Résultats de l'élection municipale 2020 à Cosne-Cours-sur-Loire
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Cosne-Cours-sur-Loire
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Cosne-Cours-sur-Loire. Sur un ensemble de 7317 inscrits, on a eu un taux de participation de 47,18%, c'est à dire 3452 votants.
Sur le nombre des votants, 45,85% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3355 sur 7317. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,46% (34) et de 0,86% (63) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cosne-Cours-sur-Loire se monte à 52,82% (3865 sur 7317 inscrits).
Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 20
Inscrits : 7317
Absention : 52,82% (3865)
Votant : 47,18% (3452)
Exprimes 3355
Exprimes Rapport Inscrit % 45,85
Exprimes Rapport Votant % 97,19
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Cosne-Cours-sur-Loire (le dimanche 28 juin 2020) | |
1479 voix 44,08 % LDIV | GILLONNIER Daniel - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 21 sièges - Conseil communautaire : 14 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 1479 Score : 44,08% Intitulé liste : DE VOUS A NOUS |
1226 voix 36,54 % LDVD | VENEAU Michel - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1226 Score : 36,54% Intitulé liste : L'avenir avec vous |
650 voix 19,37 % LDVG | DHERBIER Alain - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 650 Score : 19,37% Intitulé liste : Cosne Autrement |
Les différentes listes pour les élections municipales à Cosne-Cours-sur-Loire
DE VOUS A NOUS LDIV
- 1) GILLONNIER Daniel Elu municipal EPCI
- 2) LEROY Martine Elu municipal EPCI
- 3) LIENHARD Gilbert Elu municipal EPCI
- 4) DEGANO Maryline Elu municipal EPCI
- 5) PONSONNAILLE Patrick Elu municipal EPCI
- 6) PABIOT Pauline Elu municipal EPCI
- 7) BONNET Yannis Elu municipal EPCI
- 8) TABBAGH-GRUAU Carole Elu municipal EPCI
- 9) RENAUD Michel Elu municipal EPCI
- 10) BOULOGNE Béatrice Elu municipal EPCI
- 11) BLANDIN Alexandre Elu municipal EPCI
- 12) GUILLAUME Florence Elu municipal EPCI
- 13) DEDISSE Alain Elu municipal EPCI
- 14) COLONEL Corinne Elu municipal EPCI
- 15) MARASI Jean-Pierre Elu municipal
- 16) OUVRY Stéphanie Elu municipal
- 17) GABEZ Frédéric Elu municipal
- 18) BREUZET Nadine Elu municipal
- 19) REBY Denis Elu municipal
- 20) MILLIARD Annie Elu municipal
- 21) CASSERA Frédéric Elu municipal
- 22) GUIBLIN Christine
- 23) PINTA Pierre
- 24) PÉNEAU Céline
- 25) LACHAUT Thierry
- 26) JOLIVET Anne
- 27) CORDIER Francis
- 28) MICHEL Sylvie
- 29) LEBLANC Simon
L'AVENIR AVEC VOUS LDVD
- 1) VENEAU Michel Elu municipal EPCI
- 2) QUILLIER Pascale Elu municipal EPCI
- 3) DEMAY Thierry Elu municipal EPCI
- 4) REBOULLEAU Sylvie Elu municipal EPCI
- 5) BOCQUET Christophe Elu municipal
- 6) BONNET Fabienne
- 7) MICHOT Franck
- 8) LECLERC Lucie
- 9) CORMIER Pascal
- 10) JOUY Verohanitra
- 11) BOUCHER-BAUDARD Alexandre
