Résultats de l'élection municipale 2020 à Metz
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Metz
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Metz. Sur un ensemble de 69835 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,37%, c'est à dire 22606 votants.
Sur le nombre des votants, 31,73% des votes ont été exprimés, c'est à dire 22160 sur 69835. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,38% (268) et de 0,25% (178) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Metz se monte à 67,63% (47229 sur 69835 inscrits).
Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 43
Inscrits : 69835
Absention : 67,63% (47229)
Votant : 32,37% (22606)
Exprimes 22160
Exprimes Rapport Inscrit % 31,73
Exprimes Rapport Votant % 98,03
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Metz (le dimanche 28 juin 2020) | |
2355 voix 10,62 % LRN | GROLET Françoise - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LRN Nb de voix : 2355 Score : 10,62% Intitulé liste : LE BON SENS POUR METZ |
9804 voix 44,24 % LVEC | BOUVET Xavier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 9 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 9804 Score : 44,24% Intitulé liste : UNIS POUR METZ ! |
10001 voix 45,13 % LLR | GROSDIDIER François - (LLR)
Conseil municipal : 40 sièges - Conseil communautaire : 32 sièges Liste : LLR Nb de voix : 10001 Score : 45,13% Intitulé liste : Utile pour Metz |
Les différentes listes pour les élections municipales à Metz
LE BON SENS POUR METZ LRN
- 1) GROLET Françoise Elu municipal EPCI
- 2) LALOUX Grégoire Elu municipal EPCI
- 3) VOINÇON Marie Claude Elu municipal
- 4) DUFOUR Grégory
- 5) THOMAS Bérangère
- 6) GARNI Virgile
- 7) KOLMER Muriel
- 8) GUELTON Nicolas
- 9) MOUTHON Patricia
- 10) MATTANA Emmanuel
- 11) KEIFF Martine
- 12) SURMONNE Robert
- 13) ROZE Régine
- 14) ANTONY Christian
- 15) TAILLET Irène
- 16) SCHMELZER Michel
- 17) LIPPOLIS Antoinette
- 18) ROUX Alain
- 19) MA Fanny
- 20) ROMANO Serge
- 21) LE POITTEVIN DE LA CROIX DE VAUBOIS Marie
- 22) RICH Jimmy
- 23) EYPERT Christine
- 24) PONÇOT Adrien
- 25) FUNDENBERGER Michèle
- 26) GENTY Jean Paul
- 27) RINGUE Alexandrine
- 28) EBERLE Francis
- 29) BLUM Marie José
- 30) RAMPINI François
- 31) BACK Denise
- 32) SPOHR Julien
- 33) EBERLE Marie Thérèse
- 34) WACK Sylvain
- 35) BOULAIRE Sylvie
- 36) BACK Simon
- 37) GUSSETTI Christina
- 38) WINCKEL Jean Louis
- 39) FRISCH Michelle
- 40) PERNET Pierrot
- 41) SCHERER Anne Marie
- 42) LOMRE Georges
- 43) SCHARF Sylviane
- 44) DELIGNY Valentin
- 45) BURNER Véronique
- 46) FUNDENBERGER Christophe
- 47) WELFRINGER Anna
- 48) PIERRON Julien
- 49) ERNWEIN Carole
- 50) DEWILDE Christian
- 51) OLSZAK Jacqueline
- 52) ROHRBACHER Patrick
- 53) DERREY Danielle
- 54) GOGLIA Pierre
- 55) VAHINE Liliane
UNIS POUR METZ ! LVEC
- 1) BOUVET Xavier Elu municipal EPCI
- 2) BORI Danielle Elu municipal EPCI
- 3) ROQUES Jérémy Elu municipal EPCI
- 4) ANTOINE-FABRY Margaud Elu municipal EPCI
- 5) TOCHET Nicolas Elu municipal EPCI
- 6) SCHLOSSER Pauline Elu municipal EPCI
- 7) MARX Sébastien Elu municipal EPCI
- 8) VERRONNEAU Marina Elu municipal EPCI
- 9) MARCHETTI Denis Elu municipal EPCI
- 10) GUERMITI Hanifa Elu municipal
- 11) PITTI Raphaël Elu municipal
