Résultats de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Saint-Etienne. Sur un ensemble de 88086 inscrits, on a eu un taux de participation de 28,00%, c'est à dire 24664 votants.
Sur le nombre des votants, 27,25% des votes ont été exprimés, c'est à dire 24000 sur 88086. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (377) et de 0,33% (287) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Etienne se monte à 72,00% (63422 sur 88086 inscrits).
Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 42
Inscrits : 88086
Absention : 72,00% (63422)
Votant : 28,00% (24664)
Exprimes 24000
Exprimes Rapport Inscrit % 27,25
Exprimes Rapport Votant % 97,31
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne (le dimanche 28 juin 2020) | |
9861 voix 41,08 % LDVG | COURBON Pierrick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 9 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 9861 Score : 41,08% Intitulé liste : SAINT-ETIENNE DEMAIN |
14139 voix 58,91 % LDVD | PERDRIAU Gaël - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 47 sièges - Conseil communautaire : 33 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 14139 Score : 58,91% Intitulé liste : PREFERONS LE DEFI |
Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Étienne
SAINT ETIENNE DEMAIN LDVG
- 1) COURBON Pierrick Elu municipal EPCI
- 2) OUAHMANE Zineb Elu municipal EPCI
- 3) LONGEON Olivier Elu municipal EPCI
- 4) TOKHI Julie Elu municipal EPCI
- 5) RASFI Ali Elu municipal EPCI
- 6) PFISTER Christel Elu municipal EPCI
- 7) COLLOMBET Germain Elu municipal EPCI
- 8) VALENTIN Laetitia Elu municipal EPCI
- 9) DUVERGER Jean Elu municipal EPCI
- 10) DUMESTRE Isabelle Elu municipal
- 11) NEBOUT Michel Elu municipal
- 12) TEIL Danielle Elu municipal
- 13) BOYER François
- 14) RATREMA Annie
- 15) WADE Boubacar
- 16) PELISSIER-BOUAZZA Nabila
- 17) CLÉMENTIN Bruno
- 18) MELOT Sandrine
- 19) DAVID Gilbert
- 20) ATIF Valérie
- 21) FAYOL-NOIRETERRE Pierre
- 22) THOMAS Marie-Hélène
- 23) NGAMENI Anaclet
- 24) ROBIN Anne
- 25) MORENVILLEZ Hubert
- 26) ULMER Myriam
- 27) PATUREAU-MIRAND Nicolas
- 28) GALLÉA Isabelle
- 29) AÏT ZOUAOUA Nordine
- 30) KAMDEM Linda
- 31) MEHL François
- 32) BARRUEL Jeanne
- 33) PORZIO Stéphane
- 34) LOUKILI Fatima
- 35) CELLE Romain
- 36) MARONI Eva
- 37) HAMMACHE Ulysse
- 38) PIGEON Dominique
- 39) HASPEL Florent
- 40) DELILLE Stéphanie
- 41) BANC Philippe
- 42) ABDENOURI Djamila
- 43) BAILLY Jean-Michel
- 44) VACHER Olivia
- 45) OLAGNIER Henri
- 46) BERGER Marie
- 47) BESONHÉ Gilles
- 48) PHILIPPON Véronique
- 49) CELETTE Christian
- 50) JANISSET Marie-Noëlle
- 51) VIALLETON Philippe
- 52) VIAL-CHAPUIS Agathe
- 53) AÏCH Rachid
- 54) MEYER Claire
- 55) BERAUD Charles
- 56) CAPARROS Christelle
