Résultat de l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire

Résultats de l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Saint-Nazaire. Sur un ensemble de 50217 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,38%, c'est à dire 15757 votants.

Sur le nombre des votants, 30,24% des votes ont été exprimés, c'est à dire 15184 sur 50217. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,65% (324) et de 0,50% (249) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Nazaire se monte à 68,62% (34460 sur 50217 inscrits).


Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 30

Inscrits : 50217
Absention : 68,62% (34460)
Votant : 31,38% (15757)

Exprimes 15184
Exprimes Rapport Inscrit % 30,24
Exprimes Rapport Votant % 96,36


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire (le dimanche 28 juin 2020)

8678 voix
57,15 %
LDVG
SAMZUN David - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 39 sièges - Conseil communautaire : 24 sièges
Tête de liste : SAMZUN David
Liste : LDVG
Nb de voix : 8678
Score : 57,15%
Intitulé liste : POUR SAINT NAZAIRE
6506 voix
42,84 %
LECO
HAMEAU Pascale - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : HAMEAU Pascale
Liste : LECO
Nb de voix : 6506
Score : 42,84%
Intitulé liste : ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET ECOLOGISTES

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Nazaire

POUR SAINT NAZAIRE LDVG

Nombre de voix : 8678 Score : 57,15% Nb elus communautaire : 39 Nb elus Epci : 24
  • 1) SAMZUN David Elu municipal EPCI
  • 2) GIRARD RAFFIN Céline Elu municipal EPCI
  • 3) PERRIN Xavier Elu municipal EPCI
  • 4) BIZEUL Emmanuelle Elu municipal EPCI
  • 5) GEFFROY Alain Elu municipal EPCI
  • 6) MAHE Lydie Elu municipal EPCI
  • 7) LUMEAU Jean-Jacques Elu municipal EPCI
  • 8) PRIOU LOYER Béatrice Elu municipal EPCI
  • 9) MANARA Alain Elu municipal EPCI
  • 10) PAILLARD Céline Elu municipal EPCI
  • 11) COTTA Christophe Elu municipal EPCI
  • 12) TRIGODET Dominique Elu municipal EPCI
  • 13) GUYODO Jean-Luc Elu municipal EPCI
  • 14) LÉTANG-MARTIN Maribel Elu municipal EPCI
  • 15) SECHET Jean-Luc Elu municipal EPCI
  • 16) MOREAU Julia Elu municipal EPCI
  • 17) PROVOST Eric Elu municipal EPCI
  • 18) DARDILLAC Martine Elu municipal EPCI
  • 19) OCTOR Dennis Elu municipal EPCI
  • 20) HASSANE Pascale Elu municipal EPCI
  • 21) RAY Michel Elu municipal EPCI
  • 22) LIPREAU Stéphanie Elu municipal EPCI
  • 23) ALLAIN Jean-Marc Elu municipal EPCI
  • 24) RUBEAUD Noëlle Elu municipal EPCI
  • 25) LE CLERC Eddy Elu municipal
  • 26) BOUTET-CAILLÉ Virginie Elu municipal
  • 27) MERNIZ Saïd Elu municipal
  • 28) DEFOY Fabienne Elu municipal
  • 29) LECOMTE Frédéric Elu municipal
  • 30) DECOBERT Anne Elu municipal
  • 31) PEYRON Sylvain Elu municipal
  • 32) PERRAIS Anne-Sophie Elu municipal
  • 33) FAILLER Mathieu Elu municipal
  • 34) MANTZOUTSOS Lydia Elu municipal
  • 35) BURBAN Guillaume Elu municipal
  • 36) FRENOY Anne-Laure Elu municipal
  • 37) LACELLE Jean-Christophe Elu municipal
  • 38) GALIOT Betty Elu municipal
  • 39) BIBAH Zine-Eddine Elu municipal
  • 40) HERVY Françoise
  • 41) HORN Franck
  • 42) POUSSIER Julie
  • 43) BLANCHARD Florian
  • 44) DROGUEUX Julie
  • 45) GUILLET Eric
  • 46) GLOTIN GALLEN Germaine
  • 47) ROCHARD Louis-Marie
  • 48) LENOIR Marie
  • 49) LAVAIRE--VASQUEZ Alex

