Résultat de l'élection municipale 2020 à Lille

Résultats de l'élection municipale 2020 à Lille

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Lille

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Lille. Sur un ensemble de 124439 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,73%, c'est à dire 39481 votants.

Sur le nombre des votants, 30,91% des votes ont été exprimés, c'est à dire 38470 sur 124439. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (539) et de 0,38% (472) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lille se monte à 68,27% (84958 sur 124439 inscrits).


Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 33

Inscrits : 124439
Absention : 68,27% (84958)
Votant : 31,73% (39481)

Exprimes 38470
Exprimes Rapport Inscrit % 30,91
Exprimes Rapport Votant % 97,44


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Lille (le dimanche 28 juin 2020)

15162 voix
39,41 %
LVEC
BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : BALY Stéphane
Liste : LVEC
Nb de voix : 15162
Score : 39,41%
Intitulé liste : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly
15389 voix
40,00 %
LUG
AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 43 sièges - Conseil communautaire : 24 sièges
Tête de liste : AUBRY Martine
Liste : LUG
Nb de voix : 15389
Score : 40,00%
Intitulé liste : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE
7919 voix
20,58 %
LUC
SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : SPILLEBOUT Violette
Liste : LUC
Nb de voix : 7919
Score : 20,58%
Intitulé liste : FAIRE RESPIRER LILLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Lille

LILLE VERTE 2020 LVEC

Nombre de voix : 15162 Score : 39,41% Nb elus communautaire : 12 Nb elus Epci : 6
  • 1) BALY Stéphane Elu municipal EPCI
  • 2) BOCQUET Stéphanie Elu municipal EPCI
  • 3) AL DANDACHI Maroin Elu municipal EPCI
  • 4) BALMELLE Faustine Elu municipal EPCI
  • 5) BONNET Xavier Elu municipal EPCI
  • 6) NICOLAS Julie Elu municipal EPCI
  • 7) CAU Emmanuel Elu municipal
  • 8) CAMARA Mélissa Elu municipal
  • 9) LOUCHART Frédéric Elu municipal
  • 10) SEDOU Nathalie Elu municipal
  • 11) GUIZIOU Maël Elu municipal
  • 12) DABIT Josiane Elu municipal
  • 13) CREPEL Jérémie
  • 14) MIKOLAJCZAK Anne
  • 15) PERIN Laurent
  • 16) MAHÉ Gwendoline
  • 17) TABAREAU Julien
  • 18) LALLEMANT Florence
  • 19) GAONACH Grégoire
  • 20) TALPAERT Charlotte
  • 21) CHAILLOU Christophe
  • 22) VIDAL Lucie
  • 23) LAROCHE Frédéric
  • 24) RELIGIEUX Christine
  • 25) JAMELIN Simon
  • 26) LEJEUNE Pauline
  • 27) JAHIER Thibaut
  • 28) DALEUX Lise
  • 29) IFRI Michel
  • 30) PASTORE Marianna
  • 31) PETITPREZ Patrick
  • 32) JUIF Pauline
  • 33) FRANCK Sven
  • 34) BARGÈS Manon
  • 35) LEROY Joffrey
  • 36) DELEPLANQUE Véronique
  • 37) DOLO Pascal
  • 38) DHELIN Marianne
  • 39) CARON Jean-Philippe
  • 40) BULLOT Mathilde
  • 41) GUENNADI Fethi
  • 42) LAVOIPIERRE Sabine
  • 43) LEPÈRE Victor
  • 44) GINET Marie
  • 45) CANIS Benoît
  • 46) PRUVOT Pascale
  • 47) CHADLI Smaïn
  • 48) VELAZQUEZ Sabine
  • 49) GOSSELIN Kévin
  • 50) CAUVIN Nina
  • 51) PENEZ Romain
  • 52) MANDARON Nathalie
  • 53) NEDELLEC Mathieu
  • 54) VALLEE Mélanie
  • 55) DELAUNE Mickaël
  • 56) DHELIN Marie-Thérèse
  • 57) FERLIN Olivier
  • 58) DUC-VERS Sarah
  • 59) PRADAL Cyrille
  • 60) BOUCHART Christiane
  • 61) PLANCKE Dominique

