Résultats de l'élection municipale 2020 à Rennes
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Rennes
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Rennes. Sur un ensemble de 116610 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,68%, c'est à dire 36940 votants.
Sur le nombre des votants, 30,64% des votes ont été exprimés, c'est à dire 35733 sur 116610. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,63% (733) et de 0,41% (474) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rennes se monte à 68,32% (79670 sur 116610 inscrits).
Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 49
Inscrits : 116610
Absention : 68,32% (79670)
Votant : 31,68% (36940)
Exprimes 35733
Exprimes Rapport Inscrit % 30,64
Exprimes Rapport Votant % 96,73
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Rennes (le dimanche 28 juin 2020) | |
6251 voix 17,49 % LREM | GANDON Carole - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges Liste : LREM Nb de voix : 6251 Score : 17,49% Intitulé liste : RÉVÉLER RENNES |
6130 voix 17,15 % LDVD | COMPAGNON Charles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 6130 Score : 17,15% Intitulé liste : CHARLES COMPAGNON 2020 - LIBRES D'AGIR POUR RENNES |
23352 voix 65,35 % LUG | APPÉRÉ Nathalie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 51 sièges - Conseil communautaire : 41 sièges Liste : LUG Nb de voix : 23352 Score : 65,35% Intitulé liste : Pour rennes avec Nathalie Appéré |
Les différentes listes pour les élections municipales à Rennes
RÉVÉLER RENNES LREM
- 1) GANDON Carole Elu municipal EPCI
- 2) GOMBERT Jean Émile Elu municipal EPCI
- 3) CAROFF-URFER Sandrine Elu municipal EPCI
- 4) CRESSARD Antoine Elu municipal EPCI
- 5) SAOUD Hind Elu municipal
- 6) DULUCQ Olivier
- 7) DU PLESSIS D'ARGENTRÉ Laureline
- 8) HÉBERT Xavier
- 9) MOLIA Nadine
- 10) FORTIN Jean-François
- 11) AUDROING-PHILIPPE Clotilde
- 12) MAZURE Thierry
- 13) LE FOL Jocelyne
- 14) ESNEAULT Antoine
- 15) DESFLOTS Agathe
- 16) AÏT CHIKH Ahmed
- 17) IRVOAS-DANTEC Dominique
- 18) RUIZ Henri-Noël
- 19) COMPAIN Brigitte
- 20) MOURLET Emmanuel
- 21) BAIRAGUY Roxane
- 22) DUVAL Alain
- 23) JOVIEN Nathalie
- 24) CARA Aurélien
- 25) DAOUDAL Bénédicte
- 26) BAZENET François
- 27) ATGER Magali
- 28) BOURDAIS Mathieu
- 29) LAHAYE Florence
- 30) DECRESSAT Serge
- 31) BENVENISTE Naomi
- 32) DENIS Hervé
- 33) LE BOITÉ-TEILLET Elisabeth
- 34) PRODHOMME Mathieu
- 35) CORITON Anne
- 36) SARROSQUY Aurélien
- 37) VAUTIER Pascale
- 38) POUGET Geoffrey
- 39) RACHEDI Taqwa
- 40) ESSAGHIR Mustapha
- 41) DEUTSCH Frédérique
- 42) HARDY Christian
- 43) MARTIN Hélène
- 44) KHIAR Toufik
- 45) JAMES Christine
- 46) SIROPE Willy
- 47) DUPLAIX Margaux
- 48) RAME Cyrille
- 49) SIORAT Sylvie
- 50) BUSSO Dominique