- 12) THEVENARD Élodie
- 13) BONDUAEUX Jean-Pierre
- 14) DUMAS Virginie
- 15) FATNA Ganaël
- 16) GHIGHI Sandra
- 17) MOUAT Emmanuel
- 18) AUFEVRE Delphine
- 19) DELAS Christian
- 20) HISEL Michèle
- 21) FÈVRE Jean-Philippe
- 22) BERGIN Sylvaine
- 23) THENOT Alain
- 24) RIBAULT Catherine
- 25) RIPART François-Xavier
- 26) DENUÉ Marie-Claire
- 27) WICKERS Franck
- 28) FOREST Isabelle
- 29) CONNAULT Dominique
- 30) BOTTÉ Anne-France
- 31) BRUÈRE Charly
COSNE AUTREMENT LDVG
- 1) DHERBIER Alain Elu municipal EPCI
- 2) BOREL Martine Elu municipal EPCI
- 3) BOUJLILAT Hicham Elu municipal
- 4) DENIS Isabelle
- 5) ROUSSEAU François
- 6) DE SAINTE-CROIX Andrée
- 7) ACAR Hidayet
- 8) COUDERT-BUFFET Viviane
- 9) PERREAU Christian
- 10) VIRLOGEUX Laurence
- 11) BIERRY Frédéric
- 12) ROBIN Virginie
- 13) LOISEAU Ludovic
- 14) PETOUILLAT Nathalie
- 15) CUREZ Jean-Claude
- 16) CHEVREAU Josette
- 17) BOUNOUIDRATE M'Barek
- 18) ROUSSEL Sylvie
- 19) DAS Dogükan
- 20) BERLAU-VERDIER Armelle
- 21) ELIE Bruno
- 22) BEZOU Sylviane
- 23) CHIR Jean-Yves
- 24) KOYUNCU Ileyda
- 25) DESLOT Jean-Claude
- 26) GUILLEUX Manuela
- 27) BETHUNE Michel
- 28) DUMAY Dominique
- 29) FRAU Gilbert
- 30) BOTTURI Marie
- 31) DENIS Michel
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Cosne-Cours-sur-Loire
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Cosne-Cours-sur-Loire. Sur un ensemble de 7346 inscrits, on a eu un taux de participation de 45,63%, c'est à dire 3352 votants.
Sur le nombre des votants, 44,32% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3256 sur 7346. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,56% (41) et de 0,75% (55) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cosne-Cours-sur-Loire se monte à 54,37% (3994 sur 7346 inscrits).
Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 20
Inscrits : 7346
Absention : 54,37% (3994)
Votant : 45,63% (3352)
Exprimes 3256
Exprimes Rapport Inscrit % 44,32
Exprimes Rapport Votant % 97,14
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Cosne-Cours-sur-Loire (le dimanche 15 mars 2020) | |
1034 voix 31,75 % LDIV | GILLONNIER Daniel - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 1034 Score : 31,75% Intitulé liste : DE VOUS A NOUS |
314 voix 9,64 % LDVC | MÉZY Michel - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 314 Score : 9,64% Intitulé liste : Ensemble, LA FORCE DU CHANGEMENT |
1136 voix 34,88 % LDVD | VENEAU Michel - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1136 Score : 34,88% Intitulé liste : L'avenir avec vous |
772 voix 23,71 % LDVG | DHERBIER Alain - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 772 Score : 23,71% Intitulé liste : Cosne Autrement |
Les différentes listes pour les élections municipales à Cosne-Cours-sur-Loire
DE VOUS A NOUS LDIV
- 1) GILLONNIER Daniel
- 2) LEROY Martine
- 3) LIENHARD Gilbert
- 4) DEGANO Maryline
- 5) PONSONNAILLE Patrick
- 6) PABIOT Pauline