ENSEMBLE, SOLIDAIRES LECO

Nombre de voix : 6506 Score : 42,84% Nb elus communautaire : 10 Nb elus Epci : 6
  • 1) HAMEAU Pascale Elu municipal EPCI
  • 2) PERONNO Gwenolé Elu municipal EPCI
  • 3) BENIZE-THUAL Gaëlle Elu municipal EPCI
  • 4) TURCAS Cedric Elu municipal EPCI
  • 5) REBIHA Hanane Elu municipal EPCI
  • 6) CAILLAUD Philippe Elu municipal EPCI
  • 7) HAURAY Capucine Elu municipal
  • 8) BLECON Olivier Elu municipal
  • 9) TRICHET-ALLAIRE Sarah Elu municipal
  • 10) BILLET François Elu municipal
  • 11) FENECH Magali
  • 12) RENEVOT Yvon
  • 13) FAŸ Sophie
  • 14) VINCE Patrick
  • 15) CHAGNON Stephanie
  • 16) BAZIN Fabrice
  • 17) MAILLARD Nicole
  • 18) BODARD Philippe
  • 19) BRUNEAU Nathalie
  • 20) DEGUIRAL Philippe
  • 21) JUDIC MEROT Régine
  • 22) TITREN James
  • 23) ECOFFET-CHARTIER Sarah
  • 24) BRAIRE Hervé
  • 25) ANTHONY Anne-Cécile
  • 26) DHOLLAND Fabrice
  • 27) BECK Aline
  • 28) BERNARD Nicolas
  • 29) LABORIE Laurence
  • 30) JAHÉNY Jean-Stéphane
  • 31) COUPRIE Jocelyne
  • 32) MORAGUEZ Ludovic
  • 33) LESTRAT Chemsi
  • 34) VAN KOTE Philippe
  • 35) LANOE Estelle
  • 36) MARCHAND Vianney
  • 37) FLOCH Sandrine
  • 38) ZESKO Jacques
  • 39) PITARD Chantal
  • 40) ARNERA Philippe
  • 41) MARTINEZ Florence
  • 42) PY Julien
  • 43) ALLAIRE Marie-Elisabeth
  • 44) JABOEUF Jean-Pierre
  • 45) LE GUILLOUX Gaëlle
  • 46) MOLLÉ Gaspard
  • 47) ROUILLÉ Béatrice
  • 48) RAMOND Jérôme
  • 49) CALLOCH Cécile
  • 50) AUGER Francois
  • 51) LE HYARIC Delphine

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Saint-Nazaire. Sur un ensemble de 50165 inscrits, on a eu un taux de participation de 34,82%, c'est à dire 17467 votants.

Sur le nombre des votants, 33,75% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16929 sur 50165. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,33% (165) et de 0,74% (373) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Nazaire se monte à 65,18% (32698 sur 50165 inscrits).


Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 30

Inscrits : 50165
Absention : 65,18% (32698)
Votant : 34,82% (17467)

Exprimes 16929
Exprimes Rapport Inscrit % 33,75
Exprimes Rapport Votant % 96,92


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Nazaire (le dimanche 15 mars 2020)