- 51) FALLOURD Cécile
- 52) THOMAS Guillaume
- 53) WAGNER Michèle
- 54) LE MEUR Marc
- 55) CAUMES Dominique
- 56) VAYSSE Victor
- 57) BEN SALEM Jihène
- 58) DE VALENCE Régis
- 59) DURAND Janette
- 60) COLLIN Philippe
- 61) ABASSI Myriam
LIBRES D'AGIR LDVD
- 1) COMPAGNON Charles Elu municipal EPCI
- 2) ID AHMED Zahra Elu municipal EPCI
- 3) BOUCHER Nicolas Elu municipal EPCI
- 4) JEHANNO Anaïs Elu municipal EPCI
- 5) LE BRUN Loïck Elu municipal
- 6) ROLANDIN Catherine
- 7) GUIGUEN Gurval
- 8) DHALLUIN Amélie
- 9) METROPE Tanguy
- 10) ROUAULT Dorothée
- 11) BENOIST Didier
- 12) LARSONNEUR Christine
- 13) LEMAITRE Jelle
- 14) RUDMAN-CHAIEB Annissa
- 15) SALAÜN Thierry
- 16) DE BERGEVIN Gülin
- 17) LEBELTEL Damien
- 18) BOUVET Aude
- 19) HAVARD DUCLOS Jacques
- 20) COLLIN-GOISBEAULT Murielle
- 21) SCHOEN Christophe
- 22) PERRON Chantal
- 23) ROLANDIN Pierre
- 24) TORCHÉ Elise
- 25) PEAN Stéphane
- 26) LASTENNET Charline
- 27) ABEGG Pierre
- 28) DE LA VILLE Joëlle
- 29) GALLET Laurent
- 30) GOSSELIN Bénédicte
- 31) NICOLAS Gilbert
- 32) CRABOT-CHAUVEL Marine
- 33) RASSOULI Fabrice
- 34) LEFRANCOIS Manon
- 35) LELEU Guillaume
- 36) TRUCHOT Amélie
- 37) CONNAN Benoit
- 38) GENSER Claudette
- 39) DOAN-PERRIGAULT Yann
- 40) COMMEUREUC Camille
- 41) LESACHER Alain-François
- 42) HEDIN Emmanuelle
- 43) LE SEGUILLON Antoine
- 44) DUAULT Laurence
- 45) NIVLET Patrick
- 46) BEITZ Martine
- 47) GANDIN Paul
- 48) HERVE Sophie
- 49) DIVEU Roger
- 50) ROQUES Caroline
- 51) DELUGE Daniel
- 52) PICHON Perrine
- 53) PINAULT Baptiste
- 54) JEZEQUEL Marie-Annick
- 55) MAINCENT Guillaume
- 56) LARQUETOUX Carol
- 57) DE MONTS Emmanuel
- 58) HAMON-BERTHELEME Nolwenn
- 59) HUCHET Gaspard
- 60) BOULER Emmanuelle
- 61) COLOMBEL Hugues
- 62) PERSIGAND Danielle
- 63) FINOT Thomas
POUR RENNES LUG
- 1) APPÉRÉ Nathalie Elu municipal EPCI
- 2) THEURIER Matthieu Elu municipal EPCI
- 3) BOUKHENOUFA Flavie Elu municipal EPCI
- 4) TRAVERS David Elu municipal EPCI
- 5) ZAMORD Priscilla Elu municipal EPCI
- 6) SÉMERIL Sébastien Elu municipal EPCI
- 7) BRIÈRO Lénaïc Elu municipal EPCI
- 8) HAMON Laurent Elu municipal EPCI
- 9) ROUGIER Gaëlle Elu municipal EPCI
- 10) NADESAN Yannick Elu municipal EPCI
- 11) ANDRO Rozenn Elu municipal EPCI
- 12) DESMOTS Xavier Elu municipal EPCI
- 13) FAUCHEUX Valérie Elu municipal EPCI
- 14) HERVÉ Marc Elu municipal EPCI
- 15) PELLERIN Isabelle Elu municipal EPCI
- 16) MONNIER Jean-François Elu municipal EPCI
- 17) NOISETTE Nadège Elu municipal EPCI
- 18) MOREL Cyrille Elu municipal EPCI
- 19) BOUCHONNET Iris Elu municipal EPCI
- 20) GOATER Jean-Marie Elu municipal EPCI
- 21) DENIAUD Marion Elu municipal EPCI
- 22) PUIL Honoré Elu municipal EPCI
- 23) TONON Selene Elu municipal EPCI
- 24) LE BOUGEANT Didier Elu municipal EPCI
