Résultats de l'élection municipale 2020 à Bagneux
Le conseil municipal de Bagneux à été élu au premier tour.
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Bagneux
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Bagneux. Sur un ensemble de 22400 inscrits, on a eu un taux de participation de 34,01%, c'est à dire 7618 votants.
Sur le nombre des votants, 32,83% des votes ont été exprimés, c'est à dire 7354 sur 22400. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,56% (126) et de 0,62% (138) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bagneux se monte à 65,99% (14782 sur 22400 inscrits).
Sièges à pourvoir : 43
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 22400
Absention : 65,99% (14782)
Votant : 34,01% (7618)
Exprimes 7354
Exprimes Rapport Inscrit % 32,83
Exprimes Rapport Votant % 96,53
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Bagneux (le dimanche 15 mars 2020) | |
96 voix 1,30 % LEXG | TEIXEIRA Dominique - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 96 Score : 1,30% Intitulé liste : UNITE OUVRIERE POUR LE LOGEMENT SOCIAL ET LES SERVICES PUBLICS |
1526 voix 20,75 % LDVC | MARTIN Patrice Paul Maurice - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 1526 Score : 20,75% Intitulé liste : MIEUX VIVRE A BAGNEUX |
384 voix 5,22 % LDIV | ZANI Saïd - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 384 Score : 5,22% Intitulé liste : BAGNEUX CITOYENNE ET ASSOCIATIVE |
4467 voix 60,74 % LUG | AMIABLE Marie-Hélène - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 36 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LUG Nb de voix : 4467 Score : 60,74% Intitulé liste : BAGNEUX POUR TOUS, TOUS POUR BAGNEUX |
757 voix 10,29 % LREM | KADOUCI Fatima - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 2 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 757 Score : 10,29% Intitulé liste : LE RENOUVEAU EST EN MARCHE |
124 voix 1,68 % LEXG | ROLLOT Franck - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 124 Score : 1,68% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
Les différentes listes pour les élections municipales à Bagneux
UNITE OUVRIERE POUR LE LO LEXG
- 1) TEIXEIRA Dominique
- 2) BODELE Renée
- 3) ROUVE Jean-Michel
- 4) BENAMAR Fatima
- 5) LOBA Mathias
- 6) BAROUNI Hajer
- 7) PHEMIUS Philippe
- 8) LUSAKUMUNU LUA Safy
- 9) MENDES Simon
- 10) BOKAZOLO Ludivine
- 11) ALIKKANE Karim
- 12) AKRACH Atika
- 13) BOKAZOLO Ghislain
- 14) MBEMBA VOUALA Jockie
- 15) BODELE Laurent
- 16) DOUCOURÉ Maya
- 17) LECLAIRE Didier
- 18) RANGOLY Mélissa
- 19) YOUSSOUF Ibrahim
- 20) BIKAYE Ruth
- 21) GUERANDELLE Denis
- 22) EL HAFED Zineb
- 23) CHOPIN Guillaume
- 24) COURTEL Myrielle
- 25) HAFSIA Karim
- 26) MOHAMMED SEGHIR Taoues
- 27) MOHAMMED SEGHIR Mustapha
- 28) VENTURI Francesca
- 29) MOHAMMED SEGHIR Aghiles
- 30) IVACHTCHENKO Svetlana
- 31) ABLO Stéphane
- 32) FROGER Lina
- 33) NGUFULU Joseph
- 34) RAUMEL Marie-Anna
- 35) CHABANE Mustapha
- 36) FLORIAN Clarisse
- 37) ALAHYAN Mohamed
- 38) FERLAUD Liliane
- 39) GRICH Samir
- 40) COMMIN Dominique
- 41) BOULASSY Joël
- 42) MINOSA Christine
- 43) KOERBER Thomas
- 44) GALOKO Hawa
MIEUX VIVRE À BAGNEUX LDVC
- 1) MARTIN Patrice Paul Maurice Elu municipal
