Résultat de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne

Résultats de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Saint-Etienne. Sur un ensemble de 88086 inscrits, on a eu un taux de participation de 28,00%, c'est à dire 24664 votants.

Sur le nombre des votants, 27,25% des votes ont été exprimés, c'est à dire 24000 sur 88086. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (377) et de 0,33% (287) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Etienne se monte à 72,00% (63422 sur 88086 inscrits).


Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 42

Inscrits : 88086
Absention : 72,00% (63422)
Votant : 28,00% (24664)

Exprimes 24000
Exprimes Rapport Inscrit % 27,25
Exprimes Rapport Votant % 97,31


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne (le dimanche 28 juin 2020)

9861 voix
41,08 %
LDVG
COURBON Pierrick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 9 sièges
Tête de liste : COURBON Pierrick
Liste : LDVG
Nb de voix : 9861
Score : 41,08%
Intitulé liste : SAINT-ETIENNE DEMAIN
14139 voix
58,91 %
LDVD
PERDRIAU Gaël - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 47 sièges - Conseil communautaire : 33 sièges
Tête de liste : PERDRIAU Gaël
Liste : LDVD
Nb de voix : 14139
Score : 58,91%
Intitulé liste : PREFERONS LE DEFI

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Étienne

SAINT ETIENNE DEMAIN LDVG

Nombre de voix : 9861 Score : 41,08% Nb elus communautaire : 12 Nb elus Epci : 9
  • 1) COURBON Pierrick Elu municipal EPCI
  • 2) OUAHMANE Zineb Elu municipal EPCI
  • 3) LONGEON Olivier Elu municipal EPCI
  • 4) TOKHI Julie Elu municipal EPCI
  • 5) RASFI Ali Elu municipal EPCI
  • 6) PFISTER Christel Elu municipal EPCI
  • 7) COLLOMBET Germain Elu municipal EPCI
  • 8) VALENTIN Laetitia Elu municipal EPCI
  • 9) DUVERGER Jean Elu municipal EPCI
  • 10) DUMESTRE Isabelle Elu municipal
  • 11) NEBOUT Michel Elu municipal
  • 12) TEIL Danielle Elu municipal
  • 13) BOYER François
  • 14) RATREMA Annie
  • 15) WADE Boubacar
  • 16) PELISSIER-BOUAZZA Nabila
  • 17) CLÉMENTIN Bruno
  • 18) MELOT Sandrine
  • 19) DAVID Gilbert
  • 20) ATIF Valérie
  • 21) FAYOL-NOIRETERRE Pierre
  • 22) THOMAS Marie-Hélène
  • 23) NGAMENI Anaclet
  • 24) ROBIN Anne
  • 25) MORENVILLEZ Hubert
  • 26) ULMER Myriam
  • 27) PATUREAU-MIRAND Nicolas
  • 28) GALLÉA Isabelle
  • 29) AÏT ZOUAOUA Nordine
  • 30) KAMDEM Linda
  • 31) MEHL François
  • 32) BARRUEL Jeanne
  • 33) PORZIO Stéphane
  • 34) LOUKILI Fatima
  • 35) CELLE Romain
  • 36) MARONI Eva
  • 37) HAMMACHE Ulysse
  • 38) PIGEON Dominique
  • 39) HASPEL Florent
  • 40) DELILLE Stéphanie
  • 41) BANC Philippe
  • 42) ABDENOURI Djamila
  • 43) BAILLY Jean-Michel
  • 44) VACHER Olivia
  • 45) OLAGNIER Henri
  • 46) BERGER Marie
  • 47) BESONHÉ Gilles
  • 48) PHILIPPON Véronique
  • 49) CELETTE Christian
  • 50) JANISSET Marie-Noëlle
  • 51) VIALLETON Philippe
  • 52) VIAL-CHAPUIS Agathe
  • 53) AÏCH Rachid
  • 54) MEYER Claire
  • 55) BERAUD Charles
  • 56) CAPARROS Christelle
  • 57) LINOSSIER Daniel
  • 58) FEVRE Justine
  • 59) LORDON Bertrand
  • 60) FRANCÈS Elsa
  • 61) JUANICO Régis

