Résultat de l'élection municipale 2020 à Reims

Résultats de l'élection municipale 2020 à Reims

Le conseil municipal de Reims à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Reims

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Reims. Sur un ensemble de 98570 inscrits, on a eu un taux de participation de 30,92%, c'est à dire 30478 votants.

Sur le nombre des votants, 30,05% des votes ont été exprimés, c'est à dire 29621 sur 98570. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,15% (147) et de 0,72% (710) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Reims se monte à 69,08% (68092 sur 98570 inscrits).


Sièges à pourvoir : 59
Sièges à pourvoir Epci : 59

Inscrits : 98570
Absention : 69,08% (68092)
Votant : 30,92% (30478)

Exprimes 29621
Exprimes Rapport Inscrit % 30,05
Exprimes Rapport Votant % 97,19


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Reims (le dimanche 15 mars 2020)

19645 voix
66,32 %
LDVD
ROBINET Arnaud - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 53 sièges - Conseil communautaire : 53 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : ROBINET Arnaud
Liste : LDVD
Nb de voix : 19645
Score : 66,32%
Intitulé liste : REIMS NATURELLEMENT
1673 voix
5,64 %
LVEC
TYBURCE Léo - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : TYBURCE Léo
Liste : LVEC
Nb de voix : 1673
Score : 5,64%
Intitulé liste : REIMS VERTS L'AVENIR
1629 voix
5,49 %
LRN
PHILIPOT Jean-Claude - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : PHILIPOT Jean-Claude
Liste : LRN
Nb de voix : 1629
Score : 5,49%
Intitulé liste : REIMS AVEC LE RN
86 voix
0,29 %
LDIV
LUDOT Emmanuel - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : LUDOT Emmanuel
Liste : LDIV
Nb de voix : 86
Score : 0,29%
Intitulé liste : "LES OUBLIÉS DE LA POLITIQUE"
626 voix
2,11 %
LDVG
BELAREDJ-TUNC Hadhoum - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : BELAREDJ-TUNC Hadhoum
Liste : LDVG
Nb de voix : 626
Score : 2,11%
Intitulé liste : NOUS CITOYENS RÉMOIS
251 voix
0,84 %
LDVD
EL HAOUSSINE Fatima - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : EL HAOUSSINE Fatima
Liste : LDVD
Nb de voix : 251
Score : 0,84%
Intitulé liste : UNION DES RÉMOIS
681 voix
2,29 %
LFI
MANESSE Laure - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : MANESSE Laure
Liste : LFI
Nb de voix : 681
Score : 2,29%
Intitulé liste : REIMS EN COMMUN
3649 voix
12,31 %
LUG
QUENARD Eric - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : QUENARD Eric
Liste : LUG
Nb de voix : 3649
Score : 12,31%
Intitulé liste : FAISONS RESPIRER REIMS
975 voix
3,29 %
LDIV
CHEMLA Gérard - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : CHEMLA Gérard
Liste : LDIV
Nb de voix : 975
Score : 3,29%
Intitulé liste : OSONS REIMS ! Avec GÉRARD CHEMLA
406 voix
1,37 %
LEXG
ROSE Thomas - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : ROSE Thomas
Liste : LEXG
Nb de voix : 406
Score : 1,37%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Les différentes listes pour les élections municipales à Reims