- 7) BONNET Yannis
- 8) TABBAGH-GRUAU Carole
- 9) RENAUD Michel
- 10) BOULOGNE Béatrice
- 11) BLANDIN Alexandre
- 12) GUILLAUME Florence
- 13) DEDISSE Alain
- 14) COLONEL Corinne
- 15) MARASI Jean-Pierre
- 16) OUVRY Stéphanie
- 17) GABEZ Frédéric
- 18) BREUZET Nadine
- 19) REBY Denis
- 20) MILLIARD Annie
- 21) CASSERA Frédéric
- 22) GUIBLIN Christine
- 23) PINTA Pierre
- 24) PÉNEAU Céline
- 25) LACHAUT Thierry
- 26) JOLIVET Anne
- 27) CORDIER Francis
- 28) MICHEL Sylvie
- 29) LEBLANC Simon
ENSEMBLE, LDVC
- 1) MÉZY Michel
- 2) BALOKI MALIKIBI Charlotte
- 3) KERGALL Michel
- 4) DUCHEMIN Véronique
- 5) GARNIER Thierry
- 6) VILLATTE Sylvie
- 7) LECOCQ Gérard
- 8) MINARD Windy
- 9) LENNE Jacques
- 10) MINARD Maryse
- 11) MAICHY Jean-Claude
- 12) DONNINELLI Psylvia
- 13) LEROY Tony
- 14) FOING Annick
- 15) GAURY Julien
- 16) TISSIER Caroline
- 17) WHITTRED Henry
- 18) TOURAL Martine
- 19) GAGNEPAIN Alain
- 20) BOISTARD Claudine
- 21) EL FAZAZI Hakim
- 22) LECOCQ Elisabeth
- 23) GUIMARD Claude
- 24) WILLAUME Laure
- 25) FONG Michel
- 26) CARPENTIER Valérie
- 27) BILLET André
- 28) MUSSCHOOT Agnès
- 29) TOURAL Serge
L'AVENIR AVEC VOUS LDVD
- 1) VENEAU Michel
- 2) QUILLIER Pascale
- 3) DEMAY Thierry
- 4) REBOULLEAU Sylvie
- 5) BOCQUET Christophe
- 6) BONNET Fabienne
- 7) MICHOT Franck
- 8) LECLERC Lucie
- 9) CORMIER Pascal
- 10) JOUY Verohanitra
- 11) BOUCHER-BAUDARD Alexandre
- 12) THEVENARD Élodie
- 13) BONDUAEUX Jean-Pierre
- 14) DUMAS Virginie
- 15) FATNA Ganaël
- 16) GHIGHI Sandra
- 17) MOUAT Emmanuel
- 18) AUFEVRE Delphine
- 19) DELAS Christian
- 20) HISEL Michèle
- 21) FÈVRE Jean-Philippe
- 22) BERGIN Sylvaine
- 23) THENOT Alain
- 24) RIBAULT Catherine
- 25) RIPART François-Xavier
- 26) DENUÉ Marie-Claire
- 27) WICKERS Franck
- 28) FOREST Isabelle
- 29) CONNAULT Dominique
- 30) BOTTÉ Anne-France
- 31) BRUÈRE Charly
COSNE AUTREMENT LDVG
- 1) DHERBIER Alain
- 2) BOREL Martine
- 3) BOUJLILAT Hicham
- 4) DENIS Isabelle
- 5) ROUSSEAU François
- 6) DE SAINTE-CROIX Andrée
- 7) ACAR Hidayet
- 8) COUDERT-BUFFET Viviane
- 9) PERREAU Christian
- 10) VIRLOGEUX Laurence
- 11) BIERRY Frédéric
- 12) ROBIN Virginie
- 13) LOISEAU Ludovic
- 14) PETOUILLAT Nathalie
- 15) CUREZ Jean-Claude
- 16) CHEVREAU Josette
- 17) BOUNOUIDRATE M'Barek
- 18) ROUSSEL Sylvie
- 19) DAS Dogükan
- 20) BERLAU-VERDIER Armelle
- 21) ELIE Bruno
- 22) BEZOU Sylviane
- 23) CHIR Jean-Yves
- 24) KOYUNCU Ileyda
- 25) DESLOT Jean-Claude
- 26) GUILLEUX Manuela
- 27) BETHUNE Michel
- 28) DUMAY Dominique
- 29) FRAU Gilbert
- 30) BOTTURI Marie
- 31) DENIS Michel
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Cosne-Cours-sur-Loire : Saint-Père à 2.96 km, Bannay à 3.75 km, Boulleret à 4.12 km, Myennes à 4.30 km, Pougny à 6.65 km, Saint-Martin-sur-Nohain à 7.00 km, Celle-sur-Loire à 7.01 km, Saint-Loup à 7.28 km, Léré à 7.94 km et Sainte-Gemme-en-Sancerrois à 8.18 km. Saint-Laurent-l'Abbaye à 9.00 km. Saint-Satur à 9.15 km.