Résultat de l'élection municipale 2020 à Melun

Résultats de l'élection municipale 2020 à Melun

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Melun

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Melun. Sur un ensemble de 18423 inscrits, on a eu un taux de participation de 22,92%, c'est à dire 4222 votants.

Sur le nombre des votants, 22,33% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4113 sur 18423. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,29% (53) et de 0,30% (56) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Melun se monte à 77,08% (14201 sur 18423 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 21

Inscrits : 18423
Absention : 77,08% (14201)
Votant : 22,92% (4222)

Exprimes 4113
Exprimes Rapport Inscrit % 22,33
Exprimes Rapport Votant % 97,42


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Melun (le dimanche 28 juin 2020)

2081 voix
50,59 %
LDVC
VOGEL Louis - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 33 sièges - Conseil communautaire : 16 sièges
Tête de liste : VOGEL Louis
Liste : LDVC
Nb de voix : 2081
Score : 50,59%
Intitulé liste : MELUN POUR VOUS
787 voix
19,13 %
LLR
DURAND Ségolène - (LLR)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : DURAND Ségolène
Liste : LLR
Nb de voix : 787
Score : 19,13%
Intitulé liste : RÉINVENTONS MELUN - NOTRE VILLE
1245 voix
30,26 %
LUG
MONVILLE Bénédicte - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : MONVILLE Bénédicte
Liste : LUG
Nb de voix : 1245
Score : 30,26%
Intitulé liste : BIEN VIVRE A MELUN - ESPOIR MELUN

Les différentes listes pour les élections municipales à Melun

MELUN POUR VOUS LDVC

Nombre de voix : 2081 Score : 50,59% Nb elus communautaire : 33 Nb elus Epci : 16
  • 1) VOGEL Louis Elu municipal EPCI
  • 2) ROUFFET Aude Elu municipal EPCI
  • 3) DEZERT Guillaume Elu municipal EPCI
  • 4) KILIC Semra Elu municipal EPCI
  • 5) ROBERT Michel Elu municipal EPCI
  • 6) GRANGE Marie-Hélène Elu municipal EPCI
  • 7) MEBAREK Kadir Elu municipal EPCI
  • 8) TIXIER Brigitte Elu municipal EPCI
  • 9) HUMBLOT Charles Elu municipal
  • 10) DUPUY Marie-Liesse Elu municipal
  • 11) BOURSIN Noël Elu municipal EPCI
  • 12) LUQUET Aude Elu municipal EPCI
  • 13) MELLIER Henri Elu municipal EPCI
  • 14) GOMES Pascale Elu municipal EPCI
  • 15) DOMBA Christophe Elu municipal EPCI
  • 16) STENTELAIRE Catherine Elu municipal EPCI
  • 17) SALAH Mourad Elu municipal EPCI
  • 18) RAZÉ Odile Elu municipal EPCI
  • 19) DUCHESNE Mathieu Elu municipal
  • 20) CELLERIER Monique Elu municipal
  • 21) PELLETIER Olivier Elu municipal
  • 22) VALENTE Eliana Elu municipal
  • 23) ADJOUADI Emmanuel Elu municipal
  • 24) COLLET Chrystelle Elu municipal
  • 25) RECCHIA Giovanni Elu municipal
  • 26) RAKOTOMANANA Andrianasolo Elu municipal
  • 27) THIAW Baytir Elu municipal
  • 28) FERREIRA DE CARVALHO Amélia Elu municipal
  • 29) OBEIDI Khalid Elu municipal
  • 30) PAJOT Hélène Elu municipal
  • 31) RAVAUDET Gilles Elu municipal
  • 32) BORDEAUX Sylvie Elu municipal
  • 33) HADBI Mohammed Elu municipal
  • 34) DEHIMI Angélique
  • 35) LEFÈVRE François
  • 36) GRANGER Estelle
  • 37) NGUBU Jules
  • 38) VERBRUGGE Emmanuelle
  • 39) LE GAL Pierre-Alain
  • 40) ZEGHOUDI Chahinesse
  • 41) FONTAINE Matthieu
  • 42) HAUTEFAYE Claire
  • 43) SAINT FORT ICHON Martin

