES Caroline
  • 51) DELUGE Daniel
  • 52) PICHON Perrine
  • 53) PINAULT Baptiste
  • 54) JEZEQUEL Marie-Annick
  • 55) MAINCENT Guillaume
  • 56) LARQUETOUX Carol
  • 57) DE MONTS Emmanuel
  • 58) HAMON-BERTHELEME Nolwenn
  • 59) HUCHET Gaspard
  • 60) BOULER Emmanuelle
  • 61) COLOMBEL Hugues
  • 62) PERSIGAND Danielle
  • 63) FINOT Thomas

POUR RENNES LUG

Nombre de voix : 23352 Score : 65,35% Nb elus communautaire : 51 Nb elus Epci : 41
  • 1) APPÉRÉ Nathalie Elu municipal EPCI
  • 2) THEURIER Matthieu Elu municipal EPCI
  • 3) BOUKHENOUFA Flavie Elu municipal EPCI
  • 4) TRAVERS David Elu municipal EPCI
  • 5) ZAMORD Priscilla Elu municipal EPCI
  • 6) SÉMERIL Sébastien Elu municipal EPCI
  • 7) BRIÈRO Lénaïc Elu municipal EPCI
  • 8) HAMON Laurent Elu municipal EPCI
  • 9) ROUGIER Gaëlle Elu municipal EPCI
  • 10) NADESAN Yannick Elu municipal EPCI
  • 11) ANDRO Rozenn Elu municipal EPCI
  • 12) DESMOTS Xavier Elu municipal EPCI
  • 13) FAUCHEUX Valérie Elu municipal EPCI
  • 14) HERVÉ Marc Elu municipal EPCI
  • 15) PELLERIN Isabelle Elu municipal EPCI
  • 16) MONNIER Jean-François Elu municipal EPCI
  • 17) NOISETTE Nadège Elu municipal EPCI
  • 18) MOREL Cyrille Elu municipal EPCI
  • 19) BOUCHONNET Iris Elu municipal EPCI
  • 20) GOATER Jean-Marie Elu municipal EPCI
  • 21) DENIAUD Marion Elu municipal EPCI
  • 22) PUIL Honoré Elu municipal EPCI
  • 23) TONON Selene Elu municipal EPCI
  • 24) LE BOUGEANT Didier Elu municipal EPCI
  • 25) BINARD Valérie Elu municipal EPCI
  • 26) CHAPELLON Didier Elu municipal EPCI
  • 27) PAPILLION Cécile Elu municipal EPCI
  • 28) GUILLOTIN Daniel Elu municipal EPCI
  • 29) HAKNI-ROBIN Béatrice Elu municipal EPCI
  • 30) CAREIL Benoît Elu municipal EPCI
  • 31) KOCH Lucile Elu municipal EPCI
  • 32) LAHAIS Tristan Elu municipal EPCI
  • 33) ROUSSET Emmanuelle Elu municipal EPCI
  • 34) PINCHARD Jacques Elu municipal EPCI
  • 35) CASACUBERTA PALMADA Montserrat Elu municipal EPCI
  • 36) FOUILLÈRE Christophe Elu municipal EPCI
  • 37) AFFILÉ Gwendoline Elu municipal EPCI
  • 38) JEANVRAIN Mathieu Elu municipal EPCI
  • 39) MARIE Anabel Elu municipal EPCI
  • 40) STEPHAN Arnaud Elu municipal EPCI
  • 41) BÉCHET Annick Elu municipal EPCI
  • 42) BOURCIER Frédéric Elu municipal
  • 43) LETOURNEUX Geneviève Elu municipal
  • 44) BOUDES Philippe Elu municipal
  • 45) FRISQUE Cégolène Elu municipal
  • 46) BROSSARD Ludovic Elu municipal
  • 47) CONDOLF-FÉREC Muriel Elu municipal
  • 48) JANNIN Pierre Elu municipal
  • 49) PHALIPPOU Catherine Elu municipal
  • 50) ROULLIER Olivier Elu municipal
  • 51) LEMEILLEUR Claire Elu municipal
  • 52) DEPEIGE Patrice
  • 53) BRIMBEUF Isabelle
  • 54) ANDRÉ Glenn
  • 55) AULNETTE Bleuenn
  • 56) VALLERIE Meriadeg
  • 57) FAILLIET Catherine
  • 58) DEBROISE Xavier
  • 59) KOMOKOLI-NAKOAFIO Régine
  • 60) MAHO-DUHAMEL Vincent
  • 61) ROBERT Sylvie

