Résultats de l'élection municipale 2020 à Clermont-Ferrand
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Clermont-Ferrand
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Clermont-Ferrand. Sur un ensemble de 72070 inscrits, on a eu un taux de participation de 30,23%, c'est à dire 21785 votants.
Sur le nombre des votants, 29,39% des votes ont été exprimés, c'est à dire 21178 sur 72070. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,45% (325) et de 0,39% (282) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Clermont-Ferrand se monte à 69,77% (50285 sur 72070 inscrits).
Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 38
Inscrits : 72070
Absention : 69,77% (50285)
Votant : 30,23% (21785)
Exprimes 21178
Exprimes Rapport Inscrit % 29,39
Exprimes Rapport Votant % 97,21
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Clermont-Ferrand (le dimanche 28 juin 2020) | |
3194 voix 15,08 % LFI | MAXIMI Marianne - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges Liste : LFI Nb de voix : 3194 Score : 15,08% Intitulé liste : CLERMONT-FERRAND EN COMMUN |
7730 voix 36,50 % LDVD | BRENAS Jean-Pierre - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 7730 Score : 36,50% Intitulé liste : REUNIS POUR VOUS |
10254 voix 48,41 % LUG | BIANCHI Olivier - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 41 sièges - Conseil communautaire : 28 sièges Liste : LUG Nb de voix : 10254 Score : 48,41% Intitulé liste : NATURELLEMENT CLERMONT |
Les différentes listes pour les élections municipales à Clermont-Ferrand
CLERMONT-FERRAND EN COMMU LFI
- 1) MAXIMI Marianne Elu municipal EPCI
- 2) LANDIVAR Diego Elu municipal EPCI
- 3) CHENNOUF-TERRASSE Fatima Elu municipal EPCI
- 4) COSKUN Alparslan Elu municipal
- 5) MENDEZ Anna
- 6) NARANJO Florent
- 7) BELOUIN Marie-Christine
- 8) BIDET Alain
- 9) PORCHERON Céline
- 10) DUREAU Romain
- 11) SCHLIENGER Laurence
- 12) DIOU Florian
- 13) ZEBOUDJ Myriam
- 14) PALLUT Sylvain
- 15) DOUAY Louise
- 16) BOLLON Georges
- 17) VAURE Marie-Laure
- 18) LACROZE Romain
- 19) SAILLARD Marie
- 20) FOULHOUX Alain
- 21) BRIGOU Fannie
- 22) AUGEREAU Pierre-Antoine
- 23) LUCAND Iris
- 24) RAYNAUD Christian
- 25) FEL Noémie
- 26) SÉRÉZAT Jean-Pierre
- 27) DECASTER Agathe
- 28) BORIE BELCOUR Adam
- 29) BENKORACHI Khadija
- 30) BROHAN Tristan
- 31) LAFITTE Marie
- 32) SIRY Jean
- 33) FAURE Marion
- 34) SOUPPAYA Pierrick
- 35) GUERRET Catherine
- 36) CHOVIN Gérard
- 37) KLEIN Emmanuelle
- 38) BOUVIER Jean-David
- 39) N'DIAYE Pascale