RÉINVENTONS MELUN-NOTRE V LLR

Nombre de voix : 787 Score : 19,13% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 2
  • 1) DURAND Ségolène Elu municipal EPCI
  • 2) GUION Michaël Elu municipal EPCI
  • 3) ASDRUBAL Catherine Elu municipal
  • 4) MARTIN Philippe Elu municipal
  • 5) OUTTIER Stéphanie
  • 6) GILLIET Jérôme
  • 7) LOUCHARD Roseline
  • 8) DUPORT Alain
  • 9) ZEGHOUDI Siryn
  • 10) PETAVY Olivier
  • 11) RAVIER Marie-Rose
  • 12) ALLOUJAMI Mazen
  • 13) GUILLEMINOT Claire
  • 14) MOREIRA Rémi
  • 15) PROJEAN Isabelle
  • 16) BOULMÉ Frédéric
  • 17) GUYOT Christelle
  • 18) FERJULE Franck
  • 19) FAVIER Aurore
  • 20) BARBIEUX Donatien
  • 21) OUADAHI Marine
  • 22) MARTEL Michaël
  • 23) MONTOISY Ophélie
  • 24) VILELA José
  • 25) BOISGARD Valérie
  • 26) GUILLEMINOT Laurent
  • 27) CHUPIN Karine
  • 28) HOUY Pierre
  • 29) B ACQUELIN Pauline
  • 30) PASQUIET Guillaume
  • 31) HERVET Charline
  • 32) MÉNASSIER Jean-Marie
  • 33) PICHOT Caroline
  • 34) PRONIER Christian
  • 35) PIERROT Noura
  • 36) HÊME Yannick
  • 37) GOGA Isabelle
  • 38) GARNIER Philippe
  • 39) BROUSSARD Denise
  • 40) MOYON Romaric
  • 41) BROUILLET Maryse
  • 42) LOUBAT Christophe
  • 43) DEJAEGER Françoise

BIEN VIVRE A MELUN-ESPOIR LUG

Nombre de voix : 1245 Score : 30,26% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 3
  • 1) MONVILLE Bénédicte Elu municipal EPCI
  • 2) SAINT-MARTIN Arnaud Elu municipal EPCI
  • 3) SMAALI-PAILLE Djamila Elu municipal EPCI
  • 4) TORTILLON Eric Elu municipal
  • 5) GILLIER Céline Elu municipal
  • 6) DEVOGHELAERE Jason Elu municipal
  • 7) PRIM Cécile
  • 8) BAZIN Pierre-Henri
  • 9) AMMAD MOTHAY Fatiya
  • 10) BRISSON Thierry
  • 11) PACHECO PERDOMO Valentina
  • 12) BOURQUARD Claude
  • 13) BENDERRADJI Karima
  • 14) BAYON Aurélien
  • 15) B'CHIR Marion Latifa
  • 16) KARAHAN Irfan
  • 17) PARDO Françoise
  • 18) MULARD Sylvain
  • 19) AFONSO Djamila
  • 20) NOEL Basile
  • 21) LUSSON Louiza
  • 22) MASSON Pascal
  • 23) ZERROUK Christine
  • 24) BIGARRÉ Gaëtan
  • 25) MOTHAY Kaïssa
  • 26) AMROUCHE Azouz
  • 27) VALERI Josiane
  • 28) BERNERON Jean-Francois
  • 29) STAUB Christel
  • 30) KERSPERN Sylvain
  • 31) JARLAT Muriele
  • 32) AGNERO Meledje
  • 33) BEKHTAOUI Leïla
  • 34) CAPPUCCITTI Jean-Pierre
  • 35) CARRÉ Cécile
  • 36) NARCIN Gaston
  • 37) MESLIER SAINT-MARTIN Caroline
  • 38) DEJEAN Michel
  • 39) PETIT Catherine
  • 40) BOUQUEREL Mathias
  • 41) PIVOT Manon
  • 42) GASCUEL Jean-Pierre
  • 43) CHARPENTIER Rachel
  • 44) HEZER Engin
  • 45) DEJEAN Salomey

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Melun

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Melun. Sur un ensemble de 18368 inscrits, on a eu un taux de participation de 26,52%, c'est à dire 4871 votants.