6646 voix
39,25 %
LDVG
SAMZUN David - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SAMZUN David
Liste : LDVG
Nb de voix : 6646
Score : 39,25%
Intitulé liste : POUR SAINT NAZAIRE
1038 voix
6,13 %
LDVD
GASCHIGNARD Stéphane - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GASCHIGNARD Stéphane
Liste : LDVD
Nb de voix : 1038
Score : 6,13%
Intitulé liste : FIERS DE SAINTNAZAIRE
854 voix
5,04 %
LDVC
GOUSSOT Julien - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GOUSSOT Julien
Liste : LDVC
Nb de voix : 854
Score : 5,04%
Intitulé liste : JEMSAINTNAZAIRE
604 voix
3,56 %
LDVD
LAMBERT Denis - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAMBERT Denis
Liste : LDVD
Nb de voix : 604
Score : 3,56%
Intitulé liste : SAINT NAZAIRE SUR MER
939 voix
5,54 %
LUC
TEXIER Jean-Michel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TEXIER Jean-Michel
Liste : LUC
Nb de voix : 939
Score : 5,54%
Intitulé liste : SAINT NAZAIRE AVEC VOUS!
372 voix
2,19 %
LEXG
LE BELLER Eddy - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LE BELLER Eddy
Liste : LEXG
Nb de voix : 372
Score : 2,19%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2291 voix
13,53 %
LDVG
BENIZE-THUAL Gaëlle - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BENIZE-THUAL Gaëlle
Liste : LDVG
Nb de voix : 2291
Score : 13,53%
Intitulé liste : SAINT NAZAIRE ENSEMBLE
2992 voix
17,67 %
LECO
HAMEAU Pascale - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : HAMEAU Pascale
Liste : LECO
Nb de voix : 2992
Score : 17,67%
Intitulé liste : SAINT-NAZAIRE, SOLIDAIRE ET ECOLOGISTE
1193 voix
7,04 %
LRN
BOUCHET Gauthier - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BOUCHET Gauthier
Liste : LRN
Nb de voix : 1193
Score : 7,04%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT NATIONAL-UNION NAZAIRIENNE

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Nazaire

POUR SAINT NAZAIRE LDVG

Nombre de voix : 6646 Score : 39,25% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SAMZUN David
  • 2) GIRARD RAFFIN Céline
  • 3) PERRIN Xavier
  • 4) BIZEUL Emmanuelle
  • 5) GEFFROY Alain
  • 6) MAHE Lydie
  • 7) LUMEAU Jean-Jacques
  • 8) PRIOU LOYER Béatrice
  • 9) MANARA Alain
  • 10) PAILLARD Céline
  • 11) COTTA Christophe
  • 12) TRIGODET Dominique
  • 13) GUYODO Jean-Luc
  • 14) LÉTANG-MARTIN Maribel
  • 15) SECHET Jean-Luc
  • 16) MOREAU Julia
  • 17) PROVOST Eric
  • 18) DARDILLAC Martine
  • 19) OCTOR Dennis
  • 20) HASSANE Pascale
  • 21) RAY Michel
  • 22) LIPREAU Stéphanie
  • 23) ALLAIN Jean-Marc
  • 24) RUBEAUD Noëlle
  • 25) LE CLERC Eddy
  • 26) BOUTET-CAILLÉ Virginie
  • 27) MERNIZ Saïd
  • 28) DEFOY Fabienne
  • 29) LECOMTE Frédéric
  • 30) DECOBERT Anne
  • 31) PEYRON Sylvain
  • 32) PERRAIS Anne-Sophie
  • 33) FAILLER Mathieu
  • 34) MANTZOUTSOS Lydia
  • 35) BURBAN Guillaume
  • 36) FRENOY Anne-Laure
  • 37) LACELLE Jean-Christophe
  • 38) GALIOT Betty
  • 39) BIBAH Zine-Eddine
  • 40) HERVY Françoise
  • 41) HORN Franck
  • 42) POUSSIER Julie
  • 43) BLANCHARD Florian
  • 44) DROGUEUX Julie
  • 45) GUILLET Eric
  • 46) GLOTIN GALLEN Germaine
  • 47) ROCHARD Louis-Marie
  • 48) LENOIR Marie
  • 49) LAVAIRE--VASQUEZ Alex

