Résultat de l'élection municipale 2020 à Poitiers

Résultats de l'élection municipale 2020 à Poitiers

Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Poitiers

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Poitiers. Sur un ensemble de 43705 inscrits, on a eu un taux de participation de 33,19%, c'est à dire 14504 votants.

Sur le nombre des votants, 32,02% des votes ont été exprimés, c'est à dire 13996 sur 43705. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,57% (249) et de 0,59% (259) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Poitiers se monte à 66,81% (29201 sur 43705 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 37

Inscrits : 43705
Absention : 66,81% (29201)
Votant : 33,19% (14504)

Exprimes 13996
Exprimes Rapport Inscrit % 32,02
Exprimes Rapport Votant % 96,50


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Poitiers (le dimanche 28 juin 2020)

5995 voix
42,83 %
LDVG
MONCOND'HUY Leonore - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 38 sièges - Conseil communautaire : 27 sièges
Tête de liste : MONCOND'HUY Leonore
Liste : LDVG
Nb de voix : 5995
Score : 42,83%
Intitulé liste : POITIERS COLLECTIF, ECOLOGIE, JUSTICE SOCIALE ET DEMOCRATIE
4983 voix
35,60 %
LSOC
CLAEYS Alain - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 9 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : CLAEYS Alain
Liste : LSOC
Nb de voix : 4983
Score : 35,60%
Intitulé liste : Poitiers, l'Avenir s'écrit à taille humaine
3018 voix
21,56 %
LREM
BROTTIER Anthony - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 4 sièges
Tête de liste : BROTTIER Anthony
Liste : LREM
Nb de voix : 3018
Score : 21,56%
Intitulé liste : ANTHONY BROTTIER "MA PRIORITE C'EST VOUS"

Les différentes listes pour les élections municipales à Poitiers

POITIERS COLLECTIF, ECOLO LDVG

Nombre de voix : 5995 Score : 42,83% Nb elus communautaire : 38 Nb elus Epci : 27
  • 1) MONCOND'HUY Leonore Elu municipal EPCI
  • 2) BERNELA Bastien Elu municipal EPCI
  • 3) REYNARD Julie Elu municipal EPCI
  • 4) LUCAUD Laurent Elu municipal EPCI
  • 5) DAGICOUR Ombeline Elu municipal EPCI
  • 6) SUREAUD Antoine Elu municipal EPCI
  • 7) FONTAINE Julie Elu municipal EPCI
  • 8) REVERCHON-BILLOT Charles Elu municipal EPCI
  • 9) NAVEAU DIOP Elisabeth Elu municipal EPCI
  • 10) ALLOUCH Stephane Elu municipal EPCI
  • 11) BELLUCO Lisa Elu municipal EPCI
  • 12) ROCHAUD Robert Elu municipal EPCI
  • 13) BREUILLE-JEAN Coralie Elu municipal EPCI
  • 14) FOURCAUD Jean-Louis Elu municipal EPCI
  • 15) BESNARD Alexandra Elu municipal EPCI
  • 16) ANGEBAULT Frankie Elu municipal EPCI
  • 17) THIBAULT Claude Elu municipal EPCI
  • 18) PLINGUET Kentin Elu municipal EPCI
  • 19) PAUMIER Helene Elu municipal EPCI
  • 20) SAGET Theo Elu municipal EPCI
  • 21) RIMBAULT-HERIGAULT Nathalie Elu municipal EPCI
  • 22) PEDEBOSCQ Maxime Elu municipal EPCI
  • 23) DAURY REIG Laurence Elu municipal EPCI
  • 24) GABORIT Alois Elu municipal EPCI
  • 25) BARRO Samira Elu municipal EPCI
  • 26) DOS SANTOS CRUZ Rafael Elu municipal EPCI
  • 27) LORIOUX-CHEVALIER Zoe Elu municipal EPCI
  • 28) DARGERE Didier Elu municipal
  • 29) DUVAL Alexandra Elu municipal
  • 30) GATEL Vincent Elu municipal
  • 31) BONNAFOUS Elodie Elu municipal
  • 32) MISTRIH Amir Elu municipal
  • 33) DIONE Agnes Elu municipal
  • 34) NENEZ Pierre Elu municipal
  • 35) NOCQUET Chantal Elu municipal
  • 36) RIGOLLET Pierre Elu municipal
  • 37) POURROY Clemence Elu municipal
  • 38) MICHOT Christian Elu municipal
  • 39) MARCIL Myriam
  • 40) TILLET Gilles
  • 41) SANTI Nadine
  • 42) FORESTIER Gerard
  • 43) SIMON Magalie
  • 44) REGNERY Baptiste
  • 45) MUGOMOKA NSIMIRE Doucelline
  • 46) COUTELLE Antoine
  • 47) MATHE Annick
  • 48) JUCHAULT-STUPAR Vivien
  • 49) DELAUNAY Maryse
  • 50) APOSTOLOU Georges
  • 51) JOUBERT Mad
  • 52) BOURDILLEAU Ghislain
  • 53) LIPOVOI Katia
  • 54) MARGNAT Florent
  • 55) TOURAINE Lucie

