Résultat de l'élection municipale 2020 à Nice

Résultats de l'élection municipale 2020 à Nice

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Nice

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Nice. Sur un ensemble de 215514 inscrits, on a eu un taux de participation de 27,75%, c'est à dire 59806 votants.

Sur le nombre des votants, 26,63% des votes ont été exprimés, c'est à dire 57396 sur 215514. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,63% (1348) et de 0,49% (1062) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nice se monte à 72,25% (155708 sur 215514 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 65

Inscrits : 215514
Absention : 72,25% (155708)
Votant : 27,75% (59806)

Exprimes 57396
Exprimes Rapport Inscrit % 26,63
Exprimes Rapport Votant % 95,97


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Nice (le dimanche 28 juin 2020)

34039 voix
59,30 %
LDVD
ESTROSI Christian - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 56 sièges - Conseil communautaire : 52 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : ESTROSI Christian
Liste : LDVD
Nb de voix : 34039
Score : 59,30%
Intitulé liste : Christian ESTROSI
12279 voix
21,39 %
LRN
VARDON Philippe - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : VARDON Philippe
Liste : LRN
Nb de voix : 12279
Score : 21,39%
Intitulé liste : RETROUVER NICE
11078 voix
19,30 %
LECO
GOVERNATORI Jean Marc - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : GOVERNATORI Jean Marc
Liste : LECO
Nb de voix : 11078
Score : 19,30%
Intitulé liste : Nice Écologique, soutenue par Europe Écologie-Les Verts et l'Alliance Écologiste Indépendante

Les différentes listes pour les élections municipales à Nice

CHRISTIAN ESTROSI LDVD

Nombre de voix : 34039 Score : 59,30% Nb elus communautaire : 56 Nb elus Epci : 52
  • 1) ESTROSI Christian Elu municipal EPCI
  • 2) BAILET Monique Elu municipal EPCI
  • 3) PRADAL Philippe Elu municipal EPCI
  • 4) ESTROSI-SASSONE Dominique Elu municipal EPCI
  • 5) CHEMLA Richard Elu municipal EPCI
  • 6) BRENIER-OHANESSIAN Marine Elu municipal EPCI
  • 7) RICHIER Jacques Elu municipal EPCI
  • 8) SALLES-BARSBOSA Jennifer Elu municipal EPCI
  • 9) LEONELLI Pierre Elu municipal EPCI
  • 10) RAMPAL Agnès Elu municipal EPCI
  • 11) BORRÉ Anthony Elu municipal EPCI
  • 12) OUAKNINE Martine Elu municipal EPCI
  • 13) BAUDOUX Gérard Elu municipal EPCI
  • 14) MONIER Françoise Elu municipal EPCI
  • 15) MONETTI Graig Elu municipal EPCI
  • 16) MOREAU Catherine Elu municipal EPCI
  • 17) SOUSSI Philippe Elu municipal EPCI
  • 18) RAMOS-MAZZUCCO Anne Elu municipal EPCI
  • 19) COBOS José Elu municipal EPCI
  • 20) AMIEL Christiane Elu municipal EPCI
  • 21) GAGLIOLO Jean-Luc Elu municipal EPCI
  • 22) DIOUF Maty Elu municipal EPCI
  • 23) GIAUME Jean-Marc Elu municipal EPCI
  • 24) FIX-VARNIER Marie-Christine Elu municipal EPCI
  • 25) ROUX Robert Elu municipal EPCI
  • 26) KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima Elu municipal EPCI
  • 27) MARTIN Franck Elu municipal EPCI
  • 28) ALTOUNIAN Magali Elu municipal EPCI
  • 29) NOFRI Gaël Elu municipal EPCI
  • 30) VISENTIN Isabelle Elu municipal EPCI
  • 31) LATOUR Xavier Elu municipal EPCI
  • 32) RUBI Anne-Laure Elu municipal EPCI
  • 33) DAURE François Elu municipal EPCI
  • 34) ASSO Aurore Elu municipal EPCI
  • 35) CAËL Hervé Elu municipal EPCI
  • 36) MARTINON Martine Elu municipal EPCI
  • 37) CONCAS Marc Elu municipal EPCI
  • 38) PROT Barbara Elu municipal EPCI
  • 39) CONDOMITTI Pascal Elu municipal EPCI
  • 40) NAVALESI Laurence Elu municipal EPCI
  • 41) DEJEANDILE Jacques Elu municipal EPCI
  • 42) COPHIGNON Auréa Elu municipal EPCI
  • 43) MOTTARD Patrick Elu municipal EPCI
  • 44) FERRALIS Pascale Elu municipal EPCI
  • 45) BARONE Pierre Elu municipal EPCI
  • 46) DOGLIANI Amélie Elu municipal EPCI
  • 47) SERVAT Henry-Jean Elu municipal EPCI
  • 48) FRONTONI Gaëlle Elu municipal EPCI
  • 49) CHAIX Bernard Elu municipal EPCI
  • 50) JAIDANE Imen Elu municipal EPCI
  • 51) KHEMIS Abdallah Elu municipal EPCI
  • 52) LEVI Nadia Elu municipal EPCI
  • 53) FIORI Pierre Elu municipal
  • 54) LAZARD Marie-Pierre Elu municipal
  • 55) BEN AHMED Karim Elu municipal
  • 56) LELLOUCHE Marie-Claire Elu municipal
  • 57) MAGLIULO Lucas
  • 58) BARRAL-KRÖLL Anne-Lise
  • 59) LAFITTE Jean-Pierre
  • 60) MONTEVERDO Eléa
  • 61) CAOUSSI Jean-Pierre
  • 62) CORRADI Léa
  • 63) DENIS Anthony
  • 64) COURT Valérie
  • 65) CLARES David
  • 66) FOUASSIER Hélène
  • 67) FAZINCANI Francis
  • 68) BABY Isabelle
  • 69) ROSSINI Philippe
  • 70) FABRE Denise

