Résultat de l'élection municipale 2020 à Saint-Just-en-Chaussée

Résultats de l'élection municipale 2020 à Saint-Just-en-Chaussée

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'éleftion municipale de Saint-Just-en-Chaussée. Sur un ensemble de 4005 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,16%, c'est à dire 1288 votants.

Sur le nombre des votants, 28,16% des votes ont été exprimés, c'est à dire 1128 sur 4005. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,90% (36) et de 3,10% (124) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Just-en-Chaussée se monte à 67,84% (2717 sur 4005 inscrits).


Sièges à pourvoir : 29
Sièges à pourvoir Epci : 14

Inscrits : 4005
Absention : 67,84% (2717)
Votant : 32,16% (1288)

Exprimes 1128
Exprimes Rapport Inscrit % 28,16
Exprimes Rapport Votant % 87,58


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Just-en-Chaussée (le dimanche 15 mars 2020)

1128 voix
100,00 %
LDVD
DESMEDT Frans - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 29 sièges - Conseil communautaire : 14 sièges
Tête de liste : DESMEDT Frans
Liste : LDVD
Nb de voix : 1128
Score : 100,00%
Intitulé liste : ST JUST AVENIR

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée

ST JUST AVENIR LDVD

Nombre de voix : 1128 Score : 100,00% Nb elus communautaire : 29 Nb elus Epci : 14
  • 1) DESMEDT Frans Elu commune et Elu EPCI
  • 2) BONNET Catherine Elu commune et Elu EPCI
  • 3) DUBOUIL Bernard Elu commune et Elu EPCI
  • 4) BRUNET Laurette Elu commune et Elu EPCI
  • 5) BOURGETEAU Pascal Elu commune et Elu EPCI
  • 6) BOURGOIN Martine Elu commune et Elu EPCI
  • 7) CONVERS Patrick Elu commune et Elu EPCI
  • 8) DESMEDT Yveline Elu commune et Elu EPCI
  • 9) RAUZIER Dominique Elu commune et Elu EPCI
  • 10) FERNANDES Guylaine Elu commune et Elu EPCI
  • 11) CHOQUET Christophe Elu commune et Elu EPCI
  • 12) DOLLEZ Colette Elu commune et Elu EPCI
  • 13) HAMOT Bertrand Elu commune et Elu EPCI
  • 14) DELAMARRE Béatrice Elu commune et Elu EPCI
  • 15) MATRON Matthias Elu commune
  • 16) FLAGOTHIER Sarah Elu commune
  • 17) FOVIAUX Pascal Elu commune
  • 18) TREZEL Annie Elu commune
  • 19) MOONEN Thierry Elu commune
  • 20) COULON Michèle Elu commune
  • 21) BERTHELOT Vincent Elu commune
  • 22) DELORMEL Catherine Elu commune
  • 23) LENOBLE Julien Elu commune
  • 24) BARRE Fanny Elu commune
  • 25) ROUSSEAU Cyril Elu commune
  • 26) KOLAN Aya Elu commune
  • 27) KWAK Laurent Elu commune
  • 28) VIGNE Marie-Charlotte Elu commune
  • 29) AUBRY Frédéric Elu commune

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Oise