Résultats de l'élection municipale 2020 à Chelles
Le conseil municipal de Chelles à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Chelles
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Chelles. Sur un ensemble de 32333 inscrits, on a eu un taux de participation de 37,24%, c'est à dire 12040 votants.
Sur le nombre des votants, 36,17% des votes ont été exprimés, c'est à dire 11695 sur 32333. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,25% (81) et de 0,82% (264) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Chelles se monte à 62,76% (20293 sur 32333 inscrits).
Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 16
Inscrits : 32333
Absention : 62,76% (20293)
Votant : 37,24% (12040)
Exprimes 11695
Exprimes Rapport Inscrit % 36,17
Exprimes Rapport Votant % 97,13
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Chelles (le dimanche 15 mars 2020) | |
561 voix 4,79 % LDVG | PEREIRA Lucia - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 561 Score : 4,79% Intitulé liste : FAIRE VILLE ENSEMBLE |
861 voix 7,36 % LSOC | GIL Olivier - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LSOC Nb de voix : 861 Score : 7,36% Intitulé liste : POUR CHELLES |
89 voix 0,76 % LEXG | DOUCET Emmanuel - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 89 Score : 0,76% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
1979 voix 16,92 % LDIV | DRICI Salim - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 1979 Score : 16,92% Intitulé liste : POUR LES CHELLOIS |
669 voix 5,72 % LRN | TROUSSARD Béatrice - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 669 Score : 5,72% Intitulé liste : RASSEMBLEMENT POUR CHELLES |
6411 voix 54,81 % LUD | RABASTE Brice - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 37 sièges - Conseil communautaire : 14 sièges Liste : LUD Nb de voix : 6411 Score : 54,81% Intitulé liste : BIEN ENSEMBLE A CHELLES, AVEC BRICE RABASTE |
1125 voix 9,61 % LECO | AUTREUX Lydie - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LECO Nb de voix : 1125 Score : 9,61% Intitulé liste : CHELLES AVEC VOUS |
Les différentes listes pour les élections municipales à Chelles
FAIRE VILLE ENSEMBLE LDVG
- 1) PEREIRA Lucia
- 2) DUPONT Jean-Michel
- 3) GOUTMANN Cécile
- 4) YAHYAOUI Mehdi
- 5) THIEBAUT Josette
- 6) FERRAND Jean-Marc
- 7) AVOCAT Ophelie
- 8) GASTAUD Vincent
- 9) CLERC Florence
- 10) BARBARA Éric
- 11) LAMY Dominique
- 12) HORVILLE Jean-Paul
- 13) DE KERPEL Céline
- 14) RUSSEAU Luc
- 15) LAFUENTE Sylvie
- 16) ASSOULINE Meyer
- 17) LEQUENNE Anne
- 18) AVOCAT Sebastien
- 19) BERDAGUÉ Lilou
- 20) HENOT Nicolas
- 21) ELEY Mathilde
