Résultats de l'élection municipale 2020 à Compiègne
Le conseil municipal de Compiègne à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Compiègne
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Compiègne. Sur un ensemble de 24531 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,11%, c'est à dire 9349 votants.
Sur le nombre des votants, 36,98% des votes ont été exprimés, c'est à dire 9072 sur 24531. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (89) et de 0,77% (188) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Compiègne se monte à 61,89% (15182 sur 24531 inscrits).
Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 25
Inscrits : 24531
Absention : 61,89% (15182)
Votant : 38,11% (9349)
Exprimes 9072
Exprimes Rapport Inscrit % 36,98
Exprimes Rapport Votant % 97,04
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Compiègne (le dimanche 15 mars 2020) | |
633 voix 6,97 % LRN | BRANCHE Jean-Marc - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 633 Score : 6,97% Intitulé liste : Rassemblement pour Compiègne |
326 voix 3,59 % LEXG | ISKIN Jean-Marc - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 326 Score : 3,59% Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs |
2864 voix 31,56 % LUDI | LECA Daniel - Liste Union Démocrates et Indépendants (LUDI)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges Liste : LUDI Nb de voix : 2864 Score : 31,56% Intitulé liste : Préparons l'avenir de Compiègne Tous ensemble avec Daniel LECA |
5249 voix 57,85 % LLR | MARINI Philippe - (LLR)
Conseil municipal : 35 sièges - Conseil communautaire : 21 sièges Liste : LLR Nb de voix : 5249 Score : 57,85% Intitulé liste : COMPIEGNE LA DYNAMIQUE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Compiègne
RPC LRN
- 1) BRANCHE Jean-Marc Elu municipal
- 2) RENOULT Patricia
- 3) GACHIGNARD François
- 4) NIGAY Christiane
- 5) CORBINEAU Cyrille
- 6) BUREAU Marie
- 7) PARANT André
- 8) BRIANT Solange
- 9) BAPTISTA Manuel
- 10) ALVAREZ Jeanne
- 11) LHOTE Eric
- 12) ROSTAND Nicole
- 13) GURDEBEKE Hervé
- 14) DEFORGE Marianne
- 15) MENU Louis
- 16) PRACH Bénédicte
- 17) JACQUES Florian
- 18) DAVY Bernadette
- 19) RAMAROFIDY Johan
- 20) ANCEAU Nicole
- 21) LANOUE Laurent
- 22) ALLAVOINE Catherine
- 23) PADIEU Johnny
- 24) DELMARE Corine
- 25) QUIN Bernard
- 26) PIMAZZONI Patricia
- 27) THIEBAUD Hervé
- 28) PASQUALINI Anne-Marie
- 29) SALUAUX Xavier
- 30) AGUINI Jeanne
- 31) BAUDOUIN François
- 32) MOREY Rachel
- 33) JORAND Bernard
- 34) VASSEUR Alicia
- 35) LEFÈVRE Gérard
- 36) DOWLING Claude
- 37) LIEUTAUD Patrick
- 38) MARGOT Joëlle
- 39) CLOMBE Michel
- 40) LEDREUX Ginette
- 41) BLIN Hubert
- 42) PAILLIER Eugénie
- 43) RASSE Serge
- 44) DENOYELLES Michelle
- 45) PINARD Cyril
LO LEXG
- 1) ISKIN Jean-Marc
- 2) BECHERINI Hélène
- 3) DENIS Xavier
- 4) LION Béatrice
- 5) FELIX Anthony
- 6) VILALTE Virginie
- 7) MAURICE Pascal
- 8) KNOFF Gervaise
- 9) JOBERT Vivien
- 10) BERGAMOTTI Elisabete
- 11) LORPIN Patrick
- 12) CASTILLO Manuela
- 13) KPONOU François
- 14) PARISSEAUX Mandy
- 15) BIEBER Frédéric
- 16) LAMBOURDE Vaneska
- 17) SABARTHEZ Gilles
- 18) CORDA Ramiza
- 19) PIERRE Jean-Marie
- 20) BATAILLE Louisette
- 21) CARDOSO Domingos
- 22) DEMONCEAUX Angélique
- 23) NUGIER Nicolas
- 24) TROUILLET Paulette
- 25) MELENDE Christian
- 26) SZMIGIELSKI Véronique
- 27) THÉVENIN Didier
- 28) RICHET Tiphanie
- 29) RUFIN Aymerick
- 30) DESSUILLE Annie
