Résultat de l'élection municipale 2020 à Nantes

Résultats de l'élection municipale 2020 à Nantes

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Nantes

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Nantes. Sur un ensemble de 190899 inscrits, on a eu un taux de participation de 30,96%, c'est à dire 59107 votants.

Sur le nombre des votants, 29,94% des votes ont été exprimés, c'est à dire 57155 sur 190899. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,67% (1277) et de 0,35% (675) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nantes se monte à 69,04% (131792 sur 190899 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 48

Inscrits : 190899
Absention : 69,04% (131792)
Votant : 30,96% (59107)

Exprimes 57155
Exprimes Rapport Inscrit % 29,94
Exprimes Rapport Votant % 96,70


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Nantes (le dimanche 28 juin 2020)

34107 voix
59,67 %
LUG
ROLLAND Johanna - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 56 sièges - Conseil communautaire : 39 sièges
Tête de liste : ROLLAND Johanna
Liste : LUG
Nb de voix : 34107
Score : 59,67%
Intitulé liste : ENSEMBLE NANTES EN CONFIANCE
15781 voix
27,61 %
LUD
GARNIER Laurence - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 9 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : GARNIER Laurence
Liste : LUD
Nb de voix : 15781
Score : 27,61%
Intitulé liste : MIEUX VIVRE À NANTES
7267 voix
12,71 %
LUC
OPPELT Valérie - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : OPPELT Valérie
Liste : LUC
Nb de voix : 7267
Score : 12,71%
Intitulé liste : NANTES AVEC VOUS

Les différentes listes pour les élections municipales à Nantes

ENSEMBLE NANTES EN CONFIA LUG

Nombre de voix : 34107 Score : 59,67% Nb elus communautaire : 56 Nb elus Epci : 39
  • 1) ROLLAND Johanna Elu municipal EPCI
  • 2) DANTEC Ronan Elu municipal EPCI
  • 3) LAERNOES Julie Elu municipal EPCI
  • 4) LE TEUFF Florian Elu municipal EPCI
  • 5) BERTU Mahaut Elu municipal EPCI
  • 6) REBOUH Ali Elu municipal EPCI
  • 7) BONAMY Delphine Elu municipal EPCI
  • 8) AZZI Elhadi Elu municipal EPCI
  • 9) LANGLOIS Pauline Elu municipal EPCI
  • 10) SEASSAU Aymeric Elu municipal EPCI
  • 11) LEFRANC Élisabeth Elu municipal EPCI
  • 12) FOURNIER Hervé Elu municipal EPCI
  • 13) COPPEY Mahel Elu municipal EPCI
  • 14) MARTIN Nicolas Elu municipal EPCI
  • 15) COLLINEAU Marlène Elu municipal EPCI
  • 16) BOULÉ Aurélien Elu municipal EPCI
  • 17) BASSAL Aïcha Elu municipal EPCI
  • 18) ASSEH Bassem Elu municipal EPCI
  • 19) BASSANI Catherine Elu municipal EPCI
  • 20) PROCHASSON François Elu municipal EPCI
  • 21) GOUEZ Aziliz Elu municipal EPCI
  • 22) BOLO Pascal Elu municipal EPCI
  • 23) SOTTER Jeanne Elu municipal EPCI
  • 24) TRICHET Franckie Elu municipal EPCI
  • 25) VIALARD Louise Elu municipal EPCI
  • 26) RIOM Tristan Elu municipal EPCI
  • 27) BENÂTRE Marie-Annick Elu municipal EPCI
  • 28) TALLEDEC Denis Elu municipal EPCI
  • 29) ROBERT Pascale Elu municipal EPCI
  • 30) GUINÉ Thibaut Elu municipal EPCI
  • 31) VITOUX Marie Elu municipal EPCI
  • 32) JOUIN Christophe Elu municipal EPCI
  • 33) BLIN Nathalie Elu municipal EPCI
  • 34) SOBCZAK André Elu municipal EPCI
  • 35) VINCENT Fanny Elu municipal EPCI
  • 36) QUÉRO Thomas Elu municipal EPCI
  • 37) FIGULS Severine Elu municipal EPCI
  • 38) SALECROIX Robin Elu municipal EPCI
  • 39) RODRIGUEZ Ghislaine Elu municipal EPCI
  • 40) PASCOUAU Yves Elu municipal
  • 41) HAKEM Abbassia Elu municipal
  • 42) GUISSÉ Alassane Elu municipal
  • 43) BIR Cécile Elu municipal
  • 44) SALAÜN Gildas Elu municipal
  • 45) PIAU Catherine Elu municipal
  • 46) BOUTIN Patrice Elu municipal
  • 47) NAULIN Helene Elu municipal
  • 48) CHATEAU Olivier Elu municipal
  • 49) COUSSINET Valérie Elu municipal
  • 50) OUGGOURNI Jamal Elu municipal
  • 51) BOURDON Emilie Elu municipal
  • 52) MARAIS Pierre-Emmanuel Elu municipal
  • 53) BOISRAMÉ Nadège Elu municipal
  • 54) CITEAU Simon Elu municipal
  • 55) JEN Sandra Elu municipal
  • 56) COCOTIER Michel Elu municipal
  • 57) FERREIRA Virgine
  • 58) GRENIER Vincent
  • 59) BROSSEAU Laurence
  • 60) BROCHARD Francois
  • 61) SAADI Houda
  • 62) BOUTHOLEAU Romain
  • 63) CROUÉ Véronique
  • 64) VERDIER Geoffroy
  • 65) LEUDIERE Sophie
  • 66) PANNETIER Julien
  • 67) TAOUZARI Fouzia
  • 68) RENAULT Pierre Yves
  • 69) FUCHS Christine

