Résultat de l'élection municipale 2020 à Annecy

Résultats de l'élection municipale 2020 à Annecy

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Annecy

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Annecy. Sur un ensemble de 81463 inscrits, on a eu un taux de participation de 35,65%, c'est à dire 29043 votants.

Sur le nombre des votants, 34,75% des votes ont été exprimés, c'est à dire 28305 sur 81463. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,55% (446) et de 0,36% (292) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Annecy se monte à 64,35% (52420 sur 81463 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 47

Inscrits : 81463
Absention : 64,35% (52420)
Votant : 35,65% (29043)

Exprimes 28305
Exprimes Rapport Inscrit % 34,75
Exprimes Rapport Votant % 97,46


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Annecy (le dimanche 28 juin 2020)

12637 voix
44,64 %
LUC
RIGAUT Jean-Luc - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 15 sièges - Conseil communautaire : 10 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : RIGAUT Jean-Luc
Liste : LUC
Nb de voix : 12637
Score : 44,64%
Intitulé liste : Pour Annecy naturellement
12664 voix
44,74 %
LECO
ASTORG François - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 51 sièges - Conseil communautaire : 35 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : ASTORG François
Liste : LECO
Nb de voix : 12664
Score : 44,74%
Intitulé liste : REVEILLONS ANNECY !
3004 voix
10,61 %
LDVG
DUPERTHUY Denis - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-02.php on line 119
Tête de liste : DUPERTHUY Denis
Liste : LDVG
Nb de voix : 3004
Score : 10,61%
Intitulé liste : LES ANNECIENS

Les différentes listes pour les élections municipales à Annecy

POUR ANNECY NATURELLEMENT LUC

Nombre de voix : 12637 Score : 44,64% Nb elus communautaire : 15 Nb elus Epci : 10
  • 1) RIGAUT Jean-Luc Elu municipal EPCI
  • 2) DIJEAU Isabelle Elu municipal EPCI
  • 3) GRANGER Anthony Elu municipal EPCI
  • 4) BOULAND Corinne Elu municipal EPCI
  • 5) BOUCHETIBAT Bilel Elu municipal EPCI
  • 6) DÉRIPPE-PERRADIN Joëlle Elu municipal EPCI
  • 7) PESSEY Tony Elu municipal EPCI
  • 8) BANGUÉ Fédérique Elu municipal EPCI
  • 9) MESZAROS Thomas Elu municipal EPCI
  • 10) LAYDEVANT Christiane Elu municipal EPCI
  • 11) CHAMOSSET Philippe Elu municipal
  • 12) GRARD Séverine Elu municipal
  • 13) BASSO Bruno Elu municipal
  • 14) DULELLARI Ornela Elu municipal
  • 15) PASQUIER Jean-Jacques Elu municipal
  • 16) MERMILLOD-BLARDET Stéphanie
  • 17) PUTHOD Dominique
  • 18) PANNETIER Marie
  • 19) PACORET Vincent
  • 20) CRESSEND Dominique
  • 21) BILLET Thierry
  • 22) PAIVA DE PINA Arlette
  • 23) BASSAN Pascal
  • 24) TRÉBAOL Sarah
  • 25) CATON Marc
  • 26) BOURMAULT Marie-Agnès
  • 27) FRECON Stanislas
  • 28) MORLOT Christine
  • 29) POLES Pierre
  • 30) ANDRÉ-LAURENT Annabel
  • 31) RENAUDIN David
  • 32) AUBRY-MARUCCO Anne-Marie
  • 33) CARRÉ Antoine
  • 34) CADET Sandrine
  • 35) VIOLLET Frédéric
  • 36) LAPREE Muriel
  • 37) SCAVINI François
  • 38) DE LA ROCQUE Anne
  • 39) CHENU Christophe
  • 40) CARTONE Elena
  • 41) FLANQUART Pierre-Etienne
  • 42) PIETTE-COUDOL Gaëlle
  • 43) SABY Pascal
  • 44) MOUNIER-FARAUT Lauriane
  • 45) TISSOT Mathieu
  • 46) VUILLARD Géraldine
  • 47) PELLÉ Romain
  • 48) GIRARD Véronique
  • 49) QUAY-THEVENON Sébastien
  • 50) AUSSAT Sophie
  • 51) CAMPART Nicolas
  • 52) GAJIC Michelle
  • 53) CHEUL Arthur
  • 54) TALEB Zohra
  • 55) DUPONT Philippe
  • 56) LACROIX Chantal
  • 57) LARDY François
  • 58) CHAIGNEAU Odile
  • 59) HENRY Julien
  • 60) BADEAU Annette
  • 61) MARTEL Jean-Robert
  • 62) MARY Laëtitia
  • 63) GAY Christian
  • 64) MUGNIER Bernadette
  • 65) BOUVIER Cédric
  • 66) HUGON Cécile
  • 67) MALAVASI Éric
  • 68) CHAPPUIS Vanessa
  • 69) PICCONE Jean-François