Sur le nombre des votants, 25,53% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4689 sur 18368. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,33% (61) et de 0,66% (121) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Melun se monte à 73,48% (13497 sur 18368 inscrits).


Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 21

Inscrits : 18368
Absention : 73,48% (13497)
Votant : 26,52% (4871)

Exprimes 4689
Exprimes Rapport Inscrit % 25,53
Exprimes Rapport Votant % 96,26


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Melun (le dimanche 15 mars 2020)

2141 voix
45,66 %
LDVC
VOGEL Louis - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : VOGEL Louis
Liste : LDVC
Nb de voix : 2141
Score : 45,66%
Intitulé liste : MELUN POUR VOUS
858 voix
18,29 %
LLR
DURAND Ségolène - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : DURAND Ségolène
Liste : LLR
Nb de voix : 858
Score : 18,29%
Intitulé liste : RÉINVENTONS MELUN - NOTRE VILLE
462 voix
9,85 %
LDIV
SMAALI-PAILLE Djamila - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : SMAALI-PAILLE Djamila
Liste : LDIV
Nb de voix : 462
Score : 9,85%
Intitulé liste : ESPOIR MELUN
1088 voix
23,20 %
LUG
MONVILLE Bénédicte - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MONVILLE Bénédicte
Liste : LUG
Nb de voix : 1088
Score : 23,20%
Intitulé liste : BIEN VIVRE À MELUN
140 voix
2,98 %
LEXG
GUERRIER Jean-Louis - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GUERRIER Jean-Louis
Liste : LEXG
Nb de voix : 140
Score : 2,98%
Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

Les différentes listes pour les élections municipales à Melun

MELUN POUR VOUS LDVC

Nombre de voix : 2141 Score : 45,66% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) VOGEL Louis
  • 2) ROUFFET Aude
  • 3) DEZERT Guillaume
  • 4) KILIC Semra
  • 5) ROBERT Michel
  • 6) GRANGE Marie-Hélène
  • 7) MEBAREK Kadir
  • 8) TIXIER Brigitte
  • 9) HUMBLOT Charles
  • 10) DUPUY Marie-Liesse
  • 11) BOURSIN Noël
  • 12) LUQUET Aude
  • 13) MELLIER Henri
  • 14) GOMES Pascale
  • 15) DOMBA Christophe
  • 16) STENTELAIRE Catherine
  • 17) SALAH Mourad
  • 18) RAZÉ Odile
  • 19) DUCHESNE Mathieu
  • 20) CELLERIER Monique
  • 21) PELLETIER Olivier
  • 22) VALENTE Eliana
  • 23) ADJOUADI Emmanuel
  • 24) COLLET Chrystelle
  • 25) RECCHIA Giovanni
  • 26) RAKOTOMANANA Andrianasolo
  • 27) THIAW Baytir
  • 28) FERREIRA DE CARVALHO Amélia
  • 29) OBEIDI Khalid
  • 30) PAJOT Hélène
  • 31) RAVAUDET Gilles
  • 32) BORDEAUX Sylvie
  • 33) HADBI Mohammed
  • 34) DEHIMI Angélique
  • 35) LEFÈVRE François
  • 36) GRANGER Estelle
  • 37) NGUBU Jules
  • 38) VERBRUGGE Emmanuelle
  • 39) LE GAL Pierre-Alain
  • 40) ZEGHOUDI Chahinesse
  • 41) FONTAINE Matthieu
  • 42) HAUTEFAYE Claire
  • 43) SAINT FORT ICHON Martin

