Résultat de l'élection municipale 2020 à Hautmont

Résultats de l'élection municipale 2020 à Hautmont

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Hautmont

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Hautmont. Sur un ensemble de 9566 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,45%, c'est à dire 3774 votants.

Sur le nombre des votants, 38,85% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3716 sur 9566. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,30% (29) et de 0,30% (29) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Hautmont se monte à 60,55% (5792 sur 9566 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 8

Inscrits : 9566
Absention : 60,55% (5792)
Votant : 39,45% (3774)

Exprimes 3716
Exprimes Rapport Inscrit % 38,85
Exprimes Rapport Votant % 98,46


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Hautmont (le dimanche 28 juin 2020)

1748 voix
47,03 %
LLR
WILMOTTE Joël - (LLR)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Joël
Liste : LLR
Nb de voix : 1748
Score : 47,03%
Intitulé liste : TOUJOURS AUSSI FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS
1968 voix
52,96 %
LDVD
WILMOTTE Stéphane - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Stéphane
Liste : LDVD
Nb de voix : 1968
Score : 52,96%
Intitulé liste : ECOUTER, RASSEMBLER ET AGIR POUR HAUTMONT

Les différentes listes pour les élections municipales à Hautmont

FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS LLR

Nombre de voix : 1748 Score : 47,03% Nb elus communautaire : 7 Nb elus Epci : 2
  • 1) WILMOTTE Joël Elu municipal EPCI
  • 2) GLACET NEE LEBRUN Evelyne Elu municipal EPCI
  • 3) DEVINS Daniel Elu municipal
  • 4) LEROY NEE VANDESANDE Marie-José Elu municipal
  • 5) FORIEL Christophe Elu municipal
  • 6) HAZEBROUCQ Odile Elu municipal
  • 7) JAMES Pierre Elu municipal
  • 8) CORNUT NEE CREPIN Dominique
  • 9) WILLAME Michel
  • 10) DEMEYER NEE VINCENT Nadine
  • 11) DELATTE Laurent
  • 12) MINNE Maryline
  • 13) MABILLE Quentin
  • 14) DETOURBE NEE BOZZINI Sandrine
  • 15) MESSAGER Luc
  • 16) ROULY Brigitte
  • 17) MACARET Raymond
  • 18) SCULIER Françiane
  • 19) VAN CORNEWAL Philippe
  • 20) DECAMPS NEE BRESNER Valérie
  • 21) DROMBOIS Jean-Pierre
  • 22) CARION NEE ROUSSEAUX Chantal
  • 23) AUBOIS Gérard
  • 24) NTADI Corine
  • 25) BOTTEAU Vincent
  • 26) LASSELIN NEE RAK Josépha
  • 27) BRISSEZ Pascal
  • 28) MASSE NEEE BAUDRIN Marie-José
  • 29) LARUELLE Gérard
  • 30) MILLOT NEE HERPHELIN Monique
  • 31) BECQUET Gilles
  • 32) QUESTEL NEE DUMENIL Marie-Louise
  • 33) FLAHAUT Simon
  • 34) CAGNIOT Annie
  • 35) WILMOTTE Michel

ECOUTER, RASSEMBLER ET LDVD

Nombre de voix : 1968 Score : 52,96% Nb elus communautaire : 26 Nb elus Epci : 6
  • 1) WILMOTTE Stéphane Elu municipal EPCI
  • 2) FRIART Caroline Elu municipal EPCI
  • 3) BONDUE Bernard Elu municipal EPCI
  • 4) VAN CAUWENBERGE Aude Elu municipal EPCI
  • 5) LARROQUE Antony Elu municipal EPCI
  • 6) LARVOR Geneviève Elu municipal
  • 7) WASTERLAIN Didier Elu municipal
  • 8) BOUDINA Malika Elu municipal
  • 9) GIGAREL Christophe Elu municipal
  • 10) FLINOIS Marie-Catherine Elu municipal EPCI
  • 11) DUFOUR Stéphane Elu municipal
  • 12) LOTTEGIER Malika Elu municipal
  • 13) MARTIN Olivier Elu municipal
  • 14) DUFOUR Nicole Elu municipal
  • 15) TRIGAUT Michel Elu municipal
  • 16) LAURENT Danièle Elu municipal
  • 17) DIREZ Philippe Elu municipal
  • 18) BAILLON Kelly Elu municipal
  • 19) VAN DEN BROECK David Elu municipal
  • 20) ROLAND Laëtitia Elu municipal
  • 21) CLOEZ Fabien Elu municipal
  • 22) FAROUX Ophélie Elu municipal
  • 23) ABRAHAM Maxime Elu municipal
  • 24) DELVAS Audrey Elu municipal
  • 25) DUBUISSON Alexis Elu municipal
  • 26) FROMENT Annie Elu municipal
  • 27) BARRE Patrick
  • 28) LOYER Brigitte
  • 29) SAIDANI Benoît
  • 30) DUCHATEAU Marie-Joëlle
  • 31) COURTIN Julien
  • 32) DUBUS Anne
  • 33) ROLAND Jackie
  • 34) LE TRONG Françoise
  • 35) BELAZIZ Djamel

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Hautmont

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Hautmont. Sur un ensemble de 9547 inscrits, on a eu un taux de participation de 33,12%, c'est à dire 3162 votants.