LILLE EN COMMUN LUG

Nombre de voix : 15389 Score : 40,00% Nb elus communautaire : 43 Nb elus Epci : 24
  • 1) AUBRY Martine Elu municipal EPCI
  • 2) VICOT Roger Elu municipal EPCI
  • 3) LINKENHELD Audrey Elu municipal EPCI
  • 4) GHERBI Franck Elu municipal EPCI
  • 5) BRESSON Marie-Pierre Elu municipal EPCI
  • 6) PILETTE Julien Elu municipal EPCI
  • 7) TROTTEIN Karine Elu municipal EPCI
  • 8) RICHIR Jacques Elu municipal EPCI
  • 9) GOMIS Johanne Elu municipal EPCI
  • 10) HANOH Franck Elu municipal EPCI
  • 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine Elu municipal EPCI
  • 12) MENAULT Jean-Claude Elu municipal EPCI
  • 13) MOUNIER-VÉHIER Claire Elu municipal EPCI
  • 14) JACQUEMART Eddie Elu municipal EPCI
  • 15) BRUN Charlotte Elu municipal EPCI
  • 16) BOUSQUET Arnaud Elu municipal EPCI
  • 17) BADERI Anissa Elu municipal EPCI
  • 18) TAISNE Arnaud Elu municipal EPCI
  • 19) RODES Estelle Elu municipal EPCI
  • 20) DUHEM Sébastien Elu municipal EPCI
  • 21) GOFFARD Anne Elu municipal EPCI
  • 22) DENDIEVEL Stanislas Elu municipal EPCI
  • 23) STIEVENARD Camille Elu municipal EPCI
  • 24) DESLANDES Arnaud Elu municipal EPCI
  • 25) LECHNER Alexandra Elu municipal
  • 26) OURAL Akim Elu municipal
  • 27) RATELADE Justine Elu municipal
  • 28) DAVID-BROCHEN Martin Elu municipal
  • 29) DELACROIX Sylviane Elu municipal
  • 30) LEPETIT Stéphane Elu municipal
  • 31) RENGOT Marielle Elu municipal
  • 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier Elu municipal
  • 33) LIBERT Christelle Elu municipal
  • 34) OULKEBIR El Madani Elu municipal
  • 35) GAUTIER Marion Elu municipal
  • 36) POSMYK Pierre Elu municipal
  • 37) MORELL-SAMPOL Catherine Elu municipal
  • 38) PIANEZZA Jérôme Elu municipal
  • 39) JOLIET Beverley Elu municipal
  • 40) AGOUNI Hakim Elu municipal
  • 41) SABÉ Sarah Elu municipal
  • 42) CAREMELLE Olivier Elu municipal
  • 43) MENET Mélissa Elu municipal
  • 44) MARTIN Valentin
  • 45) BLAS Delphine
  • 46) DIXNEUF Florent
  • 47) NAMSSENE Colette
  • 48) LAURENT Julien
  • 49) MERCIER Emmanuelle
  • 50) DELPORTE Philippe
  • 51) ROUSSEL Louise
  • 52) VAN MASSENHOVE Oriano
  • 53) HERLEM Magali
  • 54) DADOU Thibaut
  • 55) TAGHANE Véronique
  • 56) MATHIEU Patrick
  • 57) LARBI Yamina
  • 58) VANDENBERGHE Grégory
  • 59) ROUCHET Margaux
  • 60) PETIT Christian
  • 61) GOVART Liliane

FAIRE RESPIRER LILLE LUC

Nombre de voix : 7919 Score : 20,58% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 3
  • 1) SPILLEBOUT Violette Elu municipal EPCI
  • 2) DOUFFI Ali Elu municipal EPCI
  • 3) BRULANT FORTIN Ingrid Elu municipal EPCI
  • 4) LEBAS Nicolas Elu municipal
  • 5) DUHAMEL Vanessa Elu municipal
  • 6) CHARLES Bernard Elu municipal
  • 7) DUPUY Clémentine
  • 8) CHATELAIN Emmanuel
  • 9) LISO Brigitte
  • 10) LAUGIER Louis-Dominique
  • 11) MULLER Najat
  • 12) WERQUIN Thomas
  • 13) REGNAULD Audrey
  • 14) GUYOT Laurent
  • 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
  • 16) KINGET François
  • 17) BRICOUT Sophie
  • 18) THIEFFRY Florian
  • 19) MUTEBA Dei
  • 20) DENIS DU PEAGE Thibault
  • 21) GARNIER Delphine
  • 22) BLARINGHEM Nicolas
  • 23) NIKULA Sophie
  • 24) BOUDJEMAA Béchir
  • 25) BOUILLEZ Romane
  • 26) TARDIF Hugo
  • 27) PLENIER Isabelle
  • 28) COURSIL Michel
  • 29) ALLARD Stéphanie
  • 30) KHIREDDINE Faouzi
  • 31) BIBAUT Sarah
  • 32) BRAHIC Pierre
  • 33) CHALLAL Louise
  • 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
  • 35) NOËL Marie
  • 36) HIVON Benoît
  • 37) SAVARY Maryvonne
  • 38) SANCHEZ Thomas
  • 39) MERAC Annie
  • 40) BUREAU Rémi
  • 41) BERNAL Mélodie
  • 42) MERVIEL Philippe
  • 43) GHILASSENE Fatima
  • 44) FERRANT Pierre
  • 45) DANTEC Amélia
  • 46) TUROTTE David
  • 47) BIGNOT Candice
  • 48) EL MORABITI Aïssa
  • 49) LEGAY Mila
  • 50) EVRARD Grégory
  • 51) GHAZOUANI Souhad
  • 52) DUEZ Philippe
  • 53) GOUDAHA Sadia
  • 54) LENGLET Claude
  • 55) LEVAS Nathalie
  • 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
  • 57) PETITPREZ Christine
  • 58) BAUCHET Rodrigue
  • 59) MOTTI Céline
  • 60) COURSIER Raphaël
  • 61) RICHMOND Prune

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Lille

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Lille. Sur un ensemble de 124454 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,62%, c'est à dire 40592 votants.

