Résultats de l'élection municipale 2020 à Cuers
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Cuers
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Cuers. Sur un ensemble de 8562 inscrits, on a eu un taux de participation de 44,76%, c'est à dire 3832 votants.
Sur le nombre des votants, 43,51% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3725 sur 8562. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,75% (64) et de 0,50% (43) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cuers se monte à 55,24% (4730 sur 8562 inscrits).
Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 5
Inscrits : 8562
Absention : 55,24% (4730)
Votant : 44,76% (3832)
Exprimes 3725
Exprimes Rapport Inscrit % 43,51
Exprimes Rapport Votant % 97,21
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Cuers (le dimanche 28 juin 2020) | |
420 voix 11,27 % LDVD | BAZILE Benoit - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 420 Score : 11,27% Intitulé liste : CUERS 2020 FIER DE MA VILLE |
1321 voix 35,46 % LDVC | MOUTTET Bernard - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 23 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 1321 Score : 35,46% Intitulé liste : REUSSISSONS CUERS |
1107 voix 29,71 % LDVD | BIZIEN Yann - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 5 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1107 Score : 29,71% Intitulé liste : CUERS 2020 : TOUS POUR LA VILLE QUE NOUS VOULONS |
877 voix 23,54 % LRN | CHABLE Pierre-Laurent - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 877 Score : 23,54% Intitulé liste : CUERS SE RÉVEILLE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Cuers
CUERS 2020 FIER LDVD
- 1) BAZILE Benoit Elu municipal
- 2) CHASSIN Martine
- 3) GODON Eric
- 4) VARIN Françoise
- 5) CHASSIN Jerome
- 6) MORVAN Valérie
- 7) FAUDON Michel
- 8) ORELUT Christiane
- 9) JACOB Andre
- 10) GAMBINO Laura
- 11) POIRAUDEAU Fabrice
- 12) JAKOBEK Aline
- 13) BAIAO Xavier
- 14) DELATTRE Karima
- 15) GRELET Jean-Luc
- 16) MICHEL Claire
- 17) LEGRAS Gerard
- 18) LE TIEC QUESNEY Nathalie
- 19) BOURGUIGNON Laurent
- 20) PEIRA Roula
- 21) MIELO Fabien
- 22) ESCOLANO Cécile
- 23) GARCIA Michel
- 24) LACROIX Mélanie
- 25) GUILLERMOND Bruno
- 26) GRILLET Marie Livia
- 27) MEERTS Jean-François
- 28) BOSI Françoise
- 29) PROTCHE Jean-Pierre
- 30) CHABROL Huguette
- 31) BOURIN Jean
- 32) FROMENTIN Cassandra
- 33) GROUSSET Gérard
REUSSISSONS CUERS LDVC
- 1) MOUTTET Bernard Elu municipal EPCI
- 2) MARTEDDU Marie-Noëlle Elu municipal EPCI
- 3) CABRI Gérard Elu municipal EPCI
- 4) LEROY Bénédicte Elu municipal EPCI
- 5) DAUMAS Robert Elu municipal
- 6) MOUTTET Léa Elu municipal
- 7) LANDA Jean-Claude Elu municipal
- 8) QUENET Arlette Elu municipal
- 9) RICHARD Gérard Elu municipal
- 10) EPHESTION Angélique Elu municipal
- 11) COTTET-MOINE Patrick Elu municipal
