Résultat de l'élection municipale 2020 à Dunkerque

Résultats de l'élection municipale 2020 à Dunkerque

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'éleftion municipale de Dunkerque. Sur un ensemble de 61917 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,83%, c'est à dire 23422 votants.

Sur le nombre des votants, 35,95% des votes ont été exprimés, c'est à dire 22261 sur 61917. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,12% (695) et de 0,75% (466) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Dunkerque se monte à 62,17% (38495 sur 61917 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 28

Inscrits : 61917
Absention : 62,17% (38495)
Votant : 37,83% (23422)

Exprimes 22261
Exprimes Rapport Inscrit % 35,95
Exprimes Rapport Votant % 95,04


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Dunkerque (le dimanche 15 mars 2020)

627 voix
2,81 %
LEXG
VOLANT Jacques - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : VOLANT Jacques
Liste : LEXG
Nb de voix : 627
Score : 2,81%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
14257 voix
64,04 %
LDVG
VERGRIETE Patrice - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 46 sièges - Conseil communautaire : 24 sièges
Tête de liste : VERGRIETE Patrice
Liste : LDVG
Nb de voix : 14257
Score : 64,04%
Intitulé liste : Liste de rassemblement républicain pour Dunkerque en mouvement
2881 voix
12,94 %
LDVG
NICOLET Claude - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : NICOLET Claude
Liste : LDVG
Nb de voix : 2881
Score : 12,94%
Intitulé liste : AVEC VOUS, POUR VOUS, SOYONS DUNKERQUOIS
1091 voix
4,90 %
LDVG
GADEA Jean-Louis - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GADEA Jean-Louis
Liste : LDVG
Nb de voix : 1091
Score : 4,90%
Intitulé liste : La LISTE d'UNION
3405 voix
15,29 %
LRN
DUVAL Yohann - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : DUVAL Yohann
Liste : LRN
Nb de voix : 3405
Score : 15,29%
Intitulé liste : Défi Dunkerquois - Rassemblement National

Les différentes listes pour les élections municipales à Dunkerque

L0 FELCDT LEXG

Nombre de voix : 627 Score : 2,81% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) VOLANT Jacques
  • 2) DESRAYAUD Sandrine
  • 3) HAILLANT David
  • 4) GUENNOU Monique
  • 5) DUHIN Pascal
  • 6) LECOEUCHE Fabienne
  • 7) WARINGHEM Jean-Luc
  • 8) DAVRANCHE Isabelle
  • 9) BOUTEILLE Philippe
  • 10) NATIEZ Patricia
  • 11) GUILLEMOT André
  • 12) BUZAS Annie
  • 13) CASSEL Fabrice
  • 14) DUHAMEL Francine
  • 15) GUILLEMOT Antoine
  • 16) FATOUMA Madeleine
  • 17) AIMAN Thiery
  • 18) LAHAYE Régine
  • 19) BEAUCHAMP Yves
  • 20) TICHOUX Chantal
  • 21) DE PIERETTI Yves
  • 22) MECHAIN Myriam
  • 23) HEDEL Francis
  • 24) FLEURI Sylvie
  • 25) LAPEYRE Patrice
  • 26) DELORRIER Charline
  • 27) DURET Christian
  • 28) DELEZENNE Déborah
  • 29) BUZAS Bruno
  • 30) VAN-LANCKER Eliane
  • 31) FERNANDES Tony
  • 32) COUSIN Laura
  • 33) UZUNIDIS Dimitrios
  • 34) LECLERC Justine
  • 35) DEVAUX Jean-Pierre
  • 36) DELEZENNE Mina
  • 37) NORMAND Arnaud
  • 38) PONSOT Inès
  • 39) DÉGOULET Bernard
  • 40) DEVALCKENAERE Marie-Louise
  • 41) DENOYELLE Michel
  • 42) DEGOULET Denise
  • 43) DELEZENNE Roger
  • 44) JONCKHEERE Marie-José
  • 45) MORTIER Alain
  • 46) PEDZIWIATZ Jacqueline
  • 47) TICHOUX Henri
  • 48) DANEL Brigitte
  • 49) THOMAS Jessy
  • 50) FEDDI Brigitte
  • 51) BECQUET Yves
  • 52) LANVIN Marine
  • 53) DUBOIS Didier

