Résultats de l'élection municipale 2020 à Clamart
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Clamart
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Clamart. Sur un ensemble de 35943 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,23%, c'est à dire 15179 votants.
Sur le nombre des votants, 41,42% des votes ont été exprimés, c'est à dire 14886 sur 35943. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (155) et de 0,38% (138) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Clamart se monte à 57,77% (20764 sur 35943 inscrits).
Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 35943
Absention : 57,77% (20764)
Votant : 42,23% (15179)
Exprimes 14886
Exprimes Rapport Inscrit % 41,42
Exprimes Rapport Votant % 98,07
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Clamart (le dimanche 28 juin 2020) | |
4858 voix 32,63 % LVEC | DINCHER Didier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 4858 Score : 32,63% Intitulé liste : Clamart citoyenne |
2600 voix 17,46 % LREM | DEHOCHE Stéphane - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 2600 Score : 17,46% Intitulé liste : CLAMART AVEC VOUS ET POUR VOUS |
7428 voix 49,89 % LUD | BERGER Jean-Didier - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 34 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges Liste : LUD Nb de voix : 7428 Score : 49,89% Intitulé liste : CLAMART EN TOUTE SERENITE |
Les différentes listes pour les élections municipales à Clamart
CLAMART CITOYENNE LVEC
- 1) DINCHER Didier Elu municipal
- 2) HARTEMANN Agnès Elu municipal
- 3) CARRIVE Pierre Elu municipal
- 4) MANGEARD-BLOCH Nathalie Elu municipal
- 5) SAUNIER Philippe Elu municipal
- 6) GENTY Christine Elu municipal
- 7) HUYNH David Elu municipal
- 8) DELAMARRE Constance
- 9) RABEAU Roland
- 10) GEOFFROY Margaux
- 11) VERMEULEN Thibault
- 12) CHARBONNIER Carole
- 13) TRCERA Nicolas
- 14) CHIVILO Isabelle
- 15) MICHEL Loïc
- 16) CHARTIER Justine
- 17) CATTO Eric
- 18) BALLUTAUD Dominique
- 19) MARREC Sébastien
- 20) KACOU DON Eva
- 21) BOULKEROUA Marc
- 22) RABEAU Valérie
- 23) PEUGNY Camille
- 24) VINCENT Mariane
- 25) LEGRAND Stéphane
- 26) VALLET Annie
- 27) BERTHELIER Philippe
- 28) LEGROS Bénédicte
- 29) DE FREITAS MARTINS Daniel
- 30) BOURBON Anaïs
- 31) NACHON Christian
- 32) PASQUET Sophie
- 33) SEMBLAT Thibault
- 34) KUHN Isabelle
- 35) LEFILLEUL Philippe
- 36) CAILLAREC Evelyne
- 37) LORRAIN Philippe
- 38) KEDJOUR Myriam
- 39) MOREAUX Bernard
- 40) SIRON Marie-Claude
- 41) CORTET Jean-Baptiste
- 42) BRIOUEL Hafida
- 43) REYMOND Jean-Luc
- 44) GYSELINCK Valérie
- 45) BOUSSAT Jean-Claude
- 46) PONCET Caroline
CLAMART AVEC VOUS LREM
- 1) DEHOCHE Stéphane Elu municipal
- 2) DUVOID Chantal Elu municipal
- 3) ASTIC Stéphane Elu municipal
- 4) DOS SANTOS Silviane Elu municipal
- 5) PY Jean-Luc
- 6) ROUX Claire
- 7) BOUDAOUD Rachid
- 8) SALLOT Cécile
- 9) GLAUCÈRE Bruno
- 10) GAUSSON Marie-Anne
- 11) COMBES Benoit