- 40) BAROUX Paul
- 41) HASSEN Neila
- 42) GALLEAZZI Nicolas
- 43) RAMPAL Alice
- 44) GUEYDON Yves
- 45) RUIZ Ana
- 46) PEGHAIRE Bruno
- 47) OSTY Marie-Paule
- 48) CLÉMENÇON Bernard
- 49) CLAVERO Mathilde
- 50) ARTAUD Jean-Baptiste
- 51) SUBIL Marie-José
- 52) DRAVERT Daniel
- 53) AUZAT Marion
- 54) DUCLOS Jean-Michel
- 55) HARRAND Anne-Marie
REUNIS POUR VOUS LDVD
- 1) BRENAS Jean-Pierre Elu municipal EPCI
- 2) PINET-TALLON Catherine Elu municipal EPCI
- 3) FAIDY Eric Elu municipal EPCI
- 4) BISMIR Fatima Elu municipal EPCI
- 5) BONY Julien Elu municipal EPCI
- 6) LAPORTE Cécile Elu municipal EPCI
- 7) RENIÉ Stanislas Elu municipal EPCI
- 8) JALICON Christiane Elu municipal
- 9) BLONDEAU Alexis Elu municipal
- 10) BASTIEN Géraldine Elu municipal
- 11) PAGÈS Robert
- 12) PIRES Céline
- 13) IBRAHIM-OUALI Djamel
- 14) GUILLAUMIN Marie-Christine
- 15) VERIGNON Patrick
- 16) CHARBONNEL Catherine
- 17) HOUIN François
- 18) DUREL Marie-Pierre
- 19) FRANCANNET Philippe
- 20) IKER Valérie
- 21) DE MARCHI Rémi
- 22) MARTINET Anne-Claire
- 23) LAFOSSE Joao
- 24) ROUX-DOMINGET Nathalie
- 25) DETEIX Patrice
- 26) BENTAHER Fanida
- 27) JUILHARD Cyprien
- 28) BERTHOLON Esther
- 29) LAFOND Marc
- 30) ABRAMOWITZ Arlette
- 31) CHADEFAUX Cyrian
- 32) BRAVARD-AMADON Cécile
- 33) CELETTE Roland
- 34) ZIANI Talba
- 35) CHABANEAU Florian
- 36) PERRY Delphine
- 37) SIMON Stéphane
- 38) DEMOURES Odile
- 39) GONZALEZ Pierre Gabriel
- 40) JOUHATE Sylvie
- 41) DUCAT Jimmy
- 42) AURAND Charline
- 43) GALPIER Sébastien
- 44) PARROT Karine
- 45) BARA Abderrahmane
- 46) CHEVALLIER Sophie
- 47) PICARD Jean-Jacques
- 48) ELIE BERLAU VERDIER Galadriel
- 49) CELIK Mikayil
- 50) BOYER Pierrette
- 51) PULCET Yves
- 52) CHALERON Isabelle
- 53) CHAPUS Jean-Paul
- 54) HUGON DE SCOEUX Victoria
- 55) FANGET Michel
- 56) DISAUD Martine
- 57) BASTIDE Gabriel
NATURELLEMENT CLERMONT LUG
- 1) BIANCHI Olivier Elu municipal EPCI
- 2) STANISLAS Anne-Laure Elu municipal EPCI
- 3) CINEUX Cyril Elu municipal EPCI
- 4) DULAC ROUGERIE Christine Elu municipal EPCI
- 5) AUSLENDER Jérôme Elu municipal EPCI
- 6) CANALES Marion Elu municipal EPCI
- 7) BONNET Nicolas Elu municipal EPCI
- 8) GALLAIS Magali Elu municipal EPCI
- 9) EL BAKKALI Samir Elu municipal EPCI
- 10) AUDET Cécile Elu municipal EPCI
- 11) BERTUCAT Christophe Elu municipal EPCI
- 12) LAFAYE Wendy Elu municipal EPCI
- 13) CERVANTES Jean-Christophe Elu municipal EPCI
- 14) BARRAUD Marion Elu municipal EPCI
- 15) WEIBEL Thomas Elu municipal EPCI