- 12) LUCIANI Valérie Elu municipal
- 13) ALBERIGO Jean-Claude Elu municipal
- 14) GUFFOND Dominique Elu municipal
- 15) DELVALÉE Stéphane Elu municipal
- 16) SINTES Magali Elu municipal
- 17) KAUPP Philippe Elu municipal
- 18) BLATCHÉ-GRAFFIN Martina Elu municipal
- 19) DUMET Dany Elu municipal
- 20) GAUTIER Denise Elu municipal
- 21) MICHEL Robert Elu municipal
- 22) PAPPA Elodie Elu municipal
- 23) DEON Ludovic Elu municipal
- 24) LUCIANI Yolande
- 25) MEIRIES David
- 26) PY Isabelle
- 27) SEGUIN Jean-Baptiste
- 28) SUZAN Céline
- 29) LUTHEREAU Pierre
- 30) PENE Audrey
- 31) CAPPY André
- 32) BOUCHART Lydie
- 33) VALENTIN Pierre
CUERS 2020 : TOUS POUR LDVD
- 1) BIZIEN Yann Elu municipal EPCI
- 2) DAUMAS Brigitte Elu municipal
- 3) LUPI Robert Elu municipal
- 4) FÉRARD Thérèse Elu municipal
- 5) PAPAZIAN Raphaël Elu municipal
- 6) IBANEZ Christine
- 7) DONATI Bruno
- 8) GUIEN Tatiane
- 9) LABUSSIERE Thierry
- 10) GAGLIARDI Carine
- 11) POMAREL Thierry
- 12) CATIN Charlène
- 13) PRIOR Floreal
- 14) SCHELLENBERG Hélène
- 15) GASQUET Patrick
- 16) SIMONNET Véronique
- 17) TRONCI Jean-Jacques
- 18) LEONE Evelyne
- 19) PICHON Denis
- 20) LE MAOUT Marie
- 21) GOUIC Loic
- 22) RAVEL Elodie
- 23) BOISSEAU Ludovic
- 24) FLEURY Stéphanie
- 25) SIGISMEAU Stephane
- 26) APRILE Alexandra
- 27) ANGELICO Richard
- 28) REVEST Sylvie
- 29) DALMASSO Alain
- 30) SATH Tina
- 31) CESARI Jean-Louis
- 32) LIGEON Valerie
- 33) FRANCHOIS Maxence
- 34) MAGNAN Annie
- 35) GOSSO Joel
CUERS SE RÉVEILLE LRN
- 1) CHABLE Pierre-Laurent Elu municipal
- 2) CHORDA-AMBROGIO Séverine Elu municipal
- 3) MALFATTO Eric Elu municipal
- 4) LEGOND Chloé Elu municipal
- 5) BORDIER Alexandre
- 6) DONDERO Martine
- 7) BATTESTINI Pascal
- 8) CONCÉ Stéphanie
- 9) DE DUFFELEER Jean-François
- 10) DOYHAMBOURE Martine
- 11) LAGRAVE Julien
- 12) DALMON Véronique
- 13) MALKA Michael
- 14) MICHEL Catherine
- 15) CANEPARO Francis
- 16) MOUNIN Martine
- 17) CARTIER Thierry
- 18) FRANCIONI Brigitte
- 19) REYNAUD Olivier
- 20) WARTON Marie
- 21) VEGA Vincent
- 22) LAPOUGEAS Christine
- 23) LOUGUET Marc
- 24) DIVERT Nadine
- 25) LITRICO Joseph
- 26) VERON Pascale
- 27) BESSIERE Eric
- 28) SEILLIER Irene
- 29) LOPEZ Alain
- 30) LE BESCOND Elisabeth
- 31) VINET Jean-Michel
- 32) DE PIERREFEU Armelle
- 33) CHEVROT Régis
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Cuers
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Cuers. Sur un ensemble de 8525 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,94%, c'est à dire 3661 votants.
Sur le nombre des votants, 41,62% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3548 sur 8525. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,55% (47) et de 0,77% (66) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Cuers se monte à 57,06% (4864 sur 8525 inscrits).
Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 5
Inscrits : 8525
Absention : 57,06% (4864)
Votant : 42,94% (3661)
Exprimes 3548
Exprimes Rapport Inscrit % 41,62
Exprimes Rapport Votant % 96,91
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Cuers (le dimanche 15 mars 2020) | |
454 voix 12,79 % LDVD | BAZILE Benoit - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 454 Score : 12,79% Intitulé liste : CUERS 2020 FIER DE MA VILLE |
278 voix 7,83 % LLR | RIQUELME Martine - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 278 Score : 7,83% Intitulé liste : Martine RIQUELME 2020 - Ma ville c'est la vie |
747 voix 21,05 % LDVC | MOUTTET Bernard - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 747 Score : 21,05% Intitulé liste : REUSSISSONS CUERS |
604 voix 17,02 % LDVD | BIZIEN Yann - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 604 Score : 17,02% Intitulé liste : Cuers 2020 : Tous pour la ville que nous voulons ! |
600 voix 16,91 % LRN | CHABLE Pierre-Laurent - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LRN Nb de voix : 600 Score : 16,91% Intitulé liste : CUERS SE RÉVEILLE |
389 voix 10,96 % LREM | IBANEZ Christine - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 389 Score : 10,96% Intitulé liste : Ensemble, revitalisons Cuers |
392 voix 11,04 % LDIV | CHORDA-AMBROGIO Séverine - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 392 Score : 11,04% Intitulé liste : UNIS POUR CUERS |
84 voix 2,36 % LDVD | BARISONE Carole - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 84 Score : 2,36% Intitulé liste : OSONS CUERS |
Les différentes listes pour les élections municipales à Cuers
CUERS 2020 FIER LDVD
- 1) BAZILE Benoit
- 2) CHASSIN Martine
- 3) GODON Eric
- 4) VARIN Françoise
- 5) CHASSIN Jerome
- 6) MORVAN Valérie
- 7) FAUDON Michel
- 8) ORELUT Christiane
- 9) JACOB Andre
- 10) GAMBINO Laura
- 11) POIRAUDEAU Fabrice
- 12) JAKOBEK Aline
- 13) BAIAO Xavier
- 14) DELATTRE Karima
- 15) GRELET Jean-Luc
- 16) MICHEL Claire
- 17) LEGRAS Gerard
- 18) LE TIEC QUESNEY Nathalie
- 19) BOURGUIGNON Laurent
- 20) PEIRA Roula
- 21) MIELO Fabien
- 22) ESCOLANO Cécile
- 23) GARCIA Michel
- 24) LACROIX Mélanie
- 25) GUILLERMOND Bruno
- 26) GRILLET Marie Livia
- 27) MEERTS Jean-François
- 28) BOSI Françoise
- 29) PROTCHE Jean-Pierre
- 30) CHABROL Huguette
- 31) BOURIN Jean
- 32) FROMENTIN Cassandra
- 33) GROUSSET Gérard
MARTINE RIQUELME 2020 LLR
- 1) RIQUELME Martine
- 2) MARIOTTE Brice
- 3) SCHELLENBERG Hélène
- 4) DONATI Bruno
- 5) GUIEN Tatiane
- 6) AOUAD Naaman
- 7) SATH Tina
- 8) MUZZOLINI Guillaume
- 9) BLANCHET Valérie
- 10) PICHON Denis
- 11) BLANC-FANTINO Virginie
- 12) BERNARD Jean-Marc