- 12) PICARD Charlotte Elu municipal
- 13) LAURENT Pierre
- 14) MOLINET Marylin
- 15) SECONDÉ Jean-François
- 16) PEPPOLONI Christine
- 17) ROUX Nicolas
- 18) KELLER Muriel
- 19) FRIEDRICH François
- 20) HACHEZ Camille
- 21) NZIHOU Patrice
- 22) KAUCIC Isabelle
- 23) PRADAYROL François
- 24) CHABAUX TIDU Simone
- 25) KNECHT Sylvain
- 26) AGUASCA Christine
- 27) MUSSE Soufyane
- 28) MARECHAL Marie
- 29) DE SOUSA Arnaud
- 30) CUNY CRUGNOLA Anne
- 31) MAMERI Atmane
- 32) ÖKSÜZ Morgane Meral
- 33) MATTEUCCI Jérémy
- 34) MAIGNAN Lucie
- 35) KINTZINGER Grégory Eric
- 36) VILLEGER Jéromine
- 37) KUGLER Philippe
- 38) LEBRETON Laurence
- 39) RUDEZ Olivier
- 40) BENHAMIDA Noura
- 41) RIFFAULT Simon
- 42) FERRARO Françoise
- 43) BETTING Bernard
- 44) DUSSART Eline
- 45) SCHMITT Jonathan
- 46) RUDOLF Monique
- 47) VON STEBUT Yvain
- 48) CLEMENT Béatrice
- 49) CAREMIAUX Matthieu
- 50) LÉGER Fanny
- 51) KAHRS Loïc
- 52) POINSIGNON Jacqueline
- 53) CHARPENTIER Florent
- 54) SCHWEISS Françoise
- 55) WETZEL René
UTILE POUR METZ LLR
- 1) GROSDIDIER François Elu municipal EPCI
- 2) AGAMENNONE-L'HORSET Béatrice Elu municipal EPCI
- 3) KHALIFÉ Khalifé Elu municipal EPCI
- 4) COLIN-OESTERLÉ Nathalie Elu municipal EPCI
- 5) THIL Patrick Elu municipal EPCI
- 6) DAUSSAN-WEIZMAN Anne Elu municipal EPCI
- 7) VICK Julien Elu municipal EPCI
- 8) NICOLAS Martine Elu municipal EPCI
- 9) SCIAMANNA Marc Elu municipal EPCI
- 10) SCHNEIDER Jacqueline Elu municipal EPCI
- 11) LUCAS Eric Elu municipal EPCI
- 12) STEMART Anne Elu municipal EPCI
- 13) HUSSON Julien Elu municipal EPCI
- 14) LUX Isabelle Elu municipal EPCI
- 15) TAHRI Bouabdellah Elu municipal EPCI
- 16) ARNOLD Patricia Elu municipal EPCI
- 17) NIEL Hervé Elu municipal EPCI
- 18) AUDOUY Caroline Elu municipal EPCI
- 19) REISS Guy Elu municipal EPCI
- 20) FRITSCH-RENARD Anne Elu municipal EPCI
- 21) NICOLAS Jean-Marie Elu municipal EPCI
- 22) NGO KALDJOP Gertrude Elu municipal EPCI
- 23) BURHAN Ferit Elu municipal EPCI
- 24) CHANGARNIER Stéphanie Elu municipal EPCI
- 25) TAFFNER Blaise Elu municipal EPCI
- 26) LAVEAU-ZIMMERLE Amandine Elu municipal EPCI
- 27) DAP Laurent Elu municipal EPCI
- 28) VIALLAT Isabelle Elu municipal EPCI
- 29) BOHR Timothée Elu municipal EPCI
- 30) MOLE-TERVER Laurence Elu municipal EPCI
- 31) STAUDT Bernard Elu municipal EPCI
- 32) TRAN Doan Elu municipal EPCI
- 33) MALASSE Henri Elu municipal
- 34) BURGY Rachel Elu municipal
- 35) FISZON Eric Elu municipal
- 36) HO Chanthy Elu municipal
- 37) MEHALIL Mammar Elu municipal
- 38) FRIOT Corinne Elu municipal
- 39) VORMS Michel Elu municipal
- 40) MASSON-FRANZIL Yvette Elu municipal
- 41) BOSCO Jérémy
- 42) FAESSEL Nicole
- 43) SAPCI Attila
- 44) LEXA-CHOMARD Annette
- 45) CHAPLEUR Jean-Baptiste
- 46) SCHIRLE Pascale
- 47) MAUCHOFFÉ Jean
- 48) THILL Laurence
- 49) SECIC Safet
- 50) SIMON Anne-Marie
- 51) EL IDRISSI Jaouad
- 52) TAITE Veronique
- 53) GREGOIRE Alain
- 54) LAHALLE-KUNTZELMANN Fabienne
- 55) JACQUAT Denis
- 56) CHERIFI Lilia
- 57) BURGER Jean Pierre
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Metz
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Metz. Sur un ensemble de 69828 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,43%, c'est à dire 21950 votants.