MIEUX VIVRE À NANTES LUD

Nombre de voix : 15781 Score : 27,61% Nb elus communautaire : 9 Nb elus Epci : 6
  • 1) GARNIER Laurence Elu municipal EPCI
  • 2) THIRIET Richard Elu municipal EPCI
  • 3) GUERRA Anne-Sophie Elu municipal EPCI
  • 4) RENEAUME Marc Elu municipal EPCI
  • 5) VAN GOETHEM Sophie Elu municipal EPCI
  • 6) RICHARD Guillaume Elu municipal EPCI
  • 7) AMROUCHE Louisa Elu municipal
  • 8) BAINVEL Julien Elu municipal
  • 9) WEISS Pauline Elu municipal
  • 10) CHOMBART DE LAUWE Foulques
  • 11) DE GASTINES Agathe
  • 12) STEKR-RIDEL Benoît
  • 13) AUDOIN Clarisse
  • 14) MOKHLES Mohamed
  • 15) RIO Patricia
  • 16) HENRI-ROUSSEAU Maxime
  • 17) GAMBIN Geneviève
  • 18) ROUSSET Didier
  • 19) PRIMA Mandy
  • 20) CERQUEIRA Antonio
  • 21) OLLU Danielle
  • 22) WINTREBERT Alexis
  • 23) RAMADAN Stella-Muriel
  • 24) HATIMI Fahde
  • 25) HOUËL Stéphanie
  • 26) LASSERRE Baptiste
  • 27) HAMEL Rozenn
  • 28) COMBEUIL Vincent
  • 29) GUILLON Isabelle
  • 30) MACE François
  • 31) CARON Bénédicte
  • 32) HAIMANI Samir
  • 33) DEMIR Sevgi
  • 34) GRIVÈS Olivier
  • 35) DELANGUE Sophie
  • 36) CATTUZATO Philippe
  • 37) CHERGUI Leïla
  • 38) MALHERME Paul
  • 39) DE MONTGOLFIER Mathilde
  • 40) DOLOU Sébastien
  • 41) COTTENCEAU Céline
  • 42) MERVILLE Charles
  • 43) ROMEFORT Chantal
  • 44) TAPON Nicolas
  • 45) VALVERDE Morgane
  • 46) LE MER Sébastien
  • 47) DUPIN Agnès
  • 48) TIGER Victorien
  • 49) GLOAGUEN Anne-Cécile
  • 50) BROCHU Fabrice
  • 51) DE CASLOU France
  • 52) LE SERGENT Bruno
  • 53) DELARUE Mylène
  • 54) BOLCATO Jean-Marc
  • 55) LUNEAU Danielle
  • 56) DJONDA Pierre
  • 57) NORMAND Elisabeth
  • 58) GOSSELIN Raphaël
  • 59) FOULGOC-LEHEN Hélène
  • 60) AREZKI Pierre
  • 61) DE PORTZAMPARC WILLIAMSON Françoise
  • 62) GOURVÈS Mathieu
  • 63) REYMOND Marine
  • 64) AMYOT D'INVILLE Jean
  • 65) DU ROSCOÄT Annick
  • 66) HERVOUET Philippe
  • 67) PETIT Marie-Annick
  • 68) LE MASNE Loïc
  • 69) JOZAN Sophie