PREFERONS LE DEFI LDVD

Nombre de voix : 14139 Score : 58,91% Nb elus communautaire : 47 Nb elus Epci : 33
  • 1) PERDRIAU Gaël Elu municipal EPCI
  • 2) LABICH Siham Elu municipal EPCI
  • 3) ARTIGUES Gilles Elu municipal EPCI
  • 4) BUFFARD Marie-Christine Elu municipal EPCI
  • 5) MICHAUD Patrick Elu municipal EPCI
  • 6) SEMACHE Nadia Elu municipal EPCI
  • 7) LIOGIER Claude Elu municipal EPCI
  • 8) MICHAUD-FARIGOULE Christiane Elu municipal EPCI
  • 9) BERGER Jean-Pierre Elu municipal EPCI
  • 10) BERROUKECHE Nora Elu municipal EPCI
  • 11) HALLARY Georges Elu municipal EPCI
  • 12) LACOUR Pascale Elu municipal EPCI
  • 13) CHASSAUBÉNÉ Marc Elu municipal EPCI
  • 14) CINIERI Laura Elu municipal EPCI
  • 15) DURAND Frédéric Elu municipal EPCI
  • 16) JUSSELME Delphine Elu municipal EPCI
  • 17) KEFI-JÉRÔME Samy Elu municipal EPCI
  • 18) PEYCELON Nicole Elu municipal EPCI
  • 19) BOUCHER Lionel Elu municipal EPCI
  • 20) AUBOURDY Nicole Elu municipal EPCI
  • 21) CORRIERAS Paul Elu municipal EPCI
  • 22) RICCIARDI Laurence Elu municipal EPCI
  • 23) DALLARA Charles Elu municipal EPCI
  • 24) MASSON Brigitte Elu municipal EPCI
  • 25) KARULAK Robert Elu municipal EPCI
  • 26) PEREZ Marie-Jo Elu municipal EPCI
  • 27) CHAMBE Denis Elu municipal EPCI
  • 28) GOUTELLE Marie-Eve Elu municipal EPCI
  • 29) PENTECÔTE Tom Elu municipal EPCI
  • 30) GROUSSON Catherine Elu municipal EPCI
  • 31) CORNUT Jean-Noël Elu municipal EPCI
  • 32) REGEFFE Brigitte Elu municipal EPCI
  • 33) GUARINOS Jacques Elu municipal EPCI
  • 34) FALZONE Véronique Elu municipal
  • 35) BAKLI Abdelouahb Elu municipal
  • 36) ZADRA Catherine Elu municipal
  • 37) DEMEURE Pascal Elu municipal
  • 38) KANE Diarra Elu municipal
  • 39) DE ALMEIDA Gabriel Elu municipal
  • 40) RIVEY Fanny Elu municipal
  • 41) SCHNEIDER Alain Elu municipal
  • 42) RIOU Anne-Sophie Elu municipal
  • 43) PHROMMALA Jacques Elu municipal
  • 44) MANIN Dominique Elu municipal
  • 45) NITCHEU Thierry Elu municipal
  • 46) MAKHLOUF Cyrine Elu municipal
  • 47) KOTCHIAN Jean-Pierre Elu municipal
  • 48) ZOFFO Maryse
  • 49) JOUFFRE Lionel
  • 50) JODAR Christiane
  • 51) JAMET Jean
  • 52) RIBEIRO CUSTODIO Alexandra
  • 53) POMÉON Antoine
  • 54) LIOTIER Annick
  • 55) BEN ABDERAHMEN Omar
  • 56) DUCROS Colette
  • 57) TERME Jean-Philippe
  • 58) DURAFOUR Maryse
  • 59) PLAINE Jacques

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Saint-Etienne. Sur un ensemble de 88030 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,01%, c'est à dire 28182 votants.