REVEILLONS ANNECY ! LECO

Nombre de voix : 12664 Score : 44,74% Nb elus communautaire : 51 Nb elus Epci : 35
  • 1) ASTORG François Elu municipal EPCI
  • 2) LARDET Frédérique Elu municipal EPCI
  • 3) MARIAS Benjamin Elu municipal EPCI
  • 4) SEGAUD-LABIDI Nora Elu municipal EPCI
  • 5) MODURIER Aurélien Elu municipal EPCI
  • 6) FARMER Chantale Elu municipal EPCI
  • 7) TATU Guillaume Elu municipal EPCI
  • 8) DALL'AGLIO Sandrine Elu municipal EPCI
  • 9) MASSEIN Pierre-Louis Elu municipal EPCI
  • 10) SERRATE Bénédicte Elu municipal EPCI
  • 11) TOÉ Jean-Louis Elu municipal EPCI
  • 12) BUI-XUAN PICCHEDDA Karine Elu municipal EPCI
  • 13) GERY Fabien Elu municipal EPCI
  • 14) CERIATI MAURIS Odile Elu municipal EPCI
  • 15) DIXNEUF Samuel Elu municipal EPCI
  • 16) LAFARIE Marion Elu municipal EPCI
  • 17) LECONTE Patrick Elu municipal EPCI
  • 18) BERTRAND Marie Elu municipal EPCI
  • 19) GEAY Pierre Elu municipal EPCI
  • 20) BATTAREL Elizabeth Elu municipal EPCI
  • 21) PETIT Christian Elu municipal EPCI
  • 22) JULIEN Charlotte Elu municipal EPCI
  • 23) BARRY Olivier Elu municipal EPCI
  • 24) GUEDRON Aurélie Elu municipal EPCI
  • 25) MULATIER-GACHET Alexandre Elu municipal EPCI
  • 26) MUGNIER Magali Elu municipal EPCI
  • 27) PEUGNIEZ Eric Elu municipal EPCI
  • 28) GREBERT Fabienne Elu municipal EPCI
  • 29) BOVIER Christian Elu municipal EPCI
  • 30) MARLE Viviane Elu municipal EPCI
  • 31) ANDREYS Etienne Elu municipal EPCI
  • 32) BOLY Cécile Elu municipal EPCI
  • 33) SAUTY Yannis Elu municipal EPCI
  • 34) BEAUJARD Alexandra Elu municipal EPCI
  • 35) OSTERNAUD Xavier Elu municipal EPCI
  • 36) CECCHINEL Lola Elu municipal
  • 37) DEGENNE Jean-François Elu municipal
  • 38) AVET LE VEUF Elodie Elu municipal
  • 39) COHEN Guillaume Elu municipal
  • 40) GARCIA Sophie Elu municipal
  • 41) KRIVOBOK Nicolas Elu municipal
  • 42) BOUVERAT Evelyne Elu municipal
  • 43) DELEAN Thierry Elu municipal
  • 44) ALLARD Catherine Elu municipal
  • 45) ALI YAGOUB Abdelrahim Elu municipal
  • 46) LEPAGE Sophie Elu municipal
  • 47) DUMONT Xavier Elu municipal
  • 48) MERMILLOD-BLARDET Christelle Elu municipal
  • 49) DESMOUCELLES Gaël Elu municipal
  • 50) RIVIERE Chloé Elu municipal
  • 51) THOMÉ Jean-Luc Elu municipal
  • 52) PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine
  • 53) BURNIER Alexandre
  • 54) DUFOUR Annie
  • 55) DESCHAMPS François
  • 56) DELL Myriam
  • 57) BOUZIRI Samy
  • 58) GUMEZ Mireille
  • 59) GARCIN Marc
  • 60) BISSERY Alvine
  • 61) LUCANO Giuseppe
  • 62) RIOTTON Véronique
  • 63) GALLAND Arnaud
  • 64) CELESTIN Sophie
  • 65) BAYLE Arthur
  • 66) PERRIER Annette
  • 67) LAYDEVANT Denis
  • 68) ARRAGAIN RICHARD Gaëlle
  • 69) BOUTRY Jean