FIERS DE SAINTNAZAIRE LDVD

Nombre de voix : 1038 Score : 6,13% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GASCHIGNARD Stéphane
  • 2) LEGEAI Sonia
  • 3) LAJEUNESSE Alexandre
  • 4) EL MESTARI Chahra-Zed
  • 5) CADIET Philippe
  • 6) BEUVELET Florence
  • 7) KERMANAC'H Romann
  • 8) JAMES Bénédikte
  • 9) DE KILMAINE Thibaut
  • 10) LEPRINCE Cécilia
  • 11) BOUILLET Mickaël
  • 12) THIENNOT Jeanne-Lise
  • 13) CHARTON Gaston
  • 14) COUZIGOU Frédérique
  • 15) GOUBIL Jean-François
  • 16) VERDIER Caroline
  • 17) CHAPAT Steve
  • 18) REGEASSE Paule
  • 19) LERAY Yannick
  • 20) KERVERDO Monique
  • 21) DE CONINCK Hervé
  • 22) MARTIN Géraldine
  • 23) DA LUZ Nicolas
  • 24) PELÉ Sylvie
  • 25) MEBKHOUTIL Ali
  • 26) BEUVELET Justine
  • 27) KERVERDO Yannick
  • 28) LAJEUNESSE Sarah
  • 29) LACRAMPE Lionel
  • 30) FOUCHARD Astrid
  • 31) GUILLARD Gérard
  • 32) BRANELLEC-JEULIN Maud
  • 33) DE FOMBELLE Aldrik
  • 34) DE MONTGOLFIER Aliénor
  • 35) LENOIR Thibault
  • 36) LEGENDRE Marguerite
  • 37) GARIGUE Arnaud
  • 38) COLLIER Maud
  • 39) IMBERT François
  • 40) VANDECASTEELE Anne
  • 41) CRESPEL Patrick
  • 42) BOURCIN Monique
  • 43) DE LARMINAT Jean-Baptiste
  • 44) LE BERRE Stéphanie
  • 45) TASSIN Cyrille
  • 46) LE LUCQUES Martine
  • 47) CHANCERELLE Olivier
  • 48) JACQ Mylène
  • 49) BOISLARD Antoine

JEMSAINTNAZAIRE LDVC

Nombre de voix : 854 Score : 5,04% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GOUSSOT Julien
  • 2) BRIERE Sylvie
  • 3) CHEREAU Denis
  • 4) LEROUX Nathalie
  • 5) NEIFAR Bassem
  • 6) DANGLEANT Monique
  • 7) MERCIER Philippe
  • 8) EL-YABOURI Jasmine
  • 9) MOREAU Philippe
  • 10) SEILLER Marion
  • 11) RAMBAUD Daniel
  • 12) MERCIER Stéphanie
  • 13) SEILLER Daniel
  • 14) ALLANO Elisabeth Marie Françoise
  • 15) RIOU Patrice
  • 16) ROY Agnès
  • 17) EL HOUARI Said
  • 18) OUERGHI Chahira
  • 19) BROSSE Steven
  • 20) MAEKAWA Kanami
  • 21) SCHUBERT Pascal Alexandre
  • 22) ERVE Annette
  • 23) BOUABANE Seifeddine
  • 24) CARACCI Ghislaine
  • 25) CELINO Michel Ange
  • 26) DE CARVALHO RIBEIRO SEILLER Eugenia Maria
  • 27) SANCEREAU Gilles
  • 28) ROYER Anita
  • 29) BLANCHET Pierre
  • 30) LYSKAWKA Violette Jocelyne
  • 31) LUQUET Philippe
  • 32) DUMORTIER Hélène Eveline
  • 33) CARTERON Cédric Roger Guy
  • 34) LORAND Anne Marie Pierre
  • 35) PERCHARD Gilles
  • 36) VERSTRAETE Evelyne Cécile
  • 37) BOUABANE Mustapha
  • 38) PINVIDIC Stéphanie
  • 39) THIBAULT Michel
  • 40) EMONIDES Nicaise
  • 41) DOUET Dominique Marie Pierre
  • 42) ARIB Halima
  • 43) LARIDON Jean-Yves Pierre Louis
  • 44) GODEAU Céline
  • 45) THOMAS Alexis
  • 46) GROLIER Jacqueline Leone
  • 47) CLOUET Jean
  • 48) DUFEU Audrey
  • 49) CHAPAS Jacques