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Rennes

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Rennes. Sur un ensemble de 116461 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,64%, c'est à dire 46167 votants.

Sur le nombre des votants, 38,87% des votes ont été exprimés, c'est à dire 45274 sur 116461. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,25% (292) et de 0,52% (601) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rennes se monte à 60,36% (70294 sur 116461 inscrits).


Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 49

Inscrits : 116461
Absention : 60,36% (70294)
Votant : 39,64% (46167)

Exprimes 45274
Exprimes Rapport Inscrit % 38,87
Exprimes Rapport Votant % 98,07


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Rennes (le dimanche 15 mars 2020)

6470 voix
14,29 %
LREM
GANDON Carole - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GANDON Carole
Liste : LREM
Nb de voix : 6470
Score : 14,29%
Intitulé liste : RÉVÉLER RENNES
1904 voix
4,20 %
LRN
SALMON Emeric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SALMON Emeric
Liste : LRN
Nb de voix : 1904
Score : 4,20%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR RENNES
3413 voix
7,53 %
LFI
LE PAPE Enora - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LE PAPE Enora
Liste : LFI
Nb de voix : 3413
Score : 7,53%
Intitulé liste : RENNES EN COMMUN
871 voix
1,92 %
LREG
DARCEL Franck - Listes régionalistes, indépendantistes ou autonomistes. (LREG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DARCEL Franck
Liste : LREG
Nb de voix : 871
Score : 1,92%
Intitulé liste : RENNES BRETAGNE EUROPE
5528 voix
12,21 %
LDVD
COMPAGNON Charles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : COMPAGNON Charles
Liste : LDVD
Nb de voix : 5528
Score : 12,21%
Intitulé liste : CHARLES COMPAGNON 2020 - LIBRES D'AGIR POUR RENNES
480 voix
1,06 %
LEXG
HAMON Valérie - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : HAMON Valérie
Liste : LEXG
Nb de voix : 480
Score : 1,06%
Intitulé liste : Lutte ouvrière-Faire entendre le camp des travailleurs
281 voix
0,62 %
LEXG
PRIET Pierre - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PRIET Pierre
Liste : LEXG
Nb de voix : 281
Score : 0,62%
Intitulé liste : RENNES 100% PUBLIC
11487 voix
25,37 %
LVEC
THEURIER Matthieu - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : THEURIER Matthieu
Liste : LVEC
Nb de voix : 11487
Score : 25,37%
Intitulé liste : Choisir l'écologie pour Rennes - Une ville solidaire, verte et citoyenne
14840 voix
32,77 %
LUG
APPÉRÉ Nathalie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : APPÉRÉ Nathalie
Liste : LUG
Nb de voix : 14840
Score : 32,77%
Intitulé liste : POUR RENNES AVEC NATHALIE APPÉRÉ

