Résultat de l'élection municipale 2020 à Rezé

Résultats de l'élection municipale 2020 à Rezé

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'éleftion municipale de Rezé. Sur un ensemble de 30217 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,64%, c'est à dire 11375 votants.

Sur le nombre des votants, 36,60% des votes ont été exprimés, c'est à dire 11058 sur 30217. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (110) et de 0,69% (207) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rezé se monte à 62,36% (18842 sur 30217 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 6

Inscrits : 30217
Absention : 62,36% (18842)
Votant : 37,64% (11375)

Exprimes 11058
Exprimes Rapport Inscrit % 36,60
Exprimes Rapport Votant % 97,21


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Rezé (le dimanche 15 mars 2020)

2231 voix
20,17 %
LUG
ALLARD Gérard - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ALLARD Gérard
Liste : LUG
Nb de voix : 2231
Score : 20,17%
Intitulé liste : POUR REZE, L'HUMAIN ET LA PLANETE D'ABORD
1091 voix
9,86 %
LDVC
SEILLIER Philippe - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SEILLIER Philippe
Liste : LDVC
Nb de voix : 1091
Score : 9,86%
Intitulé liste : REZE AUTREMENT
1304 voix
11,79 %
LVEC
NICOLAS François - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : NICOLAS François
Liste : LVEC
Nb de voix : 1304
Score : 11,79%
Intitulé liste : BIEN VIVRE A REZE
368 voix
3,32 %
LDVG
BUQUEN Eric - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BUQUEN Eric
Liste : LDVG
Nb de voix : 368
Score : 3,32%
Intitulé liste : BUQUEN 2020 - ENERGIES CITOYENNES A REZE
1065 voix
9,63 %
LEXG
SOCCOJA Jean-Michel - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SOCCOJA Jean-Michel
Liste : LEXG
Nb de voix : 1065
Score : 9,63%
Intitulé liste : REZÉ À GAUCHE TOUTE !
3728 voix
33,71 %
LDVG
NEAU Hervé - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : NEAU Hervé
Liste : LDVG
Nb de voix : 3728
Score : 33,71%
Intitulé liste : REZÉ CITOYENNE
1271 voix
11,49 %
LUC
LOUARN Yannick - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LOUARN Yannick
Liste : LUC
Nb de voix : 1271
Score : 11,49%
Intitulé liste : REZE VILLE DE PROJETS

Les différentes listes pour les élections municipales à Rezé

POUR REZE, L'HUMAIN ET LA LUG

Nombre de voix : 2231 Score : 20,17% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ALLARD Gérard
  • 2) LELION Jessica
  • 3) BROCHARD Christian
  • 4) RECLUS Colette
  • 5) VINCE Yann
  • 6) CHARBONNIER Véronique
  • 7) MOSSER Yves
  • 8) BESNIER Anita
  • 9) LUMINEAU Claude
  • 10) RASOAMIARANDRAY Noro
  • 11) QUEMENEUR Yann
  • 12) UZUNEPINAR Gulasor
  • 13) LEHO Jean-Baptiste
  • 14) DE ALMEIDA Nadège
  • 15) COUTANT-NEVOUX Alain
  • 16) TARARBIT Malika
  • 17) BOURDIN Arnaud
  • 18) COGEN Catherine
  • 19) GUILLOU Stephane
  • 20) LE PABIC Nadine
  • 21) BUCHET Vincent
  • 22) SERISIER Armelle
  • 23) LE MOAL Laurent
  • 24) SIMON Claude
  • 25) ROBIN Grégoire
  • 26) HERVOUET Dominique
  • 27) GRIPPAY Laurent
  • 28) DEGOBERT Laure
  • 29) LE MAPPIAN Michel
  • 30) GREGOIRE Elodie
  • 31) RONDEAU Jeremy
  • 32) LEJALLE Julie
  • 33) CHATELLIER Morgan
  • 34) COUEDEL Sandrine
  • 35) ABDILLAHI Yacin
  • 36) CHARBONNIER Charlotte
  • 37) MADELINE Yves
  • 38) CANOVAS Marion
  • 39) MORARD Arthur
  • 40) ELBAUM Nathalie
  • 41) VINCENT Stephane
  • 42) LEON Françoise
  • 43) CHARRIER Gilles
  • 44) RICHEUX-DONOT Mireille
  • 45) DAVID Michel

