Résultats de l'élection municipale 2020 à Lille
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Lille
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Lille. Sur un ensemble de 124439 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,73%, c'est à dire 39481 votants.
Sur le nombre des votants, 30,91% des votes ont été exprimés, c'est à dire 38470 sur 124439. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (539) et de 0,38% (472) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lille se monte à 68,27% (84958 sur 124439 inscrits).
Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 33
Inscrits : 124439
Absention : 68,27% (84958)
Votant : 31,73% (39481)
Exprimes 38470
Exprimes Rapport Inscrit % 30,91
Exprimes Rapport Votant % 97,44
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Lille (le dimanche 28 juin 2020) | |
15162 voix 39,41 % LVEC | BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 15162 Score : 39,41% Intitulé liste : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly |
15389 voix 40,00 % LUG | AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 43 sièges - Conseil communautaire : 24 sièges Liste : LUG Nb de voix : 15389 Score : 40,00% Intitulé liste : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE |
7919 voix 20,58 % LUC | SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges Liste : LUC Nb de voix : 7919 Score : 20,58% Intitulé liste : FAIRE RESPIRER LILLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Lille
LILLE VERTE 2020 LVEC
- 1) BALY Stéphane Elu municipal EPCI
- 2) BOCQUET Stéphanie Elu municipal EPCI
- 3) AL DANDACHI Maroin Elu municipal EPCI
- 4) BALMELLE Faustine Elu municipal EPCI
- 5) BONNET Xavier Elu municipal EPCI
- 6) NICOLAS Julie Elu municipal EPCI
- 7) CAU Emmanuel Elu municipal
- 8) CAMARA Mélissa Elu municipal
- 9) LOUCHART Frédéric Elu municipal
- 10) SEDOU Nathalie Elu municipal
- 11) GUIZIOU Maël Elu municipal
- 12) DABIT Josiane Elu municipal
- 13) CREPEL Jérémie
- 14) MIKOLAJCZAK Anne
- 15) PERIN Laurent
- 16) MAHÉ Gwendoline
- 17) TABAREAU Julien
- 18) LALLEMANT Florence
- 19) GAONACH Grégoire
- 20) TALPAERT Charlotte
- 21) CHAILLOU Christophe
- 22) VIDAL Lucie
- 23) LAROCHE Frédéric
- 24) RELIGIEUX Christine
- 25) JAMELIN Simon
- 26) LEJEUNE Pauline
- 27) JAHIER Thibaut
- 28) DALEUX Lise
- 29) IFRI Michel
- 30) PASTORE Marianna
- 31) PETITPREZ Patrick
- 32) JUIF Pauline
- 33) FRANCK Sven
- 34) BARGÈS Manon
- 35) LEROY Joffrey
- 36) DELEPLANQUE Véronique
- 37) DOLO Pascal
- 38) DHELIN Marianne
- 39) CARON Jean-Philippe
- 40) BULLOT Mathilde
- 41) GUENNADI Fethi
- 42) LAVOIPIERRE Sabine
- 43) LEPÈRE Victor
- 44) GINET Marie
- 45) CANIS Benoît
- 46) PRUVOT Pascale
- 47) CHADLI Smaïn
- 48) VELAZQUEZ Sabine
- 49) GOSSELIN Kévin
- 50) CAUVIN Nina
- 51) PENEZ Romain
- 52) MANDARON Nathalie
- 53) NEDELLEC Mathieu
- 54) VALLEE Mélanie
- 55) DELAUNE Mickaël
- 56) DHELIN Marie-Thérèse
- 57) FERLIN Olivier
- 58) DUC-VERS Sarah
- 59) PRADAL Cyrille
- 60) BOUCHART Christiane
- 61) PLANCKE Dominique
LILLE EN COMMUN LUG
- 1) AUBRY Martine Elu municipal EPCI
- 2) VICOT Roger Elu municipal EPCI
- 3) LINKENHELD Audrey Elu municipal EPCI
- 4) GHERBI Franck Elu municipal EPCI
- 5) BRESSON Marie-Pierre Elu municipal EPCI
- 6) PILETTE Julien Elu municipal EPCI
- 7) TROTTEIN Karine Elu municipal EPCI
- 8) RICHIR Jacques Elu municipal EPCI
- 9) GOMIS Johanne Elu municipal EPCI
- 10) HANOH Franck Elu municipal EPCI
- 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine Elu municipal EPCI