- 12) MENAGER RENARD Véronique
- 13) ZERIOUH El Miloud
- 14) ABEASIS Annie-France
- 15) DIAMBO Issa
- 16) CRONIMUS Anne
- 17) MARKARIAN Massis
- 18) BOUGHANMI Soraya
- 19) PEREZ Marceau
- 20) BENOIT-GONIN Aurélie
- 21) BACHELIER Yannick
- 22) THEILLÈRE-VILLAUME Delphine
- 23) BOURDIN Didier
- 24) ABDELHAK Fatiha
- 25) YAPO Léandre
- 26) SANTANGELI Natacha
- 27) AKESSÉ Prince
- 28) VEIGAS Sandrine
- 29) BELTZUNG Benjamin
- 30) KOUCHICA Cécile
- 31) ESCOURROU Guillaume
- 32) LENGLET Sophie
- 33) LOIZILLON François
- 34) PITHOUD Laurence
- 35) CURE Olivier
- 36) SPAHRBIER Meike
- 37) TAMAILLON Mathieu
- 38) ROCHMANN Elodie
- 39) BOUVIER Bruno
- 40) BLAY Catherine
- 41) CARRE Philippe
- 42) NDIOR Oumou
- 43) MASSOT Pierre
- 44) LEROY Nathalie
- 45) BUCHOT François
- 46) EL KHALFAOUI-VIOLLE Nazha
- 47) DOUSSET Laurent
CLAMART EN TOUTE SERENITE LUD
- 1) BERGER Jean-Didier Elu municipal EPCI
- 2) QUILLERY Christine Elu municipal
- 3) COSCAS Yves Elu municipal
- 4) ADIL Rachel Elu municipal
- 5) KEHYAYAN Serge Elu municipal
- 6) EL BAKALI Iman Elu municipal
- 7) RONCARI Patrice Elu municipal
- 8) DONGER Sylvie Elu municipal
- 9) REYNAUD Anthony Elu municipal
- 10) COUPEAU Marie-Laure Elu municipal
- 11) GUIMARD Jean-Patrick Elu municipal
- 12) DA CONCEICAO GOMES RIBEIRO Sally Elu municipal
- 13) LE GOT François Elu municipal
- 14) DE LA TOUANNE Véronique Elu municipal
- 15) SERIE Yves Elu municipal
- 16) CARUGE Françoise Elu municipal
- 17) BRUNEL Edouard Elu municipal
- 18) MINASSIAN Jacqueline Elu municipal
- 19) DELROT Arnaud Elu municipal
- 20) ABDELNOUR Marcelle Elu municipal
- 21) MILCOS Jean Elu municipal
- 22) HUARD Colette Elu municipal
- 23) LAURANS Claude Elu municipal
- 24) CHESNEAU Bénédikte Elu municipal
- 25) LE ROUX Jean-Jacques Elu municipal
- 26) POIRIER Frédérique Elu municipal
- 27) BOUYER Maurice Elu municipal
- 28) BLANC Michelle Elu municipal
- 29) CAUJOLLE Mathieu Elu municipal
- 30) AALLALI Samira Elu municipal
- 31) NAIM Lucien Elu municipal
- 32) VILLAVICENCIO ROJAS Maria Daniela Elu municipal
- 33) DESCHAMPS Benoît Elu municipal
- 34) DANDRE Sandrine Elu municipal
- 35) CRESPI Pierre
- 36) VAN DER WAREN Dominique
- 37) SANTOS Frédéric
- 38) ROYO Muriel
- 39) CHANETZ Vincent
- 40) REY Camille
- 41) YAMACI Alain
- 42) DANIEL Natalia
- 43) GUILLAUD Olivier
- 44) PORTA Jacqueline
- 45) BRISABOIS Pierre
- 46) TOURAILLE Paule-Lena
- 47) DELLOYE Ivan
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Clamart
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Clamart. Sur un ensemble de 35937 inscrits, on a eu un taux de participation de 43,53%, c'est à dire 15645 votants.
Sur le nombre des votants, 42,74% des votes ont été exprimés, c'est à dire 15360 sur 35937. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,35% (126) et de 0,44% (159) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Clamart se monte à 56,47% (20292 sur 35937 inscrits).