REZE AUTREMENT LDVC

Nombre de voix : 1091 Score : 9,86% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SEILLIER Philippe
  • 2) HALKOVICH Agathe
  • 3) LAURENCEAU Jean-Michel
  • 4) DELANGE Michèle
  • 5) GAUTIER Antoine
  • 6) FALHER Sylvie
  • 7) GEORGESCU Radu
  • 8) BOUCHART Emmanuelle
  • 9) LE GALL Grégory
  • 10) CORREIA Elsa
  • 11) LIZEUL André
  • 12) PERAIRE Yasmine
  • 13) BARRIERE Miguel
  • 14) BALLANGER Sandrine
  • 15) FAVOT Alain
  • 16) BRIAND BOURCEREAU Morgane
  • 17) ROBIN Jacky
  • 18) BRENUGAT Christine
  • 19) GROLLIER Pierre
  • 20) PAQUEREAU Véronique
  • 21) LE RAI Alexandre
  • 22) DAGUET Coraline
  • 23) TOULLIOU Benoit
  • 24) CHAMPAIN Angèle
  • 25) MOULET Éric
  • 26) GABORIEAU Sylvie
  • 27) THEBAUD Jean-Jacques
  • 28) GRAVOUIL Madeleine
  • 29) MAGRE Sébastien
  • 30) RAGUIN Joselyne
  • 31) HOURA Kouadio
  • 32) PELLEAU Marie Yvonne
  • 33) GARCIA Aron
  • 34) HERVE Edith
  • 35) LESCOP Gilles
  • 36) CLOATRE Marie Françoise
  • 37) BONTHOUX Servais
  • 38) CHEVALIER Chantal
  • 39) PHILIPPE Dominique
  • 40) RECCO Marie-Danielle
  • 41) GUIHOU Michel
  • 42) LEFEBVRE Marthe
  • 43) CLOATRE Robert
  • 44) FRANCHETEAU Brigitte
  • 45) PELARD René

BIEN VIVRE A REZE LVEC

Nombre de voix : 1304 Score : 11,79% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) NICOLAS François
  • 2) BUGEAU GERGAUD Hélène
  • 3) SIMONET Loïc
  • 4) REGNIER GARNELO Florence
  • 5) METILLON Victor
  • 6) SOULIE Nadine
  • 7) BAGGIO Aurélien
  • 8) CHATILLON Marylène
  • 9) SIMON François
  • 10) BOIVIN Frédérique
  • 11) GERGAUD Mathieu
  • 12) LEGRAS Sophie
  • 13) LABRUNE Sylvère
  • 14) SIDOR Aniela
  • 15) MOREL Emmanuel
  • 16) MICLO Edith
  • 17) MERCIER Jean-Claude
  • 18) TEYSSIERAS Aude
  • 19) CANCINO Antonin
  • 20) HUGOT Gwenaelle
  • 21) MACQUERON Grégoire
  • 22) DJONDO MENSEAU Stéphanie
  • 23) METIVIER Michel
  • 24) MARNAT Paule
  • 25) CASSIN Axel
  • 26) MESLIN LHOMME Pascale
  • 27) OLLIVIER David
  • 28) DICKINSON Marie
  • 29) OGER Mathieu
  • 30) LE VOYER Mattie
  • 31) REMAURY Basile
  • 32) LE MOULLEC Magali
  • 33) GOMARD-DUBALLET Jacky
  • 34) SIMONET Floriane
  • 35) FOUILLOUX Jean-Martial
  • 36) WILD Lia
  • 37) LELIEVRE Thomas
  • 38) BRUNEAU Annick
  • 39) BIHAN Corentin
  • 40) NOVAS Ianina
  • 41) NEDVIDEK Frantisek
  • 42) CROUÉ Paulette
  • 43) OGER Philippe