- 12) MENAULT Jean-Claude Elu municipal EPCI
- 13) MOUNIER-VÉHIER Claire Elu municipal EPCI
- 14) JACQUEMART Eddie Elu municipal EPCI
- 15) BRUN Charlotte Elu municipal EPCI
- 16) BOUSQUET Arnaud Elu municipal EPCI
- 17) BADERI Anissa Elu municipal EPCI
- 18) TAISNE Arnaud Elu municipal EPCI
- 19) RODES Estelle Elu municipal EPCI
- 20) DUHEM Sébastien Elu municipal EPCI
- 21) GOFFARD Anne Elu municipal EPCI
- 22) DENDIEVEL Stanislas Elu municipal EPCI
- 23) STIEVENARD Camille Elu municipal EPCI
- 24) DESLANDES Arnaud Elu municipal EPCI
- 25) LECHNER Alexandra Elu municipal
- 26) OURAL Akim Elu municipal
- 27) RATELADE Justine Elu municipal
- 28) DAVID-BROCHEN Martin Elu municipal
- 29) DELACROIX Sylviane Elu municipal
- 30) LEPETIT Stéphane Elu municipal
- 31) RENGOT Marielle Elu municipal
- 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier Elu municipal
- 33) LIBERT Christelle Elu municipal
- 34) OULKEBIR El Madani Elu municipal
- 35) GAUTIER Marion Elu municipal
- 36) POSMYK Pierre Elu municipal
- 37) MORELL-SAMPOL Catherine Elu municipal
- 38) PIANEZZA Jérôme Elu municipal
- 39) JOLIET Beverley Elu municipal
- 40) AGOUNI Hakim Elu municipal
- 41) SABÉ Sarah Elu municipal
- 42) CAREMELLE Olivier Elu municipal
- 43) MENET Mélissa Elu municipal
- 44) MARTIN Valentin
- 45) BLAS Delphine
- 46) DIXNEUF Florent
- 47) NAMSSENE Colette
- 48) LAURENT Julien
- 49) MERCIER Emmanuelle
- 50) DELPORTE Philippe
- 51) ROUSSEL Louise
- 52) VAN MASSENHOVE Oriano
- 53) HERLEM Magali
- 54) DADOU Thibaut
- 55) TAGHANE Véronique
- 56) MATHIEU Patrick
- 57) LARBI Yamina
- 58) VANDENBERGHE Grégory
- 59) ROUCHET Margaux
- 60) PETIT Christian
- 61) GOVART Liliane
FAIRE RESPIRER LILLE LUC
- 1) SPILLEBOUT Violette Elu municipal EPCI
- 2) DOUFFI Ali Elu municipal EPCI
- 3) BRULANT FORTIN Ingrid Elu municipal EPCI
- 4) LEBAS Nicolas Elu municipal
- 5) DUHAMEL Vanessa Elu municipal
- 6) CHARLES Bernard Elu municipal
- 7) DUPUY Clémentine
- 8) CHATELAIN Emmanuel
- 9) LISO Brigitte
- 10) LAUGIER Louis-Dominique
- 11) MULLER Najat
- 12) WERQUIN Thomas
- 13) REGNAULD Audrey
- 14) GUYOT Laurent
- 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
- 16) KINGET François
- 17) BRICOUT Sophie
- 18) THIEFFRY Florian
- 19) MUTEBA Dei
- 20) DENIS DU PEAGE Thibault
- 21) GARNIER Delphine
- 22) BLARINGHEM Nicolas
- 23) NIKULA Sophie
- 24) BOUDJEMAA Béchir
- 25) BOUILLEZ Romane
- 26) TARDIF Hugo
- 27) PLENIER Isabelle
- 28) COURSIL Michel
- 29) ALLARD Stéphanie
- 30) KHIREDDINE Faouzi
- 31) BIBAUT Sarah
- 32) BRAHIC Pierre
- 33) CHALLAL Louise
- 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
- 35) NOËL Marie
- 36) HIVON Benoît
- 37) SAVARY Maryvonne
- 38) SANCHEZ Thomas
- 39) MERAC Annie
- 40) BUREAU Rémi
- 41) BERNAL Mélodie
- 42) MERVIEL Philippe
- 43) GHILASSENE Fatima
- 44) FERRANT Pierre
- 45) DANTEC Amélia
- 46) TUROTTE David
- 47) BIGNOT Candice
- 48) EL MORABITI Aïssa
- 49) LEGAY Mila
- 50) EVRARD Grégory
- 51) GHAZOUANI Souhad
- 52) DUEZ Philippe
- 53) GOUDAHA Sadia
- 54) LENGLET Claude
- 55) LEVAS Nathalie
- 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
- 57) PETITPREZ Christine
- 58) BAUCHET Rodrigue
- 59) MOTTI Céline
- 60) COURSIER Raphaël
- 61) RICHMOND Prune
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Lille
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Lille. Sur un ensemble de 124454 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,62%, c'est à dire 40592 votants.