Sur le nombre des votants, 31,46% des votes ont été exprimés, c'est à dire 27696 sur 88030. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,17% (153) et de 0,38% (333) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Etienne se monte à 67,99% (59848 sur 88030 inscrits).


Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 42

Inscrits : 88030
Absention : 67,99% (59848)
Votant : 32,01% (28182)

Exprimes 27696
Exprimes Rapport Inscrit % 31,46
Exprimes Rapport Votant % 98,28


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne (le dimanche 15 mars 2020)

2560 voix
9,24 %
LRN
ROBERT Sophie - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ROBERT Sophie
Liste : LRN
Nb de voix : 2560
Score : 9,24%
Intitulé liste : SAINT-ETIENNE, C'EST NOUS !
5901 voix
21,30 %
LDVG
COURBON Pierrick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : COURBON Pierrick
Liste : LDVG
Nb de voix : 5901
Score : 21,30%
Intitulé liste : SAINT-ETIENNE DEMAIN
294 voix
1,06 %
LEXG
BROSSARD Romain - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BROSSARD Romain
Liste : LEXG
Nb de voix : 294
Score : 1,06%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1308 voix
4,72 %
LREM
REVELLI Patrick - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : REVELLI Patrick
Liste : LREM
Nb de voix : 1308
Score : 4,72%
Intitulé liste : SAINT-ETIENNE AVANT TOUT
3440 voix
12,42 %
LVEC
LONGEON Olivier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LONGEON Olivier
Liste : LVEC
Nb de voix : 3440
Score : 12,42%
Intitulé liste : LE TEMPS DE L'ÉCOLOGIE
338 voix
1,22 %
LRDG
BENCHARIF Zahra - Listes du Parti radical de gauche. (LRDG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BENCHARIF Zahra
Liste : LRDG
Nb de voix : 338
Score : 1,22%
Intitulé liste : REINVENTONS SAINT-ETIENNE
871 voix
3,14 %
LDVG
TAURINYA Andrée - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TAURINYA Andrée
Liste : LDVG
Nb de voix : 871
Score : 3,14%
Intitulé liste : St-T La Citoyenne
12984 voix
46,88 %
LDVD
PERDRIAU Gaël - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PERDRIAU Gaël
Liste : LDVD
Nb de voix : 12984
Score : 46,88%
Intitulé liste : PREFERONS LE DEFI

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Étienne

SAINT-ETIENNE, C'EST NOUS LRN

Nombre de voix : 2560 Score : 9,24% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ROBERT Sophie
  • 2) ROUQUEROL Jean-Baptiste
  • 3) POYET Marie-Cécile
  • 4) PEYRE Christophe
  • 5) BARBARIN Caroline
  • 6) ROCHELEMAGNE Jean-Pierre
  • 7) DESPRÉS Françoise
  • 8) PONCET Martin
  • 9) SAIDANI Vladimirovna
  • 10) DE PEYRECAVE Gabriel
  • 11) VIALLARD Hélène
  • 12) LANET Pierre-François
  • 13) GNEMA-CHEYNET Marie-Sylvie
  • 14) URBANIAK Bernard
  • 15) GAYTON Pascale
  • 16) LIOGIER Thierry
  • 17) DA FONSECA Lydia
  • 18) HAMADOUCHE Sami
  • 19) FAYARD Rachel
  • 20) CAZENAVE Henri
  • 21) SAINT-JACQUES Audrey
  • 22) AUGER Fabrice
  • 23) DE POMÈS Agnès
  • 24) SAHUC Pierre
  • 25) DE REINACH Marguerite
  • 26) FOUQUET Julien
  • 27) MONTCENIS Anne-Marie
  • 28) SOTO Frédéric
  • 29) THOMAS Geneviève
  • 30) MARY Bastien
  • 31) ESSERTEL Yvonne
  • 32) AYNIÉ Pascal
  • 33) PEYCELON Brigitte
  • 34) MICHEL Simon
  • 35) VIALLARD Regine
  • 36) BARRIOL Remy
  • 37) LASSAGNE Anny
  • 38) MAAS Christian
  • 39) AYNIÉ Jeanne
  • 40) PITAVAL Jean-Etienne
  • 41) MONIER Danielle
  • 42) MICHARD Christophe
  • 43) CHARRAT Yvette
  • 44) FÉOLA Jean-Michel
  • 45) BRUYERE Georgette
  • 46) GACHET Laurent
  • 47) MONIER Danny
  • 48) DIRE Maurice
  • 49) CHARBONNIERE Marie-Thérèse
  • 50) WALACK Eric
  • 51) ESCOT Martine
  • 52) DE PEYRECAVE Philippe
  • 53) FRADOT Geneviève
  • 54) RABÉRIN Gérard
  • 55) DUMAS Jeanne
  • 56) LAROCHE Louis
  • 57) CHAUMARAT Monique
  • 58) OGIER Elie
  • 59) LE BRETHON Madeleine