- 57) LINOSSIER Daniel
- 58) FEVRE Justine
- 59) LORDON Bertrand
- 60) FRANCÈS Elsa
- 61) JUANICO Régis
PREFERONS LE DEFI LDVD
- 1) PERDRIAU Gaël Elu municipal EPCI
- 2) LABICH Siham Elu municipal EPCI
- 3) ARTIGUES Gilles Elu municipal EPCI
- 4) BUFFARD Marie-Christine Elu municipal EPCI
- 5) MICHAUD Patrick Elu municipal EPCI
- 6) SEMACHE Nadia Elu municipal EPCI
- 7) LIOGIER Claude Elu municipal EPCI
- 8) MICHAUD-FARIGOULE Christiane Elu municipal EPCI
- 9) BERGER Jean-Pierre Elu municipal EPCI
- 10) BERROUKECHE Nora Elu municipal EPCI
- 11) HALLARY Georges Elu municipal EPCI
- 12) LACOUR Pascale Elu municipal EPCI
- 13) CHASSAUBÉNÉ Marc Elu municipal EPCI
- 14) CINIERI Laura Elu municipal EPCI
- 15) DURAND Frédéric Elu municipal EPCI
- 16) JUSSELME Delphine Elu municipal EPCI
- 17) KEFI-JÉRÔME Samy Elu municipal EPCI
- 18) PEYCELON Nicole Elu municipal EPCI
- 19) BOUCHER Lionel Elu municipal EPCI
- 20) AUBOURDY Nicole Elu municipal EPCI
- 21) CORRIERAS Paul Elu municipal EPCI
- 22) RICCIARDI Laurence Elu municipal EPCI
- 23) DALLARA Charles Elu municipal EPCI
- 24) MASSON Brigitte Elu municipal EPCI
- 25) KARULAK Robert Elu municipal EPCI
- 26) PEREZ Marie-Jo Elu municipal EPCI
- 27) CHAMBE Denis Elu municipal EPCI
- 28) GOUTELLE Marie-Eve Elu municipal EPCI
- 29) PENTECÔTE Tom Elu municipal EPCI
- 30) GROUSSON Catherine Elu municipal EPCI
- 31) CORNUT Jean-Noël Elu municipal EPCI
- 32) REGEFFE Brigitte Elu municipal EPCI
- 33) GUARINOS Jacques Elu municipal EPCI
- 34) FALZONE Véronique Elu municipal
- 35) BAKLI Abdelouahb Elu municipal
- 36) ZADRA Catherine Elu municipal
- 37) DEMEURE Pascal Elu municipal
- 38) KANE Diarra Elu municipal
- 39) DE ALMEIDA Gabriel Elu municipal
- 40) RIVEY Fanny Elu municipal
- 41) SCHNEIDER Alain Elu municipal
- 42) RIOU Anne-Sophie Elu municipal
- 43) PHROMMALA Jacques Elu municipal
- 44) MANIN Dominique Elu municipal
- 45) NITCHEU Thierry Elu municipal
- 46) MAKHLOUF Cyrine Elu municipal
- 47) KOTCHIAN Jean-Pierre Elu municipal
- 48) ZOFFO Maryse
- 49) JOUFFRE Lionel
- 50) JODAR Christiane
- 51) JAMET Jean
- 52) RIBEIRO CUSTODIO Alexandra
- 53) POMÉON Antoine
- 54) LIOTIER Annick
- 55) BEN ABDERAHMEN Omar
- 56) DUCROS Colette
- 57) TERME Jean-Philippe
- 58) DURAFOUR Maryse
- 59) PLAINE Jacques
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Saint-Etienne. Sur un ensemble de 88030 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,01%, c'est à dire 28182 votants.
Sur le nombre des votants, 31,46% des votes ont été exprimés, c'est à dire 27696 sur 88030. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,17% (153) et de 0,38% (333) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Etienne se monte à 67,99% (59848 sur 88030 inscrits).
Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 42
Inscrits : 88030
Absention : 67,99% (59848)
Votant : 32,01% (28182)
Exprimes 27696
Exprimes Rapport Inscrit % 31,46
Exprimes Rapport Votant % 98,28
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Étienne (le dimanche 15 mars 2020) | |
2560 voix 9,24 % LRN | ROBERT Sophie - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 2560 Score : 9,24% Intitulé liste : SAINT-ETIENNE, C'EST NOUS ! |
5901 voix 21,30 % LDVG | COURBON Pierrick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 5901 Score : 21,30% Intitulé liste : SAINT-ETIENNE DEMAIN |
294 voix 1,06 % LEXG | BROSSARD Romain - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 294 Score : 1,06% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE
FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
1308 voix 4,72 % LREM | REVELLI Patrick - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 1308 Score : 4,72% Intitulé liste : SAINT-ETIENNE AVANT TOUT |
3440 voix 12,42 % LVEC | LONGEON Olivier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 3440 Score : 12,42% Intitulé liste : LE TEMPS DE L'ÉCOLOGIE |
338 voix 1,22 % LRDG | BENCHARIF Zahra - Listes du Parti radical de gauche. (LRDG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRDG Nb de voix : 338 Score : 1,22% Intitulé liste : REINVENTONS SAINT-ETIENNE |
871 voix 3,14 % LDVG | TAURINYA Andrée - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 871 Score : 3,14% Intitulé liste : St-T La Citoyenne |
12984 voix 46,88 % LDVD | PERDRIAU Gaël - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 12984 Score : 46,88% Intitulé liste : PREFERONS LE DEFI |
Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Étienne
SAINT-ETIENNE, C'EST NOUS LRN
- 1) ROBERT Sophie
- 2) ROUQUEROL Jean-Baptiste
- 3) POYET Marie-Cécile
- 4) PEYRE Christophe
- 5) BARBARIN Caroline
- 6) ROCHELEMAGNE Jean-Pierre
- 7) DESPRÉS Françoise
- 8) PONCET Martin
- 9) SAIDANI Vladimirovna
- 10) DE PEYRECAVE Gabriel
- 11) VIALLARD Hélène
- 12) LANET Pierre-François
- 13) GNEMA-CHEYNET Marie-Sylvie
- 14) URBANIAK Bernard
- 15) GAYTON Pascale
- 16) LIOGIER Thierry
- 17) DA FONSECA Lydia
- 18) HAMADOUCHE Sami
- 19) FAYARD Rachel
- 20) CAZENAVE Henri
- 21) SAINT-JACQUES Audrey
- 22) AUGER Fabrice
- 23) DE POMÈS Agnès
- 24) SAHUC Pierre
- 25) DE REINACH Marguerite
- 26) FOUQUET Julien
- 27) MONTCENIS Anne-Marie
- 28) SOTO Frédéric
- 29) THOMAS Geneviève
- 30) MARY Bastien
- 31) ESSERTEL Yvonne
- 32) AYNIÉ Pascal
- 33) PEYCELON Brigitte
- 34) MICHEL Simon
- 35) VIALLARD Regine
- 36) BARRIOL Remy
