Résultat de l'élection municipale 2020 à Cannet

Résultats de l'élection municipale 2020 à Cannet

Le conseil municipal de Cannet à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Cannet

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Le Cannet. Sur un ensemble de 27601 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,25%, c'est à dire 8624 votants.

Sur le nombre des votants, 30,44% des votes ont été exprimés, c'est à dire 8402 sur 27601. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (99) et de 0,45% (123) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Le Cannet se monte à 68,75% (18977 sur 27601 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 16

Inscrits : 27601
Absention : 68,75% (18977)
Votant : 31,25% (8624)

Exprimes 8402
Exprimes Rapport Inscrit % 30,44
Exprimes Rapport Votant % 97,43


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Cannet (le dimanche 15 mars 2020)

1245 voix
14,81 %
LRN
GALBERT Franck - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : GALBERT Franck
Liste : LRN
Nb de voix : 1245
Score : 14,81%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR LE CANNET
1082 voix
12,87 %
LREM
CASTRO-DEMARIA Mike - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : CASTRO-DEMARIA Mike
Liste : LREM
Nb de voix : 1082
Score : 12,87%
Intitulé liste : LE CANNET EN MARCHE
5072 voix
60,36 %
LLR
TABAROT Michèle - (LLR)
Conseil municipal : 36 sièges - Conseil communautaire : 13 sièges
Tête de liste : TABAROT Michèle
Liste : LLR
Nb de voix : 5072
Score : 60,36%
Intitulé liste : MICHELE TABAROT, CONTINUONS ENSEMBLE
1003 voix
11,93 %
LSOC
CHASSERIAUD Chantal - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : CHASSERIAUD Chantal
Liste : LSOC
Nb de voix : 1003
Score : 11,93%
Intitulé liste : UN NOUVEL AVENIR POUR LE CANNET-ROCHEVILLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Cannet

RPLC LRN

Nombre de voix : 1245 Score : 14,81% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 1
  • 1) GALBERT Franck Elu municipal EPCI
  • 2) BIAS-TAOUSSON Elisabeth Elu municipal
  • 3) RAVASCO Eric Elu municipal
  • 4) BIONDO Iris
  • 5) BELICCHI Christopher
  • 6) TOMAS Liliane
  • 7) JACOB Laurent
  • 8) AUDISIO Patricia
  • 9) LAPORTE Franck
  • 10) ALVES Martine
  • 11) CONSTANTIN Alain
  • 12) KURSAR Carole
  • 13) MASSIAS Mathieu
  • 14) MANDAR Michèle
  • 15) PATCHADJIAN Alain
  • 16) MENIERE Caroline
  • 17) GUILLAUME Jean-Marie
  • 18) PISCIOTTA Sandrine
  • 19) GAMBARO Michel
  • 20) MARTEL Cassandra
  • 21) DELACOURT Emmanuel
  • 22) CHEVESSIER Nathalie
  • 23) PRIVAT Roger
  • 24) FERNANDES ISIDRO TOMAS Maria Fernanda
  • 25) BARTHELEMY Sylvain
  • 26) ASQUIER Nicole
  • 27) RODRIGUES Carlos
  • 28) BOURDILLON Madeleine
  • 29) TAOUSSON Jean
  • 30) PARISOT Isabelle
  • 31) CACCIAMANI Serge
  • 32) MARCASSE Liliane
  • 33) CHAUVIN Yves
  • 34) ORLANDO Rita
  • 35) RUIZ Jean-Yves
  • 36) TILIA Marie-Laure
  • 37) FLAUD Albert
  • 38) NERI Grazia
  • 39) RABOURDIN Michel
  • 40) REYNIER Armande
  • 41) MOREL Allan
  • 42) MAERTENS Barbara
  • 43) CARLI Jean
  • 44) DUMAS Véronique
  • 45) TAOUSSON Paul

LE CANNET EN MARCHE LREM

Nombre de voix : 1082 Score : 12,87% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 1
  • 1) CASTRO-DEMARIA Mike Elu municipal EPCI
  • 2) ROUX Claude Elu municipal
  • 3) TRAORE Cyril
  • 4) GROUT Salima
  • 5) HERVOUET Nicolas
  • 6) SNAIDERO Céline
  • 7) PERAT Joseph
  • 8) LALOUX Ludivine
  • 9) CULOTTA Thierry
  • 10) GOSSELIN Lucie
  • 11) SAHRAÏ Arache
  • 12) D'ARCO Séverine
  • 13) EPARVIER Gilbert
  • 14) GILBERT Hélène
  • 15) PESSIONE Thierry
  • 16) MONNEY Cécile
  • 17) BOURLET Julien
  • 18) CUITTIER Caroline
  • 19) EMERINI André
  • 20) BANEL Virginie
  • 21) DANGEREUX Eric
  • 22) JAAFAR Besma
  • 23) SAUTEREAU Sébastien
  • 24) MACARIO Carla
  • 25) SINIVASSIN Jason
  • 26) VENET Sandrine
  • 27) BERGES Cédric
  • 28) MANSARD Amandine
  • 29) BASSO Guy
  • 30) INTERRANTE-HIBERT Jeanne
  • 31) NEBOUT Patrick
  • 32) LUJAN Martine
  • 33) INAUDI Franck
  • 34) MENNY Emmanuelle
  • 35) IAÏCH Henri
  • 36) BAIN Martine
  • 37) ROMDHANE Mongi
  • 38) DINANT Sabrina
  • 39) TREAL Michaël
  • 40) CUBY Anne-Catherine
  • 41) BERTE Muriel
  • 42) FOSSET Nicole
  • 43) CHASSAING Nicolas
  • 44) DE WILDEN Claire
  • 45) VERNAY Nicolas