SAINT NAZAIRE SUR MER LDVD

Nombre de voix : 604 Score : 3,56% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAMBERT Denis
  • 2) VANDEUREN Sandra
  • 3) COQUEN Éric
  • 4) JUHEL Magali
  • 5) LESPAGNOL Thierry
  • 6) GUIBELIN Nathalie
  • 7) GARNIER Jean-Louis
  • 8) HERVY Christelle
  • 9) BRISARD Guillaume
  • 10) JARNET Aurélie
  • 11) RAMOS José
  • 12) MÉROUR Marion
  • 13) BENJABE Khalid
  • 14) CARRÉE Lucie
  • 15) GUYOT Yohann
  • 16) DRONET Patricia
  • 17) KLEIN Patrick
  • 18) HERVÉ Marie-Renée
  • 19) HOUIS Yann
  • 20) PIÉTÉ Lauréna
  • 21) GÉRÉ Jean-Luc
  • 22) MARCHAND Maryvonne
  • 23) TOUCHE Daniel
  • 24) COTTIER Nathalie
  • 25) FRECHE Nathan
  • 26) OLIVIER Sandra
  • 27) ADELER Jean
  • 28) COTONNEC Sylvie
  • 29) DRONET Jean-Claude
  • 30) PERREON Christelle
  • 31) KLEIN Lambert
  • 32) GUELPA Lydie
  • 33) LORI André
  • 34) GAUDET Annick
  • 35) LEROY Jean-Luc
  • 36) PONCHEL Rachel
  • 37) BESNARDEAU Dominique
  • 38) BRETÉCHÉ Sylvie
  • 39) LE CARER Georges
  • 40) DUCASTEL Catherine
  • 41) LETHU Philippe
  • 42) LANGEVIN Léana
  • 43) HUBAULT Laurent
  • 44) MENZIN Marcelle
  • 45) VAILLANT Ludovic
  • 46) CASELOT Agnes
  • 47) LERIGOLEUR Pol Jean Yves
  • 48) PERRAUD Michelle
  • 49) LANGEVIN Nicolas
  • 50) VOLEAU Mireille
  • 51) BOUDARD Cyril

SAINT NAZAIRE AVEC VOUS LUC

Nombre de voix : 939 Score : 5,54% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) TEXIER Jean-Michel
  • 2) JOIGNEAULT Géraldine
  • 3) JAMES Emmanuel
  • 4) GUIHENEUF Gwenaelle
  • 5) MOULLEC Zack
  • 6) MENDY Sylvie
  • 7) MERNIZ Rafik
  • 8) JOSSO Elisabeth
  • 9) LE BRETON Philippe
  • 10) CHERIFI Malika
  • 11) DIGUET Claude
  • 12) VOLANT Sylvie
  • 13) CIDÈRE Bruno
  • 14) GALIPEAU Nathalie
  • 15) HOUSSET Marc
  • 16) HIS Leslie
  • 17) CHENEVEZ Thomas
  • 18) OLLIVIER Valérie
  • 19) BILLOET RENAUD Romain
  • 20) SIMIONATO Sandrine
  • 21) POITEVIN Marc
  • 22) BERROU Julie
  • 23) SCHOEN Antoine
  • 24) LE BIHAN GaÏD
  • 25) ROBIN Antonio
  • 26) BERTHEBAUD Angelique
  • 27) CHARTRAIN Thierry
  • 28) PAQUET Lola
  • 29) MENARD Anthony
  • 30) JOUAND Adeline
  • 31) CHERGUI Abdelkader
  • 32) FREULON Johanna
  • 33) LE HAVENNEC Samuel
  • 34) GUTHMANN Valerie
  • 35) NICOLAS Roger
  • 36) GADIN Christine
  • 37) TARABEUX Cédrik
  • 38) PICAUD Isabelle
  • 39) MONTEIRO Arthur
  • 40) VILLAUMIE Sylviane
  • 41) CARNELLE Gérard
  • 42) ORDZINSKI Evelyne
  • 43) JULY Bruno
  • 44) CHÂTEAU Patricia
  • 45) GUIHENEUF Yannick
  • 46) DÉSERT Monique
  • 47) TITICA Marin Daniel
  • 48) CAILLET Annabelle
  • 49) NORVILA Denis