- 37) LASSAGNE Anny
- 38) MAAS Christian
- 39) AYNIÉ Jeanne
- 40) PITAVAL Jean-Etienne
- 41) MONIER Danielle
- 42) MICHARD Christophe
- 43) CHARRAT Yvette
- 44) FÉOLA Jean-Michel
- 45) BRUYERE Georgette
- 46) GACHET Laurent
- 47) MONIER Danny
- 48) DIRE Maurice
- 49) CHARBONNIERE Marie-Thérèse
- 50) WALACK Eric
- 51) ESCOT Martine
- 52) DE PEYRECAVE Philippe
- 53) FRADOT Geneviève
- 54) RABÉRIN Gérard
- 55) DUMAS Jeanne
- 56) LAROCHE Louis
- 57) CHAUMARAT Monique
- 58) OGIER Elie
- 59) LE BRETHON Madeleine
SAINT-ETIENNE DEMAIN LDVG
- 1) COURBON Pierrick
- 2) OUAHMANE Zineb
- 3) JUANICO Régis
- 4) THOMAS Marie-Hélène
- 5) RASFI Ali
- 6) VALENTIN Laetitia
- 7) BOYER François
- 8) DUMESTRE Isabelle
- 9) WADE Boubacar
- 10) PELISSIER-BOUAZZA Nabila
- 11) NEBOUT Michel
- 12) MELOT Sandrine
- 13) NGAMENI Anaclet
- 14) PFISTER Christel
- 15) MORENVILLEZ Hubert
- 16) ATIF Valérie
- 17) PERRIN Fabrice
- 18) ULMER Myriam
- 19) AÏT ZOUAOUA Nordine
- 20) GALLÉA Isabelle
- 21) MEHL François
- 22) LOUKILI Fatima
- 23) PORZIO Stéphane
- 24) MARONI Eva
- 25) GHODBANE Nadim
- 26) ABDENOURI Djamila
- 27) HAMMACHE Ulysse
- 28) BOUKHLAL-SAOUD Raja
- 29) BAKHA Allaoua
- 30) JANISSET Marie-Noëlle
- 31) HASPEL Florent
- 32) VACHER Olivia
- 33) TOURON Aurélien
- 34) JACQUEMIN Françoise
- 35) LEMAITRE Colin
- 36) BENEVENTI Florence
- 37) BANC Philippe
- 38) VADON Michèle
- 39) OLAGNIER Henri
- 40) BENZEGHADI Naïma
- 41) NEBOUY Pierre
- 42) BERTRAND Marie-Paule
- 43) BESONHÉ Gilles
- 44) VIAL-CHAPUIS Agathe
- 45) DURON Florian
- 46) FEVRE Justine
- 47) BERAUD Charles
- 48) CAPARROS Christelle
- 49) CELETTE Christian
- 50) LAZIZI Lisa-Juliette
- 51) BOYER Marc
- 52) BIANCHIN Maryse
- 53) AÏCH Rachid
- 54) GAGNAIRE Marie
- 55) LINOSSIER Daniel
- 56) SARKISSIAN Janine
- 57) DEBOUT Michel
- 58) VALLA Martine
- 59) BÉAL Michel
- 60) BRUHAT Laure
- 61) MOREAUX Jean-Michel
LUTTE OUVRIERE LEXG
- 1) BROSSARD Romain
- 2) LEBAUDY Clémentine
- 3) CAYUELA Hervé
- 4) EDDAHBI Mériem
- 5) ARAUD Thierry
- 6) KHODRI Samiha
- 7) SACKUR Raphaël
- 8) JACQUIN Bernadette
- 9) BOST Lucas
- 10) SAYAD Hayats
- 11) HEN Tona
- 12) TOURTIGUES Emma
- 13) PICCOLO Savino
- 14) KHODRI Baya
- 15) EL HADJADJ Hicham
- 16) RÉTIF Dominique
- 17) FOUCHER Fabrice
- 18) BARYLA Murielle
- 19) DISTANTE Piétro
- 20) SOUFI Mériem
- 21) MALLARD Olivier
- 22) FARAH Jannette
- 23) BOUGHLAF Mohammed
- 24) LUCCHINI Brigitte
- 25) LECUYER Michel
- 26) PERBET Marysette
- 27) HIRAM Sylvain
- 28) GUEYTE Lolita
- 29) SAMARD Jean-Sébastien
- 30) PLATRIEZ Sandrine
- 31) GIUDICE Angelo
- 32) PATOU Ghislaine