LDRRPDEM LDVG

Nombre de voix : 14257 Score : 64,04% Nb elus communautaire : 46 Nb elus Epci : 24
  • 1) VERGRIETE Patrice Elu commune et Elu EPCI
  • 2) VARLET Virginie Elu commune et Elu EPCI
  • 3) BARTHOLOMEUS Grégory Elu commune et Elu EPCI
  • 4) ARLABOSSE Martine Elu commune et Elu EPCI
  • 5) MONTAGNE Jean-François Elu commune et Elu EPCI
  • 6) CASTEL Fabienne Elu commune et Elu EPCI
  • 7) VANHILLE Frédéric Elu commune et Elu EPCI
  • 8) GUILLET Sylvie Elu commune et Elu EPCI
  • 9) BODART Jean Elu commune et Elu EPCI
  • 10) SERET Catherine Elu commune et Elu EPCI
  • 11) LEMAIRE Davy Elu commune et Elu EPCI
  • 12) NAÎDJI Leila Elu commune et Elu EPCI
  • 13) SIMON Alain Elu commune et Elu EPCI
  • 14) CASTELLI Delphine Elu commune et Elu EPCI
  • 15) GONSSE Franck Elu commune et Elu EPCI
  • 16) ELOY Marjorie Elu commune et Elu EPCI
  • 17) GOURVIL Gérard Elu commune et Elu EPCI
  • 18) WICKE Séverine Elu commune et Elu EPCI
  • 19) VANDAELE Jean-Pierre Elu commune et Elu EPCI
  • 20) LONGUET Elisabeth Elu commune et Elu EPCI
  • 21) FÉRYN Gilles Elu commune et Elu EPCI
  • 22) BELE-FOUQUART Danièle Elu commune et Elu EPCI
  • 23) BECUWE Rémy Elu commune et Elu EPCI
  • 24) BRUNET Sylvaine Elu commune et Elu EPCI
  • 25) SCHOUTTEET Laurent Elu commune
  • 26) LELIEUR Eveline Elu commune
  • 27) BAERT Fabrice Elu commune
  • 28) BOUTEILLE-SAIHI Florence Elu commune
  • 29) MAZOUNI Laurent Elu commune
  • 30) PLAISANT Frédérique Elu commune
  • 31) DESMADRILLE Michaël Elu commune
  • 32) DECODTS Christine Elu commune
  • 33) FLOCH Josseran Elu commune
  • 34) SIMATI Marie Elu commune
  • 35) BODART Johan Elu commune
  • 36) THOREL Anne Elu commune
  • 37) DUYCK Francis Elu commune
  • 38) JOTHAM Justine Elu commune
  • 39) DANCEL Thomas Elu commune
  • 40) AMARA Nadia Elu commune
  • 41) KADRI Nelson Elu commune
  • 42) FATOU Anne-Marie Elu commune
  • 43) LANDKOCZ Yann Elu commune
  • 44) VANDORME Catherine Elu commune
  • 45) TITECA Jean-Philippe Elu commune
  • 46) VERRAES Patricia Elu commune
  • 47) NAOUR Michel
  • 48) BUTEZ Carole
  • 49) JOLY Jean-Francois
  • 50) HYPOLITE Lucie
  • 51) PEERS Ludovic
  • 52) HENDERYCKX Olivia
  • 53) VERBEQUE Ludovic
  • 54) LEDIEU Pascale
  • 55) COEUIGNART Albert

AVPVSD LDVG

Nombre de voix : 2881 Score : 12,94% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 2
  • 1) NICOLET Claude Elu commune et Elu EPCI
  • 2) CARRÉ Zoé Elu commune et Elu EPCI
  • 3) CLICQ Jean-Pierre Elu commune
  • 4) CHOSSIÈRE Laurence
  • 5) HUTIN Christian
  • 6) MALLET Sylvie
  • 7) DELATTRE Gérard
  • 8) FASQUEL Elodie
  • 9) SCHEPMAN Jean
  • 10) COLIN Christine
  • 11) MONTACQ François
  • 12) CABARET Martine
  • 13) THIENPONT Daniel
  • 14) GOUWY SEGARD Valérie
  • 15) LELEU Armel
  • 16) DUCROCQ Dominique
  • 17) MEENEBOO René
  • 18) TABIBOU Salmata
  • 19) DEKEYSER Laurent
  • 20) MEZINE Ourdia
  • 21) DEMET Christian
  • 22) HONDERMARCK Chantale
  • 23) MANONI Jean-Pierre
  • 24) BLOC Emilie
  • 25) DEGUINES Dominique
  • 26) VANNOORENBERGHE Angelina
  • 27) CLEMENT Fabien
  • 28) CASTELEYN Louise
  • 29) CARRÉ Didier
  • 30) CALOONE Nathalie
  • 31) GIULIANI Donato
  • 32) DEPECKER Emmanuelle
  • 33) BOUKHIT Karim
  • 34) LANDRON Chantal
  • 35) HUTIN Clément
  • 36) BERNARDO DI BENEDETTI Angélique
  • 37) WILLEMS Christophe
  • 38) ESCUTNAIRE Sylviane
  • 39) BOGAERT Alexandre
  • 40) RITAINE Michelle
  • 41) BIANCHI POTTIER Matteo
  • 42) DEFORGE Denise
  • 43) DE PAUW Lionel
  • 44) LEGUELTEL Sophie
  • 45) BERTE Pierre-Louis
  • 46) BECUWE Sylvie
  • 47) DEZOOMER Jean-Luc
  • 48) DUMONT Laurence
  • 49) PECKEU Yvon
  • 50) DEZOOMER Sandrine
  • 51) JANOT Jean-Luc
  • 52) NOUVEAU Marianne
  • 53) CEGLARSKI Valentin