- 25) BINARD Valérie Elu municipal EPCI
- 26) CHAPELLON Didier Elu municipal EPCI
- 27) PAPILLION Cécile Elu municipal EPCI
- 28) GUILLOTIN Daniel Elu municipal EPCI
- 29) HAKNI-ROBIN Béatrice Elu municipal EPCI
- 30) CAREIL Benoît Elu municipal EPCI
- 31) KOCH Lucile Elu municipal EPCI
- 32) LAHAIS Tristan Elu municipal EPCI
- 33) ROUSSET Emmanuelle Elu municipal EPCI
- 34) PINCHARD Jacques Elu municipal EPCI
- 35) CASACUBERTA PALMADA Montserrat Elu municipal EPCI
- 36) FOUILLÈRE Christophe Elu municipal EPCI
- 37) AFFILÉ Gwendoline Elu municipal EPCI
- 38) JEANVRAIN Mathieu Elu municipal EPCI
- 39) MARIE Anabel Elu municipal EPCI
- 40) STEPHAN Arnaud Elu municipal EPCI
- 41) BÉCHET Annick Elu municipal EPCI
- 42) BOURCIER Frédéric Elu municipal
- 43) LETOURNEUX Geneviève Elu municipal
- 44) BOUDES Philippe Elu municipal
- 45) FRISQUE Cégolène Elu municipal
- 46) BROSSARD Ludovic Elu municipal
- 47) CONDOLF-FÉREC Muriel Elu municipal
- 48) JANNIN Pierre Elu municipal
- 49) PHALIPPOU Catherine Elu municipal
- 50) ROULLIER Olivier Elu municipal
- 51) LEMEILLEUR Claire Elu municipal
- 52) DEPEIGE Patrice
- 53) BRIMBEUF Isabelle
- 54) ANDRÉ Glenn
- 55) AULNETTE Bleuenn
- 56) VALLERIE Meriadeg
- 57) FAILLIET Catherine
- 58) DEBROISE Xavier
- 59) KOMOKOLI-NAKOAFIO Régine
- 60) MAHO-DUHAMEL Vincent
- 61) ROBERT Sylvie
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Rennes
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Rennes. Sur un ensemble de 116461 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,64%, c'est à dire 46167 votants.
Sur le nombre des votants, 38,87% des votes ont été exprimés, c'est à dire 45274 sur 116461. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,25% (292) et de 0,52% (601) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rennes se monte à 60,36% (70294 sur 116461 inscrits).
Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 49
Inscrits : 116461
Absention : 60,36% (70294)
Votant : 39,64% (46167)
Exprimes 45274
Exprimes Rapport Inscrit % 38,87
Exprimes Rapport Votant % 98,07
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Rennes (le dimanche 15 mars 2020) | |
6470 voix 14,29 % LREM | GANDON Carole - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 6470 Score : 14,29% Intitulé liste : RÉVÉLER RENNES |
1904 voix 4,20 % LRN | SALMON Emeric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 1904 Score : 4,20% Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR RENNES |
3413 voix 7,53 % LFI | LE PAPE Enora - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 3413 Score : 7,53% Intitulé liste : RENNES EN COMMUN |
871 voix 1,92 % LREG | DARCEL Franck - Listes régionalistes, indépendantistes ou autonomistes. (LREG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREG Nb de voix : 871 Score : 1,92% Intitulé liste : RENNES BRETAGNE EUROPE |
