Résultats de l'élection municipale 2020 à Colombes
Résultats du 2d tour l'élection municipale 2020 à Colombes
Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Colombes. Sur un ensemble de 47538 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,91%, c'est à dire 20397 votants.
Sur le nombre des votants, 41,13% des votes ont été exprimés, c'est à dire 19553 sur 47538. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,78% (844) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Colombes se monte à 57,09% (27141 sur 47538 inscrits).
Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2
Inscrits : 47538
Absention : 57,09% (27141)
Votant : 42,91% (20397)
Exprimes 19553
Exprimes Rapport Inscrit % 41,13
Exprimes Rapport Votant % 95,86
Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Colombes (le dimanche 28 juin 2020) | |
9150 voix 46,79 % LUD | GOUETA Nicole - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUD Nb de voix : 9150 Score : 46,79% Intitulé liste : Notre parti c'est Colombes |
10403 voix 53,20 % LVEC | CHAIMOVITCH Patrick - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 41 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 10403 Score : 53,20% Intitulé liste : POUR COLOMBES LES ÉCOLOGISTES, LA GAUCHE ET LES CITOYENS AVEC PATRICK CHAIMOVITCH |
Les différentes listes pour les élections municipales à Colombes
NOTRE PARTI C'EST COLOMBE LUD
- 1) GOUETA Nicole Elu municipal
- 2) HÉMONET Hervé Elu municipal
- 3) COBLENTZ Caroline Elu municipal
- 4) PERROTEL Sébastien Elu municipal
- 5) LEGHMARA Leïla Elu municipal
- 6) BOLUFER Jean-Paul Elu municipal
- 7) SAMAMA Bernadette Elu municipal
- 8) PIQUE Yves Elu municipal
- 9) VIGNON Véronique Elu municipal
- 10) MOME Michel Elu municipal
- 11) DELATTRE Amélie Elu municipal
- 12) GIUDICELLI Alexandre Elu municipal
- 13) TATON Yamina
- 14) CHAKER Rachid
- 15) PERICHON Yvonne
- 16) MOUKARZEL Antoine
- 17) VALLÉE Marie-Lise
- 18) DON Christian
- 19) ABITA PELETTE Marie
- 20) BUTAYE Denis
- 21) MONCOMBLE Gaëlle
- 22) NOUAL Rémi
- 23) RUCHETON Virginie
- 24) ELMALEH Eddy
- 25) POKOÏK Olivia
- 26) MAAS Stéphane
- 27) DURRIEU Alexandra
- 28) RYON Romain
- 29) MICHEL Catherine
- 30) CUESTA Philippe
- 31) DELMAIRE Gisèle
- 32) THINE Mickaël
- 33) DE LONGUEVILLE Diane
- 34) NICOT Pierre
- 35) TAHRI Saliha
- 36) SAINT-GERMAIN Dominique
- 37) JOULIN Solène
- 38) JACOB Franck
- 39) HUBERT Soazig
- 40) GAILLARD François
- 41) FEREY Blandine
- 42) BAUER Arnold
- 43) KOUTENAY Patricia
- 44) BEN EZRA Benjamin
- 45) AUGUSTO-DA SILVA Sylvie
- 46) LORRAIN Jean
- 47) SKENAZI Danielle
- 48) DAUBIAN Jean-Louis
- 49) LEMAINQUE Clara
- 50) LEBLANC Philippe
- 51) BOURGEOT Marie-Claude
- 52) THIERRY Michel
- 53) DEBRAS Christiane
- 54) MALLET Vincent
- 55) LAOUEDJ Fatiha
POUR COLOMBES LES ÉCOLOGI LVEC
- 1) CHAIMOVITCH Patrick Elu municipal EPCI
- 2) SOW Fatoumata Elu municipal EPCI