- 33) GIRARD David
- 34) ORSI Sandrine
- 35) CHAIX François
- 36) BONNEFOY Jacqueline
- 37) ALI Mohamed
- 38) FEHRI Sonia
- 39) FEIDENAM-REMAHORE Arsène
- 40) JOST Mélanie
- 41) OLLIER Justin
- 42) CAYUELA Valérie
- 43) HAMMOUCHE Kamel
- 44) SAYAD Dalila
- 45) AIT ZOUAOUI Stéphane
- 46) ZOUAOUI Dawya
- 47) LECOMTE Vincent
- 48) THIÉVENT Claire
- 49) BOUSQUET Jean-Pierre
- 50) SAYAD Khokha
- 51) COLPAERT Simon
- 52) MÉALLIER Françoise
- 53) DI CALOGERO Pino
- 54) EXBRAYAT Yolande
- 55) HUOU Pierre
- 56) LECUYER Marie-Josèphe
- 57) MESNARD Gilles
- 58) BOYER Marie-Thérèse
- 59) CHANAL Alain
SAINT-ETIENNE AVANT TOUT LREM
- 1) REVELLI Patrick
- 2) CAVALLERO Muriel
- 3) SACCUCCI Yann
- 4) POSTEL Janique
- 5) OULMI Rachid
- 6) NOUMBISSIE Mirabelle
- 7) CANONICO Laurent
- 8) GASPARIC Florence
- 9) DAVID Pierre
- 10) DORVIDAL Veronique
- 11) FERRARA Joseph
- 12) RODRIGUES Maria
- 13) MASCLET Louis
- 14) VIGNON Cecile
- 15) CHABANOLES Michel
- 16) EBONDZA Fabienne
- 17) MESSAOUDI Ahmed
- 18) BARREAUX Anne
- 19) BARBAROUX Nicolas
- 20) RABEYRIN Joelle
- 21) VALLAYER Michel
- 22) HUBER Brigitte
- 23) PAULET Alain
- 24) SOUVIGNET Odette
- 25) BERRABAH Ryan
- 26) BERCHAT Brigitte
- 27) MALZIEU Laurent
- 28) TERKI Veronique
- 29) VACHER Philippe
- 30) DUBOIS Isabelle
- 31) BIAYENDA Hermann
- 32) KRIFA Sonia
- 33) CAUCHOIS Bernard
- 34) LAPLAZA Alice
- 35) HERNANDEZ Alain
- 36) BENOTTI Cylene
- 37) HAGBE Didier
- 38) CHEBBAH Sabrina
- 39) FILLIERE Alain
- 40) TEYSSIER Anne-Marie
- 41) LASRI Ali
- 42) MOSER Marie
- 43) KHALDI Smail
- 44) OULMI Imane
- 45) LIONNET Jean-Luc
- 46) MONTES Marie
- 47) DUSSERT Alain
- 48) MARTIN Elisabeth
- 49) HAMOUDI Boualem
- 50) PIPERAKIS Sophie
- 51) BARON Richard
- 52) DAVID Guillemette
- 53) LESSARD Yan
- 54) ALIOUI Hakima
- 55) NAJEM Youssef
- 56) EL MEJHAD Fatiha
- 57) VERGNES Didier
- 58) LAYES Isabelle
- 59) GAGNAIRE Jean-Louis
LE TEMPS DE L'ÉCOLOGIE LVEC
- 1) LONGEON Olivier
- 2) FRANCÈS Elsa
- 3) COLLOMBET Germain
- 4) VIALLON Magalie
- 5) DUVERGER Jean
- 6) TOKHI Julie
- 7) CLÉMENTIN Bruno
- 8) TEIL Danielle
- 9) DAVID Gilbert
- 10) RATREMA Annie
- 11) FAYOL-NOIRETERRE Pierre
- 12) ROBIN Anne
- 13) PATUREAU-MIRAND Nicolas
- 14) KAMDEM Linda
- 15) CELLE Romain
- 16) BARRUEL Jeanne
- 17) BAILLY Jean-Michel
- 18) INTILLA Mathilde
- 19) VIALLETON Philippe
- 20) PIGEON Dominique
- 21) RABBE Vincent
- 22) DELILLE Stéphanie
- 23) PELLETIER Ronan
- 24) BERGER Marie
- 25) MAGHSOUDIAN Massoud
- 26) PHILIPPON Véronique
- 27) BACHER Thierry
- 28) MEYER Claire
- 29) TARDY André
- 30) PAYOT Léa
- 31) KOCK Christian