LES ANNECIENS LDVG

Nombre de voix : 3004 Score : 10,61% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 2
  • 1) DUPERTHUY Denis Elu municipal EPCI
  • 2) LEPAN Claire Elu municipal EPCI
  • 3) GRANGE Antoine Elu municipal
  • 4) HUSS Sophie
  • 5) LEMMEL Thierry
  • 6) GRISOLLET Sandrine
  • 7) DELLA PERUTA Walter
  • 8) GEORGES Maryline
  • 9) GERARD Alexandre
  • 10) TOURNAIRE Florence
  • 11) FOGLIA Jean-Pierre
  • 12) CARVALHO Andrée
  • 13) CARCÉLÈS Rémi
  • 14) PLANAS Ghislaine
  • 15) CASALIN Gregory
  • 16) FONTAINE Nathalie
  • 17) MERESSE Jean-Claude
  • 18) FRIKH Bilinda
  • 19) PAULME Nicolas
  • 20) CLAUSS-AUZEMERY Christelle
  • 21) DAVIET Cyril
  • 22) MOCELLIN Marie-Ange
  • 23) CHATEL Jean-Claude
  • 24) VUARIER Evelyne
  • 25) DESMARETZ Bastien
  • 26) GOURDIN Hélène
  • 27) HEMINE Ilyesse
  • 28) MOUTREUIL Isabelle
  • 29) CRANTELLE Guillaume
  • 30) LAINE Virginie
  • 31) PIPAULT Eric
  • 32) BERRAHAL Louisa
  • 33) MOREL Pierre-Albert
  • 34) GHAOUES Sonia
  • 35) CRISTOFARO Joseph
  • 36) MASSON Celine
  • 37) REVENAZ Denis
  • 38) FORTIN Laurie
  • 39) ROUIBAH Nourrédine
  • 40) GALLUZZO Patricia
  • 41) MAZOYER Bernard
  • 42) TRONEL Marie
  • 43) CARTERON Bernard
  • 44) FUMEX-CAVILLON Marie-Noëlle
  • 45) BLANC Fabrice
  • 46) LHERBIER Dominique
  • 47) COUTEAUX Armand
  • 48) FERROLLIET Paulette
  • 49) MOYSE Matthieu
  • 50) PIFARRE Alexandra
  • 51) MARECHAL Michaël
  • 52) MAURIZ Muriel
  • 53) CURTET Didier
  • 54) SONNERAT Morgane
  • 55) VEROLLET Francois
  • 56) JORAT Véronique
  • 57) GARNIER Jean
  • 58) CURSCHELLAS Cecile
  • 59) RICHOUX René
  • 60) MONGELLAZ Sandrine
  • 61) CHAPPAZ Jean-Jacques
  • 62) GUETAT Suzie
  • 63) PLANAS COMAS Jean
  • 64) LAUDE Nadine
  • 65) BOUVARD Robert
  • 66) DESBIOLLES Danielle
  • 67) BERNARD Théo
  • 68) BATTISTELLO Isabelle
  • 69) TILLOLOY Christian

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Annecy

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Annecy. Sur un ensemble de 81261 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,17%, c'est à dire 29392 votants.

Sur le nombre des votants, 35,31% des votes ont été exprimés, c'est à dire 28690 sur 81261. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,38% (308) et de 0,48% (394) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Annecy se monte à 63,83% (51869 sur 81261 inscrits).


Sièges à pourvoir : 69
Sièges à pourvoir Epci : 47

Inscrits : 81261
Absention : 63,83% (51869)
Votant : 36,17% (29392)

Exprimes 28690
Exprimes Rapport Inscrit % 35,31
Exprimes Rapport Votant % 97,61


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Annecy (le dimanche 15 mars 2020)