POITIERS AVENIR HUMAINE LSOC

Nombre de voix : 4983 Score : 35,60% Nb elus communautaire : 9 Nb elus Epci : 6
  • 1) CLAEYS Alain Elu municipal EPCI
  • 2) GILLES Carine Elu municipal EPCI
  • 3) BOURDIER Aurelien Elu municipal EPCI
  • 4) BEJANIN Beatrice Elu municipal EPCI
  • 5) BLANCHARD François Elu municipal EPCI
  • 6) HERNANDEZ Monique Elu municipal EPCI
  • 7) FOURKA Bouziane Elu municipal
  • 8) VALLET Lucile Elu municipal
  • 9) HALLOUMI Abderrazak Elu municipal
  • 10) LEBEURRE Amal
  • 11) CHALARD Francis
  • 12) NGUYEN Julie
  • 13) HUSSON Emmanuel
  • 14) GAUBERT Jacqueline
  • 15) AIME Jules
  • 16) GERARD Anne
  • 17) LAGUZET Arnaud
  • 18) TOMASINI Peggy
  • 19) BELGSIR Mustapha
  • 20) PINTUREAU Marie-Thérèse
  • 21) MONSHIPOUR Mahyar
  • 22) ROUSSEAU Eliane
  • 23) AMIR Ali
  • 24) VALLOIS-ROUET Laurence
  • 25) CORNU Bernard
  • 26) BOURY Beatrice
  • 27) BERTHIER Michel
  • 28) THOMAS Marine
  • 29) CORBI Pierre
  • 30) MARTIN Sandrine
  • 31) EYMERY Arnaud
  • 32) BALLON Clotilde
  • 33) COMPTE Jean-Marie
  • 34) MASSE Anne
  • 35) TOUCHAIS Christophe
  • 36) BORDES Nicole
  • 37) HOFNUNG Daniel
  • 38) MOREAU-PAYET Caroline
  • 39) PETIT Christian
  • 40) GUERINEAU Diane
  • 41) MOINIER Xavier
  • 42) BRISSONNET Nathalie
  • 43) DAVID Joel
  • 44) DEZERCE Catherine
  • 45) GAUVRIT Benjamin
  • 46) BOYER Aminata
  • 47) NASSIMI Alaeddin
  • 48) TOMASINI Christine
  • 49) MASSART Philippe
  • 50) BERNIER Marie-Laure
  • 51) GILBERT Gildas
  • 52) CORMIER Fernande
  • 53) HAMCHA Hamid