BUQUEN 2020 LDVG

Nombre de voix : 368 Score : 3,32% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BUQUEN Eric
  • 2) MOREL DES VALLONS Florence
  • 3) BONOMO Walter
  • 4) LIGEROT Sarah
  • 5) DE CASANOVE Jean-Noël
  • 6) MONNIER Patricia
  • 7) FERREIRA Paolo
  • 8) INDO Marion
  • 9) DALMONT Nicolas
  • 10) CAUMONT Virginie
  • 11) LE LANN Vincent
  • 12) LANDRIN Laurence
  • 13) DIENG David
  • 14) THIEVIN Laurence
  • 15) BOURZEIX Vincent-Alexandre
  • 16) BERCIER Sandrine
  • 17) PLEIBER Emmanuel
  • 18) DEICHELBOHRER Anne-Gaëlle
  • 19) SOMMER Wilhelm
  • 20) BROCHARD Gaëlle
  • 21) LERAY Jean-François
  • 22) GUILLOU Catherine
  • 23) REGIS-CONSTANT Lionel
  • 24) FONTAINE Alexandra
  • 25) BERNIER Christophe
  • 26) RICHARD Audrey
  • 27) RADI Alexander
  • 28) DE CASANOVE Camille
  • 29) CHAPPEY Franck
  • 30) JEGOUX Isabelle
  • 31) RICHARD Laurent
  • 32) ALLART Josiane
  • 33) GOBIN Benjamin
  • 34) MENIVAL Victoire
  • 35) MOREL DES VALLONS Gildas
  • 36) BUQUEN Marie
  • 37) CADIOU Joseph
  • 38) LE DROFF Yvette
  • 39) FERREIRA Louis
  • 40) CHOCTEAU Jeannine
  • 41) BONOMO Alexandre
  • 42) DOUILLET Sylvie
  • 43) KARCZYNSKI Alain

REZÉ À GAUCHE TOUTE ! LEXG

Nombre de voix : 1065 Score : 9,63% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SOCCOJA Jean-Michel
  • 2) DESGRANGES Catherine
  • 3) VENDÉ Maxime
  • 4) HUCHET Soizic
  • 5) ROBERT Émile
  • 6) GERNO-DOUAISI Élisabeth
  • 7) CORBIN Philippe
  • 8) TENAILLEAU Marie
  • 9) CLEMENT Blaise
  • 10) PAJOT Catherine
  • 11) LAHAYE Daniel
  • 12) CAYLA Marie
  • 13) RUIZ Pierre
  • 14) CAUDRON Bernadette
  • 15) GENG-ORTOLI Reno
  • 16) RAFFY Emmanuelle
  • 17) BOURRET Christophe
  • 18) BOUCHENTER Marie-Hélène
  • 19) SPAROSVICH Alexander
  • 20) CHABOT Élisabeth
  • 21) CAILLON Dominique
  • 22) GAPIHAN Gwennaël
  • 23) MALLET Stephane
  • 24) POUPELIN Nathalie
  • 25) SECCO Guy
  • 26) DRAÏFI Sophie
  • 27) HIRSCH Robert
  • 28) TOLEDANO Marie-Claude
  • 29) BOUMARD Christian
  • 30) BOUTET Violaine
  • 31) AUGER Pascal
  • 32) COULON Françoise
  • 33) BRUNACCI Jean
  • 34) THIBERGE Catherine
  • 35) VALN Bernard
  • 36) LESAUVAGE Mariryn
  • 37) LELIEVRE François
  • 38) KERNOA Catherine
  • 39) DECHA Michel
  • 40) GUENECO Nathalie
  • 41) BADIER Dominique
  • 42) ROIG Agèes
  • 43) MARTIN Lionel
  • 44) CHAUVIN Marie-Annick
  • 45) BEDU Christophe