REIMS NATURELLEMENT LDVD

Nombre de voix : 19645 Score : 66,32% Nb elus communautaire : 53 Nb elus Epci : 53
  • 1) ROBINET Arnaud Elu municipal EPCI
  • 2) VAUTRIN-PENNAFORTE Catherine Elu municipal EPCI
  • 3) ALBERTINI Xavier Elu municipal EPCI
  • 4) ROMELLE Marie-Inès Elu municipal EPCI
  • 5) WATTIER Philippe Elu municipal EPCI
  • 6) MIRAVETE Nathalie Elu municipal EPCI
  • 7) AMMOURA Jacques Elu municipal EPCI
  • 8) CHOPART Catherine Elu municipal EPCI
  • 9) ROZE Jean-Marc Elu municipal EPCI
  • 10) MILLER Laure Elu municipal EPCI
  • 11) BLANCHARD Raphaël Elu municipal EPCI
  • 12) MARCHET Véronique Elu municipal EPCI
  • 13) MAZOUJ Tarik Elu municipal EPCI
  • 14) PICOT Marie-Thérèse Elu municipal EPCI
  • 15) CHATILLON David Elu municipal EPCI
  • 16) TAGGAE Mounya Elu municipal EPCI
  • 17) OUDIN Dimitri Elu municipal EPCI
  • 18) ALLARD Badia Elu municipal EPCI
  • 19) LABELLE Pascal Elu municipal EPCI
  • 20) BEAUVAIS Valérie Elu municipal EPCI
  • 21) NOEL Franck Elu municipal EPCI
  • 22) DOUAH Touria Elu municipal EPCI
  • 23) DELFORGE Eric Elu municipal EPCI
  • 24) DA COSTA Sarah Elu municipal EPCI
  • 25) MAZINGUE Emmanuel Elu municipal EPCI
  • 26) DUNTZE Kim Elu municipal EPCI
  • 27) ROSSI Mario Elu municipal EPCI
  • 28) DEPAQUY Marie Elu municipal EPCI
  • 29) LANG Stéphane Elu municipal EPCI
  • 30) NUZZO Silvana Elu municipal EPCI
  • 31) VERSTRAETE Vincent Elu municipal EPCI
  • 32) VASSEUR Elizabeth Elu municipal EPCI
  • 33) GACHET Claude Elu municipal EPCI
  • 34) BARRÉ Caroline Elu municipal EPCI
  • 35) GERMAIN Charles Elu municipal EPCI
  • 36) BLONDEAU Brigitte Elu municipal EPCI
  • 37) PIQUARD Claude Elu municipal EPCI
  • 38) COUTANT Catherine Elu municipal EPCI
  • 39) GOBINET Laurent Elu municipal EPCI
  • 40) SIMON Armelle Elu municipal EPCI
  • 41) DOMINICY Alban Elu municipal EPCI
  • 42) BILLY Laurence Elu municipal EPCI
  • 43) THOMAS Freddy Elu municipal EPCI
  • 44) MINGOLLA Orélie Elu municipal EPCI
  • 45) BARON Edouard Elu municipal EPCI
  • 46) D'HARCOURT Charlotte Elu municipal EPCI
  • 47) CHRISTOPHE Dany Elu municipal EPCI
  • 48) MOUGENOT Agathe Elu municipal EPCI
  • 49) PONCIN Kevin Elu municipal EPCI
  • 50) LE PANSE Bénédicte Elu municipal EPCI
  • 51) VELLY Yann Elu municipal EPCI
  • 52) POUDRAS Aline Elu municipal EPCI
  • 53) TCHANGA Patrick Elu municipal EPCI
  • 54) PERIN Marie
  • 55) CENTA Corentin
  • 56) DIYA Randa
  • 57) PETITFRERE Julien
  • 58) CASSAN Nicole
  • 59) CREUSAT Stanislas
  • 60) COLLIGNON Margaux
  • 61) BAIJOT Philippe