8147 voix
28,39 %
LUC
RIGAUT Jean-Luc - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : RIGAUT Jean-Luc
Liste : LUC
Nb de voix : 8147
Score : 28,39%
Intitulé liste : Pour Annecy naturellement
390 voix
1,35 %
LEXG
YILDIRIM Naci - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : YILDIRIM Naci
Liste : LEXG
Nb de voix : 390
Score : 1,35%
Intitulé liste : Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
7997 voix
27,87 %
LDVG
ASTORG François - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : ASTORG François
Liste : LDVG
Nb de voix : 7997
Score : 27,87%
Intitulé liste : REVEILLONS ANNECY
2510 voix
8,74 %
LRN
LECAILLON Vincent - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : LECAILLON Vincent
Liste : LRN
Nb de voix : 2510
Score : 8,74%
Intitulé liste : ALTERNATIVE POUR ANNECY
594 voix
2,07 %
LDIV
CHIAD Daniel Salem - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : CHIAD Daniel Salem
Liste : LDIV
Nb de voix : 594
Score : 2,07%
Intitulé liste : VIVRE ENSEMBLE A ANNECY
6169 voix
21,50 %
LDVC
LARDET Frédérique - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : LARDET Frédérique
Liste : LDVC
Nb de voix : 6169
Score : 21,50%
Intitulé liste : ANNECY RESPIRE
2883 voix
10,04 %
LDVG
DUPERTHUY Denis - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/cartes-2-france/x-municipal2020-01.php on line 122
Tête de liste : DUPERTHUY Denis
Liste : LDVG
Nb de voix : 2883
Score : 10,04%
Intitulé liste : LES ANNECIENS

Les différentes listes pour les élections municipales à Annecy

POUR ANNECY NATURELLEMENT LUC

Nombre de voix : 8147 Score : 28,39% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) RIGAUT Jean-Luc
  • 2) DIJEAU Isabelle
  • 3) GRANGER Anthony
  • 4) BOULAND Corinne
  • 5) BOUCHETIBAT Bilel
  • 6) DÉRIPPE-PERRADIN Joëlle
  • 7) PESSEY Tony
  • 8) BANGUÉ Fédérique
  • 9) MESZAROS Thomas
  • 10) LAYDEVANT Christiane
  • 11) CHAMOSSET Philippe
  • 12) GRARD Séverine
  • 13) BASSO Bruno
  • 14) DULELLARI Ornela
  • 15) PASQUIER Jean-Jacques
  • 16) MERMILLOD-BLARDET Stéphanie
  • 17) PUTHOD Dominique
  • 18) PANNETIER Marie
  • 19) PACORET Vincent
  • 20) CRESSEND Dominique
  • 21) BILLET Thierry
  • 22) PAIVA DE PINA Arlette
  • 23) BASSAN Pascal
  • 24) TRÉBAOL Sarah
  • 25) CATON Marc
  • 26) BOURMAULT Marie-Agnès
  • 27) FRECON Stanislas
  • 28) MORLOT Christine
  • 29) POLES Pierre
  • 30) ANDRÉ-LAURENT Annabel
  • 31) RENAUDIN David
  • 32) AUBRY-MARUCCO Anne-Marie
  • 33) CARRÉ Antoine
  • 34) CADET Sandrine
  • 35) VIOLLET Frédéric
  • 36) LAPREE Muriel
  • 37) SCAVINI François
  • 38) DE LA ROCQUE Anne
  • 39) CHENU Christophe
  • 40) CARTONE Elena
  • 41) FLANQUART Pierre-Etienne
  • 42) PIETTE-COUDOL Gaëlle
  • 43) SABY Pascal
  • 44) MOUNIER-FARAUT Lauriane
  • 45) TISSOT Mathieu
  • 46) VUILLARD Géraldine
  • 47) PELLÉ Romain
  • 48) GIRARD Véronique
  • 49) QUAY-THEVENON Sébastien
  • 50) AUSSAT Sophie
  • 51) CAMPART Nicolas
  • 52) GAJIC Michelle
  • 53) CHEUL Arthur
  • 54) TALEB Zohra
  • 55) DUPONT Philippe
  • 56) LACROIX Chantal
  • 57) LARDY François
  • 58) CHAIGNEAU Odile
  • 59) HENRY Julien
  • 60) BADEAU Annette
  • 61) MARTEL Jean-Robert
  • 62) MARY Laëtitia
  • 63) GAY Christian
  • 64) MUGNIER Bernadette
  • 65) BOUVIER Cédric
  • 66) HUGON Cécile
  • 67) MALAVASI Éric
  • 68) CHAPPUIS Vanessa
  • 69) PICCONE Jean-François

