Résultat de l'élection municipale 2020 à Cholet

Résultats de l'élection municipale 2020 à Cholet

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Cholet

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Cholet. Sur un ensemble de 36834 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,24%, c'est à dire 13716 votants.

Sur le nombre des votants, 36,16% des votes ont été exprimés, c'est à dire 13320 sur 36834. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,58% (212) et de 0,50% (184) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cholet se monte à 62,76% (23118 sur 36834 inscrits).


Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 30

Inscrits : 36834
Absention : 62,76% (23118)
Votant : 37,24% (13716)

Exprimes 13320
Exprimes Rapport Inscrit % 36,16
Exprimes Rapport Votant % 97,11


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Cholet (le dimanche 28 juin 2020)

7187 voix
53,95 %
LDVD
BOURDOULEIX Gilles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 35 sièges - Conseil communautaire : 23 sièges
Tête de liste : BOURDOULEIX Gilles
Liste : LDVD
Nb de voix : 7187
Score : 53,95%
Intitulé liste : CHOLET PASSION
6133 voix
46,04 %
LDIV
HARDY Anne - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges
Tête de liste : HARDY Anne
Liste : LDIV
Nb de voix : 6133
Score : 46,04%
Intitulé liste : CHOLET AUTREMENT

Les différentes listes pour les élections municipales à Cholet

CHOLET PASSION LDVD

Nombre de voix : 7187 Score : 53,95% Nb elus communautaire : 35 Nb elus Epci : 23
  • 1) BOURDOULEIX Gilles Elu municipal EPCI
  • 2) JAUNEAULT Florence Elu municipal EPCI
  • 3) BRÉGEON Jean-Paul Elu municipal EPCI
  • 4) LEROY Isabelle Elu municipal EPCI
  • 5) PAVAGEAU Frédéric Elu municipal EPCI
  • 6) DABIN Florence Elu municipal EPCI
  • 7) APAIRE Sylvain Elu municipal EPCI
  • 8) TEXEREAU Laurence Elu municipal EPCI
  • 9) PELLOQUET Patrick Elu municipal EPCI
  • 10) JEANNETEAU Annick Elu municipal EPCI
  • 11) BRAULT Patrice Elu municipal EPCI
  • 12) POUPET-BOURDOULEIX Natacha Elu municipal EPCI
  • 13) BAGUENARD Olivier Elu municipal EPCI
  • 14) HAQUET Elisabeth Elu municipal EPCI
  • 15) VIAULT Michel Elu municipal EPCI
  • 16) HERVOUET Patricia Elu municipal EPCI
  • 17) BARRÉ Florent Elu municipal EPCI
  • 18) ROCHAIS Sylvie Elu municipal EPCI
  • 19) DEBREUIL François Elu municipal EPCI
  • 20) RIGAUDEAU Patricia Elu municipal EPCI
  • 21) BAZIN Jean-François Elu municipal EPCI
  • 22) PINEAU Evelyne Elu municipal EPCI
  • 23) HADJI Ammar Elu municipal EPCI
  • 24) ABELLARD Charline Elu municipal
  • 25) RAMEH Antoine Elu municipal
  • 26) JARADE Maya Elu municipal
  • 27) JUTARD Laurent Elu municipal
  • 28) MAUDET Valérie Elu municipal
  • 29) BARBÉ Rémi Elu municipal
  • 30) BROQUAIRE Amélie Elu municipal
  • 31) VIEVILLE Bruno Elu municipal
  • 32) BODET Catherine Elu municipal
  • 33) PRAVORAXAY Chaysavanh Elu municipal
  • 34) DORBEAU Sylvie Elu municipal
  • 35) DURAND Aurélien Elu municipal
  • 36) GODET Nathalie
  • 37) GRAVELEAU Frédéric
  • 38) BEILLOUET Kristel
  • 39) GINGREAU Alexis
  • 40) FILLAUDEAU-OGERON Agnès
  • 41) SOULARD François-Michel
  • 42) DUBREUIL Marie-Thérèse
  • 43) BONNEAU Michel
  • 44) RAOUX Sandrine
  • 45) CHAMPION Michel
  • 46) POUPARD Simone
  • 47) DAVIS John