5528 voix 12,21 % LDVD | COMPAGNON Charles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 5528 Score : 12,21% Intitulé liste : CHARLES COMPAGNON 2020 - LIBRES D'AGIR POUR RENNES |
480 voix 1,06 % LEXG | HAMON Valérie - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 480 Score : 1,06% Intitulé liste : Lutte ouvrière-Faire entendre le camp des travailleurs |
281 voix 0,62 % LEXG | PRIET Pierre - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 281 Score : 0,62% Intitulé liste : RENNES 100% PUBLIC |
11487 voix 25,37 % LVEC | THEURIER Matthieu - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 11487 Score : 25,37% Intitulé liste : Choisir l'écologie pour Rennes - Une ville solidaire, verte et citoyenne |
14840 voix 32,77 % LUG | APPÉRÉ Nathalie - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 14840 Score : 32,77% Intitulé liste : POUR RENNES AVEC NATHALIE APPÉRÉ |
Les différentes listes pour les élections municipales à Rennes
RÉVÉLER RENNES LREM
- 1) GANDON Carole
- 2) GOMBERT Jean Émile
- 3) CAROFF-URFER Sandrine
- 4) CRESSARD Antoine
- 5) SAOUD Hind
- 6) DULUCQ Olivier
- 7) DU PLESSIS D'ARGENTRÉ Laureline
- 8) HÉBERT Xavier
- 9) MOLIA Nadine
- 10) FORTIN Jean-François
- 11) AUDROING-PHILIPPE Clotilde
- 12) MAZURE Thierry
- 13) LE FOL Jocelyne
- 14) ESNEAULT Antoine
- 15) DESFLOTS Agathe
- 16) AÏT CHIKH Ahmed
- 17) IRVOAS-DANTEC Dominique
- 18) RUIZ Henri-Noël
- 19) COMPAIN Brigitte
- 20) MOURLET Emmanuel
- 21) BAIRAGUY Roxane
- 22) DUVAL Alain
- 23) JOVIEN Nathalie
- 24) CARA Aurélien
- 25) DAOUDAL Bénédicte
- 26) BAZENET François
- 27) ATGER Magali
- 28) BOURDAIS Mathieu
- 29) LAHAYE Florence
- 30) DECRESSAT Serge
- 31) BENVENISTE Naomi
- 32) DENIS Hervé
- 33) LE BOITÉ-TEILLET Elisabeth
- 34) PRODHOMME Mathieu
- 35) CORITON Anne
- 36) SARROSQUY Aurélien
- 37) VAUTIER Pascale
- 38) POUGET Geoffrey
- 39) RACHEDI Taqwa
- 40) ESSAGHIR Mustapha
- 41) DEUTSCH Frédérique
- 42) HARDY Christian
- 43) MARTIN Hélène
- 44) KHIAR Toufik
- 45) JAMES Christine
- 46) SIROPE Willy
- 47) DUPLAIX Margaux
- 48) RAME Cyrille
- 49) SIORAT Sylvie
- 50) BUSSO Dominique
- 51) FALLOURD Cécile
- 52) THOMAS Guillaume
- 53) WAGNER Michèle
- 54) LE MEUR Marc
- 55) CAUMES Dominique
- 56) VAYSSE Victor
- 57) BEN SALEM Jihène
- 58) DE VALENCE Régis
- 59) DURAND Janette
- 60) COLLIN Philippe
- 61) ABASSI Myriam
RASSEMBLEMENT POUR RENNES LRN
- 1) SALMON Emeric
- 2) DESPREZ Nadine
- 3) MASSON Julien
- 4) DOLL Awena
- 5) ANGUÉ Sébastien
- 6) LE GOC Anne-Marie
- 7) GATEL Xavier
- 8) CADIOU Stéphanie
- 9) DE PRÉAUDEAU Régis
- 10) VETTIER Valérie
- 11) DUVERNOY Denis
- 12) CONSTANT Sabine
- 13) RODIER Louis
- 14) FRAVAL Véronique
- 15) DANQUOINS Louis
- 16) FAUBLADIER Caroline