- 16) EL HAFIDHI Sondès Elu municipal EPCI
- 17) CHABRILLAT Rémi Elu municipal EPCI
- 18) MIZOULE Lucie Elu municipal EPCI
- 19) DUBREUIL Charles Elu municipal EPCI
- 20) LAVEST Isabelle Elu municipal EPCI
- 21) SABATIER Pierre Elu municipal EPCI
- 22) VIGNAL Odile Elu municipal EPCI
- 23) BERNARD Grégory Elu municipal EPCI
- 24) BRUANT Estelle Elu municipal EPCI
- 25) ADENOT Dominique Elu municipal EPCI
- 26) JOSEPH Nicaise Elu municipal EPCI
- 27) SOULIGNAC Vincent Elu municipal EPCI
- 28) KHATCHADOURIAN Claudine Elu municipal EPCI
- 29) GODARD Jérôme Elu municipal
- 30) BRIAT Dominique Elu municipal
- 31) MIQUEL Pierre Elu municipal
- 32) FERREIRA DE SOUSA Manuela Elu municipal
- 33) MAQUAIRE-BEAUSOLEIL Steve Elu municipal
- 34) TARDIEU Sylviane Elu municipal
- 35) VIGIGNOL Yannick Elu municipal
- 36) AUBOIS Anna Elu municipal
- 37) PILAUD Frédéric Elu municipal
- 38) BERNARD Valérie Elu municipal
- 39) MULLER Didier Elu municipal
- 40) BEN SADOK Laëtitia Elu municipal
- 41) PEYRE Lucas Elu municipal
- 42) DOUAKHA Zakia
- 43) BEYRAND Arnaud
- 44) RESSOT Catherine
- 45) NAJIM M'Barek
- 46) GOURDY DAVID Anne
- 47) DELORME Jean-Paul
- 48) VOGT Marie-France
- 49) BALDY Damien
- 50) SMIRDEC Margot
- 51) CHATEAU-ANNAUD Dominique
- 52) PRIEUX Nicole
- 53) FRIEDRICH Pierre
- 54) LAFDEL Latifa
- 55) CALIPEL Stéphane
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Clermont-Ferrand
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Clermont-Ferrand. Sur un ensemble de 71838 inscrits, on a eu un taux de participation de 32,63%, c'est à dire 23443 votants.
Sur le nombre des votants, 31,48% des votes ont été exprimés, c'est à dire 22617 sur 71838. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,34% (244) et de 0,81% (582) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Clermont-Ferrand se monte à 67,37% (48395 sur 71838 inscrits).
Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 38
Inscrits : 71838
Absention : 67,37% (48395)
Votant : 32,63% (23443)
Exprimes 22617
Exprimes Rapport Inscrit % 31,48
Exprimes Rapport Votant % 96,48
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Clermont-Ferrand (le dimanche 15 mars 2020) | |
2786 voix 12,31 % LFI | MAXIMI Marianne - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LFI Nb de voix : 2786 Score : 12,31% Intitulé liste : CLERMONT-FERRAND EN COMMUN |
4691 voix 20,74 % LLR | BRENAS Jean-Pierre - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 4691 Score : 20,74% Intitulé liste : RÉVÉLER CLERMONT |