Sur le nombre des votants, 31,90% des votes ont été exprimés, c'est à dire 39703 sur 124454. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,22% (276) et de 0,49% (613) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lille se monte à 67,38% (83862 sur 124454 inscrits).


Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 33

Inscrits : 124454
Absention : 67,38% (83862)
Votant : 32,62% (40592)

Exprimes 39703
Exprimes Rapport Inscrit % 31,90
Exprimes Rapport Votant % 97,81


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Lille (le dimanche 15 mars 2020)

3274 voix
8,24 %
LLR
DAUBRESSE Marc-Philippe - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DAUBRESSE Marc-Philippe
Liste : LLR
Nb de voix : 3274
Score : 8,24%
Intitulé liste : TOUS POUR LES LILLOIS
312 voix
0,78 %
LEXG
BAUDRIN Nicole - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BAUDRIN Nicole
Liste : LEXG
Nb de voix : 312
Score : 0,78%
Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
775 voix
1,95 %
LDIV
STATHOULIAS Antoine - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : STATHOULIAS Antoine
Liste : LDIV
Nb de voix : 775
Score : 1,95%
Intitulé liste : LILLE ANIMALISTE
9740 voix
24,53 %
LVEC
BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BALY Stéphane
Liste : LVEC
Nb de voix : 9740
Score : 24,53%
Intitulé liste : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly
2719 voix
6,84 %
LRN
CATTELIN-DENU Eric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CATTELIN-DENU Eric
Liste : LRN
Nb de voix : 2719
Score : 6,84%
Intitulé liste : UNION RASSEMBLEMENT NATIONAL ET INDEPENDANTS
350 voix
0,88 %
LEXG
CHANTRY Alexandre - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CHANTRY Alexandre
Liste : LEXG
Nb de voix : 350
Score : 0,88%
Intitulé liste : RESISTANCE ANTICAPITALISTE
11832 voix
29,80 %
LUG
AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : AUBRY Martine
Liste : LUG
Nb de voix : 11832
Score : 29,80%
Intitulé liste : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE
3512 voix
8,84 %
LFI
POIX Julien - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : POIX Julien
Liste : LFI
Nb de voix : 3512
Score : 8,84%
Intitulé liste : DÉCIDEZ POUR LILLE
229 voix
0,57 %
LEXG
BENYOUCEF Béryl - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BENYOUCEF Béryl
Liste : LEXG
Nb de voix : 229
Score : 0,57%
Intitulé liste : LILLE : POUR LES TRAVAILLEURS, PAS POUR LES SPÉCULATEURS
6960 voix
17,53 %
LUC
SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SPILLEBOUT Violette
Liste : LUC
Nb de voix : 6960
Score : 17,53%
Intitulé liste : FAIRE RESPIRER LILLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Lille

TOUS POUR LES LILLOIS LLR

Nombre de voix : 3274 Score : 8,24% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DAUBRESSE Marc-Philippe
  • 2) PETIT Valérie
  • 3) PAUCHET Thierry
  • 4) MAUROY Brigitte
  • 5) OBRANIAK Ludovic
  • 6) VANOVERSCHELDE Audrey
  • 7) RAT Pierre-François
  • 8) BENALI Majda
  • 9) VINCKIER Denis
  • 10) DJEDIDEN Fatima
  • 11) WOLFF Rudi Henri Eric
  • 12) SAHRAOUI Rachida
  • 13) BARRY El Hadj
  • 14) BEHAGUE Christelle
  • 15) CHNIOUER M'Barek
  • 16) CATHELINEAU Valérie
  • 17) BAILLEAU Patrick
  • 18) GAULBAIRE Maryline
  • 19) DEFFRENNES Francis
  • 20) VANBAELINGHEM Ghislaine
  • 21) SELLIERE Guy-Noël
  • 22) DECAESTECKER Aurélie
  • 23) MUNGA Florian
  • 24) BERNARD Elizabeth
  • 25) PONGE Frédéric
  • 26) BEDIEZ Stéphanie
  • 27) FORTIN Michel
  • 28) ELIDRISSI Khadija
  • 29) BOURGEOIS Pierrick
  • 30) GALLIAERDE Valentine
  • 31) BENDIAB Amine
  • 32) SION Anne-Marie
  • 33) RIGLAIRE Emmanuel
  • 34) AGUEMINYA Magali
  • 35) CHAZELLE Philippe
  • 36) IMBERT Bertille
  • 37) LEHMANN Romain
  • 38) MOSCHETTO Nathalie
  • 39) DELEMER Louis
  • 40) VANDERSCHOOTEN Isabelle
  • 41) CORNETTE Christian
  • 42) ABRAHAM Anne
  • 43) GUERIN Florian
  • 44) BAILLIEUX Françoise
  • 45) VAN WEYDEVELT Franck
  • 46) BERIOU Brigitte
  • 47) AZZOUG Adlein
  • 48) BOURGOIS-GOSSEAU Maïte
  • 49) GUEYE Abdoulaye
  • 50) DECOSTER Fatia
  • 51) BOUTRY Damien
  • 52) PIETRI DUQUENOY Rosine
  • 53) CHOCHOY Louis
  • 54) HELALI Khadija
  • 55) LEMENU Jean-Marie
  • 56) TOUNKARA Delphine
  • 57) VIEU Cyril
  • 58) DEGANG Michelle
  • 59) BARUL Patrick
  • 60) DENIS Chloé
  • 61) KERROS Gauthier