LLU LDVG

Nombre de voix : 1091 Score : 4,90% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GADEA Jean-Louis
  • 2) MAISON Stéphanie
  • 3) PONCHANT Denis
  • 4) WAUCQUIER Marie-Hélène
  • 5) VAN BELLE Stéphane
  • 6) FERNANDEZ ZONNEQUIN Maria
  • 7) MAISON Eric
  • 8) HÉDEL Françoise
  • 9) FOURNIER Nicolas
  • 10) DEMEESTER Élisabeth
  • 11) CARETTE Philippe
  • 12) QUILLIOT Hélène
  • 13) IMPINES Dylan
  • 14) MUYS Stéphanie
  • 15) LECLERC Dominique
  • 16) DE MAUPEOU Anne
  • 17) BOUMAZOUZA Christophe
  • 18) DECONINCK Sandrine
  • 19) TREULIER Samuel
  • 20) QUENTON Delphine
  • 21) MADACSI Sylvain
  • 22) ARNAULT Christine
  • 23) HANDTSCHOEWERCKER Christophe
  • 24) DESCAMPS Pascale
  • 25) LENGRAND Stéphane
  • 26) SELINGHE NAESSEN Rosine
  • 27) GRARD Jacques
  • 28) HERMANT Audrey
  • 29) BRAND Antoine
  • 30) RANCHY Sarah
  • 31) HERVIOU Yvan
  • 32) SYNAEGHEL Carole
  • 33) HUYGHE William
  • 34) HERMOSILLA Sophie
  • 35) VAN BELLE Pierre
  • 36) SFERDJELI Sylvia
  • 37) DROUIN José
  • 38) GELLES Annie
  • 39) DEMONCHY Laurent
  • 40) DUBUS Sandrine
  • 41) TURCQ Jean-Claude
  • 42) BOT Nicole
  • 43) PIERRE-JOSEPH David
  • 44) PONCHANT Dominique
  • 45) PERRAIN Julien
  • 46) RANCHY Laurence
  • 47) MONNIER Henri
  • 48) LONGUET Clotilde
  • 49) LEFEVRE Marcel
  • 50) BACHELET Frédérique
  • 51) ADRIANSEN Dany
  • 52) MEYER Claudine
  • 53) LESTAVEL Kevin

DF-RN LRN

Nombre de voix : 3405 Score : 15,29% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 2
  • 1) DUVAL Yohann Elu commune et Elu EPCI
  • 2) CUVELIER Pierrette Elu commune et Elu EPCI
  • 3) NAVE Adrien Elu commune
  • 4) VERBECKE Angélique Elu commune
  • 5) EYMERY Philippe
  • 6) VAN DEN BROECKE Sabrina
  • 7) BRICHE Tanguy
  • 8) DENIS Chantal
  • 9) DELVALLEZ Sebastien
  • 10) LOUFMAN Cindy
  • 11) LEMAIRE Bruno
  • 12) CARRU Delphine
  • 13) TARTAR Jean
  • 14) COULON Emmanuelle
  • 15) LOUF Jose
  • 16) KUZNIEWSKI Anne
  • 17) DURIEZ Eric
  • 18) CASSEZ Jacqueline
  • 19) GLAVIER Christophe
  • 20) WAUCQUIER Ericka
  • 21) DHONDT Gregrory
  • 22) CHARLON Annie
  • 23) DEVAUX Vincent
  • 24) DEPECKER Sabrina
  • 25) CAMPREDON Francois
  • 26) COURBET Brigitte
  • 27) COPIN Gerald
  • 28) FOIRET Stephanie
  • 29) DUVET Angelo
  • 30) BEUDAERT Marcelle
  • 31) DESCHEEMACKER Max
  • 32) DEFRANCE Nadine
  • 33) HEYDEN Antoine
  • 34) BOIDIN Yolande
  • 35) BULTHE Christian
  • 36) LECOANET Catherine
  • 37) PAUX Christian
  • 38) GATEBOIS Emmanuelle
  • 39) SEETEN Gregory
  • 40) L'HOSTE Sylvie
  • 41) BAILLON Philippe
  • 42) VAN DER VEEN Andree
  • 43) CASSEZ Michel
  • 44) DEVAUX Cindy
  • 45) MARTEEL Quentin
  • 46) VERKOUCKE Dorothee
  • 47) GRANDJEAN Alain
  • 48) PRINS Marie-Helene
  • 49) OBERT Thierry
  • 50) DHONDT Patricia
  • 51) VERBEKE Christian
  • 52) TURBOT Magali
  • 53) PENSIS Max

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Nord