REIMS VERTS L'AVENIR LVEC

Nombre de voix : 1673 Score : 5,64% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 1
  • 1) TYBURCE Léo Elu municipal EPCI
  • 2) RITALY Véronique
  • 3) WYSOCINSKI Ghislain
  • 4) VERVONDEL-GAULGUET Monique
  • 5) JADAS Vincent
  • 6) LE GOFF Catherine
  • 7) DELIERE Benoît
  • 8) PEUCHERET Anaïs
  • 9) DEBRIX Laurent
  • 10) PEYRET Hélène Lise
  • 11) CATOIRE Michel
  • 12) BOURGOIN Evelyne
  • 13) TANA Loïc
  • 14) MAHU Sylvie
  • 15) POUX Simon
  • 16) SAGUEZ Catherine
  • 17) VASSAUX Jean-Michel
  • 18) MARTIN Véronique
  • 19) CLAVIÈRE Simon
  • 20) DHAP Estelle
  • 21) PICART Pascal
  • 22) GAY Fanny
  • 23) GASSMANN Stéphane
  • 24) RIGOLLET Marie-Caroline
  • 25) BERROT Jérôme
  • 26) SCHERR Camille
  • 27) POTTIER Laurent
  • 28) LECLERCQ-CHAUDET Colette
  • 29) BILLAUD Antoine
  • 30) BRISSET Sandrine
  • 31) LEMAITRE Eric
  • 32) HUAT Catherine
  • 33) DANCOURT Laurent
  • 34) DELÉPINE Fleur
  • 35) THETARD Pascal
  • 36) MARTINOT Florence
  • 37) BUISSON Alain
  • 38) CARLE Marie-Odile
  • 39) RINCENT Gilles
  • 40) SARAZIN-CHARPENTIER Hélène
  • 41) LHIABASTRES Nils
  • 42) MASSON Valérie
  • 43) LEPAGE Jean-Pierre
  • 44) MEREUZE Pauline
  • 45) HANON Dominique
  • 46) ROMAGNY Blandine
  • 47) CROUZET Gérard
  • 48) HATAT Julie-Anne
  • 49) MATHIEU Fabrice
  • 50) HOULÈS Margaux
  • 51) BOSQUET Patrick
  • 52) EHRBAHN Virginie
  • 53) BOS Samuel
  • 54) LENOBLE Françoise
  • 55) JAOUËN Paul
  • 56) DELÉPINE Louise
  • 57) HACHIN Jérémy
  • 58) CHOPIN Emmanuelle
  • 59) VERVONDEL Gérald Frédéric
  • 60) TANA Alizée
  • 61) ASASI Julien

REIMS AVEC LE RN LRN

Nombre de voix : 1629 Score : 5,49% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 1
  • 1) PHILIPOT Jean-Claude Elu municipal EPCI
  • 2) LARRÈRE Michelle
  • 3) CHRÉTIEN Hervé
  • 4) GRIFFIN Marie, Madeleine
  • 5) GODBILLION Dominique
  • 6) WIEGAND Thérèse
  • 7) LANDMANN Dominique
  • 8) LEQUEUX Marianne
  • 9) TRISSON Alexandre
  • 10) SERVOTTE Florence
  • 11) TORDEUX Daniel
  • 12) BAUDIÈRE Marie Louise
  • 13) DUCROT Bernard
  • 14) ALLARD Sandy
  • 15) SOMBRET José
  • 16) PHILIPOT Geneviève
  • 17) DOSNON Sacha
  • 18) BEAUBOUCHEZ Marthe
  • 19) LECLÈRE Karl
  • 20) WARIN Audrey
  • 21) JARDILLIER Philippe
  • 22) VIDAL Gabrielle
  • 23) RÉGLEY Alain
  • 24) ZACCARIA Lysiane
  • 25) VANSTEENE Wilhelm
  • 26) LARRÈRE Annie
  • 27) REICHLING Francis
  • 28) DUCHÊNE Anita
  • 29) MARTIN Lionel
  • 30) DEDUIT Marie-Paule
  • 31) CATTÉ Jean-Pierre
  • 32) BUSQUET Kathy
  • 33) CHARLET Louis
  • 34) TRITANT Marie-France
  • 35) BOUDOUX Sylvain
  • 36) DRAUX Géraldine
  • 37) RENAUD Roger
  • 38) TRITSCH Marcelle
  • 39) ALLARD Denis
  • 40) TESTARD Yvonne
  • 41) CHARLET Georges
  • 42) SOVERETO Laura
  • 43) DEBEUF Gilbert
  • 44) CORNET Sylvie
  • 45) PARIS Roger
  • 46) FENAUX Christiane
  • 47) MENU Pascal Robert
  • 48) LUTTUN Béatrice
  • 49) BRIQUET Clément
  • 50) HEYBERGER Eugénie
  • 51) FENAUX James
  • 52) LEFEBVRE Blandine
  • 53) BARRUEL Gabriel
  • 54) BAILLET Monique
  • 55) MENU Pierre André
  • 56) CARLIER Amélie
  • 57) VRIET Jean-Luc Claude
  • 58) GODBILLION Martine
  • 59) RIVEZ Armand
  • 60) MARTIN Jacqueline
  • 61) GRIFFIN Donald