RÉINVENTONS MELUN-NOTRE V LLR

Nombre de voix : 858 Score : 18,29% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) DURAND Ségolène
  • 2) GUION Michaël
  • 3) ASDRUBAL Catherine
  • 4) MARTIN Philippe
  • 5) OUTTIER Stéphanie
  • 6) GILLIET Jérôme
  • 7) LOUCHARD Roseline
  • 8) DUPORT Alain
  • 9) ZEGHOUDI Siryn
  • 10) PETAVY Olivier
  • 11) RAVIER Marie-Rose
  • 12) ALLOUJAMI Mazen
  • 13) GUILLEMINOT Claire
  • 14) MOREIRA Rémi
  • 15) PROJEAN Isabelle
  • 16) BOULMÉ Frédéric
  • 17) GUYOT Christelle
  • 18) FERJULE Franck
  • 19) FAVIER Aurore
  • 20) BARBIEUX Donatien
  • 21) OUADAHI Marine
  • 22) MARTEL Michaël
  • 23) MONTOISY Ophélie
  • 24) VILELA José
  • 25) BOISGARD Valérie
  • 26) GUILLEMINOT Laurent
  • 27) CHUPIN Karine
  • 28) HOUY Pierre
  • 29) B ACQUELIN Pauline
  • 30) PASQUIET Guillaume
  • 31) HERVET Charline
  • 32) MÉNASSIER Jean-Marie
  • 33) PICHOT Caroline
  • 34) PRONIER Christian
  • 35) PIERROT Noura
  • 36) HÊME Yannick
  • 37) GOGA Isabelle
  • 38) GARNIER Philippe
  • 39) BROUSSARD Denise
  • 40) MOYON Romaric
  • 41) BROUILLET Maryse
  • 42) LOUBAT Christophe
  • 43) DEJAEGER Françoise

ESPOIR MELUN LDIV

Nombre de voix : 462 Score : 9,85% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) SMAALI-PAILLE Djamila
  • 2) OULD DAHMANE Abdarrahmane
  • 3) BENDERRADJI Karima
  • 4) AGNERO Meledje
  • 5) MOREAU Carole
  • 6) KARAHAN Irfan
  • 7) ALIOUAT Lamia
  • 8) HEZER Engin
  • 9) JARLAT Muriele
  • 10) LABARRE Philippe
  • 11) JAMET Nadia
  • 12) MASSON Pascal
  • 13) CELIK Tülay
  • 14) PIEL Franck
  • 15) UGO Christel
  • 16) POLAT Frederic
  • 17) PAILLE Helena Linna
  • 18) LTIFI Faouzi
  • 19) SAPANOGLU Melissa Dilek
  • 20) MOKEDDEM Mohamed
  • 21) JUBAN Marie-Christine
  • 22) MEHIAOUI Medhi
  • 23) YOBOU Santa
  • 24) MAZOUNI El-Amin
  • 25) FASSIER Edile
  • 26) CRUZ Andre
  • 27) MAKANDA Adele
  • 28) SCHILDT Benoit
  • 29) TALVAT Fanny
  • 30) ZEGHOUDI Sofiane
  • 31) LUCE Veronique
  • 32) MAILLET Julien
  • 33) MAZOUNI Myriam
  • 34) PAILLER Didier
  • 35) WAALI Naima
  • 36) KISSI Mustapha
  • 37) LE BAUT Annick
  • 38) NOLLEAU Cyril
  • 39) MASSON Lindsay
  • 40) VELAYE Jean-Michel
  • 41) MESSAOUI Rosa
  • 42) BENDERRADJI Belkacem
  • 43) CHEIKH Assia
  • 44) CRYPE Julien Rene
  • 45) OZMEN Delphine