ANTHONY BROTTIER "MA PRIO LREM

Nombre de voix : 3018 Score : 21,56% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 4
  • 1) BROTTIER Anthony Elu municipal EPCI
  • 2) SAP Sylvie Elu municipal EPCI
  • 3) ROUET Pierre-Etienne Elu municipal EPCI
  • 4) BAIKOUA Solange Elu municipal EPCI
  • 5) LONGUEVILLE Didier Elu municipal
  • 6) CHEDANEAU Isabelle Elu municipal
  • 7) POTHIER-LEROUX Sylvain
  • 8) LANDRAULT Helene
  • 9) M'RABET Salem
  • 10) BINOIST Rera
  • 11) ABRO Ahmed
  • 12) MIGEON-DUBALLET Isabelle
  • 13) GREGOIRE Philippe
  • 14) VERCEUX Sophie
  • 15) HOULIE Sacha
  • 16) HOARAU Audrey
  • 17) MERCKX Benoit
  • 18) PELE Sarah
  • 19) BRACONNIER Stephane
  • 20) DOUTRESSOULLE Frederique
  • 21) MOREAU Pierre-Marie
  • 22) MOULO Estelle
  • 23) LEMERCIER Xavier
  • 24) BOIGE Marion
  • 25) DOUTEAU Xavier
  • 26) PELLETIER Laurence
  • 27) JACQUET Joel
  • 28) AGBEZOUHLON Amelevi-Veronique
  • 29) CHAIGNEAU Bernard
  • 30) TANZER Camille
  • 31) VIGNERIE Jean-Claude
  • 32) GONNORD Johanna
  • 33) RAHI Anis
  • 34) ANQUETIL-MATHIAS Fabienne
  • 35) PORCHER Clement
  • 36) NEDELLEC Maud
  • 37) COLLET Loic
  • 38) TRIANNEAU Lea
  • 39) ALLEMAND Yohann
  • 40) MIGEOT Virginie
  • 41) CASSIM Sadik
  • 42) PLACE Christine
  • 43) TAPON Louis
  • 44) ROUSSELLE Nadine
  • 45) GAKO Abou
  • 46) LAMOIINE-ICHAI Claude
  • 47) VARALLO Richard
  • 48) BELLIVIER Beatrice
  • 49) SAUVAIRE Christophe
  • 50) VITTE Josette
  • 51) GIRAUDON Bernard
  • 52) SAVARIT-BOURGEOIS Isabelle
  • 53) MASSOL Jean-José

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Poitiers

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Poitiers. Sur un ensemble de 43660 inscrits, on a eu un taux de participation de 36,40%, c'est à dire 15891 votants.

Sur le nombre des votants, 35,57% des votes ont été exprimés, c'est à dire 15532 sur 43660. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,25% (108) et de 0,57% (251) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Poitiers se monte à 63,60% (27769 sur 43660 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 37

Inscrits : 43660
Absention : 63,60% (27769)
Votant : 36,40% (15891)

Exprimes 15532
Exprimes Rapport Inscrit % 35,57
Exprimes Rapport Votant % 97,74


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Poitiers (le dimanche 15 mars 2020)

457 voix
2,94 %
LEXG
LABAYE Manon - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LABAYE Manon
Liste : LEXG
Nb de voix : 457
Score : 2,94%
Intitulé liste : POITIERS ANTICAPITALISTE
3711 voix
23,89 %
LDVG
MONCOND'HUY Leonore - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MONCOND'HUY Leonore
Liste : LDVG
Nb de voix : 3711
Score : 23,89%
Intitulé liste : POITIERS COLLECTIF, ECOLOGIE, JUSTICE SOCIALE ET DEMOCRATIE
886 voix
5,70 %
LRN
COURTOIS Kévin - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : COURTOIS Kévin
Liste : LRN
Nb de voix : 886
Score : 5,70%
Intitulé liste : Rassembler Poitiers
4382 voix
28,21 %
LSOC
CLAEYS Alain - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : CLAEYS Alain
Liste : LSOC
Nb de voix : 4382
Score : 28,21%
Intitulé liste : Poitiers, l'Avenir s'écrit à taille humaine
2854 voix
18,37 %
LREM
BROTTIER Anthony - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : BROTTIER Anthony
Liste : LREM
Nb de voix : 2854
Score : 18,37%
Intitulé liste : ANTHONY BROTTIER "MA PRIORITE C'EST VOUS"
1547 voix
9,96 %
LDVG
FRAYSSE Christiane - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : FRAYSSE Christiane
Liste : LDVG
Nb de voix : 1547
Score : 9,96%
Intitulé liste : Osons 2020, écologique, sociale, solidaire et citoyenne
1525 voix
9,81 %
LUD
ALQUIER Thierry - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ALQUIER Thierry
Liste : LUD
Nb de voix : 1525
Score : 9,81%
Intitulé liste : Poitiers autrement
170 voix
1,09 %
LEXG
GAILLARD Ludovic - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GAILLARD Ludovic
Liste : LEXG
Nb de voix : 170
Score : 1,09%
Intitulé liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Les différentes listes pour les élections municipales à Poitiers