- 3) BACHELAY Alexis Elu municipal
- 4) GASMI Samia Elu municipal
- 5) BEAUSSIER Julien Elu municipal
- 6) MOUMNI Dounia Elu municipal
- 7) CHARREIRE Maxime Elu municipal
- 8) TRICARD Perrine Elu municipal
- 9) DESARTHE Jérémy Elu municipal
- 10) MESTRES Valérie Elu municipal
- 11) AGOUMALLAH Boumédienne Elu municipal
- 12) ARNOULD Claire Elu municipal
- 13) NARBONNAIS Valentin Elu municipal
- 14) NICOLAS Hélène Elu municipal
- 15) DULAC Boris Elu municipal
- 16) BARTHELEMY-RUIZ Chantal Elu municipal
- 17) BEN BRAHAM Aïssa Elu municipal
- 18) CHEMIN Aline Elu municipal
- 19) BEKKOUCHE Adda Elu municipal
- 20) MAATOUGUI Nagète Elu municipal
- 21) MICHALLET Leopold Elu municipal
- 22) PACARY Patricia Elu municipal
- 23) KHELIKA Nordine Elu municipal
- 24) NAHARENPITAGE Udanthi Elu municipal
- 25) BAILEY Guillaume Elu municipal
- 26) ALADRO Cecilia Elu municipal
- 27) MOHELLEBI Cherif Elu municipal
- 28) SAINT-JACQUES Madeleine Elu municipal
- 29) KONTE Mamadou Elu municipal
- 30) MESBAHI Soraya Elu municipal
- 31) FAUBEAU Lionel Elu municipal
- 32) SYLLA Kady Elu municipal
- 33) JEANGOUDOUX Jean-Paul Elu municipal
- 34) MA Nathalie Elu municipal
- 35) GROS Stanislas Elu municipal
- 36) LINGUANOTTO Sabine Elu municipal
- 37) THOMAS Pierre Elu municipal
- 38) ACHIK Hayat Elu municipal
- 39) KANTÉ Suleiman Elu municipal
- 40) O'SHEA Sally Elu municipal
- 41) STEPHAN Pierre-Jean Elu municipal
- 42) CHOQUET Elisabeth
- 43) DE MARCH Ugo
- 44) MICHAUT Hélène
- 45) MOYEN Benoit
- 46) TOUQUET Maïssa
- 47) MESBAHI Abdelkrim
- 48) ROUART Catherine
- 49) MAHOT Quentin
- 50) FEBVRE Martine
- 51) GAMARD Lionel
- 52) GAUTIER Florence
- 53) LUCAS Bernard
- 54) ETCHEBERRY Michèle
- 55) FRAGER Dominique
Résultats du 1er tour l'élection municipale 2020 à Colombes
Le Dimanche 15 mars 2020 s'est tenu le premier tour de l'élection municipale de Colombes. Sur un ensemble de 47398 inscrits, on a eu un taux de participation de 42,31%, c'est à dire 20052 votants.
Sur le nombre des votants, 41,24% des votes ont été exprimés, c'est à dire 19545 sur 47398. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,07% (507) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.
Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Colombes se monte à 57,69% (27346 sur 47398 inscrits).
Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2
Inscrits : 47398
Absention : 57,69% (27346)
Votant : 42,31% (20052)
Exprimes 19545
Exprimes Rapport Inscrit % 41,24
Exprimes Rapport Votant % 97,47
Résulats du 1er tour de l'élection municipale 2020 à Colombes (le dimanche 15 mars 2020) | |
1740 voix 8,90 % LDVD | FRONTIGNY Nadia - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVD Nb de voix : 1740 Score : 8,90% Intitulé liste : COLOMBES AMBITION |
339 voix 1,73 % LEXG | FABRE Michel - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LEXG Nb de voix : 339 Score : 1,73% Intitulé liste : LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS |
6684 voix 34,19 % LLR | GOUETA Nicole - (LLR)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LLR Nb de voix : 6684 Score : 34,19% Intitulé liste : MON PARTI C'EST COLOMBES |
4219 voix 21,58 % LUC | PERROTEL Sébastien - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LUC Nb de voix : 4219 Score : 21,58% Intitulé liste : COLOMBES NOUVEL AIR ! |
674 voix 3,44 % LDVC | METIAS Samuel - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LDVC Nb de voix : 674 Score : 3,44% Intitulé liste : COLOMBES CONNECT |
5889 voix 30,13 % LVEC | CHAIMOVITCH Patrick - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges Liste : LVEC Nb de voix : 5889 Score : 30,13% Intitulé liste : POUR COLOMBES LES ÉCOLOGISTES, LA GAUCHE ET LES CITOYENS AVEC PATRICK CHAIMOVITCH |
Les différentes listes pour les élections municipales à Colombes
COLOMBES AMBITION LDVD
- 1) FRONTIGNY Nadia
- 2) BERTIN Franck
- 3) DEMIRDJIAN Marina
- 4) LUKIN Michele
- 5) RHODES Delphine
- 6) NAIT CHALAL Hakim
- 7) VEZIN Marie Françoise
- 8) AOUAR Hocine
- 9) SAYAD Nadia
- 10) WEHBE Tarek
- 11) VANPOUCKE Gaëlle
- 12) DABACH Brahim
- 13) BELDJOUDI Ines
- 14) ROGEON Vasco
- 15) MARZAK Sihame
- 16) BOUVIER Marcel, Joseph, Marie
- 17) GARCIA Manuela
- 18) MESTARI Nordine
- 19) LOQUET Sandrine
- 20) DOKMECIYAN Robert
- 21) BEMBA-KIHANI Arielle
- 22) GAVEAU Damien
- 23) CHAUVEAU Stéphanie
- 24) PARMENTELOT Daniel
- 25) LARABA Sarah
- 26) DE PONTEVES Tristan
- 27) FEUMBA Yde
- 28) LONG Benoit
- 29) FARDI Sophie
- 30) BENKHELIFA Noraddin
- 31) LABRUSSE Sylvaine
- 32) BELDJOUDI Rachid
- 33) LELEU Alexandra
- 34) LARIBI Boudjemaa
- 35) ROGER Clareille
- 36) RIBEIRO Miguel
- 37) LUCAS Stéphanie
- 38) WEISSER Gilles
- 39) BOUVET Victoire
- 40) KANOUTE Brahim
- 41) MICHEL-COUET Emilie
- 42) LUTAJ Olsen
- 43) SEBBAGH Samia
- 44) YACOUBI Smael
- 45) ETTAHIRI Fatima
- 46) FORTAS Raoul
- 47) GIGAREL Maeva
- 48) DESBARATS Jean
- 49) GARCIA Véronique
- 50) PUIGSEGUR Claude
- 51) FEDORYCZKA Micheline
- 52) AACHOURI Mouloud
- 53) BOUDARD Gisèle
LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE EN LEXG
- 1) FABRE Michel
- 2) PARIS Fabienne
- 3) ALBARRAL Fermin
- 4) GAUTHERON Evelyne
- 5) PORTET Pierre
- 6) BONNEL Mireille
- 7) URRUTIA Michel
- 8) M'ZE Zalhata
- 9) SCREF Patrick
- 10) HADDAD Kenza
- 11) VIENNE Laurent
- 12) MANHÈS Chantal
- 13) BINET Jean-Michel
- 14) PALOMO Daniela
- 15) HADDOUCHE Salem
- 16) EMMEL Liliane
- 17) LACEPPE Laurent
- 18) LOUFOUA POMBO Merveille
- 19) KANCEL Eugène
- 20) BEAUVAL Anne
- 21) FAUCK Arthur
- 22) PÉPIN Lydie
- 23) ARNAUD Alexis
- 24) GRENNEPOIX Lucie
- 25) TAFERANT Hacène
- 26) PITSAVAO Charlotte
- 27) BOUABRÉ Martin
- 28) GAREL Elise
- 29) CAAMBI Enlime
- 30) LEBEY Valérie
- 31) HAMOUROU Mohamed
- 32) FARGHAB Khadija
- 33) BARRY Alimou
- 34) MERRY Annie
