Résultat de l'élection municipale 2020 à Rouen

Résultats de l'élection municipale 2020 à Rouen

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Rouen

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Rouen. Sur un ensemble de 56606 inscrits, on a eu un taux de participation de 29,67%, c'est à dire 16796 votants.

Sur le nombre des votants, 28,66% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16222 sur 56606. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,61% (348) et de 0,40% (226) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rouen se monte à 70,33% (39810 sur 56606 inscrits).


Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 24

Inscrits : 56606
Absention : 70,33% (39810)
Votant : 29,67% (16796)

Exprimes 16222
Exprimes Rapport Inscrit % 28,66
Exprimes Rapport Votant % 96,58


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Rouen (le dimanche 28 juin 2020)

5333 voix
32,87 %
LDVD
BURES Jean-François - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 9 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges
Tête de liste : BURES Jean-François
Liste : LDVD
Nb de voix : 5333
Score : 32,87%
Intitulé liste : AU COEUR DE ROUEN
10889 voix
67,12 %
LUG
MAYER-ROSSIGNOL Nicolas - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 46 sièges - Conseil communautaire : 20 sièges
Tête de liste : MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
Liste : LUG
Nb de voix : 10889
Score : 67,12%
Intitulé liste : FIERS DE ROUEN

Les différentes listes pour les élections municipales à Rouen

AU COEUR DE ROUEN LDVD

Nombre de voix : 5333 Score : 32,87% Nb elus communautaire : 9 Nb elus Epci : 4
  • 1) BURES Jean-François Elu municipal EPCI
  • 2) CARON Marine Elu municipal EPCI
  • 3) SPRIMONT Pierre-Antoine Elu municipal EPCI
  • 4) MAMERI Louisa Elu municipal EPCI
  • 5) COUPARD Franque-Emmanuel Elu municipal
  • 6) BERRUBÉ Marie Elu municipal
  • 7) DEVAUX Bruno Elu municipal
  • 8) ZERGUI Hayet Elu municipal
  • 9) CHAROULET Guillaume Elu municipal
  • 10) RENON Félicie
  • 11) CAPRON Edouard
  • 12) DE LA CELLE Valentine
  • 13) JERRARI Khalid
  • 14) GRÉGOIRE Véronique
  • 15) BERNARD Hippolyte
  • 16) GLIKSMAN Amandine
  • 17) KOUGNON Serge
  • 18) OSSETE-AWE Denise
  • 19) DUFOUR Alain
  • 20) DRUESNE Stéphanie
  • 21) ANGOT Nicolas
  • 22) DE MONTGRAND Christel
  • 23) DUVAL Jack
  • 24) CARON Pascale
  • 25) HAUCHECORNE Joel
  • 26) LAUVRAY Armelle
  • 27) KLOTZ Thomas
  • 28) CHAUWIN Valerie
  • 29) VERVOUX Vincent
  • 30) HENRY Clothilde
  • 31) FISCEL Bertrand
  • 32) DUPUIS Stéphanie
  • 33) PETIT Damien
  • 34) MAAROUF Asmae
  • 35) LE GRAND Baptiste
  • 36) GOUDEMARE Corinne
  • 37) GERMAIN Jean-Philippe
  • 38) DE VILLOUTREYS Marie
  • 39) MEUROU Killian
  • 40) CLARD Fabienne
  • 41) DIEDHIOU Eugène
  • 42) FIQUET Stéphanie
  • 43) FRISON Christian
  • 44) FILEZAC DE L'ÉTANG Georgette
  • 45) STÉVENARD Antonin
  • 46) PIGNY Rose
  • 47) DUBOIS Serge
  • 48) LANQUETUIT Julie
  • 49) VANDERPLAETSEN Jérémy
  • 50) ATTIA-TREFFE Christine
  • 51) DELLI-COLLI José
  • 52) HAUTEMER Lydie
  • 53) SAFIR Adil
  • 54) PHILIPPE Jacqueline
  • 55) BENBIA Salah

