Résultat de l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais

Résultats de l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Fleury-les-Aubrais. Sur un ensemble de 12616 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,32%, c'est à dire 4456 votants.

Sur le nombre des votants, 34,32% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4330 sur 12616. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,48% (60) et de 0,52% (66) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Fleury-les-Aubrais se monte à 64,68% (8160 sur 12616 inscrits).


Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 6

Inscrits : 12616
Absention : 64,68% (8160)
Votant : 35,32% (4456)

Exprimes 4330
Exprimes Rapport Inscrit % 34,32
Exprimes Rapport Votant % 97,17


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais (le dimanche 28 juin 2020)

833 voix
19,23 %
LDVG
KUZBYT Stephane - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : KUZBYT Stephane
Liste : LDVG
Nb de voix : 833
Score : 19,23%
Intitulé liste : POUR QUE ÇA CHANGE !
1483 voix
34,24 %
LDVC
LINGUET Marie-Agnès - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : LINGUET Marie-Agnès
Liste : LDVC
Nb de voix : 1483
Score : 34,24%
Intitulé liste : FLEURYSSEZ-VOUS
2014 voix
46,51 %
LUG
CANETTE Carole - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 5 sièges
Tête de liste : CANETTE Carole
Liste : LUG
Nb de voix : 2014
Score : 46,51%
Intitulé liste : REVEILLER FLEURY

Les différentes listes pour les élections municipales à Fleury-les-Aubrais

POUR QUE ÇA CHANGE ! LDVG

Nombre de voix : 833 Score : 19,23% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) KUZBYT Stephane Elu municipal
  • 2) BOUR Christine Elu municipal
  • 3) BLANCHET Eric Elu municipal
  • 4) GIRAULT Anne
  • 5) BELTOISE Rene
  • 6) GARANCHON Melanie
  • 7) GRELET Daniel
  • 8) CHAPEAU Lea
  • 9) MOUSSY Yann
  • 10) DELARUE Sylvie
  • 11) PALLIER Christophe
  • 12) KAZANGBA Emma
  • 13) MAHDI Belkacem
  • 14) GAUTHIER Blandine
  • 15) VETOIS Michel
  • 16) LAMBON Agnes
  • 17) MICHEAU Patrice
  • 18) TAMOWSKI Christelle
  • 19) VEPIERRE Hubert
  • 20) EBA Helene
  • 21) GLOGOWSKI Jean-Michel
  • 22) DHUICQ Monique
  • 23) BOUKHEROUK Said
  • 24) SUBRA Laurence
  • 25) POISSON Pascal
  • 26) FAGBEMI Wassia
  • 27) LEBEAU Alain
  • 28) MEER Heidi
  • 29) PAILLASSOU Pierre
  • 30) FEUILLATRE Pascale
  • 31) MOREIRA David
  • 32) BOSSANT Marie-Jeanne
  • 33) DIEUMEGARD Pierre
  • 34) GARNIER Ghislaine
  • 35) PEREIRA Jimmy
  • 36) GERAULT Sylvie
  • 37) BOUCHARDON Denis

FLEURYSSEZ-VOUS LDVC

Nombre de voix : 1483 Score : 34,24% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 1
  • 1) LINGUET Marie-Agnès Elu municipal EPCI
  • 2) DOMINGUES Anthony Elu municipal
  • 3) GABELLIER Chantal Elu municipal
  • 4) RATAJSKI Jean-Jacques Elu municipal
  • 5) MULLER Isabelle Elu municipal
  • 6) SILLY Remi Elu municipal
  • 7) AUDAY Luna
  • 8) VITEUR Maxime
  • 9) DINIZ Sandra
  • 10) GRISELLES Jérémy
  • 11) DOUZON Elsa
  • 12) NIOMBA Bienvenu François
  • 13) DIALLO Fatimata
  • 14) HILTRUDE Jean-Jacques
  • 15) BESNARD Jacqueline
  • 16) LE BEUZE Nicolas
  • 17) DROUARD Aurélie
  • 18) JANIEC Sylvain
  • 19) RIDOUX Emilie
  • 20) DECOSTAIRE Isidore
  • 21) BARRIER Mélen
  • 22) MARTIN Christophe
  • 23) SCHEHR Geneviève
  • 24) LUPART Bertrand
  • 25) CORBANI Elise
  • 26) GALLEY Christophe
  • 27) BORDIER Corinne
  • 28) EVINA Martial
  • 29) BOUSSARD Dominique
  • 30) CHARTIER Baptiste
  • 31) DOISNEAU Michelle
  • 32) NEUVILLE Jacques
  • 33) BLANC Cécile
  • 34) ATTARD Nabil
  • 35) BOIVIN-PAGÈS Laurence
  • 36) MARTINEAU José
  • 37) MERY Patricia