Les différentes listes pour les élections municipales à Rennes

RÉVÉLER RENNES LREM

Nombre de voix : 6470 Score : 14,29% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GANDON Carole
  • 2) GOMBERT Jean Émile
  • 3) CAROFF-URFER Sandrine
  • 4) CRESSARD Antoine
  • 5) SAOUD Hind
  • 6) DULUCQ Olivier
  • 7) DU PLESSIS D'ARGENTRÉ Laureline
  • 8) HÉBERT Xavier
  • 9) MOLIA Nadine
  • 10) FORTIN Jean-François
  • 11) AUDROING-PHILIPPE Clotilde
  • 12) MAZURE Thierry
  • 13) LE FOL Jocelyne
  • 14) ESNEAULT Antoine
  • 15) DESFLOTS Agathe
  • 16) AÏT CHIKH Ahmed
  • 17) IRVOAS-DANTEC Dominique
  • 18) RUIZ Henri-Noël
  • 19) COMPAIN Brigitte
  • 20) MOURLET Emmanuel
  • 21) BAIRAGUY Roxane
  • 22) DUVAL Alain
  • 23) JOVIEN Nathalie
  • 24) CARA Aurélien
  • 25) DAOUDAL Bénédicte
  • 26) BAZENET François
  • 27) ATGER Magali
  • 28) BOURDAIS Mathieu
  • 29) LAHAYE Florence
  • 30) DECRESSAT Serge
  • 31) BENVENISTE Naomi
  • 32) DENIS Hervé
  • 33) LE BOITÉ-TEILLET Elisabeth
  • 34) PRODHOMME Mathieu
  • 35) CORITON Anne
  • 36) SARROSQUY Aurélien
  • 37) VAUTIER Pascale
  • 38) POUGET Geoffrey
  • 39) RACHEDI Taqwa
  • 40) ESSAGHIR Mustapha
  • 41) DEUTSCH Frédérique
  • 42) HARDY Christian
  • 43) MARTIN Hélène
  • 44) KHIAR Toufik
  • 45) JAMES Christine
  • 46) SIROPE Willy
  • 47) DUPLAIX Margaux
  • 48) RAME Cyrille
  • 49) SIORAT Sylvie
  • 50) BUSSO Dominique
  • 51) FALLOURD Cécile
  • 52) THOMAS Guillaume
  • 53) WAGNER Michèle
  • 54) LE MEUR Marc
  • 55) CAUMES Dominique
  • 56) VAYSSE Victor
  • 57) BEN SALEM Jihène
  • 58) DE VALENCE Régis
  • 59) DURAND Janette
  • 60) COLLIN Philippe
  • 61) ABASSI Myriam

RASSEMBLEMENT POUR RENNES LRN

Nombre de voix : 1904 Score : 4,20% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SALMON Emeric
  • 2) DESPREZ Nadine
  • 3) MASSON Julien
  • 4) DOLL Awena
  • 5) ANGUÉ Sébastien
  • 6) LE GOC Anne-Marie
  • 7) GATEL Xavier
  • 8) CADIOU Stéphanie
  • 9) DE PRÉAUDEAU Régis
  • 10) VETTIER Valérie
  • 11) DUVERNOY Denis
  • 12) CONSTANT Sabine
  • 13) RODIER Louis
  • 14) FRAVAL Véronique
  • 15) DANQUOINS Louis
  • 16) FAUBLADIER Caroline
  • 17) JOURDAIN Andre-Marie
  • 18) HAËNTJENS Dominique
  • 19) TRAN Jean-Louis
  • 20) DESPOMMARD Anne
  • 21) SIGNEUX Bernard
  • 22) MÉNARD Catherine
  • 23) HENNIAUX Pierrick
  • 24) MAHÉ Marie
  • 25) DOLO Thomas
  • 26) PERROUAULT Thérèse
  • 27) ROPERS Daniel
  • 28) CONSTANT Marcelle
  • 29) DELUMEAU Jean-Pierre
  • 30) LE CORRE Yvonne
  • 31) JOSSEAUME Louis
  • 32) HUET Marie
  • 33) GUÉDEU Thierry
  • 34) ROUSSEL Yvonne
  • 35) CHEVALIER Yann
  • 36) THÉBAULT Jeanne
  • 37) BARBEDETTE Michel
  • 38) DROUIN Elisabeth
  • 39) LE BOUT Olivier
  • 40) DIDIER Denise
  • 41) RUAUD David
  • 42) JOUAN Marie-Joëlle
  • 43) PARISOT Justin
  • 44) LE CLERC Anne
  • 45) CLÉMENTI Jean
  • 46) LUCANT Isabelle
  • 47) BÉAL Gilles
  • 48) TÉTO Brigitte
  • 49) DUCHE Hugues
  • 50) GESTIN Jeannine
  • 51) ZIND Patrick
  • 52) THOUIN Marie
  • 53) GAUVAIN Jacques
  • 54) LEMPERNESSE Marie
  • 55) JOSEPH Patrick
  • 56) CHICOYNEAU Marie-Pierre
  • 57) JANTON Pierre
  • 58) LE MOIGN Marie-France
  • 59) JOSSEAUME Bonnet
  • 60) CHAPUIS Mauricette
  • 61) MARTIN Emmanuel