SAINT-ETIENNE DEMAIN LDVG

Nombre de voix : 5901 Score : 21,30% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) COURBON Pierrick
  • 2) OUAHMANE Zineb
  • 3) JUANICO Régis
  • 4) THOMAS Marie-Hélène
  • 5) RASFI Ali
  • 6) VALENTIN Laetitia
  • 7) BOYER François
  • 8) DUMESTRE Isabelle
  • 9) WADE Boubacar
  • 10) PELISSIER-BOUAZZA Nabila
  • 11) NEBOUT Michel
  • 12) MELOT Sandrine
  • 13) NGAMENI Anaclet
  • 14) PFISTER Christel
  • 15) MORENVILLEZ Hubert
  • 16) ATIF Valérie
  • 17) PERRIN Fabrice
  • 18) ULMER Myriam
  • 19) AÏT ZOUAOUA Nordine
  • 20) GALLÉA Isabelle
  • 21) MEHL François
  • 22) LOUKILI Fatima
  • 23) PORZIO Stéphane
  • 24) MARONI Eva
  • 25) GHODBANE Nadim
  • 26) ABDENOURI Djamila
  • 27) HAMMACHE Ulysse
  • 28) BOUKHLAL-SAOUD Raja
  • 29) BAKHA Allaoua
  • 30) JANISSET Marie-Noëlle
  • 31) HASPEL Florent
  • 32) VACHER Olivia
  • 33) TOURON Aurélien
  • 34) JACQUEMIN Françoise
  • 35) LEMAITRE Colin
  • 36) BENEVENTI Florence
  • 37) BANC Philippe
  • 38) VADON Michèle
  • 39) OLAGNIER Henri
  • 40) BENZEGHADI Naïma
  • 41) NEBOUY Pierre
  • 42) BERTRAND Marie-Paule
  • 43) BESONHÉ Gilles
  • 44) VIAL-CHAPUIS Agathe
  • 45) DURON Florian
  • 46) FEVRE Justine
  • 47) BERAUD Charles
  • 48) CAPARROS Christelle
  • 49) CELETTE Christian
  • 50) LAZIZI Lisa-Juliette
  • 51) BOYER Marc
  • 52) BIANCHIN Maryse
  • 53) AÏCH Rachid
  • 54) GAGNAIRE Marie
  • 55) LINOSSIER Daniel
  • 56) SARKISSIAN Janine
  • 57) DEBOUT Michel
  • 58) VALLA Martine
  • 59) BÉAL Michel
  • 60) BRUHAT Laure
  • 61) MOREAUX Jean-Michel