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 372 Score : 2,19% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LE BELLER Eddy
  • 2) BELIN Marie-France
  • 3) BENOIT Sébastien
  • 4) HERVO Annie
  • 5) PABOIS Yannick
  • 6) HULCOQ-GOURHAND Christine
  • 7) DUNAY Alain
  • 8) LE CARFF Jocelyne
  • 9) NICOLAS Jean-Francois
  • 10) BERTRAND Marylène
  • 11) GARNIER Alain
  • 12) NARZIC Patricia
  • 13) IWEMA Thomas
  • 14) SEIGNEUR Marie-Paule
  • 15) GEORGET Alain
  • 16) NOVÉ Angélina
  • 17) GAUTIER Thierry
  • 18) PAREL Christine
  • 19) GAUDICHEAU Michel
  • 20) SPONEM Sylvie
  • 21) CORBIHAN Pascal
  • 22) HARDY Danielle
  • 23) RICHARD Pascal
  • 24) ROZIER Marie-Christine
  • 25) MARTIN Jean-Michel
  • 26) GORMAND Véronique
  • 27) FONTAINE Arnaud
  • 28) MARTIN Brigitte
  • 29) GEFFROY Jean-Michel
  • 30) CORBIHAN Chantal
  • 31) PENNANGUER Gérard
  • 32) PABOIS Nadine
  • 33) MALCAVAT Gérard
  • 34) PINCEPOCHE Najat
  • 35) THEAULT Nicolas
  • 36) LEBAS Dominique
  • 37) BOURAHLA Azhari
  • 38) MULLER Léone
  • 39) GANDON Eric
  • 40) BESSEAU Anne-Marie
  • 41) MAIRE Dominique
  • 42) GAUDICHEAU Eliane
  • 43) FRANCK Etienne
  • 44) SCHWEITZER Vivianne
  • 45) JOUAULT Antoine
  • 46) AMYSSE Josette
  • 47) PICARD Bruno
  • 48) BERTREL Yolande
  • 49) SAINT-ARROMAN Jean-Claude

SAINT NAZAIRE ENSEMBLE LDVG

Nombre de voix : 2291 Score : 13,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BENIZE-THUAL Gaëlle
  • 2) TURCAS Cedric
  • 3) HAURAY Capucine
  • 4) BLECON Olivier
  • 5) FLOCH Sandrine
  • 6) VAN KOTE Philippe
  • 7) BRUNEAU Nathalie
  • 8) RENEVOT Yvon
  • 9) BUREAU-BRADEL Léonie
  • 10) BRAIRE Hervé
  • 11) LABORIE Laurence
  • 12) PY Julien
  • 13) ECOFFET-CHARTIER Sarah
  • 14) ZESKO Jacques
  • 15) DESSABLES Fabienne
  • 16) BASTIAN Pierre
  • 17) FAŸ Sophie
  • 18) BODARD Philippe
  • 19) TAGLANG Patricia
  • 20) BERNARD Nicolas
  • 21) LE GUILLOUX Gaëlle
  • 22) MAO Ismaël
  • 23) CALLOCH Cécile
  • 24) AUGER Francois
  • 25) MAHÉ Loutsi
  • 26) ORAIN Fabrice
  • 27) LESTRAT Chemsi
  • 28) MOLLÉ Gaspard
  • 29) MARTINEZ Florence
  • 30) BOUTAULT Alain
  • 31) SABATON Catherine
  • 32) BARON Stéphane
  • 33) BATTEUX Marianne
  • 34) RACAPÉ Mikaël
  • 35) LUSCHER Claudia
  • 36) BOUVIER Patrick
  • 37) CORAILLER Annie
  • 38) VOSGIEN Patrick
  • 39) BACARI Saadati
  • 40) TRANVOUEZ Michel
  • 41) VALLEE Magali
  • 42) LORANGE Valentin
  • 43) BAILLON Angèle
  • 44) FLORA Thierry
  • 45) HAMELIN Albane
  • 46) BERTU Patrick
  • 47) PRIN-TALON Sandra
  • 48) DESSABLES Guillaume
  • 49) PRAUD Corinne
  • 50) BEAUVAIS Manuel
  • 51) FOUCOIN Amélie