Sur le nombre des votants, 30,69% des votes ont été exprimés, c'est à dire 21428 sur 69828. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,26% (180) et de 0,49% (342) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Metz se monte à 68,57% (47878 sur 69828 inscrits).
Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 43
Inscrits : 69828
Absention : 68,57% (47878)
Votant : 31,43% (21950)
Exprimes 21428
Exprimes Rapport Inscrit % 30,69
Exprimes Rapport Votant % 97,62
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Metz (le dimanche 15 mars 2020) | |
2527 voix 11,79 % LRN | GROLET Françoise - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 2527 Score : 11,79% Intitulé liste : LE BON SENS POUR METZ |
1199 voix 5,59 % LDVC | ALDRIN Jérémy - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 1199 Score : 5,59% Intitulé liste : AGIR POUR METZ |
5352 voix 24,97 % LVEC | BOUVET Xavier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 5352 Score : 24,97% Intitulé liste : UNIS POUR METZ ! |
493 voix 2,30 % LFI | NYALENDO Jean-Hugues - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 493 Score : 2,30% Intitulé liste : Metz Commune Libre |
245 voix 1,14 % LEXG | RINALDI Mario - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 245 Score : 1,14% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
1058 voix 4,93 % LDVD | LEBEAU Emmanuel - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1058 Score : 4,93% Intitulé liste : EMMANUEL LEBEAU INTENSEMENT METZ |
1315 voix 6,13 % LDVG | SCUDERI Thomas - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 1315 Score : 6,13% Intitulé liste : METZ EN CONFIANCE |
1535 voix 7,16 % LREM | LIOGER Richard - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 1535 Score : 7,16% Intitulé liste : METZ AU COEUR |
1327 voix 6,19 % LDVC | AGAMENNONE-L'HORSET Béatrice - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 1327 Score : 6,19% Intitulé liste : ENERGIES POUR METZ |
6377 voix 29,76 % LLR | GROSDIDIER François - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 6377 Score : 29,76% Intitulé liste : UTILE POUR METZ |
Les différentes listes pour les élections municipales à Metz
LE BON SENS POUR METZ LRN
- 1) GROLET Françoise
- 2) LALOUX Grégoire
- 3) VOINÇON Marie Claude
- 4) DUFOUR Grégory
- 5) THOMAS Bérangère
- 6) GARNI Virgile
- 7) KOLMER Muriel
- 8) GUELTON Nicolas
- 9) MOUTHON Patricia
- 10) MATTANA Emmanuel
- 11) KEIFF Martine
- 12) SURMONNE Robert
- 13) ROZE Régine
- 14) ANTONY Christian
