Résultats de l'élection municipale 2020 à Issoire
Le conseil municipal de Issoire à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Issoire
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Issoire. Sur un ensemble de 10159 inscrits, on a eu un taux de participation de 45,84%, c'est à dire 4657 votants.
Sur le nombre des votants, 44,44% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4515 sur 10159. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,54% (55) et de 0,86% (87) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Issoire se monte à 54,16% (5502 sur 10159 inscrits).
Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 23
Inscrits : 10159
Absention : 54,16% (5502)
Votant : 45,84% (4657)
Exprimes 4515
Exprimes Rapport Inscrit % 44,44
Exprimes Rapport Votant % 96,95
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Issoire (le dimanche 15 mars 2020) | |
517 voix 11,45 % LDVG | LAVILLE Philippe - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 517 Score : 11,45% Intitulé liste : LA GAUCHE EN A.C.T.E.S |
586 voix 12,97 % LDVC | PRADIER Laurent - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 586 Score : 12,97% Intitulé liste : CHANGEONS D'AIR |
399 voix 8,83 % LREM | RKINA Mohammed - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LREM Nb de voix : 399 Score : 8,83% Intitulé liste : ISSOIRE AUTREMENT |
3013 voix 66,73 % LLR | BARRAUD Bertrand - (LLR)
Conseil municipal : 28 sièges - Conseil communautaire : 20 sièges Liste : LLR Nb de voix : 3013 Score : 66,73% Intitulé liste : NOTRE PARTI, C'EST ISSOIRE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Issoire
LA GAUCHE EN A.C.T.E.S LDVG
- 1) LAVILLE Philippe Elu municipal EPCI
- 2) GOLEO Valerie Elu municipal
- 3) TASCONE Pascual
- 4) DUPUY Beatrice
- 5) VERNHES Alain
- 6) CHELLY Malika
- 7) LONGEON Jean-Luc
- 8) VIGIER Geneviève
- 9) DAFFIX Thierry
- 10) CARBONNIER Jocelyne
- 11) GAY Olivier
- 12) PRUDENT Marie-Ange
- 13) DUMAS Florian
- 14) CHELLY Haïna
- 15) GILLIET Bruno
- 16) MEUNIE Patricia
- 17) DUBOIS Sébastien
- 18) DESSAUCE Rose
- 19) BION Jean-Luc
- 20) BREDEAU Marie-Cécile
- 21) MOINS Bernard
- 22) TASSAN Jocelyne
- 23) BRUGERE Jean-François
- 24) PARAFITA Carla
- 25) VOIDEY Roger
- 26) JAYAT Nathalie
- 27) BERGONNIER Vincent
- 28) MONIER Josiane
- 29) LABORDE Roland
- 30) IPAS Marie-Paul
- 31) DANGLARD Nicolas
- 32) GOLEO Laure
- 33) TOURNAIRE Pascal
- 34) DEGLIN Sylvie
- 35) AIT-SLIMANI Brahim
CHANGEONS D'AIR LDVC
- 1) PRADIER Laurent Elu municipal EPCI
- 2) FOURVEL-PELLETIER Hélène Elu municipal
- 3) BLASCO Clément
- 4) VIERS-DOYE Maëlle
- 5) FARGETTE Florent Jean
- 6) PAILLONCY Brigitte
- 7) MARCAULT Hugo
- 8) AGACCIO Clémence
- 9) BLANC François
- 10) LAPOUGE Isiane
- 11) CASPAR-FRITSCH Philippe
- 12) LONGUET Laure
- 13) MAYER David-André
- 14) GORY Laetitia