RETROUVER NICE LRN

Nombre de voix : 12279 Score : 21,39% Nb elus communautaire : 7 Nb elus Epci : 7
  • 1) VARDON Philippe Elu municipal EPCI
  • 2) DELPECH Valérie Elu municipal EPCI
  • 3) SCEMAMA Philippe Elu municipal EPCI
  • 4) TIXIER DE GUBERNATIS Odile Elu municipal EPCI
  • 5) MOUCHEBOEUF Jean Elu municipal EPCI
  • 6) POZZO DI BORGO Geneviève Elu municipal EPCI
  • 7) RIPOLL Robert Elu municipal EPCI
  • 8) OCULI Chrystelle
  • 9) VENEM Thierry
  • 10) BERTONE Audrey
  • 11) ESCONDEUR Pierre
  • 12) MAISONNEUVE Aulde
  • 13) BASSANO Mauro
  • 14) CASALONGA Jeanne
  • 15) MARQUEYROL Norbert
  • 16) PAPOT ANASTAZE Georgette
  • 17) TOMATIS Gabriel
  • 18) PAPYLE RONDA Marie-Thérèse
  • 19) BRUTTI Michel
  • 20) MARTIN Jeanne
  • 21) MIRABELLO Daniel
  • 22) BOURGOIN Mireille
  • 23) ARGENTIERI Pierre
  • 24) MIROFF Stacey
  • 25) VENEMBRE Philippe
  • 26) LOPEZ Corinne
  • 27) GASTAUD Jean-Jacques
  • 28) LAICK Nathalie
  • 29) ORDI Thierry
  • 30) WIRTH Sandra
  • 31) COMMER Bernard
  • 32) TOUTTAIN Françoise
  • 33) BLACHE Jean-Claude
  • 34) ANRIGO Hélène
  • 35) ROSTAGNO Laurent
  • 36) BOUZAIENE Najet
  • 37) ROUFFIA Alain
  • 38) CARRILLO Laurence
  • 39) PREVEL Christian
  • 40) COLLAS Melina
  • 41) DE LINARES Éric
  • 42) VARDON Sophie
  • 43) ALLAVENA Christophe
  • 44) PONDARD Raphaëlle
  • 45) KROUJKOV Alexis
  • 46) YASCHWILL-DORNBERGER Marie-France
  • 47) GERMAIN Robert
  • 48) DEJOUY Hélène
  • 49) BERTONE Olivier
  • 50) SANDRI Alicia
  • 51) MAUREL François
  • 52) CAVALLI Sylvie
  • 53) CRESSI Jérémie
  • 54) LAURENT Michèle
  • 55) PEUGET Jean
  • 56) NAUZIN Diane
  • 57) GERARD Yves
  • 58) MICHEL Janine
  • 59) DAUBENTON Christophe
  • 60) GUISTO Murielle
  • 61) DI BLANCA Christian
  • 62) BENOIT Agnès
  • 63) LACHAPELLE Michel
  • 64) GAUD Josette
  • 65) LOPEZ Robert
  • 66) GONZALEZ Aude
  • 67) FIORUCCI Nicolas
  • 68) CATTET Marie-Edith
  • 69) PEYRAT Jacques

