Résultats de l'élection municipale 2020 à Aubière
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Aubière
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Aubière. Sur un ensemble de 6498 inscrits, on a eu un taux de participation de 50,25%, c'est à dire 3265 votants.
Sur le nombre des votants, 49,31% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3204 sur 6498. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,51% (33) et de 0,43% (28) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Aubière se monte à 49,75% (3233 sur 6498 inscrits).
Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 3
Inscrits : 6498
Absention : 49,75% (3233)
Votant : 50,25% (3265)
Exprimes 3204
Exprimes Rapport Inscrit % 49,31
Exprimes Rapport Votant % 98,13
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Aubière (le dimanche 28 juin 2020) | |
1524 voix 47,56 % LDVD | CASILDAS Sylvain - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 25 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1524 Score : 47,56% Intitulé liste : Ensemble pour bien vivre à Aubière |
161 voix 5,02 % LDVC | SALESSE Vincent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 161 Score : 5,02% Intitulé liste : AUBIÈRE AVANT TOUT |
1519 voix 47,40 % LUG | GUITTON Florent - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 8 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LUG Nb de voix : 1519 Score : 47,40% Intitulé liste : Un avenir à partager Aubière, ville durable et solidaire |
Les différentes listes pour les élections municipales à Aubière
ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE LDVD
- 1) CASILDAS Sylvain Elu municipal EPCI
- 2) DOMERGUE Sylvie Elu municipal EPCI
- 3) BANDON Michel Elu municipal
- 4) BRIAT Agnès Elu municipal
- 5) MARREL Jean-Philippe Elu municipal
- 6) CHANARD-LACIPIERE Stéphanie Elu municipal
- 7) VIALATTE Laurent Elu municipal
- 8) SZCZEPANIAK Eléonore Elu municipal
- 9) ALLEMAND Thibaut Elu municipal
- 10) DA MOTA Mélanie Elu municipal
- 11) LAROCHE Laurent Elu municipal
- 12) GENEST Odile Elu municipal
- 13) LADEVIE Jean-Claude Elu municipal
- 14) BOURG Magali Elu municipal
- 15) AIGUESPARSES Claude Elu municipal
- 16) FREITAS Iléna Elu municipal
- 17) CAILLE Nicolas Elu municipal
- 18) ARTHAUD Fabienne Elu municipal
- 19) DICHAMPT Yannick Elu municipal
- 20) PORTIER Isabelle Elu municipal
- 21) VATIN Thierry Elu municipal
- 22) CUSSAC-VIGOUROUX Sophie Elu municipal
- 23) PALERMO Antonio Elu municipal
- 24) KLAJA Marie-Odile Elu municipal
- 25) LAFOUGERE Serge Elu municipal
- 26) GARCIN-LEFEBVRE Françoise
- 27) TESTARD Guy
- 28) DA SILVA Thérèse
- 29) VULLO-LABESSE Mickaël
- 30) LAPEYRE Magali
- 31) KONARÉ N'Golo
- 32) DA COSTA AZEVEDO Sandra
- 33) BERNARD Florent
- 34) GAUTHIER Anne
AUBIÈRE AVANT TOUT LDVC
- 1) SALESSE Vincent
- 2) SINSARD Rozenn
- 3) GONIAUX Wilfried
