Résultat de l'élection municipale 2020 à Bois-Colombes

Résultats de l'élection municipale 2020 à Bois-Colombes

Le conseil municipal de Bois-Colombes à été élu au premier tour.

Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Bois-Colombes

Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Bois-Colombes. Sur un ensemble de 17565 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,35%, c'est à dire 7438 votants.

Sur le nombre des votants, 41,61% des votes ont été exprimés, c'est à dire 7308 sur 17565. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,74% (130) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bois-Colombes se monte à 57,65% (10127 sur 17565 inscrits).


Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 1

Inscrits : 17565
Absention : 57,65% (10127)
Votant : 42,35% (7438)

Exprimes 7308
Exprimes Rapport Inscrit % 41,61
Exprimes Rapport Votant % 98,25


Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Bois-Colombes (le dimanche 15 mars 2020)

4098 voix
56,07 %
LUD
REVILLON Yves - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 28 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : REVILLON Yves
Liste : LUD
Nb de voix : 4098
Score : 56,07%
Intitulé liste : BOIS-COLOMBES ENSEMBLE
1385 voix
18,95 %
LREM
LIME Alain - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : LIME Alain
Liste : LREM
Nb de voix : 1385
Score : 18,95%
Intitulé liste : BOIS-COLOMBES EN MARCHE
544 voix
7,44 %
LECO
PETIT Myriam - Union des démocrates et des écologistes; Alliance Ecologiste Indépendante; Rassemblement citoyen-CAP 21 ; Confédération pour l'Homme, l'animal, la planète; ou autres listes écologistes (hors Europe Ecologies-Les Verts). (LECO)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : PETIT Myriam
Liste : LECO
Nb de voix : 544
Score : 7,44%
Intitulé liste : MIEUX VIVRE A BOIS-COLOMBES POUR UNE VILLE EN TRANSITION
1281 voix
17,52 %
LVEC
MBANZA David - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : MBANZA David
Liste : LVEC
Nb de voix : 1281
Score : 17,52%
Intitulé liste : LE NOUVEAU SOUFFLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Bois-Colombes

BOIS-COLOMBES ENSEMBLE LUD

Nombre de voix : 4098 Score : 56,07% Nb elus communautaire : 28 Nb elus Epci : 1
  • 1) REVILLON Yves Elu municipal EPCI
  • 2) CANTET Anne-Gabrielle Elu municipal
  • 3) VINCENT Henri Elu municipal
  • 4) COLOMBEL Dominique Elu municipal
  • 5) BARBIER Gaël Elu municipal
  • 6) JAUFFRET Anne-Christine Elu municipal
  • 7) MAINGUY Benoit Elu municipal
  • 8) MARIAUD Sylvie Elu municipal
  • 9) CHAUMERLIAC Gilles Elu municipal
  • 10) DELAMARE Valérie Elu municipal
  • 11) LANOY Marc Elu municipal
  • 12) EMIRIAN Stéphanie Elu municipal
  • 13) CROSNIER LECONTE Pierre Elu municipal
  • 14) MOLIN Caroline Elu municipal
  • 15) ISABEY Eric Elu municipal
  • 16) DE PERIER Ségolène Elu municipal
  • 17) KLEIN Cédric Elu municipal
  • 18) DE PRATI Sonia Elu municipal
  • 19) DE PONCINS Alexandre Elu municipal
  • 20) ROSSIGNOL DE LA RONDE Laure Elu municipal
  • 21) SIBON Jean-Christophe Elu municipal
  • 22) LÉVÊQUE Béatrice Elu municipal
  • 23) LOUIS Alexandre Elu municipal
  • 24) DUCLOUX Anne-Sophie Elu municipal
  • 25) DUVIVIER Michel Elu municipal
  • 26) TOUSSAINT Stephanka Elu municipal
  • 27) RIBEYRE Jérémie Elu municipal
  • 28) JOAQUIM BOURALY Stéphanie Elu municipal
  • 29) CLAUSSMANN Aymeric
  • 30) CATAU Valérie
  • 31) GALLET Matthieu
  • 32) LEGUY Elodie
  • 33) BRANTHOMME Patrick
  • 34) JACQUEMARD Héloïse
  • 35) PRIOUX Emmanuel
  • 36) VENANT-LENUZZA Geneviève
  • 37) MAYEUX Frédéric