- 15) BOYER Stéphane
- 16) TRECANT Fabienne
- 17) FOUILHOUX Matthis
- 18) FOURNIER Sarah
- 19) BERAUD Jason
- 20) BONNEL-MATEU Elea
- 21) BROUSSE Alain
- 22) BEOLA Marie
- 23) DUBIEF Gilles
- 24) JUILLARD Christine
- 25) ESTIVAUX Jean-Luc
- 26) DUFAY Léa
- 27) BONJEAN Romain
- 28) SAUVADET Gisèle
- 29) SZCZOTKOWSKI Bruno
- 30) FOUILLOUX Josiane
- 31) TARRAIRE Pascal
- 32) CARRIAS Véronique
- 33) ROCHE François
- 34) LUCQUIAUD Marguerite
ISSOIRE AUTREMENT LREM
- 1) RKINA Mohammed Elu municipal EPCI
- 2) BOUQUET Jocelyne
- 3) RIBEYRE Vincent
- 4) BOUDON Annick
- 5) DE MULDER Jean-Pierre
- 6) SAOUNERA Assetou
- 7) COSTES Jean-Robert
- 8) VACHAT Béatrice
- 9) GRIMAULT Laurent
- 10) TRITTEN Carol
- 11) HOCHET Nicolas
- 12) DALMAS Loïc-Marie
- 13) FONTANELLA Yannick
- 14) MEUNIER Virginie
- 15) VERDIER Jean-François
- 16) AURIF Michelle
- 17) PAULZE Julien
- 18) TISSERAND Valérie
- 19) BATOZ Arnaud
- 20) TRAORÉ Aminata
- 21) DE ALMEIDA Manuel
- 22) TISSERAND Marine
- 23) CLAVEL Yohan
- 24) PERRIER Laetitia
- 25) GELLY Gérard
- 26) MESTRE Annie
- 27) CHAPUT Didier
- 28) SEMBEL Charlène
- 29) PEDRET Léhar
- 30) BATOZ Océane
- 31) WADIOU Boubacar
- 32) RIGAULT Monique
- 33) BEZGIN Muhammed
NOTRE PARTI LLR
- 1) BARRAUD Bertrand Elu municipal EPCI
- 2) POJOLAT Marie Elu municipal EPCI
- 3) PILLON Stéphane Elu municipal EPCI
- 4) PETEILH Sandra Elu municipal EPCI
- 5) PUECH David Elu municipal EPCI
- 6) VARISCHETTI Martine Elu municipal EPCI
- 7) NICOLLET Michel Elu municipal EPCI
- 8) COUDUN Valérie Elu municipal EPCI
- 9) SALVINI Luc Elu municipal EPCI
- 10) BOEUF Nicole Elu municipal EPCI
- 11) BRONNER Ulrich Elu municipal EPCI
- 12) DESCOUTEIX-GENILLIER Juliette Elu municipal EPCI
- 13) MONTMORY Dominique Elu municipal EPCI
- 14) DUBESSY Florence Elu municipal EPCI
- 15) SERRA Pierre Elu municipal EPCI
- 16) SUIDUREAU Carine Elu municipal EPCI
- 17) ALBARET Christophe Elu municipal EPCI
- 18) COSTON Marie Elu municipal EPCI
- 19) WALTER Christian Elu municipal EPCI
- 20) CHABAUD Christelle Elu municipal EPCI
- 21) MARUCA Vincent Elu municipal
- 22) BARRE Annick Elu municipal
- 23) BATAILLE Jean-Luc Elu municipal
- 24) GAUTHIER Isabelle Elu municipal
- 25) BLANJARD Michel Elu municipal
- 26) ALETON Danielle Elu municipal
- 27) BENTO ANASTACIO Alexandre Elu municipal
- 28) BEGON Sylvie Elu municipal
- 29) CHALUS Benjamin
- 30) HERMEN Emilie
- 31) LAVAL Augustin
- 32) MEYRET Anouck
- 33) DE LA BROSSE Christian
- 34) MAKHLOUFI Aïcha
- 35) KAROUTZOS Christian
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Issoire : Parentignat à 3.34 km, Orbeil à 3.45 km, Perrier à 4.18 km, Bergonne à 4.55 km, Broc à 4.60 km, Varennes-sur-Usson à 4.62 km, Brenat à 4.80 km, Saint-Yvoine à 4.91 km, Pradeaux à 5.08 km et Aulhat-Flat à 5.23 km. Sauvagnat-Sainte-Marthe à 6.05 km. Pardines à 6.30 km.