Sur le nombre des votants, 32,35% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3088 sur 9547. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,27% (26) et de 0,50% (48) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Hautmont se monte à 66,88% (6385 sur 9547 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 8

Inscrits : 9547
Absention : 66,88% (6385)
Votant : 33,12% (3162)

Exprimes 3088
Exprimes Rapport Inscrit % 32,35
Exprimes Rapport Votant % 97,66


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Hautmont (le dimanche 15 mars 2020)

487 voix
15,77 %
LFI
LARROQUE Antony - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LARROQUE Antony
Liste : LFI
Nb de voix : 487
Score : 15,77%
Intitulé liste : HAUTMONT POUR TOUS
1444 voix
46,76 %
LLR
WILMOTTE Joël - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Joël
Liste : LLR
Nb de voix : 1444
Score : 46,76%
Intitulé liste : TOUJOURS AUSSI FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS
1157 voix
37,46 %
LDVD
WILMOTTE Stéphane - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Stéphane
Liste : LDVD
Nb de voix : 1157
Score : 37,46%
Intitulé liste : ECOUTER, RASSEMBLER ET AGIR POUR HAUTMONT

Les différentes listes pour les élections municipales à Hautmont

HAUTMONT POUR TOUS LFI

Nombre de voix : 487 Score : 15,77% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LARROQUE Antony
  • 2) COLMAIN Stéphanie
  • 3) ROSIER Théo
  • 4) GEMINIANI FLAHAUT Laura
  • 5) RAHHAOUI Mohamed
  • 6) MANI Leila
  • 7) GUIDEZ Luc
  • 8) THEILER Sophia
  • 9) HADRZYNSKI Mathieu
  • 10) MEZOUAR Najima
  • 11) PREUX Sébastien
  • 12) CHATON Karine
  • 13) COURTIN Julien
  • 14) DECHIR ZAOUI Rkia
  • 15) GARCIA Nicolas
  • 16) HADZYNSKI Latifa
  • 17) LOUNICI Brahim
  • 18) AUPETIT Sylvie
  • 19) HAIF Amar
  • 20) LOYER Brigitte
  • 21) HURI Teheiura Adrien
  • 22) DA SILVA Béatrice
  • 23) DETOURBE Romain
  • 24) CARON Kenza
  • 25) CODER Gaëtan
  • 26) FUMIERE Magali
  • 27) BERNAUX Adrien
  • 28) DUFOURT Danièle
  • 29) BLAS Marcel
  • 30) LARROQUE Murielle
  • 31) FLAMENT David
  • 32) POT Edwige
  • 33) HAÏF Yanis

FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS LLR

Nombre de voix : 1444 Score : 46,76% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) WILMOTTE Joël
  • 2) GLACET NEE LEBRUN Evelyne
  • 3) DEVINS Daniel
  • 4) LEROY NEE VANDESANDE Marie-José
  • 5) FORIEL Christophe
  • 6) HAZEBROUCQ Odile
  • 7) JAMES Pierre
  • 8) CORNUT NEE CREPIN Dominique
  • 9) WILLAME Michel
  • 10) DEMEYER NEE VINCENT Nadine
  • 11) DELATTE Laurent
  • 12) MINNE Maryline
  • 13) MABILLE Quentin
  • 14) DETOURBE NEE BOZZINI Sandrine
  • 15) MESSAGER Luc
  • 16) ROULY Brigitte
  • 17) MACARET Raymond
  • 18) SCULIER Françiane
  • 19) VAN CORNEWAL Philippe
  • 20) DECAMPS NEE BRESNER Valérie
  • 21) DROMBOIS Jean-Pierre
  • 22) CARION NEE ROUSSEAUX Chantal
  • 23) AUBOIS Gérard
  • 24) NTADI Corine
  • 25) BOTTEAU Vincent
  • 26) LASSELIN NEE RAK Josépha
  • 27) BRISSEZ Pascal
  • 28) MASSE NEEE BAUDRIN Marie-José
  • 29) LARUELLE Gérard
  • 30) MILLOT NEE HERPHELIN Monique
  • 31) BECQUET Gilles
  • 32) QUESTEL NEE DUMENIL Marie-Louise
  • 33) FLAHAUT Simon
  • 34) CAGNIOT Annie
  • 35) WILMOTTE Michel

ECOUTER, RASSEMBLER LDVD

Nombre de voix : 1157 Score : 37,46% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) WILMOTTE Stéphane
  • 2) FRIART Caroline
  • 3) BONDUE Bernard
  • 4) VAN CAUWENBERGE Aude
  • 5) WASTERLAIN Didier
  • 6) LARVOR Geneviève
  • 7) GIGAREL Christophe
  • 8) BOUDINA Malika
  • 9) DUFOUR Stéphane
  • 10) FLINOIS Marie-Catherine
  • 11) MARTIN Olivier
  • 12) LOTTEGIER Malika
  • 13) TRIGAUT Michel
  • 14) DUFOUR Nicole
  • 15) CLOEZ Fabien
  • 16) LAURENT Danièle
  • 17) DIREZ Philippe
  • 18) BAILLON Kelly
  • 19) VAN DEN BROECK David
  • 20) ROLAND Laëtitia
  • 21) TAES Ludovic
  • 22) FAROUX Ophélie
  • 23) DUBUISSON Alexis
  • 24) DELVAS Audrey
  • 25) BARRE Patrick
  • 26) FROMENT Annie
  • 27) SAIDANI Benoît
  • 28) DUCHATEAU Marie-Joëlle
  • 29) ROLAND Jackie
  • 30) DUBUS Anne
  • 31) BELAZIZ Djamel
  • 32) LE TRONG Françoise
  • 33) ABRAHAM Maxime

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Nord Hauts-de-France Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Hautmont : Neuf-Mesnil à 1.61 km, Saint-Remy-du-Nord à 2.64 km, Boussières-sur-Sambre à 2.99 km, Louvroil à 3.82 km, Vieux-Mesnil à 3.86 km, Hargnies à 4.78 km, Limont-Fontaine à 5.05 km, Maubeuge à 5.07 km, Feignies à 5.16 km et Beaufort à 5.48 km. Ferrière-la-Grande à 5.54 km. Éclaibes à 5.68 km.