LO - FELCT LEXG

Nombre de voix : 312 Score : 0,78% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BAUDRIN Nicole
  • 2) MADELAIN Pierre
  • 3) COLLINET Corentine
  • 4) MARTIN Claude
  • 5) BOUREL Laure
  • 6) MATHIEU Yoann
  • 7) DEFLANDRE Aurélie
  • 8) BARREZ Frédéric
  • 9) BAUDRIN Nathalie
  • 10) CELIK Selahattin
  • 11) PRENSIER Muriel
  • 12) OUSSANE Mouloud
  • 13) BODEL Aurore
  • 14) AUVRAY Alexandre
  • 15) POULLELAOUEN Cécile
  • 16) DESMET Daniel
  • 17) KISYLYCZKO Julie
  • 18) LAPIERRE Henri
  • 19) FORMIGO Maria
  • 20) CREPIN Thibault
  • 21) LARPENTEUR Véronique
  • 22) QUEVA Patrick
  • 23) LATASTE Flore
  • 24) BEZINE Clément
  • 25) TAÏR Amina
  • 26) JOANNY Pierre
  • 27) GOURNAY Jeannine
  • 28) BOURY Gilles
  • 29) SELIMOGLU Hulya
  • 30) OLIVIER Christian
  • 31) DUR Ingrid
  • 32) OMIDVAR Mahmoud
  • 33) DEFOREL Angèle
  • 34) CRONIE Philippe
  • 35) MARSEGUERRA Véronique
  • 36) DUPONT Pascal
  • 37) AGEZ Louise
  • 38) PARRENO FERNANDEZ Francisco
  • 39) HOËT Laëtitia
  • 40) TEHAMI Amaury
  • 41) GIRARD Fanny
  • 42) ILLY Maurice
  • 43) SAINT GEORGE Evelyne
  • 44) WILLERS Olivier
  • 45) DELEBRET Laurence
  • 46) TARRAGNAT Kévin
  • 47) DULCHÉ Alexandra
  • 48) BRESNER Xavier
  • 49) TOLBA Sara
  • 50) LOPICIC Hugo
  • 51) CHARLIER Pauline
  • 52) MONDON Clément
  • 53) BAILLY Ginette
  • 54) GAUBERT Vincent
  • 55) LEY Myrtille
  • 56) BOULANGER Jérémie
  • 57) COULON Danielle
  • 58) DAUMERIE Nicolas
  • 59) PERGOUX Élise
  • 60) PEETERS Julien
  • 61) MOUCHOUX Maryline