NANTES AVEC VOUS LUC

Nombre de voix : 7267 Score : 12,71% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 3
  • 1) OPPELT Valérie Elu municipal EPCI
  • 2) BELHAMITI Mounir Elu municipal EPCI
  • 3) EL HAIRY Sarah Elu municipal EPCI
  • 4) HUCHET Erwan Elu municipal
  • 5) JOLLY-AUGEREAU Caroline
  • 6) GRELARD Hervé
  • 7) DELIMÈLE Agathe
  • 8) FAVRE Jean-Marie
  • 9) BOUCHAUD Emmanuelle
  • 10) BRAHIM Riadh
  • 11) CHOUTEAU Donatienne
  • 12) ALLAIS Jean-Marc
  • 13) GRIFFIN Marguerite
  • 14) D'ACHON Arnaud
  • 15) DANIEL Martine
  • 16) BRISSET Christian
  • 17) COSTA Maria
  • 18) KAMARA Ibrahim
  • 19) MOREAU Noura
  • 20) JEAN-BAPTISTE Michaël
  • 21) JAN Elisabeth
  • 22) LESCHER Bruno
  • 23) GACHET Line
  • 24) LACOSTE Marc
  • 25) MEROT Valérie
  • 26) JAMES Marc
  • 27) PIERRE Bérangère
  • 28) FAUGLAS Gilles
  • 29) SIMO Daphné
  • 30) PRAMOTTON Franck
  • 31) BRANDAO Marie-José
  • 32) CARPENTIER Elie
  • 33) FARJON Sylvie
  • 34) SARRADIN Patrick
  • 35) LEBEAU Hélène
  • 36) CAVEROT Guy
  • 37) PINEL Emmanuelle
  • 38) QUIMBERT Michel
  • 39) BEDIRBOZ Violette
  • 40) VEYRAC Antoine
  • 41) SOUBIRAN Sylvie
  • 42) DU BOISROUVRAY Marc
  • 43) GAUTHIER Véronique
  • 44) HERVE Michael
  • 45) VAIRE Ingrid
  • 46) PISSOT Arnaud
  • 47) LETIERCE Lucie
  • 48) BEASSE Antoine
  • 49) LE NOAN Cécile
  • 50) BARIL Alain
  • 51) CARTAL Huguette
  • 52) TOURQUETIL Malo
  • 53) DALLET Patricia
  • 54) BUFFENOIR Kévin
  • 55) METAYER Marjorie
  • 56) LOSFELD Jean-Luc
  • 57) ALBERT Annick
  • 58) PRUD'HOMME Yannick
  • 59) DE QUATREBARBES Charlotte
  • 60) SAUVIAT Pascal
  • 61) RIO Isabelle
  • 62) SAULNIER Frederic
  • 63) DRUBIGNY Laurene
  • 64) DEPARIS Xavier
  • 65) LE FLOCH Isabelle
  • 66) LENOIR Philippe
  • 67) CHARPENTIER Sandrine
  • 68) NEAU Patrice
  • 69) SEYSE Claude
  • 70) BIETTE Arnaud

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Nantes

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Nantes. Sur un ensemble de 190746 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,67%, c'est à dire 73768 votants.

Sur le nombre des votants, 37,97% des votes ont été exprimés, c'est à dire 72420 sur 190746. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,21% (402) et de 0,50% (946) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nantes se monte à 61,33% (116978 sur 190746 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 48

Inscrits : 190746
Absention : 61,33% (116978)
Votant : 38,67% (73768)

Exprimes 72420
Exprimes Rapport Inscrit % 37,97
Exprimes Rapport Votant % 98,17


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Nantes (le dimanche 15 mars 2020)

664 voix
0,91 %
LDIV
SONNIER Hugo - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SONNIER Hugo
Liste : LDIV
Nb de voix : 664
Score : 0,91%
Intitulé liste : NANTES EN EXEMPLE !
638 voix
0,88 %
LEXG
CHAMI Riwan - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CHAMI Riwan
Liste : LEXG
Nb de voix : 638
Score : 0,88%
Intitulé liste : ANTICAPITALISTES ET REVOLUTIONNAIRES ! Nantes aux travailleuses et travailleurs
6479 voix
8,94 %
LDVG
MEDKOUR Margot - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MEDKOUR Margot
Liste : LDVG
Nb de voix : 6479
Score : 8,94%
Intitulé liste : NANTES EN COMMUN
14181 voix
19,58 %
LVEC
LAERNOES Julie - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAERNOES Julie
Liste : LVEC
Nb de voix : 14181
Score : 19,58%
Intitulé liste : NANTES ENSEMBLE
22713 voix
31,36 %
LUG
ROLLAND Johanna - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ROLLAND Johanna
Liste : LUG
Nb de voix : 22713
Score : 31,36%
Intitulé liste : Nantes en confiance
442 voix
0,61 %
LEXG
BAZILLE Nicolas - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BAZILLE Nicolas
Liste : LEXG
Nb de voix : 442
Score : 0,61%
Intitulé liste : faire entendre le camp des travailleurs
3448 voix
4,76 %
LRN
REVEL Eléonore - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : REVEL Eléonore
Liste : LRN
Nb de voix : 3448
Score : 4,76%
Intitulé liste : LE BON SENS POUR NANTES
14437 voix
19,93 %
LUD
GARNIER Laurence - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GARNIER Laurence
Liste : LUD
Nb de voix : 14437
Score : 19,93%
Intitulé liste : MIEUX VIVRE À NANTES
9418 voix
13,00 %
LUC
OPPELT Valérie - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : OPPELT Valérie
Liste : LUC
Nb de voix : 9418
Score : 13,00%
Intitulé liste : NANTES AVEC VOUS