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 294 Score : 1,06% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BROSSARD Romain
  • 2) LEBAUDY Clémentine
  • 3) CAYUELA Hervé
  • 4) EDDAHBI Mériem
  • 5) ARAUD Thierry
  • 6) KHODRI Samiha
  • 7) SACKUR Raphaël
  • 8) JACQUIN Bernadette
  • 9) BOST Lucas
  • 10) SAYAD Hayats
  • 11) HEN Tona
  • 12) TOURTIGUES Emma
  • 13) PICCOLO Savino
  • 14) KHODRI Baya
  • 15) EL HADJADJ Hicham
  • 16) RÉTIF Dominique
  • 17) FOUCHER Fabrice
  • 18) BARYLA Murielle
  • 19) DISTANTE Piétro
  • 20) SOUFI Mériem
  • 21) MALLARD Olivier
  • 22) FARAH Jannette
  • 23) BOUGHLAF Mohammed
  • 24) LUCCHINI Brigitte
  • 25) LECUYER Michel
  • 26) PERBET Marysette
  • 27) HIRAM Sylvain
  • 28) GUEYTE Lolita
  • 29) SAMARD Jean-Sébastien
  • 30) PLATRIEZ Sandrine
  • 31) GIUDICE Angelo
  • 32) PATOU Ghislaine
  • 33) GIRARD David
  • 34) ORSI Sandrine
  • 35) CHAIX François
  • 36) BONNEFOY Jacqueline
  • 37) ALI Mohamed
  • 38) FEHRI Sonia
  • 39) FEIDENAM-REMAHORE Arsène
  • 40) JOST Mélanie
  • 41) OLLIER Justin
  • 42) CAYUELA Valérie
  • 43) HAMMOUCHE Kamel
  • 44) SAYAD Dalila
  • 45) AIT ZOUAOUI Stéphane
  • 46) ZOUAOUI Dawya
  • 47) LECOMTE Vincent
  • 48) THIÉVENT Claire
  • 49) BOUSQUET Jean-Pierre
  • 50) SAYAD Khokha
  • 51) COLPAERT Simon
  • 52) MÉALLIER Françoise
  • 53) DI CALOGERO Pino
  • 54) EXBRAYAT Yolande
  • 55) HUOU Pierre
  • 56) LECUYER Marie-Josèphe
  • 57) MESNARD Gilles
  • 58) BOYER Marie-Thérèse
  • 59) CHANAL Alain

SAINT-ETIENNE AVANT TOUT LREM

Nombre de voix : 1308 Score : 4,72% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) REVELLI Patrick
  • 2) CAVALLERO Muriel
  • 3) SACCUCCI Yann
  • 4) POSTEL Janique
  • 5) OULMI Rachid
  • 6) NOUMBISSIE Mirabelle
  • 7) CANONICO Laurent
  • 8) GASPARIC Florence
  • 9) DAVID Pierre
  • 10) DORVIDAL Veronique
  • 11) FERRARA Joseph
  • 12) RODRIGUES Maria
  • 13) MASCLET Louis
  • 14) VIGNON Cecile
  • 15) CHABANOLES Michel
  • 16) EBONDZA Fabienne
  • 17) MESSAOUDI Ahmed
  • 18) BARREAUX Anne
  • 19) BARBAROUX Nicolas
  • 20) RABEYRIN Joelle
  • 21) VALLAYER Michel
  • 22) HUBER Brigitte
  • 23) PAULET Alain
  • 24) SOUVIGNET Odette
  • 25) BERRABAH Ryan
  • 26) BERCHAT Brigitte
  • 27) MALZIEU Laurent
  • 28) TERKI Veronique
  • 29) VACHER Philippe
  • 30) DUBOIS Isabelle
  • 31) BIAYENDA Hermann
  • 32) KRIFA Sonia
  • 33) CAUCHOIS Bernard
  • 34) LAPLAZA Alice
  • 35) HERNANDEZ Alain
  • 36) BENOTTI Cylene
  • 37) HAGBE Didier
  • 38) CHEBBAH Sabrina
  • 39) FILLIERE Alain
  • 40) TEYSSIER Anne-Marie
  • 41) LASRI Ali
  • 42) MOSER Marie
  • 43) KHALDI Smail
  • 44) OULMI Imane
  • 45) LIONNET Jean-Luc
  • 46) MONTES Marie
  • 47) DUSSERT Alain
  • 48) MARTIN Elisabeth
  • 49) HAMOUDI Boualem
  • 50) PIPERAKIS Sophie
  • 51) BARON Richard
  • 52) DAVID Guillemette
  • 53) LESSARD Yan
  • 54) ALIOUI Hakima
  • 55) NAJEM Youssef
  • 56) EL MEJHAD Fatiha
  • 57) VERGNES Didier
  • 58) LAYES Isabelle
  • 59) GAGNAIRE Jean-Louis