- 17) JOURDAIN Andre-Marie
- 18) HAËNTJENS Dominique
- 19) TRAN Jean-Louis
- 20) DESPOMMARD Anne
- 21) SIGNEUX Bernard
- 22) MÉNARD Catherine
- 23) HENNIAUX Pierrick
- 24) MAHÉ Marie
- 25) DOLO Thomas
- 26) PERROUAULT Thérèse
- 27) ROPERS Daniel
- 28) CONSTANT Marcelle
- 29) DELUMEAU Jean-Pierre
- 30) LE CORRE Yvonne
- 31) JOSSEAUME Louis
- 32) HUET Marie
- 33) GUÉDEU Thierry
- 34) ROUSSEL Yvonne
- 35) CHEVALIER Yann
- 36) THÉBAULT Jeanne
- 37) BARBEDETTE Michel
- 38) DROUIN Elisabeth
- 39) LE BOUT Olivier
- 40) DIDIER Denise
- 41) RUAUD David
- 42) JOUAN Marie-Joëlle
- 43) PARISOT Justin
- 44) LE CLERC Anne
- 45) CLÉMENTI Jean
- 46) LUCANT Isabelle
- 47) BÉAL Gilles
- 48) TÉTO Brigitte
- 49) DUCHE Hugues
- 50) GESTIN Jeannine
- 51) ZIND Patrick
- 52) THOUIN Marie
- 53) GAUVAIN Jacques
- 54) LEMPERNESSE Marie
- 55) JOSEPH Patrick
- 56) CHICOYNEAU Marie-Pierre
- 57) JANTON Pierre
- 58) LE MOIGN Marie-France
- 59) JOSSEAUME Bonnet
- 60) CHAPUIS Mauricette
- 61) MARTIN Emmanuel
RENNES EN COMMUN LFI
- 1) LE PAPE Enora
- 2) TUAL Jean-Paul
- 3) KERGREN Laure
- 4) JULLIEN Renaud
- 5) CHAVANNE Elisabeth
- 6) NIAY Jérôme
- 7) LE BONNIEC Sterenn
- 8) CAILLÉ Fabien
- 9) FOURREAU Emma
- 10) KOKOLO Rabbi
- 11) BONNANT Aurélie
- 12) COLLET Sébastien
- 13) GAULIER Nathalie
- 14) CHÉRET Tao
- 15) COUPEL Fanny
- 16) MÜLLER Max-Antoine
- 17) LEYS Dominique
- 18) GRANJON Fabien
- 19) BRUN-CARATINI Alice
- 20) SERVIGNAT Nathan
- 21) GERARD Brigitte
- 22) PERRIN Patrick
- 23) HOANG Paola
- 24) EGRON Maël
- 25) MOUNIER Chantal
- 26) PIERSON Lénaïc
- 27) AUDERN Catherine
- 28) LEMAN Christophe
- 29) BOUBOUNELLE Marine
- 30) MALARDÉ Philippe
- 31) REMINIAC Anne
- 32) TROCHET Pascal
- 33) LÉVINE Catherine
- 34) LE BRETON Samuel
- 35) GUYOMARC'H Fanny
- 36) GEFFROY Xavier
- 37) VAÏSSE Romane
- 38) FOFANA Gona
- 39) MOUAZAN Sandrine
- 40) GUILLEMOT Nathan
- 41) BERNARD Laëtitia
- 42) HEITZ Laurent
- 43) LOQUEN Martine
- 44) SAUVAGE Marin
- 45) CARRANQUE RIOS Christine
- 46) BAZIN Ewen
- 47) SILVAGNI Maëlle
- 48) BOURRIEAU Jean
- 49) AUBRY-FROMENTIN Anne Chantal
- 50) JUIN Yves
- 51) SCHAPIRA Barbara
- 52) REVEL Maxime
- 53) AUGER Nathalie
- 54) JOLYS Fabrice
- 55) HEUZÉ Raymonde
- 56) BEAUFILS Xavier
- 57) FOUREAU Amandine
- 58) ROBIC Julien
- 59) LABBE Catherine
- 60) CUDENNEC Cédric
- 61) NOBLET Marie
RENNES BRETAGNE EUROPE LREG
- 1) DARCEL Franck
- 2) CHOQUET Françoise
- 3) AUDRAIN Damien
- 4) LAUNAY Virgine
- 5) DE POULPIQUET Jakez
- 6) DOLU Karol
- 7) ROUZAUD-LE BOEUF Hervé
- 8) MARQUET Maëlle
- 9) DIVAY Patrice
- 10) BIET Marie Christine
- 11) TÉNIER Gaël
- 12) JEULAND Marine
- 13) TROTOUX Christian
- 14) SEBATIGITA Monique
- 15) ARS Jacques
- 16) LE GOFF Anne
- 17) CAZUGUEL Laurent
- 18) OLLIVRO Ève
- 19) RADOUBÉ Thomas
