Résultat de l'élection municipale 2020 à Tignet

Résultats de l'élection municipale 2020 à Tignet

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Tignet

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Le Tignet. Sur un ensemble de 2740 inscrits, on a eu un taux de participation de 56,06%, c'est à dire 1536 votants.

Sur le nombre des votants, 55,29% des votes ont été exprimés, c'est à dire 1515 sur 2740. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,55% (15) et de 0,22% (6) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Le Tignet se monte à 43,94% (1204 sur 2740 inscrits).


Sièges à pourvoir : 23
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 2740
Absention : 43,94% (1204)
Votant : 56,06% (1536)

Exprimes 1515
Exprimes Rapport Inscrit % 55,29
Exprimes Rapport Votant % 98,63


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Tignet (le dimanche 28 juin 2020)

420 voix
27,72 %
BALAZUN François - ()
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BALAZUN François
Liste :
Nb de voix : 420
Score : 27,72%
Intitulé liste : Les Tignétans avec François BALAZUN
608 voix
40,13 %
SERRA Claude - ()
Conseil municipal : 16 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : SERRA Claude
Liste :
Nb de voix : 608
Score : 40,13%
Intitulé liste : AVEC CLAUDE SERRA PRESERVONS LE TIGNET
487 voix
32,14 %
BLAS Jean Louis - ()
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BLAS Jean Louis
Liste :
Nb de voix : 487
Score : 32,14%
Intitulé liste : Le Tignet Générations 2020

Les différentes listes pour les élections municipales à Tignet

TFB

Nombre de voix : 420 Score : 27,72% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) BALAZUN François Elu municipal
  • 2) BARRUS Nathalie Elu municipal
  • 3) DOUTEAUD Thierry Elu municipal
  • 4) DIETZMANN Sandra
  • 5) GILQUIN Jean-Yves
  • 6) VIALE Christiane
  • 7) DUMANOIS Roger
  • 8) VIZZARI Christelle
  • 9) PIRAS Bernard
  • 10) MOUHLI Florence
  • 11) BLONDEAU Pascal
  • 12) CAPARROS Emilie
  • 13) LERDA Antoine
  • 14) SILVESTRI Amandine
  • 15) CARROZZA François
  • 16) GIACOMONI Marie
  • 17) NGUYEN Christian
  • 18) PRUM Giuseppina
  • 19) LEPLEUX Jean-Pierre
  • 20) WAVRANT Nathalie
  • 21) JACQUEMARD Henri
  • 22) REYES Lisa
  • 23) GARDIMAN Raphaël
  • 24) RENARD Isabelle
  • 25) MARTY Richard

ACSPLT

Nombre de voix : 608 Score : 40,13% Nb elus communautaire : 16 Nb elus Epci : 2
  • 1) SERRA Claude Elu municipal EPCI
  • 2) LUCAS Brigitte Elu municipal EPCI
  • 3) MOLINES Gérard Elu municipal
  • 4) MACIA Françoise Elu municipal
  • 5) NIARFEIX Daniel Elu municipal
  • 6) HAMON Monique Elu municipal
  • 7) DELOT Alain Elu municipal
  • 8) DRAUSSIN Marianne Elu municipal
  • 9) GIOVANNANGELI Xavier Elu municipal
  • 10) CHATELET Valérie Elu municipal
  • 11) CÉ Jean-Pierre Elu municipal
  • 12) MILLET Monique Elu municipal
  • 13) LENI Jean-Luc Elu municipal
  • 14) PITIOT-GABELLONI Dominique Elu municipal
  • 15) MARRO Fiorentino Elu municipal
  • 16) MISCIOSCIA Rose-Marie Elu municipal
  • 17) MANZONE Nicolas
  • 18) PLATANI Michelle
  • 19) PLOQUIN Daniel
  • 20) TOUTAIN Sara
  • 21) KOECHLIN Daniel
  • 22) WAYMEL Juliana
  • 23) ROFFINO Bernard
  • 24) BEAUME Danièle
  • 25) SACLIER Jean

LTG 2020

Nombre de voix : 487 Score : 32,14% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 0
  • 1) BLAS Jean Louis Elu municipal
  • 2) ANDRY Brigitte Elu municipal
  • 3) DERAIN Jacki Elu municipal
  • 4) BOUFFEROUK Nathalie Elu municipal
  • 5) BORCHI Christian
  • 6) DOMEC Laetitia
  • 7) DIEUDONNÉ Didier
  • 8) GERACE Chantal
  • 9) HOUBRE François
  • 10) DILANT Magali
  • 11) LANTZ Niels Kenneth
  • 12) HOCHEDEZ Catherine
  • 13) RODARIE Marc
  • 14) GUIGNARD Michèle
  • 15) LEMARCHAND Daniel
  • 16) CASAN Nicole
  • 17) PIRIS Gérald
  • 18) DAMASSO Stéphanie
  • 19) PENET Guillaume
  • 20) CONDO Marie-Jeanne
  • 21) CHIAPPOLOTTI Thomas
  • 22) THIBAUDEAU Marie-Elisabeth
  • 23) NAERT Jérome
  • 24) PAYEUR Pascale
  • 25) CAZALS-GABAUDE Vincent

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Tignet

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Le Tignet. Sur un ensemble de 2738 inscrits, on a eu un taux de participation de 48,69%, c'est à dire 1333 votants.