- 32) MOREL Aline
- 33) JACQUEMARD David
- 34) COPIN Laetitia
- 35) SOUBEYRAND Hugo
- 36) GASPARINI Hélène
- 37) ROY Michel
- 38) BOIRON Anne-Françoise
- 39) RANCHON Yves
- 40) DE SAINT-JEAN Marlène
- 41) COUTURIER Vincent
- 42) CROUZET Clotilde
- 43) RODRIGO Daniel
- 44) AGABEK Romane
- 45) FANGET Vincent
- 46) HUON Nathalie
- 47) CHRISTEL Patrice
- 48) MINICONI Christel
- 49) EYRAUD Renaud
- 50) GOURBIÈRE Gaëlle
- 51) VILARS Bernard
- 52) MOREL Maryse
- 53) CHARRAS Philippe
- 54) BONNEVILLE Annie
- 55) PIAT André
- 56) BRUSCH Célestine
- 57) ANDRIA Jonah
- 58) VIALLETON Marie-Michelle
- 59) MASSET Jean-Louis
- 60) CHICHEREAU-DINGUIRARD Maguitte
- 61) LORDON Bertrand
REINVENTONS SAINT-ETIENNE LRDG
- 1) BENCHARIF Zahra
- 2) FRIEDENBERG Andre
- 3) KOLNICKI Mireille
- 4) KEDRANE Abdelaziz
- 5) FEDINGER Pascale
- 6) SABOT Daniel
- 7) KHITAR Khadidja
- 8) FREYDIER Serge
- 9) EISNER Laurence
- 10) D'ANGELO Joseph
- 11) BELMOUDEN Loubna
- 12) DIPOKO Felix Leopold
- 13) SEVE Marie-France
- 14) CHEBIRA Khelifa
- 15) SZABO Linda
- 16) KHALLOU Mohamed
- 17) DJENINA Hanifa
- 18) OTMANI Abdelkader
- 19) BOUKENTAR Pascale
- 20) DARSA Jean
- 21) CHEBIRA Amal
- 22) CHEZE Jean Marc
- 23) ALVES BORGES Maria
- 24) BOUAOUINA Mohamed
- 25) VIGUIER Nadege
- 26) NAIM Said
- 27) DUBOURGNON Severine
- 28) HAGUITOU Mohammed
- 29) MERABTI Myriam Louisa
- 30) FADILI Tarik
- 31) CHEKALIL Yamina
- 32) CHANAL Guillaume
- 33) CHEBIRA Sabrina
- 34) KOUADRIA Lotfi
- 35) BEDJA--IACONA Lea
- 36) MEISELS Charles
- 37) NATALE Sylvie
- 38) KAZAN Umut
- 39) IACONA Maria
- 40) DELLAL Ali
- 41) ZEHANI Linda
- 42) UM Jean-Jacques
- 43) JOLLES Yvonne
- 44) BECAULT Jacques
- 45) BERNAND Justine
- 46) BERAUD Bernard
- 47) RIGGI Adeline
- 48) BOUAOUINA Zacharia
- 49) KOUDJIL Soumia
- 50) MOYON Patrick
- 51) MORENO Alice
- 52) BLANCHARD Michel
- 53) NINOTTA Marie-Therese
- 54) RIPORTO Rosario
- 55) SOUDANI Kenza
- 56) TEXIER Michel
- 57) AÏT-AKKA Samira
- 58) JAQUINOD Olivier
- 59) JAVELLE Maryse
- 60) M'HAND Mohamed
- 61) POCHAT Nicole
ST-T LA CITOYENNE LDVG
- 1) TAURINYA Andrée
- 2) BARIOL Philippe
- 3) SANCHEZ Nicole
- 4) ARONICA Charles
- 5) BESSETTE Corinne
- 6) DEVÉSA Fabrice
- 7) CHEUCLE Marie-Pierre
- 8) RIVIER Denis
- 9) CHABERT France
- 10) DOLIK Bruno
- 11) PACI Guiseppina
- 12) DECOT Sacha
- 13) CROUZET Peggy
- 14) POYATOS Jean-Louis
- 15) NOSBE Sandrine
- 16) BENFRID Azedine
- 17) TIXIER Catherine
- 18) GRANDO Robert
- 19) PHILIP Chantal
- 20) FARKAS Nicolas
- 21) AMRANI-HAMMOUR Anaïs
- 22) POINAT-FADEL Jessy
- 23) ANTOINE Émilie
- 24) FLANDIN Fabien
- 25) ROUX Linda