LILLE ANIMALISTE LDIV

Nombre de voix : 775 Score : 1,95% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) STATHOULIAS Antoine
  • 2) MASSÉ Karine
  • 3) DUQUENNE Vincent
  • 4) FAURE Gwennaelle
  • 5) DI MAIO Fabrice
  • 6) GRÉGOIRE Maud
  • 7) GRACZYK François
  • 8) KIEBA Camille
  • 9) JONVILLE Flavien
  • 10) BONTEMPS Camille
  • 11) LECOINTE Jonathan
  • 12) DUFOUR Julie
  • 13) LE SELLIN Quentin
  • 14) LOCQUET Amandine
  • 15) PELTIER Alexis
  • 16) ABDEL Lucie
  • 17) LESOT Simon
  • 18) LEROY Ophélie
  • 19) COATSALIOU Xavier
  • 20) ATRY Augustine
  • 21) LILLE Nathan
  • 22) BENEDIT Maud
  • 23) BONNARD Julien
  • 24) GOTTRANT Fabienne
  • 25) ADAM Benoît
  • 26) BATAILLE Brigitte
  • 27) AUBRY Ludovic
  • 28) BLACHE Laëtitia
  • 29) BAUDOIN Thibault
  • 30) CAUDRILLIER Mélanie
  • 31) MALOLEPSZY Jérôme
  • 32) MAIGNAN Anne-Frédérique
  • 33) DELHAYE Jean-François
  • 34) TOULOUSE Betty
  • 35) DEVAU Rémi
  • 36) VUYLSTEKER Céline
  • 37) RENARD Thomas
  • 38) SDRUBOLINI Julie
  • 39) PINTO Paolo
  • 40) LUCAS Margot
  • 41) JEDRZEJAK William
  • 42) DUBUISSON Odile
  • 43) NOTEBAERT Etienne
  • 44) PISCADOR Fabienne
  • 45) MOUSSAZADEH Mahdad
  • 46) PEYNEN Morgane
  • 47) RAGONET Matthieu
  • 48) DEBUCHY Elisabeth
  • 49) FLIPO Timothée
  • 50) MOSTAERT Mélanie
  • 51) LOGIE Marc
  • 52) SPEER Ingrid
  • 53) DÉCAMPS Laurent
  • 54) VAESKEN Estelle
  • 55) DELOBEL Laurent
  • 56) VERMEULEN Juliette
  • 57) NGUYEN Daniel
  • 58) RYCKEWAERT Hélène
  • 59) CARLIER Jean-François
  • 60) LEROY Rebecca
  • 61) BONNEVALLE Pierre

LILLE VERTE 2020 LVEC

Nombre de voix : 9740 Score : 24,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BALY Stéphane
  • 2) BOCQUET Stéphanie
  • 3) AL DANDACHI Maroin
  • 4) BALMELLE Faustine
  • 5) BONNET Xavier
  • 6) NICOLAS Julie
  • 7) CAU Emmanuel
  • 8) CAMARA Mélissa
  • 9) LOUCHART Frédéric
  • 10) SEDOU Nathalie
  • 11) GUIZIOU Maël
  • 12) DABIT Josiane
  • 13) CREPEL Jérémie
  • 14) MIKOLAJCZAK Anne
  • 15) PERIN Laurent
  • 16) MAHÉ Gwendoline
  • 17) TABAREAU Julien
  • 18) LALLEMANT Florence
  • 19) GAONACH Grégoire
  • 20) TALPAERT Charlotte
  • 21) CHAILLOU Christophe
  • 22) VIDAL Lucie
  • 23) LAROCHE Frédéric
  • 24) RELIGIEUX Christine
  • 25) JAMELIN Simon
  • 26) LEJEUNE Pauline
  • 27) JAHIER Thibaut
  • 28) DALEUX Lise
  • 29) IFRI Michel
  • 30) PASTORE Marianna
  • 31) PETITPREZ Patrick
  • 32) JUIF Pauline
  • 33) FRANCK Sven
  • 34) BARGÈS Manon
  • 35) LEROY Joffrey
  • 36) DELEPLANQUE Véronique
  • 37) DOLO Pascal
  • 38) DHELIN Marianne
  • 39) CARON Jean-Philippe
  • 40) BULLOT Mathilde
  • 41) GUENNADI Fethi
  • 42) LAVOIPIERRE Sabine
  • 43) LEPÈRE Victor
  • 44) GINET Marie
  • 45) CANIS Benoît
  • 46) PRUVOT Pascale
  • 47) CHADLI Smaïn
  • 48) VELAZQUEZ Sabine
  • 49) GOSSELIN Kévin
  • 50) CAUVIN Nina
  • 51) PENEZ Romain
  • 52) MANDARON Nathalie
  • 53) NEDELLEC Mathieu
  • 54) VALLEE Mélanie
  • 55) DELAUNE Mickaël
  • 56) DHELIN Marie-Thérèse
  • 57) FERLIN Olivier
  • 58) DUC-VERS Sarah
  • 59) PRADAL Cyrille
  • 60) BOUCHART Christiane
  • 61) PLANCKE Dominique