- 15) TAILLET Irène
- 16) SCHMELZER Michel
- 17) LIPPOLIS Antoinette
- 18) ROUX Alain
- 19) MA Fanny
- 20) ROMANO Serge
- 21) LE POITTEVIN DE LA CROIX DE VAUBOIS Marie
- 22) RICH Jimmy
- 23) EYPERT Christine
- 24) PONÇOT Adrien
- 25) FUNDENBERGER Michèle
- 26) GENTY Jean Paul
- 27) RINGUE Alexandrine
- 28) EBERLE Francis
- 29) BLUM Marie José
- 30) RAMPINI François
- 31) BACK Denise
- 32) SPOHR Julien
- 33) EBERLE Marie Thérèse
- 34) WACK Sylvain
- 35) BOULAIRE Sylvie
- 36) BACK Simon
- 37) GUSSETTI Christina
- 38) WINCKEL Jean Louis
- 39) FRISCH Michelle
- 40) PERNET Pierrot
- 41) SCHERER Anne Marie
- 42) LOMRE Georges
- 43) SCHARF Sylviane
- 44) DELIGNY Valentin
- 45) BURNER Véronique
- 46) FUNDENBERGER Christophe
- 47) WELFRINGER Anna
- 48) PIERRON Julien
- 49) ERNWEIN Carole
- 50) DEWILDE Christian
- 51) OLSZAK Jacqueline
- 52) ROHRBACHER Patrick
- 53) DERREY Danielle
- 54) GOGLIA Pierre
- 55) VAHINE Liliane
AGIR POUR METZ LDVC
- 1) ALDRIN Jérémy
- 2) SINGER Christine
- 3) MULLER Jean Luc
- 4) LARDENOIS Ségolène
- 5) PASQUEREAU Jean-Marc
- 6) THIS Laurence
- 7) WEINBERG Pierre
- 8) DROUARD GILLET Elisabeth
- 9) HOHL Benoit
- 10) RAVENEL Renée
- 11) FAUST Pascal
- 12) CHATEAU Catherine
- 13) HEITZMANN Jean-Baptiste
- 14) BERTRAND Caroline
- 15) DASDAN Vahdettin
- 16) HRYCELAK Marie-Hélène
- 17) HAUVILLER Maxime
- 18) KIEFFER Sarah
- 19) MONFERRATO Saverio
- 20) BERGERET Lucie
- 21) BENSADOUNE Brahim
- 22) JACOBY Aude
- 23) WILHELM Patrick
- 24) DIDIER Delphine
- 25) JOSQUIN Jean-Claude
- 26) SCHWARTZBERG Edith
- 27) LOREK Sébastien
- 28) PRIEB Simone
- 29) TRIEU Jean-Baptiste
- 30) MOGOS-DESCOTES Raluca
- 31) ANTONIAZZI Claude
- 32) KETEVI Awa
- 33) ZEWE Romain
- 34) DOTHAL Anne-Gaëlle
- 35) AUBRY Michel
- 36) SCHLOUPPE Valérie
- 37) KINER Alexandre
- 38) CLOUQUEUR Sylvie
- 39) LAURANS Ludovic
- 40) WITTMER Anne
- 41) CHOFFEL Jérôme
- 42) GAUGE Fleurine
- 43) BENTAHAR Omar
- 44) CAREL Maryvonne
- 45) TOLLEGERDT Gustave
- 46) ZEHER Audrey
- 47) KOCABEY Tunahan
- 48) MOLKO Dorothée
- 49) BELBIA Habib
- 50) STOCK Dorothée
- 51) FEMIA Jean-Sébastien
- 52) MARALDI Annie
- 53) SCHWARZ Yannick
- 54) GROTZKI Carla
- 55) LOBODA Robert
UNIS POUR METZ ! LVEC
- 1) BOUVET Xavier
- 2) BORI Danielle
- 3) ROQUES Jérémy
- 4) ANTOINE-FABRY Margaud
- 5) TOCHET Nicolas
- 6) SCHLOSSER Pauline
- 7) MARX Sébastien
- 8) VERRONNEAU Marina
- 9) MARCHETTI Denis
- 10) GUERMITI Hanifa
- 11) PITTI Raphaël
- 12) PICARD Charlotte
- 13) LAURENT Pierre
- 14) MOLINET Marylin
- 15) SECONDÉ Jean-François