POITIERS ANTICAPITALISTE LEXG

Nombre de voix : 457 Score : 2,94% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) LABAYE Manon
  • 2) VIMENET Manuel
  • 3) FERREIRA Maryse
  • 4) MILLET Thierry
  • 5) LANOUE Helene
  • 6) LEFOL Nicolas
  • 7) BUORD Jenny
  • 8) EMEREAU Julien
  • 9) RIGAUD Tiphaine
  • 10) RAGUET Alexandre
  • 11) SAMMUT Emmanuelle
  • 12) JALLADEAU Philippe
  • 13) GROLLEAU Emeline
  • 14) BENNEJEAN Jean-Christophe
  • 15) RAULINE Veronique
  • 16) LE MASNE Alexis
  • 17) QIAO-VIMENET Amelie
  • 18) BIKIALO Stephane
  • 19) BRUGIOTI Graziella
  • 20) GAUVIN Damien
  • 21) COMTE Isabelle
  • 22) JANTY Pierre-Elie
  • 23) TARFAOUI Leila
  • 24) BERNARD Mael
  • 25) BELKHIRIA Clara
  • 26) BILHAUT Marc
  • 27) TRUFLANDIER Christine
  • 28) RUILLET Gael
  • 29) POTERLOT Evelyne
  • 30) COL Gilles
  • 31) BRUGIOTI Paloma
  • 32) BIKIALO Olivier
  • 33) GABRIEL-CHARMANT Diane
  • 34) MARTIN Gregor
  • 35) MENARD Coline
  • 36) PEREIRA Stephane
  • 37) BARRAUD Cecile
  • 38) DUBOIS Alexandre
  • 39) BERTHOME Anna
  • 40) FAUCHER Clement
  • 41) HYVERNAT Stella
  • 42) THEVENIN Guillaume
  • 43) LABAYE Fantine
  • 44) WALLET Julien
  • 45) LE PAPE Ariane
  • 46) RABSKI Baptiste
  • 47) GAROND Marguerite
  • 48) SCATTOLIN Guillaume
  • 49) LACOSTE Gwendeline
  • 50) RASS Martin
  • 51) TIGANI Ludivine
  • 52) DUVAL Alain
  • 53) FOUGERE Camille