NICE ÉCOLOGIQUE LECO

Nombre de voix : 11078 Score : 19,30% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 6
  • 1) GOVERNATORI Jean Marc Elu municipal EPCI
  • 2) CHESNEL - LE ROUX Juliette Elu municipal EPCI
  • 3) DECOUPIGNY Fabrice Elu municipal EPCI
  • 4) GRANOUILLAC Hélène Elu municipal EPCI
  • 5) PICARD Jean-Christophe Elu municipal EPCI
  • 6) BONALDI Sylvie Elu municipal EPCI
  • 7) GASMI Saber
  • 8) AUGUSTE Valérie
  • 9) MARTIN Frédéric
  • 10) BEYL Christine
  • 11) BA Moussa
  • 12) ZBIROU Marylin
  • 13) DERAI Jean-Paul
  • 14) FLORENTINO Céline
  • 15) MINETTO André
  • 16) MIRAN Françoise
  • 17) RAZEAU Christian
  • 18) LOUSTALOT Laura
  • 19) JAMOULI Oucine
  • 20) LE ROUX Claude
  • 21) PARISOT Mehdi
  • 22) LECUBIN Laurence
  • 23) BENASSAYA Philippe
  • 24) MESSAND Marie-Catherine
  • 25) ALAUZET Stéphane
  • 26) GUENNEC Annabel
  • 27) CAVARROC Hervé
  • 28) TORKI Sonia
  • 29) SCARAMOZZINO Roland
  • 30) DEBRAY Anne
  • 31) BEDMAR Jean-Marc
  • 32) MICHEL Cécile
  • 33) GRIL Vincent
  • 34) FOLTZ Véronique
  • 35) MORVANT Philippe
  • 36) CALDERON Sara
  • 37) MARTORANA Olivier
  • 38) DESTE Carine
  • 39) ORNON Alexandre
  • 40) FENOUIL Murielle
  • 41) VISSUZAINE Antoine
  • 42) MOKEL Françoise
  • 43) SOISSON Théo
  • 44) ARRII Béatrix
  • 45) DURAND Daniel
  • 46) BERLIER CANTARAGIU Anaëlle
  • 47) MALLEUS Bruce
  • 48) ANNE Florence
  • 49) BISSON Thierry
  • 50) MASSELIS Marie
  • 51) BLANCHARD Stéphane
  • 52) TROCELLIER Claire
  • 53) DARMON Francis
  • 54) MOTTUEL Éléa
  • 55) SEGHAIR Karim
  • 56) RETUREAU Marie-Laure
  • 57) DENORME Arnaud
  • 58) FRISCH Séverine
  • 59) HASHAS Ilyes
  • 60) DURAND Sophie
  • 61) MARCOUX Yan
  • 62) COMMAN Sylvie
  • 63) NERINI Serge
  • 64) DUCHEIN Marie-Claude
  • 65) THRIERR Corentin
  • 66) CROUZILHAC Daniele
  • 67) TSIVERIANJARA Steeve
  • 68) LIONARDO Nathalie
  • 69) NERY Guillaume

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Nice

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Nice. Sur un ensemble de 215478 inscrits, on a eu un taux de participation de 28,54%, c'est à dire 61491 votants.

Sur le nombre des votants, 27,60% des votes ont été exprimés, c'est à dire 59472 sur 215478. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,32% (700) et de 0,61% (1319) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Nice se monte à 71,46% (153987 sur 215478 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 65

Inscrits : 215478
Absention : 71,46% (153987)
Votant : 28,54% (61491)

Exprimes 59472
Exprimes Rapport Inscrit % 27,60
Exprimes Rapport Votant % 96,72


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Nice (le dimanche 15 mars 2020)

4347 voix
7,30 %
LDVD
KANDEL Benoît - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : KANDEL Benoît
Liste : LDVD
Nb de voix : 4347
Score : 7,30%
Intitulé liste : NICE POUR TOUS
546 voix
0,91 %
LDIV
SOHM Valery - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : SOHM Valery
Liste : LDIV
Nb de voix : 546
Score : 0,91%
Intitulé liste : TOUS POUR NICE
28326 voix
47,62 %
LDVD
ESTROSI Christian - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : ESTROSI Christian
Liste : LDVD
Nb de voix : 28326
Score : 47,62%
Intitulé liste : Christian ESTROSI
3908 voix
6,57 %
LSOC
ALLEMAND Patrick - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : ALLEMAND Patrick
Liste : LSOC
Nb de voix : 3908
Score : 6,57%
Intitulé liste : NICE AU COEUR
9931 voix
16,69 %
LRN
VARDON Philippe - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : VARDON Philippe
Liste : LRN
Nb de voix : 9931
Score : 16,69%
Intitulé liste : RETROUVER NICE
6723 voix
11,30 %
LECO
GOVERNATORI Jean Marc - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : GOVERNATORI Jean Marc
Liste : LECO
Nb de voix : 6723
Score : 11,30%
Intitulé liste : Nice Écologique, soutenue par Europe Écologie-Les Verts et l'Alliance Écologiste Indépendante
5297 voix
8,90 %
LDVG
DAMIANO Mireille - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : DAMIANO Mireille
Liste : LDVG
Nb de voix : 5297
Score : 8,90%
Intitulé liste : VIVA ! Démocratie, Ecologie, Solidarité
394 voix
0,66 %
LEXG
JAQUET Estelle - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : JAQUET Estelle
Liste : LEXG
Nb de voix : 394
Score : 0,66%
Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Les différentes listes pour les élections municipales à Nice

