Résultat de l'élection municipale 2020 à Bron

Résultats de l'élection municipale 2020 à Bron

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Bron

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Bron. Sur un ensemble de 22603 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,81%, c'est à dire 8094 votants.

Sur le nombre des votants, 34,92% des votes ont été exprimés, c'est à dire 7892 sur 22603. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,42% (95) et de 0,47% (107) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bron se monte à 64,19% (14509 sur 22603 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci :

Inscrits : 22603
Absention : 64,19% (14509)
Votant : 35,81% (8094)

Exprimes 7892
Exprimes Rapport Inscrit % 34,92
Exprimes Rapport Votant % 97,50


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Bron (le dimanche 28 juin 2020)

3849 voix
48,77 %
LUG
LONGUEVAL Jean-Michel - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LONGUEVAL Jean-Michel
Liste : LUG
Nb de voix : 3849
Score : 48,77%
Intitulé liste : Bron Naturellement avec Jean-Michel Longueval
4043 voix
51,22 %
LLR
BREAUD Jérémie - (LLR)
Conseil municipal : 33 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BREAUD Jérémie
Liste : LLR
Nb de voix : 4043
Score : 51,22%
Intitulé liste : Bron 2020 Protéger Respirer

Les différentes listes pour les élections municipales à Bron

BRON NATURELLEMENT AVEC J LUG

Nombre de voix : 3849 Score : 48,77% Nb elus communautaire : 10 Nb elus Epci : 0
  • 1) LONGUEVAL Jean-Michel Elu municipal
  • 2) BADIN Anne-Laure Elu municipal
  • 3) GIACALONE Reynald Elu municipal
  • 4) PIETKA Françoise Elu municipal
  • 5) BOUDEBIBAH Djamel Elu municipal
  • 6) COUSSO Eva Elu municipal
  • 7) COURT Rémi Elu municipal
  • 8) LARTIGUE-PEYROU Françoise Elu municipal
  • 9) SERRANO Francis Elu municipal
  • 10) MERMOUD Françoise Elu municipal
  • 11) BOUABDALLAH Djamel
  • 12) MOREL Lucile
  • 13) ARNAUD Gérard
  • 14) DURAND-MOREL Claire
  • 15) ANGOSTO Jean-Pierre
  • 16) DOERFLER Elodie
  • 17) ARDERIGHI Eric
  • 18) VELLA Stéphanie
  • 19) GALVAO Filipe
  • 20) PIERASCO Priscillia
  • 21) JOANNON Patrick
  • 22) MECHKAR Nesrine
  • 23) MAZANA Roger
  • 24) RASET Isabelle
  • 25) BADARD Patrice
  • 26) BOURSIN Aude
  • 27) LEONARD Frédéric
  • 28) GEORGES Nathalie
  • 29) DASCOTTE Clément
  • 30) GUENNOUNI Tounès
  • 31) RUFFINO Matthieu
  • 32) BONNET Françoise
  • 33) OUALI Mohand
  • 34) IPOLI Céleste
  • 35) DOHEN Bruno
  • 36) PAV Sabrina
  • 37) SIMON Jean-Pierre
  • 38) POTIN Françoise
  • 39) YOUSSOUFA Aman
  • 40) DAHANE Briya-Sophie
  • 41) CHIRAT Sylvain
  • 42) BLESTEL Catherine
  • 43) SALMERON Antoine
  • 44) BOUILLERE Jeannette
  • 45) GAUTHIER Luc