CHOLET AUTREMENT LDIV

Nombre de voix : 6133 Score : 46,04% Nb elus communautaire : 10 Nb elus Epci : 7
  • 1) HARDY Anne Elu municipal EPCI
  • 2) JAUNEAULT Cyrille Elu municipal EPCI
  • 3) CHARRIER Sylvie Elu municipal EPCI
  • 4) CACHEUX Jérémy Elu municipal EPCI
  • 5) TOLASSY Sylvie Elu municipal EPCI
  • 6) HARTWICH Kai-Ulrich Elu municipal EPCI
  • 7) GUIGANTI Cécile Elu municipal EPCI
  • 8) BOUYER Denis Elu municipal
  • 9) BOSSARD-GAUTIER Carole Elu municipal
  • 10) BROSSET Stéphane Elu municipal
  • 11) COINDRE Sophie
  • 12) FAGLAIN François
  • 13) ROCHER Sophie
  • 14) QUINIOU Baptiste
  • 15) BOUTIN Sylvie
  • 16) PINEAU Christian
  • 17) TABURET Anne
  • 18) VANNIER Jacky
  • 19) ROY Marie-Laurence
  • 20) DAMBRINE Christophe
  • 21) TRICOIRE Estelle
  • 22) COMTE Stéphane
  • 23) ALAMI Hafida
  • 24) MARTIN DUPRÉ Aurèle
  • 25) THOMAS Myriam
  • 26) RICARD Adrien
  • 27) PLANEL Laurence
  • 28) PICCO Jean
  • 29) PRENANT Nelly
  • 30) FUZEAU Herve
  • 31) NGUYEN Léa
  • 32) DIALLO Amirou
  • 33) SALAÜN Céline
  • 34) ROQUEBERT Louis
  • 35) REMOUE Chantal
  • 36) THIBAUD Benoit
  • 37) CLOCHARD Nicole
  • 38) BOUDIER Bernard
  • 39) BURLOT Patricia
  • 40) ROGER Lucas
  • 41) PLANEL Louise
  • 42) KLOTZ Tristan
  • 43) BAUDIN Agnès
  • 44) BROCHARD Maurice
  • 45) MARIN Agathe

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Cholet

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Cholet. Sur un ensemble de 36749 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,76%, c'est à dire 13876 votants.

Sur le nombre des votants, 36,56% des votes ont été exprimés, c'est à dire 13436 sur 36749. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,29% (108) et de 0,90% (332) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cholet se monte à 62,24% (22873 sur 36749 inscrits).


Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 30

Inscrits : 36749
Absention : 62,24% (22873)
Votant : 37,76% (13876)

Exprimes 13436
Exprimes Rapport Inscrit % 36,56
Exprimes Rapport Votant % 96,83


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Cholet (le dimanche 15 mars 2020)

5789 voix
43,08 %
LDVD
BOURDOULEIX Gilles - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BOURDOULEIX Gilles
Liste : LDVD
Nb de voix : 5789
Score : 43,08%
Intitulé liste : CHOLET PASSION
1129 voix
8,40 %
LDVD
RENAUDET Philippe - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : RENAUDET Philippe
Liste : LDVD
Nb de voix : 1129
Score : 8,40%
Intitulé liste : CHOLET POUR TOUS
287 voix
2,13 %
LEXG
CERISIER Robert - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CERISIER Robert
Liste : LEXG
Nb de voix : 287
Score : 2,13%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIÈRE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2931 voix
21,81 %
LDVG
HARDY Anne - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : HARDY Anne
Liste : LDVG
Nb de voix : 2931
Score : 21,81%
Intitulé liste : CHOLET AUTREMENT
2084 voix
15,51 %
LREM
JAUNEAULT Cyrille - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : JAUNEAULT Cyrille
Liste : LREM
Nb de voix : 2084
Score : 15,51%
Intitulé liste : DEMAIN CHOLET
1216 voix
9,05 %
LDVG
AIRAUD Christophe - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : AIRAUD Christophe
Liste : LDVG
Nb de voix : 1216
Score : 9,05%
Intitulé liste : CHOLET EN COMMUN