NICE POUR TOUS LDVD

Nombre de voix : 4347 Score : 7,30% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) KANDEL Benoît
  • 2) BARDON Emmanuelle
  • 3) CHIPOT Jean-Marc
  • 4) GEORGES Célia
  • 5) GILLI Eric
  • 6) NAVARRO Cindy
  • 7) BENGUETTAT Jean-Marie
  • 8) DONSIMONI Joëlle
  • 9) CALVIFIORI Thomas
  • 10) VIGNA Céline
  • 11) SERRA Jean-Paul
  • 12) DUJON Louise
  • 13) GASPARRO Ludovic
  • 14) DE GUBERNATIS Béatrice
  • 15) DURIF Jérôme
  • 16) FIGL Patricia
  • 17) ZANCA Richard
  • 18) SEURET Nadia
  • 19) LOUVEZ Philippe
  • 20) BESSE Morgane
  • 21) LUBRANO Claude
  • 22) D'ORNANO Vanina
  • 23) ICART Romain
  • 24) AYMARD Ingrid
  • 25) DELHEZ Thibault
  • 26) ROSSILLE Roselyne
  • 27) RICCOBONO Vincent
  • 28) CACHORRO Carine
  • 29) DE VICO Thierry
  • 30) NAHON Laurence
  • 31) VAGLIO Jean-Paul
  • 32) GENRE Géraldine
  • 33) LANTOINE Mathieu
  • 34) ROUDEVA Svetlana
  • 35) ROSSET Christopher
  • 36) BERNARDEAU Marine
  • 37) MAZZOLA Claudio
  • 38) DE PAMPHILIS Nathalie
  • 39) CASSAR Jean-Pierre
  • 40) AUDIBERT Christiane
  • 41) IANGAEV Maxim
  • 42) CANFORA Marlene
  • 43) SAINTY François
  • 44) PANIZZOLI Rosette
  • 45) SERAMOUR Daniel
  • 46) PILLON Christine
  • 47) AYMARD Xavier
  • 48) MANTEL Agnès
  • 49) KLEIM Thomas
  • 50) BATTISTELLI Nathalie
  • 51) SARAMITO Raymond
  • 52) MELA Catherine
  • 53) MISTRETTA Anthony
  • 54) VIALE Monique
  • 55) RAIMOND Frédéric
  • 56) AUSINA Sandrine
  • 57) CARLIER Michel
  • 58) NAHON Jessica
  • 59) SIBEN Olivier
  • 60) DEBOWSKA Agnieszka
  • 61) HAJOS Yves
  • 62) DALMASSO Linda
  • 63) EDARD DE LAPLANTE Julien
  • 64) PERRET Danielle
  • 65) ZAMOLO Gilles
  • 66) LORET-D'ORNANO Paola
  • 67) MOUZON Pierre
  • 68) PASTOREL Josiane
  • 69) CODANI Didier
  • 70) CHAYET Isabelle
  • 71) PIERSON Jacques

TOUS POUR NICE LDIV

Nombre de voix : 546 Score : 0,91% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SOHM Valery
  • 2) BOIZET Eric
  • 3) MARRA Tiffany
  • 4) MAIOLINO René
  • 5) SUSO Noémie
  • 6) HOCHSTER Pascal
  • 7) PULISCIANO Isabelle
  • 8) DESVILLES Michel
  • 9) DLOUSSKY Nathalie
  • 10) BOQUET Pierre-Yves
  • 11) TIBOCHA Maria De Ramos
  • 12) LAMURE Thibaut
  • 13) RAIC Anita
  • 14) PETIT Alban
  • 15) ROUYER Françoise
  • 16) MARTINEZ Jérôme
  • 17) CAPASSO Caterina
  • 18) TOUSSAINT Hervé
  • 19) POTTIER Blandine
  • 20) DREVETON Maximilien
  • 21) CARDONA Maryse
  • 22) DJALAL Boris
  • 23) BRIÈRE Sylvie
  • 24) BOURDIER Laurent
  • 25) YESRI Madhira
  • 26) NÉAGOÉ Dan
  • 27) KOMI Christina
  • 28) COMPAGNO Ange
  • 29) JOSSET LAMAUGARNY Anne
  • 30) PHIPPAZ Bernard
  • 31) DESGUIN Jacqueline
  • 32) MARIA Didier
  • 33) ECUYER Françoise
  • 34) TOURBA Chems-Ennour
  • 35) SCHELLAERT Christiane
  • 36) GRISON Patrick
  • 37) GUÉRAULT Colette
  • 38) PARIS Frédéric
  • 39) TEFFRI Noëlle
  • 40) ZANOLETTI Patrick
  • 41) GATTI Marie
  • 42) REMY Jean-Marc
  • 43) VENTURA Jacqueline
  • 44) STOUTZER Nicolas
  • 45) KHALDI Zena
  • 46) LEMAIRE Sébastien
  • 47) VENTURA Marie-Béatrice
  • 48) BURTÉ Brian
  • 49) MOYSSET Françoise
  • 50) BOIZET Thibault
  • 51) VALERO Valérie
  • 52) MORO Hector
  • 53) BEAU Catherine
  • 54) GRIOT Aladin
  • 55) KVALTINOVA Bozena
  • 56) CONDROYER Sébastien
  • 57) GABRIELE Isabelle
  • 58) BUQUET Raphael
  • 59) FRANCO Hélène
  • 60) OTTINO Jean
  • 61) ERNY Marie-Chantal
  • 62) BEN YAMIN Serge
  • 63) DELISLE Andrée
  • 64) TRIQUET Lionel
  • 65) TRIQUET CAILLET Joëlle
  • 66) BOIZET Rémi
  • 67) SOUDTCHACK Nadia
  • 68) BOIZET Sylvain
  • 69) VILLEMINOT Michelle
  • 70) BRÜCK Hervé
  • 71) DRUPT Céline