Sur le nombre des votants, 31,90% des votes ont été exprimés, c'est à dire 39703 sur 124454. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,22% (276) et de 0,49% (613) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lille se monte à 67,38% (83862 sur 124454 inscrits).
Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 33
Inscrits : 124454
Absention : 67,38% (83862)
Votant : 32,62% (40592)
Exprimes 39703
Exprimes Rapport Inscrit % 31,90
Exprimes Rapport Votant % 97,81
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Lille (le dimanche 15 mars 2020) | |
3274 voix 8,24 % LLR | DAUBRESSE Marc-Philippe - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 3274 Score : 8,24% Intitulé liste : TOUS POUR LES LILLOIS |
312 voix 0,78 % LEXG | BAUDRIN Nicole - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 312 Score : 0,78% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
775 voix 1,95 % LDIV | STATHOULIAS Antoine - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 775 Score : 1,95% Intitulé liste : LILLE ANIMALISTE |
9740 voix 24,53 % LVEC | BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 9740 Score : 24,53% Intitulé liste : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly |
2719 voix 6,84 % LRN | CATTELIN-DENU Eric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 2719 Score : 6,84% Intitulé liste : UNION RASSEMBLEMENT NATIONAL ET INDEPENDANTS |
350 voix 0,88 % LEXG | CHANTRY Alexandre - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 350 Score : 0,88% Intitulé liste : RESISTANCE ANTICAPITALISTE |
11832 voix 29,80 % LUG | AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 11832 Score : 29,80% Intitulé liste : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE |
3512 voix 8,84 % LFI | POIX Julien - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 3512 Score : 8,84% Intitulé liste : DÉCIDEZ POUR LILLE |
229 voix 0,57 % LEXG | BENYOUCEF Béryl - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 229 Score : 0,57% Intitulé liste : LILLE : POUR LES TRAVAILLEURS, PAS POUR LES SPÉCULATEURS |
6960 voix 17,53 % LUC | SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUC Nb de voix : 6960 Score : 17,53% Intitulé liste : FAIRE RESPIRER LILLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Lille
TOUS POUR LES LILLOIS LLR
- 1) DAUBRESSE Marc-Philippe
- 2) PETIT Valérie
- 3) PAUCHET Thierry
- 4) MAUROY Brigitte
- 5) OBRANIAK Ludovic
- 6) VANOVERSCHELDE Audrey
- 7) RAT Pierre-François
- 8) BENALI Majda
- 9) VINCKIER Denis
- 10) DJEDIDEN Fatima
- 11) WOLFF Rudi Henri Eric
- 12) SAHRAOUI Rachida
- 13) BARRY El Hadj
- 14) BEHAGUE Christelle
- 15) CHNIOUER M'Barek
- 16) CATHELINEAU Valérie
- 17) BAILLEAU Patrick
- 18) GAULBAIRE Maryline
- 19) DEFFRENNES Francis