REVEILLER FLEURY LUG

Nombre de voix : 2014 Score : 46,51% Nb elus communautaire : 26 Nb elus Epci : 5
  • 1) CANETTE Carole Elu municipal EPCI
  • 2) LACROIX Bruno Elu municipal EPCI
  • 3) MAES Christelle Elu municipal EPCI
  • 4) CHAPUIS Grégoire Elu municipal EPCI
  • 5) COULON Marilyne Elu municipal EPCI
  • 6) FOURMONT Johann Elu municipal
  • 7) MONSION Mélanie Elu municipal
  • 8) MARTIN Bernard Elu municipal
  • 9) BRIK Nasera Elu municipal
  • 10) DUNOU Hervé Elu municipal
  • 11) BORGNE Guylène Elu municipal
  • 12) VARAGNE Sébastien Elu municipal
  • 13) BRUN-ROMELARD Christelle Elu municipal
  • 14) BOITIER Michel Elu municipal
  • 15) PEREIRA Valérie Elu municipal
  • 16) MEDDAH Zouhir Elu municipal
  • 17) PERCHERON Karine Elu municipal
  • 18) AUBRY Patrice Elu municipal
  • 19) PIVERT Evelyne Elu municipal
  • 20) BOSSON Edoukou Elu municipal
  • 21) GUYARD Isabelle Elu municipal
  • 22) LEFAUCHEUX Alain Elu municipal
  • 23) GOUESLAIN Tetiana Elu municipal
  • 24) DELAPORTE Benjamin Elu municipal
  • 25) EPIN Laurence Elu municipal
  • 26) METAIS Thierry Elu municipal
  • 27) SPINACCIA Sandra
  • 28) TERNISIEN D'OUVILLE Thierry
  • 29) ROUET-DAVID Martine
  • 30) PETITJEAN Denis
  • 31) NUGOU Barbara
  • 32) RICHARD Philippe
  • 33) DARBOIS Valérie
  • 34) FEL Nicolas
  • 35) BEYRAND Audrey
  • 36) GOUGEON Daniel
  • 37) CHABOT Nadège

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Fleury-les-Aubrais. Sur un ensemble de 12593 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,35%, c'est à dire 4578 votants.

Sur le nombre des votants, 35,15% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4426 sur 12593. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,41% (52) et de 0,79% (100) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Fleury-les-Aubrais se monte à 63,65% (8015 sur 12593 inscrits).


Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 6

Inscrits : 12593
Absention : 63,65% (8015)
Votant : 36,35% (4578)

Exprimes 4426
Exprimes Rapport Inscrit % 35,15
Exprimes Rapport Votant % 96,68


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Fleury-les-Aubrais (le dimanche 15 mars 2020)

771 voix
17,41 %
LDVG
KUZBYT Stephane - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : KUZBYT Stephane
Liste : LDVG
Nb de voix : 771
Score : 17,41%
Intitulé liste : POUR QUE ÇA CHANGE !
112 voix
2,53 %
LEXG
LAMIABLE Patrick - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LAMIABLE Patrick
Liste : LEXG
Nb de voix : 112
Score : 2,53%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1318 voix
29,77 %
LDVC
LINGUET Marie-Agnès - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LINGUET Marie-Agnès
Liste : LDVC
Nb de voix : 1318
Score : 29,77%
Intitulé liste : FLEURYSSEZ-VOUS
1500 voix
33,89 %
LUG
CANETTE Carole - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CANETTE Carole
Liste : LUG
Nb de voix : 1500
Score : 33,89%
Intitulé liste : REVEILLER FLEURY
632 voix
14,27 %
LDVD
BOURDERIOU Gérard - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BOURDERIOU Gérard
Liste : LDVD
Nb de voix : 632
Score : 14,27%
Intitulé liste : AVEC VOUS UN NOUVEL ELAN POUR FLEURY
93 voix
2,10 %
LEXG
LABBE Dominique - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LABBE Dominique
Liste : LEXG
Nb de voix : 93
Score : 2,10%
Intitulé liste : LISTE OUVRIÈRE D'UNITÉ POUR LA RECONQUÊTE DE LA DÉMOCRATIE COMMUNALE