FIERS DE ROUEN LUG

Nombre de voix : 10889 Score : 67,12% Nb elus communautaire : 46 Nb elus Epci : 20
  • 1) MAYER-ROSSIGNOL Nicolas Elu municipal EPCI
  • 2) ATINAULT Marie Elu municipal EPCI
  • 3) BÉRÉGOVOY Jean-Michel Elu municipal EPCI
  • 4) SLIMANI Laura Elu municipal EPCI
  • 5) MARCHANI Abdelkrim Elu municipal EPCI
  • 6) EL KHILI Fatima Elu municipal EPCI
  • 7) DE MONTCHALIN Matthieu Elu municipal EPCI
  • 8) MALLEVILLE Marie-Andrée Elu municipal EPCI
  • 9) LABBÉ Manuel Elu municipal EPCI
  • 10) DE CINTRÉ Christine Elu municipal EPCI
  • 11) CHEKHEMANI Kader Elu municipal
  • 12) DESBORDES Marie Elu municipal
  • 13) MOREAU Cyrille Elu municipal EPCI
  • 14) ARGENTIN Chloé Elu municipal EPCI
  • 15) MARTOT Stéphane Elu municipal EPCI
  • 16) DUTARTE Caroline Elu municipal EPCI
  • 17) SORET Yves Elu municipal EPCI
  • 18) LESCONNEC Françoise Elu municipal EPCI
  • 19) SOW Sileymane Elu municipal EPCI
  • 20) HEROUIN LÉAUTEY Florence Elu municipal EPCI
  • 21) NAIZET Adrien Elu municipal EPCI
  • 22) MANSOURI Amèle Elu municipal EPCI
  • 23) MARCHAND Frédéric Elu municipal
  • 24) LABAYE Elisabeth Elu municipal
  • 25) ROLLAND Pierre-Yves Elu municipal
  • 26) VAUZELLE Sarah Elu municipal
  • 27) BERBRA Mohamed Elu municipal
  • 28) GUÉVILLE Claire Elu municipal
  • 29) LÉVARAY Nicolas Elu municipal
  • 30) FOUQET Marie Elu municipal
  • 31) ZUILI Nicolas Elu municipal
  • 32) CARPENTIER Sophie Elu municipal
  • 33) RASSE Valentin Elu municipal
  • 34) CHOPARD Enora Elu municipal
  • 35) DE GENTIL-BAICHIS Samuel Elu municipal
  • 36) AMINI Zohra Elu municipal
  • 37) DROUET Thibault Elu municipal
  • 38) CORROYER Anne-Marie Elu municipal
  • 39) DE BEIR Jean Elu municipal
  • 40) BOULON-FAHMY Annie Elu municipal
  • 41) DIALLO Mamadou Elu municipal
  • 42) HECTOR Hortense Elu municipal
  • 43) DUBOC Christophe Elu municipal
  • 44) DI FALCO Blandine Elu municipal
  • 45) FEHIM Abdelkader Elu municipal
  • 46) DUREUIL BENSAHHOU Aliénor Elu municipal
  • 47) TRÉDET Jean Pierre
  • 48) HADDOUCHE Samira
  • 49) GOMIS Kalminthe
  • 50) GOMIS Régine
  • 51) FOURNEYRON Nicolas
  • 52) KLEIN Hélène
  • 53) GUIOU Valentin
  • 54) BOQUIÉ Elise
  • 55) BRUNET Pierre-Emmanuel

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Rouen

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Rouen. Sur un ensemble de 56564 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,99%, c'est à dire 21489 votants.

Sur le nombre des votants, 36,80% des votes ont été exprimés, c'est à dire 20814 sur 56564. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,31% (173) et de 0,89% (502) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Rouen se monte à 62,01% (35075 sur 56564 inscrits).


Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 24

Inscrits : 56564
Absention : 62,01% (35075)
Votant : 37,99% (21489)

Exprimes 20814
Exprimes Rapport Inscrit % 36,80
Exprimes Rapport Votant % 96,86


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Rouen (le dimanche 15 mars 2020)