BRON 2020 PROTÉGER RESPIR LLR

Nombre de voix : 4043 Score : 51,22% Nb elus communautaire : 33 Nb elus Epci : 0
  • 1) BREAUD Jérémie Elu municipal
  • 2) DA SILVA Isabelle Elu municipal
  • 3) PENICAUD François-Xavier Elu municipal
  • 4) BOULARD Valérie Elu municipal
  • 5) DUBIEF Marc Elu municipal
  • 6) BRAMET REYNAUD Nathalie Elu municipal
  • 7) MAILLET Emmanuel Elu municipal
  • 8) CARRIER Marion Elu municipal
  • 9) BOBI Stevens Elu municipal
  • 10) CHAREYRE Martine Elu municipal
  • 11) BRUNET Gregory Elu municipal
  • 12) BRUNET Evelyne Elu municipal
  • 13) CHAMPIER Jacques Elu municipal
  • 14) ROBIC Muriel Elu municipal
  • 15) EZ-ZAJJARI Tarik Elu municipal
  • 16) TABTE Linda Elu municipal
  • 17) SULTANA Raphael Elu municipal
  • 18) PALLUY Jacqueline Elu municipal
  • 19) DEMIRAY Fatih Elu municipal
  • 20) LANSAQUE Anne-Lise Elu municipal
  • 21) GENIN Stéphane Elu municipal
  • 22) BRUNET Marie Elu municipal
  • 23) THIBAUD Herve Elu municipal
  • 24) BERTHET Sandrine Elu municipal
  • 25) YOGO Albert Elu municipal
  • 26) KIRASSIAN Françoise Elu municipal
  • 27) DOZOLME Jean-Baptiste Elu municipal
  • 28) RIVOIRE Christiane Elu municipal
  • 29) DELAPIERRE Jean-François Elu municipal
  • 30) GRANDSERRE Sonia Elu municipal
  • 31) MIRALLES-FOMINE Pascal Elu municipal
  • 32) EL GUIZANI Maryam Elu municipal
  • 33) MAGLIANO René Elu municipal
  • 34) BOUCHER Véronique
  • 35) AMSELLEM Yoan
  • 36) BOUCHET Laurence
  • 37) COSTANTINO Pierre
  • 38) DUBOUCHET Françoise
  • 39) GUIGUET Alain
  • 40) ANDREANI Marie
  • 41) MARSIGNY Laurent
  • 42) VINCENT Josiane
  • 43) BON Aurélien
  • 44) AUFFRET Nathalie
  • 45) GUTIERREZ Denis

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Bron

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Bron. Sur un ensemble de 22583 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,36%, c'est à dire 7985 votants.

Sur le nombre des votants, 34,20% des votes ont été exprimés, c'est à dire 7724 sur 22583. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (96) et de 0,73% (165) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bron se monte à 64,64% (14598 sur 22583 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci :

Inscrits : 22583
Absention : 64,64% (14598)
Votant : 35,36% (7985)

Exprimes 7724
Exprimes Rapport Inscrit % 34,20
Exprimes Rapport Votant % 96,73


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Bron (le dimanche 15 mars 2020)

3291 voix
42,60 %
LUG
LONGUEVAL Jean-Michel - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LONGUEVAL Jean-Michel
Liste : LUG
Nb de voix : 3291
Score : 42,60%
Intitulé liste : Bron Naturellement avec Jean-Michel Longueval
2743 voix
35,51 %
LLR
BREAUD Jérémie - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BREAUD Jérémie
Liste : LLR
Nb de voix : 2743
Score : 35,51%
Intitulé liste : BRON 2020 PROTEGER RESPIRER
1044 voix
13,51 %
LUC
PENICAUD François-Xavier - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PENICAUD François-Xavier
Liste : LUC
Nb de voix : 1044
Score : 13,51%
Intitulé liste : EN AVANT BRONDILLANT(E)S !
186 voix
2,40 %
LDIV
BEKTAS Mehmet - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BEKTAS Mehmet
Liste : LDIV
Nb de voix : 186
Score : 2,40%
Intitulé liste : UBI
460 voix
5,95 %
LFI
RADIX Cyril - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : RADIX Cyril
Liste : LFI
Nb de voix : 460
Score : 5,95%
Intitulé liste : Bron Collectif, la voie citoyenne

Les différentes listes pour les élections municipales à Bron

BRON NATURELLEMENT AVEC J LUG

Nombre de voix : 3291 Score : 42,60% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LONGUEVAL Jean-Michel
  • 2) BADIN Anne-Laure
  • 3) GIACALONE Reynald
  • 4) PIETKA Françoise
  • 5) BOUDEBIBAH Djamel
  • 6) COUSSO Eva
  • 7) COURT Rémi
  • 8) LARTIGUE-PEYROU Françoise
  • 9) SERRANO Francis
  • 10) MERMOUD Françoise
  • 11) BOUABDALLAH Djamel
  • 12) MOREL Lucile
  • 13) ARNAUD Gérard
  • 14) DURAND-MOREL Claire
  • 15) ANGOSTO Jean-Pierre
  • 16) DOERFLER Elodie
  • 17) ARDERIGHI Eric
  • 18) VELLA Stéphanie
  • 19) GALVAO Filipe
  • 20) PIERASCO Priscillia
  • 21) JOANNON Patrick
  • 22) MECHKAR Nesrine
  • 23) MAZANA Roger
  • 24) RASET Isabelle
  • 25) BADARD Patrice
  • 26) BOURSIN Aude
  • 27) LEONARD Frédéric
  • 28) GEORGES Nathalie
  • 29) DASCOTTE Clément
  • 30) GUENNOUNI Tounès
  • 31) RUFFINO Matthieu
  • 32) BONNET Françoise
  • 33) OUALI Mohand
  • 34) IPOLI Céleste
  • 35) DOHEN Bruno
  • 36) PAV Sabrina
  • 37) SIMON Jean-Pierre
  • 38) POTIN Françoise
  • 39) YOUSSOUFA Aman
  • 40) DAHANE Briya-Sophie
  • 41) CHIRAT Sylvain
  • 42) BLESTEL Catherine
  • 43) SALMERON Antoine
  • 44) BOUILLERE Jeannette
  • 45) GAUTHIER Luc