- 35) QUINOL Freddy
- 36) CODIAMOUTOU Samantha
- 37) TONNEAU Christian
- 38) FAIDI Mélissa
- 39) BOISARD Michel
- 40) GAUTHERON Anne-Cécile
- 41) GRENNEPOIX Luc
- 42) MENDY Caroline
- 43) LAGADEC Jacky
- 44) ROUSSEL Madeleine
- 45) MHAMDI Talhah
- 46) DABO Oumou
- 47) FABRE Aubin
- 48) BLONDEL Monique
- 49) REINHART Daniel
- 50) OLLIVIER Claudine
- 51) BAGAYOKO Ousmane
- 52) TONNEAU Sabrina
- 53) MAKWATA Emesa
MON PARTI C'EST COLOMBES LLR
- 1) GOUETA Nicole
- 2) HÉMONET Hervé
- 3) COBLENTZ Caroline
- 4) BOLUFER Jean-Paul
- 5) LEGHMARA Leïla
- 6) GIUDICELLI Alexandre
- 7) SAMAMA Bernadette
- 8) MOME Michel
- 9) VIGNON Véronique
- 10) CHAKER Rachid
- 11) DELATTRE Amélie
- 12) PIQUE Yves
- 13) POKOÏK Olivia
- 14) DON Christian
- 15) PERICHON Yvonne
- 16) MOUKARZEL Antoine
- 17) VALLÉE Marie-Lise
- 18) BUTAYE Denis
- 19) MONCOMBLE Gaëlle
- 20) NOUAL Rémi
- 21) DURRIEU Alexandra
- 22) ELMALEH Eddy
- 23) DE LONGUEVILLE Diane
- 24) THINE Mickaël
- 25) HUBERT Soazig
- 26) GAILLARD François
- 27) BRENTOT-SAUZAY Marie-France
- 28) CUESTA Philippe
- 29) DELMAIRE Gisèle
- 30) SAINT-GERMAIN Dominique
- 31) KOUTENAY Patricia
- 32) NICOT Pierre
- 33) FEREY Blandine
- 34) BEN EZRA Benjamin
- 35) TAHRI Saliha
- 36) BAUER Arnold
- 37) LAOUEDJ Fatiha
- 38) LEBLANC Philippe
- 39) SKENAZI Danielle
- 40) DAUBIAN Jean-Louis
- 41) BOURGEOT Marie-Claude
- 42) HAMOU Ali
- 43) BOUKOBZA Emmanuelle
- 44) THIERRY Michel
- 45) AUGUSTO-DA SILVA Sylvie
- 46) COUSIN Mathieu
- 47) BRUNG Evelyne
- 48) MALLET Vincent
- 49) HERRMANN Nadine
- 50) LORRAIN Jean
- 51) GERMAIN Monique
- 52) VACHER Rémi
- 53) LEMAINQUE Clara
- 54) BRIK Kaci
- 55) DEBRAS Christiane
COLOMBES NOUVEL AIR ! LUC
- 1) PERROTEL Sébastien
- 2) KHALFI Isia
- 3) SARKIS Frédéric Farid
- 4) SEMMAR Frédérique
- 5) TRUPIN Laurent
- 6) PORTEBOIS Murielle
- 7) TOLOTON Michel
- 8) PERDRIAU VILLAUDIERE Sylvianne
- 9) FRETAULT Olivier
- 10) ABITA PELETTE Marie
- 11) CHARLES Eric
- 12) PORTOFERRI Priska
- 13) MAAS Stéphane
- 14) PENIN Christine
- 15) BACIOTTI Bruno
- 16) CARNEIRO Zahra
- 17) COTTET Michel
- 18) MOUDJEB El Gania
- 19) CARLES Olivier
- 20) JOULIN Solène
- 21) RYON Romain
- 22) DORTEL Isabelle
- 23) AGUNAOU Fouad
- 24) RUCHETON Virginie
- 25) ARAM Ali
- 26) LEMARCHAND Pauline
- 27) MICHAUD Victor
- 28) NDIAYE Rokhy
- 29) JURDIT André
- 30) BAHMED Marwa
- 31) GASCHIGNARD Aymeric
- 32) ODENT Ségolène
- 33) JACOB Franck
- 34) MICHEL Catherine
- 35) BORDJI Messaoud
- 36) LUPOGLAZOFF Sophie
- 37) STORA Raphaël
- 38) RADIAN Carine
- 39) CASASSUS Jean
- 40) HEDOU Vanessa
- 41) BEGUE Mathieu
- 42) SORDET Claire
- 43) STOYKOV Boris
- 44) TATON Yamina
- 45) PERROTEL Eliott
- 46) ZEGHOUDI Nadira
- 47) MOREAU Philippe
- 48) PETELLE Bénédicte
- 49) GARDEL Alexandre
- 50) KHENDEC Amel
- 51) PERDEREAU Sébastien
- 52) BOYER CHAMMARD Christine
- 53) COSTE Thierry
- 54) FIRTINA Mireille
- 55) CHATELET Cyril