CHRISTIAN ESTROSI LDVD

Nombre de voix : 28326 Score : 47,62% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ESTROSI Christian
  • 2) BAILET Monique
  • 3) PRADAL Philippe
  • 4) ESTROSI-SASSONE Dominique
  • 5) CHEMLA Richard
  • 6) BRENIER-OHANESSIAN Marine
  • 7) RICHIER Jacques
  • 8) SALLES-BARSBOSA Jennifer
  • 9) LEONELLI Pierre
  • 10) RAMPAL Agnès
  • 11) BORRÉ Anthony
  • 12) OUAKNINE Martine
  • 13) BAUDOUX Gérard
  • 14) MONIER Françoise
  • 15) MONETTI Graig
  • 16) MOREAU Catherine
  • 17) SOUSSI Philippe
  • 18) RAMOS-MAZZUCCO Anne
  • 19) COBOS José
  • 20) AMIEL Christiane
  • 21) GAGLIOLO Jean-Luc
  • 22) DIOUF Maty
  • 23) GIAUME Jean-Marc
  • 24) FIX-VARNIER Marie-Christine
  • 25) ROUX Robert
  • 26) KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • 27) MARTIN Franck
  • 28) ALTOUNIAN Magali
  • 29) NOFRI Gaël
  • 30) VISENTIN Isabelle
  • 31) LATOUR Xavier
  • 32) RUBI Anne-Laure
  • 33) DAURE François
  • 34) ASSO Aurore
  • 35) CAËL Hervé
  • 36) MARTINON Martine
  • 37) CONCAS Marc
  • 38) PROT Barbara
  • 39) CONDOMITTI Pascal
  • 40) NAVALESI Laurence
  • 41) DEJEANDILE Jacques
  • 42) COPHIGNON Auréa
  • 43) MOTTARD Patrick
  • 44) FERRALIS Pascale
  • 45) BARONE Pierre
  • 46) DOGLIANI Amélie
  • 47) SERVAT Henry-Jean
  • 48) FRONTONI Gaëlle
  • 49) CHAIX Bernard
  • 50) JAIDANE Imen
  • 51) KHEMIS Abdallah
  • 52) LEVI Nadia
  • 53) FIORI Pierre
  • 54) LAZARD Marie-Pierre
  • 55) BEN AHMED Karim
  • 56) LELLOUCHE Marie-Claire
  • 57) MAGLIULO Lucas
  • 58) BARRAL-KRÖLL Anne-Lise
  • 59) LAFITTE Jean-Pierre
  • 60) MONTEVERDO Eléa
  • 61) CAOUSSI Jean-Pierre
  • 62) CORRADI Léa
  • 63) DENIS Anthony
  • 64) COURT Valérie
  • 65) CLARES David
  • 66) FOUASSIER Hélène
  • 67) FAZINCANI Francis
  • 68) BABY Isabelle
  • 69) ROSSINI Philippe
  • 70) FABRE Denise