Les différentes listes pour les élections municipales à Cholet

CHOLET PASSION LDVD

Nombre de voix : 5789 Score : 43,08% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BOURDOULEIX Gilles
  • 2) JAUNEAULT Florence
  • 3) BRÉGEON Jean-Paul
  • 4) LEROY Isabelle
  • 5) PAVAGEAU Frédéric
  • 6) DABIN Florence
  • 7) APAIRE Sylvain
  • 8) TEXEREAU Laurence
  • 9) PELLOQUET Patrick
  • 10) JEANNETEAU Annick
  • 11) BRAULT Patrice
  • 12) POUPET-BOURDOULEIX Natacha
  • 13) BAGUENARD Olivier
  • 14) HAQUET Elisabeth
  • 15) VIAULT Michel
  • 16) HERVOUET Patricia
  • 17) BARRÉ Florent
  • 18) ROCHAIS Sylvie
  • 19) DEBREUIL François
  • 20) RIGAUDEAU Patricia
  • 21) BAZIN Jean-François
  • 22) PINEAU Evelyne
  • 23) HADJI Ammar
  • 24) ABELLARD Charline
  • 25) RAMEH Antoine
  • 26) JARADE Maya
  • 27) JUTARD Laurent
  • 28) MAUDET Valérie
  • 29) BARBÉ Rémi
  • 30) BROQUAIRE Amélie
  • 31) VIEVILLE Bruno
  • 32) BODET Catherine
  • 33) PRAVORAXAY Chaysavanh
  • 34) DORBEAU Sylvie
  • 35) DURAND Aurélien
  • 36) GODET Nathalie
  • 37) GRAVELEAU Frédéric
  • 38) BEILLOUET Kristel
  • 39) GINGREAU Alexis
  • 40) FILLAUDEAU-OGERON Agnès
  • 41) SOULARD François-Michel
  • 42) DUBREUIL Marie-Thérèse
  • 43) BONNEAU Michel
  • 44) RAOUX Sandrine
  • 45) CHAMPION Michel
  • 46) POUPARD Simone
  • 47) DAVIS John

CHOLET POUR TOUS LDVD

Nombre de voix : 1129 Score : 8,40% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) RENAUDET Philippe
  • 2) ANDRE Isabelle
  • 3) LECOINTE Freddy
  • 4) MACE Isabelle
  • 5) HEURTON Philippe
  • 6) GARREAU Charlotte
  • 7) AUGER Jean-Daniel
  • 8) BACHELLERIE Marie
  • 9) BRUNET Dominique
  • 10) CHARRUAU Cécile
  • 11) BOURASSEAU Jean-François
  • 12) BAILLY Nadège
  • 13) GABOREAU Ludovic
  • 14) ZERHOUNI Farida
  • 15) GUYARD Gaby
  • 16) LETHEULE Marie
  • 17) USUREAU Philippe
  • 18) PETITEAU Orlane
  • 19) MICHENEAU Samuel
  • 20) GARNIER Brigitte
  • 21) DRONNEAU Marcel
  • 22) HEURTON Evelyne
  • 23) FAVRAUD Bernard
  • 24) BELLANGER Nathalie
  • 25) FUZEAU Herve
  • 26) ROUCEAU Nadine
  • 27) PICOT Olivier
  • 28) PAREDES Luzia
  • 29) LAROSE Kevin
  • 30) MAKHLOUFI Farida
  • 31) VERRON Gaël
  • 32) DAVID Sophie
  • 33) THIBAUD Benoit
  • 34) GUILLARD Marina
  • 35) DEVOISINS Jean-Marc
  • 36) ALBERT Martine
  • 37) CHARRIER Damien
  • 38) ZERHOUNI Laamia
  • 39) VILLENEUVE Fabrice
  • 40) BOUSSEAU Anne
  • 41) GUITTON Pascal
  • 42) RABBE Simonne
  • 43) BOUCHET Andre
  • 44) BONNET Roseline
  • 45) BAILLY Martin
  • 46) CHARRIER Hyun-Sook