Sièges à pourvoir : 45
Sièges à pourvoir Epci : 1
Inscrits : 35937
Absention : 56,47% (20292)
Votant : 43,53% (15645)
Exprimes 15360
Exprimes Rapport Inscrit % 42,74
Exprimes Rapport Votant % 98,18
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Clamart (le dimanche 15 mars 2020) | |
3828 voix 24,92 % LVEC | DINCHER Didier - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 3828 Score : 24,92% Intitulé liste : CLAMART CITOYENNE |
3354 voix 21,83 % LREM | DEHOCHE Stéphane - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LREM Nb de voix : 3354 Score : 21,83% Intitulé liste : CLAMART AVEC VOUS ET POUR VOUS |
778 voix 5,06 % LDVG | BAHLOUL Madeleine - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVG Nb de voix : 778 Score : 5,06% Intitulé liste : UN AUTRE CLAMART |
189 voix 1,23 % LDIV | YOUSAF Sofian - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDIV Nb de voix : 189 Score : 1,23% Intitulé liste : CLAMART POUR TOUS |
7047 voix 45,87 % LUD | BERGER Jean-Didier - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUD Nb de voix : 7047 Score : 45,87% Intitulé liste : CLAMART EN TOUTE SERENITE |
164 voix 1,06 % LEXG | PERCEVAULT Richard - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 164 Score : 1,06% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
Les différentes listes pour les élections municipales à Clamart
CLAMART CITOYENNE LVEC
- 1) DINCHER Didier
- 2) HARTEMANN Agnès
- 3) CARRIVE Pierre
- 4) MANGEARD-BLOCH Nathalie
- 5) SAUNIER Philippe
- 6) GENTY Christine
- 7) HUYNH David
- 8) DELAMARRE Constance
- 9) RABEAU Roland
- 10) GEOFFROY Margaux
- 11) VERMEULEN Thibault
- 12) CHARBONNIER Carole
- 13) TRCERA Nicolas
- 14) CHIVILO Isabelle
- 15) MICHEL Loïc
- 16) CHARTIER Justine
- 17) CATTO Eric
- 18) KACOU DON Eva
- 19) MARREC Sébastien
- 20) RABEAU Valérie
- 21) BOULKEROUA Marc
- 22) VINCENT Mariane
- 23) VERMEULEN Vincent
- 24) VALLET Annie
- 25) PEUGNY Camille
- 26) LEGROS Bénédicte
- 27) LEGRAND Stéphane
- 28) BOURBON Anaïs
- 29) BERTHELIER Philippe
- 30) PASQUET Sophie
- 31) DE FREITAS MARTINS Daniel
- 32) KUHN Isabelle
- 33) NACHON Christian
- 34) CAILLAREC Evelyne
- 35) SEMBLAT Thibault
- 36) GASPARD Albane
- 37) LEFILLEUL Philippe
- 38) KEDJOUR Myriam
- 39) LORRAIN Philippe
- 40) SIRON Marie-Claude
- 41) MOREAUX Bernard
- 42) BRIOUEL Hafida
- 43) CORTET Jean-Baptiste
- 44) GYSELINCK Valérie
- 45) REYMOND Jean-Luc
- 46) PONCET Caroline
- 47) BOUSSAT Jean-Claude
CLAMART AVEC VOUS LREM
- 1) DEHOCHE Stéphane
- 2) DUVOID Chantal
- 3) ASTIC Stéphane
- 4) DOS SANTOS Silviane
- 5) PY Jean-Luc
- 6) ROUX Claire
- 7) BOUDAOUD Rachid
- 8) SALLOT Cécile
- 9) GLAUCÈRE Bruno
- 10) GAUSSON Marie-Anne