"OUBLIÉS DE LA POLITIQUE" LDIV

Nombre de voix : 86 Score : 0,29% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LUDOT Emmanuel
  • 2) DE COSTER Corinne
  • 3) EL KARNICHI Karim
  • 4) LUDOT Claire
  • 5) DJOKO POUSSIN Aymar Junior
  • 6) OLIVIN Martine
  • 7) BELABBES Mustapha
  • 8) SEUXET Christiane
  • 9) CARPENTIER Maxence
  • 10) FALL (BA) Kadidia
  • 11) GOBIN Jean-Jacques
  • 12) BRASI HANNEQUIN Denise Jeanne
  • 13) EL HAJOUJI Larbi
  • 14) BRASI Françoise
  • 15) GRANDJEAN Thierry
  • 16) DAVIENNE Monique
  • 17) BABENKO José
  • 18) HIMMI Leila
  • 19) MAILLOT Julien
  • 20) MOHAMMADI-ZAND Sara
  • 21) LATIF Mouâd
  • 22) EKOMIE NZÉ Grâce
  • 23) ZALANI Michel
  • 24) EVELOY Diane-Elisée
  • 25) DEVOSKI Maxime
  • 26) MARTIN (HARINTHE) Mylène
  • 27) WIEL Cédric
  • 28) COCHEZ Sabine
  • 29) IDAMI Nabil
  • 30) LATIF Oumaima
  • 31) ROCHA Damien
  • 32) VALLERY Jeanique
  • 33) MOREAU Jean-Claude
  • 34) DESTEZ Michèle
  • 35) LALOE Guillaume
  • 36) MASSART Geneviève
  • 37) TANGRE Michel
  • 38) HENRY-POULAIN (LAPAO) Monique
  • 39) FUHRMANN Paul
  • 40) LATRECHE Fella
  • 41) MIGNUCCI Pascal
  • 42) GUILPIN Ophélie
  • 43) MIGNET Philippe
  • 44) FRAOUCÈNE Khadra
  • 45) AYRANGOL Sakir
  • 46) KURT Nursen
  • 47) KURT Abdulkadir
  • 48) KURT Sévim
  • 49) KURT Isa
  • 50) KURT Besra
  • 51) KESKIN Tayar
  • 52) AYRANGOL Mélisa
  • 53) SAHA Robert
  • 54) PRÉVOTEAUX Marie-Claire
  • 55) DUVAL Jean-Marie
  • 56) DUCRUIT (BEN AFIA) Aline
  • 57) EKOMIE NZÉ Gérard
  • 58) LEVKOVITCH Frieda
  • 59) AYRANGÖL Ümit
  • 60) HURTAUX Murielle
  • 61) DAMIS Charles