- 20) REY Morgane
- 21) POUËSSEL Félix
- 22) DENIS Véronique
- 23) LOUSSE Jacques
- 24) CANTAL Nathalie
- 25) BERNARD Franck
- 26) DE BRESCANVEL Charlotte
- 27) RIOU Stéphane
- 28) BIHAN Nolwenn
- 29) LE GODEC Gildas
- 30) DECOBECQ Valérie
- 31) SAULOU Frédéric
- 32) HARMIDE Sophie
- 33) ROZÉ Bertrand
- 34) ROMFORT Véronique
- 35) DEBELLOIR Benoît
- 36) RENOU Patricia
- 37) LABUSSIÈRE Martin
- 38) CORVELLEC Michelle
- 39) ROL Philippe
- 40) ABGRALL Claire
- 41) SOUBIELLE Jean-Philippe
- 42) LAMAGNÈRE Sophie
- 43) DELAURY Alexandre
- 44) NICOL Hortense
- 45) DAVID Raymond
- 46) AME Martine
- 47) JAMIN Martial
- 48) LUCAS Isabelle
- 49) PREVOST Alain
- 50) DE SAINT-PIERRE Rozenn
- 51) HAMON Thierry
- 52) DOBÉ Michèle
- 53) DENIS Louis-Hadrien
- 54) MENOU Sylvie
- 55) GRAFFION Philippe
- 56) ROBINE Annie
- 57) CALBO Philippe
- 58) VASSEUR Caroline
- 59) SALMON Henri
- 60) BOP Pascale
- 61) GOURLAY Jean-François
- 62) DUBRAY Carole
- 63) LE DREZEN Yves
LIBRES D'AGIR LDVD
- 1) COMPAGNON Charles
- 2) ID AHMED Zahra
- 3) BOUCHER Nicolas
- 4) JEHANNO Anaïs
- 5) LE BRUN Loïck
- 6) ROLANDIN Catherine
- 7) GUIGUEN Gurval
- 8) DHALLUIN Amélie
- 9) METROPE Tanguy
- 10) ROUAULT Dorothée
- 11) BENOIST Didier
- 12) LARSONNEUR Christine
- 13) LEMAITRE Jelle
- 14) RUDMAN-CHAIEB Annissa
- 15) SALAÜN Thierry
- 16) DE BERGEVIN Gülin
- 17) LEBELTEL Damien
- 18) BOUVET Aude
- 19) HAVARD DUCLOS Jacques
- 20) COLLIN-GOISBEAULT Murielle
- 21) SCHOEN Christophe
- 22) PERRON Chantal
- 23) ROLANDIN Pierre
- 24) TORCHÉ Elise
- 25) PEAN Stéphane
- 26) LASTENNET Charline
- 27) ABEGG Pierre
- 28) DE LA VILLE Joëlle
- 29) GALLET Laurent
- 30) GOSSELIN Bénédicte
- 31) NICOLAS Gilbert
- 32) CRABOT-CHAUVEL Marine
- 33) RASSOULI Fabrice
- 34) LEFRANCOIS Manon
- 35) LELEU Guillaume
- 36) TRUCHOT Amélie
- 37) CONNAN Benoit
- 38) GENSER Claudette
- 39) DOAN-PERRIGAULT Yann
- 40) COMMEUREUC Camille
- 41) LESACHER Alain-François
- 42) HEDIN Emmanuelle
- 43) LE SEGUILLON Antoine
- 44) DUAULT Laurence
- 45) NIVLET Patrick
- 46) BEITZ Martine
- 47) GANDIN Paul
- 48) HERVE Sophie
- 49) DIVEU Roger
- 50) ROQUES Caroline
- 51) DELUGE Daniel
- 52) PICHON Perrine
- 53) PINAULT Baptiste
- 54) JEZEQUEL Marie-Annick
- 55) MAINCENT Guillaume
- 56) LARQUETOUX Carol
- 57) DE MONTS Emmanuel
- 58) HAMON-BERTHELEME Nolwenn
- 59) HUCHET Gaspard
- 60) BOULER Emmanuelle
- 61) COLOMBEL Hugues
- 62) PERSIGAND Danielle
- 63) FINOT Thomas
LUTTE OUVRIÈRE LEXG
- 1) HAMON Valérie
- 2) AMISSE Jean-Louis
- 3) DEFRANCE Florence
- 4) MADEC Raymond
- 5) CHIRAZI Sandra
- 6) GUILLET Benoît
- 7) DESHAYES Catherine
- 8) DESCOTTES Édouard
- 9) JARNY Christelle
- 10) DEFRANCE Serge
- 11) BUFFET Florence
- 12) MOREAU Régis
- 13) BRENNUS Christine
- 14) GAUDIN Jean-Pierre
- 15) HAMARD Françoise
- 16) LEROY Vincent