- 26) VITRANT Loïc
- 27) BESSETTE Noémie
- 28) LAURENCEAU Nicolas
- 29) BONOMI Laurie
- 30) GAGNE Pierre-Alexis
- 31) SUCHET Sandra
- 32) LENFANT Steve
- 33) FERRARO Véronique
- 34) MERAHI Belkacem
- 35) PEYRE Marion
- 36) LAADJAL Abdelmadjid
- 37) CHARREYRON Claire
- 38) CHAUDIER Christophe
- 39) PHARAMOND-RAYMOND Éliane
- 40) BERRADJ Alexandre
- 41) THIERRÉE Delphine
- 42) SALVADORI Maxime
- 43) RENGAME Johndrine
- 44) CHALENDAR Romain
- 45) MARCHAL Marie-Laure
- 46) BARUCHEL David
- 47) RÉ Emmanuelle
- 48) PEYRACHE Michel
- 49) BAYLE Agnès
- 50) SIMEONE David
- 51) POLI Irène
- 52) DE OLIVEIRA Carlos
- 53) ALONZI Suzanne
- 54) ROUSSEL François
- 55) TABARANT Marylise
- 56) CURTY Frédéric
- 57) PAGÈS Juliette
- 58) DUGAS Pierre-Marie
- 59) JIGUEL Corinne
- 60) CABUT Ludovic
- 61) LAURENT Annie
PREFERONS LE DEFI LDVD
- 1) PERDRIAU Gaël
- 2) LABICH Siham
- 3) ARTIGUES Gilles
- 4) BUFFARD Marie-Christine
- 5) MICHAUD Patrick
- 6) SEMACHE Nadia
- 7) LIOGIER Claude
- 8) MICHAUD-FARIGOULE Christiane
- 9) BERGER Jean-Pierre
- 10) BERROUKECHE Nora
- 11) HALLARY Georges
- 12) LACOUR Pascale
- 13) CHASSAUBÉNÉ Marc
- 14) CINIERI Laura
- 15) DURAND Frédéric
- 16) JUSSELME Delphine
- 17) KEFI-JÉRÔME Samy
- 18) PEYCELON Nicole
- 19) BOUCHER Lionel
- 20) AUBOURDY Nicole
- 21) CORRIERAS Paul
- 22) RICCIARDI Laurence
- 23) DALLARA Charles
- 24) MASSON Brigitte
- 25) KARULAK Robert
- 26) PEREZ Marie-Jo
- 27) CHAMBE Denis
- 28) GOUTELLE Marie-Eve
- 29) PENTECÔTE Tom
- 30) GROUSSON Catherine
- 31) CORNUT Jean-Noël
- 32) REGEFFE Brigitte
- 33) GUARINOS Jacques
- 34) FALZONE Véronique
- 35) BAKLI Abdelouahb
- 36) ZADRA Catherine
- 37) DEMEURE Pascal
- 38) KANE Diarra
- 39) DE ALMEIDA Gabriel
- 40) RIVEY Fanny
- 41) SCHNEIDER Alain
- 42) RIOU Anne-Sophie
- 43) PHROMMALA Jacques
- 44) MANIN Dominique
- 45) NITCHEU Thierry
- 46) MAKHLOUF Cyrine
- 47) KOTCHIAN Jean-Pierre
- 48) ZOFFO Maryse
- 49) JOUFFRE Lionel
- 50) JODAR Christiane
- 51) JAMET Jean
- 52) RIBEIRO CUSTODIO Alexandra
- 53) POMÉON Antoine
- 54) LIOTIER Annick
- 55) BEN ABDERAHMEN Omar
- 56) DUCROS Colette
- 57) TERME Jean-Philippe
- 58) DURAFOUR Maryse
- 59) PLAINE Jacques
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Loire
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Saint-Étienne : Saint-Priest-en-Jarez à 3.94 km, Ricamarie à 4.18 km, Saint-Genest-Lerpt à 4.20 km, Villars à 4.31 km, Saint-Jean-Bonnefonds à 4.60 km, Étrat à 5.17 km, Tour-en-Jarez à 5.19 km, Roche-la-Molière à 5.21 km, Talaudière à 5.65 km et Sorbiers à 7.18 km. Chambon-Feugerolles à 7.25 km. Planfoy à 7.68 km.