8616 voix 38,09 % LUG | BIANCHI Olivier - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUG Nb de voix : 8616 Score : 38,09% Intitulé liste : NATURELLEMENT CLERMONT |
1427 voix 6,30 % LDVG | FASQUEL Philippe - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 1427 Score : 6,30% Intitulé liste : FAISONS CAUSE COMMUNE |
3516 voix 15,54 % LUC | FAIDY Eric - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUC Nb de voix : 3516 Score : 15,54% Intitulé liste : Ensemble, transformons Clermont-Ferrand |
362 voix 1,60 % LEXG | SAVRE Marie - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 362 Score : 1,60% Intitulé liste : LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
1219 voix 5,38 % LRN | BISCOS Anne - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 1219 Score : 5,38% Intitulé liste : L'ESSENTIEL POUR CLERMONT |
Les différentes listes pour les élections municipales à Clermont-Ferrand
CLERMONT-FERRAND EN COMMU LFI
- 1) MAXIMI Marianne
- 2) LANDIVAR Diego
- 3) CHENNOUF-TERRASSE Fatima
- 4) COSKUN Alparslan
- 5) MENDEZ Anna
- 6) NARANJO Florent
- 7) BELOUIN Marie-Christine
- 8) BIDET Alain
- 9) PORCHERON Céline
- 10) DUREAU Romain
- 11) SCHLIENGER Laurence
- 12) DIOU Florian
- 13) ZEBOUDJ Myriam
- 14) PALLUT Sylvain
- 15) DOUAY Louise
- 16) BOLLON Georges
- 17) VAURE Marie-Laure
- 18) LACROZE Romain
- 19) SAILLARD Marie
- 20) FOULHOUX Alain
- 21) BRIGOU Fannie
- 22) AUGEREAU Pierre-Antoine
- 23) LUCAND Iris
- 24) RAYNAUD Christian
- 25) FEL Noémie
- 26) SÉRÉZAT Jean-Pierre
- 27) DECASTER Agathe
- 28) BORIE BELCOUR Adam
- 29) BENKORACHI Khadija
- 30) BROHAN Tristan
- 31) LAFITTE Marie
- 32) SIRY Jean
- 33) FAURE Marion
- 34) SOUPPAYA Pierrick
- 35) GUERRET Catherine
- 36) CHOVIN Gérard
- 37) KLEIN Emmanuelle
- 38) BOUVIER Jean-David
- 39) N'DIAYE Pascale
- 40) BAROUX Paul
- 41) HASSEN Neila
- 42) GALLEAZZI Nicolas
- 43) RAMPAL Alice
- 44) GUEYDON Yves
- 45) RUIZ Ana
- 46) PEGHAIRE Bruno
- 47) OSTY Marie-Paule
- 48) CLÉMENÇON Bernard
- 49) CLAVERO Mathilde
- 50) ARTAUD Jean-Baptiste
- 51) SUBIL Marie-José
- 52) DRAVERT Daniel
- 53) AUZAT Marion
- 54) DUCLOS Jean-Michel
- 55) HARRAND Anne-Marie
RÉVÉLER CLERMONT LLR
- 1) BRENAS Jean-Pierre
- 2) PINET-TALLON Catherine
- 3) FANGET Michel
- 4) GUILLAUMIN Marie-Christine
- 5) BONY Julien
- 6) LAPORTE Cécile
- 7) IBRAHIM-OUALI Djamel
- 8) JALICON Christiane
- 9) HOUIN François
- 10) BASTIEN Géraldine
- 11) DIDIERLAURENT Simon
- 12) THORILHON Nathalie
- 13) DETEIX Patrice
- 14) RIERA Fabienne
- 15) DE MARCHI Rémi