- 22) COURIVAUD Morgan
- 23) BENDJEBBAR Fettouma
- 24) METAIRIE Thierry
- 25) CHOUDER Nadjiha
- 26) SCHLOSSER Thibault
- 27) FAHIM Lydie
- 28) BIBAUT Serge
- 29) PINHOMME Marion
- 30) RETOU Jean-François
- 31) JACQUEST Pierrette
- 32) PAGE Jean Jacques
- 33) FLOTAT Chantal
- 34) DEMASSE Franz
- 35) DUFOSSEZ Pascale
- 36) BERDAGUÉ Yann
- 37) MAJÉRUS Odile
- 38) BOSC Yannick
- 39) HUGE Veronique
- 40) MOULY Frank
- 41) DUPONT Mélissa
- 42) GARAU Marc
- 43) BRAZ DANTAS Marilina
- 44) LOMBARD Michel
- 45) TOMAZIC Delphine
- 46) HAMAÏDE Raymond
- 47) GOUALI Meriem
POUR CHELLES LSOC
- 1) GIL Olivier Elu municipal
- 2) JOBELIN Coralie
- 3) DEKHLI Ahmed
- 4) MEREL Karine
- 5) GOUTMANN Serge
- 6) TALHA Amel
- 7) BARBIER Patrick
- 8) DESMARECAUX Delphine
- 9) VALETTE Raphaël
- 10) THILL Dolorès
- 11) BARANZINI Hugues
- 12) OLIVIER Sandrine
- 13) BRUN Denis
- 14) DZABANA Achta
- 15) SAKHO Gorgui Ismaïla
- 16) DENEUFMAISON Fannie
- 17) SAKHOUN David
- 18) TALHA Farah
- 19) MAKWANZA Herve
- 20) ADRIEN Joelle
- 21) QUEIROS MARTINS Thomas
- 22) MANUCCI Martine
- 23) PONCELET Eric
- 24) BERTIN Géraldine
- 25) RAZAFINIMANANA Christian
- 26) SANCHEZ Carmen
- 27) DIAS Daniel
- 28) ALLEMOZ Nadege
- 29) SEUL-DUPUIS Bernard
- 30) LOUZON Mylène
- 31) ALVES Pascal
- 32) GOBBA Ginette
- 33) SLAMA Damien
- 34) OUVRARD Monique
- 35) LABADIE Patrick
- 36) DZABANA Jade
- 37) LOYEZ Jean-Eric
- 38) COUTURIER Emilie
- 39) VIGIER Gilles
- 40) GAUDRY Fabienne
- 41) BÉGUÉ Jean-Paul
- 42) ARNAUD Odile
- 43) GUILLOTEAU Loris
- 44) RENVOISÉ Caroline
- 45) FUDAL Alain
LUTTE OUVRIERE FAIRE LEXG
- 1) DOUCET Emmanuel
- 2) ROSE Myriam
- 3) BEUNÈCHE Jacques
- 4) PÉREZ Françoise
- 5) PÉREZ Jean-Michel
- 6) GAUTIER Isabelle
- 7) DESPLANCQUES Gérald
- 8) MAUGER Peggy
- 9) HÉLIN Rudy
- 10) BAROUDI Chahinaz
- 11) MAUGER Jean-Pierre
- 12) RABOT Virginie
- 13) DOUKOURÉ Malik
- 14) CHEFOU Adizétou
- 15) MARTINACHE Claude
- 16) BONHUIL Vanessa
- 17) DESHAYES Jean-Jacques
- 18) TRUMEAU Isabelle
- 19) LOUKIT Romain
- 20) MAÏSAK Madeleine
- 21) SCHNEIDER Clément
- 22) HAKIM Najat
- 23) PONTHIEU Philippe
- 24) KEBIO Audrey
- 25) AGBOTON Octave
- 26) THOMAS Francine
- 27) KEBIO Johan
- 28) GNOMBA Régine
- 29) DE MULDER Alain
- 30) MOZAR Marie-Claude Audrey
- 31) MOUMINI Tidjane
- 32) SCHNEIDER Coralie
- 33) CAMPAIN Nicolas
- 34) KAE Koé
- 35) VERGER Stephane
- 36) BOULANGER Sandra
- 37) NEWTON Mickaël
- 38) DESPREZ Séverine
- 39) LE MAÎTRE Marc
- 40) MARTINACHE Catherine
- 41) MOHAMED Chady
- 42) DEPREZ Emmanuelle
- 43) BOUVOT Vincent
- 44) MIDROUET Marie-Annick
- 45) HOUGRAND Georges
POUR LES CHELLOIS LDIV