POITIERS COLLECTIF, ECOLO LDVG

Nombre de voix : 3711 Score : 23,89% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) MONCOND'HUY Leonore
  • 2) BERNELA Bastien
  • 3) REYNARD Julie
  • 4) LUCAUD Laurent
  • 5) DAGICOUR Ombeline
  • 6) SUREAUD Antoine
  • 7) FONTAINE Julie
  • 8) REVERCHON-BILLOT Charles
  • 9) NAVEAU DIOP Elisabeth
  • 10) ALLOUCH Stephane
  • 11) BELLUCO Lisa
  • 12) ROCHAUD Robert
  • 13) BREUILLE-JEAN Coralie
  • 14) FOURCAUD Jean-Louis
  • 15) BESNARD Alexandra
  • 16) ANGEBAULT Frankie
  • 17) THIBAULT Claude
  • 18) PLINGUET Kentin
  • 19) PAUMIER Helene
  • 20) SAGET Theo
  • 21) RIMBAULT-HERIGAULT Nathalie
  • 22) PEDEBOSCQ Maxime
  • 23) DAURY REIG Laurence
  • 24) GABORIT Alois
  • 25) BARRO Samira
  • 26) DOS SANTOS CRUZ Rafael
  • 27) LORIOUX-CHEVALIER Zoe
  • 28) DARGERE Didier
  • 29) DUVAL Alexandra
  • 30) GATEL Vincent
  • 31) BONNAFOUS Elodie
  • 32) MISTRIH Amir
  • 33) DIONE Agnes
  • 34) NENEZ Pierre
  • 35) NOCQUET Chantal
  • 36) RIGOLLET Pierre
  • 37) POURROY Clemence
  • 38) MICHOT Christian
  • 39) MARCIL Myriam
  • 40) TILLET Gilles
  • 41) SANTI Nadine
  • 42) FORESTIER Gerard
  • 43) SIMON Magalie
  • 44) REGNERY Baptiste
  • 45) MUGOMOKA NSIMIRE Doucelline
  • 46) COUTELLE Antoine
  • 47) MATHE Annick
  • 48) JUCHAULT-STUPAR Vivien
  • 49) DELAUNAY Maryse
  • 50) APOSTOLOU Georges
  • 51) JOUBERT Mad
  • 52) BOURDILLEAU Ghislain
  • 53) LIPOVOI Katia
  • 54) MARGNAT Florent
  • 55) TOURAINE Lucie

RASSEMBLER POITIERS LRN

Nombre de voix : 886 Score : 5,70% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) COURTOIS Kévin
  • 2) GUERRERO Mireille
  • 3) DUBOIS Claude
  • 4) MOREAU Martine
  • 5) JALLAIS Tony
  • 6) COMTE Danielle
  • 7) CHAVATTE Robert
  • 8) LUSSAULT Fernande
  • 9) DE LA CROPTE DE CHANTERAC Tancrede
  • 10) DECORA Marcelle
  • 11) BOURG Gabriel
  • 12) BUCH Sylvana
  • 13) CLOUET Dominique
  • 14) CONTURSI Therese
  • 15) ESCOBAR Ulises
  • 16) QUINQUENEAU Chantal
  • 17) TOURNEUR Luc
  • 18) DUBOS Jocelyne
  • 19) GUILLERIN Patrick
  • 20) DESPLANQUES Denise
  • 21) GRIVOIS Jean-Michel
  • 22) GOUIN Louise
  • 23) GAUTRON Robert
  • 24) GRANDJEAN Marie-Louise
  • 25) ICHOUTINE Alain
  • 26) GEOFFRION Odile
  • 27) JACOB Philippe
  • 28) KARPSOUVANH Khamkhoune
  • 29) LE GOFF Alexis
  • 30) LUCAS Marylene
  • 31) LALUC Dominique
  • 32) MAILLART Eliane
  • 33) MENDROUX Prosper
  • 34) MAZEAU Helene
  • 35) BOUTIN Alphonse
  • 36) BOUREAU Lucienne
  • 37) TOUZART René
  • 38) CLOUET Véronique
  • 39) MOUROUX Claude
  • 40) PENOT Christiane
  • 41) MOUZAT Patrick
  • 42) REY Henriette
  • 43) PAILLER Marcel
  • 44) BOURGUEIL Désirée
  • 45) ROUSSEAUX Marcel
  • 46) AUGUY Marie-Paule
  • 47) COTTART Morgan
  • 48) CHEVALIER Eliane
  • 49) PINCON Claude
  • 50) VILLEGER Germaine
  • 51) BONTEMPS Germain
  • 52) AMELIN Martine
  • 53) BRIZARD Thierry