NICE AU COEUR LSOC

Nombre de voix : 3908 Score : 6,57% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ALLEMAND Patrick
  • 2) ASSUS JUTINER Françoise
  • 3) GARCIA Xavier
  • 4) DOREJO Christine
  • 5) RAMI Joel
  • 6) HMAD Huidaide
  • 7) NANTI BI ZAMBLE Hervé
  • 8) VIALE Michèle
  • 9) TROVA Georges Claude
  • 10) ALBANESE Laura
  • 11) SOUAB Nordine
  • 12) CIPRE Virginie
  • 13) GAUTHIER Stéphane
  • 14) MARTINEZ Kathia
  • 15) AUDURIEAU Patrice
  • 16) BOFFA Ersilia
  • 17) PALOS Jean-Jacques
  • 18) MOIGNÉ Edith
  • 19) BOULADIAN Gérard
  • 20) BOYER Fabienne
  • 21) HELALI Kaïs
  • 22) PROMONET Annie
  • 23) GARNIER Christian
  • 24) RAYBAUD Marie-Hélène
  • 25) AHMED Djoumoi
  • 26) CASASUS Marie-Charlotte
  • 27) DELACHAMBRE Christian
  • 28) SANFILIPPO Elena
  • 29) OUBAALI Karim
  • 30) BELTRAMONE Elisabeth
  • 31) CERNAY Michel
  • 32) BENTIR Nadia
  • 33) BORDES Michel
  • 34) JIMENEZ Antonia
  • 35) CISSOKO Isaac
  • 36) PERINET Elisabeth
  • 37) LIBRATI Xavier
  • 38) ASSOUMANI Laïla
  • 39) KERFOURN Alain
  • 40) OULD SAADI Isabelle
  • 41) MURET Eric
  • 42) VESPUCE - SEGUR Nicole
  • 43) SARRACINO Jean-François
  • 44) ASCHERI Michèle
  • 45) AMOURI Hatem
  • 46) CARPIO Sophie
  • 47) CHOLLET Thomas
  • 48) DICRANIAN Sylva
  • 49) JICQUEL Thierry
  • 50) MEINDER Belinda
  • 51) OLOA-MESSOA Zacharie
  • 52) ROBINI Michelle
  • 53) LAMARRE Denis
  • 54) HADDAJI Linda Baya
  • 55) KREBS Bernard
  • 56) DAVID Christine
  • 57) STEMMELIN Alain
  • 58) PEYRANI Christine
  • 59) EL MAHSOUN Miloud
  • 60) BORGHI Michèle
  • 61) BAKKALI Ahmed
  • 62) BERMON DOUIS Eliane
  • 63) TOLOS Maxime
  • 64) JOSPIN Hélène
  • 65) SPIZZO Jean
  • 66) MEIGER Danielle
  • 67) DUPONT Hervé
  • 68) MATRINGE Michèle
  • 69) CICCOLINI Joseph

RETROUVER NICE LRN

Nombre de voix : 9931 Score : 16,69% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) VARDON Philippe
  • 2) DELPECH Valérie
  • 3) SCEMAMA Philippe
  • 4) TIXIER DE GUBERNATIS Odile
  • 5) MOUCHEBOEUF Jean
  • 6) POZZO DI BORGO Geneviève
  • 7) RIPOLL Robert
  • 8) OCULI Chrystelle
  • 9) VENEM Thierry
  • 10) BERTONE Audrey
  • 11) ESCONDEUR Pierre
  • 12) MAISONNEUVE Aulde
  • 13) BASSANO Mauro
  • 14) CASALONGA Jeanne
  • 15) MARQUEYROL Norbert
  • 16) PAPOT ANASTAZE Georgette
  • 17) TOMATIS Gabriel
  • 18) PAPYLE RONDA Marie-Thérèse
  • 19) BRUTTI Michel
  • 20) MARTIN Jeanne
  • 21) MIRABELLO Daniel
  • 22) BOURGOIN Mireille
  • 23) ARGENTIERI Pierre
  • 24) MIROFF Stacey
  • 25) VENEMBRE Philippe
  • 26) LOPEZ Corinne
  • 27) GASTAUD Jean-Jacques
  • 28) LAICK Nathalie
  • 29) ORDI Thierry
  • 30) WIRTH Sandra
  • 31) COMMER Bernard
  • 32) TOUTTAIN Françoise
  • 33) BLACHE Jean-Claude
  • 34) ANRIGO Hélène
  • 35) ROSTAGNO Laurent
  • 36) BOUZAIENE Najet
  • 37) ROUFFIA Alain
  • 38) CARRILLO Laurence
  • 39) PREVEL Christian
  • 40) COLLAS Melina
  • 41) DE LINARES Éric
  • 42) VARDON Sophie
  • 43) ALLAVENA Christophe
  • 44) PONDARD Raphaëlle
  • 45) KROUJKOV Alexis
  • 46) YASCHWILL-DORNBERGER Marie-France
  • 47) GERMAIN Robert
  • 48) DEJOUY Hélène
  • 49) BERTONE Olivier
  • 50) SANDRI Alicia
  • 51) MAUREL François
  • 52) CAVALLI Sylvie
  • 53) CRESSI Jérémie
  • 54) LAURENT Michèle
  • 55) PEUGET Jean
  • 56) NAUZIN Diane
  • 57) GERARD Yves
  • 58) MICHEL Janine
  • 59) DAUBENTON Christophe
  • 60) GUISTO Murielle
  • 61) DI BLANCA Christian
  • 62) BENOIT Agnès
  • 63) LACHAPELLE Michel
  • 64) GAUD Josette
  • 65) LOPEZ Robert
  • 66) GONZALEZ Aude
  • 67) FIORUCCI Nicolas
  • 68) CATTET Marie-Edith
  • 69) PEYRAT Jacques