RENNES EN COMMUN LFI

Nombre de voix : 3413 Score : 7,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LE PAPE Enora
  • 2) TUAL Jean-Paul
  • 3) KERGREN Laure
  • 4) JULLIEN Renaud
  • 5) CHAVANNE Elisabeth
  • 6) NIAY Jérôme
  • 7) LE BONNIEC Sterenn
  • 8) CAILLÉ Fabien
  • 9) FOURREAU Emma
  • 10) KOKOLO Rabbi
  • 11) BONNANT Aurélie
  • 12) COLLET Sébastien
  • 13) GAULIER Nathalie
  • 14) CHÉRET Tao
  • 15) COUPEL Fanny
  • 16) MÜLLER Max-Antoine
  • 17) LEYS Dominique
  • 18) GRANJON Fabien
  • 19) BRUN-CARATINI Alice
  • 20) SERVIGNAT Nathan
  • 21) GERARD Brigitte
  • 22) PERRIN Patrick
  • 23) HOANG Paola
  • 24) EGRON Maël
  • 25) MOUNIER Chantal
  • 26) PIERSON Lénaïc
  • 27) AUDERN Catherine
  • 28) LEMAN Christophe
  • 29) BOUBOUNELLE Marine
  • 30) MALARDÉ Philippe
  • 31) REMINIAC Anne
  • 32) TROCHET Pascal
  • 33) LÉVINE Catherine
  • 34) LE BRETON Samuel
  • 35) GUYOMARC'H Fanny
  • 36) GEFFROY Xavier
  • 37) VAÏSSE Romane
  • 38) FOFANA Gona
  • 39) MOUAZAN Sandrine
  • 40) GUILLEMOT Nathan
  • 41) BERNARD Laëtitia
  • 42) HEITZ Laurent
  • 43) LOQUEN Martine
  • 44) SAUVAGE Marin
  • 45) CARRANQUE RIOS Christine
  • 46) BAZIN Ewen
  • 47) SILVAGNI Maëlle
  • 48) BOURRIEAU Jean
  • 49) AUBRY-FROMENTIN Anne Chantal
  • 50) JUIN Yves
  • 51) SCHAPIRA Barbara
  • 52) REVEL Maxime
  • 53) AUGER Nathalie
  • 54) JOLYS Fabrice
  • 55) HEUZÉ Raymonde
  • 56) BEAUFILS Xavier
  • 57) FOUREAU Amandine
  • 58) ROBIC Julien
  • 59) LABBE Catherine
  • 60) CUDENNEC Cédric
  • 61) NOBLET Marie