POITIERS AVENIR HUMAINE LSOC

Nombre de voix : 4382 Score : 28,21% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) CLAEYS Alain
  • 2) GILLES Carine
  • 3) BOURDIER Aurelien
  • 4) BEJANIN Beatrice
  • 5) BLANCHARD François
  • 6) HERNANDEZ Monique
  • 7) FOURKA Bouziane
  • 8) VALLET Lucile
  • 9) HALLOUMI Abderrazak
  • 10) LEBEURRE Amal
  • 11) CHALARD Francis
  • 12) NGUYEN Julie
  • 13) HUSSON Emmanuel
  • 14) GAUBERT Jacqueline
  • 15) AIME Jules
  • 16) GERARD Anne
  • 17) LAGUZET Arnaud
  • 18) TOMASINI Peggy
  • 19) BELGSIR Mustapha
  • 20) PINTUREAU Marie-Thérèse
  • 21) MONSHIPOUR Mahyar
  • 22) ROUSSEAU Eliane
  • 23) AMIR Ali
  • 24) VALLOIS-ROUET Laurence
  • 25) CORNU Bernard
  • 26) BOURY Beatrice
  • 27) BERTHIER Michel
  • 28) THOMAS Marine
  • 29) CORBI Pierre
  • 30) MARTIN Sandrine
  • 31) EYMERY Arnaud
  • 32) BALLON Clotilde
  • 33) COMPTE Jean-Marie
  • 34) MASSE Anne
  • 35) TOUCHAIS Christophe
  • 36) BORDES Nicole
  • 37) HOFNUNG Daniel
  • 38) MOREAU-PAYET Caroline
  • 39) PETIT Christian
  • 40) GUERINEAU Diane
  • 41) MOINIER Xavier
  • 42) BRISSONNET Nathalie
  • 43) DAVID Joel
  • 44) DEZERCE Catherine
  • 45) GAUVRIT Benjamin
  • 46) BOYER Aminata
  • 47) NASSIMI Alaeddin
  • 48) TOMASINI Christine
  • 49) MASSART Philippe
  • 50) BERNIER Marie-Laure
  • 51) GILBERT Gildas
  • 52) CORMIER Fernande
  • 53) HAMCHA Hamid

ANTHONY BROTTIER "MA PRIO LREM

Nombre de voix : 2854 Score : 18,37% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) BROTTIER Anthony
  • 2) SAP Sylvie
  • 3) ROUET Pierre-Etienne
  • 4) BAIKOUA Solange
  • 5) LONGUEVILLE Didier
  • 6) CHEDANEAU Isabelle
  • 7) POTHIER-LEROUX Sylvain
  • 8) LANDRAULT Helene
  • 9) M'RABET Salem
  • 10) BINOIST Rera
  • 11) ABRO Ahmed
  • 12) MIGEON-DUBALLET Isabelle
  • 13) GREGOIRE Philippe
  • 14) VERCEUX Sophie
  • 15) HOULIE Sacha
  • 16) HOARAU Audrey
  • 17) MERCKX Benoit
  • 18) PELE Sarah
  • 19) BRACONNIER Stephane
  • 20) DOUTRESSOULLE Frederique
  • 21) MOREAU Pierre-Marie
  • 22) MOULO Estelle
  • 23) LEMERCIER Xavier
  • 24) BOIGE Marion
  • 25) DOUTEAU Xavier
  • 26) PELLETIER Laurence
  • 27) JACQUET Joel
  • 28) AGBEZOUHLON Amelevi-Veronique
  • 29) CHAIGNEAU Bernard
  • 30) TANZER Camille
  • 31) VIGNERIE Jean-Claude
  • 32) GONNORD Johanna
  • 33) RAHI Anis
  • 34) ANQUETIL-MATHIAS Fabienne
  • 35) PORCHER Clement
  • 36) NEDELLEC Maud
  • 37) COLLET Loic
  • 38) TRIANNEAU Lea
  • 39) ALLEMAND Yohann
  • 40) MIGEOT Virginie
  • 41) CASSIM Sadik
  • 42) PLACE Christine
  • 43) TAPON Louis
  • 44) ROUSSELLE Nadine
  • 45) GAKO Abou
  • 46) LAMOIINE-ICHAI Claude
  • 47) VARALLO Richard
  • 48) BELLIVIER Beatrice
  • 49) SAUVAIRE Christophe
  • 50) VITTE Josette
  • 51) GIRAUDON Bernard
  • 52) SAVARIT-BOURGEOIS Isabelle
  • 53) MASSOL Jean-José