Les différentes listes pour les élections municipales à Nantes

NANTES EN EXEMPLE ! LDIV

Nombre de voix : 664 Score : 0,91% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SONNIER Hugo
  • 2) EYGUESIER Laurence
  • 3) PARISOT Alain
  • 4) TOUGERON Bérengère
  • 5) MARTIN Jonas
  • 6) CORTIAL Meney
  • 7) LEFEVRE Jean-Jacques
  • 8) YOUSSOUF Anissa
  • 9) RIALLAND Stanislas
  • 10) BLIN Sophie
  • 11) BRESSON Philippe
  • 12) COLMANT Suzy
  • 13) BOCQUÉHO Yoann
  • 14) FELER Laurie
  • 15) SCHWEITZER Lucien
  • 16) RIVAL Marie
  • 17) AUBIN Charles-Olivier
  • 18) RIALLAND-MIE Floriane
  • 19) CADEAU Denis
  • 20) BOURGET Alice
  • 21) DESPLANQUES Kévin
  • 22) CHARRONNEAU Ghislaine
  • 23) BIORET Yann
  • 24) CHAUVET Véronique
  • 25) RAYNAL Brice
  • 26) BIORET Cécile
  • 27) SCHMUTZ Florent
  • 28) HOUMADI Toïmina
  • 29) MYARD Jérémy
  • 30) RUCHAUD Marie
  • 31) LEROUX Benoit
  • 32) CHAUVEAU Danielle
  • 33) DANIEL Yoann
  • 34) DUVAL Claudine
  • 35) LEGOFF Vincent
  • 36) KLOTZ Sophie
  • 37) LHOMME Mathieu
  • 38) DARC Anaïs
  • 39) BRIAND Timothée
  • 40) ROUX Catherine
  • 41) DUBOUCHET Marc
  • 42) HANNACHI Elodie
  • 43) HAGUE Matthieu
  • 44) TESSON Marie-Christine
  • 45) BOUGUENNEC Glenn
  • 46) BARRE Adeline
  • 47) JAMET Corentin
  • 48) BOISSON Océane
  • 49) FRICOU Alexandre
  • 50) RAMBAUD Christine
  • 51) THEBAUD Alexandre
  • 52) BOURHIS Nicole
  • 53) GUILLARD Marc
  • 54) COUTANT Marie-Claude
  • 55) PROVOST Jean-Baptiste
  • 56) SIMON Noémie
  • 57) PEIGNE Fabien
  • 58) BELLANGER Jacqueline
  • 59) DESAUZIERS Geoffroy
  • 60) GAYARD Françoise
  • 61) FERREYRA David
  • 62) BRESCHET Ann-Sophie
  • 63) GARNIER Philippe
  • 64) RIZZON Marie-Jeanne
  • 65) GALERA Santiago
  • 66) AUBERT Christine
  • 67) SOULET Xavier
  • 68) WALLON Marie-Claude
  • 69) RAMBAUD Patrice
  • 70) MARCHESSEAU Florence

ANTICAPITALISTES ET REVOL LEXG

Nombre de voix : 638 Score : 0,88% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CHAMI Riwan
  • 2) FERRON Sarah
  • 3) MORILLE Kévin
  • 4) MICHELOT Annick
  • 5) LE MASSON Ewen
  • 6) BATTIN Megan
  • 7) SIMONINI Jessy
  • 8) DIAMANTINI Florence
  • 9) TOULOUPPE Pierre
  • 10) BONNET Marie
  • 11) VINES Marc
  • 12) JOSSE Gaëlle
  • 13) BOISSINOT Nicolas
  • 14) ROISSÉ Diane
  • 15) VERGNAUD Victor
  • 16) MORIN Martine
  • 17) SECHET Romain
  • 18) GALVEZ Fernanda
  • 19) AUGEAT Yohann
  • 20) COLLOBER Betty
  • 21) ALLAIN-JARNOUX Quentin
  • 22) GUIBERT Louise
  • 23) LESGUER Fabien
  • 24) LE NEVANEN Océane
  • 25) ROUSSEAU Clément
  • 26) JOUAN Marie
  • 27) LEVY Claude
  • 28) EL KALKHA Warda
  • 29) LE BORGNE Aurélien
  • 30) LOPEZ Clémentine
  • 31) DAVID Jean-Marie
  • 32) JAZIRI Lilia
  • 33) VERDON Pierre
  • 34) DEL NEGRO Raphaëlle
  • 35) DAVID Bertrand
  • 36) KADDOUR Myriam
  • 37) THOMÉ Victor
  • 38) COUGOT Lara
  • 39) FEUFEU Jean-Christian
  • 40) GARNIER Céline
  • 41) VERGNAUD Alban
  • 42) BOUGOT Béatrice
  • 43) ALBERT Jean-Marie
  • 44) BARRAGE Amandine
  • 45) CONSTANT Ruben
  • 46) MOYON Chrystel
  • 47) BENMANSOUR Ydris
  • 48) LE BAGOUSSE Louise
  • 49) TURBÉ Emmanuel
  • 50) MACHKOVSKY Nina
  • 51) DEFARGES Marius
  • 52) LAVENANT Audrey
  • 53) DESSANDIER Elia
  • 54) PERDIGAO Sacha
  • 55) PARANTEAU Auryn
  • 56) CHAMI Islane
  • 57) FARGEAT Rémi
  • 58) COURJAUD Angelina
  • 59) BOUSSE Gwendal
  • 60) LAMOTHE Victoria
  • 61) BOUTON Tom
  • 62) CAHAGNIER Céline
  • 63) LE BORGNE Eric
  • 64) GRIVART DE KERSTRAT Amandine
  • 65) DELAUNE Louis
  • 66) PANTEL-LANGLOIS Lola
  • 67) THIBAUT Adrien
  • 68) VERGNAUD Agathe
  • 69) ROBERT Pacôme