- 17) LUCAS Garance
- 18) OUZIALA Karim
- 19) GRASSINEAU Martine
- 20) BASTIAN Nicolas
- 21) DAVID Bénédicte
- 22) ZAMPONI Hervé
- 23) ROULEAUX Jeannick
- 24) DOUARD Régis
- 25) TOUPET Jeanne
- 26) MATZ Sébastien
- 27) DÉSILLE Sophie
- 28) LUCAS Gilles
- 29) GAUDIN Éliane
- 30) LEPAGE Éric
- 31) LEROY Alexandra
- 32) GAILLARD Éric
- 33) BERHAUT Sophie
- 34) IRIS Hoël
- 35) RICHARD Danielle
- 36) LEDAIN Pascal
- 37) MARIETTE Céline
- 38) BÉDUNEAU Gaël
- 39) LANGOUËT Lucie
- 40) NOGUES Stéphane
- 41) RICHARD Madeleine
- 42) MARTIN Grégory
- 43) CHESNEL Marie-France
- 44) TROADEC Hugo
- 45) TRÉMENT Marie-Thérèse
- 46) DESNOS Michel
- 47) BAUDRAND Claude
- 48) GAUDIN Judikaël
- 49) LOZACH Lucie
- 50) LOISEL Laurent
- 51) HERBLIN Lucie
- 52) LAGARDÈRE Jean-François
- 53) MOTTAIS Marie-Annick
- 54) DEROUÉNÉ Éric
- 55) LEBRUN Thérèse
- 56) BOUDRY Alain
- 57) LEPERT Julie
- 58) HUBERT Pablo
- 59) VIBERT Cécile
- 60) BELIN Michaël
- 61) FROTIN Anne-Marie
RENNES 100% PUBLIC LEXG
- 1) PRIET Pierre
- 2) DOUARD Annaïg
- 3) VIVIER Mikhaël
- 4) GOURDEL Sophie
- 5) RENAULT Louis
- 6) DANIEL Corinne
- 7) HECQUARD Gaëtan
- 8) CORVAISIER Marie-Christine
- 9) SICRE Jean-Luc
- 10) LOUAIL Marie-José
- 11) PEAN Olivier
- 12) GUINARD Estelle
- 13) MAHAMAT-RAHMA Abdulhamid
- 14) TILHAC Nadine
- 15) GERVAIS Emile
- 16) SILGA Eliane
- 17) RICOU Didier
- 18) JANDEKA Nicole
- 19) MESSAOUD HEISE Mehdi
- 20) LE GUENNEC Catherine
- 21) DOUARD Loïc
- 22) FRANÇOIS Cécile
- 23) KASDAN Guy
- 24) TRIVIDIC Françoise
- 25) PRIET Laurent
- 26) BEAUCHET Nathalie
- 27) MACRON Florian
- 28) TONKLI Lorène
- 29) MÉNIL Georges
- 30) PRIET Delphine
- 31) VERSCHUEREN Marc
- 32) LE LUHERNE Liza
- 33) MARCELE Philippe
- 34) MÉNIL Maguy
- 35) FILLY-WESTRELIN Yannick
- 36) PINHEIRO Marie-José
- 37) LOJOU Stéphane
- 38) CUNIN Patricia
- 39) SERIEYS Francis
- 40) SOUMIER Fanette
- 41) FRENOD Joël
- 42) BRAULT Maryse
- 43) LE GUIRIEC Elie
- 44) DOREY Nicole
- 45) JEANBLANC Joseph
- 46) CHAMPIGNY Anne
- 47) LOUAIL Gérard
- 48) GOLVET Annie
- 49) PIAU Guillaume
- 50) LOUIS Josiane
- 51) BENYOUCEF Kamel
- 52) MARQUET Françoise
- 53) LEVREL Christian
- 54) DUVAL Laurence
- 55) AZZOUG Erwan
- 56) BONNERUE Maëlis
- 57) DAVID Jacques
- 58) EON Loïs
- 59) POULIQUEN Pierre Yves
- 60) PIRON Maryvonne
- 61) GAUTIER Daniel
CHOISIR L'ÉCOLOGIE LVEC
- 1) THEURIER Matthieu
- 2) ZAMORD Priscilla
- 3) HAMON Laurent
- 4) ROUGIER Gaëlle
- 5) DESMOTS Xavier
- 6) FAUCHEUX Valérie
- 7) MONNIER Jean-François
- 8) NOISETTE Nadège
- 9) GOATER Jean-Marie
- 10) DENIAUD Marion
- 11) CHAPELLON Didier
- 12) PAPILLION Cécile
- 13) CAREIL Benoît
- 14) KOCH Lucile
- 15) PINCHARD Jacques
- 16) CASACUBERTA PALMADA Montserrat
- 17) JEANVRAIN Mathieu
- 18) BÉCHET Annick
- 19) BOUDES Philippe