OSONS 2020, ECOLOGIQUE, S LDVG

Nombre de voix : 1547 Score : 9,96% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) FRAYSSE Christiane
  • 2) ARFEUILLÈRE Jacques
  • 3) DELGADO Marie-Noelle
  • 4) GUÉNOLÉ Stéphane
  • 5) PAILLAT Florence
  • 6) SAHABI Thomas
  • 7) RAFFIN-HÉRAULT Marylène
  • 8) DELETRAZ Damien
  • 9) GUILLOT Sonia
  • 10) FIEUZAL Pierre
  • 11) TROSSAIS Claire
  • 12) GLEVAREC Christian
  • 13) MAST Claire
  • 14) CANAUD Pascal
  • 15) MOSER Evelyne
  • 16) POLIDOR Jérôme
  • 17) MAISONNEUVE Jeanne
  • 18) DUTISSEUIL Patrick
  • 19) LENHARD Séverine
  • 20) DAIN Alexandre
  • 21) LE MÔ Sophie
  • 22) ALALINARDE Aurélien
  • 23) ARFEUILLÈRE Manon
  • 24) CHRISTOPHEL Guillaume
  • 25) POUPIER Laureen
  • 26) GERARD Patrick Eric
  • 27) GICQUEL Eugénie
  • 28) BELLUTEAU Charlélie
  • 29) BORDAT Caroline
  • 30) BERNIER Aurélien
  • 31) NUSBAUM Hélène
  • 32) AUBARBIER Guy
  • 33) KASMI Daphnélia
  • 34) GABILLARD Gilles
  • 35) GUIRIEC Anne
  • 36) LE MOULEC Laurent
  • 37) FRANÇOIS Florence
  • 38) BOISSEL Pascal
  • 39) REVIRON Shérazade
  • 40) PASQUET Eric
  • 41) DOMINIC Agnès
  • 42) ZAHEDY Kianosh
  • 43) LEBRETON Alice
  • 44) BREMAUD Cédric
  • 45) SÉITÉ Paule
  • 46) METAIS Gilles
  • 47) RENAUD Maryse
  • 48) MORTAZAVI Fardin
  • 49) DROIT THOREAUX Véronique
  • 50) GRASSET Thierry
  • 51) COULON Hélène
  • 52) PÉRILLAUD Jacques
  • 53) MAGNANT Michelle