- 13) JAID Hassania Lydie
- 14) SAMMARTINO Yvon
- 15) BRIOT Claudie
- 16) VAILLANT Alain
- 17) FLEURY Stéphanie
- 18) RIQUELME Jeremie
- 19) LONG Angelique
- 20) JIMENEZ William
- 21) SOUDEK Peggy
- 22) DASCOLOFF Jonathan
- 23) CONIL Carine
- 24) HORTIN Florian
- 25) ZAABOUB Sofia
- 26) DRON Michel
- 27) CORBILLON Julie
- 28) VARVIER Patrick
- 29) CHABERT Marie-Rose
- 30) HOQUET Michael
- 31) MARTIN Ludivine
- 32) BRUNO Hervé
- 33) MONTMORY Anne
REUSSISSONS CUERS LDVC
- 1) MOUTTET Bernard
- 2) MARTEDDU Marie-Noëlle
- 3) CABRI Gérard
- 4) LEROY Bénédicte
- 5) DAUMAS Robert
- 6) MOUTTET Léa
- 7) LANDA Jean-Claude
- 8) QUENET Arlette
- 9) RICHARD Gérard
- 10) EPHESTION Angélique
- 11) COTTET-MOINE Patrick
- 12) LUCIANI Valérie
- 13) ALBERIGO Jean-Claude
- 14) GUFFOND Dominique
- 15) DELVALÉE Stéphane
- 16) SINTES Magali
- 17) KAUPP Philippe
- 18) BLATCHÉ-GRAFFIN Martina
- 19) DUMET Dany
- 20) GAUTIER Denise
- 21) MICHEL Robert
- 22) PAPPA Elodie
- 23) DEON Ludovic
- 24) LUCIANI Yolande
- 25) MEIRIES David
- 26) PY Isabelle
- 27) SEGUIN Jean-Baptiste
- 28) SUZAN Céline
- 29) LUTHEREAU Pierre
- 30) PENE Audrey
- 31) CAPPY André
- 32) BOUCHART Lydie
- 33) VALENTIN Pierre
CUERS 2020 : TOUS POUR LA LDVD
- 1) BIZIEN Yann
- 2) DAUMAS Brigitte
- 3) PRIOR Floreal
- 4) FÉRARD Thérèse
- 5) LUPI Robert
- 6) TOUMI Valerie
- 7) PAPAZIAN Raphaël
- 8) LE MAOUT Marie
- 9) GUILAS Eric
- 10) CATIN Charlène
- 11) POMAREL Thierry
- 12) COMPTE Marguerite
- 13) TRONCI Jean-Jacques
- 14) APRILE Alexandra
- 15) GASQUET Patrick
- 16) LEONE Evelyne
- 17) SIGISMEAU Stephane
- 18) REVEST Sylvie
- 19) BOISSEAU Ludovic
- 20) RAVEL Elodie
- 21) DALMASSO Alain
- 22) STUART Sylvette
- 23) GOSSO Joel
- 24) MORIN ÉPOUSE BESSIERE Sarah
- 25) GOUIC Loic
- 26) DINANT Corinne
- 27) CESARI Jean-Louis
- 28) DELCROIX Sandrine
- 29) FINELLE Jean-Dominique
- 30) LIGEON Valerie
- 31) RALLO Thierry
- 32) MAGNAN Annie
- 33) FRANCHOIS Maxence
- 34) VITABILE Tania
- 35) VEUILLET Sebastien
CUERS SE RÉVEILLE LRN
- 1) CHABLE Pierre-Laurent
- 2) LEGOND Chloé
- 3) BORDIER Alexandre
- 4) HUYGHEBAERT Chanel
- 5) BATTESTINI Pascal
- 6) FABRIZZI Catherine
- 7) LOPEZ Alain
- 8) DONDERO Martine
- 9) DE DUFFELEER Jean-François
- 10) CONCÉ Stéphanie
- 11) LAGRAVE Julien
- 12) DOYHAMBOURE Martine
- 13) CHEVROT Régis
- 14) DALMON Véronique
- 15) CANEPARO Francis
- 16) MICHEL Catherine
- 17) VEGA Vincent
- 18) WARTON Marie
- 19) MALKA Michael
- 20) VERON Pascale
- 21) LOUGUET Marc
- 22) LAPOUGEAS Christine
- 23) LITRICO Joseph
- 24) ZAMPINI Stéphanie
- 25) BESSIERE Eric
- 26) MARINO Sylviane
- 27) VINET Jean-Michel
- 28) SEILLIER Irene
- 29) CHAMAS Cyril
- 30) LE BESCOND Elisabeth
- 31) NOËL Claude