BRON 2020 PROTEGER RESPIR LLR

Nombre de voix : 2743 Score : 35,51% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BREAUD Jérémie
  • 2) DA SILVA Isabelle
  • 3) CHAMPIER Jacques
  • 4) BOULARD Valérie
  • 5) DUBIEF Marc
  • 6) BRAMET REYNAUD Nathalie
  • 7) MAILLET Emmanuel
  • 8) BRUNET Evelyne
  • 9) BRUNET Gregory
  • 10) CHAREYRE Martine
  • 11) DELAPIERRE Jean-François
  • 12) ROBIC Muriel
  • 13) GENIN Stéphane
  • 14) PALLUY Jacqueline
  • 15) SULTANA Raphael
  • 16) BRUNET Marie
  • 17) DEMIRAY Fatih
  • 18) RIVOIRE Christiane
  • 19) MIRALLES-FOMINE Pascal
  • 20) BERTHET Sandrine
  • 21) EZ-ZAJJARI Tarik
  • 22) BOUCHET Laurence
  • 23) AMSELLEM Yoan
  • 24) GRANDSERRE Sonia
  • 25) COSTANTINO Pierre
  • 26) BOUCHER Véronique
  • 27) MAGLIANO René
  • 28) EL GUIZANI Maryam
  • 29) YOGO Albert
  • 30) AMERI Zohra
  • 31) GUIGUET Alain
  • 32) AVAKIAN-SARIKOUYOUMDJIAN Patricia
  • 33) PERRIER Pascal
  • 34) DUBOUCHET Françoise
  • 35) CHAVALARD Michel
  • 36) BALDACHINO Nadine
  • 37) SAID MZE Mohamed
  • 38) ANDREANI Marie
  • 39) MARSIGNY Laurent
  • 40) PERRET Hélène
  • 41) BON Aurélien
  • 42) VINCENT Josiane
  • 43) TISSOT Marcel
  • 44) AUFFRET Nathalie
  • 45) GUTIERREZ Denis

EN AVANT BRONDILLANT(E)S LUC

Nombre de voix : 1044 Score : 13,51% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PENICAUD François-Xavier
  • 2) BERRHOUT-ROQUES Florence
  • 3) THIBAUD Herve
  • 4) TABTE Linda
  • 5) BOBI Stevens
  • 6) BEKHAT KaÏNa
  • 7) OMRANI Khalifa
  • 8) CARRIER Marion
  • 9) PEDROSA Franck
  • 10) KIRASSIAN Françoise
  • 11) EDJAGA Lazare
  • 12) PAJON Aude
  • 13) BATUR Taner
  • 14) ALIAGA Alicia
  • 15) MHOUMADI Assad
  • 16) ZUKUMIAN Sylvie
  • 17) PARTOUCHE-SEBBAN Jocelyn
  • 18) BLANC Nathalie
  • 19) HOUNYOTON Hospice Bienvenu
  • 20) METZGER Syrine
  • 21) BARCHI Mohamed
  • 22) NAGY Hoda
  • 23) THAVEAU Didier
  • 24) ROPARS Marie-Gaëlle
  • 25) KERNOU Abdelkarim
  • 26) CELIK Huzure
  • 27) DOZOLME Jean-Baptiste
  • 28) DJERMANE Sihem
  • 29) PUIG Jean-Pierre
  • 30) LANSAQUE Anne-Lise
  • 31) RACHER Mikolaj
  • 32) FOIZON Carole
  • 33) SHAMIM Amad
  • 34) BEL Pascale
  • 35) GRABSI Farès
  • 36) MONTANER Christel
  • 37) BORDEAU Anthony
  • 38) ROBERT Marie-Thérèse
  • 39) FAWAZ Radwan
  • 40) DEHAN Alice
  • 41) TOP Thierno-Ali
  • 42) MARTELET-HUDAULT Raphaëlle
  • 43) DUOC Christophe
  • 44) MALLET Hélène
  • 45) LINOSSIER Georges