LE TEMPS DE L'ÉCOLOGIE LVEC

Nombre de voix : 3440 Score : 12,42% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LONGEON Olivier
  • 2) FRANCÈS Elsa
  • 3) COLLOMBET Germain
  • 4) VIALLON Magalie
  • 5) DUVERGER Jean
  • 6) TOKHI Julie
  • 7) CLÉMENTIN Bruno
  • 8) TEIL Danielle
  • 9) DAVID Gilbert
  • 10) RATREMA Annie
  • 11) FAYOL-NOIRETERRE Pierre
  • 12) ROBIN Anne
  • 13) PATUREAU-MIRAND Nicolas
  • 14) KAMDEM Linda
  • 15) CELLE Romain
  • 16) BARRUEL Jeanne
  • 17) BAILLY Jean-Michel
  • 18) INTILLA Mathilde
  • 19) VIALLETON Philippe
  • 20) PIGEON Dominique
  • 21) RABBE Vincent
  • 22) DELILLE Stéphanie
  • 23) PELLETIER Ronan
  • 24) BERGER Marie
  • 25) MAGHSOUDIAN Massoud
  • 26) PHILIPPON Véronique
  • 27) BACHER Thierry
  • 28) MEYER Claire
  • 29) TARDY André
  • 30) PAYOT Léa
  • 31) KOCK Christian
  • 32) MOREL Aline
  • 33) JACQUEMARD David
  • 34) COPIN Laetitia
  • 35) SOUBEYRAND Hugo
  • 36) GASPARINI Hélène
  • 37) ROY Michel
  • 38) BOIRON Anne-Françoise
  • 39) RANCHON Yves
  • 40) DE SAINT-JEAN Marlène
  • 41) COUTURIER Vincent
  • 42) CROUZET Clotilde
  • 43) RODRIGO Daniel
  • 44) AGABEK Romane
  • 45) FANGET Vincent
  • 46) HUON Nathalie
  • 47) CHRISTEL Patrice
  • 48) MINICONI Christel
  • 49) EYRAUD Renaud
  • 50) GOURBIÈRE Gaëlle
  • 51) VILARS Bernard
  • 52) MOREL Maryse
  • 53) CHARRAS Philippe
  • 54) BONNEVILLE Annie
  • 55) PIAT André
  • 56) BRUSCH Célestine
  • 57) ANDRIA Jonah
  • 58) VIALLETON Marie-Michelle
  • 59) MASSET Jean-Louis
  • 60) CHICHEREAU-DINGUIRARD Maguitte
  • 61) LORDON Bertrand