452 voix
2,17 %
LDIV
GUESDON Pierre-Alexandre - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GUESDON Pierre-Alexandre
Liste : LDIV
Nb de voix : 452
Score : 2,17%
Intitulé liste : ROUEN ANIMALISTE
1411 voix
6,77 %
LRN
PENNELLE Guillaume - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PENNELLE Guillaume
Liste : LRN
Nb de voix : 1411
Score : 6,77%
Intitulé liste : RASSEMBLEMENT NATIONAL POUR ROUEN
2115 voix
10,16 %
LDVD
BURES Jean-François - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BURES Jean-François
Liste : LDVD
Nb de voix : 2115
Score : 10,16%
Intitulé liste : AU COEUR DE ROUEN
735 voix
3,53 %
LFI
DESCAMPS Lionel - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DESCAMPS Lionel
Liste : LFI
Nb de voix : 735
Score : 3,53%
Intitulé liste : ROUEN, NOTRE COMMUNE
6144 voix
29,51 %
LUG
MAYER-ROSSIGNOL Nicolas - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
Liste : LUG
Nb de voix : 6144
Score : 29,51%
Intitulé liste : FIERS DE ROUEN
3494 voix
16,78 %
LDVC
LOUVEL Jean-Louis - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LOUVEL Jean-Louis
Liste : LDVC
Nb de voix : 3494
Score : 16,78%
Intitulé liste : ROUEN AUTREMENT
143 voix
0,68 %
LEXG
PODGUSZER Frédéric - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PODGUSZER Frédéric
Liste : LEXG
Nb de voix : 143
Score : 0,68%
Intitulé liste : Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs
221 voix
1,06 %
LEXG
FOUILLOUX Marc - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : FOUILLOUX Marc
Liste : LEXG
Nb de voix : 221
Score : 1,06%
Intitulé liste : NOS VIES PAS LEURS PROFITS - ROUEN EN LUTTE
4820 voix
23,15 %
LVEC
BÉRÉGOVOY Jean-Michel - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BÉRÉGOVOY Jean-Michel
Liste : LVEC
Nb de voix : 4820
Score : 23,15%
Intitulé liste : Réenchantons Rouen - L'écologie en actes
1279 voix
6,14 %
LDVC
CARON Marine - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CARON Marine
Liste : LDVC
Nb de voix : 1279
Score : 6,14%
Intitulé liste : ENSEMBLE POUR ROUEN

Les différentes listes pour les élections municipales à Rouen

ROUEN ANIMALISTE LDIV

Nombre de voix : 452 Score : 2,17% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GUESDON Pierre-Alexandre
  • 2) HUE Stéphanie
  • 3) ROSCHIONI-LE BAY Dorian
  • 4) PAIN Stella
  • 5) DIEULLE Loïc
  • 6) GAUD Elodie
  • 7) BRETEY Yann
  • 8) GIL Nina
  • 9) BONAVENTURE Benjamin
  • 10) PERRIN Anne-Élise
  • 11) LEMERCIER Nicolas
  • 12) LAOT Clémence
  • 13) GAUTRON Guillaume
  • 14) RINGOT Fabienne
  • 15) MALLARD Guillaume
  • 16) PRIEUR Charlène
  • 17) HEUTTE Morgan
  • 18) BOULET Sarah
  • 19) MONT Kévin
  • 20) XUEREB Marie
  • 21) LE GOFF Valentin
  • 22) PHILIPPOT Karine
  • 23) ROIG Aurélien
  • 24) GUESDON Ludivine
  • 25) BORTZMEYER Gabriel
  • 26) DELAHAYE Elizabeth
  • 27) CARNET Jean-Paul
  • 28) LANGEVIN Catherine
  • 29) GARNIER Nicolas
  • 30) FOUCHARD Cécile
  • 31) DELAHAYE François
  • 32) VERDELET Louise
  • 33) PARACINI Mathis
  • 34) CARNET Barbara
  • 35) JACOU Thierry
  • 36) LOUIS Delphine
  • 37) MONTEIRO Raphaël
  • 38) BONNEMAISON Aurélie
  • 39) CARAYOL Jérôme
  • 40) CARMENT Eugénie
  • 41) JOACHIN Geoffrey
  • 42) DUBUC Chloé
  • 43) LEJEUNE Sébastien
  • 44) COUTURE Stéphanie
  • 45) DANTZ Wenceslas
  • 46) AUDAR Lolita
  • 47) SIMON Florent
  • 48) LACHEVRE Maddy
  • 49) DÉHAIS Pierre
  • 50) ANTELME Karine
  • 51) DELADEUILLE Victor
  • 52) SAVEREUX Claire
  • 53) CROCHET Maxence
  • 54) RÉVELIN Audrey
  • 55) KHABOURI Akim