REZÉ CITOYENNE LDVG

Nombre de voix : 3728 Score : 33,71% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) NEAU Hervé
  • 2) LERAY Isabelle
  • 3) QUENEA Pierre
  • 4) BOURGEAIS Agnès
  • 5) GAGLIONE Jean-Louis
  • 6) GALLAIS Anais
  • 7) FAËS Jean-Christophe
  • 8) METAYER Martine
  • 9) KABBAJ Anas
  • 10) GUIU Claire
  • 11) CHUSSEAU Loïc
  • 12) POIROUT Dominique
  • 13) BOROT Jean-Max
  • 14) CABARET-MARTINET Agnès
  • 15) QUERAUD Didier
  • 16) FOND Nathalie
  • 17) PINEAU Jacques
  • 18) BRETÉCHÉ Juliette
  • 19) BRIANCEAU Hugues
  • 20) DESBOIS Annabelle
  • 21) MABON Nicolas
  • 22) COIRIER Isabelle
  • 23) AUDUBERT Philippe
  • 24) BURGAUD Cécilia
  • 25) BOUYER Roland
  • 26) SOLDET Delphine
  • 27) GELLUSSEAU Benjamin
  • 28) DAIRE-CHABOY Carole
  • 29) POIROUX Damien
  • 30) DELETANG Fabienne
  • 31) JEHAN Alain
  • 32) PAQUEREAU Eva
  • 33) LETROUVÉ Franck
  • 34) LANDIER Sylvie
  • 35) LE BRETON Laurent
  • 36) VILAIN Morgan
  • 37) MARION Laurent
  • 38) MARLIN Catherine
  • 39) PEROCHEAU Didier
  • 40) LLORCA Alice
  • 41) JEGOUIC Thierry
  • 42) WIEDMER Karine
  • 43) CASETEUBLE Jérôme
  • 44) HERVOUET Annie
  • 45) PEISIER Arno

REZE VILLE DE PROJETS LUC

Nombre de voix : 1271 Score : 11,49% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LOUARN Yannick
  • 2) BENNANI Sophia
  • 3) LE FORESTIER Laurent
  • 4) CORREIA Evelyne
  • 5) DRONNE Olivier
  • 6) DUBIER Lydie
  • 7) VIANA Valentin
  • 8) KIKUNI Lisa
  • 9) AUTHIER Laurent
  • 10) BEUGRE Bénédicte
  • 11) CAZAL Dimitri
  • 12) TIEPOKIN Liliane
  • 13) BOULANGER Laurent
  • 14) DOUCHEMENT Anne-Myriam
  • 15) DE BOURMONT Florian
  • 16) JANOSKA Valérie
  • 17) NAUDIN Bruno
  • 18) FORCEMA Ninon
  • 19) FOURNIER Freddy
  • 20) GARREC Pascale
  • 21) LEFEUVRE Korentyn
  • 22) AUCLERC Magali
  • 23) BOURNAT Laurent
  • 24) BAIA Nara
  • 25) DAUPHIN Jean-Olivier
  • 26) DEHOU Danielle
  • 27) BELLANGER Julien
  • 28) PERAT Camille
  • 29) LE CORRE Michel
  • 30) CRÉMOUX Virginie
  • 31) BOURDET Bruno
  • 32) MALLÉJAC Sandrine
  • 33) JAMOIS Guillaume
  • 34) VIAUD Marie-Noëlle
  • 35) RELANDEAU Thierry
  • 36) VETSMANY Vilayvanh-Céline
  • 37) PERGELINE David
  • 38) DUBIER Lauren
  • 39) LE BOULCH Mathieu
  • 40) DJEDJE Ognime
  • 41) VIAUD Jean-Paul
  • 42) GUIHO Jennifer
  • 43) JAGUENET Romain
  • 44) GARREC Chantal
  • 45) FOURGEAUD Thierry

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Loire-Atlantique