- 4) BOURCHEIX Chantal
- 5) ROCHE Yves
- 6) CLERLANDE Anne-Marie
- 7) RODRIGUEZ Jacky
- 8) FERRANDIS Marie-Pierre
- 9) MARCEL Jean-Pierre
- 10) PELISSE Marie
- 11) CHAREF Bouzid
- 12) BAPTISTA Paula
- 13) CREPIN Christian
- 14) OLEKSIAK Bernadette
- 15) GINESTE Bernard
- 16) MALLEM Nawal
- 17) CHANTEL Patrick
- 18) SCHUTT-TEYSSIER Annie-Aimée
- 19) ATID Zaïm
- 20) IOOSS Alexandra
- 21) COLON Patrick
- 22) BRASI Léa
- 23) RABIER Gilles
- 24) DHUR-CHIRON Stéphanie
- 25) BONALDI Andréa
- 26) VILLAIRE Brigitte
- 27) D'ANGELO Marcel
- 28) PAPON Valérie
- 29) CORNILLON Michel
- 30) DUFRAISSE Céline
- 31) PERRON Jacques
- 32) FUNGENZI Marie-Michelle
- 33) ANDRE Abraham
UN AVENIR A PARTAGER AUBI LUG
- 1) GUITTON Florent Elu municipal EPCI
- 2) CHASSAGNE Agnès Elu municipal
- 3) MAURER Sébastien Elu municipal
- 4) NÉRON Nathalie Elu municipal
- 5) CORDONNIER Maxence Elu municipal
- 6) PUGLIESE Marie Angèle Elu municipal
- 7) MANIEL Jean-Yves Elu municipal
- 8) LOZANO Nicole Elu municipal
- 9) MICHAUX David
- 10) LAPORTE Bernadette
- 11) GILLIET Laurent
- 12) FILHOL Emma
- 13) LENOIR David
- 14) FORTÉ Montserrat
- 15) MARCHAIS Adrien
- 16) BLANC Tatiana
- 17) LIGNIER Adrien
- 18) FOURTIN Marie-Thérèse
- 19) LEVET Serge
- 20) AHMED HAVET Delphine
- 21) CHAZOULE Michel
- 22) DÉAT Clara
- 23) CROUZET Eric
- 24) PLANAT Sylvie
- 25) VANWONTERGHEM Alain
- 26) BAYLE Marie-Pierre
- 27) PETIT Vincent
- 28) TERRILLON Marie-Ange
- 29) LORIETTE Yann
- 30) JILCOT Brigitte
- 31) SABIER Frédéric
- 32) MONTAGNON Christine
- 33) CHASSAIGNE Alain
- 34) ROUILLON Alexandra
- 35) GIGANON Julien
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Aubière
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Aubière. Sur un ensemble de 6503 inscrits, on a eu un taux de participation de 46,92%, c'est à dire 3051 votants.
Sur le nombre des votants, 45,30% des votes ont été exprimés, c'est à dire 2946 sur 6503. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,78% (51) et de 0,83% (54) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Aubière se monte à 53,08% (3452 sur 6503 inscrits).
Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 3
Inscrits : 6503
Absention : 53,08% (3452)
Votant : 46,92% (3051)
Exprimes 2946
Exprimes Rapport Inscrit % 45,30
Exprimes Rapport Votant % 96,56
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Aubière (le dimanche 15 mars 2020) | |
1331 voix 45,17 % LDVD | CASILDAS Sylvain - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1331 Score : 45,17% Intitulé liste : Ensemble pour bien vivre à Aubière |
296 voix 10,04 % LDVC | SALESSE Vincent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 296 Score : 10,04% Intitulé liste : AUBIÈRE AVANT TOUT |
1319 voix 44,77 % LUG | GUITTON Florent - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 1319 Score : 44,77% Intitulé liste : Un avenir à partager Aubière, ville durable et solidaire |