- 20) VANBAELINGHEM Ghislaine
- 21) SELLIERE Guy-Noël
- 22) DECAESTECKER Aurélie
- 23) MUNGA Florian
- 24) BERNARD Elizabeth
- 25) PONGE Frédéric
- 26) BEDIEZ Stéphanie
- 27) FORTIN Michel
- 28) ELIDRISSI Khadija
- 29) BOURGEOIS Pierrick
- 30) GALLIAERDE Valentine
- 31) BENDIAB Amine
- 32) SION Anne-Marie
- 33) RIGLAIRE Emmanuel
- 34) AGUEMINYA Magali
- 35) CHAZELLE Philippe
- 36) IMBERT Bertille
- 37) LEHMANN Romain
- 38) MOSCHETTO Nathalie
- 39) DELEMER Louis
- 40) VANDERSCHOOTEN Isabelle
- 41) CORNETTE Christian
- 42) ABRAHAM Anne
- 43) GUERIN Florian
- 44) BAILLIEUX Françoise
- 45) VAN WEYDEVELT Franck
- 46) BERIOU Brigitte
- 47) AZZOUG Adlein
- 48) BOURGOIS-GOSSEAU Maïte
- 49) GUEYE Abdoulaye
- 50) DECOSTER Fatia
- 51) BOUTRY Damien
- 52) PIETRI DUQUENOY Rosine
- 53) CHOCHOY Louis
- 54) HELALI Khadija
- 55) LEMENU Jean-Marie
- 56) TOUNKARA Delphine
- 57) VIEU Cyril
- 58) DEGANG Michelle
- 59) BARUL Patrick
- 60) DENIS Chloé
- 61) KERROS Gauthier
LO - FELCT LEXG
- 1) BAUDRIN Nicole
- 2) MADELAIN Pierre
- 3) COLLINET Corentine
- 4) MARTIN Claude
- 5) BOUREL Laure
- 6) MATHIEU Yoann
- 7) DEFLANDRE Aurélie
- 8) BARREZ Frédéric
- 9) BAUDRIN Nathalie
- 10) CELIK Selahattin
- 11) PRENSIER Muriel
- 12) OUSSANE Mouloud
- 13) BODEL Aurore
- 14) AUVRAY Alexandre
- 15) POULLELAOUEN Cécile
- 16) DESMET Daniel
- 17) KISYLYCZKO Julie
- 18) LAPIERRE Henri
- 19) FORMIGO Maria
- 20) CREPIN Thibault
- 21) LARPENTEUR Véronique
- 22) QUEVA Patrick
- 23) LATASTE Flore
- 24) BEZINE Clément
- 25) TAÏR Amina
- 26) JOANNY Pierre
- 27) GOURNAY Jeannine
- 28) BOURY Gilles
- 29) SELIMOGLU Hulya
- 30) OLIVIER Christian
- 31) DUR Ingrid
- 32) OMIDVAR Mahmoud
- 33) DEFOREL Angèle
- 34) CRONIE Philippe
- 35) MARSEGUERRA Véronique
- 36) DUPONT Pascal
- 37) AGEZ Louise
- 38) PARRENO FERNANDEZ Francisco
- 39) HOËT Laëtitia
- 40) TEHAMI Amaury
- 41) GIRARD Fanny
- 42) ILLY Maurice
- 43) SAINT GEORGE Evelyne
- 44) WILLERS Olivier
- 45) DELEBRET Laurence
- 46) TARRAGNAT Kévin
- 47) DULCHÉ Alexandra
- 48) BRESNER Xavier
- 49) TOLBA Sara
- 50) LOPICIC Hugo
- 51) CHARLIER Pauline
- 52) MONDON Clément
- 53) BAILLY Ginette
- 54) GAUBERT Vincent
- 55) LEY Myrtille
- 56) BOULANGER Jérémie
- 57) COULON Danielle
- 58) DAUMERIE Nicolas
- 59) PERGOUX Élise
- 60) PEETERS Julien
- 61) MOUCHOUX Maryline
LILLE ANIMALISTE LDIV
- 1) STATHOULIAS Antoine
- 2) MASSÉ Karine
- 3) DUQUENNE Vincent
- 4) FAURE Gwennaelle
- 5) DI MAIO Fabrice
- 6) GRÉGOIRE Maud
- 7) GRACZYK François
- 8) KIEBA Camille
- 9) JONVILLE Flavien
- 10) BONTEMPS Camille
- 11) LECOINTE Jonathan
- 12) DUFOUR Julie
- 13) LE SELLIN Quentin
- 14) LOCQUET Amandine
- 15) PELTIER Alexis
- 16) ABDEL Lucie
- 17) LESOT Simon
- 18) LEROY Ophélie
- 19) COATSALIOU Xavier
- 20) ATRY Augustine