RENNES BRETAGNE EUROPE LREG

Nombre de voix : 871 Score : 1,92% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DARCEL Franck
  • 2) CHOQUET Françoise
  • 3) AUDRAIN Damien
  • 4) LAUNAY Virgine
  • 5) DE POULPIQUET Jakez
  • 6) DOLU Karol
  • 7) ROUZAUD-LE BOEUF Hervé
  • 8) MARQUET Maëlle
  • 9) DIVAY Patrice
  • 10) BIET Marie Christine
  • 11) TÉNIER Gaël
  • 12) JEULAND Marine
  • 13) TROTOUX Christian
  • 14) SEBATIGITA Monique
  • 15) ARS Jacques
  • 16) LE GOFF Anne
  • 17) CAZUGUEL Laurent
  • 18) OLLIVRO Ève
  • 19) RADOUBÉ Thomas
  • 20) REY Morgane
  • 21) POUËSSEL Félix
  • 22) DENIS Véronique
  • 23) LOUSSE Jacques
  • 24) CANTAL Nathalie
  • 25) BERNARD Franck
  • 26) DE BRESCANVEL Charlotte
  • 27) RIOU Stéphane
  • 28) BIHAN Nolwenn
  • 29) LE GODEC Gildas
  • 30) DECOBECQ Valérie
  • 31) SAULOU Frédéric
  • 32) HARMIDE Sophie
  • 33) ROZÉ Bertrand
  • 34) ROMFORT Véronique
  • 35) DEBELLOIR Benoît
  • 36) RENOU Patricia
  • 37) LABUSSIÈRE Martin
  • 38) CORVELLEC Michelle
  • 39) ROL Philippe
  • 40) ABGRALL Claire
  • 41) SOUBIELLE Jean-Philippe
  • 42) LAMAGNÈRE Sophie
  • 43) DELAURY Alexandre
  • 44) NICOL Hortense
  • 45) DAVID Raymond
  • 46) AME Martine
  • 47) JAMIN Martial
  • 48) LUCAS Isabelle
  • 49) PREVOST Alain
  • 50) DE SAINT-PIERRE Rozenn
  • 51) HAMON Thierry
  • 52) DOBÉ Michèle
  • 53) DENIS Louis-Hadrien
  • 54) MENOU Sylvie
  • 55) GRAFFION Philippe
  • 56) ROBINE Annie
  • 57) CALBO Philippe
  • 58) VASSEUR Caroline
  • 59) SALMON Henri
  • 60) BOP Pascale
  • 61) GOURLAY Jean-François
  • 62) DUBRAY Carole
  • 63) LE DREZEN Yves

LIBRES D'AGIR LDVD

Nombre de voix : 5528 Score : 12,21% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) COMPAGNON Charles
  • 2) ID AHMED Zahra
  • 3) BOUCHER Nicolas
  • 4) JEHANNO Anaïs
  • 5) LE BRUN Loïck
  • 6) ROLANDIN Catherine
  • 7) GUIGUEN Gurval
  • 8) DHALLUIN Amélie
  • 9) METROPE Tanguy
  • 10) ROUAULT Dorothée
  • 11) BENOIST Didier
  • 12) LARSONNEUR Christine
  • 13) LEMAITRE Jelle
  • 14) RUDMAN-CHAIEB Annissa
  • 15) SALAÜN Thierry
  • 16) DE BERGEVIN Gülin
  • 17) LEBELTEL Damien
  • 18) BOUVET Aude
  • 19) HAVARD DUCLOS Jacques
  • 20) COLLIN-GOISBEAULT Murielle
  • 21) SCHOEN Christophe
  • 22) PERRON Chantal
  • 23) ROLANDIN Pierre
  • 24) TORCHÉ Elise
  • 25) PEAN Stéphane
  • 26) LASTENNET Charline
  • 27) ABEGG Pierre
  • 28) DE LA VILLE Joëlle
  • 29) GALLET Laurent
  • 30) GOSSELIN Bénédicte
  • 31) NICOLAS Gilbert
  • 32) CRABOT-CHAUVEL Marine
  • 33) RASSOULI Fabrice
  • 34) LEFRANCOIS Manon
  • 35) LELEU Guillaume
  • 36) TRUCHOT Amélie
  • 37) CONNAN Benoit
  • 38) GENSER Claudette
  • 39) DOAN-PERRIGAULT Yann
  • 40) COMMEUREUC Camille
  • 41) LESACHER Alain-François
  • 42) HEDIN Emmanuelle
  • 43) LE SEGUILLON Antoine
  • 44) DUAULT Laurence
  • 45) NIVLET Patrick
  • 46) BEITZ Martine
  • 47) GANDIN Paul
  • 48) HERVE Sophie
  • 49) DIVEU Roger
  • 50) ROQUES Caroline
  • 51) DELUGE Daniel
  • 52) PICHON Perrine
  • 53) PINAULT Baptiste
  • 54) JEZEQUEL Marie-Annick
  • 55) MAINCENT Guillaume
  • 56) LARQUETOUX Carol
  • 57) DE MONTS Emmanuel
  • 58) HAMON-BERTHELEME Nolwenn
  • 59) HUCHET Gaspard
  • 60) BOULER Emmanuelle
  • 61) COLOMBEL Hugues
  • 62) PERSIGAND Danielle
  • 63) FINOT Thomas