RASSEMBLEMENT NATIONAL LRN

Nombre de voix : 1411 Score : 6,77% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PENNELLE Guillaume
  • 2) THIRION Laury Carole Line Nathalie
  • 3) SENÉ Florent
  • 4) DELAHAIS Laure
  • 5) LEMAISTRE Grégoire
  • 6) MOREAU Carole
  • 7) PICARD François
  • 8) DUVAL Cécile
  • 9) CHARLES Dominique
  • 10) ARBOUCHE Fatima
  • 11) VANHÈSE Anthony
  • 12) GOSSELIN Clotilde
  • 13) BEURIOT Franck
  • 14) BOSSERT Camille
  • 15) RICHARD Christian
  • 16) BIHET Isabelle
  • 17) BOURGINE Raphaël
  • 18) AUDEGOND Françoise
  • 19) BOLLENS Jean-François
  • 20) GAMBE Natacha
  • 21) LEGIER Thierry
  • 22) GRATIGNY Marie
  • 23) OTTO Alexis
  • 24) ERNST Catherine
  • 25) CORDIER Marc
  • 26) COTINAUD Hélène
  • 27) LANGLOIS Jean-Marie
  • 28) AVENEL Annette
  • 29) MERCIER Christophe
  • 30) COLLAS France
  • 31) CHAPELLE Franck
  • 32) CHENNINE Sandrine
  • 33) ROMET Georges
  • 34) MALOT Françoise
  • 35) MASSART Emile
  • 36) CHOMBART Denise
  • 37) PREVEL François
  • 38) LETELLIER Jocelyne
  • 39) GAMBÉ Robert
  • 40) GIRARDIN Marie
  • 41) MASSIRE Jean-Marc
  • 42) DAIRE Jeannine
  • 43) DUVAL Pierre
  • 44) DE POLLI Sabrina
  • 45) BREYER Albert
  • 46) LETOURNEL Mathilde
  • 47) LACROIX René
  • 48) GIBAULT Marie
  • 49) DELILLE Michel
  • 50) TASSEL Angélique
  • 51) ROGER Bruno
  • 52) COLOMBEL Aurélie
  • 53) GOSSELIN Antoine
  • 54) GRATIGNY Raymonde
  • 55) PIGACHE Xavier

AU COEUR DE ROUEN LDVD

Nombre de voix : 2115 Score : 10,16% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BURES Jean-François
  • 2) GRÉGOIRE Véronique
  • 3) CAPRON Edouard
  • 4) BERRUBÉ Marie
  • 5) SPRIMONT Pierre-Antoine
  • 6) MAMERI Louisa
  • 7) DEVAUX Bruno
  • 8) DRUESNE Stéphanie
  • 9) CHAROULET Guillaume
  • 10) GLIKSMAN Amandine
  • 11) DUFOUR Alain
  • 12) DE LA CELLE Valentine
  • 13) FISCEL Bertrand
  • 14) LAUVRAY Armelle
  • 15) GERMAIN Jean-Philippe
  • 16) DE MONTGRAND Christel
  • 17) VERVOUX Vincent
  • 18) ATTIA-TREFFE Christine
  • 19) HAUCHECORNE Joel
  • 20) CHAUWIN Valerie
  • 21) DUVAL Jack
  • 22) DE KERGAL Laurence
  • 23) GUINET Philippe
  • 24) CARON Pascale
  • 25) FRISON Christian
  • 26) GOUDEMARE Corinne
  • 27) STÉVENARD Antonin
  • 28) FIQUET Stéphanie
  • 29) DUBOIS Serge
  • 30) BRUSCHERA Armelle
  • 31) PETIT Damien
  • 32) DUPONT EL FEGHALI Céline
  • 33) TAMBURRINI Philippe
  • 34) REQUILLART Marine
  • 35) RENAULT Denis
  • 36) BRASSEUR Geneviève
  • 37) BENBIA Salah
  • 38) PIGNY Rose
  • 39) DELLI-COLLI José
  • 40) MORIN Aurélie
  • 41) HUE Jean-Pierre
  • 42) PHILIPPE Jacqueline
  • 43) MEURANT Edouard
  • 44) HAUTEMER Lydie
  • 45) PANCHOUT Alain
  • 46) FÉRAY Françoise
  • 47) BIDAUX Fabien
  • 48) CERDAN Isabelle
  • 49) MEUROU Killian
  • 50) HOUEL Annie
  • 51) MOISAN Gilles
  • 52) PICARD Eliane
  • 53) MAILLARD Jean
  • 54) BARTHE Annie
  • 55) LABIGNE François