URNI LRN

Nombre de voix : 2719 Score : 6,84% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CATTELIN-DENU Eric
  • 2) PLANCKE Patricia
  • 3) MOULIN Maxime
  • 4) ACS Nathalie
  • 5) HENRI Serge
  • 6) TALPAERT Valérie
  • 7) MOROTE Théo
  • 8) MEURICE Simone
  • 9) TRUFFIER Marcel
  • 10) LECLERCQ Carole
  • 11) ADJABI Lamri
  • 12) DANGREMONT Annie
  • 13) DE COSTER Nicolas
  • 14) USTA Saliha
  • 15) EVRARD Josselin
  • 16) HENNEBELLE Priscillia
  • 17) ZIDI Karim
  • 18) WARTELLE Marguerite
  • 19) DOREMUS Vincent
  • 20) BISSON Sylvie
  • 21) BERTIN Jean-Marie
  • 22) BAEYAERT Claudine
  • 23) DUMESNIL Jean-Remy
  • 24) HENNEBELLE Joëlle
  • 25) LESUEUR Vincent
  • 26) RABIHI Soraya
  • 27) BOOGAERTS Sylvain
  • 28) CATTELIN Christine
  • 29) LOOSE Christian
  • 30) LAFRAISE Marie-Lise
  • 31) LAURENCOT Michel
  • 32) MASUREL Sonia
  • 33) MAMMERY Franck
  • 34) DEBEY Agnès
  • 35) GUERIN Victor
  • 36) LENOIR Paulette
  • 37) TEBBAKH Aziz
  • 38) DUPONT Nathalie
  • 39) ETIENNE Jean-Pierre
  • 40) LAMBERT Marie
  • 41) IMBRASSE Djany
  • 42) WAY Andrée
  • 43) DONS Stéphane
  • 44) LECLERE Monique
  • 45) LECLERE Gérard
  • 46) LEMOING Emeline
  • 47) BLANQUART Jean-Pierre
  • 48) DEVYS Marie Jeanne
  • 49) NIEUVIART Didier
  • 50) BOUTEN Michèle
  • 51) DASSONVILLE Denis
  • 52) HECQUET Renée
  • 53) MIQUEL Christophe
  • 54) MARCQ Annie
  • 55) DEMUYTER François
  • 56) DELEVOIS Stéphanie
  • 57) ZIELATKIEWICZ Stephan
  • 58) LECOCQ Hélène
  • 59) GALLET Xavier
  • 60) DENU Danielle
  • 61) RAIMBAULT Albert

RÉSISTANCE ANTICAPITALIST LEXG

Nombre de voix : 350 Score : 0,88% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CHANTRY Alexandre
  • 2) SEDDA Paola
  • 3) DUSSART Olivier
  • 4) PETITPREZ Marine
  • 5) DAHURON Flavien
  • 6) THIERY Armelle
  • 7) CARON Renaud
  • 8) HALA Zakia
  • 9) BAYAERT Antoine
  • 10) LEPLA Isabelle
  • 11) TESONE Pablo
  • 12) VANDERASPOILDEN Lysiane
  • 13) TOURNIER William
  • 14) RESTRAT Laurence
  • 15) DUPRÉ Olivier
  • 16) TASSAERT Nathalie
  • 17) ROUFFAUD Pierre
  • 18) PLUET Gabrielle
  • 19) BEREZIAT Nicolas
  • 20) OLIVIER Christelle
  • 21) THUYTSCHAEVER Eric
  • 22) GRACEFFA Alice
  • 23) VANCOMERBEKE Jean
  • 24) BURGHO Antonie
  • 25) HUREL Mathis
  • 26) DUSSART Clara
  • 27) BODART Florian
  • 28) MASSA Sylvie
  • 29) GUILLAUME Rémi
  • 30) THIERY Laurence
  • 31) BRAGAGNOLO Santiago
  • 32) MONTOULIEU Claire
  • 33) BURGHO Gaël
  • 34) HARDY Gabrielle
  • 35) TOLLOT Christophe
  • 36) VANOUDENDYCKE Lynda
  • 37) LESTIENNE Dominique
  • 38) HAGE Michèle
  • 39) KOUTEYNIKOFF Alexis
  • 40) LENEC Marie, Cécile
  • 41) PAUWELS Jan
  • 42) HUGBART Céline
  • 43) VANCOSTENOBLE David
  • 44) CIPRIOTTI Angéla
  • 45) SCALI David
  • 46) KOSTYRKA Gladys
  • 47) FLORIN Simon
  • 48) HEYMAN Emmanuelle
  • 49) GUIGOU Thomas
  • 50) DUPRÉ Lilia
  • 51) DISCOURS Antoine
  • 52) LORNE Valérie
  • 53) NIEDDU Alessandro
  • 54) ROHART Elsa
  • 55) PLANQUE Thomas
  • 56) BARREAU Claire-Marie
  • 57) LORENZANO Esteban
  • 58) DELEPIERRE Claudine
  • 59) WOESTELANDT Thibaut
  • 60) LEMAIRE Claire
  • 61) HOET Cyril