REINVENTONS SAINT-ETIENNE LRDG

Nombre de voix : 338 Score : 1,22% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BENCHARIF Zahra
  • 2) FRIEDENBERG Andre
  • 3) KOLNICKI Mireille
  • 4) KEDRANE Abdelaziz
  • 5) FEDINGER Pascale
  • 6) SABOT Daniel
  • 7) KHITAR Khadidja
  • 8) FREYDIER Serge
  • 9) EISNER Laurence
  • 10) D'ANGELO Joseph
  • 11) BELMOUDEN Loubna
  • 12) DIPOKO Felix Leopold
  • 13) SEVE Marie-France
  • 14) CHEBIRA Khelifa
  • 15) SZABO Linda
  • 16) KHALLOU Mohamed
  • 17) DJENINA Hanifa
  • 18) OTMANI Abdelkader
  • 19) BOUKENTAR Pascale
  • 20) DARSA Jean
  • 21) CHEBIRA Amal
  • 22) CHEZE Jean Marc
  • 23) ALVES BORGES Maria
  • 24) BOUAOUINA Mohamed
  • 25) VIGUIER Nadege
  • 26) NAIM Said
  • 27) DUBOURGNON Severine
  • 28) HAGUITOU Mohammed
  • 29) MERABTI Myriam Louisa
  • 30) FADILI Tarik
  • 31) CHEKALIL Yamina
  • 32) CHANAL Guillaume
  • 33) CHEBIRA Sabrina
  • 34) KOUADRIA Lotfi
  • 35) BEDJA--IACONA Lea
  • 36) MEISELS Charles
  • 37) NATALE Sylvie
  • 38) KAZAN Umut
  • 39) IACONA Maria
  • 40) DELLAL Ali
  • 41) ZEHANI Linda
  • 42) UM Jean-Jacques
  • 43) JOLLES Yvonne
  • 44) BECAULT Jacques
  • 45) BERNAND Justine
  • 46) BERAUD Bernard
  • 47) RIGGI Adeline
  • 48) BOUAOUINA Zacharia
  • 49) KOUDJIL Soumia
  • 50) MOYON Patrick
  • 51) MORENO Alice
  • 52) BLANCHARD Michel
  • 53) NINOTTA Marie-Therese
  • 54) RIPORTO Rosario
  • 55) SOUDANI Kenza
  • 56) TEXIER Michel
  • 57) AÏT-AKKA Samira
  • 58) JAQUINOD Olivier
  • 59) JAVELLE Maryse
  • 60) M'HAND Mohamed
  • 61) POCHAT Nicole

ST-T LA CITOYENNE LDVG

Nombre de voix : 871 Score : 3,14% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) TAURINYA Andrée
  • 2) BARIOL Philippe
  • 3) SANCHEZ Nicole
  • 4) ARONICA Charles
  • 5) BESSETTE Corinne
  • 6) DEVÉSA Fabrice
  • 7) CHEUCLE Marie-Pierre
  • 8) RIVIER Denis
  • 9) CHABERT France
  • 10) DOLIK Bruno
  • 11) PACI Guiseppina
  • 12) DECOT Sacha
  • 13) CROUZET Peggy
  • 14) POYATOS Jean-Louis
  • 15) NOSBE Sandrine
  • 16) BENFRID Azedine
  • 17) TIXIER Catherine
  • 18) GRANDO Robert
  • 19) PHILIP Chantal
  • 20) FARKAS Nicolas
  • 21) AMRANI-HAMMOUR Anaïs
  • 22) POINAT-FADEL Jessy
  • 23) ANTOINE Émilie
  • 24) FLANDIN Fabien
  • 25) ROUX Linda
  • 26) VITRANT Loïc
  • 27) BESSETTE Noémie
  • 28) LAURENCEAU Nicolas
  • 29) BONOMI Laurie
  • 30) GAGNE Pierre-Alexis
  • 31) SUCHET Sandra
  • 32) LENFANT Steve
  • 33) FERRARO Véronique
  • 34) MERAHI Belkacem
  • 35) PEYRE Marion
  • 36) LAADJAL Abdelmadjid
  • 37) CHARREYRON Claire
  • 38) CHAUDIER Christophe
  • 39) PHARAMOND-RAYMOND Éliane
  • 40) BERRADJ Alexandre
  • 41) THIERRÉE Delphine
  • 42) SALVADORI Maxime
  • 43) RENGAME Johndrine
  • 44) CHALENDAR Romain
  • 45) MARCHAL Marie-Laure
  • 46) BARUCHEL David
  • 47) RÉ Emmanuelle
  • 48) PEYRACHE Michel
  • 49) BAYLE Agnès
  • 50) SIMEONE David
  • 51) POLI Irène
  • 52) DE OLIVEIRA Carlos
  • 53) ALONZI Suzanne
  • 54) ROUSSEL François
  • 55) TABARANT Marylise
  • 56) CURTY Frédéric
  • 57) PAGÈS Juliette
  • 58) DUGAS Pierre-Marie
  • 59) JIGUEL Corinne
  • 60) CABUT Ludovic
  • 61) LAURENT Annie