- 11) COMBES Benoit
- 12) MENAGER RENARD Véronique
- 13) ZERIOUH El Miloud
- 14) ABEASIS Annie-France
- 15) DIAMBO Issa
- 16) CRONIMUS Anne
- 17) MARKARIAN Massis
- 18) BOUGHANMI Soraya
- 19) PEREZ Marceau
- 20) BENOIT-GONIN Aurélie
- 21) BACHELIER Yannick
- 22) THEILLÈRE-VILLAUME Delphine
- 23) BOURDIN Didier
- 24) ABDELHAK Fatiha
- 25) YAPO Léandre
- 26) SANTANGELI Natacha
- 27) AKESSÉ Prince
- 28) VEIGAS Sandrine
- 29) BELTZUNG Benjamin
- 30) KOUCHICA Cécile
- 31) ESCOURROU Guillaume
- 32) LENGLET Sophie
- 33) LOIZILLON François
- 34) PITHOUD Laurence
- 35) CURE Olivier
- 36) SPAHRBIER Meike
- 37) TAMAILLON Mathieu
- 38) ROCHMANN Elodie
- 39) BOUVIER Bruno
- 40) BLAY Catherine
- 41) CARRE Philippe
- 42) NDIOR Oumou
- 43) MASSOT Pierre
- 44) LEROY Nathalie
- 45) BUCHOT François
- 46) EL KHALFAOUI-VIOLLE Nazha
- 47) DOUSSET Laurent
UN AUTRE CLAMART LDVG
- 1) BAHLOUL Madeleine
- 2) DUVAL Hubert
- 3) GUINAIS Brigitte
- 4) SANZO Jérôme
- 5) FOKEM Line
- 6) HEURTIER Jean-François
- 7) DERETHE Mireille
- 8) HUART Robin
- 9) BORGNET Aurélie
- 10) JACQUINOT Bernard
- 11) ZIAT-DULONG Ourdia
- 12) GIGANON Arnaud
- 13) VARELA Amalia
- 14) BURNICHON Pierre
- 15) LE NOZAHIC Carine
- 16) BOUE Laurent
- 17) BALLUTAUD Dominique
- 18) DORE Thierry
- 19) LONJON Stéphanie
- 20) BARROUIL Claude
- 21) DABIN Françoise
- 22) FISCHER Bertrand
- 23) MVUTU Françoise
- 24) BEDROSSIAN Jean
- 25) FER Corinne
- 26) FAIVRE Benoît
- 27) PEYRONNEAU Evelyne
- 28) NOUMANE Adil
- 29) MERICOURT Marie-Christine
- 30) HEURTIER Victor
- 31) LECOLLE Michelle
- 32) PENA Bruno
- 33) FROMAGET Annie
- 34) VINSON Nicolas
- 35) PELAY Viviane
- 36) GALDEANO Jean
- 37) ISCH Martine
- 38) DUFOSSEZ Philippe
- 39) PALEAU Simone
- 40) MESLARD Patrick
- 41) LACHEHEB Djamila
- 42) SAUNIER Alain
- 43) DAHOUMANE Lilia
- 44) PENA Andy
- 45) SEROPIAN Lucie
CLAMART POUR TOUS LDIV
- 1) YOUSAF Sofian
- 2) TARTARIELLO Ornella
- 3) DRANI Karim
- 4) JABER Zeina
- 5) RIMBAULT Alexandre
- 6) DIB Wissem
- 7) KRAÏ Messaoud
- 8) SIE Christine
- 9) CASSÉ Julien
- 10) CHAGHOUGH Hassna
- 11) KOITA Djime
- 12) THONAT Amélie
- 13) KAMRAOUI Sofiane
- 14) ZIANI Dalila
- 15) RADOJKOVIC Ivan
- 16) MARIE-JOSEPH Sabrina
- 17) NDIOR Abass
- 18) DRANI Aïcha
- 19) BARBOSA Luis
- 20) LE Alissa
- 21) MABROUKI Walid
- 22) DAGORNE Corinne
- 23) SAÏDI Woilid
- 24) FILLOUX Marine
- 25) KIBINDA Evhy
- 26) BOUMAARAF Hakima
- 27) SAGHATELYAN Harutyun
- 28) CONDORÉ Shanna
- 29) CLEMENTE Michaël
- 30) ELADAK Fairouze
- 31) BOUKACEM Karim
- 32) SIE Kelly
- 33) KEBKOUB Anis
- 34) PUGNET Audrey
- 35) AYYAD Sofiane
- 36) EZZOFRI Nora
- 37) LAHBIL Karim
- 38) NGUYEN Kate
- 39) BOUARGOUB Safwane