- 31) CORDA Maxime
- 32) DORÉ Marjorie
- 33) DIARRA Hamary
- 34) DIOP Haby
- 35) DELCOURT Thomas
- 36) DE VITTORIO Anne-Marie
- 37) RESTASI Naimon
- 38) DHARDIVILLÉ Nadège
- 39) CARCELLE Jérémy
- 40) PLATEL Jennyfer
- 41) DHARDIVILLÉ Sébastien
- 42) LAMBERT Elodie
- 43) FAYARD David
PACTEDL LUDI
- 1) LECA Daniel Elu municipal EPCI
- 2) MESSERSCHMITT Sylvie Elu municipal EPCI
- 3) KAYA Serdar Elu municipal EPCI
- 4) DUMAY Solange Elu municipal EPCI
- 5) DIOT Etienne Elu municipal
- 6) BOUR Emmanuelle Elu municipal
- 7) GUILLEMIN Bruno Elu municipal
- 8) KOERBER Anne
- 9) GARCIA Alain
- 10) WADOUX Henriette
- 11) BRASSENS Bertrand
- 12) COUTARD Justine
- 13) D'EVRY Geoffroy
- 14) CAMARA Mame
- 15) TROISBÉ-BAUMANN Denis
- 16) LEMONNIER-MOREL Sylvie
- 17) VARLET François
- 18) BERNARD Catherine
- 19) DAVOINE Franck
- 20) GUILLOTEAU Tiphaine
- 21) KOVAL Olivier
- 22) ROLINAT Marielle
- 23) RAYEZ Romain
- 24) MARNIER Virginie
- 25) LAGANA Pascal
- 26) ORTS Marie-Christine
- 27) PATOUX Pierre
- 28) GADROIS Chloé
- 29) PAINTIAUX Nicolas
- 30) MESLÉARD-CHIQUET Hélène
- 31) HOFFMANN Kévin
- 32) GHORBEL Elhem
- 33) RÉGNIER Laurent
- 34) BATAILLARD Valérie
- 35) MEYER Cédric
- 36) BELLANGER Josse
- 37) RIGAUT Lionel
- 38) BEAUFILS Clémence
- 39) MAURY Christian
- 40) BETOIN Chantal
- 41) HAMON Anthony
- 42) DE CASABIANCA Catherine
- 43) COHEN Gérard
- 44) LESGUILLONS Catherine
- 45) LE CARRÉRÈS Michel
CLD LLR
- 1) MARINI Philippe Elu municipal EPCI
- 2) SCHWARZ Sophie Elu municipal EPCI
- 3) DUCROCQ Erick Elu municipal EPCI
- 4) DE FIGUEIREDO Sandrine Elu municipal EPCI
- 5) DE VALROGER Eric Elu municipal EPCI
- 6) MIQUEL Martine Elu municipal EPCI
- 7) OURY Benjamin Elu municipal EPCI
- 8) OUKADI Jihade Elu municipal EPCI
- 9) LEDAY Nicolas Elu municipal EPCI
- 10) GRÉHAN Claudine Elu municipal EPCI
- 11) VATIN Pierre Elu municipal EPCI
- 12) LE QUERE Eugénie Elu municipal EPCI
- 13) BA Oumar Elu municipal EPCI
- 14) FRANÇOIS Arielle Elu municipal EPCI
- 15) BREKIESZ Marc-Antoine Elu municipal EPCI
- 16) GUYOT Evelyse Elu municipal EPCI
- 17) BOMBARD Xavier Elu municipal EPCI
- 18) DEPIERRE Justyna Elu municipal EPCI
- 19) COTELLE Nicolas Elu municipal EPCI
- 20) RENARD Dominique Elu municipal EPCI
- 21) PASCUAL Emmanuel Elu municipal EPCI
- 22) LEGROS Marie-Christine Elu municipal
- 23) TELLIER Christian Elu municipal
- 24) GRAND Sidonie Elu municipal
- 25) DUPUY DE MERY Joël Elu municipal
- 26) LHADI Monia Elu municipal
- 27) VELEX Richard Elu municipal
- 28) JOLY-CASTE Fabienne Elu municipal
- 29) BAGAYOKO Alou Elu municipal
- 30) TROUSSELLE Françoise Elu municipal
- 31) BENZADI Abdelhalim Elu municipal
- 32) ARAUJO DE OLIVEIRA Maria Elu municipal
- 33) TOUIH Kamel Elu municipal
- 34) JACQUEL Martine Elu municipal
- 35) HANEN Nicolas Elu municipal
- 36) EL GHARMAOUI Hayate
- 37) ZOUAOUI Miloud
- 38) CLOET Ruth
- 39) RAMOND Bruno
- 40) TAVERNE Nathalie
- 41) WESTLEY Nicolas
- 42) PORCELLINI Barbara
- 43) LEVERT Hervé
- 44) BRY Ghislaine
- 45) VARIN Françis
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Oise
Hauts-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Compiègne : Margny-lès-Compiègne à 1.54 km, Venette à 2.01 km, Clairoix à 3.62 km, Bienville à 4.22 km, Jaux à 4.34 km, Choisy-au-Bac à 4.79 km, Janville à 5.32 km, Coudun à 5.41 km, Armancourt à 5.59 km et Giraumont à 6.51 km. Longueil-Annel à 6.96 km. Lacroix-Saint-Ouen à 7.10 km.