NANTES EN COMMUN LDVG

Nombre de voix : 6479 Score : 8,94% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MEDKOUR Margot
  • 2) CONTREAU Régis
  • 3) PETITEAU Morgane
  • 4) CROUPY Guy
  • 5) JAMES Edith
  • 6) KONGOLO Arnaud
  • 7) MARTY Cécile
  • 8) YABA Anthony
  • 9) CORNEC Ute
  • 10) FLEURANCE Matthieu
  • 11) DECLERCQ Céline
  • 12) KERBRAT Andy
  • 13) LE MAREC Andréa
  • 14) ROUDAUT Florent
  • 15) CHASSAY Emilie
  • 16) SHANGO Frédéric
  • 17) FRIOU Anaïs
  • 18) BARAILLA Clément
  • 19) LEFEUVRE Aurélie
  • 20) DECLERCQ Mathieu
  • 21) LE MÛR Kristell
  • 22) POLAT Frédéric
  • 23) LOISEL Anna
  • 24) CHABASSE Simon
  • 25) QUIROGA CONTRERAS Javiera
  • 26) AMPION Césaire
  • 27) MAILLET Fanny
  • 28) BOULÉ Jean-Pierre
  • 29) AVRIL Pauline
  • 30) NIDAL Ibrahim
  • 31) CLABECQ Sylvie
  • 32) D'HERBEMONT Arthur
  • 33) KERZULEC Steffie
  • 34) YERMIA Frédéric
  • 35) MAQUET Paloma
  • 36) BROCHARD Baptiste
  • 37) MOUNISSAMY Alice
  • 38) FERRAGU Edouard
  • 39) BOGET Laurence
  • 40) MARÉCHAL Thomas
  • 41) BOUREAU Nymphéa
  • 42) CHENUET Nicolas
  • 43) FOULLOY Nadège
  • 44) VINET Jean-Roch
  • 45) NICOLAS Amélie
  • 46) BASTIAN Damien
  • 47) BELLARD Brigitte
  • 48) TESSON Bertrand
  • 49) MARTIN Laura
  • 50) CRÉHALET Louis
  • 51) LANCAR Elodie
  • 52) HERBERT Pascal
  • 53) HARANG Brigitte
  • 54) PASTEUR Yves
  • 55) BERTOTTI Virginie
  • 56) RENAUD Romain
  • 57) BÉNÉZÉ Amélie
  • 58) PIRARD Regnier
  • 59) AUFFRAY- SEGUETTE Marie
  • 60) BARROIS Edgar
  • 61) OULBANI Leïla
  • 62) FÉVAL Marco
  • 63) DOZE Sophie
  • 64) ROSE Corentin
  • 65) GAUTIER Marie-Laurence
  • 66) CHAMBON Pierre
  • 67) VILLARBU Laura
  • 68) GIRAUD Silvan
  • 69) BIAN Pauline

NANTES ENSEMBLE LVEC

Nombre de voix : 14181 Score : 19,58% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAERNOES Julie
  • 2) LE TEUFF Florian
  • 3) BONAMY Delphine
  • 4) AZZI Elhadi
  • 5) COPPEY Mahel
  • 6) MARTIN Nicolas
  • 7) BASSANI Catherine
  • 8) LAGNAOUI Abdellatif
  • 9) VIALARD Louise
  • 10) RIOM Tristan
  • 11) NAULIN Helene
  • 12) JOUIN Christophe
  • 13) JEN Sandra
  • 14) GUISSÉ Alassane
  • 15) FIGULS Severine
  • 16) PROCHASSON François
  • 17) RODRIGUEZ Ghislaine
  • 18) BOUTIN Patrice
  • 19) VITOUX Marie
  • 20) BULTEL Christophe
  • 21) SAADI Houda
  • 22) OUGGOURNI Jamal
  • 23) LEUDIERE Sophie
  • 24) BROCHARD Francois
  • 25) GRUAND Anne
  • 26) PANNETIER Julien
  • 27) MOUSSET Aude
  • 28) RENAULT Pierre Yves
  • 29) VINCENT Fanny
  • 30) CITEAU Simon
  • 31) CAVELLEC Laurence
  • 32) BARRAU Franck
  • 33) TOURTE Marie-Laure
  • 34) GIQUELLO Daniel
  • 35) GUERIN Anne
  • 36) BOCHU Denis
  • 37) ACCARION Ombeline
  • 38) PELE Carl
  • 39) NIQUIN Camille
  • 40) LEY Thomas
  • 41) BOUVAIS Odile
  • 42) DANO Gurvan
  • 43) RENARD Sophie
  • 44) LAMBERT Vincent
  • 45) WAUTERS Julia
  • 46) EADE Patrick
  • 47) DESAILLY Lucie
  • 48) GARREAU Joël
  • 49) PIASECKI Emilie
  • 50) GABORY François
  • 51) CENTIS Gwendoline
  • 52) LAPLANE Antoine
  • 53) LADRET Christine
  • 54) LE VASLOT François
  • 55) PESCHET Lise
  • 56) GACHET Emmanuel
  • 57) BÉRILLON Gwenaëlle
  • 58) LAMY Jacques
  • 59) RETAILLEAU Nathalie
  • 60) VALETTE Marc
  • 61) GRATAS Véronique
  • 62) BESSIÈRE Ugo
  • 63) CHOQUET Catherine
  • 64) ROUSSELOT Loïc
  • 65) LIAIGRE Margot
  • 66) LE BRUN Pierre-Yves
  • 67) MAHUET Mathilde
  • 68) HUARD Jean-Paul
  • 69) HERVY Madeleine