- 16) GIRAUD Marie-Amélie
- 17) PAGÈS Robert
- 18) BERTHOLON Esther
- 19) HACIANE Reda
- 20) PARROT Karine
- 21) GONZALEZ Pierre Gabriel
- 22) COLLANGETTES Denise
- 23) CHADEFAUX Cyrian
- 24) MARTINET Anne-Claire
- 25) PIASTRA Raphaël
- 26) ABRAMOWITZ Arlette
- 27) LAPOUGE Keven
- 28) ZIANI Talba
- 29) GALPIER Sébastien
- 30) BRAVARD-AMADON Cécile
- 31) CHABANEAU Florian
- 32) CHALERON Isabelle
- 33) PICARD Jean-Jacques
- 34) CROZE Diana
- 35) VERGNAULT Maxime
- 36) DEMOURES Odile
- 37) PULCET Yves
- 38) JOUHATE Sylvie
- 39) NFISSI Adrien
- 40) TÊTE Marie-Françoise
- 41) JUILHARD Cyprien
- 42) HUGON DE SCOEUX Victoria
- 43) CHANEMOUGAM Loi
- 44) ADOLPH Nicole
- 45) MAYNARD Grégory
- 46) ELIE BERLAU VERDIER Galadriel
- 47) ANDOUARD Luc
- 48) PAREJA Anaïs
- 49) MONTALBAN Guy
- 50) DE MONCUIT Valérie
- 51) ROUGIÉ Mathieu
- 52) PETIT Agnès
- 53) MAZET Georges
- 54) FRASSE Marine
- 55) DEPELLEY Bruno
- 56) DISAUD Martine
- 57) BASTIDE Gabriel
NATURELLEMENT CLERMONT LUG
- 1) BIANCHI Olivier
- 2) STANISLAS Anne-Laure
- 3) CINEUX Cyril
- 4) DULAC ROUGERIE Christine
- 5) AUSLENDER Jérôme
- 6) CANALES Marion
- 7) BONNET Nicolas
- 8) GALLAIS Magali
- 9) EL BAKKALI Samir
- 10) AUDET Cécile
- 11) BERTUCAT Christophe
- 12) LAFAYE Wendy
- 13) CERVANTES Jean-Christophe
- 14) BARRAUD Marion
- 15) WEIBEL Thomas
- 16) EL HAFIDHI Sondès
- 17) CHABRILLAT Rémi
- 18) MIZOULE Lucie
- 19) DUBREUIL Charles
- 20) LAVEST Isabelle
- 21) SABATIER Pierre
- 22) VIGNAL Odile
- 23) BERNARD Grégory
- 24) BRUANT Estelle
- 25) ADENOT Dominique
- 26) JOSEPH Nicaise
- 27) SOULIGNAC Vincent
- 28) KHATCHADOURIAN Claudine
- 29) GODARD Jérôme
- 30) BRIAT Dominique
- 31) MIQUEL Pierre
- 32) FERREIRA DE SOUSA Manuela
- 33) MAQUAIRE-BEAUSOLEIL Steve
- 34) TARDIEU Sylviane
- 35) VIGIGNOL Yannick
- 36) AUBOIS Anna
- 37) PILAUD Frédéric
- 38) BERNARD Valérie
- 39) MULLER Didier
- 40) BEN SADOK Laëtitia
- 41) PEYRE Lucas
- 42) DOUAKHA Zakia
- 43) BEYRAND Arnaud
- 44) RESSOT Catherine
- 45) NAJIM M'Barek
- 46) GOURDY DAVID Anne
- 47) DELORME Jean-Paul
- 48) VOGT Marie-France
- 49) BALDY Damien
- 50) SMIRDEC Margot
- 51) CHATEAU-ANNAUD Dominique
- 52) PRIEUX Nicole
- 53) FRIEDRICH Pierre
- 54) LAFDEL Latifa
- 55) CALIPEL Stéphane
FAISONS CAUSE COMMUNE LDVG
- 1) FASQUEL Philippe
- 2) RIBEIRO Paula
- 3) BRUNETTI Jules
- 4) COLLI-LAMAUDIERE Marine
- 5) TAILHANDIER Thierry
- 6) GHILARDI Véronique
- 7) MEFTAH Chamseaddine
- 8) PECH Juliette
- 9) CARTAILLER Yannick
- 10) PEYRACHE Sophie
- 11) VILLE-GLASAUER Silvère