- 16) PEPPOLONI Christine
- 17) ROUX Nicolas
- 18) KELLER Muriel
- 19) FRIEDRICH François
- 20) HACHEZ Camille
- 21) NZIHOU Patrice
- 22) KAUCIC Isabelle
- 23) PRADAYROL François
- 24) CHABAUX TIDU Simone
- 25) KNECHT Sylvain
- 26) AGUASCA Christine
- 27) MUSSE Soufyane
- 28) MARECHAL Marie
- 29) DE SOUSA Arnaud
- 30) CUNY CRUGNOLA Anne
- 31) MAMERI Atmane
- 32) ÖKSÜZ Morgane Meral
- 33) MATTEUCCI Jérémy
- 34) MAIGNAN Lucie
- 35) KINTZINGER Grégory Eric
- 36) VILLEGER Jéromine
- 37) KUGLER Philippe
- 38) LEBRETON Laurence
- 39) RUDEZ Olivier
- 40) BENHAMIDA Noura
- 41) RIFFAULT Simon
- 42) FERRARO Françoise
- 43) BETTING Bernard
- 44) DUSSART Eline
- 45) SCHMITT Jonathan
- 46) RUDOLF Monique
- 47) VON STEBUT Yvain
- 48) CLEMENT Béatrice
- 49) CAREMIAUX Matthieu
- 50) LÉGER Fanny
- 51) KAHRS Loïc
- 52) POINSIGNON Jacqueline
- 53) CHARPENTIER Florent
- 54) SCHWEISS Françoise
- 55) WETZEL René
METZ COMMUNE LIBRE LFI
- 1) NYALENDO Jean-Hugues
- 2) LOUVIGNY Nelly
- 3) CASIN Philippe
- 4) LAMOUREUX Christine
- 5) HESSE Philippe
- 6) VIMBERT HINSBERGER Françoise
- 7) BECKRICH Fernand
- 8) BENYAHIA Mazouri
- 9) BROUSSE Sylvain
- 10) GISQUET Geneviève
- 11) GRAFF Eric
- 12) LARCHEZ Fabienne
- 13) SEGHI Laurent
- 14) STOTZKY Catherine
- 15) NISI Luc
- 16) BARTOLACCI Maria
- 17) OYONO-OYONO Hervé
- 18) NAYMARK Anne-Laure
- 19) GATTY Didier
- 20) CHOUIKHA Narjès
- 21) BLIND René
- 22) BILDSTEIN Julie
- 23) BARTOLACCI Yves
- 24) BERNARDI Barbara
- 25) MOREAU Samuel
- 26) BAUBY Delphine
- 27) BONETTI Sébastien
- 28) TONIAZZO Sandra
- 29) AMATO Barthelemy
- 30) LEDUC Charlotte
- 31) HENRITZI Michel
- 32) LONGUET Dominique
- 33) AMRANE Belkader
- 34) DIEBOLD Virginie
- 35) LAUFF Aymeric
- 36) ENDRIVET Véronique
- 37) COLLIGNON Denis
- 38) FRISTOT Marie-Paule
- 39) VATEL Pierre
- 40) BENESOVA Jitka
- 41) ERNST Norbert
- 42) BARTOLACCI Emilie
- 43) TURK Askin
- 44) MEHL Lorraine
- 45) GATTY Pierre
- 46) ENGELVIN Olivia
- 47) APPREDERISSE Jean-Louis
- 48) MARTIN Catherine
- 49) MERCIER Nicolas
- 50) LAURAIN Hélène
- 51) SCHMITT André
- 52) DUPUY Claire
- 53) SCHOENDORFF Marc
- 54) POIRSON Claudine
- 55) MERCIER François
- 56) HEUMANN Marie-Claire
- 57) HINSBERGER Etienne
LUTTE OUVRIERE LEXG
- 1) RINALDI Mario
- 2) SCHMITT Odile
- 3) HODARA Etienne
- 4) ZIMMERMANN Yolande
- 5) GEORGET Didier
- 6) VILLETTE Fazia
- 7) BRUSTOLIN Nicolas
- 8) BOUSEBAA Malika
- 9) PEPIN Roland
- 10) NGONO Victorine
- 11) SCHULZ Thierry
- 12) ROUGEUX Christiane
- 13) SCHMITT Fabien
- 14) DUEZ Chantal
- 15) CÔME Rémi