Sur le nombre des votants, 47,95% des votes ont été exprimés, c'est à dire 1313 sur 2738. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,40% (11) et de 0,33% (9) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Le Tignet se monte à 51,31% (1405 sur 2738 inscrits).


Sièges à pourvoir : 23
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 2738
Absention : 51,31% (1405)
Votant : 48,69% (1333)

Exprimes 1313
Exprimes Rapport Inscrit % 47,95
Exprimes Rapport Votant % 98,50


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Tignet (le dimanche 15 mars 2020)

353 voix
26,88 %
BALAZUN François - ()
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BALAZUN François
Liste :
Nb de voix : 353
Score : 26,88%
Intitulé liste : Les Tignétans avec François BALAZUN
521 voix
39,68 %
SERRA Claude - ()
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SERRA Claude
Liste :
Nb de voix : 521
Score : 39,68%
Intitulé liste : AVEC CLAUDE SERRA PRESERVONS LE TIGNET
439 voix
33,43 %
BLAS Jean Louis - ()
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BLAS Jean Louis
Liste :
Nb de voix : 439
Score : 33,43%
Intitulé liste : Le Tignet Générations 2020

Les différentes listes pour les élections municipales à Tignet

TFB

Nombre de voix : 353 Score : 26,88% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BALAZUN François
  • 2) BARRUS Nathalie
  • 3) DOUTEAUD Thierry
  • 4) DIETZMANN Sandra
  • 5) GILQUIN Jean-Yves
  • 6) VIALE Christiane
  • 7) DUMANOIS Roger
  • 8) VIZZARI Christelle
  • 9) PIRAS Bernard
  • 10) MOUHLI Florence
  • 11) BLONDEAU Pascal
  • 12) CAPARROS Emilie
  • 13) LERDA Antoine
  • 14) SILVESTRI Amandine
  • 15) CARROZZA François
  • 16) GIACOMONI Marie
  • 17) NGUYEN Christian
  • 18) PRUM Giuseppina
  • 19) LEPLEUX Jean-Pierre
  • 20) WAVRANT Nathalie
  • 21) JACQUEMARD Henri
  • 22) REYES Lisa
  • 23) GARDIMAN Raphaël
  • 24) RENARD Isabelle
  • 25) MARTY Richard

ACSPLT

Nombre de voix : 521 Score : 39,68% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SERRA Claude
  • 2) LUCAS Brigitte
  • 3) MOLINES Gérard
  • 4) MACIA Françoise
  • 5) NIARFEIX Daniel
  • 6) HAMON Monique
  • 7) DELOT Alain
  • 8) DRAUSSIN Marianne
  • 9) GIOVANNANGELI Xavier
  • 10) CHATELET Valérie
  • 11) CÉ Jean-Pierre
  • 12) MILLET Monique
  • 13) LENI Jean-Luc
  • 14) PITIOT-GABELLONI Dominique
  • 15) MARRO Fiorentino
  • 16) MISCIOSCIA Rose-Marie
  • 17) MANZONE Nicolas
  • 18) PLATANI Michelle
  • 19) PLOQUIN Daniel
  • 20) TOUTAIN Sara
  • 21) KOECHLIN Daniel
  • 22) WAYMEL Juliana
  • 23) ROFFINO Bernard
  • 24) BEAUME Danièle
  • 25) SACLIER Jean

LTG 2020

Nombre de voix : 439 Score : 33,43% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BLAS Jean Louis
  • 2) ANDRY Brigitte
  • 3) DERAIN Jacki
  • 4) BOUFFEROUK Nathalie
  • 5) BORCHI Christian
  • 6) DOMEC Laetitia
  • 7) DIEUDONNÉ Didier
  • 8) GERACE Chantal
  • 9) HOUBRE François
  • 10) DILANT Magali
  • 11) LANTZ Niels Kenneth
  • 12) HOCHEDEZ Catherine
  • 13) RODARIE Marc
  • 14) GUIGNARD Michèle
  • 15) LEMARCHAND Daniel
  • 16) CASAN Nicole
  • 17) PIRIS Gérald
  • 18) DAMASSO Stéphanie
  • 19) PENET Guillaume
  • 20) CONDO Marie-Jeanne
  • 21) CHIAPPOLOTTI Thomas
  • 22) THIBAUDEAU Marie-Elisabeth
  • 23) NAERT Jérome
  • 24) PAYEUR Pascale
  • 25) CAZALS-GABAUDE Vincent

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Alpes-Maritimes Provence-Alpes-Côte d'Azur Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de le Tignet : Spéracèdes à 1.47 km, Peymeinade à 2.69 km, Cabris à 2.86 km, Saint-Cézaire-sur-Siagne à 4.42 km, Tanneron à 6.08 km, Saint-Vallier-de-Thiey à 6.37 km, Grasse à 6.54 km, Auribeau-sur-Siagne à 6.87 km, Montauroux à 7.01 km et Callian à 7.64 km. Pégomas à 8.47 km. Roquette-sur-Siagne à 9.98 km.