LUTTE OUVRIÈRE LEXG

Nombre de voix : 480 Score : 1,06% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) HAMON Valérie
  • 2) AMISSE Jean-Louis
  • 3) DEFRANCE Florence
  • 4) MADEC Raymond
  • 5) CHIRAZI Sandra
  • 6) GUILLET Benoît
  • 7) DESHAYES Catherine
  • 8) DESCOTTES Édouard
  • 9) JARNY Christelle
  • 10) DEFRANCE Serge
  • 11) BUFFET Florence
  • 12) MOREAU Régis
  • 13) BRENNUS Christine
  • 14) GAUDIN Jean-Pierre
  • 15) HAMARD Françoise
  • 16) LEROY Vincent
  • 17) LUCAS Garance
  • 18) OUZIALA Karim
  • 19) GRASSINEAU Martine
  • 20) BASTIAN Nicolas
  • 21) DAVID Bénédicte
  • 22) ZAMPONI Hervé
  • 23) ROULEAUX Jeannick
  • 24) DOUARD Régis
  • 25) TOUPET Jeanne
  • 26) MATZ Sébastien
  • 27) DÉSILLE Sophie
  • 28) LUCAS Gilles
  • 29) GAUDIN Éliane
  • 30) LEPAGE Éric
  • 31) LEROY Alexandra
  • 32) GAILLARD Éric
  • 33) BERHAUT Sophie
  • 34) IRIS Hoël
  • 35) RICHARD Danielle
  • 36) LEDAIN Pascal
  • 37) MARIETTE Céline
  • 38) BÉDUNEAU Gaël
  • 39) LANGOUËT Lucie
  • 40) NOGUES Stéphane
  • 41) RICHARD Madeleine
  • 42) MARTIN Grégory
  • 43) CHESNEL Marie-France
  • 44) TROADEC Hugo
  • 45) TRÉMENT Marie-Thérèse
  • 46) DESNOS Michel
  • 47) BAUDRAND Claude
  • 48) GAUDIN Judikaël
  • 49) LOZACH Lucie
  • 50) LOISEL Laurent
  • 51) HERBLIN Lucie
  • 52) LAGARDÈRE Jean-François
  • 53) MOTTAIS Marie-Annick
  • 54) DEROUÉNÉ Éric
  • 55) LEBRUN Thérèse
  • 56) BOUDRY Alain
  • 57) LEPERT Julie
  • 58) HUBERT Pablo
  • 59) VIBERT Cécile
  • 60) BELIN Michaël
  • 61) FROTIN Anne-Marie