SAINT-NAZAIRE, SOLIDAIRE LECO

Nombre de voix : 2992 Score : 17,67% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) HAMEAU Pascale
  • 2) PERONNO Gwenolé
  • 3) REBIHA Hanane
  • 4) CAILLAUD Philippe
  • 5) TRICHET-ALLAIRE Sarah
  • 6) BILLET François
  • 7) FENECH Magali
  • 8) VINCE Patrick
  • 9) CHAGNON Stephanie
  • 10) BAZIN Fabrice
  • 11) MAILLARD Nicole
  • 12) DEGUIRAL Philippe
  • 13) DURINGER Roseline
  • 14) TITREN James
  • 15) JUDIC MEROT Régine
  • 16) MORAGUEZ Ludovic
  • 17) SOYER Laura
  • 18) JAHÉNY Jean-Stéphane
  • 19) ANTHONY Anne-Cécile
  • 20) DHOLLAND Fabrice
  • 21) BECK Aline
  • 22) MARCHAND Vianney
  • 23) COUPRIE Jocelyne
  • 24) ARNERA Philippe
  • 25) LANOE Estelle
  • 26) JABOEUF Jean-Pierre
  • 27) PITARD Chantal
  • 28) RAMOND Jérôme
  • 29) CHAMPENOIS Muriel
  • 30) LANOË Régis
  • 31) ALLAIRE Marie-Elisabeth
  • 32) MAHE Clément
  • 33) LE HYARIC Delphine
  • 34) IBANEZ Manuel
  • 35) LERAY Nicole
  • 36) AUDEL Yvon
  • 37) GOUJON Solène
  • 38) CHERDEL Ronan
  • 39) GENOIS Justine
  • 40) COQUARD Yves
  • 41) COLLIGNON Claire
  • 42) DUCHENE Bernard
  • 43) WINDELS-SORIN Sylvie
  • 44) MEROT Loïc
  • 45) SOURD Chantal
  • 46) LE LAY Jean-Pierre
  • 47) CRUSSON Elisabeth
  • 48) GARNIER Bernard
  • 49) MOUSSEAU Arlette
  • 50) DESCOUT Guy
  • 51) ROUILLÉ Béatrice

RASSEMBLEMENT NATIONAL LRN

Nombre de voix : 1193 Score : 7,04% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BOUCHET Gauthier
  • 2) DUPLESSIS Julie
  • 3) MASSON-LEBLAIN Johnny
  • 4) JEANMICHEL Jacqueline
  • 5) LATHUILIÈRE Titouan
  • 6) PÉTREL Nicole
  • 7) BONNELLE Jean-Pierre
  • 8) MASSON Laurence
  • 9) NEZOSI Jean-Louis
  • 10) GAILLARD Isabelle
  • 11) KAUSZ Dominique
  • 12) RIVIÈRE Jannick
  • 13) TOQUÉ Franck
  • 14) TRIVIDIC Anne
  • 15) MICHELO Pascal
  • 16) GUELPA Marie-France
  • 17) HOULBERT Joël
  • 18) CLOUZEAU Ginette
  • 19) LE BRECH Yannick
  • 20) LEROUX Marie-Annick
  • 21) LABOURDETTE Gaston
  • 22) GAUTIER Louise
  • 23) MOUZARD Jean
  • 24) GARNIER Nadine
  • 25) GUILLOUX Jean-Claude
  • 26) MONTHAROUL Johanne
  • 27) GLOTIN Benoit
  • 28) ALIX Athenaïs
  • 29) DAIRIN Jean-Pierre
  • 30) COCAUD Bernadette
  • 31) DENYS Xavier
  • 32) LEBLAIN Thérèse
  • 33) GELLY Christophe
  • 34) CHAMBRIN Catherine
  • 35) JOSEPH Daniel
  • 36) SERRÉ Nicole
  • 37) COCAUD Germain
  • 38) LEBACLE Thérèse
  • 39) KALINOWSKI Edward
  • 40) CORNET Raymonde
  • 41) POIRIER Gérard
  • 42) DELALANDE Marie
  • 43) MASSON Kevin
  • 44) RIFFET Liliane
  • 45) LE MARÉCHAL Daniel
  • 46) BERNIER Marie-Claire
  • 47) MASSON Yvon
  • 48) SUTTER Stéphanie
  • 49) AUBIN Patrick

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Loire-Atlantique Pays de la Loire Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Saint-Nazaire : Trignac à 4.68 km, Saint-Brevin-les-Pins à 5.53 km, Montoir-de-Bretagne à 7.42 km, Saint-André-des-Eaux à 7.77 km, Saint-Malo-de-Guersac à 8.55 km, Pornichet à 8.99 km, Baule-Escoublac à 11.78 km, Donges à 11.83 km, Saint-Joachim à 11.84 km et Saint-Michel-Chef-Chef à 12.26 km. Corsept à 12.34 km. Paimbœuf à 14.12 km.