- 12) FADEL Noor
- 13) BÉTHERMIN Angel
- 14) PLESEL Eva
- 15) BARNAULT Ludwig
- 16) BENTOURE Anna
- 17) DA SILVA RIBEIRO Manuel
- 18) RODRIGUES DE SOUSA Maria De Fatima
- 19) BOISSY Fabien
- 20) PEREIRA Elvira
- 21) MEDJO NLOZE Hugues
- 22) BÉTHERMIN Catherine
- 23) REBOUL Guillaume
- 24) LAURENCIN Jeanne
- 25) JABOIN Quentin
- 26) LEGAY Audrey
- 27) LOUNICI Kamel
- 28) CARLE Marie-Catherine
- 29) BOUGNOUX Eric
- 30) MORIHAIN Soline
- 31) AMARA Mokhtar
- 32) LEHOUX Angélique
- 33) MENDES Jessy
- 34) BESSE Elisabeth
- 35) OBRECHT Cédric
- 36) DE MAGALHAES Maria Alice
- 37) DUCLOS Pierre
- 38) BORGÈS Manon
- 39) SCHREIBER David
- 40) BERARD Juliette
- 41) COLAS Fabrice
- 42) BOUTET Jacqueline
- 43) PETIOT Rémi Victor
- 44) CHAZAL Jacqueline
- 45) VERNASSIERE Arnaud
- 46) DORVAL Mireille
- 47) COUTAREL Taran
- 48) SUDRE Valérie
- 49) DERRADJI Nourredine
- 50) SABATIER Naïs
- 51) PÔ Jean-Baptiste
- 52) DAMMRON Karine
- 53) TORKHANI Mondher
- 54) BACHELET Anne-Marie
- 55) CARDOSO Francisco
ENSEMBLE TRANSFORMONS CLE LUC
- 1) FAIDY Eric
- 2) VULIN Dominique
- 3) RENIÉ Stanislas
- 4) BISMIR Fatima
- 5) BONICEL Christophe
- 6) DUREL Marie-Pierre
- 7) BLONDEAU Alexis
- 8) PIRES Céline
- 9) FRANCANNET Philippe
- 10) BIDOUNG Pascaline
- 11) SIMON Stéphane
- 12) VALLIN Myriam
- 13) LAFOND Marc
- 14) CHARBONNEL Catherine
- 15) CELETTE Roland
- 16) DEJONGHE Lise
- 17) MOREL Olivier
- 18) BUSSIERE Claire
- 19) DEGUI Jean-Philippe
- 20) BEDO Béatrice
- 21) VERIGNON Patrick
- 22) BOYER Pierrette
- 23) DUCAT Jimmy
- 24) ROUX Brigitte
- 25) SCHEYE Thierry
- 26) PERRY Delphine
- 27) BERTHUIT Yannick
- 28) AURAND Charline
- 29) MORIN Pierre-Edouard
- 30) IKER Valérie
- 31) LE THUAUT Aurélien
- 32) ROUX-DOMINGET Nathalie
- 33) HUMEAU Rémy
- 34) BENTAHER Fanida
- 35) BLANC Jean-Luc
- 36) ELAZIZ Didja
- 37) LEJOLIVET-DELIGAND Nicolas
- 38) DE ANGELIS Elise
- 39) BARA Abderrahmane
- 40) CAREMIER Arlette
- 41) LAFOSSE Joao
- 42) DUBOIS Charlène
- 43) BRANDELY Maxime
- 44) DUFOUR Solène
- 45) DOS SANTOS Ricardo
- 46) DEPOMMIER Claire
- 47) RIVIERE Baptiste
- 48) ZORMATI Sonia
- 49) KAYS Zakaria
- 50) CHEVALLIER Sophie
- 51) GENOT Michel
- 52) TRONQUAL Annie
- 53) CELIK Mikayil
- 54) ENGAMBA Léa
- 55) CHAPUS Jean-Paul
LUTTE OUVRIÈRE LEXG
- 1) SAVRE Marie
- 2) LECLAIR Dominique
- 3) MAINVILLE Josiane
- 4) DUFOUR Claude
- 5) JUÉRY Catherine
- 6) SEGUY Daniel
- 7) RENARD Yvette
- 8) SIMONET Ivan
- 9) QUEYREL Claudine
- 10) BOUTRY François
- 11) OZIOL Odile
- 12) LAPEYRE Hervé
- 13) AURAND Sabine