- 1) DRICI Salim Elu municipal EPCI
- 2) LAVORATA Patricia Elu municipal
- 3) MEKREZ Karim Elu municipal
- 4) DEVILLIERRE Carole Elu municipal
- 5) BARON Stéphane
- 6) MURA Mathilde
- 7) BOURGUILLEAU Sébastien
- 8) DE LAPORTE Lucie
- 9) PECHEUX Sebastien
- 10) SOURIS Tanya
- 11) REYNAUD Alexandre
- 12) LE MOING Catherine
- 13) PEREIRA DA SILVA Thierry
- 14) DE LAPORTE Christine
- 15) SOW Lamine
- 16) CRISTIANI Martine
- 17) CAMPAGNAL Damien
- 18) DA JOSEFA Françoise
- 19) PIRABAKARAN Anutharsan
- 20) CAUSSIGNAC Florence
- 21) BERIGAUD Partick
- 22) DEVILLIERE Tiphaine
- 23) NUNUEYI Christopher
- 24) DI DIO Aurélie
- 25) KOODRUTH Johnayd
- 26) MARTINEZ Marie-Pierre
- 27) BELABBAS Walid
- 28) TURILLON Anne-Marie
- 29) AHOYO Jonathan
- 30) GUIMBERT Clara
- 31) GODEFROY Alain
- 32) CALIS Gilberte
- 33) CARNEIRO Jean-Philippe
- 34) LONGOUR Sandrine Vicq
- 35) DA JOSEFA Jonathan
- 36) FOURNIER Stéphanie
- 37) ASSIER Romain Alexandre Julien
- 38) FEURTÉ Delphine
- 39) EBO-YEYE Rogatien
- 40) ZERBIB Sarah
- 41) DEVELAY Bruno
- 42) LISARDI Arlette
- 43) KOCTAS Homére Maxime
- 44) THUAL BERON Sandrine
- 45) PETRAROLI Thierry
- 46) LIEVAUX Caroline
- 47) MIMOUNI Omar
RASSEMBLEMENT POUR CHELLE LRN
- 1) TROUSSARD Béatrice Elu municipal
- 2) BISSIANNA Alexandre
- 3) GODET Jennifer
- 4) CLAUDE Bernard
- 5) ROLLER Bonnie
- 6) AMORIM Augusto
- 7) LECOQ Nicole
- 8) CLAUDE Paul
- 9) STEINER Erika
- 10) BOSSANT Nicolas
- 11) DA SILVA Prescillia
- 12) VANKOVIC Lazar
- 13) GADET Colette
- 14) ETAVE Serge
- 15) LECOQ Ornella
- 16) PIERRET Fernand
- 17) LEBON Elora
- 18) HENRIQUES Remy
- 19) LECOQ Stacy
- 20) LECOQ Marco
- 21) ALEXANDRE Marthe
- 22) BRAS Marcel
- 23) LECOQ Linda
- 24) SARRAZIN Daniel
- 25) DEMETS Felicie
- 26) RECZEK Henryk
- 27) MEDJDAH Sarah
- 28) PECHINE Franck
- 29) TOLLET Patricia
- 30) HORN Wilson
- 31) GADET Eugena
- 32) DEBESSEL Noël
- 33) LEFFET Thomas
- 34) GROCQ Jean
- 35) PATAUX Nadine
- 36) LEBON Sylvain
- 37) HENRY Christine
- 38) SERVAIS Fernand
- 39) PESTEL Nelly
- 40) LELARGE Gustave
- 41) DUBUIS Ginette
- 42) BLACLARD Michel
- 43) PILLIE Marie
- 44) PECHINE Maurice
- 45) TRENARD Odette
BIEN ENSEMBLE A CHELLES, LUD
- 1) RABASTE Brice Elu municipal EPCI
- 2) BOISSOT Colette Elu municipal EPCI
- 3) MAURY Philippe Elu municipal EPCI
- 4) NETTHAVONGS Céline Elu municipal EPCI
- 5) PHILIPPON Jacques Elu municipal EPCI
- 6) DUCHESNE Audrey Elu municipal EPCI
- 7) BREYSSE Benoit Elu municipal EPCI
- 8) FERRI Annie Elu municipal EPCI
- 9) LASSAU Cédric Elu municipal
- 10) DIALLO Alizata Elu municipal
- 11) SEGALA Guillaume Elu municipal EPCI
- 12) SAUNIER Nicole Elu municipal EPCI