NOUS CITOYENS RÉMOIS LDVG

Nombre de voix : 626 Score : 2,11% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BELAREDJ-TUNC Hadhoum
  • 2) LICOWSKI Hubert
  • 3) BOUCHAARA Btisame
  • 4) BARBY Julien
  • 5) LAFONTAINE Christelle
  • 6) PROPATO Francesco
  • 7) VERDIÈRE Claude
  • 8) WINIESKI Wilfrid
  • 9) MESRAF Nedjma
  • 10) KANOUBI Alexandre
  • 11) MALOUM Linda
  • 12) MOLLE Frédéric
  • 13) HERBET Alexia
  • 14) SOUFFANE Hassan
  • 15) BOUHOULI Salima
  • 16) HENRY Gérard
  • 17) CHERAFA Yamina
  • 18) KALENDER Halil
  • 19) JACQUEMIN Dominique
  • 20) SAHRAOUI Abdelkader
  • 21) DIOP Hapssa
  • 22) MARCHAND Corentin
  • 23) KARADEMIR Arzu
  • 24) TUNC Alexandre
  • 25) OUSSAAD Nadine
  • 26) PICAK Hüseyin
  • 27) SEFIANI Seham
  • 28) GUILLOCHON Anthony
  • 29) ISIK Dilan
  • 30) MOREAUX Laurent
  • 31) PRIEUX-MARTENS Violaine
  • 32) GUALTIERI Remigio
  • 33) LABYED Imane
  • 34) JENY Richard
  • 35) PETIT Pauline
  • 36) LETÉCHEUR Yannick
  • 37) LEFEVRE Laurence
  • 38) MENU Christophe
  • 39) HÉRIDEL Florine
  • 40) DEGUEILLE Quentin
  • 41) DRIOUCHE Fatima
  • 42) LEFEVRE Cyrille
  • 43) AYDIN Pempe
  • 44) GAILLARD Aurélien
  • 45) HALFAOUI Djamila
  • 46) MOREL Sébastien
  • 47) HAMEL Anaïs
  • 48) FALL Gabriel
  • 49) BARREY Chantal
  • 50) VAUTHIER Max
  • 51) WIECHETEK Agnès
  • 52) SAKER Toufik
  • 53) ACÇÄO FARIAS Nadia
  • 54) BLANCKAERT Baudouin
  • 55) BONNEFOY Patricia
  • 56) REBOUD François
  • 57) GÉAS Elodie
  • 58) BRUN Philippe
  • 59) BRETON Sylviane
  • 60) OUSSAAD Robert
  • 61) GENSON Gisèle

UNION DES RÉMOIS LDVD

Nombre de voix : 251 Score : 0,84% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) EL HAOUSSINE Fatima
  • 2) VENETTOZZI Olivier
  • 3) THIEBAUT ÉPOUSE RICHET Chantale
  • 4) MEKHISSI-BENABBAD Mahiedine
  • 5) ALTINOK Leyla
  • 6) TOUAJAR Mustapha
  • 7) EL HANTITI Loubna
  • 8) MAKANDA Lesly
  • 9) HAMMAL Halima
  • 10) AISSAOUI Sofiane
  • 11) FOUGHALI Dalila
  • 12) MECHTAR Abderahman
  • 13) SAGLAM Aysu
  • 14) DICH Lotfi
  • 15) KACIMI Safia
  • 16) DURSUN Abdullah
  • 17) SAYOUD Nesma
  • 18) TRUB Gary
  • 19) MESBAHI Chérine
  • 20) THEMIA Philippe
  • 21) MURAT-RMAIDI Dounia
  • 22) ESCOFFIER Joris Pierre Tano
  • 23) NAANAA Karima
  • 24) JEROME Hervé
  • 25) FARCH Kheira Inès
  • 26) AMKOUNE Mohamed
  • 27) BOUDJELAL Fatima
  • 28) AL-AZAÂR Najib
  • 29) GEUVENS Virginie Martine
  • 30) COLICCHIA Adam
  • 31) RADI Dounia
  • 32) TRANCHART Ludovic
  • 33) TOUAJAR Jemaa
  • 34) HOCINI Najime
  • 35) DJERADI Chahinez
  • 36) THOMAS Didier
  • 37) DAHMANE BOUNOUA Amina Soraya
  • 38) BALI Mounir
  • 39) ALAZAAR Laïla
  • 40) DESTREZ Julien
  • 41) CHEKKALI Soumia
  • 42) AKOURA Lakhdar
  • 43) BENJADDI Jamila
  • 44) MOREAU Jean-François
  • 45) RATIBI Anissa
  • 46) BEZAZE Djamel
  • 47) FEUTRY Aurélie
  • 48) BARGANE Mohamed
  • 49) EXCOFFIER Marie
  • 50) HAMMAL Rachid
  • 51) GUALTIERY Clorinda
  • 52) PRUD'HON Alexis
  • 53) DROUOT Alicia
  • 54) MALESIEUX Stéphane Romain Dominique
  • 55) VAZART Claire Colette Françoise
  • 56) BOUAMARA Walid
  • 57) JACQUET Simonne Lucette Georgette
  • 58) ZAHID Mohamed
  • 59) VANDEMOORTEELE Nathalie Solange Suzanne
  • 60) KSIM Kamal
  • 61) AMRAOUI Kâmila