- 14) PITAUD Anthony
- 15) DAVID Marinette
- 16) MAINVILLE Frédéric
- 17) BOUTRY Michelle
- 18) TAILLANDIER Pascal
- 19) RODRIGUES Maria-Alice
- 20) LAURENT Christophe
- 21) VALLA Annie
- 22) BACLET Grégory
- 23) VERCRUYSSE Annie
- 24) VASLIN Louis
- 25) DUMÉRY Claudine
- 26) QUEYRAT Daniel
- 27) HILAIRE Aline
- 28) MIRATON Franck
- 29) TALEB Rabia
- 30) ITIER André
- 31) BARDIN Odile
- 32) ARNAUD Antoine
- 33) WILSON Alexandra
- 34) DE FIGUEIREDO Abel
- 35) JACQMIN Thérèse
- 36) GOVINDIN Nestor
- 37) PIGNOL Annie
- 38) FONTAINE Sylvain
- 39) RUSSET Christelle
- 40) BONNET Laurent
- 41) DAUVERGNE Marie-Jeanne
- 42) CALMARD François
- 43) BOSVERT Jacqueline
- 44) WILL Jean-Marc
- 45) NOUAILLE-DEGORCE Thérèse
- 46) CASTRO José
- 47) MONTAGNE Michèle
- 48) TRAPON Pierre
- 49) VOISSE Marie-Claude
- 50) CHASTANG Claude
- 51) PARODAT Marcelle
- 52) BREBION Antoine
- 53) LAGARDE Suzy
- 54) RIEU Jean-Luc
- 55) BEAUMONT Christiane
L'ESSENTIEL POUR CLERMONT LRN
- 1) BISCOS Anne
- 2) FINOTTO Patrick
- 3) PIRAT-EPAILLY Michelle
- 4) LLOUBERES Thierry
- 5) LAVIER Sophie
- 6) VRAY-COURTEIX Jérôme
- 7) SANCHEZ Pascale
- 8) FÉLIX Jean-Pierre
- 9) BESSEYRIAS Lucie
- 10) CLÉMENT Louis
- 11) MORTREUX Anne-Marie
- 12) SPITZ Michel
- 13) PLANEIX Candy
- 14) PRÉVOST Jérémy
- 15) PORTERAT Antoinette
- 16) VISCONTINI Arnaud
- 17) PEREIRA FERNANDES Natalina
- 18) PADULA Norbert
- 19) MAGNE Émilie
- 20) IDAROUSSI Alexis
- 21) HERMABESSIERE Marie
- 22) ROCHE François
- 23) MADI Hadhirati
- 24) DEMAY Michel
- 25) DE MARCH Danielle
- 26) MATICHARD Jérémy
- 27) RAMOS Annie
- 28) WOCHLIK Marc
- 29) TISSANDIER Murielle
- 30) DE MARCH Bruno
- 31) FÉLIX Marie
- 32) CHEVALIER Zinédine
- 33) FARGET Josette
- 34) BACO Hamadi
- 35) DUPLESSIS Régine
- 36) HENDRICKX Gérard
- 37) LAINÉ Jacqueline
- 38) DJABIRI Ayatoudhoihi
- 39) DERRÉ Marie-Claire
- 40) CHAPUY Claude
- 41) MALLET Christiane
- 42) LAMIRAND Georges
- 43) ROUX Sandrine
- 44) BONNET Cyril
- 45) TUVIGNON Hélène
- 46) KADIRI Moustadirane
- 47) PLATTEAUX Marie
- 48) ROCHE Claude
- 49) DELAPORTE Virginie
- 50) GRUNENWALD Jules
- 51) LANTELME Vanessa
- 52) DE BACKER Benjamin
- 53) MOREAU Caroline
- 54) MARCONNET Charles
- 55) MATICHARD Josette
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Clermont-Ferrand : Chamalières à 1.32 km, Beaumont à 2.83 km, Durtol à 3.13 km, Royat à 3.25 km, Aubière à 3.72 km, Nohanent à 4.23 km, Romagnat à 5.48 km, Blanzat à 5.51 km, Ceyrat à 5.52 km et Orcines à 5.54 km. Sayat à 5.84 km. Cébazat à 5.89 km.