Résultat de l'élection municipale 2020 à Roche-la-Molière

Résultats de l'élection municipale 2020 à Roche-la-Molière

Le conseil municipal de Roche-la-Molière à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Roche-la-Molière

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Roche-la-Molière. Sur un ensemble de 7698 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,50%, c'est à dire 3272 votants.

Sur le nombre des votants, 41,79% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3217 sur 7698. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,30% (23) et de 0,42% (32) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Roche-la-Molière se monte à 57,50% (4426 sur 7698 inscrits).


Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 7698
Absention : 57,50% (4426)
Votant : 42,50% (3272)

Exprimes 3217
Exprimes Rapport Inscrit % 41,79
Exprimes Rapport Votant % 98,32


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Roche-la-Molière (le dimanche 15 mars 2020)

530 voix
16,47 %
LDVG
BROUILLOUX Olivier - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BROUILLOUX Olivier
Liste : LDVG
Nb de voix : 530
Score : 16,47%
Intitulé liste : ROCHE AUTREMENT
1816 voix
56,45 %
LUDI
BERLIVET Eric - Liste Union Démocrates et Indépendants (LUDI)
Conseil municipal : 25 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : BERLIVET Eric
Liste : LUDI
Nb de voix : 1816
Score : 56,45%
Intitulé liste : NATURELLEMENT ROCHE LA MOLIERE
154 voix
4,78 %
LREM
CLEMENT Annie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CLEMENT Annie
Liste : LREM
Nb de voix : 154
Score : 4,78%
Intitulé liste : L'ATELIER PARTICIPATIF AVEC ANNIE CLEMENT
539 voix
16,75 %
LDVG
FAVARD-WANDER Hélène - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : FAVARD-WANDER Hélène
Liste : LDVG
Nb de voix : 539
Score : 16,75%
Intitulé liste : ENSEMBLE S'UNIR POUR ROCHE
178 voix
5,53 %
LDIV
PORTAFAIX Patricia - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PORTAFAIX Patricia
Liste : LDIV
Nb de voix : 178
Score : 5,53%
Intitulé liste : REUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Roche-la-Molière

ROCHE AUTREMENT LDVG

Nombre de voix : 530 Score : 16,47% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 0
  • 1) BROUILLOUX Olivier Elu municipal
  • 2) GRANGE Pierrette Elu municipal
  • 3) CHATEL Ivan
  • 4) TENZA Mélody
  • 5) CHIRON Yanick
  • 6) PONSON Stéphanie
  • 7) BONNET David
  • 8) CHATEL Pascale
  • 9) KHALIL Aziz
  • 10) CHATRON Yolande
  • 11) GONZALEZ Christian
  • 12) GUILLOT Agnès
  • 13) DESCOS Jean-Pierre
  • 14) LAFORET Réjane
  • 15) MORAIS DIAS Miguel
  • 16) USSON Martine
  • 17) CHENEVAT Jean -Pierre
  • 18) GONZALEZ Anna
  • 19) DUPORT Robert
  • 20) OGIER Annie
  • 21) BENYOUCEF Sofiane
  • 22) FETISSI Semina
  • 23) TOURNELLEC Luc
  • 24) ARNAUD Dominique
  • 25) ANTONY Philippe
  • 26) FONTBONNE Michèle
  • 27) CHARDON Georges
  • 28) CHAMBON Carla
  • 29) RIGAUD Christian

NATURELLEMENT ROCHE LA MO LUDI

Nombre de voix : 1816 Score : 56,45% Nb elus communautaire : 25 Nb elus Epci : 2
  • 1) BERLIVET Eric Elu municipal EPCI
  • 2) QUELENNEC Clémence Elu municipal EPCI
  • 3) RICHARD Didier Elu municipal
  • 4) FONTANEY Virginie Elu municipal
  • 5) KUCZAL Eric Elu municipal
  • 6) KONICKI Christine Elu municipal
  • 7) SOWA Alain Elu municipal
  • 8) MENDES Sylvie Elu municipal
  • 9) REYNAUD Gilles Elu municipal
  • 10) DEFOUR Louise Elu municipal
  • 11) FAURE Alexandre Elu municipal
  • 12) AYEL Suzanne Elu municipal
  • 13) BONNET Serge Elu municipal
  • 14) FAURE Mireille Elu municipal
  • 15) MONOD Philippe Elu municipal
  • 16) FRANÇON Severine Elu municipal
  • 17) DANSE Benoit Elu municipal
  • 18) SZCZECH Marie-Therese Elu municipal
  • 19) GALLIEN Christophe Elu municipal
  • 20) FAURE Annie Elu municipal
  • 21) FONTANEY Bernard Elu municipal
  • 22) NEYRET Marie-Helene Elu municipal
  • 23) CORVISART DE FLEURY Jacques Elu municipal
  • 24) BERGER Josiane Elu municipal
  • 25) POVEDA Franck Elu municipal
  • 26) BONNY Virginie
  • 27) METAIS Didier
  • 28) MARTIN Renee
  • 29) PERRONNET Pierre