RENNES 100% PUBLIC LEXG

Nombre de voix : 281 Score : 0,62% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PRIET Pierre
  • 2) DOUARD Annaïg
  • 3) VIVIER Mikhaël
  • 4) GOURDEL Sophie
  • 5) RENAULT Louis
  • 6) DANIEL Corinne
  • 7) HECQUARD Gaëtan
  • 8) CORVAISIER Marie-Christine
  • 9) SICRE Jean-Luc
  • 10) LOUAIL Marie-José
  • 11) PEAN Olivier
  • 12) GUINARD Estelle
  • 13) MAHAMAT-RAHMA Abdulhamid
  • 14) TILHAC Nadine
  • 15) GERVAIS Emile
  • 16) SILGA Eliane
  • 17) RICOU Didier
  • 18) JANDEKA Nicole
  • 19) MESSAOUD HEISE Mehdi
  • 20) LE GUENNEC Catherine
  • 21) DOUARD Loïc
  • 22) FRANÇOIS Cécile
  • 23) KASDAN Guy
  • 24) TRIVIDIC Françoise
  • 25) PRIET Laurent
  • 26) BEAUCHET Nathalie
  • 27) MACRON Florian
  • 28) TONKLI Lorène
  • 29) MÉNIL Georges
  • 30) PRIET Delphine
  • 31) VERSCHUEREN Marc
  • 32) LE LUHERNE Liza
  • 33) MARCELE Philippe
  • 34) MÉNIL Maguy
  • 35) FILLY-WESTRELIN Yannick
  • 36) PINHEIRO Marie-José
  • 37) LOJOU Stéphane
  • 38) CUNIN Patricia
  • 39) SERIEYS Francis
  • 40) SOUMIER Fanette
  • 41) FRENOD Joël
  • 42) BRAULT Maryse
  • 43) LE GUIRIEC Elie
  • 44) DOREY Nicole
  • 45) JEANBLANC Joseph
  • 46) CHAMPIGNY Anne
  • 47) LOUAIL Gérard
  • 48) GOLVET Annie
  • 49) PIAU Guillaume
  • 50) LOUIS Josiane
  • 51) BENYOUCEF Kamel
  • 52) MARQUET Françoise
  • 53) LEVREL Christian
  • 54) DUVAL Laurence
  • 55) AZZOUG Erwan
  • 56) BONNERUE Maëlis
  • 57) DAVID Jacques
  • 58) EON Loïs
  • 59) POULIQUEN Pierre Yves
  • 60) PIRON Maryvonne
  • 61) GAUTIER Daniel

CHOISIR L'ÉCOLOGIE LVEC

Nombre de voix : 11487 Score : 25,37% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) THEURIER Matthieu
  • 2) ZAMORD Priscilla
  • 3) HAMON Laurent
  • 4) ROUGIER Gaëlle
  • 5) DESMOTS Xavier
  • 6) FAUCHEUX Valérie
  • 7) MONNIER Jean-François
  • 8) NOISETTE Nadège
  • 9) GOATER Jean-Marie
  • 10) DENIAUD Marion
  • 11) CHAPELLON Didier
  • 12) PAPILLION Cécile
  • 13) CAREIL Benoît
  • 14) KOCH Lucile
  • 15) PINCHARD Jacques
  • 16) CASACUBERTA PALMADA Montserrat
  • 17) JEANVRAIN Mathieu
  • 18) BÉCHET Annick
  • 19) BOUDES Philippe
  • 20) FRISQUE Cégolène
  • 21) DEPEIGE Patrice
  • 22) PHALIPPOU Catherine
  • 23) ANDRÉ Glenn
  • 24) AULNETTE Bleuenn
  • 25) GAUDIN Yann
  • 26) KOMOKOLI-NAKOAFIO Régine
  • 27) DEBROISE Xavier
  • 28) QUILAN Sylvie
  • 29) DUMANS Nicolas
  • 30) LE FRENE Marion
  • 31) BRANELLEC Sébastien
  • 32) CAUVET Marion
  • 33) GUIDONI Jean-Paul
  • 34) GENDRIN Vanessa
  • 35) CHAUVIERE Michel
  • 36) RAYSSIGUIER Yvette
  • 37) SOULABAILLE Yann
  • 38) LARUE Jeanne
  • 39) PARIS Christophe
  • 40) COULON Nathalie
  • 41) BARON Augustin
  • 42) NOËL Anne-Claire
  • 43) DESCHAMPS Gaëtan
  • 44) FOUBERT-BRULON Martine
  • 45) TONDEREAU Edouard
  • 46) AUBRÉE Jacqueline
  • 47) TOUZÉ Antoine
  • 48) COURATIN Sylvie
  • 49) MACQUAIRE François
  • 50) WOKURI Sarah
  • 51) PESO KINKELA Patrick
  • 52) BOURDON Violaine
  • 53) MARCHAND Denis
  • 54) DOURDAIN Catherine
  • 55) BOIVIN Hervé
  • 56) FOUQUERÉ Carole
  • 57) ECH-CHEKHCHAKHI Moulay Hamid
  • 58) SOHIER Ana
  • 59) EDET Thierry
  • 60) RAULT Sylviane
  • 61) PIEDERRIERE David