- 40) BELHADJ Nebia
- 41) SRIJA Tarik
- 42) AL AWADI Dounia
- 43) SOUGMI Sofiann
- 44) SIE Oceane
- 45) RAJHI Karim
CLAMART EN TOUTE SERENITE LUD
- 1) BERGER Jean-Didier
- 2) QUILLERY Christine
- 3) COSCAS Yves
- 4) ADIL Rachel
- 5) KEHYAYAN Serge
- 6) EL BAKALI Iman
- 7) RONCARI Patrice
- 8) DONGER Sylvie
- 9) REYNAUD Anthony
- 10) COUPEAU Marie-Laure
- 11) GUIMARD Jean-Patrick
- 12) DA CONCEICAO GOMES RIBEIRO Sally
- 13) LE GOT François
- 14) DE LA TOUANNE Véronique
- 15) SERIE Yves
- 16) CARUGE Françoise
- 17) BRUNEL Edouard
- 18) MINASSIAN Jacqueline
- 19) DELROT Arnaud
- 20) ABDELNOUR Marcelle
- 21) MILCOS Jean
- 22) HUARD Colette
- 23) LAURANS Claude
- 24) CHESNEAU Bénédikte
- 25) LE ROUX Jean-Jacques
- 26) POIRIER Frédérique
- 27) BOUYER Maurice
- 28) BLANC Michelle
- 29) CAUJOLLE Mathieu
- 30) AALLALI Samira
- 31) NAIM Lucien
- 32) VILLAVICENCIO ROJAS Maria Daniela
- 33) DESCHAMPS Benoît
- 34) DANDRE Sandrine
- 35) CRESPI Pierre
- 36) VAN DER WAREN Dominique
- 37) SANTOS Frédéric
- 38) ROYO Muriel
- 39) CHANETZ Vincent
- 40) REY Camille
- 41) YAMACI Alain
- 42) DANIEL Natalia
- 43) GUILLAUD Olivier
- 44) PORTA Jacqueline
- 45) BRISABOIS Pierre
- 46) TOURAILLE Paule-Lena
- 47) DELLOYE Ivan
LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE EN LEXG
- 1) PERCEVAULT Richard
- 2) LEMONY Marie-Bernard
- 3) MARTIN Jean-Claude
- 4) GICQUEL Michèle
- 5) SOOPIN Michel
- 6) EMICA Sandrine
- 7) LESCOUET Djimmy
- 8) DELEPINE Nathalie
- 9) MACALOU Ensouman
- 10) DUMAS Audrey
- 11) BRAX Joël
- 12) LIONNAIS Josiane
- 13) SINAMAL Thierry
- 14) FANMBO YOUMBI Prisca
- 15) SOUMARÉ Alkhadra
- 16) THIBAULT Christine
- 17) EKINCI Ali
- 18) BEJI Lamia
- 19) KONE Ibrahima
- 20) TADJINE Nathalie
- 21) KOUAKOU Louis-Constant
- 22) ROSELMAC Brigitte
- 23) GOLOB Théo
- 24) OLIVER Laetitia
- 25) SANKHON Cheick
- 26) KAYA Cécile
- 27) CHARDON Roger
- 28) CASIER Christelle
- 29) ABDELOUAHED Mohamed
- 30) POUGET Corinne
- 31) WINGERTSMANN Roger
- 32) YVENAT Annie
- 33) FOURNIER Jean-Arnaud
- 34) POUPARD Liliane
- 35) SIVACOUMAR Winter
- 36) GLAINE Monique
- 37) LEGUEMAR Rayad
- 38) DELRIEUX Corinne
- 39) PIRES ROLO Vitor
- 40) MANNE Virginie
- 41) ARNAULT Jean
- 42) BALULA CHAVES Olivia
- 43) THIAW Amadou
- 44) DEMANGEAT Michèle
- 45) DURAND Yves
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Hauts-de-Seine
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Clamart : Châtillon à 1.72 km, Plessis-Robinson à 1.92 km, Fontenay-aux-Roses à 2.34 km, Meudon à 2.62 km, Issy-les-Moulineaux à 2.75 km, Malakoff à 2.89 km, Vanves à 3.23 km, Bagneux à 3.43 km, Sceaux à 3.48 km et Châtenay-Malabry à 3.80 km. Bourg-la-Reine à 4.47 km. Sèvres à 4.48 km.