- 20) FRISQUE Cégolène
- 21) DEPEIGE Patrice
- 22) PHALIPPOU Catherine
- 23) ANDRÉ Glenn
- 24) AULNETTE Bleuenn
- 25) GAUDIN Yann
- 26) KOMOKOLI-NAKOAFIO Régine
- 27) DEBROISE Xavier
- 28) QUILAN Sylvie
- 29) DUMANS Nicolas
- 30) LE FRENE Marion
- 31) BRANELLEC Sébastien
- 32) CAUVET Marion
- 33) GUIDONI Jean-Paul
- 34) GENDRIN Vanessa
- 35) CHAUVIERE Michel
- 36) RAYSSIGUIER Yvette
- 37) SOULABAILLE Yann
- 38) LARUE Jeanne
- 39) PARIS Christophe
- 40) COULON Nathalie
- 41) BARON Augustin
- 42) NOËL Anne-Claire
- 43) DESCHAMPS Gaëtan
- 44) FOUBERT-BRULON Martine
- 45) TONDEREAU Edouard
- 46) AUBRÉE Jacqueline
- 47) TOUZÉ Antoine
- 48) COURATIN Sylvie
- 49) MACQUAIRE François
- 50) WOKURI Sarah
- 51) PESO KINKELA Patrick
- 52) BOURDON Violaine
- 53) MARCHAND Denis
- 54) DOURDAIN Catherine
- 55) BOIVIN Hervé
- 56) FOUQUERÉ Carole
- 57) ECH-CHEKHCHAKHI Moulay Hamid
- 58) SOHIER Ana
- 59) EDET Thierry
- 60) RAULT Sylviane
- 61) PIEDERRIERE David
POUR RENNES AVEC NATHALIE LUG
- 1) APPÉRÉ Nathalie
- 2) TRAVERS David
- 3) BOUKHENOUFA Flavie
- 4) SÉMERIL Sébastien
- 5) BRIÈRO Lénaïc
- 6) NADESAN Yannick
- 7) ANDRO Rozenn
- 8) HERVÉ Marc
- 9) PELLERIN Isabelle
- 10) MOREL Cyrille
- 11) BOUCHONNET Iris
- 12) PUIL Honoré
- 13) TONON Selene
- 14) LE BOUGEANT Didier
- 15) BINARD Valérie
- 16) GUILLOTIN Daniel
- 17) HAKNI-ROBIN Béatrice
- 18) BROSSARD Ludovic
- 19) ROUSSET Emmanuelle
- 20) FOUILLÈRE Christophe
- 21) AFFILÉ Gwendoline
- 22) STEPHAN Arnaud
- 23) MARIE Anabel
- 24) BOURCIER Frédéric
- 25) LETOURNEUX Geneviève
- 26) LAHAIS Tristan
- 27) CONDOLF-FÉREC Muriel
- 28) JANNIN Pierre
- 29) LEMEILLEUR Claire
- 30) ROULLIER Olivier
- 31) BRIMBEUF Isabelle
- 32) VALLERIE Meriadeg
- 33) FAILLIET Catherine
- 34) MAHO-DUHAMEL Vincent
- 35) DAUNIS Maryline
- 36) AUBRY Jacques
- 37) KASPER Alice
- 38) GOYET Pierre
- 39) VILBERT Elodie
- 40) PAULET Raymond
- 41) GLON Catherine
- 42) CHATMI Ahmed
- 43) LEPRIEUR Camille
- 44) DAËL Vincent
- 45) POTIER Fatima
- 46) JALLA Thomas
- 47) BURBAN Camille
- 48) ALLIOUX David
- 49) ERMINE Maryvonne
- 50) JÉGOU-JOLIVIÈRE Camille
- 51) JUHEL Véronique
- 52) PENE El Kabir
- 53) LEBOSSÉ Béatrice
- 54) BUSNEL Charles
- 55) KRÜGER Katja
- 56) KERGOMARD Marc
- 57) MOUTSAMBOTE Grâce
- 58) DALLOIS Cyrille
- 59) BENEDINI Clara
- 60) LÉZIART Yvon
- 61) ROBERT Sylvie
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Ille-et-Vilaine
Bretagne
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Rennes : Saint-Grégoire à 5.01 km, Saint-Jacques-de-la-Lande à 5.29 km, Chantepie à 5.32 km, Cesson-Sévigné à 5.70 km, Vezin-le-Coquet à 5.76 km, Montgermont à 5.86 km, Noyal-Châtillon-sur-Seiche à 7.36 km, Chartres-de-Bretagne à 7.52 km, Rheu à 7.53 km et Pacé à 8.10 km. Chapelle-des-Fougeretz à 8.45 km. Betton à 8.68 km.