POITIERS AUTREMENT LUD

Nombre de voix : 1525 Score : 9,81% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) ALQUIER Thierry
  • 2) DAIGRE Jacqueline
  • 3) BRUNETEAU Pierre-Olivier
  • 4) PROST Marie-Dolores
  • 5) PUPION Pierre Charles
  • 6) D'HEROUVILLE Soline
  • 7) ROSE Nicolas
  • 8) HOUNKANLIN Sophie
  • 9) REDON Damien
  • 10) DEBIAIS Francoise
  • 11) DELANNOY Frederic
  • 12) MIMAULT Magalie
  • 13) GNAHOUI Alain
  • 14) MISSEREY Daniele
  • 15) LHERMITTE Antony
  • 16) PAITRE Elodie
  • 17) HEMERY Georges
  • 18) HILLAIRET Laurence
  • 19) SAVATTIER Michel
  • 20) GAUDEFROY Delphine
  • 21) GARCIA Charles-Antoine
  • 22) GIRAULT Martine
  • 23) ROY Gregoire
  • 24) CHARRIER-POHIN Catherine
  • 25) COLMAGRO Cyril
  • 26) JANEM Amira
  • 27) PROUST Jean-Sebastien
  • 28) PERICHAUD Marie-Cecile
  • 29) GAUDOUX Johan
  • 30) TAITA Haoua
  • 31) ROUDEAU Andre
  • 32) BENARAB Nadia
  • 33) FRANCOIS DIT SORTON Christophe
  • 34) ALQUIER Kathleen
  • 35) LARUE Eric
  • 36) BERNARD Liliane
  • 37) SAILLANT Didier
  • 38) LAPARRA Annick
  • 39) CHAUVEAU Pierre
  • 40) BERNELIN Solenne
  • 41) OUYA Olivier
  • 42) NUNES DE ALMEIDA Sophie
  • 43) KHOU Jean
  • 44) MAULDE Alix
  • 45) CASENAVE Marc
  • 46) TOUZEAU Nicole
  • 47) DEBOUY Claude
  • 48) JALADEAU Laurence
  • 49) RODRIGUES Dylan
  • 50) BOSSAVIE Eva
  • 51) MONROUZEAU Jean Michel
  • 52) APERCE Martine
  • 53) ROBLOT Edouard

LUTTE OUVRIERE LEXG

Nombre de voix : 170 Score : 1,09% Nb elus communautaire : 0 Nb elus Epci : 0
  • 1) GAILLARD Ludovic
  • 2) LOURDAUX Christine
  • 3) BARERE François
  • 4) DEHON Nolwenn
  • 5) AL JAWAHERI Ali
  • 6) MOUSSET Valérie
  • 7) GIRARD Lucas
  • 8) CHAUVIN Agnès
  • 9) DJEMYA Fayçal
  • 10) AUGUSTIN Hanna
  • 11) CIPRIN Eric
  • 12) GORIN Thérèse
  • 13) MENANTEAU Wilfried
  • 14) LEBEGUE Estelle
  • 15) TILLET Robert
  • 16) RIBARDIERE Arlette
  • 17) BERNARD Rémi
  • 18) BOUILLON Juliette
  • 19) BOISSEAU Max
  • 20) RENOUX Fabienne
  • 21) CEZARD Brice
  • 22) VACHON Jacqueline
  • 23) BOURGEOIS Cyril
  • 24) RAYMOND Béatrice
  • 25) SOUFFOU Saindou
  • 26) BENBRAHIM Yasmina
  • 27) MUHSIN Talib
  • 28) ABASQ Léna
  • 29) GERVEX Arsène
  • 30) FOUQUET Monique
  • 31) BALIN Samuel
  • 32) SICLET Marie-Rose
  • 33) LEMOINE David
  • 34) RIQUET Micheline
  • 35) DUBOIS Tony
  • 36) GUITTON Chantal
  • 37) TABUTEAU Simon
  • 38) ARNAULT Marie
  • 39) OKEMVÉLÉ Stéphane
  • 40) TILLET Catherine
  • 41) DAUBA Rémy
  • 42) CHARPENTIER Anne
  • 43) DELYS Samy
  • 44) NIVAULT Marie-Christine
  • 45) PRUDHOMME Michel
  • 46) NAU Marina
  • 47) YEGANEFAR Nima
  • 48) TOUILLET Elisabeth
  • 49) BERRARI Daniel
  • 50) LECHEVREL Chantal
  • 51) GAILLARD David
  • 52) DELHOMME Véronique
  • 53) GRENET Alain

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Vienne Nouvelle Aquitaine Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Poitiers : Biard à 3.12 km, Buxerolles à 3.40 km, Saint-Benoît à 3.81 km, Migné-Auxances à 5.32 km, Vouneuil-sous-Biard à 5.47 km, Croutelle à 6.97 km, Mignaloux-Beauvoir à 7.07 km, Montamisé à 7.49 km, Ligugé à 7.70 km et Chasseneuil-du-Poitou à 7.83 km. Smarves à 8.09 km. Quinçay à 8.41 km.