LUTTE OUVRIÈRE LEXG

Nombre de voix : 390 Score : 1,35% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) YILDIRIM Naci
  • 2) LEGOUHY Jocelyne
  • 3) MATTEI Jacques
  • 4) BÉDAGUE Sophie
  • 5) MACÉ Jean-Paul
  • 6) CARDOT Isabelle
  • 7) VAN EXE Christian
  • 8) BAOUDJ Rachida
  • 9) FOURMENTAL Patrick
  • 10) ARFAOUI Najet
  • 11) BENCHIKH Fayçal
  • 12) NDOYE Catherine
  • 13) LE CLECH Jean-Louis
  • 14) COMITRE Jacqueline
  • 15) BOUKACHAB Mohamed
  • 16) MACÉ Viviane
  • 17) SERRIÈRE Quentin
  • 18) REY Murielle
  • 19) NDOYE Ibrahima
  • 20) MORAIS BARBOSA Cristiana
  • 21) JOURDAN Yvon
  • 22) KERBANE Leila
  • 23) BLANCHARD Jérôme
  • 24) LAPLACE Caroline
  • 25) FRAICHARD Bruno
  • 26) PIGEAULT Stéfany
  • 27) LEUWERS Jean-Claude
  • 28) GAVÉRIAUX Marie-Thérèse
  • 29) BALLY Mathieu
  • 30) CHOUQUET Carole
  • 31) KOUHAIL Noureddine
  • 32) CHARDON Josette
  • 33) MADJOUBI Samir
  • 34) AMMARI Mounira
  • 35) EL AKIL Jillali
  • 36) DELFLACHE Gladys
  • 37) RAYNAL Michel
  • 38) ORDENER Tracy
  • 39) ALEXANDRE Christian
  • 40) PHILIPPE Christelle
  • 41) PICQ Michel
  • 42) CHEMELLO Marie-Danièle
  • 43) ZIADNA Noureddine
  • 44) LAMIRAL Murielle
  • 45) DOMAGALA Bruno
  • 46) TRICLOT Julie
  • 47) GIRRAULT Maurice
  • 48) GALLO Ginette
  • 49) PALLU John
  • 50) VELARD Coralie
  • 51) MURAT Daniel
  • 52) ROBINET Lise
  • 53) BRASSELY Bruno
  • 54) TRUBERT Virginie
  • 55) HASGUL Kemal
  • 56) OUARTI Souad
  • 57) MESSAOUDI Faïçal
  • 58) GIRARDI Nadia
  • 59) GENTILE Giuseppe
  • 60) MATHIEU Anne-Marie
  • 61) PARTHONNAUD Didier
  • 62) BOUTARFA-COLMIRE Linda
  • 63) HASSANI Rabah
  • 64) AIT-BOULMANE Mimouna
  • 65) CASIMIR Thierry
  • 66) LALLEMANN Micheline
  • 67) DE VINCENTIS Jean
  • 68) KARABACAK Birsen
  • 69) PRIOR Christian

REVEILLONS ANNECY LDVG

Nombre de voix : 7997 Score : 27,87% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ASTORG François
  • 2) SEGAUD-LABIDI Nora
  • 3) TATU Guillaume
  • 4) FARMER Chantale
  • 5) MASSEIN Pierre-Louis
  • 6) SERRATE Bénédicte
  • 7) PRIS Thierry
  • 8) BUI-XUAN PICCHEDDA Karine
  • 9) MARIAS Benjamin
  • 10) BARAT Emeline
  • 11) GERY Fabien
  • 12) LAFARIE Marion
  • 13) DIXNEUF Samuel
  • 14) FONTANA Loris
  • 15) GEAY Pierre
  • 16) BERTRAND Marie
  • 17) PETIT Christian
  • 18) JULIEN Charlotte
  • 19) MULATIER-GACHET Alexandre
  • 20) GUEDRON Aurélie
  • 21) PEUGNIEZ Eric
  • 22) GREBERT Fabienne
  • 23) ANDREYS Etienne
  • 24) MARLE Viviane
  • 25) SAUTY Yannis
  • 26) BEAUJARD Alexandra
  • 27) DEGENNE Jean-François
  • 28) SAINT JULIEN Céline
  • 29) COHEN Guillaume
  • 30) CECCHINEL Lola
  • 31) BOUCHET Jean-Jacques
  • 32) GARCIA Sophie
  • 33) LUCANO Giuseppe
  • 34) LAYRE Christelle
  • 35) ALI YAGOUB Abdelrahim
  • 36) BOUVERAT Evelyne
  • 37) DESMOUCELLES Gaël
  • 38) LEPAGE Sophie
  • 39) DESCHAMPS François
  • 40) MERMILLOD-BLARDET Christelle
  • 41) TUPIN Gérard
  • 42) RIVIERE Chloé
  • 43) BOUZIRI Samy
  • 44) MAUFFREY Souhem
  • 45) GALLAND Arnaud
  • 46) DUFOUR Annie
  • 47) PINGET Vincent
  • 48) GUMEZ Mireille
  • 49) BAYLE Arthur
  • 50) LENNE Anne-Elise
  • 51) VIGARIE Jean-Paul
  • 52) FORSTER Emilie
  • 53) REILLY Claude
  • 54) BISSERY Alvine
  • 55) DOUR Théo
  • 56) CELESTIN Sophie
  • 57) GREMION Justin
  • 58) ARRAGAIN RICHARD Gaëlle
  • 59) GUMEZ Hervé
  • 60) COUDERT Julie
  • 61) PERRIER Ludovic
  • 62) PALIX Katy
  • 63) CAMUS Rémi
  • 64) DUNAND Christine
  • 65) COMBES Bernard
  • 66) PERRIER Annette
  • 67) LAYDEVANT Denis
  • 68) MAGRECKI Annick
  • 69) BOUTRY Jean