MTCE LLR

Nombre de voix : 5072 Score : 60,36% Nb elus communautaire : 36 Nb elus Epci : 13
  • 1) TABAROT Michèle Elu municipal EPCI
  • 2) PIGRENET Yves Elu municipal EPCI
  • 3) DI BARI Muriel Elu municipal EPCI
  • 4) ALENDA Bernard Elu municipal EPCI
  • 5) ALMÈS Michèle Elu municipal EPCI
  • 6) CARRETERO Didier Elu municipal EPCI
  • 7) GARRIOU Monique Elu municipal EPCI
  • 8) PEBEYRE Bruno Elu municipal EPCI
  • 9) ROMIUM Florence Elu municipal EPCI
  • 10) NESA Jacques Elu municipal EPCI
  • 11) MAGGIONI Marie-Louise Elu municipal
  • 12) LOPEZ Christian Elu municipal
  • 13) BLONDEAU MÉNACHE Suzanne Elu municipal EPCI
  • 14) OCCELLI Marc Elu municipal EPCI
  • 15) DONNET ANDRIVON Stéphanie Elu municipal EPCI
  • 16) STELLA Gérard Elu municipal
  • 17) VOULLEMIER Véronique Elu municipal
  • 18) WEISSER Philippe Elu municipal
  • 19) AIMASSO Sandrine Elu municipal
  • 20) GARRIS Alain Elu municipal
  • 21) REMY Sylvie Elu municipal
  • 22) VIOTTI Alain Elu municipal
  • 23) ROBERT Frédérique Elu municipal
  • 24) DI MAURO Emmanuel Elu municipal
  • 25) SCANU Lucette Elu municipal
  • 26) CHARBIT Jean-Pierre Elu municipal
  • 27) NUSSBAUM Nelly Elu municipal
  • 28) DUMAS Pierre Elu municipal
  • 29) FELIS Paola Elu municipal
  • 30) GOMIS Jean Mike Elu municipal
  • 31) ANTONI Danièle Elu municipal
  • 32) VISENTIN Christophe Elu municipal
  • 33) PAUTESTA Geneviève Elu municipal
  • 34) MARAIS Patrick Elu municipal
  • 35) NEVET Danièle Elu municipal
  • 36) AIDAOUI Romain Elu municipal
  • 37) RECROIX Chantal
  • 38) VIZZARI Hugo
  • 39) COURTEAUX Claudine
  • 40) PRUVOST Philippe
  • 41) BRUNEL Catherine
  • 42) OLIVE Frédéric
  • 43) BALDEN Josette

UNAPLCR LSOC

Nombre de voix : 1003 Score : 11,93% Nb elus communautaire : 2 Nb elus Epci : 1
  • 1) CHASSERIAUD Chantal Elu municipal EPCI
  • 2) BOURDILLON Jean Michel Elu municipal
  • 3) LEFERRER Maryvonne
  • 4) BOUTON Samuel
  • 5) CLEMENTE Odile
  • 6) SAMPE DEGARDIN Jean-Claude
  • 7) MICHEL Roselyne
  • 8) PETITON François
  • 9) KATSAR Aline
  • 10) GIRONE Jean-Claude
  • 11) SAINCT Frédérique
  • 12) BERNASCONI Pierre
  • 13) DELPUECH Diane
  • 14) ARGOSINI Philippe
  • 15) SETTA Ferida
  • 16) BORDERIE Gilbert
  • 17) CARANTA Anne-Marie
  • 18) AOUDA Hassan
  • 19) LEVEAU Monique
  • 20) MOLINARI Julien
  • 21) ROSTAN GONZALEZ Martine
  • 22) MANCINI Sacha
  • 23) PETITGUILLAUME Bérengère
  • 24) FOLCHERIS Richard
  • 25) RIFFAUD Hélène
  • 26) BASTONERO Roger
  • 27) CODA FORNO Pamela
  • 28) GAZAN François
  • 29) FINNINGER Claire
  • 30) PEREZ Christian
  • 31) RICCIARDI Jeannine
  • 32) DESNOUES Didier
  • 33) MELAN Isabelle
  • 34) SAINCT Hervé
  • 35) SERGENT Eliane
  • 36) CORANOTTO René
  • 37) PEROSINO Yvonne
  • 38) BERTOLINO Alain
  • 39) GARCIA Incarnation
  • 40) ACACIO ROIG Louis
  • 41) LAMBERT Anne Marie
  • 42) GARCIA ABIA José
  • 43) LE MOISSON Chantal

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Alpes-Maritimes Provence-Alpes-Côte d'Azur Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de le Cannet : Cannes à 1.98 km, Vallauris à 2.86 km, Mougins à 3.36 km, Roquette-sur-Siagne à 5.71 km, Mouans-Sartoux à 6.24 km, Mandelieu-la-Napoule à 6.90 km, Pégomas à 7.38 km, Valbonne à 7.56 km, Antibes à 8.17 km et Biot à 8.63 km. Auribeau-sur-Siagne à 9.11 km. Théoule-sur-Mer à 9.94 km.