COLOMBES CONNECT LDVC
- 1) METIAS Samuel
- 2) EPINETTE Adeline
- 3) HERVÉ Stéphane
- 4) LIGNAT Dominique
- 5) KAOUCHE Fouzi
- 6) BOUSHRA Karine
- 7) EL COSANTINI Bilaile
- 8) SAUZET Odile
- 9) MONTABORD Frédéric Didi
- 10) CAMARA Mariam
- 11) BARRAQUÉ Alain
- 12) OUISSI Khadija
- 13) TOULEMONDE Yann
- 14) TEMAN Nathalie
- 15) SADEK Ali
- 16) JBILOU Majdouline
- 17) BEAUDOUIN Vincent
- 18) CHEIKH Naïma
- 19) ROCH Yoni
- 20) POLYN Elise
- 21) WEISZ Jonathan
- 22) OUJAAOUINE Amina
- 23) CASTANET Jean-Louis
- 24) ALIAS Elisabeth
- 25) BOUDJEMELINE Nabil
- 26) HUGUET M. Elodie
- 27) KRASNIQI Kosovar
- 28) CHAIBI Nefla
- 29) MORCOS Mario
- 30) GIRGIS Fayrouz
- 31) LECLERT Emmanuel
- 32) FARAG Violette
- 33) BOUCENNA Barhani
- 34) METRI Sylvie
- 35) LE PAGE Fabrice
- 36) HAMDOUN Chouhira
- 37) KHALIL Abraham
- 38) BOCQUILLON Yolande
- 39) LANASRI Jamel
- 40) CHADEYRON Karine
- 41) VIGIER Guillaume
- 42) BENBEKHTI Isabelle
- 43) BENATIA Farid
- 44) BOUGAIOU Aicha
- 45) FABRE Pierre
- 46) MADAD Farida
- 47) BOUSHRA Girgis
- 48) HAMOUD Camélia
- 49) SIERRA Laurent
- 50) HAEGENAUER Khadija
- 51) MICHEL Wagdy
- 52) DETANGER Céline
- 53) ROBERT Félix
POUR COLOMBES LES ÉCOLOGI LVEC
- 1) CHAIMOVITCH Patrick
- 2) SOW Fatoumata
- 3) BACHELAY Alexis
- 4) GASMI Samia
- 5) BEAUSSIER Julien
- 6) MOUMNI Dounia
- 7) CHARREIRE Maxime
- 8) TRICARD Perrine
- 9) DESARTHE Jérémy
- 10) MESTRES Valérie
- 11) AGOUMALLAH Boumédienne
- 12) ARNOULD Claire
- 13) NARBONNAIS Valentin
- 14) NICOLAS Hélène
- 15) DULAC Boris
- 16) BARTHELEMY-RUIZ Chantal
- 17) BEN BRAHAM Aïssa
- 18) CHEMIN Aline
- 19) BEKKOUCHE Adda
- 20) MAATOUGUI Nagète
- 21) MICHALLET Leopold
- 22) PACARY Patricia
- 23) KHELIKA Nordine
- 24) NAHARENPITAGE Udanthi
- 25) BAILEY Guillaume
- 26) ALADRO Cecilia
- 27) MOHELLEBI Cherif
- 28) SAINT-JACQUES Madeleine
- 29) KONTE Mamadou
- 30) MESBAHI Soraya
- 31) FAUBEAU Lionel
- 32) SYLLA Kady
- 33) JEANGOUDOUX Jean-Paul
- 34) MA Nathalie
- 35) GROS Stanislas
- 36) LINGUANOTTO Sabine
- 37) THOMAS Pierre
- 38) ACHIK Hayat
- 39) KANTÉ Suleiman
- 40) O'SHEA Sally
- 41) STEPHAN Pierre-Jean
- 42) CHOQUET Elisabeth
- 43) DE MARCH Ugo
- 44) MICHAUT Hélène
- 45) MOYEN Benoit
- 46) TOUQUET Maïssa
- 47) MESBAHI Abdelkrim
- 48) ROUART Catherine
- 49) MAHOT Quentin
- 50) FEBVRE Martine
- 51) GAMARD Lionel
- 52) GAUTIER Florence
- 53) LUCAS Bernard
- 54) ETCHEBERRY Michèle
- 55) FRAGER Dominique
Voir aussi :
cartes
mairie
Itinéraires
sport
radars
Hauts-de-Seine
Île-de-France
Superficie
Plan
Population
Collèges
Résultats des élections municipales de communes proches de Colombes : Bois-Colombes à 1.40 km, Garenne-Colombes à 1.52 km, Asnières-sur-Seine à 2.41 km, Courbevoie à 2.58 km, Bezons à 3.34 km, Gennevilliers à 3.58 km, Neuilly-sur-Seine à 4.01 km, Levallois-Perret à 4.03 km, Argenteuil à 4.24 km et Puteaux à 4.25 km. Clichy à 4.57 km. Nanterre à 4.76 km.