- 16) SEIGLER Marie-Rose
- 17) HOMBERG Claude
- 18) GOLAB Laetitia
- 19) CAMPREDON André
- 20) KHELIFA Emma-Marine
- 21) VILLA Jean
- 22) MUSSET Françoise
- 23) GRIMONT Pascal
- 24) SBAGLIA Magalie
- 25) DI MAIO Laurent
- 26) GOUJON Rose
- 27) SCHMITT Jérémy
- 28) NEU Denise
- 29) SOUILAH Samir
- 30) HEILLIETTE Yolande
- 31) BENNEKROUF Adam
- 32) GUIONNEAUD Annick
- 33) DONCQUE Michel
- 34) AÏT BEN SAÏD Rachida
- 35) ZSALUDAY Pascal
- 36) REUMAUX Aurélie
- 37) KUHN Ralph
- 38) HENTZIEN Valérie
- 39) LEFÈVRE Jean-Marie
- 40) PETIT Marie
- 41) AMEREIN Jean-Jacques
- 42) VOGLER Danielle
- 43) MAKA Alain
- 44) ANDOLFI Marie-Line
- 45) DIDIER Alain
- 46) NÉBOT Nicole
- 47) MUSZYNSKI Richard
- 48) CHALLOIS Marie Françoise
- 49) KADIAK LUTUMBA Jonathan
- 50) RENAR Cindy
- 51) STEMER Carl
- 52) PARIS Evelyne
- 53) KODJO César
- 54) ALBAY Eylem
- 55) FELTEN Corentin
EMMANUEL LEBEAU LDVD
- 1) LEBEAU Emmanuel
- 2) TARED Laura
- 3) THEVENIN Philippe
- 4) HENRIOT Jessica
- 5) CORBRAS Vincent
- 6) POPOVA Irina
- 7) PAWLAK Denis
- 8) MATZ Alexandra
- 9) BOISJEAN Olivier
- 10) MARTIN Virgine
- 11) RABEMANANJARA Aimery
- 12) UBRICH Brigitte
- 13) CENTONZE Salvatore
- 14) DALBIN Agnès
- 15) DUCLOS Marc
- 16) BASSOMPIERRE Evelyne
- 17) PILZ Alexandre
- 18) SAMMARTINO Catherine
- 19) LOUVARD Emmanuel
- 20) KUS Teresa
- 21) KOPP Denis
- 22) FUHRMANN Corinne
- 23) DERRADJI Mustapha
- 24) SCHULER Christine
- 25) KOHLER Joffrey
- 26) BOUCHEZ Stéphanie
- 27) MAURER Philippe
- 28) VOLPE Alexandra
- 29) POULET Jean-Marc
- 30) ROBINET Adeline
- 31) AW Daouda
- 32) STOCK Frédérique
- 33) MULLER Nicolas
- 34) THIRION Marie-Pierre
- 35) TAUZIEDE Stéphane
- 36) VISCONTI Franca
- 37) REMY David
- 38) MARING Catherine
- 39) DE OLIVEIRA Jonathan
- 40) DOS SANTOS Sophie
- 41) DEMANGE Jean-Luc
- 42) WAGNER Anne-Laure
- 43) GALL Jean-Pierre
- 44) TACAILLE Nadine
- 45) CAROMEL Gérard
- 46) ZOMO-BEM Laure-Line
- 47) MUREDDU Robert
- 48) DERRUAU Corinne
- 49) HEMMER Christian
- 50) PALECKA Joanna
- 51) GAUTIER Jean-Claude
- 52) GLOCK Caroline
- 53) VETTER Gérard
- 54) FROHMAN Jacqueline
- 55) BONNET René
METZ EN CONFIANCE LDVG
- 1) SCUDERI Thomas
- 2) DE OLIVEIRA Nathalie
- 3) STEFFAN Franck
- 4) FARINA INCREDULO Giovanna
- 5) FELIX Vincent
- 6) GAGNE Elisabeth
- 7) CHAPELLIER Florent
- 8) RAYSSAC Sandrine
- 9) LAMBOUR Jérôme
- 10) ARBOUHAT-PARISOT Fatima
- 11) APELLE Philippe
- 12) MERTZ Claire
- 13) MACIAZEK Denis
- 14) GOLOMBIEWSKI El-Metaïcha
- 15) MICHEL Emmanuel
- 16) CAETANO ROUSSELOT Francisca