ALTERNATIVE POUR ANNECY LRN

Nombre de voix : 2510 Score : 8,74% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LECAILLON Vincent
  • 2) HOARAU Elsa
  • 3) JOUFFREY Didier
  • 4) DEKONINCK Sandrine
  • 5) FOL Jean-Luc
  • 6) LEBOUTEILLER Françoise
  • 7) FISCHER Alain
  • 8) BUETSCHA Charlotte
  • 9) POLNY Stéphane
  • 10) DILMI Dalhia
  • 11) VALLON Jérémy
  • 12) CHALAMOVA Hélène
  • 13) BARTHELMES Jérémie
  • 14) MATERAT Sophie
  • 15) SABRE Jean-Baptiste
  • 16) COQUARD Marie
  • 17) ZOREL Franck
  • 18) QUEDIRY Habiba
  • 19) LUBACHA Yves
  • 20) SABRE Aigline
  • 21) BUGNOT José
  • 22) BENABEN Guilaine
  • 23) EXCOFFIER Yannick
  • 24) MAGNIN Jessica
  • 25) THEVENOT David
  • 26) ANTHOINE Maryline
  • 27) FOL Eugène
  • 28) MOUTIN Catherine
  • 29) PONTHUS Roland
  • 30) MARÉCHAL Christine
  • 31) LEROY Jean-Baptiste
  • 32) AOUADI Nadège-Danielle
  • 33) LONGONI Emmanuel
  • 34) LANDOT Laurence
  • 35) CONSTANTIN Stéphane
  • 36) SUCHETET Martine
  • 37) FORGET Jacques
  • 38) MOËNNE Marie
  • 39) GIBEL-RUSSO Bertrand
  • 40) VERA Antoinette
  • 41) BRIATTE Francis Hugues
  • 42) LLORACH Fabienne
  • 43) GUICHAUX Sylvain
  • 44) FARGES Pauline
  • 45) LAPOSSE Michel
  • 46) SONNEY Cécile
  • 47) CAHU Jérome
  • 48) TROUSSIER Marguerite
  • 49) GUERY Michel
  • 50) CHALLANDE Violette
  • 51) DILMI Adrien
  • 52) ARCHIMBAUD Catherine
  • 53) BUSCEMI Paul
  • 54) GSELL Danielle
  • 55) JOLIVOT Georges
  • 56) CHOUIN Valentine
  • 57) BRISON Max
  • 58) BAY Micheline
  • 59) BRUNET Alain
  • 60) KLEIN Christiane
  • 61) MULLER Charles
  • 62) RIVOLLET Louise
  • 63) NICOLAS Gérard
  • 64) GUICHET Marie-Claude
  • 65) ZARAMELLA Victor
  • 66) TARELLO Catherine
  • 67) SONNEY Jean-Marc
  • 68) BOUILLE Chantal
  • 69) PUISAIS Bernard