ROUEN, NOTRE COMMUNE LFI

Nombre de voix : 735 Score : 3,53% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DESCAMPS Lionel
  • 2) LÉVESQUE Juliette
  • 3) GROEBER Basile
  • 4) BURGOT ARACIL Emmanuelle
  • 5) LIMARE Antoine
  • 6) LE GARREC Gaël
  • 7) ESTIOT Jean-Yves
  • 8) BOUKOURDANE Saliha
  • 9) BUSNEL Daniel
  • 10) ROUELLÉ Joseline
  • 11) KONATE Souleymane
  • 12) DUFOUR Muriel
  • 13) CASTELLER Nathan
  • 14) GUEHI Rachelle
  • 15) JULIENNE Sahel
  • 16) LOUVET-DUBOC Albane
  • 17) BERGER Bernard
  • 18) FAVRE Genevieve
  • 19) PINOT Daniel
  • 20) GAUBERT Catherine
  • 21) MOREAU Maëlig
  • 22) COATMEN Anne
  • 23) PAUL Jean-Baptiste
  • 24) TAUTZ Mirjam
  • 25) MITTERLÉ-KLEIDER Thomas
  • 26) RISTIC Angelique
  • 27) COLIN Morgan
  • 28) DOUET Marie-José
  • 29) BUREL Jean
  • 30) ANDRIOT-SAILLANT Caroline
  • 31) DEGENAERS Jean-Daniel
  • 32) LEMARDELÉ Elise
  • 33) GAILLARD Jean-Luc
  • 34) FLORE Sandrine
  • 35) ROBINE Pierre
  • 36) ESPANET Christiane
  • 37) FLOCH Alain
  • 38) DUBOIS Sabine
  • 39) VANHEE Julien
  • 40) PICCOLI Sonia
  • 41) ROUILLARD Alex
  • 42) MOREAU Christine
  • 43) LÉVESQUE Thierry
  • 44) MERCIER Josette
  • 45) DUBOC Jean-Claude
  • 46) VARIN Brigitte
  • 47) L'HERMITTE Jean-Pierre
  • 48) GOUYON Marie-Paule
  • 49) LETHUILLIER Philippe
  • 50) BUREL Carole
  • 51) VIRARD Christian
  • 52) DENIS Marie-Armelle
  • 53) DESCHAMPS Jean-Luc
  • 54) DELAHAIS Corinne
  • 55) GADAL Raymond

FIERS DE ROUEN LUG

Nombre de voix : 6144 Score : 29,51% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
  • 2) ATINAULT Marie
  • 3) MARCHANI Abdelkrim
  • 4) MALLEVILLE Marie-Andrée
  • 5) DE MONTCHALIN Matthieu
  • 6) DE CINTRÉ Christine
  • 7) CHEKHEMANI Kader
  • 8) DESBORDES Marie
  • 9) SORET Yves
  • 10) DUTARTE Caroline
  • 11) SOW Sileymane
  • 12) FOUQET Marie
  • 13) NAIZET Adrien
  • 14) LABAYE Elisabeth
  • 15) BERBRA Mohamed
  • 16) VAUZELLE Sarah
  • 17) ZUILI Nicolas
  • 18) HEROUIN LÉAUTEY Florence
  • 19) RASSE Valentin
  • 20) AMINI Zohra
  • 21) DROUET Thibault
  • 22) BOULON-FAHMY Annie
  • 23) DIALLO Mamadou
  • 24) HECTOR Hortense
  • 25) FEHIM Abdelkader
  • 26) DI FALCO Blandine
  • 27) GOMIS Kalminthe
  • 28) HADDOUCHE Samira
  • 29) FOURNEYRON Nicolas
  • 30) BOQUIÉ Elise
  • 31) BRUNET Pierre-Emmanuel
  • 32) ABIKCHI Mérièm
  • 33) CAGNARD Kévin
  • 34) BECSANGÈLE Maud
  • 35) GILLES Frédéric
  • 36) SAHKI Henia
  • 37) SAGNA Abdou
  • 38) TRUTT Léna
  • 39) LOCOGE Valentin
  • 40) JENNY Fabienne
  • 41) VANDER MALIÈRE Nicolas
  • 42) SIBOUT Lorraine
  • 43) BAYEUX Bruno
  • 44) GAGNEUX Karine
  • 45) FOREST Frédéric
  • 46) LELAIT Martine
  • 47) TAILLEFER César
  • 48) LAHARY Agnès
  • 49) LECOMTE Pierre
  • 50) PHILIPPOT REULET Laurence
  • 51) DELESQUE Ludovic
  • 52) ALAZARD Elisabeth
  • 53) LEBARC Philippe
  • 54) MENESTIER Elisabeth
  • 55) MOURET Olivier