UBI LDIV

Nombre de voix : 186 Score : 2,40% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BEKTAS Mehmet
  • 2) KOCAMAN Zeliha
  • 3) YILMAZ Ferdi
  • 4) TEPELI Büsra
  • 5) BARDET Armand
  • 6) KURNAZ Gülhan
  • 7) AKKAYA Molla
  • 8) OZERSAHIN Fadime
  • 9) BEKTAS Kazim
  • 10) YAZICIOGLU Meryem
  • 11) PERCIN Zayit
  • 12) KOYUNCU Asiye
  • 13) SAHIN Murat
  • 14) YAZICIOGLU Sati
  • 15) CIFTI Resul
  • 16) OZTURK Nurhan
  • 17) CHENOUFI Kamel
  • 18) LAL Kubra Esra
  • 19) AYTEN Tunahan
  • 20) AYTEN Samagul
  • 21) OZTÜRK Hasan Hüseyin
  • 22) OZERMIS Seda
  • 23) AKKUS Nurettin
  • 24) AKKAYA Heda
  • 25) AKCAM Adem
  • 26) PERCIN Zeliha
  • 27) USLU Bayram
  • 28) PERCIN Halide
  • 29) KOYUNCU Onur
  • 30) COSKUNER Filiz
  • 31) LAL Mehmet
  • 32) CEKIC Hatice
  • 33) LAL Ridvan
  • 34) CEYLAN Gülüzar
  • 35) AKKUS Halit
  • 36) YAZICIOGLU Yeter
  • 37) CEKIC Erol
  • 38) BOUSSKIK Fatima
  • 39) ÖZTÜRK Ozkan
  • 40) ZEBAÏR Kenza
  • 41) AKBULUT Kadir
  • 42) YILMAZ Sevda
  • 43) SAHIN Ali
  • 44) TURAK Nevil
  • 45) TEPELI Ibrahim Kayra

BRON COLLECTIF, LA VOIE LFI

Nombre de voix : 460 Score : 5,95% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) RADIX Cyril
  • 2) QUINQUETON Hélène
  • 3) LOGEREAU Thibault
  • 4) DEBOUS Sonia
  • 5) ANKRI Michaël
  • 6) HABCHI Soumia
  • 7) CHARBONNIER Patrick
  • 8) MESSINA Raphaëlle
  • 9) CHAPPUIS Matthias
  • 10) DUPONT Estelle
  • 11) REBBOUH Cherif
  • 12) GUYOMARD Gwendolyne
  • 13) BERTIN Geoffroy
  • 14) DOS ANJOS FERREIRA ALVES Sonia
  • 15) COLLE Rémy
  • 16) CHAHBI Nawel
  • 17) ESTANOVE Xavier
  • 18) BARNEL Laurence
  • 19) ARROUDJ Zahir
  • 20) TAMPONI Candida
  • 21) RICHARD Stéphane
  • 22) BALBONI Anne-Laure
  • 23) CHALOT Pascal
  • 24) ABDI Dalila
  • 25) LAVENIR Michel
  • 26) CHALOT Florence
  • 27) THERON Jérémy
  • 28) MARTINEZ Jessica
  • 29) GUYOMARD Jean-François
  • 30) MOIROUD Carine
  • 31) BUTTIN Denis
  • 32) BURLET Anne-Laure
  • 33) KOPIAN Victor
  • 34) ALVAREZ Marie
  • 35) CHARRET Pierrick
  • 36) CHERIOT Catherine
  • 37) COURAND Serge
  • 38) CHERIOT Suzanne
  • 39) MESSINA Hugo
  • 40) RAYNAUD Coline
  • 41) KOPIAN Grégoire
  • 42) BELOUASSA Anaïs
  • 43) DOURI Oualid

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Rhône Auvergne-Rhône-Alpes Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Bron : Lyon 8e arrondissement à 3.09 km, Vénissieux à 3.74 km, Saint-Priest à 4.80 km, Chassieu à 5.02 km, Saint-Fons à 5.08 km, Lyon 7e arrondissement à 5.40 km, Villeurbanne à 5.53 km, Lyon 3e arrondissement à 5.62 km, Décines-Charpieu à 5.79 km et Lyon 6e arrondissement à 6.03 km. Vaulx-en-Velin à 6.06 km. Lyon à 6.50 km.