- 2) MERLET Florence Marie Laure Elu municipal
- 3) ZAMBETTI Gilbert Alain Elu municipal
- 4) FOCARD DE FONTEFIGUIERES Valérie Jeanne Suzanne Chantal Elu municipal
- 5) ROUSSEAU Jean-Luc Louis Eugène
- 6) CHIRINIAN Joëlle Valérie Satenik
- 7) BEURTON Olivier Michel
- 8) RICHARD Céline Anne
- 9) ABADA Mohamed El Amine
- 10) OMBREDANE Nathalie Isabelle Henriette
- 11) SCHAUVING Michel Pierre Gérard
- 12) LEVAL Michèle Jeanne Vivianne
- 13) BELLEC Christophe
- 14) AUMOINE Monique
- 15) PHOTIADE David
- 16) ZAMBAUX Annie
- 17) AUVINET Christian Michel René
- 18) MOUSTAPHA Rifoukatou
- 19) MORIEULT Gérard Jean Pierre Marius
- 20) DIKME Christina Caroune
- 21) TSOUDI BADINGA Albert Michel
- 22) LAPREVOTTE Martine Aimée Yvonne
- 23) KITTA Bartlomiej Pawel
- 24) LAHMAMI Fatiha
- 25) BOUSSANDEL Béchir
- 26) DOUALLA Hélène Jacqueline Victorine
- 27) EL GHORFI Moulay Boubker
- 28) GERMOND Florence Christiane Louise
- 29) TAMBOURA Abdoulaye
- 30) LE MEUR Marie-Yvonne Louise
- 31) LE SENECHAL Patrick
- 32) LACOSTE Céline Henriette Louise
- 33) TRANNOY Serge Robert
- 34) ALVAREZ Nuria
- 35) TOUHAMI Hassan
- 36) HERY-GOFFINON Margaret Charlotte
- 37) COACHON Joël Gabriel Louis
- 38) DELEVOY Sandra Bernadette Danièle
- 39) VANNIER Philippe Eric Claude
- 40) MICOULEAU Christiane Michelle
- 41) ERBIN Gérard
- 42) BEAURENAUT Anne Véronique
- 43) LAGREVE Michel Pierre Louis Joseph
BAGNEUX CITOYENNE LDIV
- 1) ZANI Saïd Elu municipal
- 2) GARGARI Saléha
- 3) KONÉ Justin
- 4) OTMANI Linda
- 5) DERIANCOURT Arnaud
- 6) DE SABLET D'ESTIÈRES Isabelle
- 7) FOURNIER Guy
- 8) GUERROUCHE Souad
- 9) ADELAÏDE Thierry
- 10) M'ZALOUAT Diala
- 11) DJEMA Géraldin
- 12) OUNNAR Sandrine
- 13) GORY Moussa
- 14) DEREDEC Aurélie
- 15) HAMIS Rayhane
- 16) BAFDIL Leïla
- 17) PECHMALBEC Rémy
- 18) CHAKI Wafa
- 19) BEN TERDEYET Zoubeïr
- 20) AUBOU Corinne
- 21) BEN TAYEB Rachid
- 22) AIT Karina
- 23) FROGER Isaac
- 24) JEANNOT Séverine
- 25) BARKA Karim
- 26) ZEMIRLI Linda
- 27) GHRIB Safir
- 28) ZIATA Nadia
- 29) BENGUEDDACH Aïssa
- 30) BOUNEMCHA Laïla
- 31) ATCHANE Saïd
- 32) TAÏBI Fatiha
- 33) JACQUOT Stéphane
- 34) ADELAÏDE Anna
- 35) KHEDIM Lotfi
- 36) BUÉE Manon
- 37) MIREY Dominique
- 38) DHEILLY Laëtitia
- 39) BOURLON Pierre
- 40) CELERIER Laura
- 41) COUPÉ Luc
- 42) RAFOUGILET Marie-Hélène
- 43) LAMARCHE Kévin
- 44) LAMARCHE Emilie
- 45) NAVARRO Patrick
BAGNEUX POUR TOUS, TOUS P LUG
- 1) AMIABLE Marie-Hélène Elu municipal EPCI
- 2) DURU Patrick Elu municipal
- 3) BOUDJENAH Yasmine Elu municipal
- 4) BARBEROUSSE Olivier Elu municipal
- 5) MOUTAOUKIL Aïcha Elu municipal
- 6) LE THOMAS Alain Elu municipal
- 7) TRIVIDIC Chloé Elu municipal
- 8) TUDER Bruno Elu municipal
- 9) ABÉCASSIS Cyrielle Elu municipal
- 10) LACRAMPE Rémy Elu municipal
- 11) CILLIERES Hélène Elu municipal
- 12) TEDJANI Mehdi Elu municipal
- 13) MÉKER Pascale Elu municipal
- 14) KANDEL Laurent Elu municipal
- 15) BALSECA Agnès Elu municipal
- 16) REYNAUD Michel Elu municipal
- 17) GABIACHE Claire Elu municipal
- 18) HADDAD Mouloud Elu municipal
- 19) BIZERAY Léa Elu municipal
- 20) DIMBAGA Sidi Elu municipal
- 21) BIDAULT Ingrid Elu municipal
- 22) ABDOU Hakim Elu municipal