Les différentes listes pour les élections municipales à Fleury-les-Aubrais

POUR QUE ÇA CHANGE ! LDVG

Nombre de voix : 771 Score : 17,41% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) KUZBYT Stephane
  • 2) BOUR Christine
  • 3) BLANCHET Eric
  • 4) GIRAULT Anne
  • 5) BELTOISE Rene
  • 6) GARANCHON Melanie
  • 7) GRELET Daniel
  • 8) CHAPEAU Lea
  • 9) MOUSSY Yann
  • 10) DELARUE Sylvie
  • 11) PALLIER Christophe
  • 12) KAZANGBA Emma
  • 13) MAHDI Belkacem
  • 14) GAUTHIER Blandine
  • 15) VETOIS Michel
  • 16) LAMBON Agnes
  • 17) MICHEAU Patrice
  • 18) TAMOWSKI Christelle
  • 19) VEPIERRE Hubert
  • 20) EBA Helene
  • 21) GLOGOWSKI Jean-Michel
  • 22) DHUICQ Monique
  • 23) BOUKHEROUK Said
  • 24) SUBRA Laurence
  • 25) POISSON Pascal
  • 26) FAGBEMI Wassia
  • 27) LEBEAU Alain
  • 28) MEER Heidi
  • 29) PAILLASSOU Pierre
  • 30) FEUILLATRE Pascale
  • 31) MOREIRA David
  • 32) BOSSANT Marie-Jeanne
  • 33) DIEUMEGARD Pierre
  • 34) GARNIER Ghislaine
  • 35) PEREIRA Jimmy
  • 36) GERAULT Sylvie
  • 37) BOUCHARDON Denis

LUTTE ENTENDRE CAMP LEXG

Nombre de voix : 112 Score : 2,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LAMIABLE Patrick
  • 2) SOTTEJEAU Céline
  • 3) PRODHOMME Pierre
  • 4) BERGEOT Annick
  • 5) COSTARD Patrick
  • 6) PIOLOT Sylviane
  • 7) LAMIABLE Jean-Jacques
  • 8) MAJOREL Solange
  • 9) AUMAITRE Christian
  • 10) MERY Edith
  • 11) BALAH Karim
  • 12) JAUX Madeleine
  • 13) BRUNET Sebastien
  • 14) BACROT Yvette
  • 15) BARDAUD Jean-Marie
  • 16) LUCHE Viviane
  • 17) STOBRE Laurent
  • 18) JEANNELLE Monique
  • 19) BEGUIER Stephane
  • 20) FITTIPALDI Béatrice
  • 21) BARBACHOU Mickael
  • 22) DANIEL Sylvie
  • 23) LAHOS Jean-Pierre
  • 24) RÉTORÉ Hélène
  • 25) QUITTELIER Laurent
  • 26) BAILLEUL Claire
  • 27) RENAUD Benoit
  • 28) OULARE Angéline
  • 29) GUENIFFET Patrick
  • 30) BECHET Eurydice
  • 31) BAILLEUL Paul
  • 32) SOUCHARD Magali
  • 33) JAUX Thierry
  • 34) GOUANDJIA Genevieve
  • 35) THIAM Mamadou

FLEURYSSEZ-VOUS LDVC

Nombre de voix : 1318 Score : 29,77% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LINGUET Marie-Agnès
  • 2) DOMINGUES Anthony
  • 3) GABELLIER Chantal
  • 4) RATAJSKI Jean-Jacques
  • 5) MULLER Isabelle
  • 6) SILLY Remi
  • 7) AUDAY Luna
  • 8) VITEUR Maxime
  • 9) DINIZ Sandra
  • 10) GRISELLES Jérémy
  • 11) DOUZON Elsa
  • 12) NIOMBA Bienvenu François
  • 13) DIALLO Fatimata
  • 14) HILTRUDE Jean-Jacques
  • 15) BESNARD Jacqueline
  • 16) LE BEUZE Nicolas
  • 17) DROUARD Aurélie
  • 18) JANIEC Sylvain
  • 19) RIDOUX Emilie
  • 20) DECOSTAIRE Isidore
  • 21) BARRIER Mélen
  • 22) MARTIN Christophe
  • 23) SCHEHR Geneviève
  • 24) LUPART Bertrand
  • 25) CORBANI Elise
  • 26) GALLEY Christophe
  • 27) BORDIER Corinne
  • 28) EVINA Martial
  • 29) BOUSSARD Dominique
  • 30) CHARTIER Baptiste
  • 31) DOISNEAU Michelle
  • 32) NEUVILLE Jacques
  • 33) BLANC Cécile
  • 34) ATTARD Nabil
  • 35) BOIVIN-PAGÈS Laurence
  • 36) MARTINEAU José
  • 37) MERY Patricia