REIMS EN COMMUN LFI

Nombre de voix : 681 Score : 2,29% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MANESSE Laure
  • 2) MURA Sébastien
  • 3) CORADEL Patricia
  • 4) FACEMAZ Maël
  • 5) MALTOT Valérie
  • 6) GUITTON Anthony
  • 7) DIABY Nasta
  • 8) ROBÉCOURT Joffrey
  • 9) GEORGES Françoise
  • 10) TEODORESCU Julian
  • 11) MOUROT Eva
  • 12) MAHER Jalal
  • 13) SARRET Adèle Ana-Maria
  • 14) DUVAL Michel
  • 15) SIMON Florence
  • 16) MOUHOUBI Kamel
  • 17) SCHWARZ Marie-Ange
  • 18) DEMONT Marcel
  • 19) LEMAN Marthe
  • 20) VIROT Raymond
  • 21) SAMBA Tracy Garel
  • 22) MORTIER Emmanuel
  • 23) CLERINO Évelyne
  • 24) CLAUDE Dominique Jacques
  • 25) ETIENNE Francine Marie Jeanne
  • 26) RHATTAT Khalid
  • 27) GUREGHIAN Laurence
  • 28) PIGOT Maxime
  • 29) OTEO MIRANDA Maria Del Pilar
  • 30) PEREZ Robert Maurice Camille
  • 31) AGCAKOC Gizem
  • 32) EHRHARD Thierry
  • 33) HOYAS Francine
  • 34) CORCY Marnik
  • 35) BOURGIS Anastasia
  • 36) HUREAU Jean-Michel
  • 37) DIOT Elisabeth
  • 38) TOUZANI Lahcen
  • 39) COTHENET Karine Geneviève Reine
  • 40) ABIDI Habib
  • 41) RAD Lucie
  • 42) MARTIN Cyril
  • 43) AKKAS Meyrem
  • 44) LABBÉ Alain Claude
  • 45) MARTINS Patricia
  • 46) MÉRIAUX Antoine
  • 47) ARCHAMBAULT Béatrice Simone Brigitte
  • 48) SEKOURI Rachid
  • 49) CARNELUTTO Francine
  • 50) BONNEAUX Steven
  • 51) RENDAMME Anne
  • 52) MOKOKO-WONGOLO Michel
  • 53) BAUDRY Julie
  • 54) SELLY Jean Claude
  • 55) NKIRI Bahia
  • 56) SADDOK Ahmed
  • 57) MARIETTI Eliane
  • 58) RONEZ Claude Léon
  • 59) BARRAGAN (MARTINS) Mercèdes
  • 60) MOUROT Xavier Emmanuel
  • 61) ROLLET (MOREAU) Michelle