NICE ÉCOLOGIQUE LECO

Nombre de voix : 6723 Score : 11,30% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GOVERNATORI Jean Marc
  • 2) CHESNEL - LE ROUX Juliette
  • 3) DECOUPIGNY Fabrice
  • 4) GRANOUILLAC Hélène
  • 5) PICARD Jean-Christophe
  • 6) BONALDI Sylvie
  • 7) GASMI Saber
  • 8) AUGUSTE Valérie
  • 9) MARTIN Frédéric
  • 10) BEYL Christine
  • 11) BA Moussa
  • 12) ZBIROU Marylin
  • 13) DERAI Jean-Paul
  • 14) FLORENTINO Céline
  • 15) MINETTO André
  • 16) MIRAN Françoise
  • 17) RAZEAU Christian
  • 18) LOUSTALOT Laura
  • 19) JAMOULI Oucine
  • 20) LE ROUX Claude
  • 21) PARISOT Mehdi
  • 22) LECUBIN Laurence
  • 23) BENASSAYA Philippe
  • 24) MESSAND Marie-Catherine
  • 25) ALAUZET Stéphane
  • 26) GUENNEC Annabel
  • 27) CAVARROC Hervé
  • 28) TORKI Sonia
  • 29) SCARAMOZZINO Roland
  • 30) DEBRAY Anne
  • 31) BEDMAR Jean-Marc
  • 32) MICHEL Cécile
  • 33) GRIL Vincent
  • 34) FOLTZ Véronique
  • 35) MORVANT Philippe
  • 36) CALDERON Sara
  • 37) MARTORANA Olivier
  • 38) DESTE Carine
  • 39) ORNON Alexandre
  • 40) FENOUIL Murielle
  • 41) VISSUZAINE Antoine
  • 42) MOKEL Françoise
  • 43) SOISSON Théo
  • 44) ARRII Béatrix
  • 45) DURAND Daniel
  • 46) BERLIER CANTARAGIU Anaëlle
  • 47) MALLEUS Bruce
  • 48) ANNE Florence
  • 49) BISSON Thierry
  • 50) MASSELIS Marie
  • 51) BLANCHARD Stéphane
  • 52) TROCELLIER Claire
  • 53) DARMON Francis
  • 54) MOTTUEL Éléa
  • 55) SEGHAIR Karim
  • 56) RETUREAU Marie-Laure
  • 57) DENORME Arnaud
  • 58) FRISCH Séverine
  • 59) HASHAS Ilyes
  • 60) DURAND Sophie
  • 61) MARCOUX Yan
  • 62) COMMAN Sylvie
  • 63) NERINI Serge
  • 64) DUCHEIN Marie-Claude
  • 65) THRIERR Corentin
  • 66) CROUZILHAC Daniele
  • 67) TSIVERIANJARA Steeve
  • 68) LIONARDO Nathalie
  • 69) NERY Guillaume

VDES LDVG

Nombre de voix : 5297 Score : 8,90% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DAMIANO Mireille
  • 2) INJEY Robert
  • 3) CHAINTRON Anne-Laure
  • 4) ANDRES Hervé
  • 5) CIARAVOLA Florence
  • 6) LEBRUN Léo
  • 7) LECELLIER Roselyne
  • 8) NAKACHE David
  • 9) BOUAMAMA Fafa
  • 10) FORTUIT Loïc
  • 11) BOUKHALFA Redija
  • 12) DAURORE Cristou
  • 13) LIPSZYC Cathie
  • 14) PELLEGRINI Philippe
  • 15) ASSOUNE Gaëlle
  • 16) DELTEIL Guillaume
  • 17) REBATTU Lise
  • 18) CREMIEUX Jean-Pierre
  • 19) GASTAUD Nathalie
  • 20) PHILIPPE Erwan
  • 21) DARMON Violaine
  • 22) ABDELKADER Najim
  • 23) MALEK Joséphine
  • 24) SAVOCA Tobia
  • 25) GALLIANO Eve
  • 26) DELLA SUDDA Bruno
  • 27) DONIGUIAN Laurence
  • 28) MANASSERO Jean-Loup
  • 29) NICOLAS Véronique
  • 30) GLACHANT Jean-Marc
  • 31) ROCHE-SALERNO Elisabeth
  • 32) DESSERME Richard
  • 33) SANTINI Danielle
  • 34) LEINEN Stéphane
  • 35) MARTINI Josiane
  • 36) DIEDERICHS Thibault
  • 37) RUF Laura
  • 38) ZUCCHINI Jean-Claude
  • 39) TORRES Nadine
  • 40) MEZZASALMA René
  • 41) MÔ-BOIS Colette
  • 42) CARBILLET Marcel
  • 43) ROMAN Nadia
  • 44) JOANIN Cyril
  • 45) BOUCHARD Bernadette
  • 46) LATRECH Farid
  • 47) HORZICKY Nathalie
  • 48) LECORNE Philippe
  • 49) DE WIEST Murielle
  • 50) LINARD Arnaud
  • 51) GUITTON Florence
  • 52) DERIJARD Benoit
  • 53) GHELLAB Dalila
  • 54) LÉVY-LEBLOND Jean-Marc
  • 55) ABRAMI Gilda
  • 56) LEDUC Arthur
  • 57) KIRAM Jamila
  • 58) VARRAULT Gilles
  • 59) BOURREAU Rose-Marie
  • 60) DALBERA Daniel
  • 61) BOURQUIN Sylvaine
  • 62) PICOT Julien
  • 63) ACTIS Amandine
  • 64) DE FRANCESCO Bruno
  • 65) DAUMAS Claude
  • 66) GUESNIER Yvon
  • 67) JUKIC Miryana
  • 68) PÉRIÉ Stéphane
  • 69) PORTMANN Léna
  • 70) HEUDIER Jean-Louis