- 21) LILLE Nathan
- 22) BENEDIT Maud
- 23) BONNARD Julien
- 24) GOTTRANT Fabienne
- 25) ADAM Benoît
- 26) BATAILLE Brigitte
- 27) AUBRY Ludovic
- 28) BLACHE Laëtitia
- 29) BAUDOIN Thibault
- 30) CAUDRILLIER Mélanie
- 31) MALOLEPSZY Jérôme
- 32) MAIGNAN Anne-Frédérique
- 33) DELHAYE Jean-François
- 34) TOULOUSE Betty
- 35) DEVAU Rémi
- 36) VUYLSTEKER Céline
- 37) RENARD Thomas
- 38) SDRUBOLINI Julie
- 39) PINTO Paolo
- 40) LUCAS Margot
- 41) JEDRZEJAK William
- 42) DUBUISSON Odile
- 43) NOTEBAERT Etienne
- 44) PISCADOR Fabienne
- 45) MOUSSAZADEH Mahdad
- 46) PEYNEN Morgane
- 47) RAGONET Matthieu
- 48) DEBUCHY Elisabeth
- 49) FLIPO Timothée
- 50) MOSTAERT Mélanie
- 51) LOGIE Marc
- 52) SPEER Ingrid
- 53) DÉCAMPS Laurent
- 54) VAESKEN Estelle
- 55) DELOBEL Laurent
- 56) VERMEULEN Juliette
- 57) NGUYEN Daniel
- 58) RYCKEWAERT Hélène
- 59) CARLIER Jean-François
- 60) LEROY Rebecca
- 61) BONNEVALLE Pierre
LILLE VERTE 2020 LVEC
- 1) BALY Stéphane
- 2) BOCQUET Stéphanie
- 3) AL DANDACHI Maroin
- 4) BALMELLE Faustine
- 5) BONNET Xavier
- 6) NICOLAS Julie
- 7) CAU Emmanuel
- 8) CAMARA Mélissa
- 9) LOUCHART Frédéric
- 10) SEDOU Nathalie
- 11) GUIZIOU Maël
- 12) DABIT Josiane
- 13) CREPEL Jérémie
- 14) MIKOLAJCZAK Anne
- 15) PERIN Laurent
- 16) MAHÉ Gwendoline
- 17) TABAREAU Julien
- 18) LALLEMANT Florence
- 19) GAONACH Grégoire
- 20) TALPAERT Charlotte
- 21) CHAILLOU Christophe
- 22) VIDAL Lucie
- 23) LAROCHE Frédéric
- 24) RELIGIEUX Christine
- 25) JAMELIN Simon
- 26) LEJEUNE Pauline
- 27) JAHIER Thibaut
- 28) DALEUX Lise
- 29) IFRI Michel
- 30) PASTORE Marianna
- 31) PETITPREZ Patrick
- 32) JUIF Pauline
- 33) FRANCK Sven
- 34) BARGÈS Manon
- 35) LEROY Joffrey
- 36) DELEPLANQUE Véronique
- 37) DOLO Pascal
- 38) DHELIN Marianne
- 39) CARON Jean-Philippe
- 40) BULLOT Mathilde
- 41) GUENNADI Fethi
- 42) LAVOIPIERRE Sabine
- 43) LEPÈRE Victor
- 44) GINET Marie
- 45) CANIS Benoît
- 46) PRUVOT Pascale
- 47) CHADLI Smaïn
- 48) VELAZQUEZ Sabine
- 49) GOSSELIN Kévin
- 50) CAUVIN Nina
- 51) PENEZ Romain
- 52) MANDARON Nathalie
- 53) NEDELLEC Mathieu
- 54) VALLEE Mélanie
- 55) DELAUNE Mickaël
- 56) DHELIN Marie-Thérèse
- 57) FERLIN Olivier
- 58) DUC-VERS Sarah
- 59) PRADAL Cyrille
- 60) BOUCHART Christiane
- 61) PLANCKE Dominique
URNI LRN
- 1) CATTELIN-DENU Eric
- 2) PLANCKE Patricia
- 3) MOULIN Maxime
- 4) ACS Nathalie
- 5) HENRI Serge
- 6) TALPAERT Valérie
- 7) MOROTE Théo
- 8) MEURICE Simone
- 9) TRUFFIER Marcel
- 10) LECLERCQ Carole
- 11) ADJABI Lamri
- 12) DANGREMONT Annie
- 13) DE COSTER Nicolas
- 14) USTA Saliha
- 15) EVRARD Josselin
- 16) HENNEBELLE Priscillia
- 17) ZIDI Karim
- 18) WARTELLE Marguerite
- 19) DOREMUS Vincent
- 20) BISSON Sylvie
- 21) BERTIN Jean-Marie
- 22) BAEYAERT Claudine