L'ATELIER PARTICIPATIF AV LREM

Nombre de voix : 154 Score : 4,78% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CLEMENT Annie
  • 2) ALLIRAND Olivier
  • 3) BROUSSARD Sandrine
  • 4) KADI Saïd
  • 5) SAVIN Sylviane
  • 6) ENJOLRAS Laurent
  • 7) FAUVEL Géraldine
  • 8) BEAL Pascal
  • 9) HOAREAU Marjorie
  • 10) OZBULDUK Huseyin
  • 11) MARTIN Françoise
  • 12) PERRIN Philippe
  • 13) CLEMENT Eva
  • 14) PORTE Eric
  • 15) BENRAMDANE Ludivine
  • 16) PEYRARD Philippe
  • 17) GASULLA Leslie
  • 18) TALJI Mohammed
  • 19) LAMMENS Marine
  • 20) DUCHAND Alex
  • 21) DAILLOUX Annie
  • 22) BEAL Jérémy
  • 23) KURZAJCZYK Nadine
  • 24) PENDINO José
  • 25) LAURENSON Noémie
  • 26) ESPIEGLE Jordan
  • 27) BRUN Mallory
  • 28) GABRIAC Jean-Luc
  • 29) CEYSSON Jacqueline
  • 30) VERILHAC Jean-Paul

ENSEMBLE S'UNIR POUR ROCH LDVG

Nombre de voix : 539 Score : 16,75% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 0
  • 1) FAVARD-WANDER Hélène Elu municipal
  • 2) JALIGOT Pascal Elu municipal
  • 3) LIOGIER-MONTÈS Christinne
  • 4) RENAUDIER Fabrice
  • 5) REICHENBACH Isabelle
  • 6) KOSINSKI Philippe
  • 7) GAJDA Maud
  • 8) MARTINEZ Éric
  • 9) RIMBAUD Guillemette
  • 10) PATOUILLARD Jean-Christian
  • 11) DESCOT Monique
  • 12) GRILLET Roland
  • 13) LAPIERRE Zohra
  • 14) IMBROGLIO Éric
  • 15) RIGUET Sabine
  • 16) PUTIGNIER Jean-Yves
  • 17) NAVAS Pauline
  • 18) HEDFI Nasser
  • 19) KRAWCZYK Geneviève
  • 20) DEBAYLE Johan
  • 21) MOUNIER Blandine
  • 22) VERZILLI Antoine
  • 23) CHARBONNIER Anne-Marie
  • 24) BARLET Yves
  • 25) VIAL Maryline
  • 26) SCHEMBRI Alexandre
  • 27) BESSON Murielle
  • 28) MICHAUD Alain
  • 29) PUTIGNIER Hélène

REUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE LDIV

Nombre de voix : 178 Score : 5,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PORTAFAIX Patricia
  • 2) BROCCHI Jean-Jacques
  • 3) DEFOURS Sandrine
  • 4) OLEJNICZAK Christian
  • 5) LATRECHE Dalila
  • 6) PINTUS Maxime
  • 7) GIRE Lucia
  • 8) BOUKACEM Mohammed
  • 9) CHABANON Ingrid
  • 10) ARROUES Marcel
  • 11) SAVELON Aline
  • 12) DESPLACES Jean-Paul
  • 13) URBANIAK Nathalie
  • 14) BONJEAN Quentin
  • 15) KHELOUFI Souad
  • 16) CATALON Laurent
  • 17) BENEYTON Estelle
  • 18) ABOULJID Mehdi
  • 19) CROS Sylvie
  • 20) SOUBEYRAND Rémi
  • 21) MAUDUIT Mélanie
  • 22) GARDE Pascal
  • 23) POULARD Eva
  • 24) BERTIN David
  • 25) HADJ-MEBAREK Louisa
  • 26) SERRE Harrison
  • 27) DESPLACES Pauline
  • 28) MISSOUM-BENZIANE Bouabdallah
  • 29) GOUDALLE Christine

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Loire Auvergne-Rhône-Alpes Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Roche-la-Molière : Saint-Genest-Lerpt à 1.59 km, Chambon-Feugerolles à 4.39 km, Ricamarie à 4.64 km, Villars à 4.75 km, Saint-Étienne à 5.21 km, Firminy à 5.87 km, Unieux à 6.08 km, Saint-Priest-en-Jarez à 6.20 km, Chambles à 6.62 km et Fraisses à 6.65 km. Caloire à 6.71 km. Étrat à 7.23 km.