LILLE EN COMMUN LUG

Nombre de voix : 11832 Score : 29,80% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) AUBRY Martine
  • 2) VICOT Roger
  • 3) LINKENHELD Audrey
  • 4) GHERBI Franck
  • 5) BRESSON Marie-Pierre
  • 6) PILETTE Julien
  • 7) TROTTEIN Karine
  • 8) RICHIR Jacques
  • 9) GOMIS Johanne
  • 10) HANOH Franck
  • 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine
  • 12) MENAULT Jean-Claude
  • 13) MOUNIER-VÉHIER Claire
  • 14) JACQUEMART Eddie
  • 15) BRUN Charlotte
  • 16) BOUSQUET Arnaud
  • 17) BADERI Anissa
  • 18) TAISNE Arnaud
  • 19) RODES Estelle
  • 20) DUHEM Sébastien
  • 21) GOFFARD Anne
  • 22) DENDIEVEL Stanislas
  • 23) STIEVENARD Camille
  • 24) DESLANDES Arnaud
  • 25) LECHNER Alexandra
  • 26) OURAL Akim
  • 27) RATELADE Justine
  • 28) DAVID-BROCHEN Martin
  • 29) DELACROIX Sylviane
  • 30) LEPETIT Stéphane
  • 31) RENGOT Marielle
  • 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier
  • 33) LIBERT Christelle
  • 34) OULKEBIR El Madani
  • 35) GAUTIER Marion
  • 36) POSMYK Pierre
  • 37) MORELL-SAMPOL Catherine
  • 38) PIANEZZA Jérôme
  • 39) JOLIET Beverley
  • 40) AGOUNI Hakim
  • 41) SABÉ Sarah
  • 42) CAREMELLE Olivier
  • 43) MENET Mélissa
  • 44) MARTIN Valentin
  • 45) BLAS Delphine
  • 46) DIXNEUF Florent
  • 47) NAMSSENE Colette
  • 48) LAURENT Julien
  • 49) MERCIER Emmanuelle
  • 50) DELPORTE Philippe
  • 51) ROUSSEL Louise
  • 52) VAN MASSENHOVE Oriano
  • 53) HERLEM Magali
  • 54) DADOU Thibaut
  • 55) TAGHANE Véronique
  • 56) MATHIEU Patrick
  • 57) LARBI Yamina
  • 58) VANDENBERGHE Grégory
  • 59) ROUCHET Margaux
  • 60) PETIT Christian
  • 61) GOVART Liliane

DÉCIDEZ POUR LILLE LFI

Nombre de voix : 3512 Score : 8,84% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) POIX Julien
  • 2) CLOEZ Elodie
  • 3) HADDOU Habib
  • 4) FREDOUELLE-JOUAN Fanny
  • 5) FOURNIER Lucas
  • 6) MADELIN Adria
  • 7) RICHERT Norbert
  • 8) VICTOR Laurence
  • 9) GOLYGOWSKI Jimmy
  • 10) BENGHANEM Zorah
  • 11) AKAKPO-VIDAH Issa
  • 12) COUSSON Florence
  • 13) WANTE Quentin
  • 14) PINSON Agnès
  • 15) DECOCQ Thierry
  • 16) CONTI Anne
  • 17) TCHOUATEUN Roger
  • 18) SCHLIWANSKI Sabrine
  • 19) PILATE Dominique
  • 20) BEELS Marie-Anne
  • 21) COLLEC Jean-François
  • 22) HUBERT Gisèle
  • 23) MAUQUI David
  • 24) GOLABEK Patricia
  • 25) JOLY Bernard
  • 26) GABRELLE Mireille
  • 27) LE MAGUER Pierre
  • 28) PIETERS Edith
  • 29) SOKOLOFF Nicolas
  • 30) DISKO Marie
  • 31) TOUFOUTI Norredine
  • 32) LOUAFI Samira
  • 33) LE PLAINE Frédéric
  • 34) DELTOMBE Jacqueline
  • 35) VONTHRON Stéphane
  • 36) YUNG Fabienne
  • 37) BRETTON Rémy
  • 38) PALUSZEZAK Clémentine
  • 39) PUSSACQ Tanguy
  • 40) CARDON Thérèse-Marie
  • 41) LEMAIRE Benjamin
  • 42) TILMONT Dominique
  • 43) WESTRELIN Jean-Florent
  • 44) BARBOT Noèle
  • 45) RATIER Jean-Pierre
  • 46) PEKMEZIAN Patricia
  • 47) RICHE Aurélien
  • 48) MORTIER Catherine
  • 49) LEBLOND Clément
  • 50) BAILLIEU Mélanie
  • 51) COUSTENOBLE Renaud
  • 52) VIDAL Carmen
  • 53) YAHIATÈNE Malik
  • 54) LETURCQ Julie
  • 55) KEBBATI Tomas
  • 56) PINO Sylvie
  • 57) MATEJKO Laurent
  • 58) CARDON Lina
  • 59) BERNALICIS Ugo
  • 60) VAN ISTERDAEL Céleste
  • 61) QUATENNENS Adrien