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 287 Score : 2,13% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CERISIER Robert
  • 2) RICHARD Marie
  • 3) PLARD Denis
  • 4) MUSSET Claudine
  • 5) FROGER Yannick
  • 6) GENAIS Nathalie
  • 7) BOMBLED Francois
  • 8) TESSIER Elodie
  • 9) VILAÇA Christophe
  • 10) ROULEAU Michelle
  • 11) GOUBAULT David
  • 12) LORIER Virginie
  • 13) LEBRUN Erwan
  • 14) COMBAT Christine
  • 15) GELINEAU Sebastien
  • 16) BAUDRY Nathalie
  • 17) PLUMEJAULT René
  • 18) DIXNEUF Sylvette
  • 19) RÉTHORÉ Serge
  • 20) BIGEARD Marylene
  • 21) TXIA CHA HEU Williams
  • 22) BITAM Fadila
  • 23) LUCAS Teddy
  • 24) LEPAULE Noemie
  • 25) BORDIGA Stephane
  • 26) BREGEON Jocelyne
  • 27) LATSAGUE Laurent
  • 28) LIGONNIERE Valerie
  • 29) GOUBAULT Christian
  • 30) BOURLEAU Sylviane
  • 31) KHACHANI Saïd
  • 32) CHARUAUD Catherine
  • 33) PELERBE Patrick
  • 34) OMANAA Nayla
  • 35) AUGEREAU Pierre
  • 36) BRISTEAU Christiane
  • 37) LUCAS Claude
  • 38) BARRAUD Bernadette
  • 39) BLOUIN Guy
  • 40) DE NARDI Laurence
  • 41) ASRI Jamal
  • 42) JEZEQUEL Odile
  • 43) BENNAIM Larbi
  • 44) MORILLE Nicole
  • 45) ROUSSET Christian

CHOLET AUTREMENT LDVG

Nombre de voix : 2931 Score : 21,81% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) HARDY Anne
  • 2) DEBARRE Jean-Michel
  • 3) BOUTIN Sylvie
  • 4) LOISEAU Franck
  • 5) TOLASSY Sylvie
  • 6) CACHEUX Jérémy
  • 7) DURET Ghislaine
  • 8) BOISTAULT Hervé
  • 9) GUIGANTI Cécile
  • 10) HARTWICH Kai-Ulrich
  • 11) CLOCHARD Nicole
  • 12) MICHELOT Frédéric
  • 13) TABURET Anne
  • 14) QUINIOU Baptiste
  • 15) ALAMI Hafida
  • 16) BROSSET Stéphane
  • 17) LECOUSSIS Athéna
  • 18) ROGER Lucas
  • 19) ROCHER Sophie
  • 20) DAMBRINE Christophe
  • 21) BENOIST Nathalie
  • 22) BROCHARD Maurice
  • 23) PLANEL Laurence
  • 24) BARDEAU Frédéric
  • 25) TRICOIRE Estelle
  • 26) VOLLAIS André
  • 27) BURLOT Patricia
  • 28) MOREAU Jean-Cyprien
  • 29) PELLOIN Géraldine
  • 30) GUILLOTEAU Christian
  • 31) PLANEL Louise
  • 32) MARTIN DUPRÉ Aurèle
  • 33) LEPRÊTRE Sandrine
  • 34) LEMAITRE Patrick
  • 35) SALAÜN Céline
  • 36) PICCO Jean
  • 37) MARIN Agathe
  • 38) VANNIER Jacky
  • 39) BOUCHER Monique
  • 40) LEPRETRE Patrick
  • 41) VAUGELADE Irène
  • 42) BERNAUD William
  • 43) BROSSET Marie-Hélène
  • 44) HERVOUET Pierre
  • 45) PIASTRO Véronique
  • 46) LE GAUDU Louis