FAISONS RESPIRER REIMS LUG

Nombre de voix : 3649 Score : 12,31% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 4
  • 1) QUENARD Eric Elu municipal EPCI
  • 2) LIMAN Zabbaou Elu municipal EPCI
  • 3) LEDEME Dominique Elu municipal EPCI
  • 4) GRAIN Patricia Elu municipal EPCI
  • 5) LATTUADA Cédric
  • 6) DELVINCOURT Laurence
  • 7) MARANDON Nicolas
  • 8) BERTHELOT Saïda
  • 9) PRIEUR Antoine
  • 10) JEANNESSON Céline
  • 11) ROSIÈRE Elie
  • 12) CHRAIBI Jinane
  • 13) TCHIGNOUMBA Albain
  • 14) BOURGEOIS Carole
  • 15) CHÂTEL Patrick
  • 16) PINCE Zara
  • 17) KHODJA Mickael
  • 18) HERNANDEZ Aline
  • 19) BONDZA Christian
  • 20) BAUGUEN Clémence
  • 21) WIPPLER Thierry
  • 22) MANGIN Isabelle
  • 23) STOPINSKI Jimmy
  • 24) COPIN (LEBIERE) Marie-France Renée
  • 25) NOSTRY Olivier
  • 26) MOUROT Lucile
  • 27) LACHEHAB Lahoucine
  • 28) LADIESSE Maryse
  • 29) AMICO Vincenzo
  • 30) ANDELA Lolita
  • 31) JACQUIER Benjamin
  • 32) BLONDET Elodie
  • 33) DECAUDIN Patrick
  • 34) BEBIARISOA Priscilla
  • 35) BARDIN Nicolas
  • 36) BRONES Maryse
  • 37) POTIER Bernard
  • 38) ADNET Elodie
  • 39) NARIN Ramazan
  • 40) KOUCH Rawatef
  • 41) THURIOT Fabrice
  • 42) LEROY Marie
  • 43) DEMBELE Aboubacar
  • 44) HERMI Raphaëlle
  • 45) KERROUM Mounsif
  • 46) BARKAT Habiba
  • 47) DUPUIS Richard
  • 48) CHARBONNIER Elodie
  • 49) DELIEGE Loic
  • 50) MATUCHET Marie-José
  • 51) MALAISÉ Pascal
  • 52) MARGUILLER Aline
  • 53) BLONDET Lucien
  • 54) QUIQUE Francine
  • 55) LELIEVRE Marc
  • 56) BONFILS Danielle
  • 57) EUCHI Habib
  • 58) SEVERS Michèle
  • 59) GAILLARD Alain
  • 60) WIART Valérie
  • 61) LEGROUX Edward

OSONS REIMS ! LDIV

Nombre de voix : 975 Score : 3,29% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CHEMLA Gérard
  • 2) KURIC Aïna
  • 3) SIGNORET Gérard
  • 4) GABET Marie-Noëlle
  • 5) ERRETTAT Hicham
  • 6) AMOUYA Rita
  • 7) SPOONER Quentin
  • 8) LAURENT Corinne
  • 9) TRAD Fares
  • 10) ARMBRUSTER-DE WILDE Lucile
  • 11) BRAHIM Ahmed
  • 12) NACHATE Siham
  • 13) ISIK Adem
  • 14) DJADJO Erika
  • 15) LENGLET Steeve
  • 16) CHENTOUFI Chahrazad
  • 17) SAOUDI Akli
  • 18) DEBLOOS Aude
  • 19) BORET Simon
  • 20) DECARREAUX Mélinda
  • 21) KADIYOGO Prosper
  • 22) TEDESCHI Elisabeth
  • 23) FROUGE Daniel
  • 24) CADIET Gwendoline
  • 25) COHEN Jacques
  • 26) BENDKIA Meryem
  • 27) EL GZOULI Mourad
  • 28) ORWAT Caroline
  • 29) MAYA-PÉREZ Julien
  • 30) SISSOKO Fatoumata
  • 31) TOMAT Gérard
  • 32) ESTEVON Kelly
  • 33) DIOP N'Déry
  • 34) SALVAT Mélina
  • 35) HAMIDANI Mohammed
  • 36) PALMOWSKI Catherine
  • 37) JORQUÉRA André
  • 38) VIDAL-DUVERNET Edith
  • 39) BUTON Philippe
  • 40) STOURBES Christine
  • 41) KIDIERA Djim
  • 42) FERRAND Véronique
  • 43) PRIEUR Patrick
  • 44) DELEMER Brigitte
  • 45) SOUKNI Yacine
  • 46) MOINET Catherine
  • 47) BRAIBANT Loïc
  • 48) GOUET Hélène
  • 49) CALOT Steven
  • 50) ARDORE Alix
  • 51) ARSLAN Tuncay
  • 52) PAPIASHVILI Téa
  • 53) MAQUIN Mathieu
  • 54) OSTERER Kathleen
  • 55) TEDESCHI Bernardino
  • 56) DE WILDE Corinne
  • 57) OZTAS Burak
  • 58) INCATASCIATO Hafida
  • 59) SOUSTRE Léo
  • 60) LAPAIRE Anne
  • 61) WALKER Philippe