- 23) DUMESNIL Jean-Remy
- 24) HENNEBELLE Joëlle
- 25) LESUEUR Vincent
- 26) RABIHI Soraya
- 27) BOOGAERTS Sylvain
- 28) CATTELIN Christine
- 29) LOOSE Christian
- 30) LAFRAISE Marie-Lise
- 31) LAURENCOT Michel
- 32) MASUREL Sonia
- 33) MAMMERY Franck
- 34) DEBEY Agnès
- 35) GUERIN Victor
- 36) LENOIR Paulette
- 37) TEBBAKH Aziz
- 38) DUPONT Nathalie
- 39) ETIENNE Jean-Pierre
- 40) LAMBERT Marie
- 41) IMBRASSE Djany
- 42) WAY Andrée
- 43) DONS Stéphane
- 44) LECLERE Monique
- 45) LECLERE Gérard
- 46) LEMOING Emeline
- 47) BLANQUART Jean-Pierre
- 48) DEVYS Marie Jeanne
- 49) NIEUVIART Didier
- 50) BOUTEN Michèle
- 51) DASSONVILLE Denis
- 52) HECQUET Renée
- 53) MIQUEL Christophe
- 54) MARCQ Annie
- 55) DEMUYTER François
- 56) DELEVOIS Stéphanie
- 57) ZIELATKIEWICZ Stephan
- 58) LECOCQ Hélène
- 59) GALLET Xavier
- 60) DENU Danielle
- 61) RAIMBAULT Albert
RÉSISTANCE ANTICAPITALIST LEXG
- 1) CHANTRY Alexandre
- 2) SEDDA Paola
- 3) DUSSART Olivier
- 4) PETITPREZ Marine
- 5) DAHURON Flavien
- 6) THIERY Armelle
- 7) CARON Renaud
- 8) HALA Zakia
- 9) BAYAERT Antoine
- 10) LEPLA Isabelle
- 11) TESONE Pablo
- 12) VANDERASPOILDEN Lysiane
- 13) TOURNIER William
- 14) RESTRAT Laurence
- 15) DUPRÉ Olivier
- 16) TASSAERT Nathalie
- 17) ROUFFAUD Pierre
- 18) PLUET Gabrielle
- 19) BEREZIAT Nicolas
- 20) OLIVIER Christelle
- 21) THUYTSCHAEVER Eric
- 22) GRACEFFA Alice
- 23) VANCOMERBEKE Jean
- 24) BURGHO Antonie
- 25) HUREL Mathis
- 26) DUSSART Clara
- 27) BODART Florian
- 28) MASSA Sylvie
- 29) GUILLAUME Rémi
- 30) THIERY Laurence
- 31) BRAGAGNOLO Santiago
- 32) MONTOULIEU Claire
- 33) BURGHO Gaël
- 34) HARDY Gabrielle
- 35) TOLLOT Christophe
- 36) VANOUDENDYCKE Lynda
- 37) LESTIENNE Dominique
- 38) HAGE Michèle
- 39) KOUTEYNIKOFF Alexis
- 40) LENEC Marie, Cécile
- 41) PAUWELS Jan
- 42) HUGBART Céline
- 43) VANCOSTENOBLE David
- 44) CIPRIOTTI Angéla
- 45) SCALI David
- 46) KOSTYRKA Gladys
- 47) FLORIN Simon
- 48) HEYMAN Emmanuelle
- 49) GUIGOU Thomas
- 50) DUPRÉ Lilia
- 51) DISCOURS Antoine
- 52) LORNE Valérie
- 53) NIEDDU Alessandro
- 54) ROHART Elsa
- 55) PLANQUE Thomas
- 56) BARREAU Claire-Marie
- 57) LORENZANO Esteban
- 58) DELEPIERRE Claudine
- 59) WOESTELANDT Thibaut
- 60) LEMAIRE Claire
- 61) HOET Cyril
LILLE EN COMMUN LUG
- 1) AUBRY Martine
- 2) VICOT Roger
- 3) LINKENHELD Audrey
- 4) GHERBI Franck
- 5) BRESSON Marie-Pierre
- 6) PILETTE Julien
- 7) TROTTEIN Karine
- 8) RICHIR Jacques
- 9) GOMIS Johanne
- 10) HANOH Franck
- 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine
- 12) MENAULT Jean-Claude
- 13) MOUNIER-VÉHIER Claire
- 14) JACQUEMART Eddie
- 15) BRUN Charlotte
- 16) BOUSQUET Arnaud
- 17) BADERI Anissa
- 18) TAISNE Arnaud
- 19) RODES Estelle
- 20) DUHEM Sébastien
- 21) GOFFARD Anne
- 22) DENDIEVEL Stanislas