- 13) BILLARD Frank Elu municipal EPCI
- 14) DENGREVILLE Michèle Elu municipal EPCI
- 15) COUTURIER Christian Elu municipal EPCI
- 16) MILLET Laëtitia Elu municipal
- 17) DARMANIN Pierre-Jean Elu municipal
- 18) DUBOIS Nathalie Elu municipal EPCI
- 19) DILOUYA Laurent Elu municipal
- 20) AVOND Angéla Elu municipal
- 21) BOSSY Stéphane Elu municipal
- 22) CAILLIS-BRANDL Ingrid Elu municipal
- 23) ZOSSOUNGBO Isidore Elu municipal
- 24) LANIRAY Cendrine Elu municipal
- 25) ARONICA Charles Elu municipal
- 26) AGLETINER-BLAKELY Caroline Elu municipal
- 27) LABREUIL Raphaël Elu municipal
- 28) HERBIN Hélène Elu municipal
- 29) PLEDEL Sylvain Elu municipal
- 30) BROYON Martine Elu municipal
- 31) COSSON Gildas Elu municipal
- 32) BLIN Elise Elu municipal
- 33) GARAUD Yann Elu municipal
- 34) THOMAS Claudine Elu municipal
- 35) BARBAN Pierre Elu municipal
- 36) SAULAIS Marie-Claude Elu municipal
- 37) COUDRAY Alain Elu municipal
- 38) BEREZIAT Lydie
- 39) BANETTE Eric
- 40) LEBEKA Vanessa
- 41) SCHULL Laurent
- 42) BÉCOT ORILIA Laurence
- 43) MOREAUX Alexandre
- 44) BENHAMED Valérie
- 45) VAILLANT Guillaume
CHELLES AVEC VOUS LECO
- 1) AUTREUX Lydie Elu municipal EPCI
- 2) AGBESSI Hervé Elu municipal
- 3) BRISOUX Laurence
- 4) BOUALLAGA Toufik
- 5) GERARD Maïte
- 6) NOLIN Jacky
- 7) YLLAMOLA-SERRA Ana
- 8) DIOP Doudou
- 9) BELOTTI Nathalie
- 10) RENAULT Michel
- 11) CARMOIN Emilie
- 12) MIGNONDO Cossi Augustin
- 13) KAKANAKOU Hermine Cyr Viviane
- 14) THENOT Pascal
- 15) DRAME Kumba
- 16) MENARD Philippe
- 17) ANDRÉ Aurélia
- 18) KHOUKHI Ali
- 19) CHAOUI Monia
- 20) OGBALET Jean Daniel
- 21) IMBERT Marie Elisabeth
- 22) GUILGOT Nicolas
- 23) JESUNAYAGAM Asamtathayalini
- 24) VU Alexandre
- 25) PASQUIER Martine
- 26) BOUVIER Bernard
- 27) GAY Anais
- 28) LUIS Raphaël
- 29) BELLAIRE Annabelle
- 30) SOUCHET Hervé
- 31) BOLAUD Henriette
- 32) SINGEVIN Christian
- 33) LISSITZKY Karine
- 34) VINCENT Richard
- 35) BOURGARD Leila
- 36) MOULY Michael
- 37) FEDRIZZI Agnès
- 38) CREUZET Franck
- 39) RONDEAU Patricia
- 40) DUVILLIER Mahtieu
- 41) BOISSELIER Alicia
- 42) HANNACH Karim
- 43) BRULEY Charlotte
- 44) ADOBET Serge
- 45) DELAUNAY Andrée
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Seine-et-Marne
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Chelles : Gournay-sur-Marne à 1.96 km, Montfermeil à 2.55 km, Gagny à 3.31 km, Champs-sur-Marne à 3.32 km, Noisy-le-Grand à 3.57 km, Neuilly-sur-Marne à 3.84 km, Brou-sur-Chantereine à 4.01 km, Clichy-sous-Bois à 4.26 km, Coubron à 4.27 km et Noisiel à 4.40 km. Vaires-sur-Marne à 4.70 km. Raincy à 4.87 km.