NANTES EN CONFIANCE LUG

Nombre de voix : 22713 Score : 31,36% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ROLLAND Johanna
  • 2) DANTEC Ronan
  • 3) BERTU Mahaut
  • 4) REBOUH Ali
  • 5) LANGLOIS Pauline
  • 6) SEASSAU Aymeric
  • 7) HAKEM Abbassia
  • 8) FOURNIER Hervé
  • 9) COLLINEAU Marlène
  • 10) MARAIS Pierre-Emmanuel
  • 11) BASSAL Aïcha
  • 12) ASSEH Bassem
  • 13) GOUEZ Aziliz
  • 14) BOLO Pascal
  • 15) SOTTER Jeanne
  • 16) TRICHET Franckie
  • 17) BENÂTRE Marie-Annick
  • 18) TALLEDEC Denis
  • 19) LEFRANC Élisabeth
  • 20) GUINÉ Thibaut
  • 21) BLIN Nathalie
  • 22) GRENIER Vincent
  • 23) BIR Cécile
  • 24) QUÉRO Thomas
  • 25) PIAU Catherine
  • 26) SALECROIX Robin
  • 27) ROBERT Pascale
  • 28) PASCOUAU Yves
  • 29) COUSSINET Valérie
  • 30) SOBCZAK André
  • 31) FERREIRA Virgine
  • 32) SALAÜN Gildas
  • 33) BOISRAMÉ Nadège
  • 34) COCOTIER Michel
  • 35) BOURDON Emilie
  • 36) CHATEAU Olivier
  • 37) BROSSEAU Laurence
  • 38) BOULÉ Aurélien
  • 39) CROUÉ Véronique
  • 40) BOUTHOLEAU Romain
  • 41) BOUNAKHLA Samira
  • 42) VERDIER Geoffroy
  • 43) TAOUZARI Fouzia
  • 44) MAUDUIT Benjamin
  • 45) FUCHS Christine
  • 46) CHEVALIER Bruno
  • 47) THOMAS Vanessa
  • 48) ANDRÉ Christian
  • 49) PINVIDIC Lénaïg
  • 50) DAGUET Pierre
  • 51) FRAIX Jeannick
  • 52) QUENACH DE QUIVILLIC Laurent
  • 53) PÉNEAU Cécile
  • 54) BOTTET-FOURNIER Guillaume
  • 55) DESVAUX-CRISTOVAO Elisa
  • 56) CROUZET Mathias
  • 57) BIZET Christine
  • 58) LUCAS Jean
  • 59) BIRON Charlotte
  • 60) DEVIGNE Nicolas
  • 61) RABALLAND Henriette
  • 62) COUANAU Romain
  • 63) BOUILLON Anne
  • 64) CHRÉTIEN Louis
  • 65) VALLÉE Emanuelle
  • 66) CHABAL Sylvain
  • 67) COMÈS Sabine
  • 68) DEPROST Thierry
  • 69) AOUSTIN Madeleine

ENTENDRE LES TRAVAILLEURS LEXG

Nombre de voix : 442 Score : 0,61% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BAZILLE Nicolas
  • 2) DEFRANCE Hélène
  • 3) PELLEGRINI Stephane
  • 4) DOLIDON Hélène
  • 5) DÉAU Pascal
  • 6) GARDAIR Emmanuèle
  • 7) RAYNAUD Paul
  • 8) BARILLOT Sophie
  • 9) CLEMENT Philippe
  • 10) CLOPEAU Emmanuelle
  • 11) SULPICE Philippe
  • 12) HAMOND Catherine
  • 13) JEZEQUEL Ronan
  • 14) COCONNIER Myriam
  • 15) VIDAL-MOTHES Thibault
  • 16) ALCEDO Martine
  • 17) HEUZÉ Clement
  • 18) WALTER Sarah
  • 19) PRETESEILLE Régis
  • 20) SIFAOUI Nabila
  • 21) PLANTIVE Mathieu
  • 22) TOUBA Lydia
  • 23) CANNESON Gilles
  • 24) GEFFROY Muriel
  • 25) MAGDELAINE Nicolas
  • 26) FROU Lysiane
  • 27) FOUCHER Yann
  • 28) TANVET Roselyne
  • 29) EON Pierrick
  • 30) LOUERAT Lucie
  • 31) LEFEVRE Patrick
  • 32) HERVE Eliane
  • 33) BOULO Daniel
  • 34) LE DRET Myriam
  • 35) DEPLAINE Jean-François
  • 36) GOURC Catherine
  • 37) BALLU Philippe
  • 38) JUGÉ Mélissa
  • 39) BOUCHAUD Stéphane
  • 40) PIROVANO Séverine
  • 41) BORDET Joseph
  • 42) LE MEN Liliane
  • 43) RAITIÈRE Medhi
  • 44) GUENEAU Sandrine
  • 45) FLAMENT Pascal
  • 46) GUILLERM Brigitte
  • 47) SIMON Éric
  • 48) CONAN Josiane
  • 49) BERCIAL Thierry
  • 50) CARON Catherine
  • 51) CLEMENT Gildas
  • 52) POULAIN Maëla
  • 53) PROUTEAU Alain
  • 54) MOISAN Yveline
  • 55) NEAU Claude
  • 56) PEAN Anne
  • 57) PLET Samuel
  • 58) ARLAIS Janine
  • 59) NSHUTI Déogratias
  • 60) LE ROUZO Pascaline
  • 61) BESSON Marc
  • 62) DELAHAYE-BRENNETOT Shirley
  • 63) BRIANT Gaël
  • 64) JUGE Marie-Laure
  • 65) FROU Jérémy
  • 66) HUBERDEAU Séverine
  • 67) CHIRON Christian
  • 68) LALLOUÉ Veronique
  • 69) DERNONCOURT Pierre