FAIRE ENTENDRE LE CAMP DE LEXG

Nombre de voix : 406 Score : 1,37% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ROSE Thomas
  • 2) CORMERAIS Charlotte
  • 3) GOSSEAU Laurent
  • 4) BUTTEZ Marianne
  • 5) DICHANT Jérôme
  • 6) CHARNIER Marie-José
  • 7) CARVALHO José
  • 8) HALIN Anne
  • 9) AUBRY Michel
  • 10) PROUVIER Laurence
  • 11) DICHANT Julien
  • 12) CERVERA Irène
  • 13) BARAT Jacques
  • 14) SAUVAGEOT Nathalie
  • 15) SIMON Bernard
  • 16) RODIER Eugénie
  • 17) FARCETTE Antoine
  • 18) VELTY Muriel
  • 19) GOUASMI Yazid
  • 20) GILMENT Valérie
  • 21) POCHET Laurent
  • 22) PUISSANT Tiffany
  • 23) PRUM Justin
  • 24) LEYSER Fabienne
  • 25) POIREL Pascal
  • 26) GRILLI Elisa
  • 27) CHARLIER David
  • 28) SOUDANT Marylin
  • 29) MARTIN Claude
  • 30) SHINKO Delphine
  • 31) CHARNIER Daniel
  • 32) CHAVY Anne
  • 33) LEPRINCE Franck
  • 34) GOUGET Dominique
  • 35) GRIMONT Jean-Claude
  • 36) ASLOUDJ Samia
  • 37) BOUALLOU Abdellatif
  • 38) VERLHAC Françoise
  • 39) BARBIER Maxime
  • 40) BERNARD Isabelle
  • 41) FATAH Abdelaziz
  • 42) PONCELET Marianne
  • 43) BAROCCO Patrice
  • 44) VERDURE Corinne
  • 45) SALZARD Pascal
  • 46) RABHI Khidija
  • 47) COIRIER Christian
  • 48) PETIT Dorothée
  • 49) KNOCKAERT Hervé
  • 50) MOUSSÉ Stéphanie
  • 51) TOUSSAINT Denis
  • 52) JAUJOU Géraldine
  • 53) LECLERC Christian
  • 54) BOUILLET Lucile
  • 55) KUREK Adrien
  • 56) BEN-NACER Katy
  • 57) VARLET Claude
  • 58) BERNARD Léa
  • 59) WALCZAK Edmond
  • 60) MOUILLE Sylvie
  • 61) GIGERICH Michel

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Marne Grand-Est Superficie Plan Population


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Reims : Tinqueux à 3.02 km, Saint-Brice-Courcelles à 3.30 km, Bétheny à 3.70 km, Cormontreuil à 4.19 km, Champigny à 4.26 km, Bezannes à 5.03 km, Cernay-lès-Reims à 5.33 km, Thillois à 5.61 km, Ormes à 5.77 km et Trois-Puits à 5.80 km. Saint-Léonard à 6.39 km. Mesneux à 6.62 km.