ROUEN AUTREMENT LDVC

Nombre de voix : 3494 Score : 16,78% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LOUVEL Jean-Louis
  • 2) BALLUET Sarah
  • 3) PICARD Robert
  • 4) NIANG KANTÉ Fatimata
  • 5) HADDAD Jonas
  • 6) DESCHAMPS Anne-Sophie
  • 7) GIROD Jean-Pierre
  • 8) GHADRANE Es-Sadia
  • 9) BOISSIÈRE Maxime
  • 10) ROUX Marie-Hélène
  • 11) LAURENT François
  • 12) DELAUNAY Isabelle
  • 13) BOUGUERN Samy
  • 14) OSSIBI Letycia
  • 15) DENEUVE Dimitri
  • 16) BLOT Camille
  • 17) CHABERT Patrick
  • 18) FÉDINA Isabelle
  • 19) PENOT Philippe
  • 20) BOUKHALFA Samia
  • 21) KOWALSKI Steve
  • 22) FRÉMY BARRET Agathe
  • 23) BAUER Fabrice
  • 24) VAN DE WALLE Hélène
  • 25) BOURGUIGNON Alban
  • 26) ESKINAZI Pascale
  • 27) FORTIN-DUCHEMIN Benjamin
  • 28) KÉRADEC Pascale
  • 29) MIKLARZ Laurent
  • 30) FARCIS-NOLLET Geneviève
  • 31) LECOEUR Richard
  • 32) VILLEMIANE Océane
  • 33) MULDER Baptiste
  • 34) BOHU Pascale
  • 35) HÉLUIN Ludovic
  • 36) BARNEY Priscilla
  • 37) MAMEAUX Geoffrey
  • 38) PATIERNO Caroline
  • 39) HERRÉ Grégory
  • 40) VASSELIN Mireille
  • 41) ELKTIRI EL IDRISSI Abdelali
  • 42) ASTIER Krystyna
  • 43) LEMERCIER Jean-Yves
  • 44) MARCASSIN Marie-Françoise
  • 45) BOISSIÈRE Paul
  • 46) LE NALLIO GRAY Anne-Marie
  • 47) LEHOUSSEL Jacques
  • 48) MARTINI Françoise
  • 49) HOUDAN Grégoire
  • 50) LEBRETON Monique
  • 51) PICOT Richard
  • 52) THERAIN Frédérique
  • 53) PRIOL Philippe
  • 54) MORIN-DESAILLY Catherine
  • 55) ADAM Damien

LUTTE OUVRIÈRE LEXG

Nombre de voix : 143 Score : 0,68% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) PODGUSZER Frédéric
  • 2) PETITEVILLE Michelle
  • 3) LAMY Joël
  • 4) VIEL Claudine
  • 5) LESUEUR Pascal
  • 6) LONGAVESNE Claude
  • 7) GÉRARD Stéphane
  • 8) LAPERT Claire
  • 9) GELLÉ Sylvain
  • 10) CLARENCE Lea
  • 11) LEGER Bruno
  • 12) SORET Isabelle
  • 13) MEURISSE Esteban
  • 14) MAHLER Suzanne
  • 15) CRAMBES Nicolas
  • 16) GARAH Hakima
  • 17) CHARBONNEAU Jean-Baptiste
  • 18) LEGRAND Laurence
  • 19) AMOUR Yves
  • 20) GENETTE Géraldine
  • 21) DIEULLE Romain
  • 22) LAGRUE Florence
  • 23) DÉNIA Slimane
  • 24) ZALILA Malika
  • 25) VÉPIERRE Michel
  • 26) COURVILLE Marianne
  • 27) LEVASSEUR Cyprien
  • 28) LOPEZ-MAESTRE Hélène
  • 29) GATELIER Serge
  • 30) LAPERT Alice
  • 31) LEMERY Olivier
  • 32) ZALILA Irène
  • 33) PEUVREL Eric
  • 34) MORELLE Annick
  • 35) VAIDIS Claude
  • 36) PLANCHON Evelyne
  • 37) MOGNOT Claude
  • 38) ONFRAY Christelle
  • 39) BIANCO Emmanuel
  • 40) CABARET Amandine
  • 41) BARGIER Clément
  • 42) BENONIE Judy
  • 43) DAUZOU Fabrice
  • 44) LECLERC Catherine
  • 45) RANGÉE David
  • 46) DÉCRÉAU Bernadette
  • 47) HAMOUDI Mahieddine
  • 48) PETIT Nicole
  • 49) OUAMAR Lhacene
  • 50) SACCHETTINI Édith
  • 51) BOTTE Yoni
  • 52) HUIGNARD Colette
  • 53) POTDEVIN Pascal
  • 54) FAZNI Laila
  • 55) RIVIÈRE Alain