LE BON SENS POUR NANTES LRN

Nombre de voix : 3448 Score : 4,76% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) REVEL Eléonore
  • 2) VAN LIEMPD Wilfried
  • 3) GIDOIN Ombeline
  • 4) ROUAUD Benoist
  • 5) GENDRE Laurence
  • 6) CASSARD Jacques
  • 7) THIEBAUT Nathalie
  • 8) SONNET Cedric
  • 9) CHANCERELLE Marie
  • 10) GASNIER Nicolas
  • 11) BENOIST Cecile
  • 12) ROUSSEAU David
  • 13) REVEL Jeanne
  • 14) DANO Gauthier
  • 15) GENDRE Marie
  • 16) DUTERTRE Benoist
  • 17) RIZZO Véronique
  • 18) DUQUESNE Philippe
  • 19) DE CLEBSATTEL Yvonne
  • 20) SOULARD Philippe
  • 21) BANNWARTH Genevieve
  • 22) VIAUD Gérard
  • 23) BERNARD Laurence
  • 24) PERRICHON Victor
  • 25) LAMY Jeanne
  • 26) HARROUET Jean
  • 27) ARNÉE Roberte
  • 28) ROBET Louis
  • 29) BERTIN Emilienne
  • 30) HALET Henri
  • 31) BENAMOR Majda
  • 32) MOCQUARD Christian
  • 33) MAISONNEUVE Louise
  • 34) MICHEL Laurent
  • 35) BENOIT Madeleine
  • 36) BOUGES Guillaume
  • 37) FRAYE Anne
  • 38) DEGOMME Sebastien
  • 39) PRADEL Yolande
  • 40) DUPLESSIX Michel
  • 41) DOMECK Marie-Claude
  • 42) SIABAS Olivier
  • 43) LE ROUX Perrine
  • 44) DURSIN Philippe
  • 45) HAUTEVILLE Aline
  • 46) PECQUEUR Bryan
  • 47) GEFFRAY Yvonne
  • 48) SONNET Loic
  • 49) COUPE Charlene
  • 50) PRADEL Pierre
  • 51) HALET Ghislaine
  • 52) ROZE Jerome
  • 53) BARBEROUSSE Marie-Pierre
  • 54) D'HUEPPE Louis-Marie
  • 55) BOISSEL Nicole
  • 56) FRANCOIS Steven
  • 57) VIAUD Yvonne
  • 58) JOURDON Yannick
  • 59) GARREYN Dominique
  • 60) SALLIOT Florian
  • 61) BALLUS Denise
  • 62) BOUYER Bernard
  • 63) ROUSSEAU Brigitte
  • 64) NOBLET Stephane
  • 65) SENDRON Catherine
  • 66) BOUREL Daniel
  • 67) LE MELLEC Sandrine
  • 68) FLEURY Philippe
  • 69) BRETON Marie