- 17) HOFER Stéphane
- 18) GIORGI Anne-Marie
- 19) ROUMY Mathieu
- 20) MILOT-COLLURA Katia
- 21) LOUKTOUB Azzeddine
- 22) AZGRAR Claire
- 23) HAENEL Gilbert
- 24) GERARD Alexandra
- 25) ERARD Jean-Luc
- 26) GROSY Eléonore
- 27) NAGEL Edmond
- 28) ATTIVISSIMO Damiana
- 29) BARKAT Mohamed
- 30) JUVILLE Apolline
- 31) LAMBERT Maurice
- 32) SAÎD Beihja
- 33) BIETRY Morgan
- 34) HENDAOUI Samira
- 35) MAHUT Jean-Louis
- 36) SHEIPAK Loudmilla
- 37) GIL Hugo
- 38) JOUBLIN Virginie
- 39) DI MAIDA Calogero
- 40) WEISS Julie
- 41) SANTORO Philippe
- 42) BOUBEKEUR Sabrina
- 43) SAKHO JIMBIRA Mohamed
- 44) EGLOFF Monique
- 45) TOMCZAK Christian
- 46) CÉRIONI Véronique
- 47) YILDIRIM Mehmet Ali
- 48) MORHAIN Michèle
- 49) OUICHKA Fayçal
- 50) CHENNA Kheira
- 51) CHENEAU Raymond
- 52) SAINOUX Audrey
- 53) ZANETTI Michele
- 54) LUCIANO Annie
- 55) ROEDERER Charles
- 56) MIRE Isabelle
METZ AU COEUR LREM
- 1) LIOGER Richard
- 2) TRIBOUT Marie
- 3) LEKADIR Hacène
- 4) GOUJON Marjorie
- 5) FEDERSPIEL Laurent
- 6) STEUER-WURM Melissa
- 7) MATHIEU Jean-Claude
- 8) CROATTO Sandrine
- 9) MENDES Ludovic
- 10) SROUJI Eva
- 11) SCHUMAN William
- 12) VAN DER WALT Sibylle
- 13) CUERONI LoÏC
- 14) RÉVEILLÉRE Laura
- 15) JOLIOT Pascal
- 16) MOUDDEN Nadia
- 17) BOUANANE Mehdi
- 18) MERGEN-MOREL Catherine
- 19) SCHWEITZER Jean-Michel
- 20) TSHOMBE-LECLERE Mafik
- 21) MECHLER Tristan
- 22) CRENNER Emilie
- 23) GOBERT Ulysse
- 24) NETZER Valérie
- 25) MARTALIÉ Stéphane
- 26) AMBROSINI Maryse
- 27) KOCABEY Zafer
- 28) ZIMMER Marie
- 29) AYADI Farouk
- 30) PIVATY Violaine
- 31) DINÉ-LESIRE David
- 32) MOURID Ilham
- 33) FRANCESCHINI Gilles
- 34) VILARINO Marie-Thérèse
- 35) LAZRAG Samuel
- 36) BISTON Romane
- 37) AYED Nizar
- 38) BARTALI Khadija
- 39) CALVET Gérard
- 40) HUSSON Amandine
- 41) CAVALLI Louis
- 42) DELVAT Gisèle
- 43) ALVARO Antonino
- 44) BERTOLETTI Aude
- 45) WALOCZCZYK Franck
- 46) DELAGE Lise
- 47) MAIGRET Valentin
- 48) OZBEK Hayat
- 49) AH-YU Alban
- 50) EBERHARDT Sophie
- 51) CHAPERT Arthur
- 52) TOUSSAINT Simone
- 53) MERANDAT Stéphane
- 54) HELMER Isabelle
- 55) SCIGLIANO Marcello
ENERGIES POUR METZ LDVC
- 1) AGAMENNONE-L'HORSET Béatrice
- 2) LUCAS Eric
- 3) LAVEAU-ZIMMERLE Amandine
- 4) HENNEQUIN Dominique
- 5) TRAN Doan
- 6) GRÉGOIRE Philippe
- 7) SAGRAFENA Myriam
- 8) BONHOMME Philippe
- 9) LEUCART Anne-Catherine
- 10) DUSHIMIYIMANA Jean-Rémy
- 11) GERVAISE Catherine
- 12) WISSER Nicolas
- 13) ÖZCAN Sevda
- 14) NEFFATI Gilles
- 15) BOUTAS Nassima
- 16) DUPONT Julien
- 17) SELTZER Geneviève