- 32) DE PIERREFEU Armelle
- 33) PIQUE Michel
ENSEMBLE REVITALISONS LREM
- 1) IBANEZ Christine
- 2) LABUSSIERE Thierry
- 3) GAGLIARDI Carine
- 4) HEYNDRICKX Sébastien
- 5) SIMONNET Véronique
- 6) JOVER Christophe
- 7) RÉ JULLIEN Manon
- 8) SAHMOUDI Mohammed
- 9) BEILLON Laure
- 10) ANGELICO Richard
- 11) DE LA MATA Céline
- 12) PENCO Nicolas
- 13) VINCENT Cendrine
- 14) CHANTECLAIR Gilles
- 15) GORLIER Nathalie
- 16) DONATI Olivier
- 17) LUPI Marina
- 18) FLEURY Philippe
- 19) TANGUY Nathalie
- 20) ESTRADE Thierry
- 21) BOISSEAU Chantal
- 22) DUCARD Pierre
- 23) LE GUENNEC Franca
- 24) GAY Jean-Paul
- 25) FRANCHET Véronique
- 26) FRANCHET Jérome
- 27) EDELINE Nadège
- 28) RECOL Loïc
- 29) SCHMITT Patricia
- 30) LAFAGE Henri
- 31) ROSTOUCHER Amélie
- 32) BEUGIN Patrick
- 33) TOUTAIN Océane
UNIS POUR CUERS LDIV
- 1) CHORDA-AMBROGIO Séverine
- 2) MALFATTO Eric
- 3) FRANCIONI Brigitte
- 4) BLANC Michel
- 5) MOUNIN Martine
- 6) DALMASSO Philippe
- 7) BARTHERE Corinne
- 8) CARTIER Thierry
- 9) DIVERT Nadine
- 10) LOURDIN Alexandre
- 11) FAYARD Fabienne
- 12) MEUNIER Gilles
- 13) RUIZ Sophie
- 14) MEIFFRET Jean-Louis
- 15) DELÉTANG Pascale
- 16) GIORDANO Andre
- 17) TOURIGNY Cynthia
- 18) GHILAIN Stéphane
- 19) GOLGO Sabrina
- 20) AMIC Gilbert
- 21) MASSET Delphine
- 22) MARTINEAU Patrick
- 23) GUASTELLA Céline
- 24) REYNAUD Olivier
- 25) FONTENELLE Yannick
- 26) ESPINOZA Laurent
- 27) HUART Marie-Genevieve
- 28) CORBEAU Richard
- 29) RAMEY Françoise
- 30) CHAFINO Christophe
- 31) BEVILACQUA Evelyne
- 32) ARNAUD Lionel
- 33) RAMIN Edith
- 34) PICHON Gérard
OSONS CUERS LDVD
- 1) BARISONE Carole
- 2) POREZ Gabriel
- 3) LAURENT Florine
- 4) DE GAETANO Clement
- 5) RIVIERE Celia
- 6) LAGRANGE Olivier
- 7) BOUSQUET Charlotte
- 8) TRÉDÉ André
- 9) OTOLSKI Sabrina
- 10) GUIBAUD Didier
- 11) GARCIA Corinne
- 12) LYAOUI Driss
- 13) CAUVIN Aurelie
- 14) NASSEZ Jerome
- 15) BOULET Anne-Sophie
- 16) CAUVIN Damien
- 17) ROUBAUD Charline
- 18) D'ANGELO Christian
- 19) CAMUS Josiane
- 20) FONT Jean
- 21) ALLEC Aurelie
- 22) DECROIX Armand
- 23) BERTERO Nadine
- 24) GAMBA Alain
- 25) BONIFAY Emilie
- 26) D'ANGELO Sébastien
- 27) TORA Sofia
- 28) BENDRE Max
- 29) VALENTIN Maryse
- 30) BOUSQUET Olivier
- 31) MEZIN Denisa
- 32) CHAMPETIER Yves
- 33) DOREY Celine
- 34) PERRONET Luc
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Var
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Cuers : Solliès-Toucas à 5.22 km, Solliès-Pont à 5.67 km, Belgentier à 5.68 km, Pierrefeu-du-Var à 5.96 km, Solliès-Ville à 6.78 km, Rocbaron à 7.56 km, Puget-Ville à 7.82 km, Farlède à 8.10 km, Néoules à 9.33 km et Méounes-lès-Montrieux à 9.71 km. Crau à 9.93 km. Garéoult à 10.25 km.