Résultat de l'élection municipale 2020 à Talaudière

Résultats de l'élection municipale 2020 à Talaudière

Le conseil municipal de Talaudière à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Talaudière

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de La Talaudière. Sur un ensemble de 4476 inscrits, on a eu un taux de participation de 46,07%, c'est à dire 2062 votants.

Sur le nombre des votants, 45,17% des votes ont été exprimés, c'est à dire 2022 sur 4476. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,54% (24) et de 0,36% (16) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de La Talaudière se monte à 53,93% (2414 sur 4476 inscrits).


Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 4476
Absention : 53,93% (2414)
Votant : 46,07% (2062)

Exprimes 2022
Exprimes Rapport Inscrit % 45,17
Exprimes Rapport Votant % 98,06


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Talaudière (le dimanche 15 mars 2020)

1176 voix
58,16 %
LDVG
GONZALEZ-GRAIL Ramona - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 23 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : GONZALEZ-GRAIL Ramona
Liste : LDVG
Nb de voix : 1176
Score : 58,16%
Intitulé liste : LISTE D'UNION POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE, SOCIALE ET ENVIRONNEMENTALE
846 voix
41,83 %
LDVD
REY Jean-François - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : REY Jean-François
Liste : LDVD
Nb de voix : 846
Score : 41,83%
Intitulé liste : LA TALAUDIERE, L'ESPRIT VILLAGE

Les différentes listes pour les élections municipales à Talaudière

LISTE D'UNION POUR UNE LDVG

Nombre de voix : 1176 Score : 58,16% Nb elus communautaire : 23 Nb elus Epci : 2
  • 1) GONZALEZ-GRAIL Ramona Elu municipal EPCI
  • 2) GRAMPFORT Daniel Elu municipal EPCI
  • 3) LAGNIET Marie-Jeanne Elu municipal
  • 4) CHATEAUVIEUX Pierre Elu municipal
  • 5) PERRICHON Jacqueline Elu municipal
  • 6) LAMBERT Damien Elu municipal
  • 7) CHAPUIS Nathalie Elu municipal
  • 8) GUYOT Philippe Elu municipal
  • 9) PERSOL Marie-Christine Elu municipal
  • 10) MORETON Gilles Elu municipal
  • 11) DE VITO Florence Elu municipal
  • 12) SOUTRENON Dominique Elu municipal
  • 13) MORETON Marie-Noelle Elu municipal
  • 14) DIMIER René Elu municipal
  • 15) DOMPS Suzanne Elu municipal
  • 16) BLANC Jean-Paul Elu municipal
  • 17) TIFRA Chaneze Elu municipal
  • 18) VANHEE Dominique Elu municipal
  • 19) GRAVA Thérèse Elu municipal
  • 20) DUBUY Freddy Elu municipal
  • 21) GRANGE Carole Elu municipal
  • 22) ARGAUD Marc Elu municipal
  • 23) SZYMICZEK-MOREAU Fabienne Elu municipal
  • 24) DELISLE Christophe
  • 25) JUQUEL Marie-Pierre
  • 26) BALADIER Dimitri
  • 27) GLANDUT Marcelle
  • 28) ZOFFOLI Eric
  • 29) COUZON Chantal
  • 30) AMAR Daniel
  • 31) SZCZOTA Michelle

LA TALAUDIERE, L'ESPRIT V LDVD

Nombre de voix : 846 Score : 41,83% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 0
  • 1) REY Jean-François Elu municipal
  • 2) DOMENICHINI Annie Elu municipal
  • 3) ROBERT Dominique Elu municipal
  • 4) CANOT Sabrina Elu municipal
  • 5) PIGET David Elu municipal
  • 6) DEVOUASSOUX Laurie Elu municipal
  • 7) VENET Raphaël
  • 8) MASSE Dominique
  • 9) REYMOND Jean-Luc
  • 10) FRÉCON Josette
  • 11) MARTINEZ Jean-Pierre
  • 12) DEJOIE Sylvie
  • 13) LOBRY Alain
  • 14) DEBARD Andrée
  • 15) BRUCHET Stéphane
  • 16) COLOMBET Lucie
  • 17) DERUPTI Alain
  • 18) PERRIER Agnès
  • 19) PETIOT Franck
  • 20) MEUNIER Floriane
  • 21) COUREAUT Michel
  • 22) BILSKI Michèle
  • 23) ROBERT Daniel
  • 24) CHEVOPPE Annie
  • 25) AGOMESSI DIT SOLY Michel
  • 26) MONTAGNE Marie-Claude
  • 27) MEUNIER Michel
  • 28) PACALET-RUEL Christiane
  • 29) JAVELLE Bernard

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Loire Auvergne-Rhône-Alpes


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de la Talaudière : Sorbiers à 1.60 km, Saint-Jean-Bonnefonds à 3.40 km, Tour-en-Jarez à 3.45 km, Étrat à 4.27 km, Saint-Priest-en-Jarez à 4.37 km, Saint-Étienne à 5.65 km, Saint-Chamond à 5.85 km, Villars à 6.20 km, Valfleury à 6.60 km et Saint-Héand à 7.11 km. Fontanès à 7.33 km. Saint-Christo-en-Jarez à 8.14 km.