ROUEN EN LUTTE LEXG

Nombre de voix : 221 Score : 1,06% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) FOUILLOUX Marc
  • 2) BIEN Frédérique
  • 3) RIBET Jean-Paul
  • 4) TEVENIN Myriam
  • 5) GODET Alain
  • 6) SAILLARD Catherine
  • 7) BERNIER Jérémie
  • 8) NICOLAS Christine
  • 9) SANCHIZ Bruno
  • 10) HÉLY Annick
  • 11) NAGEL Alain
  • 12) MONTANELLI Margaux
  • 13) CERTAIN Yves
  • 14) DANIEL Aurélie
  • 15) POUSSIN Christophe
  • 16) INGOUF Maryvonne
  • 17) GÉRARD Vincent
  • 18) LEGRAND Francine
  • 19) DORAY Nicolas
  • 20) DULHOSTE Mallaurie
  • 21) LE MOAL Patrick
  • 22) ANTHOR Ariane
  • 23) GRANGEAU Fabien
  • 24) KHALDI Céline
  • 25) DELOUTRE Renaud
  • 26) LEGRAND Catherine
  • 27) VIGIER Florent
  • 28) GILLET Nathalie
  • 29) CHANTREUIL Laurent
  • 30) MORET Katia
  • 31) DERMIEN Robin
  • 32) MATHIS Anne
  • 33) PAUBERT Alain
  • 34) CHANTREUIL Agathe
  • 35) LEMOINE Vincent
  • 36) HEREDIA Yolande
  • 37) HADDAD Ahcène
  • 38) DELAMARE Sophie
  • 39) LAHNAOUI Kassim
  • 40) VIGIER Catherine
  • 41) GILDEMYN Thierry
  • 42) BONAL Bérengère
  • 43) BRENTOT Mickaël
  • 44) DERYNCK Ida
  • 45) CHANTREUIL Théo
  • 46) TRAVERS Nathalie
  • 47) CAQUELARD Thierry
  • 48) BÉCQUET Anne
  • 49) VIGIER Serge
  • 50) PHILIPPE Isabelle
  • 51) BENOIST Arnaud
  • 52) LEGRAND Marie-Madeleine
  • 53) GERMAIN-THOMAS Didier
  • 54) HALBOUT Christine
  • 55) LE CORRE Gérald