BIEN VIVRE À MELUN LUG

Nombre de voix : 1088 Score : 23,20% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MONVILLE Bénédicte
  • 2) SAINT-MARTIN Arnaud
  • 3) PRIM Cécile
  • 4) TORTILLON Eric
  • 5) GILLIER Céline
  • 6) DEVOGHELAERE Jason
  • 7) AMMAD MOTHAY Fatiya
  • 8) BAZIN Pierre-Henri
  • 9) PACHECO PERDOMO Valentina
  • 10) BRISSON Thierry
  • 11) B'CHIR Marion Latifa
  • 12) BOURQUARD Claude
  • 13) AFONSO Djamila
  • 14) BAYON Aurélien
  • 15) LUSSON Louiza
  • 16) CHARBONNIER Etienne
  • 17) PARDO Françoise
  • 18) MULARD Sylvain
  • 19) ZERROUK Christine
  • 20) NOEL Basile
  • 21) MOTHAY Kaïssa
  • 22) BERNERON Jean-Francois
  • 23) VALERI Josiane
  • 24) BIGARRÉ Gaëtan
  • 25) STAUB Christel
  • 26) AMROUCHE Azouz
  • 27) DEJEAN Salomey
  • 28) KERSPERN Sylvain
  • 29) BEKHTAOUI Leïla
  • 30) CAPPUCCITTI Jean-Pierre
  • 31) DECOIN Hélène
  • 32) DEJEAN Michel
  • 33) CARRÉ Cécile
  • 34) NARCIN Gaston
  • 35) CHARPENTIER Rachel
  • 36) GRÉMONT Nicolas
  • 37) MESLIER SAINT-MARTIN Caroline
  • 38) PEREIRA Kévin
  • 39) PETIT Catherine
  • 40) BOUQUEREL Mathias
  • 41) PIVOT Manon
  • 42) GASCUEL Jean-Pierre
  • 43) BERTIN Anne

LUTTE OUVRIERE - FAIRE LEXG

Nombre de voix : 140 Score : 2,98% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GUERRIER Jean-Louis
  • 2) DE LA TORRE Anne
  • 3) BARDELLI Johann
  • 4) VAYSSIÈRES Floriane
  • 5) FROT Eric
  • 6) CHAMEKH Raja
  • 7) GNONKIN Felix
  • 8) CLEMENT Jocelyne
  • 9) ESTOUP Emmanuel
  • 10) BESCOND Michèle
  • 11) ABDALLAH Stéphane
  • 12) REGANHA Mélanie
  • 13) FROT Jordan
  • 14) BENAMEUR Amal
  • 15) MONTERO Michel
  • 16) KANA NOMO Pauline
  • 17) LAURENT Marcel
  • 18) LEROY Maryline
  • 19) COLLINET Marcel
  • 20) ADAM Martine
  • 21) HERF Farid
  • 22) AL SID CHIKH Iman
  • 23) ASLANIAN Arthur
  • 24) MARQUES LOPES Georgina
  • 25) MAVAMBU NZOLAMESO Soleil
  • 26) BOUILLOT Angélique
  • 27) BIDIE Raoul
  • 28) CEPHAS Audrey
  • 29) TEIXEIRA DA SILVA Paulo
  • 30) NKA'A Dady, Christelle
  • 31) DUPUY Vincent
  • 32) MAHENGA Mabeta
  • 33) BONVEL-BEAUSÉJOUR Moïse
  • 34) JOSEPH Christelle
  • 35) GOUGEON Joël
  • 36) LEGAULT Muriel
  • 37) MURAT Frédéric
  • 38) MORA Françoise
  • 39) MAHMOUD Hamza
  • 40) BRAYAT Laëtitia
  • 41) BENCHAABANE Ahmed
  • 42) LAVALLETTE Laude
  • 43) VITELLIUS Jimmy

Voir aussi : cartes mairie Itinéraires infos ville sport radars Seine-et-Marne Île-de-France


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Melun : Dammarie-les-Lys à 1.95 km, Rochette à 1.96 km, Mée-sur-Seine à 2.24 km, Vaux-le-Pénil à 2.58 km, Rubelles à 2.85 km, Maincy à 3.41 km, Voisenon à 3.48 km, Livry-sur-Seine à 3.79 km, Boissettes à 4.05 km et Vert-Saint-Denis à 4.15 km. Cesson à 4.59 km. Boissise-la-Bertrand à 5.26 km.