LOFELCDT LEXG

Nombre de voix : 394 Score : 0,66% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) JAQUET Estelle
  • 2) KOZAK Guy
  • 3) GRAVIER Marie-Laurence
  • 4) KARSENTI Joël
  • 5) TALBI Messaouda
  • 6) DUBOURDIEU Hughes
  • 7) MOKDAD Laurence
  • 8) TROIANI Paolo
  • 9) KHEROUA Fatma
  • 10) KLEIN Serge
  • 11) ELMADANI Lahouaria
  • 12) FARGEON Mathieu
  • 13) MELIAVA Natacha
  • 14) AIGLIN Bernard
  • 15) NANNINI Elisabeth
  • 16) LANGLOIS Bruno
  • 17) GHALLAB Nadine
  • 18) MARTIN François
  • 19) MANNAN Ghizlane
  • 20) MAIGRE David
  • 21) OUACHA Bouchra
  • 22) LANGOUET Alain
  • 23) SADKI Nisma
  • 24) GIRVES Romain
  • 25) MOUCHOUX Mirella
  • 26) LUC Vincent
  • 27) GUVINO Patricia
  • 28) OUACHA Khlifa
  • 29) CORMAN Jasmine
  • 30) PETARD Vincent
  • 31) DI MASSO Catherine
  • 32) PARMENTIER Andéol
  • 33) VERGNANO Cristina
  • 34) SFENDLA Najib
  • 35) AMIER Nasria
  • 36) LARROQUE Jean-Lin
  • 37) DESBROUSSES Angélique
  • 38) BARILLOT Xavier
  • 39) KHELIFI Mabrouka
  • 40) HAMILA Eddie
  • 41) BONHOMME Armelle
  • 42) FIRSCOURT Julien
  • 43) CHILOTTI Karine
  • 44) GRADOJEVIC Zoran
  • 45) DENNAÏ Amel
  • 46) TEMPLIER Thomas
  • 47) ROULANT Raymonde
  • 48) MARLAUD Sébastien
  • 49) HENARD Cécile
  • 50) SOW Samba
  • 51) SCARAMOZZINO Angèle
  • 52) LABIODH Aniss
  • 53) SEGAUX Dominique
  • 54) EL KHALISSI Bouazza
  • 55) MAHJOUB Najah
  • 56) DANZI Jean-Marc
  • 57) MONGEL Marion
  • 58) ORANGE François
  • 59) RAÏS Djaouida
  • 60) AMGHAR Ahmed
  • 61) CHERNI Sonia
  • 62) RABARIN André
  • 63) REBIAI Hafida
  • 64) BREHON Alphonse
  • 65) MICHEL Véronique
  • 66) GHOUMRIANE Slimane
  • 67) BERNART Michelle
  • 68) GONCALVES Domingos
  • 69) AIGLIN Liliane

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Alpes-Maritimes Provence-Alpes-Côte d'Azur Superficie Plan Population


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Nice : Villefranche-sur-Mer à 3.69 km, Saint-André-de-la-Roche à 4.32 km, Falicon à 4.99 km, Beaulieu-sur-Mer à 5.28 km, Saint-Jean-Cap-Ferrat à 5.81 km, Trinité à 5.99 km, Colomars à 6.88 km, Saint-Laurent-du-Var à 6.97 km, Drap à 7.42 km et Cantaron à 7.68 km. Èze à 8.42 km. Aspremont à 8.92 km.