RÉENCHANTONS ROUEN LVEC

Nombre de voix : 4820 Score : 23,15% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BÉRÉGOVOY Jean-Michel
  • 2) MANSOURI Amèle
  • 3) ROLLAND Pierre-Yves
  • 4) SLIMANI Laura
  • 5) LABBÉ Manuel
  • 6) EL KHILI Fatima
  • 7) MOREAU Cyrille
  • 8) LESCONNEC Françoise
  • 9) MARCHAND Frédéric
  • 10) ARGENTIN Chloé
  • 11) MARTOT Stéphane
  • 12) GUÉVILLE Claire
  • 13) LÉVARAY Nicolas
  • 14) CARPENTIER Sophie
  • 15) DE GENTIL-BAICHIS Samuel
  • 16) CHOPARD Enora
  • 17) DE BEIR Jean
  • 18) THIEBLEMONT Laura
  • 19) DUBOC Christophe
  • 20) DUREUIL BENSAHHOU Aliénor
  • 21) TRÉDET Jean Pierre
  • 22) BOCHET Béatrice
  • 23) GUIOU Valentin
  • 24) GOMIS Régine
  • 25) GRAVIER Eric
  • 26) CORROYER Anne-Marie
  • 27) HAMEL Brice
  • 28) MILLET Céline
  • 29) LEBOUC Paul
  • 30) CAPRON Florence
  • 31) DE SAINT JORES Arnaud
  • 32) LUCEAU Sandy
  • 33) AQEEL Tayyeb
  • 34) LE DUEY Clémentine
  • 35) KERGUIDUFF Ronan
  • 36) DEVIN Nathalie
  • 37) CLEMENCEAU Jean-Michel
  • 38) DUPUIS Emmanuelle
  • 39) CHANU Frédéric
  • 40) BANCE Delphine
  • 41) WATRIN Pascal
  • 42) DUSSAILLY Malika
  • 43) DUMALANÈDE Olaf
  • 44) VACHE-PICAT Mireille
  • 45) DUBUC Maël
  • 46) SAVOYE Marie
  • 47) BRIANTAIS Jérémy
  • 48) TANNAI Fatima
  • 49) LEVILLAIN Jacques
  • 50) QUEFFELEC Alice
  • 51) SISSOKO Moussa
  • 52) MÉHAIGNERY Jocelyne
  • 53) LECLERC Benoit
  • 54) KLEIN Hélène
  • 55) LARCHEVEQUE Simon
  • 56) HASSAN Marie-Claude
  • 57) BOBOT Jean-Luc

ENSEMBLE POUR ROUEN LDVC

Nombre de voix : 1279 Score : 6,14% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CARON Marine
  • 2) COUPARD Franque-Emmanuel
  • 3) DE VILLOUTREYS Marie
  • 4) JERRARI Khalid
  • 5) RENON Félicie
  • 6) GIRARD Rémy
  • 7) DE COUESSIN Virginie
  • 8) BERNARD Hippolyte
  • 9) OSSETE-AWE Denise
  • 10) ROBILLARD Stéphane
  • 11) HENRY Clothilde
  • 12) KOUGNON Serge
  • 13) DUPUIS Stéphanie
  • 14) BERTAGNOLIO Luigi
  • 15) ZERGUI Hayet
  • 16) COUDRAY Jérémy
  • 17) MAINOT Laëtitia
  • 18) ANGOT Nicolas
  • 19) MAAROUF Asmae
  • 20) JUSTIN Dorian
  • 21) LAARAJ Linda
  • 22) LEMOINE Bertrand
  • 23) BEN HAÏM Sarah
  • 24) KLOTZ Thomas
  • 25) FILEZAC DE L'ÉTANG Georgette
  • 26) THERY David
  • 27) CAMBREMER-CROIXMARE Martine
  • 28) LE GRAND Baptiste
  • 29) LACHNER-CAUBERT Tiphaine
  • 30) SAFIR Adil
  • 31) ONDJANGUIS Flore
  • 32) DIEDHIOU Eugène
  • 33) COURTEILLE Chantal
  • 34) COVÉS Jean
  • 35) BOCANDÉ Stéphanie
  • 36) VANDERPLAETSEN Jérémy
  • 37) CLARD Fabienne
  • 38) LELANDAIS Jean-Baptiste
  • 39) MONNY Arlette
  • 40) PHAN-CONG Pascal
  • 41) LENORMAND Pascale
  • 42) NOWAKOWSKI Christophe
  • 43) DELORD Jeannick
  • 44) DRIYEJ Yanis
  • 45) RINAUDO Marielle
  • 46) ROUBERT Raphaël
  • 47) LANQUETUIT Julie
  • 48) DEFAYE Jean-Claude
  • 49) DELEUZE Frédérique
  • 50) LE COEUR Loïc
  • 51) ASTOLFI Catherine
  • 52) HUET Laurent
  • 53) RABUTEAU Marie-Laure
  • 54) RENGOT Olivier
  • 55) DORCHY Nicole

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Seine-Maritime

Résultats des élections municipales de communes proches de Rouen : Petit-Quevilly à 2.60 km, Sotteville-lès-Rouen à 2.82 km, Bihorel à 2.97 km, Mont-Saint-Aignan à 3.36 km, Bonsecours à 3.37 km, Bois-Guillaume à 3.96 km, Darnétal à 3.97 km, Grand-Quevilly à 4.25 km, Déville-lès-Rouen à 4.37 km et Canteleu à 4.62 km. Mesnil-Esnard à 5.09 km. Amfreville-la-Mi-Voie à 5.11 km.