DEMAIN CHOLET LREM

Nombre de voix : 2084 Score : 15,51% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) JAUNEAULT Cyrille
  • 2) CHARRIER Sylvie
  • 3) BOUYER Denis
  • 4) BOSSARD-GAUTIER Carole
  • 5) PINEAU Christian
  • 6) COINDRE Sophie
  • 7) FAGLAIN François
  • 8) ROY Marie-Laurence
  • 9) JOLLEC Stéphane
  • 10) THOMAS Myriam
  • 11) PAUL Pascal
  • 12) PRENANT Nelly
  • 13) RICARD Adrien
  • 14) AUMON Marie-Laurence
  • 15) COMTE Stéphane
  • 16) TIRS Aïcha
  • 17) BOUDIER Bernard
  • 18) BAUDIN Agnès
  • 19) FALIGOT Serge
  • 20) NGUYEN Léa
  • 21) ROQUEBERT Louis
  • 22) INIESTA Valérie
  • 23) BERGER Marc
  • 24) REMOUE Chantal
  • 25) LOGEAIS Jean-Michel
  • 26) ARNOU Martine
  • 27) BATY Jacques
  • 28) MELIN Clara
  • 29) KLOTZ Tristan
  • 30) CANALS Catherine
  • 31) DIALLO Amirou
  • 32) VIEU Michèle
  • 33) BRUN Jean
  • 34) GAUDY Cristel
  • 35) MONTAGNE Bertrand
  • 36) SOUCHET Martine
  • 37) CAILLAUD Michel
  • 38) SANCHEZ Claire
  • 39) WERNER Laurent
  • 40) TRICOIRE Marie-Madeleine
  • 41) CHUPIN Alexandre
  • 42) CARLOT Isabelle
  • 43) MORILLE Sébastien
  • 44) FAIREN Nelly
  • 45) GUEDON Kenny

CHOLET EN COMMUN LDVG

Nombre de voix : 1216 Score : 9,05% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) AIRAUD Christophe
  • 2) MINGOT Alexandra
  • 3) GALLAIS Benoit
  • 4) GUERRY Martine
  • 5) RENOU Adrien
  • 6) MONROUZEAU Aurelie
  • 7) COLLIOT Claude
  • 8) DUPIN-GIROD Melina
  • 9) GOURAUD Jean Luc
  • 10) LOIZEAU Viviane
  • 11) CARIOU Florent
  • 12) LANG Monique
  • 13) PEIGNE Dominique
  • 14) LE TEUFF Gaelle
  • 15) LEBOEUF Jerome
  • 16) POYER Catherine
  • 17) LITOU Antonin
  • 18) QUINIOU Christine
  • 19) CHARRUAU Franck
  • 20) LAWANI Marie Hellen
  • 21) PATARIN Bruno
  • 22) BACLET Katia
  • 23) GAULTIER Leo
  • 24) CHATELIER Pascale
  • 25) RENAUD Regis
  • 26) COUILLAUD Orlane
  • 27) KILIC Ozgur
  • 28) COUDON Denise
  • 29) RABINEAU Regis
  • 30) ALLAIN Elisabeth
  • 31) GROLLEAU Noel
  • 32) VIARD Beatrice
  • 33) BARTHELEMY Joel
  • 34) ROBIN Nathalie
  • 35) PEDURANT Kevin
  • 36) SAVE Juliette
  • 37) BLAIS Cedric
  • 38) SOULAIGRE Ghislaine
  • 39) GUIBERT Jerome
  • 40) SCHIRO Myriam
  • 41) GUENE Laurent
  • 42) TRIKI Nathalie
  • 43) ALDEBERT Philippe
  • 44) POUPART Dominique
  • 45) DANIEL Lucien
  • 46) GUILMEAU Elisabeth
  • 47) BOUCHE Bernard

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Maine-et-Loire Pays de la Loire Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Cholet : Saint-Léger-sous-Cholet à 4.60 km, Séguinière à 4.73 km, Mazières-en-Mauges à 4.79 km, Saint-Christophe-du-Bois à 6.29 km, Tessoualle à 6.45 km, Nuaillé à 7.17 km, Toutlemonde à 8.41 km, May-sur-Èvre à 8.65 km, Trémentines à 9.60 km et Bégrolles-en-Mauges à 10.02 km. Mortagne-sur-Sèvre à 10.38 km. Romagne à 11.06 km.