PREFERONS LE DEFI LDVD

Nombre de voix : 12984 Score : 46,88% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PERDRIAU Gaël
  • 2) LABICH Siham
  • 3) ARTIGUES Gilles
  • 4) BUFFARD Marie-Christine
  • 5) MICHAUD Patrick
  • 6) SEMACHE Nadia
  • 7) LIOGIER Claude
  • 8) MICHAUD-FARIGOULE Christiane
  • 9) BERGER Jean-Pierre
  • 10) BERROUKECHE Nora
  • 11) HALLARY Georges
  • 12) LACOUR Pascale
  • 13) CHASSAUBÉNÉ Marc
  • 14) CINIERI Laura
  • 15) DURAND Frédéric
  • 16) JUSSELME Delphine
  • 17) KEFI-JÉRÔME Samy
  • 18) PEYCELON Nicole
  • 19) BOUCHER Lionel
  • 20) AUBOURDY Nicole
  • 21) CORRIERAS Paul
  • 22) RICCIARDI Laurence
  • 23) DALLARA Charles
  • 24) MASSON Brigitte
  • 25) KARULAK Robert
  • 26) PEREZ Marie-Jo
  • 27) CHAMBE Denis
  • 28) GOUTELLE Marie-Eve
  • 29) PENTECÔTE Tom
  • 30) GROUSSON Catherine
  • 31) CORNUT Jean-Noël
  • 32) REGEFFE Brigitte
  • 33) GUARINOS Jacques
  • 34) FALZONE Véronique
  • 35) BAKLI Abdelouahb
  • 36) ZADRA Catherine
  • 37) DEMEURE Pascal
  • 38) KANE Diarra
  • 39) DE ALMEIDA Gabriel
  • 40) RIVEY Fanny
  • 41) SCHNEIDER Alain
  • 42) RIOU Anne-Sophie
  • 43) PHROMMALA Jacques
  • 44) MANIN Dominique
  • 45) NITCHEU Thierry
  • 46) MAKHLOUF Cyrine
  • 47) KOTCHIAN Jean-Pierre
  • 48) ZOFFO Maryse
  • 49) JOUFFRE Lionel
  • 50) JODAR Christiane
  • 51) JAMET Jean
  • 52) RIBEIRO CUSTODIO Alexandra
  • 53) POMÉON Antoine
  • 54) LIOTIER Annick
  • 55) BEN ABDERAHMEN Omar
  • 56) DUCROS Colette
  • 57) TERME Jean-Philippe
  • 58) DURAFOUR Maryse
  • 59) PLAINE Jacques

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Loire Auvergne-Rhône-Alpes


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Saint-Étienne : Saint-Priest-en-Jarez à 3.94 km, Ricamarie à 4.18 km, Saint-Genest-Lerpt à 4.20 km, Villars à 4.31 km, Saint-Jean-Bonnefonds à 4.60 km, Étrat à 5.17 km, Tour-en-Jarez à 5.19 km, Roche-la-Molière à 5.21 km, Talaudière à 5.65 km et Sorbiers à 7.18 km. Chambon-Feugerolles à 7.25 km. Planfoy à 7.68 km.