REVEILLER FLEURY LUG

Nombre de voix : 1500 Score : 33,89% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CANETTE Carole
  • 2) LACROIX Bruno
  • 3) MAES Christelle
  • 4) CHAPUIS Grégoire
  • 5) COULON Marilyne
  • 6) FOURMONT Johann
  • 7) MONSION Mélanie
  • 8) MARTIN Bernard
  • 9) BRIK Nasera
  • 10) DUNOU Hervé
  • 11) BORGNE Guylène
  • 12) VARAGNE Sébastien
  • 13) BRUN-ROMELARD Christelle
  • 14) BOITIER Michel
  • 15) PEREIRA Valérie
  • 16) MEDDAH Zouhir
  • 17) PERCHERON Karine
  • 18) AUBRY Patrice
  • 19) PIVERT Evelyne
  • 20) BOSSON Edoukou
  • 21) GUYARD Isabelle
  • 22) LEFAUCHEUX Alain
  • 23) GOUESLAIN Tetiana
  • 24) DELAPORTE Benjamin
  • 25) EPIN Laurence
  • 26) METAIS Thierry
  • 27) SPINACCIA Sandra
  • 28) TERNISIEN D'OUVILLE Thierry
  • 29) ROUET-DAVID Martine
  • 30) PETITJEAN Denis
  • 31) NUGOU Barbara
  • 32) RICHARD Philippe
  • 33) DARBOIS Valérie
  • 34) FEL Nicolas
  • 35) BEYRAND Audrey
  • 36) GOUGEON Daniel
  • 37) CHABOT Nadège

AVEC VS NOUVEL ELAN FLA LDVD

Nombre de voix : 632 Score : 14,27% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BOURDERIOU Gérard
  • 2) LOISEAU Sophie
  • 3) PARCOLLET Olivier
  • 4) BRENON AMIOT Anne-Astrid
  • 5) CARTIER Michel Emmanuel
  • 6) BACH Rosella
  • 7) OZTURK Ali
  • 8) BULTEAU Laurence
  • 9) MEUNIER Bernard
  • 10) BOULANT Danièle
  • 11) ARRIGONI Alain
  • 12) BINGO Karine
  • 13) BASSET Jérôme
  • 14) BOUKASRI Latifa
  • 15) BRENON Antoine
  • 16) HALLIER Michèle
  • 17) LOISEAU Franck
  • 18) BEAURAIN Laure
  • 19) EL GHAZI Youcef
  • 20) DESBORDES-ILZER Marie Hélène
  • 21) LEGOUTIERES Serge
  • 22) JOLIVEL Tiphaine
  • 23) BARDET Alain
  • 24) FOUCHARD Ana-Cristina
  • 25) SIMOES Micael
  • 26) BOFIA Paulette
  • 27) ABOUAYACH Ilias
  • 28) MUNOZ VETTER Mercedes
  • 29) FOUCHET Yannick
  • 30) CARTIER Paola Marie
  • 31) OUMMAD Taoufik
  • 32) DECOUARD Élise
  • 33) MARTINS Jean
  • 34) CAQUE Véronique
  • 35) OUKILI Driss
  • 36) MICHAUX Isabelle
  • 37) HASLIN Patrick

LISTE OUVRIERE UNITE LEXG

Nombre de voix : 93 Score : 2,10% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LABBE Dominique
  • 2) SAADA Betty
  • 3) DE FREITAS Pierre
  • 4) ALMÉNARA Stéphanie
  • 5) BAULON Thierry
  • 6) BOSSON Bénédicte
  • 7) MIENNÉ Michaël
  • 8) MALBRANQUE Audrey
  • 9) MBAKA ATOHEN Cyrille
  • 10) SOW Hawa
  • 11) COCHARD Thomas
  • 12) TEIXEIRA Sonia
  • 13) THEURIOT Pierre
  • 14) COCHARD Aurore
  • 15) KONE Richard
  • 16) BOUCLET Virginie
  • 17) AUGUET Bastien
  • 18) FORT Corinne
  • 19) DOMENECH Axel
  • 20) DENIS Christine
  • 21) MARTIN SANTOS Franck
  • 22) BOUSSETTA Nora
  • 23) LARAVINE Jean-François
  • 24) DE RIVASSON Frédérique
  • 25) LAVAUD Jean-Luc
  • 26) RIVIÈRE Dora
  • 27) RENÉ-DIT-BOIS Kévin
  • 28) VIARGUES Érelle
  • 29) BAKAYOKO Siriki
  • 30) BAULON Josette
  • 31) HAMADI Abdillah
  • 32) LEON Sandrine
  • 33) ALMÉNARA Jean-Pierre
  • 34) HERNANDEZ Marie-Angèle
  • 35) LANGELUS Michel

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Loiret Centre-Val de Loire Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Fleury-les-Aubrais : Semoy à 2.51 km, Orléans à 2.94 km, Saran à 3.72 km, Saint-Jean-de-la-Ruelle à 3.91 km, Saint-Jean-de-Braye à 4.48 km, Saint-Jean-le-Blanc à 4.75 km, Chanteau à 5.61 km, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin à 6.31 km, Combleux à 6.41 km et Saint-Denis-en-Val à 6.42 km. Ingré à 6.66 km. Cercottes à 6.82 km.