BOIS-COLOMBES EN MARCHE LREM

Nombre de voix : 1385 Score : 18,95% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) LIME Alain Elu municipal
  • 2) VIGNON Caroline Elu municipal
  • 3) PRUNUS Franck Elu municipal
  • 4) MARTY Valérie
  • 5) AMIOT Stéphane
  • 6) YAZID Ouria
  • 7) PEIGNEY Fabrice Maurice Antoine
  • 8) HARTER Mylène
  • 9) MONTAGARD Alain Marc
  • 10) MUESER Maryse
  • 11) SIRE Fabian
  • 12) THIVENT Valérie
  • 13) ESSE Yves-Joël
  • 14) GULTEKIN Dany
  • 15) LERAY Bruno
  • 16) BALLARD Sonia Jozette
  • 17) ROBERT Antoine
  • 18) BLIN Anne-Laure
  • 19) MASQUELIER Hervé
  • 20) KONE Nonta
  • 21) AGUETTANT Edouard
  • 22) RINGOT Coralie Jeannine Rose Marie
  • 23) LECLERCQ Pierre-Emmanuel
  • 24) MAUNOURY Caroline Dominique Benoite
  • 25) DAVEAU Pierre
  • 26) MOUCHEBOEUF Anna
  • 27) PISTIEN Lionel
  • 28) GOURSAUD Adélaïde
  • 29) DECHERF Paul
  • 30) HRNJEZ Andjelka
  • 31) ETOUNDI Armel
  • 32) GAUTHIÉ Sophie
  • 33) BILLAND Patrick
  • 34) IMBAULT Véronique
  • 35) BLANCHARD Denis

MIEUX VIVRE A BOIS-COLOMB LECO

Nombre de voix : 544 Score : 7,44% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) PETIT Myriam Elu municipal
  • 2) LE BELLE Jean-Pierre
  • 3) GUYONNEAU Sandrine
  • 4) FERRARI Robin
  • 5) SIRE Josepha
  • 6) PETIT Hadrien
  • 7) MENARD Isabelle
  • 8) SUAREZ Ali Francois
  • 9) GARNIER-FRISON Agathe
  • 10) TONIOLO Noé
  • 11) GODINEAU Isabelle
  • 12) CAILLE Alexandre
  • 13) MORIVAL Lisette Chantal Marie-Claire
  • 14) ABOULAMANE Hamza
  • 15) BOIS-CRAS Isabelle
  • 16) FERRARI Nino
  • 17) MOREAU Sylvie
  • 18) SADRIN Theo
  • 19) MARGUERET Sylvie
  • 20) PAMPHILE Damien
  • 21) SUAREZ-GUYONNEAU Vanille
  • 22) IOOS Vincent
  • 23) LOMBERG Gabriela
  • 24) AKIS Yonah
  • 25) BELABBACI Yasmina
  • 26) DULAC Michel
  • 27) MAZOUZI Janet Sophia
  • 28) LE FLOCH Christian
  • 29) DUQUE Rosario
  • 30) PETIT Pascal Lucien
  • 31) SAMUEL WOLF Nathalie
  • 32) IMBAULT Patrick
  • 33) COURCELLE Anne Bernadette Danièle
  • 34) JOUSSEAUME Philippe
  • 35) BLANCHARD-SCHNEIDER Amandine
  • 36) TORLET Stéphane

LE NOUVEAU SOUFFLE LVEC

Nombre de voix : 1281 Score : 17,52% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) MBANZA David Elu municipal
  • 2) DAHAN Isabelle Elu municipal
  • 3) SCHNEIDER Hermann Elu municipal
  • 4) POURCHIER Laurence
  • 5) PUYGRENIER Franck
  • 6) COURTOIS-DEGORCE Anne
  • 7) MORVAN Pascal
  • 8) BERLOQUIN Sylvie
  • 9) DURET Colin
  • 10) AGEORGES Armance
  • 11) RAMBAUD Michel
  • 12) MIETTE Vivianne
  • 13) SCHNEIDER Paul
  • 14) KAMINSKA Elisabeth
  • 15) LATAWIEC Victor
  • 16) CHEVASSUS-VERSOIX Florence
  • 17) BORELLY Dominique
  • 18) AKHARRAZ Zineb
  • 19) BARNAVE Gérard
  • 20) CHAPELLE Catherine
  • 21) LITT Oscar
  • 22) NOËL Colette
  • 23) DESCHAMPS Arnaud
  • 24) KAMOUN Laila
  • 25) CHEVRIN Remy
  • 26) SOUFFRIN Anne
  • 27) BORELLY Gabriel
  • 28) LEFOUR Marguerite-Marie
  • 29) MENDOZA Andrés
  • 30) COURCHAY Karine
  • 31) BERGEMER Claude
  • 32) SCHULER Audrey
  • 33) BURGART Eric
  • 34) ALDEGUER Ambre
  • 35) ADRIEN Patrick

Voir aussi :
cartes mairie Itinéraires sport radars Hauts-de-Seine Île-de-France Superficie Plan Population Collèges


Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Résultats des élections municipales de communes proches de Bois-Colombes : Asnières-sur-Seine à 1.15 km, Colombes à 1.40 km, Garenne-Colombes à 1.86 km, Gennevilliers à 2.33 km, Levallois-Perret à 3.01 km, Courbevoie à 3.02 km, Clichy à 3.23 km, Neuilly-sur-Seine à 3.53 km, Villeneuve-la-Garenne à 4.50 km et Puteaux à 4.54 km. Bezons à 4.74 km. Épinay-sur-Seine à 4.88 km.