VIVRE ENSEMBLE A ANNECY LDIV

Nombre de voix : 594 Score : 2,07% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CHIAD Daniel Salem
  • 2) GHOUDANE Amale
  • 3) MARCE Ignace
  • 4) IDER Samira
  • 5) MUJANOVIC Yusuf
  • 6) BOUAINE Leila
  • 7) ROGUET Eric
  • 8) KERBOUA Celia
  • 9) BOUELINAF Boubker
  • 10) MOUKALIF Wissam
  • 11) LHOSTE Frederic
  • 12) EL ARKOUBI Samira
  • 13) BOUCHAARA M'Hamed
  • 14) ASLAN Sandy
  • 15) SOUACI Saïd
  • 16) MOUKALIF Bouchra
  • 17) ZOUINE Abdelali Alain
  • 18) SERTKAYA Hanene
  • 19) BARANIAK Nicolas
  • 20) TRAORE Fatoumata
  • 21) JAMAI Naher
  • 22) SLIMANI Samira
  • 23) BOUT Mohamed
  • 24) AMRI Laila
  • 25) GOMEZ Adrien
  • 26) AFKIR Saida
  • 27) BOUKHAMA Adel
  • 28) MOHAMMEDI Rachida
  • 29) AIFAOUI Mickael
  • 30) CAILLAU Mandy
  • 31) ELLILI Mohamed
  • 32) RAHMANI Fatima
  • 33) BAHRI Jihed
  • 34) MICHEL Laurence
  • 35) HANAFI Mustapha
  • 36) LAIB Loubna
  • 37) LAASRI Mohamed
  • 38) SALAMAT Myriam
  • 39) BEN HASSEN Anis
  • 40) ELLILI Hassia
  • 41) AZM Marwan
  • 42) KHELIFA-MAHADJOUBI Ana
  • 43) AZM Abdelmounen
  • 44) SAKHO Koudiedji
  • 45) EL HAFCI Karim
  • 46) RODRIGUES Eva
  • 47) MOUKALIF Ahmed
  • 48) LARBI Sana
  • 49) ARKOUB Abdelhak
  • 50) GHARMAOUI Fatiha
  • 51) HASSEN Sofiane
  • 52) SOUACI Lina
  • 53) ARFOUCHE Khalid
  • 54) AMIAR Leslie
  • 55) BENMOUSSA Tarik
  • 56) KERBOUA Faisa
  • 57) EL JAAFARI Khalid
  • 58) CAVUS Derya
  • 59) JABRI Hossam
  • 60) HARROUZ Fatma
  • 61) BEN ABDESLAM Rachid
  • 62) BOUNEMOURA Linda
  • 63) CHOUDER Amar
  • 64) DOUMBIA Maïmouna
  • 65) LOUKILI Souhail
  • 66) KARMI Zahra
  • 67) EL GAZOUTI Said
  • 68) BOUHOU FARCHICH Najat
  • 69) MEHDAOUI El Mostapha
  • 70) AYATI Hind
  • 71) BATTOUR Abdessatar

ANNECY RESPIRE LDVC

Nombre de voix : 6169 Score : 21,50% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LARDET Frédérique
  • 2) BEXON Alain
  • 3) DALL'AGLIO Sandrine
  • 4) TOÉ Jean-Louis
  • 5) CERIATI MAURIS Odile
  • 6) BESSON Marc
  • 7) DARVEY-SAUCEY Sandrine
  • 8) MODURIER Aurélien
  • 9) BATTAREL Elizabeth
  • 10) JULES Emmanuel
  • 11) DELL Myriam
  • 12) LECONTE Patrick
  • 13) DE BEAUCHESNE Anne
  • 14) BAISSAT-SZLINGIER Vincent
  • 15) BENSAÏD Fatiha
  • 16) DHAINAUT Erwan
  • 17) BOLY Cécile
  • 18) PAGET Raymond
  • 19) GEORGES-PICOT Servane
  • 20) OSTERNAUD Xavier
  • 21) AVET LE VEUF Elodie
  • 22) DELEAN Thierry
  • 23) BIGNON Véronique
  • 24) BURNIER Alexandre
  • 25) VINCENT Céline
  • 26) ROSAIN Laurent
  • 27) BON Anne-Sophie
  • 28) BEL Gérard
  • 29) MALMEZAT Clotilde
  • 30) BARRY Olivier
  • 31) MUGNIER Magali
  • 32) BUCHHOLZER Jean-François
  • 33) EXPERT Evelyne Charlotte
  • 34) BOVIER Christian
  • 35) PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine
  • 36) KRIVOBOK Nicolas
  • 37) MARCOS Florence
  • 38) BARELLE Franck
  • 39) GARÇON Corinne
  • 40) LACKMÉ Gilles
  • 41) LOUYS Yanne
  • 42) COURT Olivier
  • 43) ALLARD Catherine
  • 44) DUMONT Xavier
  • 45) LAFRASSE Françoise
  • 46) THOMÉ Jean-Luc
  • 47) CHATOUREL Valérie
  • 48) PESCHARD Guy
  • 49) GRUFFY Amandine
  • 50) VALLET Florian
  • 51) GONTHIER Aude
  • 52) BOVET Philippe
  • 53) BRUYENNE Astrid
  • 54) VILLEMINOT Cédric
  • 55) SERADNI Ambre
  • 56) TESSIER Jean-François
  • 57) BENTAMRA Kheidi
  • 58) MUGNIER Guy
  • 59) TERRIER TOUATI Rébecca
  • 60) GARCIN Marc
  • 61) LOPEZ Raphaëlle
  • 62) DIETRICH Jean-Pierre
  • 63) UGO Sylviane
  • 64) BOZON Alexandre
  • 65) ROBERT Chantal
  • 66) VASSEUR François
  • 67) DE MAS LATRIE Alice
  • 68) MORATI Vincent
  • 69) RIOTTON Véronique