- 18) ALOI Jérémy
- 19) TAMALT Lamia
- 20) MARCONI Philippe
- 21) ROUSSELLE Anne
- 22) JULO Christophe
- 23) BUCCI Géraldine
- 24) PHAM Du Huy
- 25) METZINGER-NICOLAY Marie-Hélène
- 26) COLIN Didier
- 27) BORJA DE MOZOTA Brigitte
- 28) DAHOUN Elias
- 29) MANGEOT Anne
- 30) JEAN Thierry
- 31) DEMOGEOT Nadine
- 32) RICHEZ Samuel
- 33) RENO Florence
- 34) MARTIN Richard
- 35) WEBANCK Laurence
- 36) LALLEMENT Arnaud
- 37) SEROUART Annie
- 38) CHAUSSE Pierre-Etienne
- 39) CAVELIUS Laurence
- 40) SANCHEZ William
- 41) COURTAY Sophie
- 42) DINTINGER Pierre
- 43) FISCHER Emmanuelle
- 44) DELLAGI Sofiene
- 45) LEBESSON Dominique
- 46) JAZOULI Mimoun
- 47) BORDJI Naema
- 48) DELLA-CHIESA François
- 49) SCHUTZE Méghane
- 50) RAMON Serge
- 51) WAGNER Marie-Pascale
- 52) QUENETTE Jean-Louis
- 53) VINCENT Danielle
- 54) MERDASSI Khaled
- 55) SALECK Eliane
UTILE POUR METZ LLR
- 1) GROSDIDIER François
- 2) COLIN-OESTERLÉ Nathalie
- 3) KHALIFÉ Khalifé
- 4) DAUSSAN-WEIZMAN Anne
- 5) THIL Patrick
- 6) NICOLAS Martine
- 7) VICK Julien
- 8) SCHNEIDER Jacqueline
- 9) SCIAMANNA Marc
- 10) STEMART Anne
- 11) HUSSON Julien
- 12) LUX Isabelle
- 13) TAHRI Bouabdellah
- 14) ARNOLD Patricia
- 15) NIEL Hervé
- 16) AUDOUY Caroline
- 17) NICOLAS Jean-Marie
- 18) FRITSCH-RENARD Anne
- 19) REISS Guy
- 20) NGO KALDJOP Gertrude
- 21) BURHAN Ferit
- 22) CHERIFI Lilia
- 23) TAFFNER Blaise
- 24) CHANGARNIER Stéphanie
- 25) DAP Laurent
- 26) VIALLAT Isabelle
- 27) BOHR Timothée
- 28) MOLE-TERVER Laurence
- 29) STAUDT Bernard
- 30) BURGY Rachel
- 31) MALASSE Henri
- 32) HO Chanthy
- 33) FISZON Eric
- 34) FRIOT Corinne
- 35) MEHALIL Mammar
- 36) MASSON-FRANZIL Yvette
- 37) VORMS Michel
- 38) FAESSEL Nicole
- 39) BOSCO Jérémy
- 40) LEXA-CHOMARD Annette
- 41) SAPCI Attila
- 42) SCHIRLE Pascale
- 43) CHAPLEUR Jean-Baptiste
- 44) THILL Laurence
- 45) MAUCHOFFÉ Jean
- 46) SIMON Anne-Marie
- 47) BURGER Jean Pierre
- 48) TAITE Veronique
- 49) SECIC Safet
- 50) SCHILTZ Sylvie
- 51) EL IDRISSI Jaouad
- 52) LAHALLE-KUNTZELMANN Fabienne
- 53) GREGOIRE Alain
- 54) JEANPIERRE Charlyne
- 55) JACQUAT Denis
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Moselle
Grand-Est
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Metz : Montigny-lès-Metz à 2.65 km, Saint-Julien-lès-Metz à 3.13 km, Ban-Saint-Martin à 3.22 km, Longeville-lès-Metz à 3.59 km, Vantoux à 4.20 km, Plappeville à 4.79 km, Peltre à 4.93 km, Mey à 4.99 km, Woippy à 5.08 km et Scy-Chazelles à 5.09 km. Moulins-lès-Metz à 5.57 km. Marly à 5.78 km.