- 23) STIEVENARD Camille
- 24) DESLANDES Arnaud
- 25) LECHNER Alexandra
- 26) OURAL Akim
- 27) RATELADE Justine
- 28) DAVID-BROCHEN Martin
- 29) DELACROIX Sylviane
- 30) LEPETIT Stéphane
- 31) RENGOT Marielle
- 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier
- 33) LIBERT Christelle
- 34) OULKEBIR El Madani
- 35) GAUTIER Marion
- 36) POSMYK Pierre
- 37) MORELL-SAMPOL Catherine
- 38) PIANEZZA Jérôme
- 39) JOLIET Beverley
- 40) AGOUNI Hakim
- 41) SABÉ Sarah
- 42) CAREMELLE Olivier
- 43) MENET Mélissa
- 44) MARTIN Valentin
- 45) BLAS Delphine
- 46) DIXNEUF Florent
- 47) NAMSSENE Colette
- 48) LAURENT Julien
- 49) MERCIER Emmanuelle
- 50) DELPORTE Philippe
- 51) ROUSSEL Louise
- 52) VAN MASSENHOVE Oriano
- 53) HERLEM Magali
- 54) DADOU Thibaut
- 55) TAGHANE Véronique
- 56) MATHIEU Patrick
- 57) LARBI Yamina
- 58) VANDENBERGHE Grégory
- 59) ROUCHET Margaux
- 60) PETIT Christian
- 61) GOVART Liliane
DÉCIDEZ POUR LILLE LFI
- 1) POIX Julien
- 2) CLOEZ Elodie
- 3) HADDOU Habib
- 4) FREDOUELLE-JOUAN Fanny
- 5) FOURNIER Lucas
- 6) MADELIN Adria
- 7) RICHERT Norbert
- 8) VICTOR Laurence
- 9) GOLYGOWSKI Jimmy
- 10) BENGHANEM Zorah
- 11) AKAKPO-VIDAH Issa
- 12) COUSSON Florence
- 13) WANTE Quentin
- 14) PINSON Agnès
- 15) DECOCQ Thierry
- 16) CONTI Anne
- 17) TCHOUATEUN Roger
- 18) SCHLIWANSKI Sabrine
- 19) PILATE Dominique
- 20) BEELS Marie-Anne
- 21) COLLEC Jean-François
- 22) HUBERT Gisèle
- 23) MAUQUI David
- 24) GOLABEK Patricia
- 25) JOLY Bernard
- 26) GABRELLE Mireille
- 27) LE MAGUER Pierre
- 28) PIETERS Edith
- 29) SOKOLOFF Nicolas
- 30) DISKO Marie
- 31) TOUFOUTI Norredine
- 32) LOUAFI Samira
- 33) LE PLAINE Frédéric
- 34) DELTOMBE Jacqueline
- 35) VONTHRON Stéphane
- 36) YUNG Fabienne
- 37) BRETTON Rémy
- 38) PALUSZEZAK Clémentine
- 39) PUSSACQ Tanguy
- 40) CARDON Thérèse-Marie
- 41) LEMAIRE Benjamin
- 42) TILMONT Dominique
- 43) WESTRELIN Jean-Florent
- 44) BARBOT Noèle
- 45) RATIER Jean-Pierre
- 46) PEKMEZIAN Patricia
- 47) RICHE Aurélien
- 48) MORTIER Catherine
- 49) LEBLOND Clément
- 50) BAILLIEU Mélanie
- 51) COUSTENOBLE Renaud
- 52) VIDAL Carmen
- 53) YAHIATÈNE Malik
- 54) LETURCQ Julie
- 55) KEBBATI Tomas
- 56) PINO Sylvie
- 57) MATEJKO Laurent
- 58) CARDON Lina
- 59) BERNALICIS Ugo
- 60) VAN ISTERDAEL Céleste
- 61) QUATENNENS Adrien
POUR LES TRAVAILLEURS LEXG
- 1) BENYOUCEF Béryl
- 2) VANDENBORGHT Louise
- 3) JOLY Philippe
- 4) GERBER Françoise
- 5) LALOY Jean-Luc
- 6) JENART Laurence
- 7) JOLY François
- 8) CHADLI Fatma
- 9) DELATTRE Jean-Noël
- 10) LALOY-JOLY Marie-Christine
- 11) ROSIER Ismaël
- 12) DONNE Nicole
- 13) GERBER Jean-Claude
- 14) GLORIA Lina
- 15) SADELER Fortuné
- 16) LAGACHE Emmanuelle
- 17) MARTIN Thomas
- 18) BALLONE Loredana
- 19) ZOUIED Omar
- 20) DEGENNE Corinne