POUR LES TRAVAILLEURS LEXG

Nombre de voix : 229 Score : 0,57% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BENYOUCEF Béryl
  • 2) VANDENBORGHT Louise
  • 3) JOLY Philippe
  • 4) GERBER Françoise
  • 5) LALOY Jean-Luc
  • 6) JENART Laurence
  • 7) JOLY François
  • 8) CHADLI Fatma
  • 9) DELATTRE Jean-Noël
  • 10) LALOY-JOLY Marie-Christine
  • 11) ROSIER Ismaël
  • 12) DONNE Nicole
  • 13) GERBER Jean-Claude
  • 14) GLORIA Lina
  • 15) SADELER Fortuné
  • 16) LAGACHE Emmanuelle
  • 17) MARTIN Thomas
  • 18) BALLONE Loredana
  • 19) ZOUIED Omar
  • 20) DEGENNE Corinne
  • 21) MASSOT Michel
  • 22) POULAIN Morgane
  • 23) DAAMI Moussa
  • 24) DECROOCQ Sarah
  • 25) COQUELET Thomas
  • 26) DUVET Annie
  • 27) GONERA Valentin
  • 28) PONTIEU Francia
  • 29) ILAS Bernard
  • 30) LALAU Michèle
  • 31) DELEBECQUE Jean-Claude
  • 32) CZARNECKI Victoria
  • 33) PITOLET Georges
  • 34) PERO Micheline
  • 35) LEGENDRE-ALTMANN Charles
  • 36) MORCRETTE Odile
  • 37) SCOL Jean
  • 38) CHATELAIN Christine
  • 39) JEROME Romain
  • 40) PLAINEMAISON Myriam
  • 41) RENARD Aurélien
  • 42) FOURCY Nathalie
  • 43) CAPET Charles
  • 44) CASPAR Audrey
  • 45) DE BLEECKERE Laurent
  • 46) LIEBART Marie
  • 47) GUEGUEN Sébastien
  • 48) VANOEST Sarah
  • 49) BRIOT Francis
  • 50) DEHANE Marim
  • 51) DECORNET Benoît
  • 52) WARIN Alicia
  • 53) COELHO Raphaël
  • 54) FERNANDEZ Christine
  • 55) COOLEN Antoine
  • 56) ELISABETH Bérénice
  • 57) TILIAKOS Antoine
  • 58) ESCHERICH Pauline
  • 59) GALLET Thomas
  • 60) VENTORINO Nicole
  • 61) BEURRIER Charles

FAIRE RESPIRER LILLE LUC

Nombre de voix : 6960 Score : 17,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SPILLEBOUT Violette
  • 2) DOUFFI Ali
  • 3) BRULANT FORTIN Ingrid
  • 4) LEBAS Nicolas
  • 5) DUHAMEL Vanessa
  • 6) CHARLES Bernard
  • 7) DUPUY Clémentine
  • 8) CHATELAIN Emmanuel
  • 9) LISO Brigitte
  • 10) LAUGIER Louis-Dominique
  • 11) MULLER Najat
  • 12) WERQUIN Thomas
  • 13) REGNAULD Audrey
  • 14) GUYOT Laurent
  • 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
  • 16) KINGET François
  • 17) BRICOUT Sophie
  • 18) THIEFFRY Florian
  • 19) MUTEBA Dei
  • 20) DENIS DU PEAGE Thibault
  • 21) GARNIER Delphine
  • 22) BLARINGHEM Nicolas
  • 23) NIKULA Sophie
  • 24) BOUDJEMAA Béchir
  • 25) BOUILLEZ Romane
  • 26) TARDIF Hugo
  • 27) PLENIER Isabelle
  • 28) COURSIL Michel
  • 29) ALLARD Stéphanie
  • 30) KHIREDDINE Faouzi
  • 31) BIBAUT Sarah
  • 32) BRAHIC Pierre
  • 33) CHALLAL Louise
  • 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
  • 35) NOËL Marie
  • 36) HIVON Benoît
  • 37) SAVARY Maryvonne
  • 38) SANCHEZ Thomas
  • 39) MERAC Annie
  • 40) BUREAU Rémi
  • 41) BERNAL Mélodie
  • 42) MERVIEL Philippe
  • 43) GHILASSENE Fatima
  • 44) FERRANT Pierre
  • 45) DANTEC Amélia
  • 46) TUROTTE David
  • 47) BIGNOT Candice
  • 48) EL MORABITI Aïssa
  • 49) LEGAY Mila
  • 50) EVRARD Grégory
  • 51) GHAZOUANI Souhad
  • 52) DUEZ Philippe
  • 53) GOUDAHA Sadia
  • 54) LENGLET Claude
  • 55) LEVAS Nathalie
  • 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
  • 57) PETITPREZ Christine
  • 58) BAUCHET Rodrigue
  • 59) MOTTI Céline
  • 60) COURSIER Raphaël
  • 61) RICHMOND Prune

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Nord Hauts-de-France


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Lille : Lambersart à 2.18 km, Loos à 2.50 km, Faches-Thumesnil à 3.32 km, Madeleine à 3.53 km, Saint-André-lez-Lille à 3.87 km, Sequedin à 3.97 km, Mons-en-Barœul à 4.14 km, Haubourdin à 4.84 km, Emmerin à 4.97 km et Wattignies à 5.01 km. Ronchin à 5.19 km. Lezennes à 5.26 km.