MIEUX VIVRE À NANTES LUD

Nombre de voix : 14437 Score : 19,93% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GARNIER Laurence
  • 2) THIRIET Richard
  • 3) GUERRA Anne-Sophie
  • 4) RENEAUME Marc
  • 5) VAN GOETHEM Sophie
  • 6) RICHARD Guillaume
  • 7) AMROUCHE Louisa
  • 8) BAINVEL Julien
  • 9) WEISS Pauline
  • 10) CHOMBART DE LAUWE Foulques
  • 11) DE GASTINES Agathe
  • 12) STEKR-RIDEL Benoît
  • 13) AUDOIN Clarisse
  • 14) MOKHLES Mohamed
  • 15) RIO Patricia
  • 16) HENRI-ROUSSEAU Maxime
  • 17) GAMBIN Geneviève
  • 18) ROUSSET Didier
  • 19) PRIMA Mandy
  • 20) CERQUEIRA Antonio
  • 21) OLLU Danielle
  • 22) WINTREBERT Alexis
  • 23) RAMADAN Stella-Muriel
  • 24) HATIMI Fahde
  • 25) HOUËL Stéphanie
  • 26) LASSERRE Baptiste
  • 27) HAMEL Rozenn
  • 28) COMBEUIL Vincent
  • 29) GUILLON Isabelle
  • 30) MACE François
  • 31) CARON Bénédicte
  • 32) HAIMANI Samir
  • 33) DEMIR Sevgi
  • 34) GRIVÈS Olivier
  • 35) DELANGUE Sophie
  • 36) CATTUZATO Philippe
  • 37) CHERGUI Leïla
  • 38) MALHERME Paul
  • 39) DE MONTGOLFIER Mathilde
  • 40) DOLOU Sébastien
  • 41) COTTENCEAU Céline
  • 42) MERVILLE Charles
  • 43) ROMEFORT Chantal
  • 44) TAPON Nicolas
  • 45) VALVERDE Morgane
  • 46) LE MER Sébastien
  • 47) DUPIN Agnès
  • 48) TIGER Victorien
  • 49) GLOAGUEN Anne-Cécile
  • 50) BROCHU Fabrice
  • 51) DE CASLOU France
  • 52) LE SERGENT Bruno
  • 53) DELARUE Mylène
  • 54) BOLCATO Jean-Marc
  • 55) LUNEAU Danielle
  • 56) DJONDA Pierre
  • 57) NORMAND Elisabeth
  • 58) GOSSELIN Raphaël
  • 59) FOULGOC-LEHEN Hélène
  • 60) AREZKI Pierre
  • 61) DE PORTZAMPARC WILLIAMSON Françoise
  • 62) GOURVÈS Mathieu
  • 63) REYMOND Marine
  • 64) AMYOT D'INVILLE Jean
  • 65) DU ROSCOÄT Annick
  • 66) HERVOUET Philippe
  • 67) PETIT Marie-Annick
  • 68) LE MASNE Loïc
  • 69) JOZAN Sophie

NANTES AVEC VOUS LUC

Nombre de voix : 9418 Score : 13,00% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) OPPELT Valérie
  • 2) BELHAMITI Mounir
  • 3) EL HAIRY Sarah
  • 4) HUCHET Erwan
  • 5) JOLLY-AUGEREAU Caroline
  • 6) GRELARD Hervé
  • 7) DELIMÈLE Agathe
  • 8) FAVRE Jean-Marie
  • 9) BOUCHAUD Emmanuelle
  • 10) BRAHIM Riadh
  • 11) CHOUTEAU Donatienne
  • 12) ALLAIS Jean-Marc
  • 13) GRIFFIN Marguerite
  • 14) D'ACHON Arnaud
  • 15) DANIEL Martine
  • 16) BRISSET Christian
  • 17) COSTA Maria
  • 18) KAMARA Ibrahim
  • 19) MOREAU Noura
  • 20) JEAN-BAPTISTE Michaël
  • 21) JAN Elisabeth
  • 22) LESCHER Bruno
  • 23) GACHET Line
  • 24) LACOSTE Marc
  • 25) MEROT Valérie
  • 26) JAMES Marc
  • 27) PIERRE Bérangère
  • 28) FAUGLAS Gilles
  • 29) SIMO Daphné
  • 30) PRAMOTTON Franck
  • 31) BRANDAO Marie-José
  • 32) CARPENTIER Elie
  • 33) FARJON Sylvie
  • 34) SARRADIN Patrick
  • 35) LEBEAU Hélène
  • 36) CAVEROT Guy
  • 37) PINEL Emmanuelle
  • 38) QUIMBERT Michel
  • 39) BEDIRBOZ Violette
  • 40) VEYRAC Antoine
  • 41) SOUBIRAN Sylvie
  • 42) DU BOISROUVRAY Marc
  • 43) GAUTHIER Véronique
  • 44) HERVE Michael
  • 45) VAIRE Ingrid
  • 46) PISSOT Arnaud
  • 47) LETIERCE Lucie
  • 48) BEASSE Antoine
  • 49) LE NOAN Cécile
  • 50) BARIL Alain
  • 51) CARTAL Huguette
  • 52) TOURQUETIL Malo
  • 53) DALLET Patricia
  • 54) BUFFENOIR Kévin
  • 55) METAYER Marjorie
  • 56) LOSFELD Jean-Luc
  • 57) ALBERT Annick
  • 58) PRUD'HOMME Yannick
  • 59) DE QUATREBARBES Charlotte
  • 60) SAUVIAT Pascal
  • 61) RIO Isabelle
  • 62) SAULNIER Frederic
  • 63) DRUBIGNY Laurene
  • 64) DEPARIS Xavier
  • 65) LE FLOCH Isabelle
  • 66) LENOIR Philippe
  • 67) CHARPENTIER Sandrine
  • 68) NEAU Patrice
  • 69) SEYSE Claude
  • 70) BIETTE Arnaud

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Loire-Atlantique Pays de la Loire


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Nantes : Rezé à 3.88 km, Saint-Sébastien-sur-Loire à 3.94 km, Sainte-Luce-sur-Loire à 6.15 km, Bouguenais à 6.65 km, Basse-Goulaine à 6.73 km, Saint-Herblain à 7.24 km, Orvault à 7.48 km, Vertou à 8.29 km, Sorinières à 8.34 km et Chapelle-sur-Erdre à 8.79 km. Indre à 9.14 km. Carquefou à 9.76 km.