Les différentes listes pour les élections municipales à Aubière
ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE LDVD
- 1) CASILDAS Sylvain
- 2) DOMERGUE Sylvie
- 3) BANDON Michel
- 4) BRIAT Agnès
- 5) MARREL Jean-Philippe
- 6) CHANARD-LACIPIERE Stéphanie
- 7) VIALATTE Laurent
- 8) SZCZEPANIAK Eléonore
- 9) ALLEMAND Thibaut
- 10) DA MOTA Mélanie
- 11) LAROCHE Laurent
- 12) GENEST Odile
- 13) LADEVIE Jean-Claude
- 14) BOURG Magali
- 15) AIGUESPARSES Claude
- 16) FREITAS Iléna
- 17) CAILLE Nicolas
- 18) ARTHAUD Fabienne
- 19) DICHAMPT Yannick
- 20) PORTIER Isabelle
- 21) VATIN Thierry
- 22) CUSSAC-VIGOUROUX Sophie
- 23) PALERMO Antonio
- 24) KLAJA Marie-Odile
- 25) LAFOUGERE Serge
- 26) GARCIN-LEFEBVRE Françoise
- 27) TESTARD Guy
- 28) DA SILVA Thérèse
- 29) VULLO-LABESSE Mickaël
- 30) LAPEYRE Magali
- 31) KONARÉ N'Golo
- 32) DA COSTA AZEVEDO Sandra
- 33) BERNARD Florent
- 34) GAUTHIER Anne
AUBIÈRE AVANT TOUT LDVC
- 1) SALESSE Vincent
- 2) SINSARD Rozenn
- 3) GONIAUX Wilfried
- 4) BOURCHEIX Chantal
- 5) ROCHE Yves
- 6) CLERLANDE Anne-Marie
- 7) RODRIGUEZ Jacky
- 8) FERRANDIS Marie-Pierre
- 9) MARCEL Jean-Pierre
- 10) PELISSE Marie
- 11) CHAREF Bouzid
- 12) BAPTISTA Paula
- 13) CREPIN Christian
- 14) OLEKSIAK Bernadette
- 15) GINESTE Bernard
- 16) MALLEM Nawal
- 17) CHANTEL Patrick
- 18) SCHUTT-TEYSSIER Annie-Aimée
- 19) ATID Zaïm
- 20) IOOSS Alexandra
- 21) COLON Patrick
- 22) BRASI Léa
- 23) RABIER Gilles
- 24) DHUR-CHIRON Stéphanie
- 25) BONALDI Andréa
- 26) VILLAIRE Brigitte
- 27) D'ANGELO Marcel
- 28) PAPON Valérie
- 29) CORNILLON Michel
- 30) DUFRAISSE Céline
- 31) PERRON Jacques
- 32) FUNGENZI Marie-Michelle
- 33) ANDRE Abraham
UN AVENIR A PARTAGER AUBI LUG
- 1) GUITTON Florent
- 2) CHASSAGNE Agnès
- 3) MAURER Sébastien
- 4) NÉRON Nathalie
- 5) CORDONNIER Maxence
- 6) PUGLIESE Marie Angèle
- 7) MANIEL Jean-Yves
- 8) LOZANO Nicole
- 9) MICHAUX David
- 10) LAPORTE Bernadette
- 11) GILLIET Laurent
- 12) FILHOL Emma
- 13) LENOIR David
- 14) FORTÉ Montserrat
- 15) MARCHAIS Adrien
- 16) BLANC Tatiana
- 17) LIGNIER Adrien
- 18) FOURTIN Marie-Thérèse
- 19) LEVET Serge
- 20) AHMED HAVET Delphine
- 21) CHAZOULE Michel
- 22) DÉAT Clara
- 23) CROUZET Eric
- 24) PLANAT Sylvie
- 25) VANWONTERGHEM Alain
- 26) BAYLE Marie-Pierre
- 27) PETIT Vincent
- 28) TERRILLON Marie-Ange
- 29) LORIETTE Yann
- 30) JILCOT Brigitte
- 31) SABIER Frédéric
- 32) MONTAGNON Christine
- 33) CHASSAIGNE Alain
- 34) ROUILLON Alexandra
- 35) GIGANON Julien
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Aubière : Beaumont à 2.41 km, Romagnat à 2.57 km, Pérignat-lès-Sarliève à 2.61 km, Clermont-Ferrand à 3.72 km, Ceyrat à 4.25 km, Chamalières à 4.42 km, Royat à 5.18 km, Roche-Blanche à 5.69 km, Aulnat à 6.30 km et Chanonat à 6.63 km. Cendre à 6.64 km. Cournon-d'Auvergne à 6.65 km.