LES ANNECIENS LDVG

Nombre de voix : 2883 Score : 10,04% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DUPERTHUY Denis
  • 2) LEPAN Claire
  • 3) GRANGE Antoine
  • 4) HUSS Sophie
  • 5) LEMMEL Thierry
  • 6) GRISOLLET Sandrine
  • 7) DELLA PERUTA Walter
  • 8) GEORGES Maryline
  • 9) GERARD Alexandre
  • 10) TOURNAIRE Florence
  • 11) FOGLIA Jean-Pierre
  • 12) CARVALHO Andrée
  • 13) CARCÉLÈS Rémi
  • 14) PLANAS Ghislaine
  • 15) CASALIN Gregory
  • 16) FONTAINE Nathalie
  • 17) MERESSE Jean-Claude
  • 18) FRIKH Bilinda
  • 19) PAULME Nicolas
  • 20) CLAUSS-AUZEMERY Christelle
  • 21) DAVIET Cyril
  • 22) MOCELLIN Marie-Ange
  • 23) CHATEL Jean-Claude
  • 24) VUARIER Evelyne
  • 25) DESMARETZ Bastien
  • 26) GOURDIN Hélène
  • 27) HEMINE Ilyesse
  • 28) MOUTREUIL Isabelle
  • 29) CRANTELLE Guillaume
  • 30) LAINE Virginie
  • 31) PIPAULT Eric
  • 32) BERRAHAL Louisa
  • 33) MOREL Pierre-Albert
  • 34) GHAOUES Sonia
  • 35) CRISTOFARO Joseph
  • 36) MASSON Celine
  • 37) REVENAZ Denis
  • 38) FORTIN Laurie
  • 39) ROUIBAH Nourrédine
  • 40) GALLUZZO Patricia
  • 41) MAZOYER Bernard
  • 42) TRONEL Marie
  • 43) CARTERON Bernard
  • 44) FUMEX-CAVILLON Marie-Noëlle
  • 45) BLANC Fabrice
  • 46) LHERBIER Dominique
  • 47) COUTEAUX Armand
  • 48) FERROLLIET Paulette
  • 49) MOYSE Matthieu
  • 50) PIFARRE Alexandra
  • 51) MARECHAL Michaël
  • 52) MAURIZ Muriel
  • 53) CURTET Didier
  • 54) SONNERAT Morgane
  • 55) VEROLLET Francois
  • 56) JORAT Véronique
  • 57) GARNIER Jean
  • 58) CURSCHELLAS Cecile
  • 59) RICHOUX René
  • 60) MONGELLAZ Sandrine
  • 61) CHAPPAZ Jean-Jacques
  • 62) GUETAT Suzie
  • 63) PLANAS COMAS Jean
  • 64) LAUDE Nadine
  • 65) BOUVARD Robert
  • 66) DESBIOLLES Danielle
  • 67) BERNARD Théo
  • 68) BATTISTELLO Isabelle
  • 69) TILLOLOY Christian

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes Superficie Plan Population


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Annecy : Épagny-Metz-Tessy à 4.33 km, Argonay à 4.35 km, Veyrier-du-Lac à 4.82 km, Sévrier à 4.96 km, Poisy à 5.19 km, Nâves-Parmelan à 5.70 km, Villaz à 6.92 km, Chavanod à 6.99 km, Dingy-Saint-Clair à 7.41 km et Lovagny à 7.41 km. Menthon-Saint-Bernard à 7.52 km. Cuvat à 7.80 km.