- 21) MASSOT Michel
- 22) POULAIN Morgane
- 23) DAAMI Moussa
- 24) DECROOCQ Sarah
- 25) COQUELET Thomas
- 26) DUVET Annie
- 27) GONERA Valentin
- 28) PONTIEU Francia
- 29) ILAS Bernard
- 30) LALAU Michèle
- 31) DELEBECQUE Jean-Claude
- 32) CZARNECKI Victoria
- 33) PITOLET Georges
- 34) PERO Micheline
- 35) LEGENDRE-ALTMANN Charles
- 36) MORCRETTE Odile
- 37) SCOL Jean
- 38) CHATELAIN Christine
- 39) JEROME Romain
- 40) PLAINEMAISON Myriam
- 41) RENARD Aurélien
- 42) FOURCY Nathalie
- 43) CAPET Charles
- 44) CASPAR Audrey
- 45) DE BLEECKERE Laurent
- 46) LIEBART Marie
- 47) GUEGUEN Sébastien
- 48) VANOEST Sarah
- 49) BRIOT Francis
- 50) DEHANE Marim
- 51) DECORNET Benoît
- 52) WARIN Alicia
- 53) COELHO Raphaël
- 54) FERNANDEZ Christine
- 55) COOLEN Antoine
- 56) ELISABETH Bérénice
- 57) TILIAKOS Antoine
- 58) ESCHERICH Pauline
- 59) GALLET Thomas
- 60) VENTORINO Nicole
- 61) BEURRIER Charles
FAIRE RESPIRER LILLE LUC
- 1) SPILLEBOUT Violette
- 2) DOUFFI Ali
- 3) BRULANT FORTIN Ingrid
- 4) LEBAS Nicolas
- 5) DUHAMEL Vanessa
- 6) CHARLES Bernard
- 7) DUPUY Clémentine
- 8) CHATELAIN Emmanuel
- 9) LISO Brigitte
- 10) LAUGIER Louis-Dominique
- 11) MULLER Najat
- 12) WERQUIN Thomas
- 13) REGNAULD Audrey
- 14) GUYOT Laurent
- 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
- 16) KINGET François
- 17) BRICOUT Sophie
- 18) THIEFFRY Florian
- 19) MUTEBA Dei
- 20) DENIS DU PEAGE Thibault
- 21) GARNIER Delphine
- 22) BLARINGHEM Nicolas
- 23) NIKULA Sophie
- 24) BOUDJEMAA Béchir
- 25) BOUILLEZ Romane
- 26) TARDIF Hugo
- 27) PLENIER Isabelle
- 28) COURSIL Michel
- 29) ALLARD Stéphanie
- 30) KHIREDDINE Faouzi
- 31) BIBAUT Sarah
- 32) BRAHIC Pierre
- 33) CHALLAL Louise
- 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
- 35) NOËL Marie
- 36) HIVON Benoît
- 37) SAVARY Maryvonne
- 38) SANCHEZ Thomas
- 39) MERAC Annie
- 40) BUREAU Rémi
- 41) BERNAL Mélodie
- 42) MERVIEL Philippe
- 43) GHILASSENE Fatima
- 44) FERRANT Pierre
- 45) DANTEC Amélia
- 46) TUROTTE David
- 47) BIGNOT Candice
- 48) EL MORABITI Aïssa
- 49) LEGAY Mila
- 50) EVRARD Grégory
- 51) GHAZOUANI Souhad
- 52) DUEZ Philippe
- 53) GOUDAHA Sadia
- 54) LENGLET Claude
- 55) LEVAS Nathalie
- 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
- 57) PETITPREZ Christine
- 58) BAUCHET Rodrigue
- 59) MOTTI Céline
- 60) COURSIER Raphaël
- 61) RICHMOND Prune
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Nord
Hauts-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Lille : Lambersart à 2.18 km, Loos à 2.50 km, Faches-Thumesnil à 3.32 km, Madeleine à 3.53 km, Saint-André-lez-Lille à 3.87 km, Sequedin à 3.97 km, Mons-en-Barœul à 4.14 km, Haubourdin à 4.84 km, Emmerin à 4.97 km et Wattignies à 5.01 km. Ronchin à 5.19 km. Lezennes à 5.26 km.