POUR RENNES AVEC NATHALIE LUG

Nombre de voix : 14840 Score : 32,77% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) APPÉRÉ Nathalie
  • 2) TRAVERS David
  • 3) BOUKHENOUFA Flavie
  • 4) SÉMERIL Sébastien
  • 5) BRIÈRO Lénaïc
  • 6) NADESAN Yannick
  • 7) ANDRO Rozenn
  • 8) HERVÉ Marc
  • 9) PELLERIN Isabelle
  • 10) MOREL Cyrille
  • 11) BOUCHONNET Iris
  • 12) PUIL Honoré
  • 13) TONON Selene
  • 14) LE BOUGEANT Didier
  • 15) BINARD Valérie
  • 16) GUILLOTIN Daniel
  • 17) HAKNI-ROBIN Béatrice
  • 18) BROSSARD Ludovic
  • 19) ROUSSET Emmanuelle
  • 20) FOUILLÈRE Christophe
  • 21) AFFILÉ Gwendoline
  • 22) STEPHAN Arnaud
  • 23) MARIE Anabel
  • 24) BOURCIER Frédéric
  • 25) LETOURNEUX Geneviève
  • 26) LAHAIS Tristan
  • 27) CONDOLF-FÉREC Muriel
  • 28) JANNIN Pierre
  • 29) LEMEILLEUR Claire
  • 30) ROULLIER Olivier
  • 31) BRIMBEUF Isabelle
  • 32) VALLERIE Meriadeg
  • 33) FAILLIET Catherine
  • 34) MAHO-DUHAMEL Vincent
  • 35) DAUNIS Maryline
  • 36) AUBRY Jacques
  • 37) KASPER Alice
  • 38) GOYET Pierre
  • 39) VILBERT Elodie
  • 40) PAULET Raymond
  • 41) GLON Catherine
  • 42) CHATMI Ahmed
  • 43) LEPRIEUR Camille
  • 44) DAËL Vincent
  • 45) POTIER Fatima
  • 46) JALLA Thomas
  • 47) BURBAN Camille
  • 48) ALLIOUX David
  • 49) ERMINE Maryvonne
  • 50) JÉGOU-JOLIVIÈRE Camille
  • 51) JUHEL Véronique
  • 52) PENE El Kabir
  • 53) LEBOSSÉ Béatrice
  • 54) BUSNEL Charles
  • 55) KRÜGER Katja
  • 56) KERGOMARD Marc
  • 57) MOUTSAMBOTE Grâce
  • 58) DALLOIS Cyrille
  • 59) BENEDINI Clara
  • 60) LÉZIART Yvon
  • 61) ROBERT Sylvie

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Ille-et-Vilaine Bretagne


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Rennes : Saint-Grégoire à 5.01 km, Saint-Jacques-de-la-Lande à 5.29 km, Chantepie à 5.32 km, Cesson-Sévigné à 5.70 km, Vezin-le-Coquet à 5.76 km, Montgermont à 5.86 km, Noyal-Châtillon-sur-Seiche à 7.36 km, Chartres-de-Bretagne à 7.52 km, Rheu à 7.53 km et Pacé à 8.10 km. Chapelle-des-Fougeretz à 8.45 km. Betton à 8.68 km.