- 23) DOUVILLE Fanny Elu municipal
- 24) HOUSNI Farid Elu municipal
- 25) CHAMI-OUADDANE Nezha Elu municipal
- 26) BALUTCH Nouraqa Elu municipal
- 27) FAUVEL Elisabeth Elu municipal
- 28) BENSOUSSAN Paul Elu municipal
- 29) B. CANAL Blodine Elu municipal
- 30) GUILLEMIN Nicolas Elu municipal
- 31) PUJOL Corinne Elu municipal
- 32) NDJEHOYA James Elu municipal
- 33) SALAUN Laurence Elu municipal
- 34) CHASSAT Lionel Elu municipal
- 35) FOURNIER Rafaëlla Elu municipal
- 36) QUILGARS Jean-Pierre Elu municipal
- 37) HENNOUCHE Nasséra
- 38) PINARD Jean-Louis
- 39) GORENDS Justine
- 40) DE SOUZA Léo
- 41) ATLAN Danièle
- 42) LEFRESNE Thierry
- 43) DAVID Bernadette
LE RENOUVEAU EST EN MARCH LREM
- 1) KADOUCI Fatima Elu municipal
- 2) GUIMIER Florian Elu municipal
- 3) NSILU Wumba
- 4) OUEDRAOGO Serge Kader Dieudonné
- 5) FRANÇOIS Sandrine
- 6) KIRSZENBERG Thierry
- 7) NOUMOCHEYO Barbine
- 8) SACI Messaoud
- 9) CÉRÈS Blandine Pierrette
- 10) REZGUI Sofian
- 11) KUETCHA DABOVE SIMO Julienne
- 12) ORABI Benoît
- 13) CHAMBRON Virginie
- 14) SLIMANI Lotfi
- 15) KOFFI Myrlies Ingrid
- 16) SLIMANI Dahmane
- 17) TARABHAT Chantal Julie Marie
- 18) AYISSI Dylan
- 19) BERREZEG Samia
- 20) VENTAYOL-GRATACOS Jean-François
- 21) BIETRY Sophia Andrée Lydie
- 22) MARZIN Arnaud Pierre
- 23) SACI Fadila
- 24) ASSOGBAVI Hodonou
- 25) LARGEMENT Catherine Suzanne Marie
- 26) BOUTENKAK Driss
- 27) TARABHAT Virginie Reine Marie-Ange
- 28) MAZ Mouloud
- 29) BIETRY Floria
- 30) TENREIRO Didier Yves
- 31) MILEH Hakima
- 32) MOUTSINGA Yvon
- 33) OMARI Amina
- 34) DUPUIS Franck Michel Yvon
- 35) MIRAOUI Aïcha
- 36) TRILLOT Nicolas Guy Jérôme
- 37) AUGUSTE-CHARLERY Audrey Germaine
- 38) ABDELALI Rachid
- 39) SIMO DJEMBI Barbine Sandra
- 40) HADJOU Sharim
- 41) BOUKERROUCHA Messaouda
- 42) GUILLAUME Gilbert
- 43) BENYAHIA Chayma
- 44) NGOÉ Bertrand
LUTTE OUVRIERE LEXG
- 1) ROLLOT Franck
- 2) GUILLON Ombéline
- 3) BERNARD Yann
- 4) TRAN Diep
- 5) GOMES Emmanuel
- 6) BALDE Fatimatou
- 7) CAMBERVELLE Patrick
- 8) LE DÛ Paquelina
- 9) TERRE Pierre
- 10) MAGNER Laure
- 11) EL QALAI Mohammed
- 12) RIGO-SASTRE Martine
- 13) FRANCILLETTE Arsène
- 14) THUILLER Corine
- 15) LINET Jean-Bruno
- 16) CHERGUI Nassima
- 17) YAICHE Gamal
- 18) BOUCHACOURT Caroline
- 19) MARC Christophe
- 20) ELIAS Florence
- 21) DUMINIL Michaël
- 22) VUILLET Anne-Marie
- 23) LANDIM José
- 24) BENABDALLAH Assina
- 25) CLAUZE Daniel
- 26) EL MACHAOUD Salka
- 27) NKOUNKOU Vivien
- 28) CLAUZE Cécile
- 29) CHAHIBA Alexandre
- 30) REZOUG Malika
- 31) KHENNACHE Aghiles
- 32) ALEXIO SOARES Maria Auxilia
- 33) BIABIANY Thierry
- 34) FONTAINE Aurore
- 35) SUDRES Larry
- 36) CAFFA Carole
- 37) BOUHLEL Kais
- 38) RALPH SENGA Giani
- 39) COUTURIER Michel
- 40) MARIE-LUCE Corinne
- 41) BOUKENSOUS Kamel
- 42) LORIZA Marlène
- 43) CORDONNIER Joel
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Hauts-de-Seine
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Bagneux : Cachan à 1.33 km, Fontenay-aux-Roses à 1.54 km, Arcueil à 1.68 km, Bourg-la-Reine à 1.85 km, Châtillon à 1.98 km, Sceaux à 2.25 km, Montrouge à 2.32 km, Malakoff à 2.57 km, Gentilly à 2.90 km et Haÿ-les-Roses à 2.95 km. Clamart à 3.43 km. Vanves à 3.47 km.